Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 16/01/17 à 20H43)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Valérie Rabault 357580170664971647514016293
Gilles Carrez 351117152481804913100222
Charles de Courson 3810167768845411881051011310
Geneviève Gaillard 3063549356326554319502261
François Rochebloine 34104453120328779542113811
Jean-Paul Chanteguet 36914501917290100111930
Patrick Bloche 3558438433119222142711803
Dominique Raimbourg 3711542114163224102601843
Arnaud Richard 39136412309259946594217248
Frédérique Massat 4013640948471811001910
Danielle Auroi 3911140453691027109339141
Catherine Coutelle 32764029721520059801712
Georges Fenech 3593389713868827101567
Élisabeth Guigou 36903765330111111804
Catherine Lemorton 356736513711513770001901
Pierre Morange 264235000536130052150
Olivier Falorni 3913633883438531071311375
Sébastien Denaja 2831326521246520382812072
Martial Saddier 295331016215313731181048563
Philippe Bies 32562862022141030728201921
Delphine Batho 34872751537716728101851
Jean-Yves Le Bouillonnec 3573270336199486413801721
Dominique Lefebvre 36922602801324835301904
Marie-Christine Dalloz 37752552474891353931160255
Razzy Hammadi 34602542172831181727711935
Isabelle Le Callennec 3456247249395691200024469
Yves Blein 377024575243771332018175
Lionel Tardy 3918424428222521321521386535
Jacques Myard 3811322951267928291442264
Eva Sas 34602211004110089310394
Dominique Potier 366721625388487270601796
Valérie Corre 28442122321401026724301643
Gérard Sebaoun 3668202108126611105001662
Jean-Marc Germain 3289201392237429201920
Bernadette Laclais 335119923883625273302196
Gérard Bapt 3371190187161299192401824
Pierre Lellouche 318318626539564120113348
Laurence Abeille 3151185111451070118016282
Pascal Popelin 39931832452283071927018485
Jean-Yves Caullet 359618246486720101600
Marie-Anne Chapdelaine 388218016226012828211018122
Joëlle Huillier 3154178229262912020224
Victorin Lurel 131717718376397203201702
Béatrice Santais 366817516617279301642
Michèle Bonneton 3388169110821045101006218
Jean-Luc Warsmann 32501688610886426010817791
André Chassaigne 36621673723269775723146312
Marie-Noëlle Battistel 371071643228386110501884
François Pupponi 3584164193242751188301910
Sergio Coronado 3043163218131118814400711
Jeanine Dubié 357516312086982165508207
Marc Le Fur 3738156175469961247551886558
Audrey Linkenheld 3373154791605051322118173
Cécile Untermaier 3972154851544722213120242
Colette Capdevielle 32541492321428102723018162
Patrick Mennucci 3341147117193489210411873
Patricia Adam 284814619252712101721
Nicolas Sansu 3138146135160892431013226
Sophie Rohfritsch 33931442314863274343256
Patrice Carvalho 3247143100468924121133610
Michèle Delaunay 19251371431143021983018351
Sébastien Pietrasanta 32821363348224101732
Jean-Pierre Gorges 2445135615446162113130
Alain Tourret 3438134273121873131409129
Christine Pires Beaune 3362133129592771173020183
Denys Robiliard 325613011258644101001832
Yves Fromion 336212717234148671224073
Sandrine Mazetier 35551259053881305118001845
Véronique Louwagie 34791241911601252571051266
Jean-Michel Clément 31491225444417302501740
Karine Berger 2955121906424647201730
Jean-Patrick Gille 347611922285501834120215
Arnaud Viala 3790119168701158402432419
Joël Giraud 3558117184157103514635155614
Michel Piron 336811613417082155101428
Patrick Hetzel 3973114173159213610820932911
Annie Genevard 314111320810511741942166435
Thierry Mariani 34671131269912595732613413
Erwann Binet 33501128757117102301973
Guillaume Chevrollier 3815910910243752201125637
Philippe Gosselin 30401092354401239561470562
Sylviane Bulteau 294510823711443001872
Patrick Devedjian 293410726344461100200
Jean-Marie Sermier 3764107161901334660264522
Brigitte Allain 3152105108681051105004306
Gérard Cherpion 3146105463862328101806
Christophe Premat 33122104521711381800029652
Romain Colas 31631031011273732133018175
Maud Olivier 336710344145041422018173
Joaquim Pueyo 37112102152162536319122
Antoine Herth 32531014847658432017142
Elisabeth Pochon 3457101791065122051301644
Christophe Caresche 3781999011317128401602
Philippe Goujon 34689910620487426001584
Jean-Pierre Door 2432971277067524118766
Annick Le Loch 3811696567329105202242
Gilles Savary 36919639819274622146
Jean-Louis Destans 3289941016239002001
Guillaume Larrivé 366794247108793413832212
Jacques Lamblin 3060934027453151257183
Monique Orphé 192593389533153301714
Claude Bartolone 391692802325800001600
Annie Le Houerou 32639298585701535018157
Serge Letchimy 1427916330388189301522
Jean Launay 3270902037118371021151
Éric Ciotti 354589358240772253435286
Jean-Claude Fruteau 162189114827201700
Éric Alauzet 367988146648431181012278
Isabelle Attard 354086253154103299017345
Gilles Lurton 39938626417312876611332612
François de Mazières 2237869541686260019353
Bertrand Pancher 3151861421148556210686
Marc Goua 337385152243495201731
Anne-Yvonne Le Dain 3367851714830456202011
Thierry Benoit 3344841322378025810172913
Bernard Accoyer 323483122421707220450182
Christophe Cavard 2352837425769124001204
Olivier Marleix 3339832101721000460346176
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662831742102412130115135435
William Dumas 34928048484900020262
Marcel Rogemont 3361805912932498401832
Jean-Paul Bacquet 355579247869585017121
Jean-Luc Laurent 3912779241388481570118328
Marie-Lou Marcel 3476772766651160021382
Paul Molac 3367761087110111591015407
Denis Baupin 1331751818763525110033
Charles-Ange Ginesy 2533754359871821118361
Gérard Menuel 37767453100709360145265
Philip Cordery 3064725939426173622013
Pascale Got 2539723494501831022142
Pierre Lequiller 38587211294271110524
Dominique Orliac 263471769895101218329
Philippe Plisson 2948715514375671019132
Éric Straumann 418271251461445531172215
Francis Vercamer 202671854788458101181
Dino Cinieri 3267701761111302650034285
Hervé Pellois 38115701405621311021206
Annick Lepetit 30486931131245105001602
Yannick Favennec 37686871648936501254310
Guy Geoffroy 38516810546350018305962
Chantal Guittet 3281684677681140102173
Chantal Berthelot 2230672913345145001982
Jean-Yves Le Déaut 18256725788125219121
Ibrahim Aboubacar 274466518357128101802
Jean-Louis Bricout 35926658374761340020414
Yves Daniel 4010666203283573122484
Serge Bardy 274265182448481101741
Christophe Bouillon 336665333331942019234
Françoise Dubois 31786563163621021103
Dominique Baert 3050643521010234311772
Daniel Goldberg 3558647838250462017150
Philippe Houillon 36466228215181800830
Viviane Le Dissez 286161299530169002080
Dominique Tian 2721601773841204320019304
Dominique Nachury 326459297781250046326
Claudine Schmid 2954598371905340228144
Jean-Pierre Vigier 3758595272885471240266
Julien Aubert 263458113521035601265228
Yann Galut 243558137145529652117101
Jean-Frédéric Poisson 25395811429251715208105
Marie-George Buffet 343057144165964512213147
Marietta Karamanli 30645716491447624343
Élie Aboud 24385612211389310283273
Gilda Hobert 2949564123863110009103
Jean-François Mancel 288256258491191220370
Jacques Bompard 23385527867419201213271
Pascal Cherki 303455205192952930021241
Philippe Nauche 273855102196101861
Marie-Hélène Fabre 3793542984411053525422
Michel Heinrich 325954135630160077203
Régis Juanico 41895429308831512022310
François Loncle 34895415562053018132
Laurent Furst 3050533711311515002109368
Jacqueline Fraysse 27185213410387943001346
Jean-François Lamour 304952192950614007113
Christian Kert 3668517416601230013183
Monique Rabin 3369514924321771020182
Paul Giacobbi 2927501461477849410945
Philippe Vitel 335250306618071012397454
Jean-Noël Carpentier 294049813480794041146
Richard Ferrand 25284918223771051022213
Jean-Louis Gagnaire 305249232015749101950
Philippe Le Ray 3768491786745251124614
Françoise Descamps-Crosnier 377848659327122101616
Monique Iborra 273948381317673001923
Michel Voisin 2755486587629209740
Sylviane Alaux 2758475052487002461
Jean-Jacques Candelier 2336463720878411517496
Marie-Françoise Clergeau 3246464868212122301643
Michel Herbillon 26294694674128307151
Michel Liebgott 28404623131893001793
Michel Zumkeller 35484627185164221691
Alain Fauré 3363453713110942101714
Chaynesse Khirouni 33594554224621261020211
Marie Le Vern 29434531152051011018223
Maina Sage 21274584347646210633
Sylvain Berrios 354344147268860280783276
Xavier Breton 37784380135806310020184
Philippe Folliot 30414310346872701220596
Hervé Féron 2639433993641042017631
Claude Goasguen 34314388528712211050314
Arnaud Leroy 25384312388302126311982
Bernard Perrut 314643292412104403115587
Franck Riester 192343272255618002741
Pascale Crozon 294841302146293201942
Corinne Erhel 38744130510342401721
Michel Issindou 3050416610610659201633
Jean-Christophe Lagarde 1914418630912691113114
Frédéric Reiss 32464071471213340066109
Jean-Louis Dumont 284839457511927101730
Olivier Dussopt 345839403244371021183
Pierre-Alain Muet 244039301324539101720
Jean-Claude Buisine 3580381517156602019356
Daniel Gibbes 10203817650528011111
Meyer Habib 254138452669848021543
Nathalie Kosciusko-Morizet 273038642860018111573
Jean-Louis Roumegas 2640381569559810471
Catherine Vautrin 29113810113877791360014153
Michel Vauzelle 21383857536101603
Marie-Françoise Bechtel 24243748465712001434
Laurent Grandguillaume 242937642315094402041
Jean-Claude Mathis 335437101777260163193
Denis Jacquat 244236626681212131831
Bernard Lesterlin 244736371630092001651
Michel Pouzol 303936395632478101830
Jean-Charles Taugourdeau 2622362644525110239193
Olivier Audibert Troin 2031351410459142137322
David Douillet 24303549745763800612
Jérôme Lambert 27483538139021112012301
Hervé Mariton 3030359411152122221503
Stéphane Travert 324435221317167101922
Damien Abad 3029341059919419020118435
Nathalie Chabanne 3154345155161201981
Jacques Krabal 3538341074686195108313
Alain Marsaud 2871341722706250024172
Yves Albarello 35523326752015002987
Frédéric Barbier 32583387146420018172
Christophe Castaner 253633525114437112183
Seybah Dagoma 28393319618380101757
Sandrine Doucet 325733475376683020253
Olivier Faure 345333581612730111743
Martine Carrillon-Couvreur 22393265433158001862
Yves Censi 3220322111753416012684
Jean-Louis Costes 253432421262617102963
François-Michel Lambert 222432106598011321012186
Michel Vergnier 3147321853161311017284
Jean-Michel Villaumé 29813262178371018111
Jean Grellier 391093116318978101893
Martine Lignières-Cassou 3355313141311900019112
Axel Poniatowski 3460314949312004511
Alain Suguenot 323431121846230273544
Nicole Ameline 1935304557220303063
Jean-Pierre Decool 26403031910523711101344
Jean-Pierre Dufau 295230615104273022121
Daniel Fasquelle 35473072103691282498194
Yves Goasdoue 294130521918864101521
Edith Gueugneau 17283012356670019350
Charles de La Verpillière 3039304031844314536375
Bérengère Poletti 2631303266974460660703
Jean-Pierre Barbier 181729920946270037533
Daniel Boisserie 293529113104211020191
Philippe Kemel 33572971161261017142
Thierry Lazaro 184429501268570137202
Pierre-Yves Le Borgn' 26382947225474020203
Stéphane Demilly 274328335846641013349
Jean-Claude Guibal 3252281470727109080
Philippe Naillet 19342815153771180014101
Gabriel Serville 20372836643435216289
Philippe Baumel 32582771029639201961
Alain Chrétien 33392735123493161258263
Jean-David Ciot 25362715123110101751
Michel Destot 34632711513017110
Jean Glavany 31492713812061016121
Philippe Armand Martin 283727891159371139634
Véronique Massonneau 27322736277761200012412
Éric Woerth 243127321347817111504
Marie-Jo Zimmermann 34482716191146460695738
Guy Bailliart 3458267179220017131
Rémi Delatte 3144261713815280027225
Geneviève Gosselin-Fleury 235826705113001962
Gilbert Le Bris 2129268688301861
Odile Saugues 22412620166101752
Christophe Guilloteau 2537254643611101031
François Lamy 163925001275101730
Marylise Lebranchu 2947251921385101420
Jean-Marie Tetart 273025283495941133114
Florence Delaunay 1739248242882001990
Hugues Fourage 303124191121983101891
Renaud Gauquelin 25382429514359001533
Jacques Kossowski 28312431526120018121
Martine Martinel 25372482411760022312
Didier Quentin 31552452734285161392
Philippe Vigier 3421242842731099892134816
Kader Arif 2761235013317102072
Kheira Bouziane-Laroussi 2742231248731381023182
Françoise Dumas 308323111421130212162
Colette Langlade 25322314514955001894
Jean-Pierre Le Roch 33612385175421024231
Patrick Lebreton 92823004100600
Michel Lesage 3253232510275842020132
Suzanne Tallard 3263235529866002000
Pascal Terrasse 2727233352506841021223
Alain Ballay 28592218419464101491
Jean-Luc Bleunven 3390221710373671022292
René Dosière 303422523511250001691
Valérie Fourneyron 334322111693224017154
Arlette Grosskost 2534221391400640010884
Serge Grouard 24622220164361100491
Laure de La Raudière 34322279169684321042362
Gabrielle Louis-Carabin 1629228919075001501
Jacqueline Maquet 3452221114391211019104
Catherine Quéré 274122161318069001892
André Schneider 30482271547215108343
Jean-Louis Touraine 2531222022501052020131
Gaby Charroux 3027219732908462113414
Philippe Cochet 313021894467171024213
Martine Faure 27372115597410019263
Christophe Léonard 3143219436221101610
Patrick Ollier 27322112274792600620
François de Rugy 31182180437058551541011246
Rudy Salles 2028213418673451116594
Jean Jacques Vlody 85219033092001800
Virginie Duby-Muller 3246204061471812257587
Philippe Duron 284520269109372017165
Philippe Meunier 3437202910644513007235
Christian Bataille 27431951172101761
Huguette Bello 151219571963326126167
Noël Mamère 232519104541044105014210
Jean-Sébastien Vialatte 14161960450121014253
Stéphane Claireaux 10101836691610200902
Pascal Demarthe 356618206417143101893
Sophie Errante 27451814106541001711
Patrice Martin-Lalande 223918426370627122631
Jean-Philippe Nilor 731868266472500360
Frédéric Roig 26401814236664002192
Paul Salen 324218951314570381505
Julie Sommaruga 28511822234001240017113
Jean-Marie Beffara 2851171065926201861
Gisèle Biémouret 182617100147711019223
Dominique Dord 282817633472141296572
Cécile Duflot 16161795299688901443
Anne-Christine Lang 24431793290107001723
Jean-René Marsac 36871750383560022371
Michel Ménard 3653171433262742020192
Rémi Pauvros 345917311921888201652
Alain Rodet 3250171741171018130
Michel Terrot 337017326482155123200
Valérie Boyer 2018167839721221233124
Jean-Jacques Bridey 284716211712201700
Marie-Louise Fort 3251161920612231043285
Hervé Gaymard 3047168562821521373
Sébastien Huyghe 2928165630550260133345
Yves Nicolin 2531161840933370445406
Boinali Said 22371612529452201821
Catherine Troallic 21331611256273001972
Nathalie Appéré 253515302671160017181
Florent Boudié 35531578302680021182
Isabelle Bruneau 254115135894126212321
Jacques Alain Bénisti 29321571264421204453
Alain Calmette 33491518116053111852
Jacques Cresta 294515173408952020164
Bernard Debré 303915855577817022374
Bernard Deflesselles 23211583443213203460
Guénhaël Huet 2622154017546190013507
Alain Moyne-Bressand 284515704461201116133
Claude Sturni 2735152024592130043231
Jean Lassalle 32281415916163012110
Franck Reynier 35411423289062106129
Eduardo Rihan Cypel 1931145462101610
Arnaud Robinet 1415142115631310563
Roger-Gérard Schwartzenberg 1651476156878306824
Laurent Wauquiez 222014107138623310120213
Pouria Amirshahi 1581367255554810801
François André 3148136277925101972
Guy-Michel Chauveau 3081131321537301621
Yves Durand 32401334845439001694
Francis Hillmeyer 202913231796510122609
Conchita Lacuey 18291300262840019130
Philippe Noguès 263113121360445006252
Patrice Verchère 3242133073766260064306
Fabrice Verdier 25431331178481019212
Jean-Pierre Allossery 325212873701250020114
Jean-Pierre Blazy 13101292200270019180
Jérôme Chartier 191612465521700601
David Comet 30781250178001724
Nicolas Dhuicq 2214121221101145420274401
Sophie Dion 27321238768347001562
Aurélie Filippetti 24321212433032001970
Henri Jibrayel 2232121024213001702
Marc Laffineur 2333120049719321640
Alain Leboeuf 23331288723460011271
Germinal Peiro 222812213325101812
Alain Claeys 1926114182301700
Michel Françaix 2334111233629001702
Jean-Christophe Fromantin 1923111171806002101
Bernard Gérard 2829111561170380269346
Gwendal Rouillard 192711153134411018181
François Asensi 243010559877410113125
Dominique Bussereau 202110024982400880
Gilbert Collard 2928104942174001318331
Marianne Dubois 277010203647180216617
Jean-Paul Dupré 27301020179400022141
Guillaume Garot 31371071248250017122
Benoît Hamon 232910332018515111900
Valérie Lacroute 313910166891260179326
Damien Meslot 16191065439130132252
Marie Récalde 27501031137260018141
Jean-Claude Bouchet 19279858843204107464
Emeric Bréhier 2733940159553101732
Jean-Jacques Cottel 346797132645001644
Pascal Deguilhem 263091373925101812
Jean-Jacques Guillet 212690053516123680
Alain Marty 30309153562180055631
Alain Rousset 20249003350018240
Michel Sordi 22269611528161036272
Christian Assaf 273082117817102041
Véronique Besse 1917816222370214292
Christophe Borgel 26388557314002011
Brigitte Bourguignon 32538634335121001742
Fanny Dombre Coste 2126830287590021170
Mathieu Hanotin 20148498378650019130
Serge Janquin 1324801342001750
Kléber Mesquida 2425800181400020480
Jean-Claude Mignon 1418852428111010164
Camille de Rocca Serra 22278361487738232332
Sylvie Tolmont 3246813303541380018152
Daniel Vaillant 3544828168001701
Patrick Vignal 23238155156511019532
Nicolas Bays 25287511100140016123
Sabine Buis 2127730156401020261
Geneviève Fioraso 111572041110018101
David Habib 27187890373275261019151
Jean Leonetti 19117651004841400654
Thierry Robert 5375087611400713
Benoist Apparu 242765749717106101
Guillaume Bachelay 222861744820101824
Marie-Odile Bouillé 25276622720001692
Olivier Carré 15176215971710330
Claude de Ganay 2537613089429002634
Linda Gourjade 2731600230341019120
Christian Hutin 151362014443760015134
Marion Maréchal-Le Pen 1917669382010048330
Yannick Moreau 2741691126935270544154
Patrice Prat 2029600308011330
Christophe Priou 28426152450150020223
Jacques Pélissard 2332665524200041210
Jacques Valax 2538612180570018550
Catherine Beaubatie 263458519348001992
Luc Belot 33435330155146782219322
Luc Chatel 2222547488120022261
Marc Francina 2222501055425014570
Michel Pajon 24345606011102000
Jean-Luc Reitzer 232755156471600107152
Bernard Reynès 161758352113031671
René Rouquet 1215521315018511
Fernand Siré 202351012243703113300
Laurence Arribagé 22224102682230255294
Alexis Bachelay 2534417729176101961
Marcel Bonnot 2427420519130048181
Laurent Degallaix 2217416262740006406
Marc Dolez 3232478188900460113164
Philippe Gomes 14646518737562011277
Yves Jégo 1920471557341026172
Michel Lefait 245541568391018242
Frédéric Lefebvre 231741271817252101526523
Nathalie Nieson 212045032101623
Régine Povéda 172140125255001750
François Scellier 337041149519101131
Alain Bocquet 171433447883410114593
Gérard Charasse 2731341177919600944
Marc-Philippe Daubresse 18153