La réunion

Source

La Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire a auditionné Mme Isabelle Harel-Dutirou, présidente de la commission particulière du débat public sur le Plan national de gestion des matières et des déchets radioactifs (PNGMDR), accompagnée de M. Michel Badré et Mme Catherine Larrère, membres de la commission particulière.

Ce point de l'ordre du jour ne fait pas l'objet d'un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l'Assemblée à l'adresse suivante :

http://www.assemblee-nationale.tv/video.6610907_5ba206778efd9.commission-du-developpement-durable--mme-isabelle-harel-dutirou-presidente-de-la-commission-partic-19-septembre-2018

Audition de Mme Isabelle Harel-Dutirou, présidente de la commission particulière du débat public sur le Plan national de gestion des matières et des déchets radioactifs (PNGMDR)

Permalien
Isabelle Harel-Dutirou, présidente PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Questions des représentants des groupes

Permalien
Isabelle Harel-Dutirou, présidente PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Permalien
Michel Badré, membre PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Questions des députés

Permalien
Isabelle Harel-Dutirou, présidente PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Permalien
Michel Badré, membre PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Permalien
Isabelle Harel-Dutirou, présidente PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Permalien
Michel Badré, membre PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

Permalien
Catherine Larrere, membre PNGMDR

(disponible uniquement en vidéo)

——²——²——

Membres présents ou excusés

Réunion du mercredi 19 septembre 2018 à 10 h 30

Présents. - M. Christophe Arend, Mme Sophie Auconie, Mme Valérie Beauvais, M. Jean-Yves Bony, Mme Pascale Boyer, M. Guy Bricout, M. Stéphane Buchou, M. Lionel Causse, M. Loïc Dombreval, M. Bruno Duvergé, M. Yannick Haury, M. Jacques Krabal, Mme Sandrine Le Feur, Mme Aude Luquet, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Emmanuel Maquet, Mme Sandra Marsaud, M. Gérard Menuel, M. Adrien Morenas, M. Jimmy Pahun, M. Ludovic Pajot, M. Bertrand Pancher, Mme Sophie Panonacle, Mme Zivka Park, M. Alain Perea, M. Damien Pichereau, M. Martial Saddier, Mme Nathalie Sarles, M. Jean-Marie Sermier, M. Gabriel Serville, M. Vincent Thiébaut, Mme Frédérique Tuffnell, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - M. Christophe Bouillon, Mme Bérangère Couillard, Mme Jennifer De Temmerman, M. Jean-Luc Fugit, Mme Florence Lasserre-David, M. Bruno Millienne, Mme Mathilde Panot, M. Loïc Prud'homme

Assistait également à la réunion. - M. Julien Aubert