Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/05/16 à 06H58)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 3367606513217789211011510374
Guy Teissier 191825125972214108233
Bernard Perrut 3250653514121133161072048
Laurent Furst 305868259511304804106439
Jean-Claude Bouchet 16287548242502105643
Jean-Pierre Decool 2528538810263602104385
Marie-Jo Zimmermann 345247203212043908981128
Patrick Hetzel 3877102831062323891297428
Arlette Grosskost 24482114141114510096136
Alain Moyne-Bressand 33592481484150296173
Michel Voisin 28464383675161195141
Lionnel Luca 15131125893270594234
Jean-Luc Reitzer 22282510507160094182
Fernand Siré 223111601147480393321
Damien Abad 2730201191301445592090575
Lionel Tardy 37192314378316205113814882306
Philippe Gosselin 33481261592541227420787304
Dominique Dord 2928181135611210384333
Philippe Vitel 27433968941826861383345
Daniel Fasquelle 3159633447642302378204
Annie Genevard 3247662972131326640178348
Jean-Claude Guibal 3051323257016107892
Michel Herbillon 283474479975633107840
Alain Chrétien 33381782217602160277344
Jean-Pierre Door 28431601078593326127735
Nicolas Dhuicq 251721661051044381376431
Élie Aboud 31489332341386280271722
Patrice Verchère 2540101355752240070244
Didier Quentin 28433062640241069652
Marcel Bonnot 2129541658220068251
Michel Heinrich 357341299632170067174
Marc Le Fur 322437937438310752712671389
Julien Aubert 202173145941064491566387
Paul Salen 2831910101338440466576
Éric Straumann 39824125981390440166365
Marc-Philippe Daubresse 19131229118347106594
Jean-Michel Couve 232600181623006410
Marie-Christine Dalloz 3580194244394899371364486
Josette Pons 182121062320006381
Sylvain Berrios 3840920120855250461457
Marc Francina 2129406557160061120
Alain Marleix 2530253578180261153
Claude Goasguen 33301739289517142060145
Jean-Claude Mathis 3371431131106350160275
Guy Geoffroy 355072188504626351159111
Damien Meslot 20342350520200158392
Alain Suguenot 314037143721200458553
Lucien Degauchy 1514103611170257780
Jean-Marie Sermier 3669120107841344551257432
Bernard Accoyer 3936179205525811220356152
Jean-Louis Christ 2123001780200155320
Édouard Courtial 26400122650250455275
Jacques Lamblin 2648514834504150055204
Yannick Moreau 30592578731090261355283
Bérengère Poletti 28366974631118500155473
Martial Saddier 25431201181071139571055793
Bernard Brochand 1100066217005480
Bernard Gérard 3034244218990400254196
Frédéric Reiss 293842108611056310054118
Yves Nicolin 233216943767300353422
Olivier Audibert Troin 2445331913574200152362
Laure de La Raudière 3354894777879400052394
François Vannson 317213108856350152413
Valérie Lacroute 294524298675240051296
Philippe Briand 710129488160050560
Laurence Arribagé 21257112657240149263
Marie-Louise Fort 3571272122704253048343
Thierry Mariani 326910217012010674013486414
Alain Marty 314021427611211048453
Dino Cinieri 329261133681234570047295
Sauveur Gandolfi-Scheit 2223041915400047122
Axel Poniatowski 3660347856816004713
Claude Sturni 295017617570200047163
Virginie Duby-Muller 33643150141423701246716
Dominique Nachury 3039485530809230045507
Jean-Charles Taugourdeau 2432494745637151145215
Éric Ciotti 344650324217932312944458
Charles de La Verpillière 3347307065833245544235
Frédéric Lefebvre 24201014013864418024442453
Jean-Jacques Guillet 253432124856240043100
Jacques Pélissard 20271668606210041210
Michel Sordi 19211035656201041380
Jean-Pierre Barbier 23256761511042270039576
Michèle Tabarot 910000515150239380
Yves Fromion 337113437275155066223863
Claudine Schmid 2749392220743260138173
Philippe Vigier 32181171115905411137814
Olivier Dassault 13151140705200036343
Alain Gest 19241108578190136212
Thierry Lazaro 152814153102052003516631
Pierre Lellouche 336710022043970722113549
Gilles Lurton 399610031821915096700352914
Pierre Morange 274932900586170035180
Sophie Rohfritsch 351091794428814311135296
Dominique Tian 2428583213221317320035383
Jean-Pierre Vigier 3664423723696281035315
Valérie Boyer 23318091961054261334216
Véronique Louwagie 34891071246611884000344757
Franck Marlin 1014001749210134190
Jean-Marie Tetart 22256262476129043454
Xavier Breton 357028152112947310033225
Jacques Alain Bénisti 242118101171219213394
Georges Fenech 297527333241163391033174
Olivier Marleix 2646165566776331033116
Bernard Deflesselles 2824275149115103270
Franck Riester 253149515657822003261
Yves Foulon 2742151716240331182
Philippe Le Ray 316451161266362420311614
Gérard Menuel 3787836789747380031165
Jacques Myard 38130199101382704241531175
Claude de Ganay 26368161711201130112
Denis Jacquat 234450108779843350301081
Alain Marsaud 2557231315627190030242
François de Mazières 335524223697903381130305
Jean-Michel Villaumé 31933641151360030121
Guillaume Chevrollier 381319391387061811291028
Charles-Ange Ginesy 253218112737271129783
Jean-Pierre Gorges 1944113015483130129150
Marietta Karamanli 347972243118548529464
Jean-Frédéric Poisson 2964151126244800262229115
Frédéric Barbier 2960312198828002862
Jean-Pierre Blazy 12171754145170028210
Pascal Cherki 32343411685829810028191
Pascale Got 27563515414440102872
Isabelle Le Callennec 36591932992636802100289210
Patrice Martin-Lalande 26577877119892351128111
Christophe Premat 32906450710761811028833
Barbara Romagnan 17293146346420028140
Nicole Ameline 213824101462220202794
Jean-Louis Costes 24321836276826002765
Rémi Delatte 284120189730280027204
Jean-Paul Dupré 28401620131210027341
Hugues Fourage 3233114637330114202783
Geneviève Gosselin-Fleury 31713715026100027153
Chantal Guittet 32885055496041382027193
Razzy Hammadi 334551138124439111312745
Guillaume Larrivé 356562401210819303727194
Jean-Pierre Le Roch 348035197314791027262
Bruno Le Roux 331432179040170272704
Elisabeth Pochon 36626884512321381332733
Frédéric Roig 25491370250400027142
Yves Albarello 32584825861215002687
Alexis Bachelay 283413924220640026133
Laurent Baumel 1620421413519002630
Daniel Boisserie 26423412576121026272
Kheira Bouziane-Laroussi 2854261026241340026132
Isabelle Bruneau 2549176244953312611
Fanélie Carrey-Conte 336159571857890002630
Jean-Yves Caullet 35102146505015061102602
Jean-Paul Chanteguet 38107408191012766312691
Marie-Anne Chapdelaine 38808293203486157002653
Jacques Cresta 2746161013619120262104
Yves Daniel 3610751216241322026855
Guy Delcourt 1211032135230026292
Fanny Dombre Coste 233186017631002672
Jean-Pierre Dufau 297258389269314026142
Laurence Dumont 32181851479237296002630
Corinne Erhel 3393221355265130402653
Marie-Hélène Fabre 36111532454191163226362
Richard Ferrand 23349132486294275026243
Philippe Folliot 27292510223614280026239
Geneviève Gaillard 28553982251983862043026111
Guillaume Garot 314111111830211026141
Linda Gourjade 293612030031102691
Benoît Hamon 3353294632957012600
Mathieu Hanotin 231534913381700026180
Antoine Herth 2646893028692401126122
Régis Juanico 4094493017491621026341
Chaynesse Khirouni 30715246154411361026241
Pierre-Yves Le Borgn' 2640211511139346026241
Annie Le Houerou 30525046134301233026255
Annick Le Loch 3211110833330696302683
Arnaud Leroy 286311012293383197302691
Michel Lesage 304937602261003026112
Martine Lignières-Cassou 274627138188500026213
Audrey Linkenheld 3063551420300701126251
Lucette Lousteau 1741220294820026202
Jean-René Marsac 351053391408742026402
Sandrine Mazetier 366014394145954082133026102
Robert Olive 263336211248002622
Monique Rabin 3385693520331892026154
Suzanne Tallard 3165193442776012650
Pascal Terrasse 2630652537514972026283
Stéphane Travert 30503918126254080026113
Fabrice Verdier 1936831152410026182
Jean Jacques Vlody 1015811018975002630
Ibrahim Aboubacar 29503726115137202501
Patricia Adam 306519696596129512531
Sylviane Alaux 2854204037681002583
Jean-Pierre Allossery 304889227586002573
Pouria Amirshahi 221419702840242102530
Christian Assaf 263852316310002561
Pierre Aylagas 335925039089002512
Dominique Baert 2549494616174494125142
Serge Bardy 253721187324490025104
Christian Bataille 295293140202532
Delphine Batho 351173338754105150025131
Marie-Noëlle Battistel 32976113915049302594
Philippe Baumel 357235152222132402592
Philippe Bies 3260171511310100002532
Christophe Borgel 3248712175615002521
Florent Boudié 33521256256650025222
Brigitte Bourguignon 32447294514765202543
Jean-Louis Bricout 3372404216221620025153
Vincent Burroni 244115115542002511
Alain Calmette 3273252847025112591
Christophe Caresche 378310110510831577612503
Luc Chatel 20222143579180025273
Dominique Chauvel 161802012439002591
Marie-Françoise Clergeau 315125424321697502553
Philippe Cochet 303112950618161025274
Philip Cordery 287159444121890602535
Pascale Crozon 305846432730084102563
Pascal Deguilhem 222448147936002511
Michèle Delaunay 20281701871423582535025792
Florence Delaunay 20341743315540025121
Sébastien Denaja 2834104942377244212543
Jean-Louis Destans 3380156113636102532
Sandrine Doucet 345821254364831025142
Françoise Dubois 3170255318872102542
Françoise Dumas 289632337276101012592
Jean-Louis Dumont 2550191021029722102540
Olivier Dussopt 31562113611913662113025163
Alain Fauré 37112366508917352102514
Michel Françaix 243111028747102520
Jean-Claude Fruteau 152580104424112500
Yann Galut 2434465164334472125121
Jean-Marc Germain 35110236714827019002551
Jean Glavany 365734181031122025193
Philippe Goujon 33716898144910351125125
David Habib 29171119753628140002572
Laurent Kalinowski 254403016226002561
Marc Laffineur 2335110149616322570
Gilbert Le Bris 2334231222287202530
Anne-Yvonne Le Dain 33841101223443194502533
Viviane Le Dissez 3173884618583268202552
Jean-Yves Le Déaut 20301324248108125222
Patrick Lebreton 91917012514102500
Dominique Lefebvre 3796189205518944102505
François Loncle 30794013373081025191
Victorin Lurel 8942787023102501
Jean-François Mancel 26532598575192625230
Marie-Lou Marcel 36109102173471800025413
Frédérique Massat 3713830026208844002540
Michel Ménard 376143417199470025222
Philippe Nauche 2642551687621002550
Maud Olivier 30631094611365144402592
Monique Orphé 19312538726691102533
Christian Paul 2931397152247591025190
Jean-Claude Perez 2422054374002582
Philippe Plisson 2748644510171573025343
Michel Pouzol 314444525833883002570
Joaquim Pueyo 341071163004794125192
Valérie Rabault 316767276557359640615025203
Dominique Raimbourg 347718922192269147802541
Arnaud Richard 371314492101508113511254311
Bernard Roman 33281185112052002531
Gwendal Rouillard 264181911153401025102
Julie Sommaruga 284810139283960025174
Jean-Louis Touraine 27311059272741352025112
Catherine Troallic 21402216344679002543
Cécile Untermaier 378521479998755371025251
Michel Vergnier 305318275788191025274
François André 294926294612833102442
Nathalie Appéré 242694217171750024362
Kader Arif 328036219113102441
Guillaume Bachelay 2540912410134102422
Jean-Paul Bacquet 284337528823024271
Gérard Bapt 3478133200183255172602411
Claude Bartolone 331053556241200102400
Nicolas Bays 27361862113324102462
Catherine Beaubatie 295913104277650024131
Jean-Marie Beffara 2766145312345202451
Luc Belot 37593343301693262477024183
Karine Berger 325598802916042202472
Erwann Binet 3255210279144215201602451
Gisèle Biémouret 21392251127671024312
Yves Blein 3589249538294109302487
Patrick Bloche 3566721613137282227902402
Marie-Odile Bouillé 29411711119637102492
Malek Boutih 13147121432002411
Jean-Jacques Bridey 315339102813202402
Emeric Bréhier 274347351314874202461
Sabine Buis 243011123113441024241
Jean-Claude Buisine 3485411723148451024365
Sylviane Bulteau 24383123613364002432
Jean-Jacques Candelier 2644428124759131112411449
Colette Capdevielle 32581491731247012463024221
Marie-Arlette Carlotti 182661216975002441
Martine Carrillon-Couvreur 284935196214740024103
Christophe Castaner 1731831153923381024122
Laurent Cathala 6604153002420
Nathalie Chabanne 28523472495552024171
Guy Chambefort 274330142002450
Jean-David Ciot 182796136212102431
Alain Claeys 22311214112711302410
Jean-Michel Clément 2954914942413204202420
Romain Colas 33582046252761473024165
Valérie Corre 3247514721286102102472
Jean-Jacques Cottel 357213146276350024123
Catherine Coutelle 30774036713813951302423
Frédéric Cuvillier 119014152540024652
Carlos Da Silva 16151259412002431
Seybah Dagoma 32573513811754202466
Pascal Demarthe 34711820221987002495
Françoise Descamps-Crosnier 3710015314078548334202425
René Dosière 315128422610446202480
Philippe Doucet 24270626115002411
Anne-Lise Dufour-Tonini 19180228334002421
William Dumas 317826149287690024343
Yves Durand 335132224410859302473
Philippe Duron 265739111159222024103
Henri Emmanuelli 711110288316002400
Sophie Errante 244815727733002421
Olivier Faure 326229572910930102420
Martine Faure 263632174145570024564
Aurélie Filippetti 121327032245002450
Geneviève Fioraso 17296201130024151
Jean-Marc Fournel 3048920184002421
Valérie Fourneyron 33631912163160024144
Michèle Fournier-Armand 6600117247002400
Christian Franqueville 32632602070024352
Hervé Féron 2632252863459000241512
Jean-Louis Gagnaire 264439302822485102480
Jean-Patrick Gille 316310034213601032024194
Daniel Goldberg 3459818624191502024140
Marc Goua 348066231925473202491
Laurent Grandguillaume 27466546225404174024112
Jean Grellier 3512745122107590024164
Élisabeth Guigou 3799359543110102423
Joëlle Huillier 3476282110833592397024244
Monique Iborra 263735321211559002423
Françoise Imbert 152563013136002451
Michel Issindou 304742729113565502473
Éric Jalton 00000189410024220
Serge Janquin 28451486162102402
Henri Jibrayel 2543181319123301024333
Philippe Kemel 31645890165651024143
Bernadette Laclais 3368126175756582163024195
Conchita Lacuey 2132600165720024220
François Lamy 13361100815102420
Anne-Christine Lang 2634429615049102423
Colette Langlade 2834259513763002423
Jean Launay 3582963558101392024132
Jean-Yves Le Bouillonnec 3273183154191253197102401
Michel Lefait 285969452120024392
Patrick Lemasle 2137003210024150
Catherine Lemorton 307036811214012464102431
Annick Lepetit 282764713152002421
Bernard Lesterlin 285867472002471
Michel Liebgott 263434482239780024113
Christophe Léonard 3744153520285160024212
Jacqueline Maquet 29461490157471024133
Philippe Martin 1723511530140024323
Martine Martinel 232916133410841024221
Patrick Mennucci 37515975189370883024142
Kléber Mesquida 202451090210024410
Pierre-Alain Muet 244332261417028102420
Michel Pajon 16274234417102470
Luce Pane 1518940106431024122
Rémi Pauvros 326618277114102442
Germinal Peiro 20261233166016002412
Sébastien Pietrasanta 329015317511743102441
Christine Pires Beaune 3185168110642491222024162
Pascal Popelin 38971281962653061746024466
Dominique Potier 32701478316487194402483
Régine Povéda 2255172113851002451
Patrice Prat 253911306012002470
François Pupponi 3368133153108298112302410
Catherine Quéré 305639201321157102472
Marie-Line Reynaud 34662501310024120
Eduardo Rihan Cypel 2446198822002411
Denys Robiliard 3673174207120962444002421
Alain Rodet 2648156122131024102
Marcel Rogemont 29418711025419879202451
René Rouquet 1216510724024741
Alain Rousset 19207452398260024341
Marie Récalde 2552183016322102491
Béatrice Santais 32733118312030202443
Odile Saugues 2653333171102443
Gilbert Sauvan 331206311002441
Gilles Savary 328524644204363292024104
François Scellier 345520164722002410
Gérard Sebaoun 3579296196157623188102452
Christophe Sirugue 34645643702049597877024184
Sylvie Tolmont 3244118132421070024152
Daniel Vaillant 344220632002400
Jacques Valax 24441072279820024600
Michel Vauzelle 2247331019021102464
Patrick Vignal 151505088370024161
Paola Zanetti 1831415830244922024131
Christophe Bouillon 347247144159471023126
Jean-Christophe Cambadélis 72002300002300
Yann Capet 2129431274002372
Guy-Michel Chauveau 33911023398518102323
Carole Delga 750201630023141
Michel Destot 33782510227202370
Bruno Le Maire 9103613502150223302
Nathalie Nieson 242448254102332
Camille de Rocca Serra 1917026575424122342
Guy Bailliart 3158301232240022211
David Comet 27811390102002235
Jacques Kossowski 25362151679180022162
Christophe Priou 294611153478170022194
Michel Terrot 35811900486150122240
Patrick Balkany 1816007498140321140
Gaby Charroux 29342311430781173221314
Dominique Le Mèner 2328059649250021521
Maurice Leroy 25151136105823340021880
Philippe Armand Martin 2937241211944261221864
Éric Woerth 253117342056519302165
Jean-Luc Bleunven 35102212010212500020442
Jacqueline Fraysse 28163517012376315012086
Jean-Sébastien Vialatte 1415780507160020205
Marie-George Buffet 3544103135139883291419126
Patrice Carvalho 254363114477641312193610
André Chassaigne 36601323022407801525198611
Marianne Dubois 3066102936542012194310
Francis Hillmeyer 223617211565230119367
Nathalie Kosciusko-Morizet 27302071769435001983
Jean-Luc Laurent 3812147148310428831119128
Geneviève Levy 131303166319011952
Hervé Pellois 39143893054891260019206
François Rochebloine 358386125354691271219813
Laurent Wauquiez 2017102265691230219213
Alain Bocquet 171401722766130418614
Yves Goasdoue 253825492627090001883
Michel Piron 316210814314881947201804
François Asensi 263412666766130117128
Marc Dolez 322813118273780200117163
David Douillet 192315447167646001722
Franck Gilard 32354425573180017382
Edith Gueugneau 22421982181250017252
Céleste Lett 2019037534210017112
Danielle Auroi 36105293664512741736416236
Yannick Favennec 36777674386152410165110
Christophe Guilloteau 2639172152318101651
Christian Hutin 211963533331670016106
Patrick Labaune 192000246114001650
Serge Letchimy 1430636731250120301611
Bernard Reynès 141754159520011661
Nicolas Sansu 2867235131118768131216154
Chantal Berthelot 15216027716354001571
Dominique Bussereau 253122113858624011560
Gérard Cherpion 345814311813274428201527
Françoise Guégot 171700152620001550
Boinali Said 1637115014735201501
François Sauvadet 23285210582250115452
André Schneider 284311514496170015261
Thierry Solère 25190101064420001561
Michel Zumkeller 28404847483743121584
Hervé Gaymard 3257157757520321472
Philippe Houillon 324654231560423021401
Guénhaël Huet 282621442665919121467
Jean-François Lamour 3570644687541241014114
Gabrielle Louis-Carabin 101714118174001401
Laurent Marcangeli 162716052723101472
Jean-Claude Mignon 2237811246214101437
Paul Molac 349212720911517222861214356
Isabelle Attard 377021627811214531920113268
Marie-Françoise Bechtel 2530756037568101326
Cécile Duflot 25333493281261159001334
Nicolas Dupont-Aignan 2223105774410513430
Daniel Gibbes 152614341659228101312
Alain Leboeuf 2744101815770460013332
Hervé Mariton 31405112118258615211304
Napole Polutélé 443627728001381
François de Rugy 3025282277011621741613234
Rudy Salles 1927322514511241013522
Laurence Abeille 2945151842113831850112376
Denis Baupin 3567191842358112811892112158