Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission d'enquête chargée d'examiner les décisions de l'État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d'entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d'alstom, d'alcatel et de stx, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé

Anciens membres

Boucard, Ian du 16 novembre 2017 au 8 décembre 2017
Territoire de Belfort

député LR 3 commentaires
Batho, Delphine du 22 novembre 2017 au 3 mai 2018
Deux-Sèvres

députée NI 14 commentaires
Adam, Damien du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Seine-Maritime

député LREM 1 commentaire
Crouzet, Michèle du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Yonne

députée LREM
Givernet, Olga du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Ain

députée LREM 2 commentaires
Kervran, Loïc du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Cher

député LREM
Pellois, Hervé du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Morbihan

député LREM
Reiss, Frédéric du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Bas-Rhin

député LR 6 commentaires
Sempastous, Jean-Bernard du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Hautes-Pyrénées

député LREM
Sommer, Denis du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Doubs

député LREM 2 commentaires
Zumkeller, Michel du 16 novembre 2017 au 4 septembre 2018
Territoire de Belfort

député UAI 8 commentaires
Bono-Vandorme, Aude du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Aisne

députée LREM
Bothorel, Éric du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Côtes-d'Armor

député LREM
Cattelot, Anne-Laure du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Nord

députée LREM
Dive, Julien du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Aisne

député LR 13 commentaires
Dufeu Schubert, Audrey du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Loire-Atlantique

députée LREM 2 commentaires
El Haïry, Sarah du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Loire-Atlantique

députée MODEM 3 commentaires
Girardin, Éric du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Marne

député LREM 1 commentaire
Kerbarh, Stéphanie du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Seine-Maritime

députée LREM 9 commentaires
Lescure, Roland du 16 novembre 2017 au 5 septembre 2018
Français établis hors de France

député LREM 2 commentaires

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :