Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 30/03/17 à 07H13)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Pierre Morel-A-L'Huissier 335967153172197287115128404
Bernard Perrut 294238332211334201111848
Arlette Grosskost 212612981077370011041
Damien Abad 252627909016687220109444
Alain Moyne-Bressand 24351170357800109113
Lionnel Luca 181712486029010108211
Laurent Furst 27484524989223202105304
Jean-Luc Reitzer 21255395591200103131
Fernand Siré 182054010762703102312
Jean-Claude Bouchet 18276967672603101414
Guy Teissier 221769234071102101224
Jean-Pierre Decool 213029227952301299343
Philippe Vitel 29515121251396591296634
Marc-Philippe Daubresse 1816217241146430092454
Daniel Fasquelle 3035215586568171392173
Jean-Claude Guibal 2945170360224109260
Sylvain Berrios 3136411472557612301091226
Patrick Hetzel 37631021621541856842289418
Dominique Dord 24261592438191187543
Michel Voisin 2556556573723208730
Élie Aboud 1932547201254290285261
Jean-Pierre Door 2228891226957919118554
Lionel Tardy 3514818614312917611101383633
Marie-Jo Zimmermann 2935181116967380483825
Marc Le Fur 3333147135351361106491981557
Paul Salen 29351486998330279484
Éric Straumann 376558181471218401178343
Frédéric Reiss 31423473491065300074127
Alain Suguenot 293125120703190274504
Nicolas Dhuicq 181411113130991330073311
Bérengère Poletti 2427283570818290873773
Josette Pons 161801042116007181
Jean-Louis Christ 1819000677160070220
Bernard Gérard 2627211471051310270345
Valérie Lacroute 263421299724190168243
Bernard Brochand 5500044811006730
Jean-Michel Couve 212310175818006700
Lucien Degauchy 119005617180167420
Jacques Lamblin 2657963519363101266145
Michel Heinrich 27433472531130064191
Patrice Verchère 2833132356623190064274
Michel Herbillon 21222194357016306342
Jean-Claude Mathis 29453061647180063333
Virginie Duby-Muller 3045223261130452362696
Thierry Mariani 3153911098910844643623811
Pierre Morange 23384490044891062150
Véronique Louwagie 33691171911581127481061436
Jean-Marie Sermier 3344457746992380261462
Alain Marleix 1921455506241060102
Sauveur Gandolfi-Scheit 18211114797251058132
Annie Genevard 263488163658741702058435
Philippe Gosselin 27381041593191004432457491
Didier Quentin 27461832647185157352
Julien Aubert 2732329353779302156178
Julien Dive 3034346827887300356387
Guy Geoffroy 3448658636840810305673
Claude Goasguen 322138105552626171054333
Marie-Christine Dalloz 34662352274661244862153334
Franck Marlin 1412046740240352461
Laurence Arribagé 22204132512140151274
Olivier Marleix 302982197163898330351168
Bernard Accoyer 282876110364614180448131
Martial Saddier 26382551811951168911148574
Jacques Alain Bénisti 2525851351715114762
Vincent Ledoux 252616253752281047269
Philippe Armand Martin 242918761024311147563
Axel Poniatowski 304322474008004701
Édouard Courtial 2329091769190446134
Philippe Briand 114244535690045390
Marie-Louise Fort 27388916504160045253
Yannick Moreau 2431581149800170945104
Alain Gest 191721112564120144223
Alain Marty 282810655465110044562
Jean-Pierre Vigier 3349454265726390243235
Alain Chrétien 2729232269388121142254
Sébastien Huyghe 2523176231464190141387
Thierry Lazaro 15412750925230141182
Claude Sturni 253012222548090041181
Gérard Menuel 3349192764532160140275
Dominique Nachury 275631186602160040305
Jacques Pélissard 2128664423140040160
Michèle Tabarot 119044417110240671
Olivier Dassault 1180120514180039314
Yves Fromion 294910315188124639223941
Sophie Rohfritsch 29585297719184339364
Éric Ciotti 313886232169621182838295
Yves Nicolin 242241242687170338235
Bernard Deflesselles 1716154173438203730
Jacques Myard 348920329207777252137243
Jean-Charles Taugourdeau 252235304143090137134
Jean-Jacques Guillet 1921100043612123650
Laure de La Raudière 28231443120528231036371
Arnaud Viala 3487116167671048392635399
Jean-Pierre Barbier 1716241018800230033393
Dino Cinieri 2844357854906310033264
Marc Francina 202060846721013370
Pierre Lellouche 316821719628450010113345
Michel Sordi 22268310421111033192
Laurent Wauquiez 19177104136568270233242
Olivier Audibert Troin 1932379936592131352
Marcel Bonnot 18200003878003160
Valérie Boyer 171515663463118113153
Jean-Marie Tetart 232725313081137223143
Yves Foulon 2129110594130230191
Guillaume Larrivé 32589615759681273630171
Jean-Louis Costes 243430391449410102954
Denis Jacquat 213939626584154129761
Yves Censi 2720312010844714102874
Charles de La Verpillière 2636342026647205428355
Isabelle Le Callennec 2949231236364573170028188
Gilles Lurton 3580762071331051461128279
Franck Riester 1721273539910002861
Philippe Vigier 312324222207945762128610
Patrice Martin-Lalande 23361422752113122741
Yves Albarello 31381722743111002655
Yannick Favennec 3448615557743520126456
Damien Meslot 111397534880126303
Claudine Schmid 2641409073813280226145
Philippe Cochet 272418694363130025192
Marietta Karamanli 27524892693413925353
Dominique Le Mèner 21220827509190025202
Geneviève Levy 111210068015002530
Rémi Delatte 273725108719220024174
François Vannson 2745222568190024131
Marie-Hélène Fabre 3374432710433992523412
Claude de Ganay 2132610080925102343
Frédéric Lefebvre 18143951446151501323611
Jean-François Mancel 287869256387141323380
Camille de Rocca Serra 23289462681635332322
Vincent Burroni 222800139592002220
Bernard Debré 253715512766312012254
Sylviane Alaux 2558463048376002140
Nicole Ameline 19292417644412202113
Pierre Aylagas 2135040511940021183
Isabelle Bruneau 24401793854122322121
Guillaume Chevrollier 34137926322662161121786
Jean-Paul Dupré 2425720170380021111
Francis Hillmeyer 19279230678420121638
Jean-Pierre Le Roch 28491561155331021181
Rudy Salles 2130242513538353121513
Jean-Pierre Dufau 27462641887192020100
Christian Franqueville 32461803190020283
Jean Launay 28532572790321020100
Jean-René Marsac 31592040337491020330
Alain Marsaud 254937132959117002091
Hervé Pellois 3496551114911161020164
Michel Terrot 305516326395115020230
Jean-Luc Bleunven 30792150340612119242
Kheira Bouziane-Laroussi 253923738331362019162
Christophe Castaner 233128515013836111942
Françoise Dumas 265611111405124211972
Richard Ferrand 2123441414352941019182
Geneviève Gaillard 2650182134130269142301911
Charles-Ange Ginesy 1923724158740701019250
Chantal Guittet 3069555286547119001983
Meyer Habib 181937442758740021943
Régis Juanico 38805828268371483019231
Bernadette Laclais 264519222182551243301974
Annick Le Loch 341038339429492201961
Martine Martinel 23312152322540019282
Michel Ménard 3245141531258702019253
Christophe Priou 243247635680019222
Dominique Tian 2721611924381070250019254
Kader Arif 2243165012416101862
Thierry Benoit 3445671412436825010182915
Christophe Bouillon 295041303268791018213
Yves Daniel 35895671247533118463
Olivier Dussopt 315035382230430018145
Jean-Patrick Gille 327211622285381802118265
Joëlle Huillier 2437491913249852018243
Anne-Yvonne Le Dain 3049811133622639401810
François de Mazières 1827154016495130018331
Robert Olive 192810013460001850
Michel Pajon 21273606011101800
Marie-Line Reynaud 294210070210018180
Gilles Savary 33748739818371521824
Pascal Thévenot 274026261361020001823
Paola Zanetti 172500025244001860
Michel Zumkeller 303630210701532218100
Christian Assaf 222472117115101742
Florent Boudié 3142942268490017171
Sabine Buis 1824401912129351017211
Nathalie Chabanne 2543221049546311761
Pascal Cherki 262849163149810870017211
Gilbert Collard 2422103037133001217300
Jean-Louis Destans 26681150012630101710
Fanny Dombre Coste 19231453278692017181
Françoise Dubois 29666282126540017104
William Dumas 30827913485880017301
Martine Faure 223086271250017221
Aurélie Filippetti 2226912427427001790
Jean-Louis Gagnaire 274644252016149101750
Pascale Got 22288552184261892017144
Laurent Grandguillaume 212337592015494301740
Claude Greff 271201811263112001712
David Habib 28157889370365221017123
Françoise Imbert 121821020437001751
Romain Joron 1010020161310017161
Chaynesse Khirouni 31545150194241171017161
Jacques Kossowski 2222190043880017100
Pierre-Yves Le Borgn' 22312648244175017194
Viviane Le Dissez 234031147443125001761
Jean-Yves Le Déaut 18241082376766317120
Philippe Le Ray 3457351835615161117725
Marie-Lou Marcel 2858771946361180017411
Kléber Mesquida 2124400169320017420
Christine Pires Beaune 3360137131622751173017233
Marcel Rogemont 3256673910528078311732
Frédéric Roig 2433915236354001791
Jean-Louis Touraine 243117255231982017102
Cécile Untermaier 3568159791543721954117293
Jean-Pierre Allossery 2947105631594001683
François André 2740138177323101653
Gérard Bapt 2957182179156284187401623
Delphine Batho 28521541336414433321650
Philippe Baumel 284621919289365016102
Catherine Beaubatie 2222510414723001682
Luc Belot 25315401592381216312
Chantal Berthelot 1827674623349163001662
Véronique Besse 1716819521820316352
Philippe Bies 2747276198209945695201611
Erwann Binet 2840737303016001693
Gisèle Biémouret 152115110130601016143
Jean-Pierre Blazy 85259187270016150
Patrick Bloche 31521841797114268611603
Daniel Boisserie 2736244097191016160
Christophe Borgel 21309656913001611
Jean-Louis Bricout 2866473929405990016393
Jean-Claude Buisine 3166171112132532016395
Jean-Jacques Candelier 2442484520811431316556
Jean-Paul Chanteguet 3267451132104346221311601
Gérard Cherpion 233499433654224001604
Romain Colas 2850991081373482083016246
Philip Cordery 2862706139417170621604
Jacques Cresta 24271316536578201653
Karine Daniel 34532214185161016134
Guy Delcourt 11100139236330016554
Carole Delga 1090305811001671
Stéphane Demilly 2328173446704810163610
Sébastien Denaja 2223321504238487368811691
Sophie Dion 26301530657641011640
Sandrine Doucet 295332353295483016233
Philippe Folliot 2536377839732601216593
Jean-Marc Fournel 29341525623001633
Michèle Fournier-Armand 000004223001600
Jean-Marc Germain 2757101352136229301630
Philippe Goujon 30509311121572515001674
Antoine Herth 3045575957461221016102
Monique Iborra 20313434816669001632
Laurent Kalinowski 2135002366105001620
Conchita Lacuey 15231200247790016140
Dominique Lefebvre 34772442761305138411602
Patrick Lemasle 2226003730016120
Catherine Lemorton 316533516712512366101601
Michel Lesage 2838102310215671016172
Lucette Lousteau 14340424341160016242
Jacqueline Maquet 294418111423117101664
Frédérique Massat 3610534143501710101610
Paul Molac 31566411568621941016407
Philippe Nauche 253753102207101641
Maud Olivier 29579231124781271016154
Luce Pane 2118357130591016312
Jean-Claude Perez 1918032954001681
Philippe Plisson 243431217333511016102
François Pupponi 3179152202250734176501611
Dominique Raimbourg 34105366664513873501643
Barbara Romagnan 1317682207591016170
Alain Rousset 15183003240016210
Boinali Said 1728119526443201620
Suzanne Tallard 2747134222653001600
Catherine Troallic 1721113049364001661
Catherine Vautrin 248377632833689320016142
Fabrice Verdier 24431771175431016193
Patrick Vignal 222211225162491016383
Jean-Luc Warsmann 30471658810574225111816682
Ibrahim Aboubacar 2137645010341126101513
Alexis Bachelay 2229414527072101541
Guillaume Bachelay 202671344720101513
Jean-Paul Bacquet 304164228369584015141
Frédéric Barbier 274225107137410015273
Christian Bataille 22352330172201550
Marie-Noëlle Battistel 33801674434396128501574
Laurent Baumel 12100821396001590
Jean-Marie Beffara 244014965225201550
Yves Blein 336522041213451291015213
Xavier Breton 34604081133661250015206
Emeric Bréhier 23283765222001531
Sylviane Bulteau 243910519710639001571
Marie-Arlette Carlotti 1719111189680015111
Martine Carrillon-Couvreur 18343553414150001542
Marie-Anne Chapdelaine 347317212622311897901015103
Jean-David Ciot 25392928123110211591
Alain Claeys 1415112082201510
David Comet 2757820137001502
Pascale Crozon 254121192139172101561
Seybah Dagoma 26282019617780101537
Florence Delaunay 1428356128056001560
Pascal Demarthe 315718196361111101564
Michel Destot 30472111311015141
Jean-Louis Dumont 274639386211027101530
Olivier Faure 293228561611530121534
Georges Fenech 3069461863656418201527
Geneviève Fioraso 1217102036100015101
Valérie Fourneyron 314123111688224015134
Renaud Gauquelin 25352631514359001534
Daniel Goldberg 3251657240239462015162
Geneviève Gosselin-Fleury 164238204912101561
Linda Gourjade 252760115628101590
Jean Grellier 35832310318175101580
Edith Gueugneau 15262912333670015370
Élisabeth Guigou 31702914732111211503
Razzy Hammadi 27532542042761132714711533
Benoît Hamon 15185231418215101500
Mathieu Hanotin 1613822223843001530
Éric Jalton 00000175180015240
Colette Langlade 202520124109280015112
Gilbert Le Bris 1826194544201561
Marie-Thérèse Le Roy 2946232111550015360
Marylise Lebranchu 3250252030385101520
Michel Lefait 18302948171015221
Arnaud Leroy 2022136514735411561
Martine Lignières-Cassou 284428294028182001591
François Loncle 3277622366195301582
Patrick Mennucci 293512890163483217511553
Germinal Peiro 202714683326101521
Pascal Popelin 357197122130168875015463
Michel Pouzol 253011123023243111531
Joaquim Pueyo 35868019215252621592
Catherine Quéré 25342889137490015101
Monique Rabin 3062505224307741015144
Bernard Reynès 121221953949041522
Arnaud Richard 36113316315245844504215199
Denys Robiliard 2747114783355693101531
François Rochebloine 319555810831064843211577
Alain Rodet 284315174841015140
Gwendal Rouillard 15231240104321015121
René Rouquet 1213111214015600
Marie Récalde 2543951135260015152
Odile Saugues 17262110166101541
Sylvie Tolmont 2637710213131110015131
Jacques Valax 2332202109400015430
Francis Vercamer 182471824576250101550
Patricia Adam 26491481520229101421
Nathalie Appéré 22331530263115001481
Guy Bailliart 294317717832001451
Alain Ballay 3065283712194642014131
Karine Berger 2646110665221544201481
Alain Bocquet 181374349809402114533
Jean-Jacques Bridey 244416201712201400
Marie-George Buffet 292746134159883483214105
Alain Calmette 28411514115057101481
Jean-Christophe Cambadélis 610301310001400
Colette Capdevielle 275367150775921482014171
Yann Capet 202608113510001443
Christophe Cavard 17388933953690001403
André Chassaigne 3246153291308919683414699
Luc Chatel 201959739680014272
Guy-Michel Chauveau 276491321506201421
Jean-Michel Clément 28441215142354293401480
Catherine Coutelle 286632094231185581201412
Frédéric Cuvillier 1211023300001471
Pascal Deguilhem 242691283020101412
Michèle Delaunay 19241361421142911943014221
Jacques Dellerie 253003114110014161
Laurence Dumont 24108620315834889101441
Philippe Duron 24299247106472014124
Corinne Erhel 3458341108228301431
Sophie Errante 24391614106037001411
Hugues Fourage 262822171017868101451
Jacqueline Fraysse 2517541289781245001433
Jean-Claude Fruteau 141769114827301400
Hervé Féron 243440308296712014511
Yann Galut 18222110011244445111461
Franck Gilard 26271323468160014212
Joël Giraud 325010617015483712013146110
Jean-Pierre Gorges 202720613354112014100
Marc Goua 326886132243896201400
Serge Janquin 46100342001450
Henri Jibrayel 1623738212001401
Philippe Kemel 304018168159201014143
Patrick Labaune 11100013418001490
François Lamy 122335001215101420
Anne-Christine Lang 20391774286105001401
Jean-Luc Laurent 359673223420441530114297
Jean-Yves Le Bouillonnec 3262242361216483425801422
Annie Le Houerou 285889104605061443014144
Marie Le Vern 2228362114142781014211
Bernard Lesterlin 203838341530093001431
Michel Liebgott 243337211293850014102
Audrey Linkenheld 2966154771604581324114174
Victorin Lurel 121717718176390204301401
Sandrine Mazetier 32391008073367251108101485
Pierre-Alain Muet 253840271323638101420
Philippe Naillet 18322515153761200014131
Monique Orphé 172290318510148201402
Sébastien Pietrasanta 27553444155617201432
Dominique Potier 3146206234924382576014117
Régine Povéda 171752121839001460
Eduardo Rihan Cypel 1621712462101431
Stéphane Saint-André 201912933626780414345
Gilbert Sauvan 220006211001450
Julie Sommaruga 2548202223308960014134
Stéphane Travert 29352513914749101443
Daniel Vaillant 3137827168001401
Michel Vauzelle 19252757444101403
Jean-Michel Villaumé 2660216214626101481
Jean Jacques Vlody 54202028074001400
Éric Woerth 232526261139113111404
Éric Alauzet 34657713159535701013267
François Asensi 1814347980340011364
Dominique Baert 284455302019524301361
Serge Bardy 202859121744087101320
Claude Bartolone 3520129637252500201300
Nicolas Bays 20213259414001371
Marie-Odile Bouillé 23233512518001382
Brigitte Bourguignon 30478727327119001343
Malek Boutih 1314262113001311
Christophe Caresche 3480989112116928301301
Patrice Carvalho 303913291428254320132910
Laurent Cathala 2200011001320
Jean-Yves Caullet 31741281834291101300
Guy Chambefort 183020052101300
Gaby Charroux 272520933684148221369
Marie-Françoise Clergeau 2637504159213127301332
Valérie Corre 2340211221140977697301342
Jean-Jacques Cottel 304547133155001333
Françoise Descamps-Crosnier 347163717252101101306
Marc Dolez 2829878171839542113192
René Dosière 252719653610848101381
Philippe Doucet 212330020577001300
Marianne Dubois 234910142556140113685
Anne-Lise Dufour-Tonini 12120001412001330
Yves Durand 27361533791510001394
Alain Fauré 2745463612710340201313
Michel Françaix 233291231913001302
Guillaume Garot 28371471146240013112
Jean Glavany 26352513591442013121
Christian Hutin 121161314399700013152
Michel Issindou 2749418513610864201333
Jean-Christophe Lagarde 171318451175458111393
François-Michel Lambert 2119108647512811013146
Annick Lepetit 2643703313522591001301
Christophe Léonard 2634188534121101302
Jean-Pierre Maggi 21191353617720013127
Hervé Mariton 2320338810442517221302
Philippe Martin 1112308251001390
Nathalie Nieson 161615011101313
Christian Paul 222015715727001320
Rémi Pauvros 314712262021285201341
Elisabeth Pochon 3051624090462180901334
Valérie Rabault 316177470465469547514013313
Pierre Ribeaud 11120009048001370
Nicolas Sansu 272146135156825451013218
Béatrice Santais 345717215616778401331
Gérard Sebaoun 3159168859050795101342
Michel Vergnier 2941251852161311013204
Jean-Sébastien Vialatte 1111121036381013220
Hervé Gaymard 2735145454117411262
Yves Goasdoue 25361079737172102301200
Philippe Gomes 14536721631491012367
Christian Kert 356428831242090012162
Nathalie Kosciusko-Morizet 21253859284878111293
Serge Letchimy 1119824119283109201221
Gabrielle Louis-Carabin 15272191116967001200
Véronique Massonneau 242928232554089001217
Michel Piron 2956859613967043311247
Napole Polutélé 432203117001200
François de Rugy 28101188440806331271012235
Patrick Balkany 760093477001120
Marie-Françoise Bechtel 2222323532448001134
Jacques Bompard 2534483377443120101128