Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 28/03/17 à 20H46)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Valérie Rabault 326277570465469547514013323
Gilles Carrez 34946512581814042720313
Charles de Courson 3367571671473108298101219
François Rochebloine 329755911232364843211579
Georges Fenech 3172462873656418201527
Jean-Paul Chanteguet 3368453133104346221311601
Pierre Morange 24404490044891062160
Dominique Raimbourg 35106370664513873501643
Danielle Auroi 3588363345277978428110
Catherine Lemorton 326835316712512366101601
Frédérique Massat 3710835243501710101610
Sébastien Pietrasanta 28583444155617201432
Catherine Coutelle 296934195236185581201412
Sébastien Denaja 2324321505239487368811692
Arnaud Richard 36116320315246844504215199
Olivier Falorni 36953066040650871210356
Élisabeth Guigou 32723044732111211503
Philippe Bies 2849277198209945695201611
Martial Saddier 27392561811951168911150604
Razzy Hammadi 28542542042761132714711553
Dominique Lefebvre 35792442841315138411703
Jean-Yves Le Bouillonnec 3363243361216483425801422
Marie-Christine Dalloz 34662412274661246862155334
Isabelle Le Callennec 3052234236364573170028198
Yves Blein 346822042213451291015214
Pierre Lellouche 317021819728650010113446
Valérie Corre 2441212221140977697301352
Jacques Myard 359321029208777252137253
Dominique Potier 3248206234924382576014117
Bernadette Laclais 274719322182551243301984
Lionel Tardy 3615018714412917611101385644
Patrick Bloche 32531861797114268611603
Gérard Bapt 3060182179156284187401623
Geneviève Gaillard 2650182134130269142301921
Delphine Batho 29561801366414433321651
Victorin Lurel 121717718176390204301401
Marie-Noëlle Battistel 34831764534396128501575
Marie-Anne Chapdelaine 357517312722311897901015104
Béatrice Santais 345817315616778401331
Gérard Sebaoun 3262172859050795101342
Jean-Luc Warsmann 31481658810574225111817702
Cécile Untermaier 3669160791543721954117303
Audrey Linkenheld 3068157791604581324114175
François Pupponi 3280157202250734176501611
André Chassaigne 33471563053169196834146910
Jeanine Dubié 33671499776818146408207
Patricia Adam 26491481520229101421
Marc Le Fur 3434148139053051106491981557
Michèle Bonneton 31631461148979167006326
Christine Pires Beaune 3360137131622751173017233
Michèle Delaunay 19241361421142911943014221
Patrice Carvalho 303913291428254320132910
Claude Bartolone 3620129651259300201300
Jean-Yves Caullet 32761291834291101300
Patrick Mennucci 303612890163483217511553
Jean-Michel Clément 29451215142354293401480
Arnaud Viala 3590119167681048392635439
Jean-Patrick Gille 337511822285381802118265
Véronique Louwagie 34701171921581127481062437
Jean-Louis Destans 27721150012630101710
Denys Robiliard 2747114783355693101531
Laurence Abeille 3044113522875967006191
Karine Berger 2747111665221544201481
Yves Fromion 305210816202124639224042
Jean-Yves Le Déaut 19251082596766317121
Yves Goasdoue 26371079737172102301200
Joël Giraud 335110617415883712013156114
Philippe Gosselin 28391061593191004432458501
Sylviane Bulteau 254110519710639001571
Patrick Hetzel 376410416415818568422924110
Jean-Marc Germain 2760102352136229301630
Gérard Cherpion 2437101433654224001604
Sandrine Mazetier 32421008083367251108101485
Romain Colas 2951991101373482083016257
Christophe Caresche 3581989112116928301301
Maud Olivier 30609832124781272016154
Pascal Popelin 367497122130168875015463
Jacques Lamblin 2758963519363101267145
Guillaume Larrivé 33589615860681273630202
Brigitte Allain 2942941057378466004287
Guillaume Chevrollier 35140946322662161121786
Sergio Coronado 26379481438488400810
Philippe Goujon 31519311121572515001674
Thierry Mariani 3254921129110844643643813
Monique Orphé 182492338510148301403
Christophe Cavard 18399033953690001403
Jean-Pierre Door 2331901246957919118655
Annie Le Houerou 296190104605061443014144
Annie Genevard 263488163658741702060445
Annick Le Loch 351058740429492201962
Gilles Savary 33768739818371521834
Éric Ciotti 323986234169621182839306
Marc Goua 337086132243896201400
Michel Piron 3057869613967043311247
Pascale Got 22288552184261892017144
Eva Sas 29378596407585911792
Jean-Claude Fruteau 152083114827301400
Serge Letchimy 1119824119283109201221
Olivier Marleix 313282197163898330351178
Joaquim Pueyo 359082192152526215102
Anne-Yvonne Le Dain 3150811133622639401810
Alain Tourret 313381209996678960857
Éric Alauzet 35677913360535701013278
William Dumas 31847913485880017301
Gilles Lurton 36837920813510514611282710
Bernard Accoyer 293077119396614180450141
Marie-Lou Marcel 2961772046361180017412
Jean-Luc Laurent 3610074224423441530114298
Francis Vercamer 192673824576250101550
Thierry Benoit 3546721432486825010182915
Charles-Ange Ginesy 2024724359740701120321
Philip Cordery 2965716139417170621614
Annick Lepetit 2745703313522591001301
Pierre Lequiller 3549701129342700423
Dominique Baert 2946693020110534311461
Jean-François Mancel 298069256387141323400
Dominique Orliac 26346873672479128289
Chantal Berthelot 1928674623349163001662
Colette Capdevielle 285467150775921482014181
Pierre Morel-A-L'Huissier 336067153172197287115131404
Marcel Rogemont 3358673910528078311732
Daniel Goldberg 3352667240239462015162
Ibrahim Aboubacar 2239655010341126101513
Guy Geoffroy 3550658938640810305783
Nicolas Sansu 282365138157825451013229
Jean-Paul Bacquet 314264228369584015141
Paul Molac 32566411673626951016408
Françoise Descamps-Crosnier 347263717252101101306
Françoise Dubois 30676282126540017104
Yannick Favennec 3449625759743520126457
François Loncle 3379622366195301582
Bertrand Pancher 27396297747164810775
Elisabeth Pochon 3152624090462180901334
Dominique Tian 2823621924381070250019254
Serge Bardy 212960121744087101330
Antoine Herth 3146596058461221016112
Éric Straumann 386759181531218401178343
Régis Juanico 38805828268371483019241
Philippe Nauche 263858102207101641
Sophie Rohfritsch 30635897719184339364
Yves Daniel 36915791247533118474
Chantal Guittet 3171575286547119001983
Hervé Pellois 3598571114911161020174
Jacqueline Fraysse 2619561289881245001433
Michel Voisin 2556556573723208930
Élie Aboud 2034547201254290286281
Chaynesse Khirouni 32575350194241171017181
Philippe Houillon 33425219173951100830
Philippe Vitel 30525121261396591297644
Jean-Noël Carpentier 273850812564177041016
Marie-Françoise Clergeau 2740504159213127301332
Monique Rabin 3164505224307741015144
Pascal Cherki 262849163149810870017231
Joëlle Huillier 2540491913249852018243
Jacques Bompard 25344833774431201011281
Jean-Jacques Candelier 2442484520811431316556
Marietta Karamanli 27534892693413925353
Sylviane Alaux 2659473048376002160
Isabelle Attard 3235471129475656017373
Jean-Louis Bricout 2967474030405990016434
Richard Ferrand 2226471514352942019193
Marie-George Buffet 302846136160883483214105
Patrick Devedjian 263146713356700100
Alain Fauré 2847463612710340201313
Laurent Furst 284946261019223202107306
Jean-Frédéric Poisson 233246992804229207124
Jean-Marie Sermier 3445467746992380262472
Jean-Pierre Vigier 3450464265726390243235
Marie-Hélène Fabre 3477443010433992523413
Jean-Louis Gagnaire 284744252016149101750
Maina Sage 19204483316094810733
Michel Issindou 2851438513610864201333
Christophe Bouillon 305142313268792018214
Sylvain Berrios 3137411472587612301093226
Jean-François Lamour 2538411319410800472
Bernard Perrut 294541332211334201113848
Xavier Breton 35634081133661250015206
Sabine Buis 1925401912129351017221
Hervé Féron 253540308296712014511
Paul Giacobbi 2420401351376187610835
Denis Jacquat 224140626584154129761
Michel Liebgott 253640211293850014102
Pierre-Alain Muet 264040271323638101420
Claudine Schmid 2642409073813280227155
Jean-Louis Dumont 284739386211027101530
Geneviève Gosselin-Fleury 174539204912101561
Gilda Hobert 24413929196848300872
Philippe Le Ray 3559391835615161117725
Olivier Audibert Troin 20333891036592132352
Julien Dive 3136386827887300356387
Philippe Folliot 2637387839732601217623
Claude Goasguen 332238107557626171055334
Nathalie Kosciusko-Morizet 21253859284878111393
Bernard Lesterlin 213938341530093001431
Alain Marsaud 265238132959117002091
Martine Carrillon-Couvreur 19363753414150001542
Daniel Gibbes 716371244082101911
Jean-Pierre Gorges 213037614354112115100
Laurent Grandguillaume 222537592015494301740
Meyer Habib 192137442758740021953
Monique Iborra 21343734816669001632
Marie Le Vern 2329372114142781014211
Catherine Vautrin 258378122884689320016142
Dino Cinieri 2947367854906310033264
Florence Delaunay 1530366128056001580
Jean Launay 29563672790321020110
Jean-Louis Roumegas 2737361577186220461
Yves Censi 2823352110944714102874
Olivier Dussopt 315035382230430018145
Corinne Erhel 3560351108228301431
François Lamy 132535001215101420
Frédéric Reiss 32433573491065300075127
Jean-Charles Taugourdeau 262335304143090239134
Christophe Guilloteau 233534463437101131
Michel Heinrich 28433482531130067192
Charles de La Verpillière 2736342027647205428355
Jean-Louis Costes 253733391449410102954
Hervé Mariton 2421338810442517221302
Julien Aubert 2732329353779302156178
Marie-Françoise Bechtel 2323323532448001134
Sandrine Doucet 305532353295483016243
Jean-Claude Mathis 30473261647180063343
Dominique Nachury 275732186602160040305
Catherine Quéré 26363289137490015121
Michel Zumkeller 313832210701532218100
Jérôme Lambert 253831298734922010271
Viviane Le Dissez 244331147443125001761
Philippe Plisson 253531217333511016102
Jean-David Ciot 25403028123110211591
Serge Grouard 17373067338700391
Damien Abad 262729909016687220111454
Jean-Pierre Decool 2231292689523012101343
Edith Gueugneau 15262912333670015370
Martine Lignières-Cassou 294529294028182001591
Alain Ballay 3166283712194642014131
Christophe Castaner 243328515013836111952
Olivier Faure 293528561611530121534
Christian Kert 366528831342090012162
Thierry Lazaro 16422850925230141192
Véronique Massonneau 253128262554089001218
Philippe Naillet 19342815153761200014131
Bérengère Poletti 2530283570818290873773
Franck Riester 1721273539910002861
Michel Vauzelle 19252757444101403
Kheira Bouziane-Laroussi 254226738331362019162
Rémi Delatte 273926108719220024174
Jean-Pierre Dufau 27462641887192020110
Renaud Gauquelin 26382631514359001534
Pierre-Yves Le Borgn' 22312648244175017194
Pascal Thévenot 284126261361020001923
Stéphane Travert 30372613914749101443
Michel Vergnier 3042261852161311013204
Éric Woerth 232626261139113111404
Nicole Ameline 19302517744412202113
Frédéric Barbier 284325107137410015273
Daniel Boisserie 2837254097191016160
Jean Glavany 27372513591442013131
Jacques Krabal 31312593276367310759
Marylise Lebranchu 3351252030385101520
André Schneider 27382571537992010393
Alain Suguenot 303225120703190274544
Jean-Marie Tetart 242825313081137223143
Jean-Pierre Barbier 1816241119800230033394
Alain Chrétien 2831242270388121146254
David Douillet 21222497411900613
Jean Grellier 36862412318175101592
Rudy Salles 2130242513538353121513
Philippe Vigier 322324226208945762128712
Christian Bataille 23362330172201550
Seybah Dagoma 27292320617780101538
Virginie Duby-Muller 3146233261130452364716
Valérie Fourneyron 324323111688224015154
Philippe Noguès 2331239561548016251
Axel Poniatowski 314423484008004701
Gabriel Serville 193223601143137215299
Philippe Baumel 294822919289365016102
Nathalie Chabanne 2645221049546311761
Karine Daniel 34532214185161016134
Michel Destot 31492211311015141
Hugues Fourage 272922171017868101461
Bernard Gérard 2628221681051310270346
Martine Martinel 24322252322540019282
Odile Saugues 18282210166101541
Jean-Michel Villaumé 2763226214626101481
Jean-Luc Bleunven 31812150340612119252
Stéphane Claireaux 69212967468300801
Pascale Crozon 264321222139172101562
Daniel Fasquelle 3135215886568171393174
Yann Galut 19232110011244445111461
Michel Herbillon 22232194357016306342
Valérie Lacroute 2735213010724190168254
Colette Langlade 212621124109280015112
Gabrielle Louis-Carabin 15272191116967001200
Gérard Menuel 3452212968532160140296
Patrick Ollier 26302112283952200520
Julie Sommaruga 2649212223308960014134
Gaby Charroux 2825209636841482213610
René Dosière 262820653610848101381
Jacques Kossowski 2323200043880018100
Jean-René Marsac 32632040337491020330
Didier Quentin 28482032647185158352
Jean Jacques Vlody 54202028074001400
Yves Albarello 32391923743111002666
Huguette Bello 141219601463228125188
Jean-Claude Buisine 3168191112132532016395
Gilbert Le Bris 1826194544201561
Jacqueline Maquet 304619111423117101664
Jean-Philippe Nilor 651963256553000250
Guy Bailliart 304418717832001451
Philippe Cochet 282518694363130025202
Pascal Demarthe 315818196361111101574
Stéphane Demilly 2429183446704810163610
Jean-Claude Guibal 3047180360224109480
Sébastien Huyghe 2624186231464190141407
Philippe Kemel 314118168159201014143
Jean-Christophe Lagarde 1814184511754581113113
Christophe Léonard 2735188534121101302
Philippe Armand Martin 242918761024311147593
Marie-Jo Zimmermann 3036181225967380483825
Isabelle Bruneau 24401793854122322121
Anne-Christine Lang 21401774286105001401
Patrick Lebreton 82517003000200
François de Mazières 1928174016495130019331
Jean-Louis Touraine 253217255231982017102
Fabrice Verdier 25441771175431016193
Kader Arif 2345165012416101862
Jean-Jacques Bridey 254516201712201400
Yves Durand 28371633801510001394
Sophie Errante 24391614106037001411
Jean-Pierre Le Roch 29511674155331021181
Vincent Ledoux 262716253752281047269
Alain Rodet 284316174841015150
Michel Terrot 315716326395115021230
Nathalie Appéré 233415302631150014101
Gisèle Biémouret 162315110130601016143
Valérie Boyer 181615663463118113153
Alain Calmette 29431514115057101481
Bernard Debré 253715512766312012264
Bernard Deflesselles 1817154173438203730
Sophie Dion 27331536657641011741
Dominique Dord 24261592438191188543
Michel Ménard 3346151731258702019254
Paul Salen 303615127998330279487
François Scellier 3266151237714101141
François André 2842148177323101653
Jean-Marie Beffara 254214965225201550
Fanny Dombre Coste 20241453278692017191
Guillaume Garot 29381471146240013112
Hervé Gaymard 2838146454117411373
Laure de La Raudière 29241443120528231038381
Patrice Martin-Lalande 23361422752113122741
Philippe Meunier 30361425973558009264
Germinal Peiro 212814683326101521
Suzanne Tallard 2848144222653001600
Patrice Verchère 2936142456623190065275
Jacques Cresta 25301316536578201653
Nicolas Dhuicq 191513113130991330074311
Arlette Grosskost 2227131091077370011152
Guénhaël Huet 2620134019416120011547
Arnaud Leroy 2123136514735411561
Denis Baupin 47123288871100021
Conchita Lacuey 16251200247790016140
Rémi Pauvros 324812292021285201343
Gwendal Rouillard 16241240104321015121
Claude Sturni 263112222548090041181
Jean-Sébastien Vialatte 1213126036381013222
Dominique Bussereau 171711034091700770
Jérôme Chartier 181411464671300501
Alain Claeys 1415112082201510
Françoise Dumas 275911111405124211972
Marc Laffineur 222911513821331941
Michel Lesage 2940112310215671016172
Noël Mamère 171711502774565016180
Alain Moyne-Bressand 25371170357800112133
Michel Pouzol 253011123023243111541
Franck Reynier 3136111817525310597
François de Rugy 29111188540806331271012256
Boinali Said 18301111526443201621
Catherine Troallic 1823115049364001662
Patrick Vignal 232311225162491016383
Jean-Pierre Allossery 3048105631594001693
Florent Boudié 32431063268490017172
Guy-Michel Chauveau 2867101321506301421
Gilbert Collard 2523103037133001318300
Marianne Dubois 235110142556140114685
Aurélie Filippetti 23271012427427001790
Geneviève Fioraso 1217102036100015101
Jean-Jacques Guillet 1921100043612123670
François-Michel Lambert 2119108647512811013156
Jean Lassalle 29191012517363012100
Alain Marty 282810655465110046562
Damien Meslot 1214107534880126303
Véronique Besse 1817919521820316372
Christophe Borgel 21309656913001611
Pascal Deguilhem 242691283020101412
Philippe Duron 25319247106472014124
Martine Faure 233196271250017221
Michel Françaix 243391231913001302
Jean-Christophe Fromantin 182091171534002101
Francis Hillmeyer 19279230678420123638
Camille de Rocca Serra 23289462681635332322
Frédéric Roig 2433915236354001791
Marie Récalde 2644951135260015152
Michel Sordi 23279612421111035232
Brigitte Bourguignon 31488727327119001343
Jacques Alain Bénisti 2626871451715214763
David Comet 2859840137001503
Marc Dolez 2930883175839542113194
Laurence Dumont 25118620315834889101441
Marie-Louise Fort 28398916504160045273
Mathieu Hanotin 1714822223843001530
Sylvie Tolmont 2738812213131110015132
Daniel Vaillant 3238827168001401
Christian Assaf 232572117115101742
Guillaume Bachelay 212771344720101513
Erwann Binet 2841737303016101693
Alain Bocquet 191474349809402114533
Jean-Paul Dupré 2425720170380021111
David Habib 28177889370365221017123
Henri Jibrayel 1724738212001401
Alain Leboeuf 1923721500150010251
Jean Leonetti 1712762913991000633
Eduardo Rihan Cypel 1621712462101431
Thierry Robert 437407199600602
Laurent Wauquiez 19177104136568270233242
Jean-Claude Bouchet 18276967672603105464
Olivier Carré 15166215301610330
Marc Francina 212160846721013370
Claude de Ganay 2133610080925102343
Linda Gourjade 262960115628101590
Christian Hutin 121161314399700013152
Jacques Pélissard 2128664423140040170
Arnaud Robinet 1312626546810003104
Barbara Romagnan 1317682207591016180
Alain Rousset 16196003240016210
Guy Teissier 231869254071102103224
Benoist Apparu 22255333841210490
Laurence Arribagé 23215132512140151284
Catherine Beaubatie 2323513514723001683
Luc Belot 26325401592381216312
Luc Chatel 201959739680014302
Benoît Hamon 16195231418215101500
Yannick Moreau 2532581149800170945104
Yves Nicolin 242351244687170338255
Régine Povéda 171752121839001460
Jean-Luc Reitzer 21255395591200105131
Fernand Siré 182054010762703103322
Alexis Bachelay 2231414527072101551
Jean-Jacques Cottel 314747133155001333
Laurent Degallaix 201549247329025334
Cécile Duflot 1311447237195601571
Philippe Gomes 14646721631492012367
Sonia Lagarde 11543515813600203
Alain Marleix 1922455506241060112
Kléber Mesquida 2225400169320017420
Nathalie Nieson 171745011101313
Christophe Priou 253347635680019222
François Asensi 1815347980340011364
Nicolas Bays 21223469414001372
Marie-Odile Bouillé 23243512518001392
Emeric Bréhier 23283765222001531
Philippe Doucet 222430020577001300
Frédéric Lefebvre 18143951446151501323611
Laurent Marcangeli 1519395470220011110
Marion Maréchal-Le Pen 1813366401660048280
Philippe Martin 1112308251001390
Michel Pajon 21273606011101800
Luce Pane 2118357130591016312
Patrick Weiten 1716333370949007344
Bruno Nestor Azerot 572756362600162
Jean-Pierre Blazy 85259187270016160
Malek Boutih 1314262113001321
Philippe Briand 114244535690046410
Guy Chambefort 193120052101300
Gérard Charasse 19202