⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
ne peuvent plus être intégrés depuis avril 2020 ni ceux d'hémicycle depuis avril 2021. Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation. Par ailleurs depuis la pandémie, l'Assemblée ne publie plus les présences aux réunions de commissions.

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 30/07/21 à 22H24)

Activité de tous les députés en cours de mandat depuis au moins 10 mois :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Abad Damien Abad 26010012041102360031514
Abadie Caroline Abadie 19044213961341300611
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 1901096224264210400593
Adam Lénaïck Adam 906145710367121040
Adam Damien Adam 17099381356753701113131
Ahamada Saïd Ahamada 2301703557434210800
Alauzet Éric Alauzet 27022736724341109151
Ali Ramlati Ali 1107438691349201031
Amadou Aude Amadou 1901932554834000950
Anato Patrice Anato 1704027768336001190
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 24013967557137720870
Anthoine Emmanuelle Anthoine 250684060581782160141371
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 2601502810173380011232
Arend Christophe Arend 150186049834111932
Atger Stéphanie Atger 26026223995466009172
Aubert Julien Aubert 2605343344362525582218113
Audibert Edith Audibert 6020176051970028291
Autain Clémentine Autain 2001302918403461009417
Avia Laetitia Avia 20015238134694450201201
Aviragnet Joël Aviragnet 19077191714066215008193
Bachelier Florian Bachelier 2401024142730400862
Bagarry Delphine Bagarry 2107882182725108001581
Baichère Didier Baichère 180165581261482001210
Balanant Erwan Balanant 2502884582091441360301551
Ballet-Blu Françoise Ballet-Blu 24010051430500601
Bannier Géraldine Bannier 21056454109524300742
Barbier Frédéric Barbier 18020210394020015111
Barrot Jean-Noël Barrot 150654125118025320842
Bassire Nathalie Bassire 9025216514572600531
Batho Delphine Batho 150684440413665111931
Battistel Marie-Noëlle Battistel 1701046924643782423012555
Batut Xavier Batut 120521271156368009200
Bazin Thibault Bazin 280624538138256151210029552
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 250321441079452010446462
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 21036115882338100980
Beauvais Valérie Beauvais 250961282113263780233552
Becht Olivier Becht 26065104683112400801
Belhaddad Belkhir Belhaddad 25039985797442009102
Benassaya Philippe Benassaya 1903724158302065024243
Benin Justine Benin 10030111481374292116221
Benoit Thierry Benoit 280126116139185463001172
Bergé Aurore Bergé 220442121276926477101161
Bernalicis Ugo Bernalicis 250928659610405661001183
Berta Philippe Berta 190121698112293993010141
Berville Hervé Berville 200182153139617417001061
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 1108459687733542016180
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 2601011137913722016170
Biémouret Gisèle Biémouret 13088101564042211009102
Bilde Bruno Bilde 160163863672006351
Blanc Anne Blanc 170000523318009160
Blanchet Christophe Blanchet 210564920213142671010493
Blein Yves Blein 1804032622378001051
Blin Anne-Laure Blin 17093153873247238005193
Boëlle Sandra Boëlle 2502116665421460026462
Bois Pascal Bois 20024818693363001132
Bolo Philippe Bolo 18019732108924810811
Bonnell Bruno Bonnell 190505545306001001
Bonnivard Émilie Bonnivard 2201152433542199741043352
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 260428128780347209612
Bony Jean-Yves Bony 17012125442211090028162
Borowczyk Julien Borowczyk 22056231117524170211202
Bothorel Éric Bothorel 17011175965137410820
Boucard Ian Boucard 1404659671303530224230
Bouchet Jean-Claude Bouchet 90124852911310036300
Bouchet Claire Bouchet 120517753352001051
Bouchet Bellecourt Sylvie Bouchet Bellecourt 18028276218174001334
Boudié Florent Boudié 1201161836273353520820
Bouley Bernard Bouley 150190161587330022242
Bourgeaux Jean-Luc Bourgeaux 240758343631130023322
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 21060384102323100612
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 25014191251071132119274
Bouyx Bertrand Bouyx 230531058713860010120
Boyer Pascale Boyer 25024251887374001490
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 310245046616395101130
Brenier Marine Brenier 1402441731122450319353
Breton Xavier Breton 26044516719192886590012313
Brial Sylvain Brial 0000212943400130
Bricout Guy Bricout 1502262371896650014151
Bricout Jean-Louis Bricout 2701911751184190209019104
Bridey Jean-Jacques Bridey 2600111526337001000
Brindeau Pascal Brindeau 280499163511204768406452
Brocard Blandine Brocard 2004251112140030100900
Brochand Bernard Brochand 00000696220133190
Brotherson Moetai Brotherson 80110720868100703
Bru Vincent Bru 17011526122326200800
Brugnera Anne Brugnera 15019497148913500101491
Brulebois Danielle Brulebois 210515228815604340012381
Brun Fabrice Brun 18010111952638341070248343
Bruneel Alain Bruneel 190734812207380009245
Brunet Anne-France Brunet 16042269916391201160
Buchou Stéphane Buchou 2106077838369001091
Buffet Marie-George Buffet 15010747287214490101183
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 210315017394280015100
Cabaré Pierre Cabaré 180902310224010014210
Calvez Céline Calvez 2609524112836399011020
Cariou Émilie Cariou 26016649248213195101262
Carrez Gilles Carrez 1704513105581810100
Castaner Christophe Castaner 2607636175253401703
Castellani Michel Castellani 170145422226409700392
Cattelot Anne-Laure Cattelot 21063338174837010881
Cattin Jacques Cattin 25018911004228910038302
Causse Lionel Causse 240172192681395009321
Cazarian Danièle Cazarian 19080108993760013122
Cazebonne Samantha Cazebonne 15017244628360001040
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 2501481285445428710882
Cazenove Sébastien Cazenove 1201059658324009431
Cellier Anthony Cellier 120903262535000931
Chalas Émilie Chalas 1501629627184471011100
Chalumeau Philippe Chalumeau 2301236845403001400
Chapelier Annie Chapelier 190881225919731932225164
Charrière Sylvie Charrière 210267641106420001111
Charvier Fannette Charvier 1802435671736800951
Chassaigne André Chassaigne 26018881169214194309318
Chassaing Philippe Chassaing 1501325453730710830
Chenu Sébastien Chenu 2203118713802006471
Cherpion Gérard Cherpion 4000801072370010140
Chiche Guillaume Chiche 1808736526221198021722
Chouat Francis Chouat 24068464358638010801
Christophe Paul Christophe 2505881031291153621301
Cinieri Dino Cinieri 120563078258001430032531
Ciotti Éric Ciotti 2801491003761070411416266
Claireaux Stéphane Claireaux 13011120159744800711
Clapot Mireille Clapot 21020048971392001232
Clément Jean-Michel Clément 16026514025638210315
Cloarec-Le Nabour Christine Cloarec-Le Nabour 2403951864941200812
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 13044162221847416001200
Colboc Fabienne Colboc 1802014568664210013150
Colombani Paul-André Colombani 13041420824219210384
Coquerel Éric Coquerel 2103542373784035611112175
Corbière Alexis Corbière 2203554431644033610011265
Corceiro David Corceiro 250237151103240008142
Cordier Pierre Cordier 2907513044613742981134493
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 21043791391184433001160
Corneloup Josiane Corneloup 19048425284151941241524
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 11071058117101210
Couillard Bérangère Couillard 200201262838110961
Courson Yolaine de Courson 160192881672219011232
Courson Charles de Courson 26056424870128028100425
Crouzet Michèle Crouzet 1408219108225010962
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 210705211322441011111
Da Silva Dominique Da Silva 2202612861739200910
Dalloz Marie-Christine Dalloz 2001822063982596781017212
Damaisin Olivier Damaisin 1503310697316101550
Daniel Yves Daniel 2801824111653820014110
David Alain David 25014453484092215208305
David Dominique David 18039301647931820800
Deflesselles Bernard Deflesselles 1000201514393120110
Degois Typhanie Degois 150120839673472111521
Delatte Marc Delatte 2601623464040410831
Delatte Rémi Delatte 1709230131636111831
Delpirou Cécile Delpirou 230511771332700852
Delpon Michel Delpon 17040971433100801
Démoulin Nicolas Démoulin 20021350234100952
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 26018127117325520932
Descamps Béatrice Descamps 200118171821663750013192
Descoeur Vincent Descoeur 200941316023609871119291
Descrozaille Frédéric Descrozaille 1607253546320011000
Dharréville Pierre Dharréville 280340216350211080028357
Di Filippo Fabien Di Filippo 2901437903901731330337432
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 160403500339201120
Diard Éric Diard 15014656296865381319222
Dirx Benjamin Dirx 20039654488307108220
Dive Julien Dive 27060173273326921337263
Do Stéphanie Do 1809210259231910962
Dombreval Loïc Dombreval 170841519715634350115202
Door Jean-Pierre Door 190752774224757002253
Dubié Jeanine Dubié 20014115245251995008323
Dubois Marianne Dubois 140406111536006272
Dubois Jacqueline Dubois 190182111891372009120
Dubos Christelle Dubos 20056147831000521
Dubost Coralie Dubost 2001996546734425011402
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 26088205871241610931
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 2202911681538530130275
Dufeu Audrey Dufeu 15031526659408009221
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 2501322151852147871011243
Dumas Françoise Dumas 290187226843312112142
Dumas Frédérique Dumas 18012891162701111121876
Dumont Pierre-Henri Dumont 23083414141911093024123
Dumont Laurence Dumont 130563720406821510844
Dunoyer Philippe Dunoyer 300010616506700230
Dupont Stella Dupont 2307226861121370309112
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 1701124110120018452
Duvergé Bruno Duvergé 20050196161081249108142
El Guerrab M'jid El Guerrab 18069296981788101413
Eliaou Jean-François Eliaou 210563010477543710860
Errante Sophie Errante 12000350333800900
Essayan Nadia Essayan 1903624821245251021031
Euzet Christophe Euzet 1807144663699011051
Evrard José Evrard 160200200001222
Fabre Catherine Fabre 21020048679415001141
Falorni Olivier Falorni 180542810924321160012543
Fanget Michel Fanget 190710104023700811
Faucillon Elsa Faucillon 2301879414021027900975
Faure Olivier Faure 14050460394920300852
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 22048591634396701050
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 2301611223862843020801
Favennec-Bécot Yannick Favennec-Bécot 2103117161286900011202
Ferrand Richard Ferrand 260349220101268600900
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1407730126233007122
Fiat Caroline Fiat 1503293474574041610113283
Fiévet Jean-Marie Fiévet 18012163794341008251
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 210144737414761630422182
Florennes Isabelle Florennes 2701063196121026300722
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 1207349118627501913
Forissier Nicolas Forissier 150109381469421021282
Forteza Paula Forteza 12040630623161001214131
Freschi Alexandre Freschi 150016557349001050
Fuchs Bruno Fuchs 2307320681220251009161
Fugit Jean-Luc Fugit 21039568881381101022
Gaillot Albane Gaillot 200784918325881121119101
Galliard-Minier Camille Galliard-Minier 1602311885238410821
Ganay Claude de Ganay 230517262460001921
Garcia Laurent Garcia 1604001045238006201
Garot Guillaume Garot 150302924542452271110143
Gassilloud Thomas Gassilloud 150160115537400960
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 190311656545260019231
Gauvain Raphaël Gauvain 1600235627451108110
Gayte Laurence Gayte 1104028842420001110
Geismar Luc Geismar 2301436104523600873
Genetet Anne Genetet 24018362649353021151
Genevard Annie Genevard 280142351482742211711032401
Gérard Raphaël Gérard 190521722311934400012262
Gipson Séverine Gipson 2606142787336008482
Girardin Éric Girardin 140735780034700971
Givernet Olga Givernet 220401953432700931
Gomès Philippe Gomès 10003816006000000
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 1705713101741436409440
Gosselin Philippe Gosselin 2803015405112465750335382
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 280591191825446001081
Goulet Perrine Goulet 230159943151389274007121
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 22040198303550013340
Grandjean Carole Grandjean 18089261259335161013220
Granjus Florence Granjus 230173577444010010360
Grau Romain Grau 17026128556314108320
Grelier Jean-Carles Grelier 1005410631761490212131
Guerel Émilie Guerel 9051257938710980
Guerini Stanislas Guerini 180264146030600800
Guévenoux Marie Guévenoux 170501750734300921
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 130143348783210510
Habib Meyer Habib 1102218641650580114242
Habib David Habib 24016685452963403181009300
Hammerer Véronique Hammerer 19092883542800910
Hammouche Brahim Hammouche 200712845120124600763
Haury Yannick Haury 15050915324150015151
Hemedinger Yves Hemedinger 22041202111745480010333
Hennion Christine Hennion 23019358857376001020
Henriet Pierre Henriet 190416166193880011110
Herbillon Michel Herbillon 25047144789127003682
Hérin Danièle Hérin 2007161000458401110
Herth Antoine Herth 130327741033128007130
Hetzel Patrick Hetzel 260406372163660661332039452
Holroyd Alexandre Holroyd 23077116455936010912
Houbron Dimitri Houbron 220128131607501600412421
Houlié Sacha Houlié 26012855137690430119121
Huppé Philippe Huppé 13020226769700711
Hutin Christian Hutin 1401710514029211006141
Huyghe Sébastien Huyghe 1804311226693300671
Iborra Monique Iborra 140401212575407001001
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 22010635174122125451742
Jacob Christian Jacob 100213804221600111
Jacques Jean-Michel Jacques 2301832503314008251
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 2002811221204258107351
Janvier Caroline Janvier 2105721818484315010300
Jerretie Christophe Jerretie 23011385731166262309322
Jolivet François Jolivet 2607519185778323108222
Joncour Bruno Joncour 140010105424010770
Josso Sandrine Josso 15090914522553023262
Jourdan Chantal Jourdan 230692224421221100966
Juanico Régis Juanico 2001155112543282220216443
Julien-Laferrière Hubert Julien-Laferrière 1907131452492111101461
Jumel Sébastien Jumel 240209222942109810211109
Kamardine Mansour Kamardine 40146212251890015592
Kamowski Catherine Kamowski 2201581763939940921
Karamanli Marietta Karamanli 24011182184216199109137
Kasbarian Guillaume Kasbarian 170300100242839515201010
Kéclard-Mondésir Manuéla Kéclard-Mondésir 801953321748800782
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 190121668573931012162
Kerlogot Yannick Kerlogot 22035719991410301020
Kervran Loïc Kervran 1804069477268008311
Khattabi Fadila Khattabi 2802210858838600911
Khedher Anissa Khedher 17022141952336001071
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 2102121479136500911
Krabal Jacques Krabal 2008508143760012131
Krimi Sonia Krimi 14018329715314610016470
Kuric Aina Kuric 270683112830117107173
Kuster Brigitte Kuster 260146961863659840244443
la Verpillière Charles de la Verpillière 19072672021541016361
Laabid Mustapha Laabid 1501153555133800930
Labaronne Daniel Labaronne 2205820515333231210122
Labille Grégory Labille 16041142137949002142
Lachaud Bastien Lachaud 2101681161534057610215477
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 1903791162191655570111405
Lagleize Jean-Luc Lagleize 1801549511372471013523
Lainé Fabien Lainé 1701227212432430011270
Lakrafi Amélia Lakrafi 16091135983411010242
Lambert François-Michel Lambert 2203932005722910880116316
Lambert Jérôme Lambert 170636139741920110140
Lang Anne-Christine Lang 16021416606405001000
Laqhila Mohamed Laqhila 2002681531359262101232
Lardet Frédérique Lardet 110006360334400820
Larive Michel Larive 180198612674065610012544
Larrivé Guillaume Larrivé 21039106055633009261
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 130639675940010151
Lassalle Jean Lassalle 2402381407924248700485
Lasserre Florence Lasserre 13092631219247006230
Latombe Philippe Latombe 180394671250266011043
Lauzzana Michel Lauzzana 1902326506564131012121
Lavergne Célia de Lavergne 1901416154535200912
Lazaar Fiona Lazaar 17018318465120000880
Le Bohec Gaël Le Bohec 220282087107743500932
Le Feur Sandrine Le Feur 17014118015173830010110
Le Fur Marc Le Fur 2601920693417114558881132372
Le Gac Didier Le Gac 190167967693520011391
Le Gendre Gilles Le Gendre 22069045329400900
Le Grip Constance Le Grip 250851341291231511129282
Le Meur Annaïg Le Meur 220122217383490010190
Le Peih Nicole Le Peih 17091311002405211530
Le Pen Marine Le Pen 1304214933832002150
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 220342246130210950
Lebec Marie Lebec 2202341548833100820
Lebon Karine Lebon 9057430189171002246
Leclabart Jean-Claude Leclabart 200501578834700941
Lecoq Jean-Paul Lecoq 230300638174208582118204
Ledoux Vincent Ledoux 1707289013361481016182
Leguille-Balloy Martine Leguille-Balloy 160172821022412101120
Lejeune Christophe Lejeune 15020264533100930
Lemoine Patricia Lemoine 26083419613351610012211
Lenne Marion Lenne 2507017111641400951
Lescure Roland Lescure 300241440492338001011
Leseul Gérard Leseul 230244503793953194109207
Levy Geneviève Levy 1001333256058002140
Limon Monique Limon 22014372112819488521013
Lioger Richard Lioger 18021654134700900
Liso Brigitte Liso 1701312863934800861
Loiseau Patrick Loiseau 21017551056238006101
Lorho Marie-France Lorho 190161105510945039521
Lorion David Lorion 70281154127232101552
Louis Alexandra Louis 16013734143819416001030
Louwagie Véronique Louwagie 22030518068352001351136521
Luquet Aude Luquet 19021296113124010791
Magne Marie-Ange Magne 1702961550930810891
Magnier Lise Magnier 23098938712841740010382
Mahjoubi Mounir Mahjoubi 160054952235000960
Maillard Sylvain Maillard 2802743356765384001160
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 260716654335300901
Maire Jacques Maire 190174461422417201020
Manin Josette Manin 603661584366210005142
Maquet Jacqueline Maquet 10000187473480011400
Maquet Emmanuel Maquet 1903931882802610018142
Marilossian Jacques Marilossian 2701557468093731010350
Marleix Olivier Marleix 170351860121647111642
Marsaud Sandra Marsaud 170426581837600851
Martin Didier Martin 2202817101912423009140
Masséglia Denis Masséglia 2008645742372001110
Mathiasin Max Mathiasin 5044130134126110520
Matras Fabien Matras 15021121791479009130
Mattei Jean-Paul Mattei 240823983112524810622
Mauborgne Sereine Mauborgne 2505198711774140014211
Mazars Stéphane Mazars 2002810240103557510951
Mbaye Jean François Mbaye 260621795798374201253
Meizonnet Nicolas Meizonnet 250507643662006372
Melchior Graziella Melchior 1603028900354109160
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 24037036982404661019352
Ménard Emmanuelle Ménard 28077814331743449270410322
Mendes Ludovic Mendes 180371266823429001043
Menuel Gérard Menuel 904278313179002091
Mesnier Thomas Mesnier 28034715827191969960861
Mette Sophie Mette 2102241221338294007243
Meunier Frédérique Meunier 16014252943851020030103
Meyer Philippe Meyer 1804411701876410020104
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 140201061048366001110
Michel-Brassart Monica Michel-Brassart 1806231927321001191
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 22014142104323800722
Michels Thierry Michels 24027088114042210831
Mignola Patrick Mignola 280451722105824100704
Millienne Bruno Millienne 24014345630106823900751
Minot Maxime Minot 280120740601650650021305
Mirallès Patricia Mirallès 240197836796332001060
Mis Jean-Michel Mis 270532511464520012141
Molac Paul Molac 260193252062635970011465
Mörch Sandrine Mörch 200548112145939700921
Moreau Jean-Baptiste Moreau 20030178968537220901
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 180602731702580721422
Morlighem Florence Morlighem 25040049131800540
Motin Cendra Motin 21029315013459032420910
Moutchou Naïma Moutchou 1601267812065841020942
Muschotti Cécile Muschotti 9072146653691010250
Nadot Sébastien Nadot 1403019220241040017373
Naegelen Christophe Naegelen 230108212841813621214485
Naillet Philippe Naillet 1605152204350202001063
Nilor Jean-Philippe Nilor 502135322108500743
Nogal Mickaël Nogal 2101238249134200901
Nury Jérôme Nury 140112271441440011222
O'Petit Claire O'Petit 220108368453550010321
Obono Danièle Obono 2802852402354076631013282
Oppelt Valérie Oppelt 2004041856433008150
Orphelin Matthieu Orphelin 220572348324231021317242
Osson Catherine Osson 230512540598334208132
Pahun Jimmy Pahun 2103636120121625400921
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 23031218110203611010341
Pancher Bertrand Pancher 26015474359289889007144
Panonacle Sophie Panonacle 16072468573771011210
Panot Mathilde Panot 2603202423064060610317144
Paris Didier Paris 1804874356337830830
Park Zivka Park 2002853270633220900
Parmentier-Lecocq Charlotte Parmentier-Lecocq 17096256581054101980
Pauget Éric Pauget 250145165652581640456381
Pellois Hervé Pellois 25035669128539710851
Peltier Guillaume Peltier 7000057017093770
Perea Alain Perea 2204018931021380101021
Perrot Patrice Perrot 220607120141510980
Perrut Bernard Perrut 2606982404247970363444
Person Pierre Person 1002120707397001120
Petel Anne-Laurence Petel 23011085786364001152
Pételle Bénédicte Pételle