⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
ne peuvent plus être intégrés depuis avril 2020 ni ceux d'hémicycle depuis avril 2021. Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation. Par ailleurs depuis la pandémie, l'Assemblée ne publie plus les présences aux réunions de commissions.

Les députés par circonscription

Nord (59)
23 députés

Carte des circonscriptions législatives réalisées par Jérôme Cukier - CC-BY-SAPremière circonscription du Nord — Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), commune de Loos Deuxième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d'Ascq Nord, Villeneuve-d'Ascq Sud, Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin Quatrième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Septième circonscription du Nord — Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest Huitième circonscription du Nord — Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Neuvième circonscription du Nord — Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud. Dixième circonscription du Nord — Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est Troisième circonscription du Nord — Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Cinquième circonscription du Nord — Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Sixième circonscription du Nord — Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Sixième circonscription du Nord — Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Onzième circonscription du Nord — Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Douzième circonscription du Nord — Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes Treizième circonscription du Nord — Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Quatorzième circonscription du Nord — Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Quinzième circonscription du Nord — Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Seizième circonscription du Nord — Canton de Marchiennes, Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Dix-septième circonscription du Nord — Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Dix-huitième circonscription du Nord — Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Dix-huitième circonscription du Nord — Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Dix-neuvième circonscription du Nord — Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes) Vingtième circonscription du Nord — Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé Vingt-et-unième circonscription du Nord — Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve Vingt-et-unième circonscription du Nord — Cantons de : Condé-sur-l'Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve
Quatennens, Adrien 1ère circonscription
député LFI 28 commentaires
Bernalicis, Ugo 2ème circonscription
député LFI 74 commentaires
Di Pompeo, Christophe 3ème circonscription
député LREM 7 commentaires
Liso, Brigitte 4ème circonscription
députée LREM 9 commentaires
Huyghe, Sébastien 5ème circonscription
député LR 12 commentaires
Parmentier-Lecocq, Charlotte 6ème circonscription
députée LREM 11 commentaires
Vercamer, Francis 7ème circonscription
ancien député UDI 3 commentaires
Six, Valérie 7ème circonscription
députée UDI 5 commentaires
Osson, Catherine 8ème circonscription
députée LREM 3 commentaires
Petit, Valérie 9ème circonscription
députée AE 13 commentaires
Ledoux, Vincent 10ème circonscription
député AE 7 commentaires
Pietraszewski, Laurent 11ème circonscription
ancien député LREM 2 commentaires
Morlighem, Florence 11ème circonscription
députée apparentée LREM 1 commentaire
Cattelot, Anne-Laure 12ème circonscription
députée LREM 1 commentaire
Hutin, Christian 13ème circonscription
député apparenté SOC 23 commentaires
Christophe, Paul 14ème circonscription
député AE 7 commentaires
De Temmerman, Jennifer 15ème circonscription
députée LT 12 commentaires
Bruneel, Alain 16ème circonscription
député GDR 8 commentaires
Houbron, Dimitri 17ème circonscription
député AE 12 commentaires
Bricout, Guy 18ème circonscription
député UDI 4 commentaires
Chenu, Sébastien 19ème circonscription
député NI 20 commentaires
Roussel, Fabien 20ème circonscription
député GDR 19 commentaires
Descamps, Béatrice 21ème circonscription
députée UDI 9 commentaires