Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/02/17 à 20H29)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Valérie Rabault 357479071065770347514014303
Gilles Carrez 371106782581824773420313
Charles de Courson 378965167847811431051012011
Jean-Paul Chanteguet 3790614142108395245311721
François Rochebloine 36108573119350721522117811
Geneviève Gaillard 3064550356326544325502051
Pierre Morange 264353000523161054140
Patrick Bloche 3559439425113219141811703
Danielle Auroi 391084364670954103339120
Dominique Raimbourg 38117402845114373501743
Frédérique Massat 4012940045501811101700
Catherine Coutelle 327639399240195611201512
Arnaud Richard 401313753352579135942172510
Élisabeth Guigou 36913714732111111603
Catherine Lemorton 357235916812612366101701
Martial Saddier 304933621721313531231152564
Olivier Falorni 4012633164457871041311356
Sébastien Denaja 2629327507240490369811792
Georges Fenech 3589325913965430201647
Philippe Bies 3156285201214988713201721
Razzy Hammadi 31572542122801138715711654
Jean-Yves Le Bouillonnec 3668253362220486427801522
Dominique Lefebvre 36892532841315138411803
Marie-Christine Dalloz 38742452404801331972160314
Lionel Tardy 4017824419014320121461388674
Isabelle Le Callennec 3255237236364644240029378
Jacques Myard 3911623629230882322341243
Delphine Batho 33752301638717442321751
Yves Blein 377022442213471302016194
Valérie Corre 28442132241411017723301452
Dominique Potier 3560211263974512597015117
Pierre Lellouche 348920525637364123113948
Laurence Abeille 345520211847986103006212
Bernadette Laclais 314919922683562248302085
Marie-Noëlle Battistel 37981904535403131501685
Gérard Bapt 3367186183161289188401723
Victorin Lurel 131717718477397204301501
Gérard Sebaoun 35671769912252295101442
Marie-Anne Chapdelaine 398017512923412127941016124
Béatrice Santais 376417516617279401432
Jean-Yves Caullet 368917445506116101400
Jeanine Dubié 36831689976911161508198
François Pupponi 3585168212257753193601711
Cécile Untermaier 4074166881603952014118253
Audrey Linkenheld 3478165861624661324115175
Jean-Luc Warsmann 34531658810585126311818742
Patricia Adam 305416219262510001521
Michèle Bonneton 32781621219195787006287
André Chassaigne 37551623213319616934166611
Jean-Marc Germain 3073153352136329301730
Marc Le Fur 3840153155161711203571981607
Joëlle Huillier 29471412013254872019203
Patrice Carvalho 324614097458674421153411
Eva Sas 3248139974091978106103
Michèle Delaunay 20251361421142921943015321
Christine Pires Beaune 3568136131622771173018233
Patrick Mennucci 333813090167483217511663
Claude Bartolone 4022129715282500201400
Yves Fromion 345812717226146375324153
Nicolas Sansu 3234125138157867461015229
Karine Berger 3058124665622545201531
Jean-Patrick Gille 368012325295381803119265
Véronique Louwagie 35801231931601217611062447
Sébastien Pietrasanta 31711224156019201532
Jean-Michel Clément 32461215543399297401590
Denys Robiliard 3053121864057293101631
Michel Piron 346711812616777955311537
Arnaud Viala 3793118167681124462637419
Patrick Hetzel 4177116174164206911222972910
Jean-Louis Destans 30821140013632101810
Philippe Gosselin 31421141633281118552465541
Annie Genevard 293911320510011031942167445
Christophe Premat 36128113612510551680531682
Joël Giraud 375911219216696414233156615
Guillaume Chevrollier 391611119843748251123656
Sandrine Mazetier 35481108613686258109101555
Jean-Pierre Gorges 2442109614422182116110
Yves Goasdoue 273910711144192110301311
Sylviane Bulteau 274210622710639001672
Jean-Marie Sermier 3862106164911231710263473
Thierry Mariani 356510513310812326244703813
Gilles Savary 369310540818872521935
Gérard Cherpion 2740104433661131101704
Joaquim Pueyo 3910610419215953721692
Romain Colas 32591031151403592113016227
Chantal Berthelot 23331015724396187001762
Christophe Caresche 38881019612117028301402
Sophie Rohfritsch 34811002014833284341345
Alain Tourret 3437100268140794129708107
Maud Olivier 33649935124941402017165
Brigitte Allain 3147981087496190004287
Guillaume Larrivé 37659819172798423733213
Sergio Coronado 29439713889101610600711
Jacques Lamblin 3061973522441181268155
Annick Le Loch 391219745630498202052
Jean-Pierre Door 2533941247065427119055
Serge Letchimy 1325935328353175301321
Monique Orphé 182492338515149301503
Éric Ciotti 354491332230748292739287
Pascale Got 25359152184511992019144
Jean-Claude Fruteau 162190114827301500
Philippe Goujon 35679012723285526001585
Anne-Yvonne Le Dain 3565901534827450401911
Annie Le Houerou 326490110615131463015144
Pascal Popelin 4092902432121901055016474
Gilles Lurton 40938825417012037011312310
Bertrand Pancher 3152881431178066110776
Elisabeth Pochon 345287681044952021301434
Éric Alauzet 387886147667291021013279
Marc Goua 357786132243496201510
Marcel Rogemont 3562865914532399311832
Jean-Luc Laurent 4012785243445462530014298
François de Mazières 2235849839651290021352
Isabelle Attard 35398318313295385017353
Olivier Marleix 3540832171821033500349198
Marie-Lou Marcel 3269822046441220019362
Christophe Cavard 2151816522649106001404
William Dumas 349381155031000018291
Bernard Accoyer 333380123417691250552172
Jean Launay 3369801030112361021120
Paul Molac 366780132827931171016399
Jean-Paul Bacquet 355779228469585016121
Jean-Yves Le Déaut 21257825990125318121
Pierre Lequiller 39567512294161400424
Dominique Orliac 293675829828982282910
Thierry Benoit 3647741432507505810182815
Philip Cordery 3169746239417170621715
Yannick Favennec 3863746963836650127447
Charles-Ange Ginesy 2431744359864841119321
Éric Straumann 428174211561366511178354
Francis Vercamer 212874824583358101470
Chantal Guittet 3386735286563122002063
Jean-François Mancel 298571256460211223430
Gérard Menuel 38727156100689410142246
Philippe Plisson 2951715514383741017142
Annick Lepetit 29487033136238104001401
François Loncle 3590702367195301692
Marie-George Buffet 343269160177948523216146
Julien Aubert 2940689954999632258209
Dominique Baert 3152683520210234311562
Hervé Pellois 38112681215131261020195
Ibrahim Aboubacar 2644675110341126101603
Christophe Bouillon 3467673233381012019214
Colette Capdevielle 3155672071236291802015201
Guy Geoffroy 3852678939548921305873
Daniel Goldberg 3655677744244462016152
Pierre Morel-A-L'Huissier 3764671771942245133115137415
Dino Cinieri 3360661721091184660034355
Yves Daniel 4010466111264553119495
Viviane Le Dissez 286266299537176001871
Françoise Dubois 34816483163720019104
Antoine Herth 3353646058600441017122
Serge Bardy 254163162445289101430
Marietta Karamanli 316763122813713926334
Jean-Louis Bricout 33866258384671310018444
Dominique Tian 2922611924381153340022254
Jacques Bompard 28456033775431201011251
Philippe Nauche 293960102207101761
Régis Juanico 41895928278591503020251
Richard Ferrand 2327581814363982020203
Philippe Houillon 36465819174852000830
Dominique Nachury 316458317748280046335
Jean-Pierre Vigier 3859584873826500242215
Michel Voisin 2960576583131209540
Marie-Françoise Clergeau 3045564361213127301432
Patrick Devedjian 28325621304341400200
Jacqueline Fraysse 2819561359985446001634
Pascal Cherki 283355182181848870018231
Gilda Hobert 284855402379310500883
Élie Aboud 23365410211349370291262
Monique Rabin 3474545424315751017164
Laurent Furst 3254523111311015102113337
Maina Sage 22285293346945910633
Philippe Vitel 345652254717221041398544
Marie-Hélène Fabre 38875132114351002524403
Christian Kert 3769519919588260013162
Michel Heinrich 325750104617190074202
Jean-Noël Carpentier 294049823474091041026
Chaynesse Khirouni 35624951194261181018231
Denis Baupin 817481728712232900032
Florence Delaunay 1842488235178001680
Jean-Louis Gagnaire 305348252015549101850
Michel Herbillon 252748135172831306952
Sylviane Alaux 2862473051290002260
Jean-Jacques Candelier 2440474520853441418516
Françoise Descamps-Crosnier 387647799270107101407
Claudine Schmid 2949479073908360228145
Jean-François Lamour 29424616244931700583
Hervé Féron 2740453993531042015551
Paul Giacobbi 2724441421397169110835
Michel Issindou 3153438513610864201443
Sylvain Berrios 3543421472748333001089206
Geneviève Gosselin-Fleury 215242205113101661
Philippe Le Ray 3868422040703281121655
Arnaud Leroy 2535429819855411681
Michel Liebgott 27384223129885001572
Pierre-Alain Muet 264642271324139101520
Bernard Perrut 314742332212094901117818
Franck Riester 192342272254221003061
Olivier Audibert Troin 2438411413444172135302
Sabine Buis 2130411912168511018231
Philippe Folliot 3042418440820701219594
Marie Le Vern 2736412214204981015231
Xavier Breton 38744084146782370019166
Julien Dive 3239407228888300356358
Corinne Erhel 3866401108531301521
Denis Jacquat 244240626668244130791
Frédéric Reiss 34464080531174390075127
Jean-Louis Dumont 305139457511827101630
Olivier Dussopt 345739443231431019155
Alain Fauré 3056393712910842201514
Monique Iborra 25383934816869001732
Jean-Frédéric Poisson 2535399928049518207104
Jean-Louis Roumegas 2840391578678320481
Martine Carrillon-Couvreur 20373853419151001642
David Douillet 25313851745644100613
Claude Goasguen 352638107571699241055304
Nathalie Kosciusko-Morizet 242838612857018111564
Jacques Krabal 3541381023779392107310
Charles de La Verpillière 3140383229802345434365
Michel Zumkeller 344738260789632218101
Daniel Gibbes 9183717648130011011
Laurent Grandguillaume 232937602014494301841
Christophe Guilloteau 2739374642314101131
Bernard Lesterlin 254737371630093001541
Michel Pouzol 293937335429074111641
Catherine Vautrin 2993710103803772390016163
Yves Censi 3124362111652422112874
Martine Lignières-Cassou 3356363143314980016121
Catherine Quéré 2947361510180690016122
Stéphane Travert 334436241316465101643
Jérôme Lambert 27463538138321072011281
Hervé Mariton 2625358810650225221402
Jean-Claude Mathis 33543561749300169233
Jean-Charles Taugourdeau 2824353043509140240164
Sandrine Doucet 336034405330633017253
Jean-Louis Costes 263733451659121103074
Marie-Françoise Bechtel 2423323732448001234
Jean-Pierre Decool 26393231910314012110344
François-Michel Lambert 242932105586991141013176
Frédéric Barbier 325331107141410016193
Jean-David Ciot 27403128143110211691
Alain Marsaud 2964311329688280022111
Michel Vergnier 3350312153160311015275
Jean-Claude Buisine 3479301315155612017375
Seybah Dagoma 29363020618281101638
Jean Glavany 3144301374144201491
Jean-Michel Villaumé 3181306214726101591
Damien Abad 282929909118879420117454
Christophe Castaner 263729525014437112053
Olivier Faure 314229561612130121644
Thierry Lazaro 184529501192590139202
Axel Poniatowski 3457294847515004611
Yves Albarello 36502823750818002896
Alain Ballay 3271283712194642015131
Jean Grellier 39992812318175101692
Edith Gueugneau 15252812341670016370
Jean-Christophe Lagarde 2015285315843681113113
Philippe Naillet 20352815153771200015131
Bérengère Poletti 2833283770944500868723
Alain Suguenot 323528121805260276514
Michel Vauzelle 20302857444101503
Nicole Ameline 20342718752322202734
Daniel Boisserie 31402793104211018160
Kheira Bouziane-Laroussi 264427738471362021142
Alain Chrétien 3135272278469191152254
Jean-Pierre Dufau 29522741899272021120
Yann Galut 22292712313447453111581
Meyer Habib 233527512964948021953
Pierre-Yves Le Borgn' 26362749245075018194
Véronique Massonneau 2632272726658105001228
Éric Woerth 233027271346420111404
Guy Bailliart 345926717932001581
Philippe Baumel 33542692029239501782
Nathalie Chabanne 3055261049546311881
Rémi Delatte 3042261010807320028194
Virginie Duby-Muller 3458263561384852264587
Renaud Gauquelin 27392631514359001634
Jean-Claude Guibal 3253260470031109870
Marylise Lebranchu 3451262030385101620
Martine Martinel 25382682357740020312
Pascal Thévenot 294426291361120001924
Jean-Pierre Barbier 1816251119891300034434
Stéphane Demilly 2839253667956410163610
Daniel Fasquelle 35442576103672312396184
Jean-Marie Tetart 272925353591147223013
Hugues Fourage 303224171119372101671
Jacques Kossowski 26292431514150020111
Valérie Lacroute 3144243612846300176315
Odile Saugues 20342420166101642
André Schneider 294224715461182012403
Gabriel Serville 2133246813448392163010
Philippe Vigier 3523242652531041872129713
Jean-Luc Bleunven 33882360349612121282
Pascale Crozon 294823222140977101752
Valérie Fourneyron 354623111692224016164
Colette Langlade 243223136149550016102
Philippe Noguès 263223111162548016272
Didier Quentin 32562362728295161383
Rudy Salles 2231233419634453121434
Michel Destot 35582211411016121
René Dosière 3033226837111501014101
Laure de La Raudière 32292248123619311041402
Jean Lassalle 33272214017663012110
Patrick Lebreton 102822003000300
Philippe Armand Martin 273422771138431148623
Gaby Charroux 3028219937883492215611
Stéphane Claireaux 810213168489900801
Martine Faure 25362111695410018251
Bernard Gérard 2830211681168420271356
Philippe Kemel 334821168159201015143
Gilbert Le Bris 2129214555201661
Jean-Pierre Le Roch 32582184165361022191
Gabrielle Louis-Carabin 162721101218071001301
Patrick Ollier 28342112284672900620
Julie Sommaruga 28512123233211090015134
Jean Jacques Vlody 75218028675001500
Marie-Jo Zimmermann 33442113251064490491776
Philippe Cochet 312920694447200027202
Karine Daniel 33542014185161016134
Christophe Léonard 3141209534021101402
Jacqueline Maquet 335020131433118101774
Jean-Philippe Nilor 762065256673000360
Huguette Bello 151219631564428126159
Pascal Demarthe 346419226405140101694
Françoise Dumas 308019131410125212072
François Lamy 153419001215101520
Suzanne Tallard 3263195328069001800
Pascal Terrasse 2832195467518951019242
Sophie Errante 26441814105937001511
Sébastien Huyghe 3029186231546290241387
Jean-René Marsac 35811840362521021370
Michel Ménard 3551181833265742020244
Alain Rodet 3151181741171016150
Michel Terrot 336618326470185023230
Fabrice Verdier 26451871190511017203
Christian Bataille 24391731172101660
Isabelle Bruneau 26441793869124322221
Anne-Christine Lang 24431784290108001502
Michel Lesage 3253172410261841017152
Patrice Martin-Lalande 24381722762726122841
Boinali Said 20351712527146301721
Paul Salen 3340171271236550281527
Kader Arif 2654165013217101982
Jean-Jacques Bridey 274516201712201500
Arlette Grosskost 2331161091283640011772
Vincent Ledoux 2627162837532810472510
Yves Nicolin 2731161244901400443275
François Scellier 3472161245921101141
Jean-Louis Touraine 273116255231982018122
Nathalie Appéré 253615302661170015141
Jean-Marie Beffara 264615965926201660
Gisèle Biémouret 182515110136651017233
Florent Boudié 36551588305670019192
Valérie Boyer 191715663470525113363
Alain Calmette 33511514115457111681
Bernard Debré 263715512876320012364
Bernard Deflesselles 22211582942016203440
Fanny Dombre Coste 23261573293702018181
Dominique Dord 262615925457171192553
Hervé Gaymard 3147158561624521483
Philippe Meunier 3439152910843316008285
Franck Reynier 34421518183762105117
Frédéric Roig 264015152376620018101
Philippe Duron 284114267106472015145
Aurélie Filippetti 24321412430931001890
Guillaume Garot 3343147134825001492
Guénhaël Huet 2722144319524200012547
Alain Leboeuf 22301431694480011261
Damien Meslot 16181475424160130283
Alain Moyne-Bressand 294414704331500119143
Germinal Peiro 222914683326101621
Patrice Verchère 3343142461716290066305
Jean-Pierre Allossery 31531356353122001793
François André 3148138207825101773
Jacques Alain Bénisti 28291371563024214863
Jacques Cresta 27391317540594201783
Yves Durand 31401334855439001494
Marie-Louise Fort 3249131117592251045274
Serge Grouard 215413141041714003101
Conchita Lacuey 19291300250800017120
Rémi Pauvros 355713322121285201443
Claude Sturni 2633132225577170042211
Catherine Troallic 1925135051465001772
Laurent Wauquiez 212013104136642340228222
Jérôme Chartier 181612465412000501
Nicolas Dhuicq 2215121201371135450177381
Michel Françaix 2536121233629001402
Marc Laffineur 2435125146022311141
Noël Mamère 212112704392086016190
Gwendal Rouillard 202712132112351016141
Jean-Sébastien Vialatte 13131260436151015252
Dominique Bussereau 202111034882700890
Guy-Michel Chauveau 3277111322506301521
Alain Claeys 1620112082201600
Sophie Dion 29351136667850001761
Geneviève Fioraso 1319112041110016101
Jean-Christophe Fromantin 1924111171534002101
Francis Hillmeyer 223011251746510122629
François de Rugy 32131189640837341371012266
Gilbert Collard 2827103538161001520300
Alain Marty 312910659548210051612
Eduardo Rihan Cypel 20291012562101521
Patrick Vignal 232310225166521017523
Guillaume Bachelay 222991344720101613
Christophe Borgel 25369677014001711
David Comet 3174950137001604
Pascal Deguilhem 263091383925101612
Marianne Dubois 27679142629210115665
Jean-Jacques Guillet 212490050819123790
Benoît Hamon 20259231718215101600
Camille de Rocca Serra 26319462689042332432
Alain Rousset 19229003240017230
Marie Récalde 3050951136260016152
Michel Sordi 24289612505191038262
Sylvie Tolmont 3045913223461360016142
Christian Assaf 273182117416101842
Véronique Besse 1917819522970317322
Erwann Binet 3244840303016101783
Jean-Claude Bouchet 20318968713604113384
Brigitte Bourguignon 32538727333123001533
Emeric Bréhier 263281469051001631
Marc Dolez 33348101196881552115174
Laurence Dumont 28118661341336491101541
Jean-Paul Dupré 2628820173400022121
Mathieu Hanotin 2016830425847001640
Yannick Moreau 2841881152935290948114
Arnaud Robinet 1514826554816005104
Daniel Vaillant 3543828168001501
Catherine Beaubatie 2734713618644001793
Jean-Pierre Blazy 108759192270017170
Alain Bocquet 211674449851412116584
David Habib 30217930386866221018153
Henri Jibrayel 19277921213001502
Kléber Mesquida 2427700182400018450
Thierry Robert 5375080811100613
Barbara Romagnan 1523782211601017190
Olivier Carré 15176215852010330
Marc Francina 222360954128014160
Claude de Ganay 2335610091133002443
Linda Gourjade 2933601161291016120
Christian Hutin 141361314412700014152
Jean Leonetti 1811664924721700724
Jacques Pélissard 2334664500230041190
Guy Teissier 241869274951802108204
Benoist Apparu 23275344822010490
Laurence Arribagé 23225142641240259255
Nicolas Bays 2526558100140014123
Luc Belot 30375421793381217312
Marie-Odile Bouillé 252756227210014102
Luc Chatel 2323599476150018282
Jean-Jacques Cottel 356257133356001443
Régine Povéda 182152124755001570
Jean-Luc Reitzer 253055176341900109162
Fernand Siré 202254011994103111312
Jacques Valax 2740502109400016520
François Asensi 20214479845410115104
Alexis Bachelay 2432414627372101651
Laurent Degallaix 2117410255938026345
Cécile Duflot 1310449248777501591
Philippe Gomes 14646721690572012327
Sonia Lagarde 11543516544500203
Michel Lefait 235041558171016222
Marion Maréchal-Le Pen 1914474401930048300
Alain Marleix 2325455588321061142
Nathalie Nieson 202045021101423
Patrice Prat 1725400268011030
Christophe Priou 29434128443180019223
Marcel Bonnot 222532050016004191
Gérard Charasse 2328338147239300843
Marc-Philippe Daubresse 2118319271281560094455
Philippe Doucet 242630020577001400
Frédéric Lefebvre 211731081606742201426581
Laurent Marcangeli 17233955463100