Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 30/09/16 à 07H07)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 356671851682012104114111835
Jean-Claude Bouchet 192910548403002107573
Guy Teissier 181728124611512105244
Alain Moyne-Bressand 3054231013961102101153
Laurent Furst 2851552178920430299427
Fernand Siré 223010601147440397361
Bernard Perrut 32515835121177331595809
Damien Abad 2829201381561573702094554
Arlette Grosskost 2753261613101752009294
Jean-Luc Reitzer 23283516403120089152
Lionnel Luca 1714266829340588203
Michel Voisin 27434563676181187140
Jean-Pierre Decool 273617366846300286345
Dominique Dord 272420737511181286242
Daniel Fasquelle 3148444448648283484283
Patrick Hetzel 38851041481441953891284297
Jean-Pierre Door 23371381108474920228356
Lionel Tardy 3718932629421820511521482796
Marie-Jo Zimmermann 34504520301107380682548
Philippe Vitel 29453841801650882280435
Jean-Claude Guibal 3048332348720107791
Nicolas Dhuicq 2417269590970411373361
Annie Genevard 304747969111421401173385
Michel Herbillon 26304144252624207350
Julien Aubert 22308111375851481470267
Marc Le Fur 31294711495208868281469529
Philippe Gosselin 32491742104001205531468403
Sylvain Berrios 354439107171762240367247
Michel Heinrich 336741277576130067174
Alain Chrétien 32372376191463110266294
Paul Salen 2836121281155480366597
Marc-Philippe Daubresse 1913214101085470065426
Marcel Bonnot 2329541524180063241
Patrice Verchère 2842122360703240063244
Élie Aboud 27418728311309260262252
Marie-Christine Dalloz 3579228259451967541162214
Josette Pons 192121051319006291
Marc Francina 202200647216016160
Jean-Louis Christ 1719000661200160350
Bernard Brochand 22000562150059110
Alain Marleix 2530277604240159133
Valérie Lacroute 294325196665240058296
Alain Suguenot 313835142688230258523
François Vannson 3269955767380158442
Jean-Michel Couve 222310167720005710
Didier Quentin 30472582514225156443
Jacques Lamblin 2965903827409140155184
Jean-Marie Sermier 35671121591031234550155511
Bernard Gérard 2829184220957400054286
Éric Straumann 407650241081228460154264
Lucien Degauchy 1512004516150252570
Laurence Arribagé 23265112659250251253
Édouard Courtial 25380112660280651285
Philippe Briand 810033395130050550
Alain Marty 293519229515151050502
Jean-Claude Mathis 33654692824250150173
Bernard Accoyer 3638178190504712180349162
Yves Nicolin 2533181447739310349474
Michèle Tabarot 99023470150249530
Guy Geoffroy 36475812445249527114891
Thierry Mariani 30611171249610134833473213
Yannick Moreau 29511146921016261547133
Bérengère Poletti 2633253859925450147534
Claude Goasguen 34281625261426122045304
Frédéric Reiss 294939573092830004557
Martial Saddier 244716059341230951045502
Virginie Duby-Muller 32541830101283742244605
Jacques Pélissard 22281486467170044210
Charles de La Verpillière 3044334030838305543295
Olivier Audibert Troin 203440146422132142202
Marie-Louise Fort 3156201410582243042373
Sauveur Gandolfi-Scheit 2323042752361042132
Gérard Menuel 3783805699675330141214
Sophie Rohfritsch 351111793117813313241286
Jean-Jacques Guillet 222950060117024080
Dominique Nachury 304649256716210040356
Jean-Pierre Barbier 24234949551006290039545
Dino Cinieri 328550181911198570039274
Éric Ciotti 344470333208752262103998
Damien Meslot 20302085431180039323
Axel Poniatowski 3463396747012003912
Michel Sordi 1921957556161039361
Laure de La Raudière 33478477144748380038404
Thierry Lazaro 18392715310325301381161
Franck Marlin 912001660190038240
Claude Sturni 26411243503160038242
Jean-Charles Taugourdeau 2323384848511110137215
Yves Fromion 32681439224138765223663
Jacques Myard 3812217081301751281536214
Alain Gest 212211212434130135223
Véronique Louwagie 32731041921001103391035257
Philippe Vigier 32195178173981481135815
Claudine Schmid 2951443430648240134185
Jacques Alain Bénisti 2424225759720213342
Olivier Dassault 13131200606200033344
Pierre Morange 254226600505140033180
Jean-Marie Tetart 273226302975440143244
Valérie Boyer 23289012894903212231158
Pierre Lellouche 316915120036055621213137
Dominique Tian 2524432572641124280031264
Jean-Pierre Vigier 3559373721700391131215
Guillaume Larrivé 356687259120752363730214
Frédéric Lefebvre 221651551614891301830273
Alain Marsaud 2862311420521180030251
Claude de Ganay 26411311176022112972
Guillaume Chevrollier 371561109739758211128487
Yves Foulon 2434150594200328152
Denis Jacquat 25475010883833275028381
Olivier Marleix 304786201174789390227176
Franck Riester 222634272344915002741
Yves Albarello 34604616447912002666
Bernard Deflesselles 2524673337912202670
Rémi Delatte 294120158622260026224
Philippe Le Ray 35715018112536211026525
Luc Chatel 24262123464150025253
Charles-Ange Ginesy 25331541806661125432
Jean-Pierre Gorges 2344128016382101125140
Dominique Le Mèner 24290513561260025431
Gilles Lurton 38939828719813126400252613
Arnaud Viala 33879184237092302254110
Xavier Breton 367834150137869320024203
Jean-Louis Costes 23311537863822002443
Marietta Karamanli 316252265115537524383
François de Mazières 27449510236696271024364
Christophe Premat 3210179541511251571024681
Philippe Cochet 282615761496131023253
Richard Ferrand 25307420413601152023254
Philippe Folliot 2430264319762420023396
Jean-Pierre Le Roch 347231135234631023272
Bruno Le Roux 321331737136140232303
Arnaud Leroy 254810212394377190412371
Nicole Ameline 1733237853117202294
Frédéric Barbier 3260332210142410022132
Kheira Bouziane-Laroussi 2752301027491110022212
Isabelle Bruneau 2445136280991312211
Pascal Cherki 313545178119998900022241
Jean-Pierre Dufau 265950182988263022122
Jean-Paul Dupré 25351320141290022201
Marie-Hélène Fabre 3596502734161284222422
Geneviève Gaillard 3064553343317559327502281
Geneviève Gosselin-Fleury 2559331004780022123
Pascale Got 2752322143171011022153
Antoine Herth 3151943940600381022132
Isabelle Le Callennec 37712633013306802000225510
Lucette Lousteau 17432424201100022292
Jean-François Mancel 25478128478162322300
Robert Olive 223013015263002212
Elisabeth Pochon 356310996894531881332243
Arnaud Richard 391374772281787773111223311
Barbara Romagnan 16282162261550022140
Gilles Savary 318115164272741306222115
Suzanne Tallard 3261213431766012200
Michel Terrot 32711800418110122200
Stéphane Travert 314130221319877002263
Éric Woerth 252918342044116212233
Sylviane Alaux 2866513046592002172
Pierre Aylagas 305125039679002143
Alexis Bachelay 2530427827468102171
Marie-Noëlle Battistel 3610275124313773021135
Laurent Baumel 1718221420621002120
Philippe Bies 3162229142120663415102131
Jean-Pierre Blazy 12151864161120021180
Daniel Boisserie 28393611488151021221
Christophe Borgel 3043811139320002101
Florent Boudié 33481478315770021142
Jean-Louis Bricout 35886055354511270021364
Alain Calmette 32591519514658112142
Fanélie Carrey-Conte 32545757962975002140
Jean-Paul Chanteguet 36100427221217092212181
Marie-Anne Chapdelaine 3791154144193977506102192
Pascale Crozon 295037271445285102153
Yves Daniel 3810761213306533021534
Michèle Delaunay 20291671841413702495021551
Guy Delcourt 151201410262420021544
Carole Delga 980204560021131
Sébastien Denaja 2630322510241561384612162
Jean-Louis Destans 3070136015523102112
Fanny Dombre Coste 24291070282440021132
Sandrine Doucet 315619263418742021172
Françoise Dubois 3280685316667102173
Françoise Dumas 288734347395127112172
Olivier Dussopt 315122398224281021195
Laurent Grandguillaume 25346698402991814021101
Chantal Guittet 29704737226951382021123
Razzy Hammadi 3153209204214750415412135
Benoît Hamon 294120493017913112100
Régis Juanico 41946137257641191021391
Anne-Yvonne Le Dain 32751011834634761402113
Jean-Yves Le Déaut 18268426676137121162
Annie Le Houerou 30598448135981493021156
Annick Le Loch 35123120517370110302132
Marie Le Vern 33515735132551081021283
Martine Lignières-Cassou 3055341819290940021103
Jacqueline Maquet 3153221013801041021134
Jean-René Marsac 35931891370461021381
Patrice Martin-Lalande 224876629579335112161
Frédérique Massat 3913736535293517002110
Philippe Plisson 2847815615335722021282
Joaquim Pueyo 37117100172139396221142
Monique Rabin 3278483420355971021174
Frédéric Roig 25401510237057002192
Pascal Terrasse 2722162544452982021353
Jean-Louis Touraine 26291050292701292021102
Catherine Troallic 19321912363286002172
Jean Jacques Vlody 912249028980002100
Ibrahim Aboubacar 274930140304101202002
Jean-Pierre Allossery 3054776356111002083
François André 304123303614748102052
Kader Arif 2871313113118102051
Christian Assaf 22263221667002051
Guillaume Bachelay 2436712411742102032
Dominique Baert 2951633116066413120121
Guy Bailliart 36663314347200020220
Patrick Balkany 181500739711002090
Gérard Bapt 3580153211196292171602022
Serge Bardy 25362116839764002063
Christian Bataille 29511961152102052
Delphine Batho 361053461366817023002041
Philippe Baumel 32613091130928302092
Catherine Beaubatie 2647118326756002091
Luc Belot 34503063521683352328120303
Yves Blein 367926671213861382020117
Brigitte Bourguignon 314610103122370102053
Emeric Bréhier 28394535129254102051
Jean-Claude Buisine 3786451523170632020325
Vincent Burroni 254015123862002011
Christophe Caresche 388010311811931673612003
Jean-Yves Caullet 36111216595210943202001
Romain Colas 3359971051123862303020175
Philip Cordery 2873523128388132502015
Jacques Cresta 294816111394813020264
Frédéric Cuvillier 129016154040020533
Seybah Dagoma 2845286213052202046
Pascal Deguilhem 23264552720102011
Florence Delaunay 22392284373770020101
William Dumas 32937347368680020272
Jean-Louis Dumont 264924809211728102040
Laurence Dumont 26100718373141388002030
Philippe Duron 275232231477352020104
Corinne Erhel 3477202345203103302033
Alain Fauré 3278150419718256102024
Yannick Favennec 377580103527983810204310
Hugues Fourage 313212342127283102092
Jean-Marc Fournel 3141720249002001
Valérie Fourneyron 335222141450103020144
Michèle Fournier-Armand 5500111127002000
Christian Franqueville 32542802570020353
Michel Françaix 233412322826102011
Jean-Claude Fruteau 151887006737212000
Yann Galut 243451116108510622120101
Guillaume Garot 30379101355341020131
Jean-Marc Germain 35106253764739829102041
Linda Gourjade 253050016218002080
Jean Grellier 381274521318690002094
Élisabeth Guigou 3690367312420102002
Mathieu Hanotin 2318115614364580020160
Joëlle Huillier 30631903924248887020194
Monique Iborra 274248281016857002023
Françoise Imbert 91463019039002021
Éric Jalton 00000182250020210
Serge Janquin 20321214322102020
Laurent Kalinowski 224201128261002040
Philippe Kemel 32613680130210020142
Chaynesse Khirouni 32685361214491151020211
Patrick Labaune 1817001373110020100
Bernadette Laclais 3360126150676522824020194
Conchita Lacuey 20311100252800020140
Marc Laffineur 2633120141814322040
Pierre-Yves Le Borgn' 253714392386194020211
Gilbert Le Bris 22352553126202051
Michel Lefait 295959591130020302
Dominique Lefebvre 3688216218696536102004
Patrick Lemasle 1934003310020100
Catherine Lemorton 357846812113613261002021
Michel Lesage 32523726102921183020102
Audrey Linkenheld 316611541844301081120191
François Loncle 30723914423583020142
Victorin Lurel 132030259327156202002
Marie-Lou Marcel 3281862665921030020393
Martine Martinel 21271661388651020361
Sandrine Mazetier 35571138023758325112002083
Kléber Mesquida 2225710133340020470
Philippe Nauche 26385661143102040
Monique Orphé 213261335489142302013
Michel Pajon 21345236520102020
Luce Pane 1720941131421020252
Christian Paul 2626277152251421020130
Germinal Peiro 182210544131002022
Jean-Claude Perez 2627064774002082
Christine Pires Beaune 3373163132682711323020162
Pascal Popelin 38931642292632951828020516
Michel Pouzol 293627434431967002040
Marie-Line Reynaud 33572004310002070
Denys Robiliard 326714412274596102002031
Camille de Rocca Serra 1918013258125112041
Gwendal Rouillard 243910133117331020121
René Rouquet 1215520215020171
Marie Récalde 2755182014420102081
Odile Saugues 24514020133102042
Christophe Sirugue 31577221641129998434020164
Julie Sommaruga 30612224163751090020224
Sylvie Tolmont 3142118153201230020182
Cécile Untermaier 3976142841204942013020272
Daniel Vaillant 3340416179002000
Jacques Valax 2441872253670020490
Fabrice Verdier 22431231156371020222
Michel Vergnier 2948203160104251020244
Patrick Vignal 171506095290020521
Jean-Michel Villaumé 31883600129261020170
Paola Zanetti 1724140204280020141
Patricia Adam 29601811711238201932
Nathalie Appéré 24341562256980019241
Jean-Paul Bacquet 2945425321023019172
Claude Bartolone 321020653265600101900
Nicolas Bays 25291641110913101963
Jean-Marie Beffara 286216539839301951
Karine Berger 3053131933525251101971
Erwann Binet 33531158152133115501972
Gisèle Biémouret 17301361142650019312
Patrick Bloche 345743733581150122801902
Christophe Bouillon 327057325277862019146
Malek Boutih 15148151693001921
Jean-Jacques Bridey 3051431169201901
Sabine Buis 2330340119330019242
Sylviane Bulteau 294411020616463001971
Colette Capdevielle 32611602081287772493019191
Yann Capet 20271611027001963
Marie-Arlette Carlotti 152161220673001961
Martine Carrillon-Couvreur 2544311453911290019103
Christophe Castaner 20262234419634101962
Laurent Cathala 4400031001940
Nathalie Chabanne 27423172568552019111
Guy Chambefort 254220041101930
Guy-Michel Chauveau 31851315325515201921
Jean-David Ciot 20261059112101941
Alain Claeys 1824414112913301910
Marie-Françoise Clergeau 315026364321589501942
Jean-Michel Clément 27451215041415301401930
David Comet 31891650135001934
Valérie Corre 2844158194104654399101963
Jean-Jacques Cottel 35731212335654001984
Catherine Coutelle 29653806011921157701923
Carlos Da Silva 1213131133001920
Pascal Demarthe 3471212163601190019105
Françoise Descamps-Crosnier 37907615580379176201916
Michel Destot 326821101422019100
René Dosière 314123452411346001990
Philippe Doucet 252932018163001911
Anne-Lise Dufour-Tonini 16150222514001941
Yves Durand 32472832575038201974
Henri Emmanuelli 111084320001900
Sophie Errante 2439171449546001910
Martine Faure 24261811471330019484
Olivier Faure 336532623213133101910
Georges Fenech 31813725433853310019105
Aurélie Filippetti 162367039349001960
Geneviève Fioraso 11164201640019111
Hervé Féron 253024173384910019621
Jean-Louis Gagnaire 284236303018271101960
Jean-Patrick Gille 316511318154811362019224
Jean Glavany 33543116881432019122
Daniel Goldberg 33619210841262642019140
Marc Goua 347669232335595201941
David Habib 271531063481010948001991
Michel Issindou 294745688314061501923
Henri Jibrayel 243914102410724001942
Jacques Kossowski 24352331567150019201
François Lamy 164022001285101910
Anne-Christine Lang 27441910325886101923
Colette Langlade 26322311411750001983
Jean Launay 32751003149100372019101
Jean-Yves Le Bouillonnec 3367231230180325288301921
Viviane Le Dissez 3060593412555170101962
Annick Lepetit 294365128016563001912
Bernard Lesterlin 255238401623563001941
Michel Liebgott 263435411280760019123
Christophe Léonard 35452910637616101970
Philippe Armand Martin 293724911939272219653
Philippe Martin 142247248150019302
Patrick Mennucci 35385264175277791019124
Pierre-Alain Muet 254338271422234101920
Michel Ménard 355118622203501019182
Maud Olivier 317010434114921333019161
Rémi Pauvros 316618311815661201952
Sébastien Pietrasanta 359317327611135201943
Dominique Potier 357421622279612299501973
Régine Povéda 193282120947001991
François Pupponi 3480187174172607182301910
Catherine Quéré 295032241321779001972
Valérie Rabault 336771376957363741815019302
Dominique Raimbourg 35863031355520489501941
Pierre Ribeaud 1720010115530019151
Eduardo Rihan Cypel 2546227421101911
Alain Rodet 29502012323141019151
Marcel Rogemont 3051457013527287201941
Alain Rousset 192177032100019331
Béatrice Santais 35733118317865301953
Gilbert Sauvan 341003011001960
François Scellier 325541148116101911
Gérard Sebaoun 3479312192167705182101952
Michel Vauzelle 19393077628101944
Jean-Sébastien Vialatte 13141170424130019204
Pouria Amirshahi 231620783353850101820
Marie-Odile Bouillé 2734176640171018112
Jean-Christophe Cambadélis 50001010001800
Jean-Jacques Candelier 253945419802301718508
Philippe Goujon 3165417885682291018135
Francis Hillmeyer 213215201671290018468
Nathalie Nieson 192042132101831
Michel Piron 326510812414779838201826
Gérard Cherpion 3453117466061130201727
Nathalie Kosciusko-Morizet 27312436457329011773
Céleste Lett 1919034446180017132
Patrice Prat 24337105413001770
Bernard Reynès 151754149215031771
Gaby Charroux 30341912132824342116113
Dominique Chauvel 1314020146190016121
Gilbert Collard 2926123733173001116331
Bernard Debré 31334827146014021674
Marianne Dubois 3172142656052013165310
Jacqueline Fraysse 26164113511380632001668
Guénhaël Huet 2624113316463161216515
Bruno Le Maire 700538415110216292
Patrick Lebreton 91915012313101600
Maurice Leroy 20143036781330016570
Laurent Marcangeli 141903046223101671
Jean-Luc Warsmann 263712466647552168616711
Laurent Wauquiez 1915106476540230116194
Michel Zumkeller 31434740383744221683
Jean-Luc Bleunven 3191231910295531015322
Alain Bocquet 201604046809300115494
Christian Kert 3454374611545230015183
Jean-Christophe Lagarde 22184710538860470115116
Jean-Frédéric Poisson 315886150294574192015136
Christophe Priou 29427183397150015254
Rudy Salles 1825283414531221015533
Thierry Solère 2521012757817001531
Danielle Auroi 38100322655212021395414175
Patrice Carvalho 3149176124598093011143610
Franck Gilard 27294421507180014172
Yves Goasdoue 263828451724069001443
Hervé Pellois 37138912555901440014175
Jacques Bompard 20354514839268101313261
Dominique Bussereau 212220245426011380
André Chassaigne 35641372982528884325136712
Sophie Dion 29381135658034101382
David Douillet 202535507556642001313
Edith Gueugneau 20333451348610013431
Geneviève Levy 111103159416001332
Hervé Mariton 33374013018851714221304
François Rochebloine 3385891083277813021131010
François Asensi 222911529801300012128
Marie-George Buffet 353259129161888401112155
Stéphane Demilly 2745274067023800122810
Marc Dolez 312810104224820370012124
Joël Giraud 34651001809798413035125514
Philippe Gomes 1612166026676373012235
Christophe Guilloteau 2540202139214101251
Meyer Habib 264944311657525121235
Jérôme Lambert 264816178811961012350
Jean-Luc Laurent 3812553186329493691112246
Alain Leboeuf 24389108734460012312
Paul Molac 3377531679212101941212415
Nicolas Sansu 2843174123125814321012153
François-Xavier Villain 101000034715001260
Thierry Benoit 3243881411896743421112514
Chantal Berthelot 1726571752201070011103
Nicolas Dupont-Aignan 201925970410411461
Hervé Gaymard 3053127442019421162
Daniel Gibbes 1117617649731001112
Françoise Guégot 171713042918001150
Serge Letchimy 11285528123581694011</