⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
depuis avril 2020, et les propositions de loi et rapports depuis janvier 2020 ne peuvent plus être intégrés.
Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation.

Les députés par circonscription

Nord (59)
23 députés

Carte des circonscriptions législatives réalisées par Jérôme Cukier - CC-BY-SAPremière circonscription du Nord — Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), commune de Loos Deuxième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud, Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin Quatrième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Septième circonscription du Nord — Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest Huitième circonscription du Nord — Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Neuvième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud. Dixième circonscription du Nord — Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est Troisième circonscription du Nord — Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Cinquième circonscription du Nord — Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Sixième circonscription du Nord — Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Sixième circonscription du Nord — Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Onzième circonscription du Nord — Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Douzième circonscription du Nord — Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes Treizième circonscription du Nord — Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Quatorzième circonscription du Nord — Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Quinzième circonscription du Nord — Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Seizième circonscription du Nord — Canton de Marchiennes, Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Dix-septième circonscription du Nord — Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Dix-huitième circonscription du Nord — Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Dix-huitième circonscription du Nord — Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Dix-neuvième circonscription du Nord — Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes) Vingtième circonscription du Nord — Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé Vingt-et-unième circonscription du Nord — Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve Vingt-et-unième circonscription du Nord — Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve
Quatennens, Adrien 1ère circonscription
député LFI 25 commentaires
Bernalicis, Ugo 2ème circonscription
député LFI 65 commentaires
Di Pompeo, Christophe 3ème circonscription
député LREM 7 commentaires
Liso, Brigitte 4ème circonscription
députée LREM 9 commentaires
Huyghe, Sébastien 5ème circonscription
député LR 10 commentaires
Lecocq, Charlotte 6ème circonscription
députée LREM 11 commentaires
Vercamer, Francis 7ème circonscription
ancien député UDI 3 commentaires
Six, Valérie 7ème circonscription
députée UDI 1 commentaire
Osson, Catherine 8ème circonscription
députée LREM 2 commentaires
Petit, Valérie 9ème circonscription
députée AE 12 commentaires
Ledoux, Vincent 10ème circonscription
député AE 7 commentaires
Pietraszewski, Laurent 11ème circonscription
ancien député LREM 2 commentaires
Morlighem, Florence 11ème circonscription
députée apparentée LREM 1 commentaire
Cattelot, Anne-Laure 12ème circonscription
députée LREM 1 commentaire
Hutin, Christian 13ème circonscription
député apparenté SOC 23 commentaires
Christophe, Paul 14ème circonscription
député AE 7 commentaires
De Temmerman, Jennifer 15ème circonscription
députée LT 11 commentaires
Bruneel, Alain 16ème circonscription
député GDR 6 commentaires
Houbron, Dimitri 17ème circonscription
député AE 12 commentaires
Bricout, Guy 18ème circonscription
député UDI 4 commentaires
Chenu, Sébastien 19ème circonscription
député NI 14 commentaires
Roussel, Fabien 20ème circonscription
député GDR 17 commentaires
Descamps, Béatrice 21ème circonscription
députée UDI 8 commentaires