Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/02/17 à 13H24)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 3764671771942245133115137415
Alain Moyne-Bressand 294414704331500119143
Damien Abad 282929909118879420117454
Arlette Grosskost 2331161091283640011772
Bernard Perrut 314742332212094901117818
Jean-Claude Bouchet 20318968713604113384
Laurent Furst 3254523111311015102113337
Lionnel Luca 19171659843909111203
Fernand Siré 202254011994103111312
Jean-Pierre Decool 26393231910314012110344
Jean-Luc Reitzer 253055176341900109162
Guy Teissier 241869274951802108204
Jean-Claude Guibal 3253260470031109870
Philippe Vitel 345652254717221041398544
Patrick Hetzel 4177116174164206911222972910
Daniel Fasquelle 35442576103672312396184
Michel Voisin 2960576583131209540
Marc-Philippe Daubresse 2118319271281560094455
Dominique Dord 262615925457171192553
Élie Aboud 23365410211349370291262
Marie-Jo Zimmermann 33442113251064490491776
Jean-Pierre Door 2533941247065427119055
Sylvain Berrios 3543421472748333001089206
Lionel Tardy 4017824419014320121461388674
Marc Le Fur 3840153155161711203571981607
Paul Salen 3340171271236550281527
Éric Straumann 428174211561366511178354
Nicolas Dhuicq 2215121201371135450177381
Valérie Lacroute 3144243612846300176315
Alain Suguenot 323528121805260276514
Frédéric Reiss 34464080531174390075127
Michel Heinrich 325750104617190074202
Josette Pons 192101051526007481
Jean-Louis Christ 2122000777230072240
Jean-Michel Couve 252710184328007200
Bernard Gérard 2830211681168420271356
Thierry Mariani 356510513310812326244703813
Michel Herbillon 252748135172831306952
Jean-Claude Mathis 33543561749300169233
Bernard Brochand 4400058119006840
Jacques Lamblin 3061973522441181268155
Bérengère Poletti 2833283770944500868723
Lucien Degauchy 1411005702260167540
Annie Genevard 293911320510011031942167445
Patrice Verchère 3343142461716290066305
Philippe Gosselin 31421141633281118552465541
Virginie Duby-Muller 3458263561384852264587
Jean-Marie Sermier 3862106164911231710263473
Véronique Louwagie 35801231931601217611062447
Alain Marleix 2325455588321061142
Didier Quentin 32562362728295161383
Marie-Christine Dalloz 38742452404801331972160314
Sauveur Gandolfi-Scheit 22250114997511060112
Laurence Arribagé 23225142641240259255
Julien Aubert 2940689954999632258209
Guy Geoffroy 3852678939548921305873
Julien Dive 3239407228888300356358
Claude Goasguen 352638107571699241055304
Pierre Morange 264353000523161054140
Bernard Accoyer 333380123417691250552172
Alain Chrétien 3135272278469191152254
Franck Marlin 1615046840320152421
Martial Saddier 304933621721313531231152564
Alain Marty 312910659548210051612
Édouard Courtial 27340101857300550125
Philippe Briand 1342447433170049430
Olivier Marleix 3540832171821033500349198
Jacques Alain Bénisti 28291371563024214863
Philippe Armand Martin 273422771138431148623
Yannick Moreau 2841881152935290948114
Vincent Ledoux 2627162837532810472510
Dominique Nachury 316458317748280046335
Axel Poniatowski 3457294847515004611
Marie-Louise Fort 3249131117592251045274
Michèle Tabarot 1210044524190245611
Yves Nicolin 2731161244901400443275
Alain Gest 212021112644200142183
Gérard Menuel 38727156100689410142246
Claude Sturni 2633132225577170042211
Jean-Pierre Vigier 3859584873826500242215
Marcel Bonnot 222532050016004191
Marc Francina 222360954128014160
Yves Fromion 345812717226146375324153
Sébastien Huyghe 3029186231546290241387
Laure de La Raudière 32292248123619311041402
Jacques Myard 3911623629230882322341243
Jacques Pélissard 2334664500230041190
Sophie Rohfritsch 34811002014833284341345
Olivier Dassault 12101120602260040284
Jean-Charles Taugourdeau 2824353043509140240164
Éric Ciotti 354491332230748292739287
Thierry Lazaro 184529501192590139202
Pierre Lellouche 348920525637364123113948
Michel Sordi 24289612505191038262
Jean-Jacques Guillet 212490050819123790
Arnaud Viala 3793118167681124462637419
Olivier Audibert Troin 2438411413444172135302
Jean-Pierre Barbier 1816251119891300034434
Dino Cinieri 3360661721091184660034355
Bernard Deflesselles 22211582942016203440
Charles de La Verpillière 3140383229802345434365
Valérie Boyer 191715663470525113363
Guillaume Larrivé 37659819172798423733213
François Vannson 3057224641280033161
Gilles Lurton 40938825417012037011312310
Christophe Premat 36128113612510551680531682
Jean-Louis Costes 263733451659121103074
Denis Jacquat 244240626668244130791
Damien Meslot 16181475424160130283
Franck Riester 192342272254221003061
Jean-Marie Tetart 272925353591147223013
Yves Foulon 2533110737230229211
Isabelle Le Callennec 3255237236364644240029378
Philippe Vigier 3523242652531041872129713
Yves Albarello 36502823750818002896
Yves Censi 3124362111652422112874
Rémi Delatte 3042261010807320028194
Patrice Martin-Lalande 24381722762726122841
Claudine Schmid 2949479073908360228145
Laurent Wauquiez 212013104136642340228222
Nicole Ameline 20342718752322202734
Philippe Cochet 312920694447200027202
Yannick Favennec 3863746963836650127447
Marietta Karamanli 316763122813713926334
Frédéric Lefebvre 211731081606742201426581
Geneviève Levy 111212075322002631
Dominique Le Mèner 24250828631270025262
Marie-Hélène Fabre 38875132114351002524403
Claude de Ganay 2335610091133002443
Camille de Rocca Serra 26319462689042332432
Vincent Burroni 264013240797002320
Guillaume Chevrollier 391611119843748251123656
Bernard Debré 263715512876320012364
Jean-François Mancel 298571256460211223430
Michel Terrot 336618326470185023230
Sylviane Alaux 2862473051290002260
Pierre Aylagas 2646040511940022163
Isabelle Bruneau 26441793869124322221
Jean-Paul Dupré 2628820173400022121
Francis Hillmeyer 223011251746510122629
Jean-Pierre Le Roch 32582184165361022191
Alain Marsaud 2964311329688280022111
Dominique Tian 2922611924381153340022254
Jean-Luc Bleunven 33882360349612121282
Kheira Bouziane-Laroussi 264427738471362021142
Jean-Pierre Dufau 29522741899272021120
Christian Franqueville 355218036100021303
Jean Launay 3369801030112361021120
Philippe Le Ray 3868422040703281121655
Jean-René Marsac 35811840362521021370
François de Mazières 2235849839651290021352
Rudy Salles 2231233419634453121434
Christophe Castaner 263729525014437112053
Gilbert Collard 2827103538161001520300
Françoise Dumas 308019131410125212072
Richard Ferrand 2327581814363982020203
Geneviève Gaillard 3064550356326544325502051
Chantal Guittet 3386735286563122002063
Régis Juanico 41895928278591503020251
Jacques Kossowski 26292431514150020111
Bernadette Laclais 314919922683562248302085
Annick Le Loch 391219745630498202052
Martine Martinel 25382682357740020312
Michel Ménard 3551181833265742020244
Hervé Pellois 38112681215131261020195
Kader Arif 2654165013217101982
Florent Boudié 36551588305670019192
Christophe Bouillon 3467673233381012019214
Xavier Breton 38744084146782370019166
Yves Daniel 4010466111264553119495
Françoise Dubois 34816483163720019104
Olivier Dussopt 345739443231431019155
Philippe Folliot 3042418440820701219594
Jean-Patrick Gille 368012325295381803119265
Charles-Ange Ginesy 2431744359864841119321
Pascale Got 25359152184511992019144
Meyer Habib 233527512964948021953
Joëlle Huillier 29471412013254872019203
Anne-Yvonne Le Dain 3565901534827450401911
Marie-Lou Marcel 3269822046441220019362
Robert Olive 202911013460001951
Michel Pajon 23323606011101900
Christophe Priou 29434128443180019223
Marie-Line Reynaud 325310070210019160
Gilles Savary 369310540818872521935
Pascal Terrasse 2832195467518951019242
Pascal Thévenot 294426291361120001924
Paola Zanetti 172500025244001970
Christian Assaf 273182117416101842
Thierry Benoit 3647741432507505810182815
Daniel Boisserie 31402793104211018160
Jean-Louis Bricout 33866258384671310018444
Sabine Buis 2130411912168511018231
Jean-Jacques Candelier 2440474520853441418516
Nathalie Chabanne 3055261049546311881
Luc Chatel 2323599476150018282
Pascal Cherki 283355182181848870018231
Jean-Louis Destans 30821140013632101810
Fanny Dombre Coste 23261573293702018181
William Dumas 349381155031000018291
Martine Faure 25362111695410018251
Aurélie Filippetti 24321412430931001890
Jean-Louis Gagnaire 305348252015549101850
Laurent Grandguillaume 232937602014494301841
David Habib 30217930386866221018153
Françoise Imbert 111721020537001851
Romain Joron 1213020164340018141
Chaynesse Khirouni 35624951194261181018231
Pierre-Yves Le Borgn' 26362749245075018194
Viviane Le Dissez 286266299537176001871
Jean-Yves Le Déaut 21257825990125318121
Dominique Lefebvre 36892532841315138411803
Lucette Lousteau 16410424741370018232
Kléber Mesquida 2427700182400018450
Christine Pires Beaune 3568136131622771173018233
Marcel Rogemont 3562865914532399311832
Frédéric Roig 264015152376620018101
Suzanne Tallard 3263195328069001800
Jean-Louis Touraine 273116255231982018122
Cécile Untermaier 4074166881603952014118253
Jean-Luc Warsmann 34531658810585126311818742
Michel Zumkeller 344738260789632218101
Jean-Pierre Allossery 31531356353122001793
François André 3148138207825101773
Gérard Bapt 3367186183161289188401723
Delphine Batho 33752301638717442321751
Philippe Baumel 33542692029239501782
Catherine Beaubatie 2734713618644001793
Luc Belot 30375421793381217312
Chantal Berthelot 23331015724396187001762
Véronique Besse 1917819522970317322
Philippe Bies 3156285201214988713201721
Erwann Binet 3244840303016101783
Gisèle Biémouret 182515110136651017233
Jean-Pierre Blazy 108759192270017170
Patrick Bloche 3559439425113219141811703
Christophe Borgel 25369677014001711
Jean-Claude Buisine 3479301315155612017375
Jean-Paul Chanteguet 3790614142108395245311721
Gérard Cherpion 2740104433661131101704
Philip Cordery 3169746239417170621715
Jacques Cresta 27391317540594201783
Pascale Crozon 294823222140977101752
Guy Delcourt 121101310259360017554
Carole Delga 121103059110017101
Sébastien Denaja 2629327507240490369811792
Sophie Dion 29351136667850001761
Sandrine Doucet 336034405330633017253
Jean-Marc Fournel 32381525623001733
Michèle Fournier-Armand 000005127001700
Jean-Marc Germain 3073153352136329301730
Franck Gilard 30311327541230017212
Antoine Herth 3353646058600441017122
Monique Iborra 25383934816869001732
Laurent Kalinowski 2542002381106001740
Conchita Lacuey 19291300250800017120
Patrick Lemasle 2531003730017120
Catherine Lemorton 357235916812612366101701
Michel Lesage 3253172410261841017152
Jacqueline Maquet 335020131433118101774
Frédérique Massat 4012940045501811101700
Philippe Nauche 293960102207101761
Maud Olivier 33649935124941402017165
Luce Pane 2118377129591017313
Jean-Claude Perez 22210431650017102
Philippe Plisson 2951715514383741017142
François Pupponi 3585168212257753193601711
Monique Rabin 3474545424315751017164
Dominique Raimbourg 38117402845114373501743
Bernard Reynès 1515219550116041732
Arnaud Richard 401313753352579135942172510
François Rochebloine 36108573119350721522117811
Barbara Romagnan 1523782211601017190
Alain Rousset 19229003240017230
Boinali Said 20351712527146301721
Catherine Troallic 1925135051465001772
Fabrice Verdier 26451871190511017203
Patrick Vignal 232310225166521017523
Ibrahim Aboubacar 2644675110341126101603
Guillaume Bachelay 222991344720101613
Alexis Bachelay 2432414627372101651
Jean-Paul Bacquet 355779228469585016121
Frédéric Barbier 325331107141410016193
Christian Bataille 24391731172101660
Marie-Noëlle Battistel 37981904535403131501685
Laurent Baumel 12100821396001670
Jean-Marie Beffara 264615965926201660
Yves Blein 377022442213471302016194
Alain Bocquet 211674449851412116584
Emeric Bréhier 263281469051001631
Marie-George Buffet 343269160177948523216146
Sylviane Bulteau 274210622710639001672
Alain Calmette 33511514115457111681
Marie-Arlette Carlotti 1822111190680016111
Martine Carrillon-Couvreur 20373853419151001642
Marie-Anne Chapdelaine 398017512923412127941016124
André Chassaigne 37551623213319616934166611
Jean-David Ciot 27403128143110211691
Alain Claeys 1620112082201600
Romain Colas 32591031151403592113016227
David Comet 3174950137001604
Seybah Dagoma 29363020618281101638
Karine Daniel 33542014185161016134
Pascal Deguilhem 263091383925101612
Florence Delaunay 1842488235178001680
Pascal Demarthe 346419226405140101694
Stéphane Demilly 2839253667956410163610
Michel Destot 35582211411016121
Jean-Louis Dumont 305139457511827101630
Olivier Faure 314229561612130121644
Georges Fenech 3589325913965430201647
Geneviève Fioraso 1319112041110016101
Hugues Fourage 303224171119372101671
Valérie Fourneyron 354623111692224016164
Jacqueline Fraysse 2819561359985446001634
Renaud Gauquelin 27392631514359001634
Daniel Goldberg 3655677744244462016152
Jean-Pierre Gorges 2442109614422182116110
Geneviève Gosselin-Fleury 215242205113101661
Linda Gourjade 2933601161291016120
Claude Greff 321501913272520001612
Jean Grellier 39992812318175101692
Edith Gueugneau 15252812341670016370
Élisabeth Guigou 36913714732111111603
Razzy Hammadi 31572542122801138715711654
Benoît Hamon 20259231718215101600
Mathieu Hanotin 2016830425847001640
Éric Jalton 00000188250016270
Colette Langlade 243223136149550016102
Gilbert Le Bris 2129214555201661
Marie-Thérèse Le Roy 3352242111550016381
Marylise Lebranchu 3451262030385101620
Michel Lefait 235041558171016222
Arnaud Leroy 2535429819855411681
Martine Lignières-Cassou 3356363143314980016121
François Loncle 3590702367195301692
Patrick Mennucci 333813090167483217511663
Paul Molac 366780132827931171016399
Germinal Peiro 222914683326101621
Pascal Popelin 4092902432121901055016474
Michel Pouzol 293937335429074111641
Joaquim Pueyo 3910610419215953721692
Catherine Quéré 2947361510180690016122
Denys Robiliard 3053121864057293101631
Alain Rodet 3151181741171016150
Gwendal Rouillard 202712132112351016141
René Rouquet 1315021314016501
Marie Récalde 3050951136260016152
Odile Saugues 20342420166101642
Sylvie Tolmont 3045913223461360016142
Stéphane Travert 334436241316465101643
Jacques Valax 2740502109400016520
Catherine Vautrin 2993710103803772390016163
Patricia Adam 305416219262510001521
Nathalie Appéré 253615302661170015141
François Asensi 20214479845410115104
Dominique Baert 3152683520210234311562
Guy Bailliart 345926717932001581
Alain Ballay 3271283712194642015131
Karine Berger 3058124665622545201531
Brigitte Bourguignon 32538727333123001533
Jean-Jacques Bridey 274516201712201500
Jean-Christophe Cambadélis 610301310001500
Colette Capdevielle 3155672071236291802015201
Yann Capet 2332110113510001574
Patrice Carvalho 324614097458674421153411
Gaby Charroux 3028219937883492215611
Guy-Michel Chauveau 3277111322506301521
Jean-Michel Clément 32461215543399297401590
Catherine Coutelle 327639399240195611201512
Frédéric Cuvillier 1513086343001511
Michèle Delaunay 20251361421142921943015321
Jacques Dellerie 273403117140015141
Marc Dolez 33348101196881552115174
Marianne Dubois 27679142629210115665
Laurence Dumont 28118661341336491101541
Philippe Duron 284114267106472015145
Corinne Erhel 3866401108531301521
Sophie Errante 26441814105937001511
Alain Fauré 3056393712910842201514
Jean-Claude Fruteau 162190114827301500
Hervé Féron 2740453993531042015551
Yann Galut 22292712313447453111581
Joël Giraud 375911219216696414233156615
Marc Goua 357786132243496201510
Philippe Goujon 35679012723285526001585
Serge Janquin 814200342001550
Henri Jibrayel 19277921213001502
Philippe Kemel 334821168159201015143
Nathalie Kosciusko-Morizet 242838612857018111564
François Lamy 153419001215101520
Anne-Christine Lang 24431784290108001502
Jean-Yves Le Bouillonnec 3668253362220486427801522
Annie Le Houerou 326490110615131463015144
Marie Le Vern 2736412214204981015231
Bernard Lesterlin 254737371630093001541
Michel Liebgott 27384223129885001572
Audrey Linkenheld 3478165861624661324115175
Victorin Lurel 131717718477397204301501
Sandrine Mazetier 35481108613686258109101555
Pierre-Alain Muet 264642271324139101520
Philippe Naillet 20352815153771200015131
Monique Orphé 182492338515149301503
Sébastien Pietrasanta 31711224156019201532
Michel Piron 346711812616777955311537
Dominique Potier 3560211263974512597015117
Régine Povéda 182152124755001570
Eduardo Rihan Cypel 20291012562101521
Nicolas Sansu 3234125138157867461015229
Gilbert Sauvan 451007519001550
Julie Sommaruga 28512123233211090015134
Daniel Vaillant 3543828168001501
Michel Vauzelle 20302857444101503
Michel Vergnier 3350312153160311015275
Jean-Sébastien Vialatte 13131260436151015252
Jean-Michel Villaumé 3181306214726101591
Jean Jacques Vlody 75218028675001500
Serge Bardy 254163162445289101430
Claude Bartolone 4022129715282500201400
Nicolas Bays 2526558100140014123
Marie-Odile Bouillé 252756227210014102
Malek Boutih 1617262113001421
Christophe Caresche 38881019612117028301402
Laurent Cathala 3300011001430
Jean-Yves Caullet 368917445506116101400
Christophe Cavard 2151816522649106001404
Guy Chambefort 223410052101420
Marie-Françoise Clergeau 3045564361213127301432
Valérie Corre 28442132241411017723301452
Jean-Jacques Cottel 356257133356001443
Françoise Descamps-Crosnier 387647799270107101407
René Dosière 3033226837111501014101
Philippe Doucet 242630020577001400
Anne-Lise Dufour-Tonini 13130002115001440
Yves Durand 31401334855439001494
Henri Emmanuelli 00000127001400
Michel Françaix 2536121233629001402
Guillaume Garot 3343147134825001492
Hervé Gaymard 3147158561624521483
Jean Glavany 3144301374144201491
Christian Hutin 141361314412700014152
Michel Issindou 3153438513610864201443
Patrick Labaune 1514001415150014100
Jean-Luc Laurent 4012785243445462530014298
Annick Lepetit 29487033136238104001401
Christophe Léonard 3141209534021101402
Laurent Marcangeli 1723395546310014110
Hervé Mariton 2625358810650225221402
Philippe Martin 131730843120014190
Nathalie Nieson 202045021101423
Christian Paul 242215716830001420
Rémi Pauvros 355713322121285201443
Elisabeth Pochon 345287681044952021301434
Valérie Rabault 357479071065770347514014303
Pierre Ribeaud 131500090480014110
Stéphane Saint-André 222112933723930414425
Béatrice Santais 376417516617279401432
Gérard Sebaoun 35671769912252295101442
Francis Vercamer 212874824583358101470
Éric Woerth 233027271346420111404
Éric Alauzet 387886147667291021013279
Patrick Balkany 111200942214001360
Yves Goasdoue 273910711144192110301311
Christian Kert 3769519919588260013162
Jean-Christophe Lagarde 2015285315843681113113
François-Michel Lambert 242932105586991141013176
Maurice Leroy 16111028688490013350
Serge Letchimy 1325935328353175301321
Céleste Lett 2523078478150013152
Gabrielle Louis-Carabin 162721101218071001301
Jean-Pierre Maggi 25211373702860013127
Napole Polutélé 432203117001300
Marie-Françoise Bechtel 2423323732448001234
Philippe Gomes 1464672169057201232