Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 07/12/16 à 13H52)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 3661791652012312128117133457
Bernard Perrut 314541332410734004114558
Jean-Claude Bouchet 182610848833003111504
Fernand Siré 202351011484103109340
Guy Teissier 221927175011402109203
Laurent Furst 295052307310665002108378
Damien Abad 30303410110017978620107414
Alain Moyne-Bressand 2948181214401002107114
Jean-Luc Reitzer 242855165431400106152
Arlette Grosskost 2635221391309610010384
Dominique Dord 2928187324771512100452
Jean-Pierre Decool 273829379935331198284
Lionnel Luca 1918245923360498202
Michel Voisin 2653496378926119880
Daniel Fasquelle 3446344948690263497184
Marie-Jo Zimmermann 34493317321165450795687
Philippe Vitel 32544824611667972294424
Patrick Hetzel 387211815314520321022193288
Jean-Pierre Door 2331991277067823229066
Jean-Claude Guibal 3354321460625209080
Lionel Tardy 3718435127320420941591488535
Marc Le Fur 3537157157668341085401881548
Nicolas Dhuicq 2216191171021043421380411
Marc-Philippe Daubresse 1916321181214530078426
Michel Herbillon 25284573963326307751
Élie Aboud 24395612201252270276253
Michel Heinrich 315954104626150076183
Josette Pons 192101053721007661
Sylvain Berrios 364344144252746260174265
Philippe Gosselin 30481702604601167551574533
Paul Salen 3040151051197530374536
Julien Aubert 23325810746928581473277
Alain Suguenot 323528121743230272514
Jean-Louis Christ 2021000707200171270
Annie Genevard 314211220510112011921171405
Bernard Gérard 2831121461068360269325
Valérie Lacroute 303810196789250168337
Jean-Michel Couve 242610176023006600
Didier Quentin 30492552637285166412
Jean-Marie Sermier 35651081651091307630265511
Éric Straumann 418464251301381541165215
Alain Chrétien 32362738122474101263304
Patrice Verchère 3145142770764250063265
Marie-Christine Dalloz 37702112404511143721162245
Jean-Claude Mathis 345742121787260161163
Frédéric Reiss 3246427641106531006198
Virginie Duby-Muller 3246193241383792260596
Sauveur Gandolfi-Scheit 24260113904471059122
Thierry Mariani 34661131259411255233583013
Alain Marleix 2327055605280158142
Bérengère Poletti 2531303461857420658673
Jacques Lamblin 3062902420448130257184
Alain Marty 293216145559161057631
Bernard Brochand 4400058413005680
Bernard Accoyer 323685128413701190455162
Édouard Courtial 2635081808260455234
Lucien Degauchy 1612007606200155550
Laurence Arribagé 21214102680210254284
François Vannson 3062644725290154292
Marcel Bonnot 2427441522120053211
Martial Saddier 285331015613713431061052503
Michèle Tabarot 1212023513140152620
Marc Francina 222250753618015070
Guy Geoffroy 365069103454506213050112
Dominique Nachury 326355308769240049326
Philippe Briand 921035443120048590
Pierre Morange 233818900532120048150
Yannick Moreau 2845690127929250548133
Yves Nicolin 2428161642823350348415
Marie-Louise Fort 3252181813607212045314
Gérard Menuel 37787957109703340145255
Laure de La Raudière 33377874154751360044392
Jacques Pélissard 2330685513150044180
Sophie Rohfritsch 34971542213849264344265
Alain Gest 211921212551150143203
Thierry Lazaro 174128201177570143181
Véronique Louwagie 34771151641131194461043305
Jacques Myard 3912223851266860281543224
Claude Sturni 2734132024582130043221
Yves Fromion 32681319209138471224283
Jean-Charles Taugourdeau 2624394547528100242214
Jacques Alain Bénisti 27301551264020204152
Franck Marlin 1413032730240141321
Axel Poniatowski 3463344849111004111
Claude Goasguen 33312125281545141040315
Damien Meslot 17211165435120140212
Michel Sordi 24271069527141040272
Jean-Pierre Vigier 3555586073869461240256
Jean-Jacques Guillet 2328100054016123970
Charles de La Verpillière 3040304131851324439355
Jean-Pierre Barbier 2018291020842250038574
Olivier Dassault 14121140611180038274
Éric Ciotti 354689356240784263537286
Olivier Marleix 323882213175897420337167
Philippe Vigier 352324248250996832137816
Olivier Audibert Troin 183033149454122136212
Dino Cinieri 3273721761111212610036255
Philippe Armand Martin 273626691010341136613
Denis Jacquat 234137626685202135651
Jean-Marie Tetart 273025263483139143513
Guillaume Larrivé 356678234107787383934222
Valérie Boyer 1918168239709191233125
Yves Albarello 34543724651514002967
Nicole Ameline 2137287756718302974
Philippe Cochet 292919875461151029193
Jean-Louis Costes 243231411262316102943
Rémi Delatte 2943261510705260029204
Yves Foulon 2433150663170329182
Pierre Lellouche 308118320636359420112948
Arnaud Viala 3492120159641013372329379
Guillaume Chevrollier 371561069543728191128598
Bernard Deflesselles 23231672942511202880
Frédéric Lefebvre 211851201676051901628523
Patrice Martin-Lalande 234473426378232122851
Claudine Schmid 3055567667768250228154
Claude de Ganay 254187085327002732
Gilles Lurton 39938828017712736511272912
Alain Marsaud 2968331720598230027152
Christophe Premat 3210892431711331641027661
Dominique Le Mèner 25280821638220026382
Michel Terrot 347116326473110126190
Luc Chatel 2222547490110025291
Sébastien Huyghe 2929175628551250125325
Isabelle Le Callennec 3658249270402686180025489
Philippe Le Ray 3669551787646241125534
Camille de Rocca Serra 22278271077828232532
Xavier Breton 36814474112822320024192
Patrick Labaune 181700142310002480
Dominique Tian 2621631963861093290024284
Bernard Debré 31402735165917022364
Jean-Pierre Le Roch 336327106178441023232
Sylviane Alaux 2858476047786002262
Marie-Hélène Fabre 3795543034431164422442
Yannick Favennec 3769697569797630022439
Philippe Folliot 27394110040802681222525
Marietta Karamanli 306465194104578622354
Pierre Aylagas 2848050493980021113
Kheira Bouziane-Laroussi 2743231448461331021182
Isabelle Bruneau 264315135883120212121
Vincent Burroni 253715136479002121
Jean-Paul Dupré 28321120173380021161
Richard Ferrand 25286718373761061021233
Annick Le Loch 3812098537337109202142
Franck Riester 202321272255117002111
Jean-Luc Bleunven 3393241710371701020282
Yves Censi 3119321310552914012083
Yves Daniel 3910368213265553120474
Jean-Pierre Dufau 28513261395282020111
Christian Franqueville 355528029100020313
Geneviève Gaillard 3063550343317525319502071
Pascale Got 2540743494491811020142
Chantal Guittet 3280663957694138202093
Régis Juanico 41905928288731462020330
Marc Laffineur 2333120048113322040
Bruno Le Roux 31741427443210202004
Jean-François Mancel 266927205502122220360
Jean-René Marsac 37882081384551020351
Martine Martinel 25342270424761020311
François de Mazières 2337839341673250020353
Robert Olive 223012014264002022
Christophe Priou 28426182446140020235
Bernard Reynès 151652153014042070
Jean-Pierre Allossery 335311883761220019113
Florent Boudié 34521578299660019132
Christophe Castaner 233432465013134111971
Pascal Cherki 313557186148963890019240
Fanny Dombre Coste 2226850287580019161
Françoise Dubois 31786563136641019103
Françoise Dumas 287923100390127211962
Olivier Dussopt 325725372209331019203
Charles-Ange Ginesy 2633764559878811119372
Antoine Herth 3153914240654401019112
Francis Hillmeyer 2131132417204900196010
Jacques Kossowski 26292231522110019121
Bernadette Laclais 3352198236856462802019155
Jean Launay 3068922035111331019101
Lucette Lousteau 18441424661380019292
Marie-Lou Marcel 3476752766171180019352
Frédéric Roig 26401813235762001962
Gilles Savary 3683906327225107721986
Pascal Terrasse 2626223145452862019353
Cécile Untermaier 3975157811314782143119263
Laurent Wauquiez 211814116198600240219213
Paola Zanetti 1826000244390019110
Kader Arif 2865273013317101861
Christian Assaf 262972117817101841
Daniel Boisserie 30383611396191018211
Christophe Borgel 27418557916001811
Jean-Louis Bricout 33906557374691350018414
Sabine Buis 2126740122411018262
Gérard Cherpion 3348106503561726101818
Philip Cordery 3167654339429174721813
Jacques Cresta 294615173382872018164
Guy Delcourt 141301210252370018513
Carole Delga 10903048120018121
Sébastien Denaja 2830326521245540388811872
Jean-Louis Destans 3389326016835001802
Sandrine Doucet 325725334377673018252
William Dumas 34948038435850018241
Jean-Pierre Gorges 2243135614427102118120
Laurent Grandguillaume 2429389642199129401841
Joëlle Huillier 30551782610255882018193
Françoise Imbert 71230020938001840
Chaynesse Khirouni 32564153224631271018191
Pierre-Yves Le Borgn' 27403047215474018193
Anne-Yvonne Le Dain 32731041705031456301812
Viviane Le Dissez 296361309493170001871
Michel Lesage 3051222310235822018131
Kléber Mesquida 2425800184400018460
Michel Ménard 3553181431260712018212
Michel Pajon 23325605811101800
Hervé Pellois 37117792725811371018176
Christine Pires Beaune 3466133115482641153018172
Monique Rabin 3372504121318761018172
Marie-Line Reynaud 32531006819001890
Barbara Romagnan 15222101243610018150
Suzanne Tallard 3364244526867001800
Jean-Louis Touraine 2530222022511052018121
Jean-Luc Warsmann 3046168686682122610818722
Patricia Adam 28511511824249101731
François André 30461310267925101772
Alexis Bachelay 2532419728977101771
Frédéric Barbier 335732168141430017153
Philippe Baumel 3357277732340201771
Laurent Baumel 14120631557001720
Catherine Beaubatie 253358519750001792
Luc Belot 34493023291593302162217332
Philippe Bies 32592862002131030733201721
Erwann Binet 34511147957126105301781
Gisèle Biémouret 17241780147711017222
Jean-Pierre Blazy 1081260196240017190
Christophe Bouillon 316563333295902017215
Jean-Claude Buisine 3780371317165602017315
Nathalie Chabanne 3153335153657201771
Gilbert Collard 2928104642174001217321
Pascale Crozon 315342302047295201742
Florence Delaunay 18402492396820017101
Sophie Dion 2732626567242001772
Marianne Dubois 297116223645151317598
Martine Faure 26362315498410017284
Georges Fenech 3487374613469423001776
Aurélie Filippetti 2229911434331001780
Michèle Fournier-Armand 330018328001700
Jean-Louis Gagnaire 314941232313837101760
Jean-Marc Germain 34101230422237631201720
Jean-Patrick Gille 326911016215461803117184
Geneviève Gosselin-Fleury 256429705012001782
Linda Gourjade 2832600224311017110
David Habib 28187928396574261017151
Razzy Hammadi 33572502032461162724711735
Benoît Hamon 263413382018515111700
Monique Iborra 273949381317673001723
Laurent Kalinowski 213900234994001740
Nathalie Kosciusko-Morizet 27343940758720111773
Conchita Lacuey 18291300260840017140
Gilbert Le Bris 2132268555201761
Jean-Yves Le Déaut 16234825684125217111
Annie Le Houerou 32629298585701535017157
Dominique Lefebvre 37892462531144525201704
Catherine Lemorton 366837115513213568001701
Maurice Leroy 20152032721500017470
Arnaud Leroy 25404312287273127411772
Geneviève Levy 111202065215001751
Martine Lignières-Cassou 3254293042281890017102
Jacqueline Maquet 3350221114421231017104
Frédérique Massat 4013640444452716001710
Luce Pane 2118376134591017283
Jean-Claude Perez 2526064264001792
Philippe Plisson 2746705514344671017142
Elisabeth Pochon 3664109931075082071331744
Joaquim Pueyo 36114110162159457317133
François Pupponi 3583171184221754194301710
Arnaud Richard 39135435253216840564217249
Gwendal Rouillard 213013153132391017171
Stéphane Travert 324233221316064101722
Catherine Troallic 22371812357378001782
Fabrice Verdier 25451031128461017202
Patrick Vignal 2120393149451017532
Ibrahim Aboubacar 294869488365129101602
Guillaume Bachelay 233061224417101623
Gérard Bapt 3373193190168298191401624
Marie-Noëlle Battistel 371061143227323804016114
Jean-Marie Beffara 284813854316201661
Thierry Benoit 3344751252067255310162814
Yves Blein 387324877243761342016167
Sylviane Bulteau 294610822711243001671
Alain Calmette 32481418113761111652
Colette Capdevielle 31581632281398272743016161
Marie-Arlette Carlotti 182211120071001681
Martine Carrillon-Couvreur 22393265434158001662
Marie-Anne Chapdelaine 38851981642441296826101693
Romain Colas 31601011091283802163016187
Pascal Deguilhem 2631111173723101611
Michèle Delaunay 20251371461153031993016371
Pascal Demarthe 357118236409141101696
Laurence Dumont 28110655363142496001631
Corinne Erhel 3681203295204105301612
Geneviève Fioraso 1218420334001691
Hugues Fourage 313324191122792101691
Jean-Marc Fournel 28301212413001631
Jean Grellier 391133921319581101694
Mathieu Hanotin 22178488375640016150
Éric Jalton 00000195270016160
Colette Langlade 26322413413149001694
Marie Le Vern 30444534152101021016234
Michel Lefait 2657416684101016262
Patrick Lemasle 2230002730016120
Céleste Lett 2321076477120016132
Audrey Linkenheld 3476157681365171332116202
François Loncle 32835215531843016142
Laurent Marcangeli 1420143566261016100
Hervé Mariton 3029359611150415221603
Sandrine Mazetier 35601127683586321117001643
Patrick Mennucci 34425856145456134111693
Philippe Nauche 27416482163101660
Maud Olivier 316311144145171513016193
Germinal Peiro 212811544131001612
Pascal Popelin 38911662362393061876016515
Michel Pouzol 293934395432376101640
Catherine Quéré 264122161118271001672
Dominique Raimbourg 3711138313156230100501642
Denys Robiliard 32591481025864099001631
Alain Rodet 3248181941171016141
Marcel Rogemont 3360415812332599201632
René Rouquet 1317521315016521
Alain Rousset 21269501830016231
Marie Récalde 28551831134231016131
Rudy Salles 2028213614594431116593
Sylvie Tolmont 3246814303581380016152
Jacques Valax 2742612214650016520
Jean-Michel Villaumé 30863162181391016101
Jean Jacques Vlody 85219032992001600
Éric Woerth 253127322146211111604
Michel Zumkeller 34484738379364221682
Nathalie Appéré 263615302731180015201
Jean-Paul Bacquet 345780247269585015151
Dominique Baert 305161301779630311592
Guy Bailliart 3457267345210015150
Patrick Balkany 141500942910001560
Serge Bardy 274265212344880101553
Christian Bataille 29481961172101562
Delphine Batho 35983021537718631101541
Karine Berger 3059131845624747201550
Chantal Berthelot 2130672110285145001592
Patrick Bloche 3557434379103208134901503
Brigitte Bourguignon 30526434330112001542
Jean-Jacques Bridey 2848421149101500
Emeric Bréhier 284043351310959101541
Yann Capet 2026110212610001564
Jean-Paul Chanteguet 3491447171219593201560
Jean-David Ciot 223116109222101551
Alain Claeys 2026114182301500
Jean-Michel Clément 30481215443417303501530
David Comet 31811350145001524
Catherine Coutelle 32753589821320861901513
Frédéric Cuvillier 1412013143430015522
Seybah Dagoma 29423310417571101546
Michel Destot 35672211402015130
Jean-Louis Dumont 274238457611626101530
Philippe Duron 264523241077372015165
Sophie Errante 25431714107342001511
Olivier Faure 345937452113532101542
Alain Fauré 3263463510010531101525
Valérie Fourneyron 334520111573183015114
Michel Françaix 233512913427001502
Jean-Claude Fruteau 162185114826201500
Hervé Féron 2739433493591002015480
Yann Galut 233257132139518602115101
Guillaume Garot 30356121448250015152
Franck Gilard 28313520550180015143
Joël Giraud 3556106155126105814035155312
Daniel Goldberg 3456646931238482015140
Marc Goua 347386151839382201531
Philippe Goujon 3369486291753270015105
Edith Gueugneau 18283012360680015360
Élisabeth Guigou 3590369352471101504
Serge Janquin 1628911342001530
Henri Jibrayel 2334121024213001512
Philippe Kemel 32573080155261015132
Christian Kert 3568397316591220015183
François Lamy 163925001286101530
Anne-Christine Lang 264517103288105001523
Jean-Yves Le Bouillonnec 3576261246175462339501521
Michel Liebgott 283945271294880015124
Victorin Lurel 141817818376397203201502
Pierre-Alain Muet 264239331724539101520
Monique Orphé 202794389532152301514
Christian Paul 262827624522238001540
Sébastien Pietrasanta 34891383259127201522
Michel Piron 327211812316274653101526
Dominique Potier 356820526591492267501575
Régine Povéda 172350024351001550
Boinali Said 20341612529652201521
Odile Saugues 24443220165101552
Gilbert Sauvan 451006517001560
Julie Sommaruga 29541822233961220015103
Daniel Vaillant 3646427168001501
Michel Vergnier 2945341843155261015284
Jean-Sébastien Vialatte 13151960446111015263
Claude Bartolone 371585736303900001400
Nicolas Bays 27301541197101014103
Marie-Odile Bouillé 25287622217001492
Malek Boutih 171781316113001421
Jean-Christophe Cambadélis 5100910001400
Christophe Caresche 387991779515323401402
Laurent Cathala 3300011001430
Jean-Yves Caullet 359918447477122101400
Guy Chambefort 223510052101420
Guy-Michel Chauveau 3085131424456301421
Marie-Françoise Clergeau 3045464866213123301443
Valérie Corre 27432042361321014720301443
Jean-Jacques Cottel 336599129947001485
Carlos Da Silva 1312131134001441
Françoise Descamps-Crosnier 388370658321115101415
René Dosière 314127462911749001490
Philippe Doucet 252930023088001400
Anne-Lise Dufour-Tonini 16150022213001440
Yves Durand 32381541675237001485
Henri Emmanuelli 00000148001400
Jean Glavany 30512713792061014141
Claude Greff 311501913862815001422
Meyer Habib 254239412162046021444
Michel Issindou 2947406610110659201423
Jérôme Lambert 2650373613878982014341
Jean-Luc Laurent 3912671215353484650114316
Annick Lepetit 314869189623695001402
Bernard Lesterlin 234536371630092001451
Christophe Léonard 3244229436322101440
Philippe Martin 132017141130014262
Paul Molac 3368831518211531942114427
Nathalie Nieson 202044032101422
Rémi Pauvros 325817311821888201452
Valérie Rabault 346976757943267238815014302
Pierre Ribeaud 141600099520014130
Eduardo Rihan Cypel 2237155462101410
François Rochebloine 3395178100293698522114912
Béatrice Santais 35671738016776301442
François Scellier 336341149316101411
Gérard Sebaoun 3672212107114633109001462
Catherine Vautrin 29123910283842683340014112
Michel Vauzelle 21403557496101403
Véronique Besse 1917913222370213272
Jacques Bompard 21385527164409201213270
Stéphane Demilly 2641273457686210133110
Hervé Gaymard 3149158552319521373
Guénhaël Huet 262162313511170013535
Bruno Le Maire 400241443100113311
Patrice Prat 2131600319011330
Jean-Jacques Candelier 2542544017844401412508
Daniel Gibbes 11213818851528011211
Yves Goasdoue 293928501819266101222
Jean-Christophe Lagarde 2014489333808661112115
Alain Leboeuf 25341398729470012242
Jean-Claude Mignon 1628852422101012164
Jean-Frédéric Poisson 254669119268525141012106
Stéphane Saint-André 191813032783890212393
François-Xavier Villain 111100046735001260
Jean-Noël Carpentier 283753823780087041145
Olivier Falorni 371353076728821860311365
Jean-Pierre Giran 1616100472110011330
Christophe Guilloteau 2439244443210101121
Françoise Guégot 212216053718001151
Christian Hutin 161253727433730011125
Serge Letchimy 1329926230397192301121
Gabrielle Louis-Carabin 1528228919075001101
Jean-Pierre Maggi 24222191754800011134
Napole Polutélé 531404628001101
Thierry Solère 252305555015001121
Éric Alauzet 3673861445889812310102610
Pouria Amirshahi 181014672654052101011
Marie-Françoise Bechtel 24263946445711001034
Alain Bocquet