Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 22/01/17 à 20H35)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662821712102292134116133425
Damien Abad 2929341019718799320116434
Alain Moyne-Bressand 284515704171400112133
Bernard Perrut 314642342611794803111589
Fernand Siré 192251011904003110300
Arlette Grosskost 2534211391305640010784
Laurent Furst 3050523711411115202106338
Jean-Claude Bouchet 19278858353504105444
Jean-Luc Reitzer 242855156181800104152
Lionnel Luca 17151659863905101203
Guy Teissier 221838244791702100193
Jean-Pierre Decool 2741323191018391298344
Daniel Fasquelle 35472972103661302396184
Michel Voisin 2756486581530109540
Dominique Dord 272716630443161193562
Philippe Vitel 335247266317431052392453
Marie-Jo Zimmermann 34462416201068490592738
Patrick Hetzel 3973113175159206711220902812
Jean-Claude Guibal 3252281466930108770
Marc-Philippe Daubresse 1916319181274570085425
Lionel Tardy 3918324317914819821421385565
Élie Aboud 23375612211361360283263
Jean-Pierre Door 2331971277064226118366
Marc Le Fur 3737155164362941200571883559
Paul Salen 3241181071247570379516
Sylvain Berrios 354243147271817290778256
Josette Pons 181901051225007791
Michel Heinrich 315752135601180076203
Valérie Lacroute 314125166839290175336
Nicolas Dhuicq 2214121221101104450272381
Éric Straumann 418070261461348521171195
Alain Suguenot 323430121795250271544
Jean-Louis Christ 1920000765220070280
Michel Herbillon 25284694671330306951
Jean-Michel Couve 242510184127006700
Bernard Gérard 2829111561132400267346
Philippe Gosselin 29391091593301143541366552
Annie Genevard 314011321010510981942165426
Frédéric Reiss 32454071481177390065118
Julien Aubert 26356310751986621263208
Jean-Claude Mathis 345537101725290163193
Patrice Verchère 3242133073718280063296
Bernard Brochand 4400056918006140
Jean-Marie Sermier 3764107161901263710261522
Marie-Christine Dalloz 37752532434821303961160285
Sauveur Gandolfi-Scheit 24260124988511060102
Bérengère Poletti 2631273767941490660733
Didier Quentin 31552452706305160382
Thierry Mariani 34671151259911936132593313
Lucien Degauchy 1512005699260158570
Virginie Duby-Muller 3247203641366832257548
Jacques Lamblin 3060934227425171257174
Alain Chrétien 33392735123459181256263
Guy Geoffroy 38506610546747220305662
Laurence Arribagé 21214102624230254284
Alain Marleix 2225065571310054153
Véronique Louwagie 34791241911601221611052296
Alain Marty 30309155534200052641
Pierre Morange 254136900507150052120
Julien Dive 2935366728844280251327
Claude Goasguen 34303895548683231050314
Bernard Accoyer 323383122417677240448182
Édouard Courtial 2735081853290448184
Michèle Tabarot 1211024490180148590
Martial Saddier 295434316215313321211047553
Marcel Bonnot 2427420489150046181
Philippe Briand 1242147419160046520
Olivier Marleix 333983212172962480346177
Dominique Nachury 326459338732270046327
Franck Marlin 1514032808310144331
Axel Poniatowski 3460314946314004411
Jacques Alain Bénisti 28311471261423204353
Marie-Louise Fort 3250141919573251043285
Gérard Menuel 37747253100678400143265
Yves Nicolin 2531171840903390343376
Alain Gest 191821112628190142213
François Vannson 2958245623270042172
Marc Francina 2222501052527014160
Yves Fromion 336212717234144674224173
Yannick Moreau 2741691126895290541144
Jacques Myard 3811221451269872321441254
Jacques Pélissard 2433665489220041220
Sophie Rohfritsch 33911422314820284341256
Laure de La Raudière 34322145121610301040382
Vincent Ledoux 2425162837352710402510
Philippe Armand Martin 283726891130421140624
Claude Sturni 2735152024562160040231
Jean-Pierre Vigier 3759575272849491239266
Jean-Charles Taugourdeau 2622362644496130237193
Jean-Pierre Barbier 171625920900290036513
Olivier Dassault 13121140583250036294
Jean-Jacques Guillet 202590049718123680
Charles de La Verpillière 3039284031804334536375
Michel Sordi 22269611500181036272
Éric Ciotti 354586358241727273435276
Olivier Audibert Troin 2132351410430162134342
Sébastien Huyghe 2928166030522280134346
Thierry Lazaro 184429501209590134202
Gilles Lurton 39938525817212437111342612
Arnaud Viala 3791116167701130452433419
Valérie Boyer 1917167839692241132124
Dino Cinieri 3265671741091259660032265
Guillaume Larrivé 366790249108749433731213
Jean-Marie Tetart 262924273493146133113
Philippe Vigier 3422242812731067892131816
Nicole Ameline 1934294554022303063
Bernard Deflesselles 22211583240415203060
Damien Meslot 16191065408150130272
Denis Jacquat 234135626642232129821
Pierre Lellouche 328518626942260122112948
Yves Albarello 34513226749217002887
Christophe Premat 33124106511910831760028632
Jean-Louis Costes 253431411359820102762
Rémi Delatte 3043261713786310027225
Patrice Martin-Lalande 22401821561225122731
Yves Censi 3220322111750621012684
Marie-Hélène Fabre 3794512984391053626422
Yves Foulon 2332120738230126151
Frédéric Lefebvre 221741191666802201426523
Franck Riester 192342272252820002641
Claudine Schmid 2954598371876360226144
Sylviane Alaux 2758475050291002561
Yannick Favennec 37697969648606501254210
Isabelle Le Callennec 3456244249395661230025469
Dominique Le Mèner 24250821617260025322
Kheira Bouziane-Laroussi 2742231248731401024182
Guillaume Chevrollier 3816211810143722241124607
Philippe Cochet 313018895437190024213
Marietta Karamanli 30645712381377624343
Jean-Pierre Le Roch 32592285175421024211
Camille de Rocca Serra 22278361484941232432
Pierre Aylagas 26460505251020023163
Jean-Luc Bleunven 338921154366681023272
Isabelle Bruneau 254014135884124212321
Vincent Burroni 243615140199002321
Jean-Pierre Dufau 295226619104273023141
Jean-Paul Dupré 2729920175400023131
Geneviève Gaillard 3063551356326554329502361
Claude de Ganay 2537613086633002334
Régis Juanico 41895329308741522023290
Alain Marsaud 2872361722678270023172
Christophe Castaner 263733525114437112253
Yves Daniel 3910465203274553122474
Bernard Debré 303915855574919012274
Françoise Dumas 298221111418129212272
Richard Ferrand 24274918223731051022213
Christian Franqueville 355326036100022302
Pascale Got 2639723694241771022143
Francis Hillmeyer 213013231764510122609
Jean Launay 3272901228112361022141
Annick Le Loch 3811795567308101202242
Philippe Le Ray 3768491786717271122614
Geneviève Levy 101102073721002251
Jean-René Marsac 36861750368520022371
Martine Martinel 26382582364740022312
Robert Olive 202911014264002251
Pascal Terrasse 2727233341505941022223
Kader Arif 2762235013317102172
Florent Boudié 35541578302690021182
Pascal Cherki 293355205192894870021231
Jean-Louis Destans 3289991014134002101
Fanny Dombre Coste 2227830284600021180
Françoise Dubois 31786383163721021104
Olivier Dussopt 345739423243471021184
Chantal Guittet 3281674378579127102183
Chaynesse Khirouni 33584554224431221021211
Bernadette Laclais 324919822782569252302186
Pierre-Yves Le Borgn' 25362947225474021203
Lucette Lousteau 17431424761370021252
Jean-François Mancel 298358258444201221370
Marie-Lou Marcel 3477872766181180021412
Hervé Pellois 38115691505141271021206
Marie-Line Reynaud 315310074210021100
Frédéric Roig 27411814235561002192
Gilles Savary 36919939819275622146
Paola Zanetti 1927000252440021110
Jean-Pierre Allossery 325213873531220020104
Christian Assaf 273082117617102041
Philippe Baumel 325727121129439302063
Daniel Boisserie 293527113104211020191
Christophe Borgel 26388557014002011
Xavier Breton 37764282137764360020185
Jean-Louis Bricout 35936558374761350020414
Sabine Buis 21294130156501020251
Nathalie Chabanne 3153245150346312081
Philip Cordery 3064725939426174622013
Jacques Cresta 294514172408962020145
Guy Delcourt 131201310251360020564
Carole Delga 10903059110020111
Sébastien Denaja 2730326521246512380812072
Sandrine Doucet 325732475343643020253
William Dumas 34937948481990020252
Aurélie Filippetti 24321212431631002070
Jean-Marc Germain 3186200392137329202020
Jean-Patrick Gille 347511726295501843120235
Laurent Grandguillaume 242937642314494402041
Joëlle Huillier 3052176209262912020213
Françoise Imbert 91431020537002051
Anne-Yvonne Le Dain 3366851614628753202011
Viviane Le Dissez 286366309528179002081
Michel Lesage 3152222510275952020132
Kléber Mesquida 2425700178400020470
Michel Ménard 3651171633258742020213
Michel Pajon 24345606011102000
Christine Pires Beaune 3362133129592771173020173
Monique Rabin 3369504924318751020182
Barbara Romagnan 15212102214600020160
Suzanne Tallard 3264235527171002000
Michel Terrot 337016326454175020200
Jean-Louis Touraine 2530222122471023020122
Cécile Untermaier 3971151851574051943120232
Laurent Wauquiez 222013107138594330120223
François André 3147138287925101973
Alexis Bachelay 2534417729176101941
Laurent Baumel 12100631526001910
Catherine Beaubatie 273558519348001992
Luc Belot 33435422193381219322
Chantal Berthelot 22321032913344160001982
Philippe Bies 3257286204214994717201922
Erwann Binet 3248987573218301973
Gisèle Biémouret 172416100145691019223
Jean-Pierre Blazy 1291292200270019180
Christophe Bouillon 3368703333301032019234
Jean-Claude Buisine 3479381517155612019356
Jean-Paul Chanteguet 36936321917299176211930
Luc Chatel 2221597460140019272
Pascale Crozon 294739302142480201942
Florence Delaunay 1842488237184001990
Martine Faure 26362115597410019263
Philippe Folliot 30414310346839701219596
Michèle Fournier-Armand 110015227001900
Jean-Louis Gagnaire 305249252015749101950
Geneviève Gosselin-Fleury 225726705113001972
Linda Gourjade 2630600173291019120
Edith Gueugneau 16272912344670019330
David Habib 28187917383275261019151
Razzy Hammadi 34602542172811138715711935
Benoît Hamon 222810332018515111900
Mathieu Hanotin 20158467279490019130
Monique Iborra 263848381317673001923
Laurent Kalinowski 2339002381106001940
Conchita Lacuey 17271300262850019130
Jean-Yves Le Déaut 18266724786125219121
Dominique Lefebvre 36922592781324835301903
Patrick Lemasle 2330002730019130
Catherine Lemorton 356836113711513770001901
Arnaud Leroy 25384312388301136311982
Martine Lignières-Cassou 33563530413071000019111
Jacqueline Maquet 3452211114391221019104
Frédérique Massat 4013740549481811001910
Luce Pane 2218377138631019293
Jean-Claude Perez 2423064265001992
Philippe Plisson 2847725514375771019122
Christophe Priou 27415152421170019223
Joaquim Pueyo 37113104152162536319122
François Pupponi 3584163193242751189301910
Boinali Said 21351612529452201921
Stéphane Travert 324434241317167101933
Catherine Troallic 20311511253571001972
Fabrice Verdier 25461821175541019222
Patrick Vignal 23238155156521019522
Ibrahim Aboubacar 274465538341126101803
Guillaume Bachelay 222861244720101823
Jean-Paul Bacquet 355677248269585018121
Gérard Bapt 3370190186160297192401824
Frédéric Barbier 325632107141410018173
Delphine Batho 34892921156514827201851
Marie-Noëlle Battistel 371071973228379127501884
Jean-Marie Beffara 2749171065926201861
Yves Blein 377124575243771342018175
Patrick Bloche 3558432425112220141711803
Sylviane Bulteau 294610823711443001872
Alain Calmette 32481518116061111852
Colette Capdevielle 31531492121267192443018172
Marie-Arlette Carlotti 182211119972001871
Martine Carrillon-Couvreur 21383265429156001852
Marie-Anne Chapdelaine 388117513523612287981018124
Romain Colas 31621031051273622113018177
Gilbert Collard 2928104942158001318321
Seybah Dagoma 28383319618381101847
Pascal Deguilhem 263091383925101812
Michèle Delaunay 18241371431143011993018341
Pascal Demarthe 356619206405140101893
Michel Destot 34632211512018110
Laurence Dumont 28100667346536080001831
Geneviève Fioraso 121672041110018101
Hugues Fourage 303124191120876101891
Jean-Marc Fournel 30331425623001832
Valérie Fourneyron 334421101692224018143
Charles-Ange Ginesy 2432754359830831118361
Jean Grellier 391073016318779101893
Élisabeth Guigou 36923735330111111804
Éric Jalton 00000192270018240
Jacques Kossowski 27302431498140018121
Colette Langlade 25322314514955001894
Jean-Luc Laurent 3912878238385465560118328
Gilbert Le Bris 2230268688301861
Annie Le Houerou 32648898585131504018157
Marie Le Vern 29434531152011001018233
Michel Lefait 245541568171018242
Audrey Linkenheld 3375153791604701323118173
François Loncle 34895523612053018132
Sandrine Mazetier 35541209263909279114001845
François de Mazières 2237859541657280018353
Patrick Mennucci 3341145129228489224411873
Philippe Nauche 283955102196101861
Maud Olivier 336610245144981422018174
Germinal Peiro 222812213326101812
Pascal Popelin 39931822452262631727018485
Michel Pouzol 303936395630574101830
Catherine Quéré 2741361613180690018102
Dominique Raimbourg 371154261416317882601843
Arnaud Richard 39135415315262918594218248
Denys Robiliard 31551301125858897001832
Alain Rodet 3149171741171018130
Marcel Rogemont 3361785912932399401842
Gwendal Rouillard 192711153114361018191
René Rouquet 1214021315018511
Alain Rousset 21259003350018240
Marie Récalde 28511051137260018142
Odile Saugues 21382520166101852
Dominique Tian 2821601894111163340018305
Sylvie Tolmont 3246813303461360018132
Jacques Valax 2538612121400018530
Jean-Michel Villaumé 30833262155301018111
Jean Jacques Vlody 85219030279001800
Michel Zumkeller 35484627182164221891
Patricia Adam 284814419252712101721
Nathalie Appéré 253515302661170017171
Dominique Baert 3050643521010234311772
Guy Bailliart 3458267179320017121
Serge Bardy 264165182445889101741
Christian Bataille 27441951172101761
Thierry Benoit 3344841322367765810172912
Karine Berger 2956121685722945201730
Brigitte Bourguignon 32538534334123001742
Jean-Jacques Bridey 284816211712201700
Emeric Bréhier 263281449051001741
Jean-Christophe Cambadélis 610301310001700
Jean-Jacques Candelier 2336453920850411517526
Yann Capet 2228110212610001764
Guy-Michel Chauveau 3082121321516301721
Jean-David Ciot 25362728143110101751
Alain Claeys 1825114182301700
Jean-Michel Clément 31491225744404298501760
David Comet 31791250137001724
Catherine Coutelle 32773907920319258801712
Frédéric Cuvillier 151301315343001722
Marianne Dubois 287110203613200217627
Jean-Louis Dumont 294939457511827101730
Philippe Duron 284418257106472017165
Corinne Erhel 387341918431301721
Sophie Errante 28461814106541001711
Olivier Faure 335233561612430111743
Alain Fauré 3262453713110842101714
Michel Françaix 2435121233629001702
Jean-Claude Fruteau 162189114827201700
Hervé Féron 2639443993551042017611
Yann Galut 233458137144510602117101
Guillaume Garot 31371071248250017112
Franck Gilard 30323319523220017142
Daniel Goldberg 3558637838249462017160
Marc Goua 347485152243496201721
Antoine Herth 33541016755623442017142
Christian Hutin 141262014429750017134
Serge Janquin 1222601342001750
Henri Jibrayel 213091024213001702
Romain Joron 1213020164340017141
Philippe Kemel 33552871161261017142
Patrick Labaune 181700139914001790
François Lamy 163925001275101730
Anne-Christine Lang 24431793290108001713
Jean-Yves Le Bouillonnec 3572269347209486427801721
Bernard Lesterlin 254936371630093001751
Michel Liebgott 28394525130689001774
Victorin Lurel 131717718376397204201702
Pierre-Alain Muet 254139301324539101720
Monique Orphé 192593389525153301714
Christian Paul 26231111517030001730
Sébastien Pietrasanta 32811363346217101732
Dominique Potier 366921626592455259601796
Régine Povéda 172140125255001750
Gilbert Sauvan 451006719001760
Julie Sommaruga 28511922233241090017113
Pascal Thévenot 243826231258319001724
Daniel Vaillant 3543828168001701
Michel Vauzelle 20363657444101703
Michel Vergnier 3248321853161311017284
Jean-Luc Warsmann 32501688610883426210817791
Claude Bartolone 391792796327000001600
Nicolas Bays 26297511100140016123
Marie-Odile Bouillé 25276622721001692
Malek Boutih 171721316113001621
Christophe Caresche 37851019011317128401602
Laurent Cathala 3300011001630
Jean-Yves Caullet 359517945486720101600
Guy Chambefort 223410052101620
Gérard Cherpion 3045105463859530101606
Marie-Françoise Clergeau 3145454868212122301643
Valérie Corre 28442122251401017723301642
Jean-Jacques Cottel 346897132655001644
Françoise Descamps-Crosnier 377748649278102101616
René Dosière 293322523511150001691
Philippe Doucet 252930020577001600
Anne-Lise Dufour-Tonini 13120022415001640
Yves Durand 32401334845439001694
Henri Emmanuelli 00000127001600
Georges Fenech 3592389713865729101667
Jean Glavany 31482713812062016121
Meyer Habib 254139472766648021644
Michel Issindou 3050416710810659201633
Annick Lepetit 30486936135239104001602
Christophe Léonard 3042219436221101610
Philippe Martin 151914844120016201
Paul Molac 346876112728821241016407
Nathalie Nieson 212045032101623
Rémi Pauvros 356017311921889201652
Elisabeth Pochon 3356101681065092061301644
Valérie Rabault 357580070765170447414016293
Bernard Reynès 1617515649415031661
Pierre Ribeaud 131500098520016130
Eduardo Rihan Cypel 2032145462101610
Rudy Salles 1927203418644451116594
Béatrice Santais 376917516617279301632
Gérard Sebaoun 366820210812653999001662
Sophie Dion 27321238765549001552
Renaud Gauquelin 25382429514359001533
Joël Giraud 355811718615996614434155915
Yves Goasdoue 284030521914249101521
Philippe Goujon 34689912621683028001584
Claude Greff 321401914470919001522
Nathalie Kosciusko-Morizet 273038672555318111573
Marie-Thérèse Le Roy 3150242111550015361
Maurice Leroy 18142030703490015400
Serge Letchimy 1427916330359178301522
Gabrielle Louis-Carabin 1629228918875001501
Laurent Marcangeli 1422173524300015110
Hervé Mariton 2929359110949224221502
Napole Polutélé 532404628001501
Alain Ballay 296222184194642014111
Marie-Françoise Bechtel 24243748465712001434
Véronique Besse 2018816222370214312
Alain Bocquet 181553447855411114583
André Chassaigne 36611663343029475523146312
Jacques Dellerie 253203117140014101
Jacqueline Fraysse 28185213510385143001436
Jean-Christophe Lagarde 2015418630880691114114
Marylise Lebranchu 3048251922385101420
Céleste Lett 2422077462140014122
Philippe Naillet 19342815153771200014101
François Rochebloine 34106487120332746542114810
Catherine Vautrin 2811389743701757380014143
Jean-Sébastien Vialatte 13151960422141014253
Éric Woerth 233026291344819111403
François Asensi 242910589849410113126
Patrick Balkany 131400940613001360
Marie-George Buffet 343057144165936512213147
Patrice Carvalho 31461429846864412113379
Christophe Cavard 2352837425683109001304
Gaby Charroux 30272010433880462113414
Stéphane Demilly 2742283658146410133411
Marc Dolez 3232778188872461113164
Jean-Pierre Gorges 2344135614418182113130
Christian Kert 3668517516572250013174
Marc Laffineur 2334110046921311340
Jean-Pierre Maggi 24191303700870013136
Michel Piron 336911613216879155101328
Patrice Prat 2029600308011330
Stéphane Saint-André 201812632722940313445
Nicolas Sansu 3137146137161864431013227
Éric Alauzet 37808914664757103101226