⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
ne peuvent plus être intégrés depuis avril 2020 ni ceux d'hémicycle depuis avril 2021. Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation. Par ailleurs depuis la pandémie, l'Assemblée ne publie plus les présences aux réunions de commissions.

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 16/09/21 à 22H14)

Activité de tous les députés en cours de mandat depuis au moins 10 mois :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Abad Damien Abad 25010011841094360028514
Abadie Caroline Abadie 200442139596404311011
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 1901056212255410300593
Adam Lénaïck Adam 906145675354121350
Adam Damien Adam 16098381226143371115121
Ahamada Saïd Ahamada 21017035561333301000
Alauzet Éric Alauzet 240227367103322011171
Ali Ramlati Ali 1106337675340001220
Amadou Aude Amadou 20019325535331001150
Anato Patrice Anato 1804027743322201390
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 230139675546366301060
Anthoine Emmanuelle Anthoine 230683655180372040041351
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 250130289903290014232
Arend Christophe Arend 1401860479331111232
Atger Stéphanie Atger 250262239704531013172
Aubert Julien Aubert 240525334428247451311492
Audibert Edith Audibert 6020176011970032271
Autain Clémentine Autain 2101242918405057009386
Avia Laetitia Avia 19015138126663438701501
Aviragnet Joël Aviragnet 16077191653902196009183
Bachelier Florian Bachelier 230102214132940010102
Bagarry Delphine Bagarry 210788216259395001381
Baichère Didier Baichère 18082271193456001610
Balanant Erwan Balanant 2602884581711395322501661
Ballet-Blu Françoise Ballet-Blu 250000501296001000
Bannier Géraldine Bannier 18047352108223900942
Barbier Frédéric Barbier 18020210263931020131
Barrot Jean-Noël Barrot 140654125116925030942
Bassire Nathalie Bassire 8025216614342000631
Batho Delphine Batho 150684440413054211941
Battistel Marie-Noëlle Battistel 160614524642132225015545
Batut Xavier Batut 1205212710573390011210
Bazin Thibault Bazin 270531364136055821180027512
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 230321435378171900440432
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 210361149787362001170
Beauvais Valérie Beauvais 240961212113262740333512
Becht Olivier Becht 26065104380912300801
Belhaddad Belkhir Belhaddad 24039985778430001192
Benassaya Philippe Benassaya 19037241583046650220243
Benin Justine Benin 11028111381342287117250
Benoit Thierry Benoit 260122115139180862206232
Bergé Aurore Bergé 200431113264873441501361
Bernalicis Ugo Bernalicis 250928659615407257101173
Berta Philippe Berta 16063243511012857012131
Berville Hervé Berville 200182153139604408101251
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 1108459687603453117180
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 2501011077513493018190
Biémouret Gisèle Biémouret 110851015638781920011102
Bilde Bruno Bilde 150163863672005361
Blanc Anne Blanc 1700005103090011160
Blanchet Christophe Blanchet 210544814912372472011383
Blein Yves Blein 1704032618370001261
Blin Anne-Laure Blin 17093153873247038019193
Boëlle Sandra Boëlle 2502016065031410125492
Bois Pascal Bois 20024818655339001432
Bolo Philippe Bolo 17019728106124010911
Bonnell Bruno Bonnell 180505532297001201
Bonnivard Émilie Bonnivard 2001132373482179742032332
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 2404181287583343011612
Bony Jean-Yves Bony 16012125442051090027142
Borowczyk Julien Borowczyk 22056231117324040214172
Bothorel Éric Bothorel 170111758620350101020
Boucard Ian Boucard 1304659671291530121270
Bouchet Jean-Claude Bouchet 90124852771270031300
Bouchet Claire Bouchet 130207738343001360
Bouchet Bellecourt Sylvie Bouchet Bellecourt 19028276217374001534
Boudié Florent Boudié 11011618362716526501020
Bouley Bernard Bouley 150190161579330026252
Bourgeaux Jean-Luc Bourgeaux 230758343491130031332
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 21060334101422810812
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 250139912510501321111313
Bouyx Bertrand Bouyx 210531048043560014120
Boyer Pascale Boyer 24024251854352201640
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 330245046599386101430
Brenier Marine Brenier 1302441721113450213303
Breton Xavier Breton 25041212519112871560013253
Brial Sylvain Brial 0000212863400030
Bricout Guy Bricout 1502262261850640014151
Bricout Jean-Louis Bricout 25019117411840261900111104
Bridey Jean-Jacques Bridey 2600111501328001100
Brindeau Pascal Brindeau 270481136494198867104482
Brocard Blandine Brocard 20031501121338269001000
Brochand Bernard Brochand 00000683210132190
Brotherson Moetai Brotherson 80110719957210803
Bru Vincent Bru 17011526121626100910
Brugnera Anne Brugnera 13019497148869476401781
Brulebois Danielle Brulebois 210515226514443950015341
Brun Fabrice Brun 18010111952637791051039373
Bruneel Alain Bruneel 1807148121989710010224
Brunet Anne-France Brunet 15024168870371201370
Buchou Stéphane Buchou 2006077818359001391
Buffet Marie-George Buffet 14010747267205581101293
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 220315017124140018110
Cabaré Pierre Cabaré 18090149703850016200
Calvez Céline Calvez 240932495770365011320
Cariou Émilie Cariou 2401664924420028110962
Carrez Gilles Carrez 1604513105521820100
Castaner Christophe Castaner 2607035174152701902
Castellani Michel Castellani 160145421125759600372
Cattelot Anne-Laure Cattelot 210633374716347201081
Cattin Jacques Cattin 25018911004199910033322
Causse Lionel Causse 2501721896623840011391
Cazarian Danièle Cazarian 18080108483510016112
Cazebonne Samantha Cazebonne 14017241612351001340
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 23014812854441278301082
Cazenove Sébastien Cazenove 12010556413150011411
Cellier Anthony Cellier 1209032612341101131
Chalas Émilie Chalas 1401528626824241013100
Chalumeau Philippe Chalumeau 2301234829394001600
Chapelier Annie Chapelier 190881225818281773328124
Charrière Sylvie Charrière 190264641065394001511
Charvier Fannette Charvier 16024344676344001151
Chassaigne André Chassaigne 260188811692031774212388
Chassaing Philippe Chassaing 14013254524298201030
Chenu Sébastien Chenu 2203118713802003451
Cherpion Gérard Cherpion 300080106437007130
Chiche Guillaume Chiche 1704532525206684021362
Chouat Francis Chouat 230684636558362201001
Christophe Paul Christophe 230578921260151621401
Cinieri Dino Cinieri 130512977256531411026431
Ciotti Éric Ciotti 2801471003931084421312265
Claireaux Stéphane Claireaux 140111201525410001011
Clapot Mireille Clapot 22020048957383001542
Clément Jean-Michel Clément 17026514024768110615
Cloarec-Le Nabour Christine Cloarec-Le Nabour 23036518619389001112
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 13044162221828406001800
Colboc Fabienne Colboc 1602014498183950019140
Colombani Paul-André Colombani 13037417923559110274
Coquerel Éric Coquerel 1903542373774051572113165
Corbière Alexis Corbière 2303554431644049571010255
Corceiro David Corceiro 2402371510972380011142
Cordier Pierre Cordier 3106712543623569911028463
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 21043791391145408001340
Corneloup Josiane Corneloup 18048424882951831139524
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 10071057517201190
Couillard Bérangère Couillard 1802012599359101161
Courson Yolaine de Courson 170192881527204011032
Courson Charles de Courson 24056424870127388000335
Crouzet Michèle Crouzet 14082191064240101162
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 200605211232411011110
Da Silva Dominique Da Silva 21025125596381201110
Dalloz Marie-Christine Dalloz 1901812003982572742011202
Damaisin Olivier Damaisin 1403310685307201650
Daniel Yves Daniel 2601824111073650021120
David Alain David 260142534839281964012274
David Dominique David 160393016465308301000
Deflesselles Bernard Deflesselles 1100201512393117110
Degois Typhanie Degois 150120839503352113541
Delatte Marc Delatte 2406034621391201131
Delatte Rémi Delatte 1709222129033111441
Delpirou Cécile Delpirou 2305117700318001252
Delpon Michel Delpon 180409697322001001
Démoulin Nicolas Démoulin 190203487330001152
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 240181231142245201222
Descamps Béatrice Descamps 180118171561601740012162
Descoeur Vincent Descoeur 200941316003578873114281
Descrozaille Frédéric Descrozaille 1507253533311011300
Dharréville Pierre Dharréville 270319197349202671019397
Di Filippo Fabien Di Filippo 2701437594041747330430412
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 170402485329201220
Diard Éric Diard 15014656284852391415202
Dirx Benjamin Dirx 190396594802982010250
Dive Julien Dive 26060173173283921233263
Do Stéphanie Do 18092102579310101142
Dombreval Loïc Dombreval 160841519715494260220202
Door Jean-Pierre Door 190752774225456001663
Dubié Jeanine Dubié 19014115244245694018283
Dubois Marianne Dubois 140406110936007262
Dubois Jacqueline Dubois 2001821088353421012130
Dubos Christelle Dubos 20056146530100721
Dubost Coralie Dubost 190662343689410311502
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 250882048689407401131
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 2202911671514520123275
Dufeu Audrey Dufeu 130315266423971012211
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 2301252061462042712011242
Dumas Françoise Dumas 300187226713223112142
Dumas Frédérique Dumas 18012891142633110111666
Dumont Pierre-Henri Dumont 23083374141131014017113
Dumont Laurence Dumont 130493420390419610944
Dunoyer Philippe Dunoyer 300010416036310320
Dupont Stella Dupont 21072268611083615012112
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 1701124110120016422
Duvergé Bruno Duvergé 17050196161053241208142
El Guerrab M'jid El Guerrab 18069296079088101413
Eliaou Jean-François Eliaou 200226131783454601060
Errante Sophie Errante 120003475315001100
Essayan Nadia Essayan 1903322731227248121341
Euzet Christophe Euzet 1707143960698011051
Evrard José Evrard 160200200001152
Fabre Catherine Fabre 20019043657404001341
Falorni Olivier Falorni 180542810923711150014553
Fanget Michel Fanget 200710103123400811
Faucillon Elsa Faucillon 2001819113420197110775
Faure Olivier Faure 14050450378518400992
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 21048591601382801250
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 23016112238611421201001
Favennec-Bécot Yannick Favennec-Bécot 210311716126290009192
Ferrand Richard Ferrand 2503382119011679001100
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1507730125433008122
Fiat Caroline Fiat 1302953024564057570112293
Fiévet Jean-Marie Fiévet 180121497463191010161
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 200138536514421611119182
Florennes Isabelle Florennes 2601063193119926000922
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 12073491164265011113
Forissier Nicolas Forissier 130109381439411015272
Forteza Paula Forteza 1004062832183871011141
Freschi Alexandre Freschi 130016507313001250
Fuchs Bruno Fuchs 23063186712082471011151
Fugit Jean-Luc Fugit 22039565834367001422
Gaillot Albane Gaillot 18078491832456991116111
Galliard-Minier Camille Galliard-Minier 16022118830374101021
Ganay Claude de Ganay 230517261860001521
Garcia Laurent Garcia 1704001034234008211
Garot Guillaume Garot 160302924540812081111123
Gassilloud Thomas Gassilloud 15016095337410860
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 180311656532250015251
Gauvain Raphaël Gauvain 1600235610442401190
Gayte Laurence Gayte 1004027813398001510
Geismar Luc Geismar 22014361039234001073
Genetet Anne Genetet 24018262631343021451
Genevard Annie Genevard 260137150742712157621027401
Gérard Raphaël Gérard 180521721711344080015272
Gipson Séverine Gipson 25061397253130011452
Girardin Éric Girardin 1507357787338101171
Givernet Olga Givernet 2304019521318001131
Gomès Philippe Gomès 10003815545700100
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 1605713366243324011400
Gosselin Philippe Gosselin 2602935225052424740229371
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 290581086791429101491
Goulet Perrine Goulet 200159943151365261009111
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 21040188093460118320
Grandjean Carole Grandjean 15089261259075031117230
Granjus Florence Granjus 200152577023740015320
Grau Romain Grau 160261285353032010530
Grelier Jean-Carles Grelier 805410631752491111131
Guerel Émilie Guerel 90512545366101180
Guerini Stanislas Guerini 1802641447297001000
Guévenoux Marie Guévenoux 1705017488332001131
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 120143348643110510
Habib Meyer Habib 1202218641613561110242
Habib David Habib 230137546389632391620011290
Hammerer Véronique Hammerer 190928817417001210
Hammouche Brahim Hammouche 1905824451188243001083
Haury Yannick Haury 15050914343860018151
Hemedinger Yves Hemedinger 22041202111755480125343
Hennion Christine Hennion 23019352802347101330
Henriet Pierre Henriet 170416125703620014110
Herbillon Michel Herbillon 26047143788527113982
Hérin Danièle Hérin 190715866350401420
Herth Antoine Herth 130327741014128107150
Hetzel Patrick Hetzel 220363278161459911263033502
Holroyd Alexandre Holroyd 220771162544351201212
Houbron Dimitri Houbron 220128131627361630314421
Houlié Sacha Houlié 270128551446864244113141
Huppé Philippe Huppé 13020216339100811
Hutin Christian Hutin 1501710413865192007141
Huyghe Sébastien Huyghe 1704311226683400651
Iborra Monique Iborra 160401212558396001401
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 210105321601195249711042
Jacob Christian Jacob 90212704161600111
Jacques Jean-Michel Jacques 23018324863050010281
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 1902811221197257208311
Janvier Caroline Janvier 2105721818304196015290
Jerretie Christophe Jerretie 220113857311482524011332
Jolivet François Jolivet 24075191867523002111182
Joncour Bruno Joncour 150010104523710960
Josso Sandrine Josso 13090914272543019262
Jourdan Chantal Jourdan 2306922244050193001176
Juanico Régis Juanico 1801155112441632031217343
Julien-Laferrière Hubert Julien-Laferrière 190713143236098101161
Jumel Sébastien Jumel 230209220942025721212109
Kamardine Mansour Kamardine 40146212237880015442
Kamowski Catherine Kamowski 21015816607376401221
Karamanli Marietta Karamanli 230111821740711822111107
Kasbarian Guillaume Kasbarian 160300100148708410411310
Kéclard-Mondésir Manuéla Kéclard-Mondésir 901553320767800671
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 190121618163691016162
Kerlogot Yannick Kerlogot 19033619951384301320
Kervran Loïc Kervran 18040694642592010311
Khattabi Fadila Khattabi 27020106564375011311
Khedher Anissa Khedher 18022140935328001351
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 22021214778356001211
Krabal Jacques Krabal 1908507403440013131
Krimi Sonia Krimi 13018229715104500020490
Kuric Aina Kuric 270663111814117209173
Kuster Brigitte Kuster 240139801713620800141353
la Verpillière Charles de la Verpillière 20072372013521013381
Labaronne Daniel Labaronne 200582050505313221282
Labille Grégory Labille 16041142137949002142
Lachaud Bastien Lachaud 2001461031534073570214457
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 1803791162181616550110415
Lagleize Jean-Luc Lagleize 1801549511282441010523
Lainé Fabien Lainé 1801227212342400011220
Lakrafi Amélia Lakrafi 16091135843311013242
Lambert François-Michel Lambert 2103932005712822860217296
Lambert Jérôme Lambert 170636138121740112120
Lang Anne-Christine Lang 15019416567380001200
Laqhila Mohamed Laqhila 2002681531350259101332
Lardet Frédérique Lardet 1100063590335001020
Larive Michel Larive 160193562504081570012453
Larrivé Guillaume Larrivé 21039106055434018231
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 130639655941010171
Lassalle Jean Lassalle 2502381407823408610475
Lasserre Florence Lasserre 14092631210244008260
Latombe Philippe Latombe 18039467122426041933
Lauzzana Michel Lauzzana 1702326506293902017121
Lavergne Célia de Lavergne 19014161531343001112
Lazaar Fiona Lazaar 170173184608183001180
Le Bohec Gaël Le Bohec 2002820721028410001322
Le Feur Sandrine Le Feur 18014117614933720015110
Le Fur Marc Le Fur 2401830666516954478822227392
Le Gac Didier Le Gac 190167937423310011341
Le Gendre Gilles Le Gendre 220030434283001100
Le Grip Constance Le Grip 240851341221210461019282
Le Meur Annaïg Le Meur 210122187103280012190
Le Peih Nicole Le Peih 1809131974388211940
Le Pen Marine Le Pen 1104214933832000140
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 2003422448293201150
Lebec Marie Lebec 21023415475322101020
Lebon Karine Lebon 10057430189271107246
Leclabart Jean-Claude Leclabart 2105015775338001141
Lecoq Jean-Paul Lecoq 2403006351742001732011214
Ledoux Vincent Ledoux 1507288913071462015282
Leguille-Balloy Martine Leguille-Balloy 160172821008403101420
Lejeune Christophe Lejeune 140202629320001330
Lemoine Patricia Lemoine 26083418512761530011211
Lenne Marion Lenne 27070171102405101241
Lescure Roland Lescure 290201360477329001211
Leseul Gérard Leseul 2502445038139551945010217
Levy Geneviève Levy 1001333255158001230
Limon Monique Limon 21013872112797475621413
Lioger Richard Lioger 180215526336001100
Liso Brigitte Liso 17013128624339001071
Loiseau Patrick Loiseau 21017551047235008101
Lorho Marie-France Lorho 200161104310783057491
Lorion David Lorion 70281154125231201152
Louis Alexandra Louis 16013734147766387001330
Louwagie Véronique Louwagie 19030517968352011333131491
Luquet Aude Luquet 19021296112223710891
Magne Marie-Ange Magne 170296154962992010131
Magnier Lise Magnier 22098938712681741010382
Mahjoubi Mounir Mahjoubi 1500529506339001260
Maillard Sylvain Maillard 2802742252746373001350
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 2607166512331001201
Maire Jacques Maire 180174461404407401520
Manin Josette Manin 603661064198191007162
Maquet Jacqueline Maquet 11000187343391014370
Maquet Emmanuel Maquet 1903931882785610015132
Marilossian Jacques Marilossian 2601352377843591013340
Marleix Olivier Marleix 17035176012034820842
Marsaud Sandra Marsaud 1704265805367001081
Martin Didier Martin 22019101018994140014150
Masséglia Denis Masséglia 2008645728362001210
Mathiasin Max Mathiasin 6044131132425720830
Matras Fabien Matras 160211227544610011140
Mattei Jean-Paul Mattei 230823983111624530832
Mauborgne Sereine Mauborgne 2605198811563932016221
Mazars Stéphane Mazars 21028102441008562101141
Mbaye Jean François Mbaye 240451394779361201653
Meizonnet Nicolas Meizonnet 250507643662003352
Melchior Graziella Melchior 15030288873451014150
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 23036036982406257018352
Ménard Emmanuelle Ménard 28076210131563429230510302
Mendes Ludovic Mendes 180371266799418101343
Menuel Gérard Menuel 904278312379002291
Mesnier Thomas Mesnier 250346158271900687811161
Mette Sophie Mette 2002241221323288408253
Meunier Frédérique Meunier 1601425294275910022113
Meyer Philippe Meyer 1804411701859411019104
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 130201061035357001210
Michel-Brassart Monica Michel-Brassart 1906228875293101491
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 22014132103423510812
Michels Thierry Michels 230270951128411211231
Mignola Patrick Mignola 260441722104623800904
Millienne Bruno Millienne 23013743930105923600951
Minot Maxime Minot 260115700601609620016305
Mirallès Patricia Mirallès 230197636783323001360
Mis Jean-Michel Mis 260538211504860016131
Molac Paul Molac 260191242012570960011414
Mörch Sandrine Mörch 1905481101380365011501
Moreau Jean-Baptiste Moreau 200301789668363301101
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 170602531644560716412
Morlighem Florence Morlighem 25040045930500740
Motin Cendra Motin 190292150131574315201110
Moutchou Naïma Moutchou 17012678129639405201142
Muschotti Cécile Muschotti 9072146243441012250
Nadot Sébastien Nadot 120301551882910014263
Naegelen Christophe Naegelen 220108212861780612110495
Naillet Philippe Naillet 1504952194185183001152
Nilor Jean-Philippe Nilor 601735321207600743
Nogal Mickaël Nogal 20012382477332001101
Nury Jérôme Nury 13011226142643106222
O'Petit Claire O'Petit 220103308023400114301
Obono Danièle Obono 2802802352634092591015292
Oppelt Valérie Oppelt 19040418334230010170
Orphelin Matthieu Orphelin 22057234922291891112282
Osson Catherine Osson 200512540594326301092
Pahun Jimmy Pahun 21036361151202248001121
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 22031218110063512015351
Pancher Bertrand Pancher 25015474332280588007134
Panonacle Sophie Panonacle 16072448263661013170
Panot Mathilde Panot 2603202383084075570216144
Paris Didier Paris 18048743546369301020
Park Zivka Park 19028532692323201100
Parmentier-Lecocq Charlotte Parmentier-Lecocq 170962565789528021390
Pauget Éric Pauget 250145165582568640453361
Pellois Hervé Pellois 220356691246381201241
Peltier Guillaume Peltier 7000055716073070
Perea Alain Perea 2204018931008371101221
Perrot Patrice Perrot 2306071189405201180
Perrut Bernard Perrut 2506782394181920457464
Person Pierre Person 1102120689388001420
Petel Anne-Laurence Petel 22011061748349101452
Pételle Bénédicte Pételle 24