Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 02/12/16 à 20H39)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Philippe Vigier 342324231242983822238816
Thierry Benoit 3244761272067125310172815
Gaby Charroux 3028211042887445219014
André Chassaigne 36681743543089435623106013
Joël Giraud 3456106153125104213635155213
Jacques Krabal 343732954584186109313
Thierry Mariani 33661131279411255233582913
Gilles Lurton 38938827117012596511272812
François Rochebloine 3395165100293685522115912
Véronique Massonneau 27322737288321290010411
Dominique Orliac 253471758876922193511
Arnaud Viala 34921201626410043723303811
Éric Alauzet 3673851445888912010102610
Michèle Bonneton 33881461197310281141062110
Patrice Carvalho 324614411354859402193510
Charles de Courson 37956375803781070931021710
Stéphane Demilly 2641263457576210143210
Yannick Favennec 38706876697846300234510
Francis Hillmeyer 2131132417074900206010
Alain Tourret 343813326711084512120101610
Isabelle Le Callennec 3558249269392686180025489
Franck Reynier 35411326480261107109
Arnaud Richard 38135435250210827564218279
Yves Blein 387424779243731342016168
Jean-Jacques Candelier 2543554017845401412498
Ary Chalus 119223197808600508
Gérard Cherpion 3348106503561926101818
Guillaume Chevrollier 371571059543726191128588
Marianne Dubois 297216223644151318578
Laurent Furst 295052307310635002109388
Patrick Hetzel 387211815314520241012193298
Marc Le Fur 3537157157668341071391881548
Pierre Lellouche 308117920636359320112938
Olivier Marleix 323882215176900440337178
Bertrand Pancher 3254921381097806310668
Bernard Perrut 314541332410564004114558
Frédéric Reiss 3146457641105931006188
Gabriel Serville 20372835439635212278
Marie-Jo Zimmermann 34503818321172460796668
Yves Albarello 34543524651414002967
Julien Aubert 23325810746930581473287
Marie-George Buffet 33326114316493550219147
Romain Colas 31601011111283762153016187
Jeanine Dubié 35771739974965122408227
Christian Jacob 36111084994271204567
Valérie Lacroute 314019196786250168327
Annie Le Houerou 32629298585651535017157
Paul Molac 3368831548311531922114447
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662821652012307130117134437
François de Rugy 3120236162613915178219277
Paul Salen 3040151161197530374537
Brigitte Allain 3052111129561075122105286
Huguette Bello 131119541959626112126
Sylvain Berrios 364444145253742260174246
Jean-Noël Carpentier 293753853878885041146
Éric Ciotti 364789356240791283537286
Seybah Dagoma 29433410415666101546
Marc-Philippe Daubresse 1916321181210550078426
Laurent Degallaix 2117416355439006256
Pascal Demarthe 347119236409141101696
Françoise Descamps-Crosnier 388470698306110101416
Jean-Pierre Door 2332991277068023229166
Virginie Duby-Muller 3247193241372792260576
Georges Fenech 3488374613469925001776
Jacqueline Fraysse 2617511281008464200956
Paul Giacobbi 27265013612876385101036
Philippe Gomes 13646219649552011266
Jean-Luc Laurent 3812568215351482650114316
Véronique Louwagie 34761131651051180451043306
Dominique Nachury 326355308770240049346
Hervé Pellois 37119802725671281018166
Michel Piron 327211312316273453101626
Jean-Frédéric Poisson 254669119268531161012106
Gilles Savary 35861556327241120721986
Lionel Tardy 3718735227520520801591489536
Jean-Pierre Vigier 3656576073862461240256
François Asensi 23301045984540019115
Isabelle Attard 35461542441421123129017315
Denis Baupin 17378928112114597110255
Marie-Françoise Bechtel 24263948445510001055
Christophe Bouillon 326562335293922017215
Valérie Boyer 1918168239707191233125
Jean-Claude Buisine 3680371215161592017315
Dino Cinieri 3273721761111211610037255
Jean-Jacques Cottel 346689130148001485
Édouard Courtial 27350112797260455245
Marie-Christine Dalloz 36702092344451133701163215
Yves Durand 31381541674937001485
Philippe Duron 274624241077372015145
Olivier Falorni 381363076728809840311345
Alain Fauré 3262463510010830101525
Philippe Folliot 27394110040790681223495
Valérie Fourneyron 334520131572183015125
Annie Genevard 304111220510111971921172435
Claude Goasguen 33312125281544141040315
Philippe Goujon 3370506291761290015105
Bernard Gérard 2831121461069380270315
Razzy Hammadi 33572502012361154718711735
Guénhaël Huet 252062313512170013535
Christian Hutin 161253727433730011125
Sébastien Huyghe 2929175628555270125325
Charles de La Verpillière 3040304131849324439355
Bernadette Laclais 3253199219816312742019165
Jean-Christophe Lagarde 2014489333801671113115
Pierre Lequiller 36556712324211010625
Gérard Menuel 37787857109701340146255
Philippe Meunier 32361629102440120010255
Jean-Claude Mignon 1628862421101012165
Yves Nicolin 2428161642823350348425
Pascal Popelin 38921662392422991896016495
Dominique Potier 356920526591488265501575
Christophe Priou 29436182445140020285
Sophie Rohfritsch 34991542213849263243265
Nicolas Sansu 293814610312285942109185
Claudine Schmid 2954567566778270228155
Éric Straumann 408464251301374541165225
Jean-Charles Taugourdeau 2624394747526100241235
Patrice Verchère 3145142770767270063275
Michel Vergnier 3045342043139251015285
Damien Abad 30303410110017788620108414
Nicole Ameline 2137287756618302974
Laurence Arribagé 21224102680210254284
Danielle Auroi 3810941466651036120439124
Bruno Nestor Azerot 6721056042500194
Gérard Bapt 3373193190168297188401624
Jean-Pierre Barbier 2018291020836250039594
Marie-Noëlle Battistel 371061113227322804016114
Alain Bocquet 191504047851400010544
Jean-Claude Bouchet 182610848823003111534
Jean-Louis Bricout 34926757374681360018384
Yann Capet 2026110212610001564
Christophe Cavard 2352837425825133001004
Gérard Charasse 27343331277187001064
Alain Chrétien 32362738122473101264304
David Comet 31821450145001524
Philip Cordery 3068684539438180711714
Jacques Cresta 294615173371822018184
Yves Daniel 3910569213268543120484
Olivier Dassault 14121140609180038284
Bernard Debré 32402806966017022364
Jean-Pierre Decool 273829379941351199294
Rémi Delatte 2943261510704260029204
Marc Dolez 313369621886745009134
Olivier Dussopt 325824392193281019184
Daniel Fasquelle 3448454948688263497184
Martine Faure 25352315498410017334
Marie-Louise Fort 3253171815605212045324
Jean-Patrick Gille 316811016215451802016154
Jean Grellier 381133721319079101694
Arlette Grosskost 2635221391294600010484
Élisabeth Guigou 3592375352471101504
Meyer Habib 254339412160846021544
Marietta Karamanli 30656219490538622354
François-Michel Lambert 21213296458531401010214
Jacques Lamblin 3063922420447130257184
Colette Langlade 26322213412749001694
Philippe Le Ray 3669551787645241125524
Bruno Le Roux 31731427441190202004
Marie Le Vern 31465334152141051016234
Dominique Lefebvre 3688246194813023201704
Jean Leonetti 1811765994791300744
Michel Liebgott 283945271293880015124
Jean-Pierre Maggi 24222191737780011124
Jacqueline Maquet 3350231114361231017104
Philippe Armand Martin 283626891004341136624
Alain Moyne-Bressand 2949181214381002108114
Jacques Myard 3812123351266858281543224
Monique Orphé 202794389530152301514
Elisabeth Pochon 3665109931075122131331744
Eva Sas 346022412137101610510494
Roger-Gérard Schwartzenberg 1551474136697607924
Alain Suguenot 323526121741230272524
Jean-Marie Tetart 273025293482839143514
Dominique Tian 2621631963861091290024284
Philippe Vitel 32544824611668972294394
Éric Woerth 253127322146011111604
Élie Aboud 24395612201248270276243
Jean-Pierre Allossery 32529883731220019103
Pierre Aylagas 2848050489970021113
Guillaume Bachelay 233061224116101623
Frédéric Barbier 345732218140430018153
Serge Bardy 274262212344679101553
Nicolas Bays 27311541195101014103
Patrick Bloche 3456436378102192133901503
Yves Censi 3119321310952814012083
Marie-Anne Chapdelaine 38871981652471294822101693
Marie-Françoise Clergeau 2945464763213123301443
Philippe Cochet 292919875460151029193
Valérie Corre 27442042361321010720301443
Jean-Louis Costes 243231411262116102943
Catherine Coutelle 32753589821320962901513
Guy Delcourt 141301210248350018513
Françoise Dubois 32796563136631019103
Cécile Duflot 171714842696710100443
Richard Ferrand 25286718373671031021243
Christian Franqueville 345528029100020303
Yves Fromion 32681319209137071224283
Hervé Gaymard 3149158552219521373
Alain Gest 222021212546150143213
Franck Gilard 28313520549180015143
Philippe Gosselin 30481702604601176571575533
Chantal Guittet 31806639576871352020103
Michel Heinrich 326054104623150077193
Gilda Hobert 2949533420841100001093
Joëlle Huillier 30561782710257882018183
Monique Iborra 273949381317671001723
Michel Issindou 284740669910659201423
Christian Kert 3568397316591220015173
Nathalie Kosciusko-Morizet 27343240759222111763
Laure de La Raudière 33387876155750360045393
Sonia Lagarde 8302616064200203
Jean-François Lamour 315157275346715008103
Anne-Christine Lang 264617103288103001523
Guillaume Larrivé 366782236109795403934223
Pierre-Yves Le Borgn' 274030472160134018193
Anne-Yvonne Le Dain 32741041725031356301813
Frédéric Lefebvre 211851201676041901628523
Lionnel Luca 2018266925360498203
Alfred Marie-Jeanne 3004058723001133
Hervé Mariton 31293510111250315221603
Jean-Claude Mathis 335743121784260161153
Sandrine Mazetier 36601098023780302112001643
François de Mazières 2338839341673250021363
Patrick Mennucci 3442515614533487111693
Yannick Moreau 2845690127928250548133
Maud Olivier 316311144145161513016193
Luce Pane 2118376134581017293
Bérengère Poletti 2531303462856420658693
Joaquim Pueyo 36115109162142417317143
Didier Quentin 31492572639285166413
Monique Rabin 3372504321310751018173
Thierry Robert 5375090411200713
Arnaud Robinet 1516152115581210663
Martial Saddier 285330815613713311061052503
Maina Sage 21345974296736010603
Stéphane Saint-André 191813032771870212373
Rudy Salles 1926193614582431117593
Julie Sommaruga 29541822233951220015103
Guy Teissier 221927174981402110223
Pascal Terrasse 2626223145444862019353
Cécile Untermaier 3976157841314642103119283
Michel Vauzelle 21403557496101423
Jean-Sébastien Vialatte 13151960445111015273
Laurent Wauquiez 211814116198596240219203
Michel Zumkeller 34484743378965221683
Laurence Abeille 315217899391043127016292
Ibrahim Aboubacar 294969458362128101602
Bernard Accoyer 323685129417700190455152
Sylviane Alaux 2858476047684002262
François André 30461310267825101772
Olivier Audibert Troin 183033149453122137212
Jean-Paul Bacquet 345676267169584015152
Dominique Baert 305161301779630311592
Christian Bataille 29501961172101562
Catherine Beaubatie 253358519851001792
Luc Belot 34503023291593162122217332
Chantal Berthelot 2130672110285145001592
Véronique Besse 1917913222370113272
Gisèle Biémouret 17251780147711017202
Jean-Luc Bleunven 3393231710362651020292
Florent Boudié 35531578297670019132
Marie-Odile Bouillé 25287622217001492
Brigitte Bourguignon 30536434322112001542
Kheira Bouziane-Laroussi 2743231448381321021172
Xavier Breton 36814574113814320024192
Sabine Buis 2126740120411018262
Jacques Alain Bénisti 28312151263920204152
Alain Calmette 32481418113561111642
Christophe Caresche 388090879614319501402
Gilles Carrez 361026771981404592100332
Martine Carrillon-Couvreur 22403265434158001682
Luc Chatel 2322567489110025292
Stéphane Claireaux 99183468979300902
Sergio Coronado 3050196218132129317600712
Pascale Crozon 315342302046693201752
Frédéric Cuvillier 1412013143430015532
Sébastien Denaja 2831326521245537387811872
Jean-Louis Destans 3389306015832001802
Sophie Dion 2732626567242001772
Fanny Dombre Coste 2426770274540019162
Dominique Dord 2928187324761512100422
Sandrine Doucet 315624334374642018232
David Douillet 23293549745793700612
Françoise Dumas 27792390384120211962
Corinne Erhel 3681203295204105301612
Marie-Hélène Fabre 3695553034341144422452
Olivier Faure 345937452113332101542
Geneviève Fioraso 1319540334001692
Yves Foulon 2433150653170330162
Hugues Fourage 313324211122589101692
Michel Françaix 233410913127001502
Claude de Ganay 254188184427002742
Sauveur Gandolfi-Scheit 24260113905471059122
Guillaume Garot 30376121448250015142
Guy Geoffroy 365069103454510233050112
Charles-Ange Ginesy 2633764559878811119442
Yves Goasdoue 293928501818966101222
Geneviève Gosselin-Fleury 256530705012001792
Pascale Got 2541753494451791020142
Claude Greff 311501913862915001422
Antoine Herth 3152884240649401019112
Henri Jibrayel 2334121024233001512
Yves Jégo 1819471548639026162
Philippe Kemel 32573080155251015132
Jean Lassalle 33281317917763012142
Annick Le Loch 3712198537334107202142
Dominique Le Mèner 25280821639220026382
Jean-Pierre Le Roch 336428106180411023252
Alain Leboeuf 25341398728470012262
Michel Lefait 2658516684101016262
Annick Lepetit 304869189521989001402
Arnaud Leroy 25434312287272127411762
Céleste Lett 2321076476120016132
Martine Lignières-Cassou 3254283042281890017102
Audrey Linkenheld 3376152681365111322116202
François Loncle 32835215531843016152
Lucette Lousteau 18441424641380019292
Victorin Lurel 141817818376397203201502
Marie-Lou Marcel 3375752766041160019352
Alain Marleix 2327055601280158152
Alain Marsaud 2968331720600230027162
Philippe Martin 132017141130014262
Damien Meslot 17211165434120140222
Michel Ménard 3553181431253662018212
Nathalie Nieson 202044032101422
Philippe Noguès 273212121354138005212
Robert Olive 223012013963002012
Rémi Pauvros 325817311821888201452
Germinal Peiro 212811543931001612
Jean-Claude Perez 2526064233001792
Edouard Philippe 23241514471600622
Sébastien Pietrasanta 349218132510739201532
Christine Pires Beaune 3365131113462471133018172
Philippe Plisson 2746705514344681017152
Catherine Quéré 264122161118271001672
Valérie Rabault 356976463246261034415014312
Dominique Raimbourg 371113781315621796501642
Jean-Luc Reitzer 242855165421400106152
Camille de Rocca Serra 22278271076728232532
Marcel Rogemont 3260415412332195201632
Frédéric Roig 26401813234860001952
Marie Récalde 28551851132221016122
Béatrice Santais 35681738016776301442
Odile Saugues 23443120155101552
André Schneider 29462041046414109342
Gérard Sebaoun 3672212109115633109001462
Michel Sordi 24281069526141040282
Thomas Thévenoud 15121133273003142
Sylvie Tolmont 3245614303581380016152
Stéphane Travert 324233221315764101722
Catherine Troallic 22371812357477001792
François Vannson 3062644733310154412
Catherine Vautrin 29123910283842682340014122
Fabrice Verdier 25451031124451017202
Patrick Vignal 2019393137411017532
Jean-Luc Warsmann 3046168686682222810818762
Patricia Adam 28521541824249101731
Pouria Amirshahi 181014672654052101011
Benoist Apparu 232775749416107101
Nathalie Appéré 263615302731180015211
Kader Arif 2865273013317101861
Christian Assaf 262972117316101841
Alexis Bachelay 2532419728977101771
Delphine Batho 35993041537718631101541
Philippe Baumel 3258267731740201781
Jean-Marie Beffara 274813633913201661
Karine Berger 3159128865624645201551
Philippe Bies 32592862002131026730201721
Erwann Binet 34521148257128105401781
Daniel Boisserie 30383611394181018211
Marcel Bonnot 2427441520120053201
Christophe Borgel 27418557916001811
Malek Boutih 171781316103001421
Isabelle Bruneau 264315135863114212121
Emeric Bréhier 274043351310959101541
Sylviane Bulteau 294610822711243001671
Vincent Burroni 263815134576002121
Colette Capdevielle 32591632291398212743016161
Marie-Arlette Carlotti 182211119671001681
Christophe Castaner 233432465013133111971
Nathalie Chabanne 3052335153456201771
Jérôme Chartier 181512345311100701
Guy-Michel Chauveau 3085131424456301421
Dominique Chauvel 1214020149210010161
Pascal Cherki 313557190147951860019231
Jean-David Ciot 223116109162101551
Gilbert Collard 2928104642172001217331
Jean-François Copé 1816052195481300601
Carlos Da Silva 1312131124001441
Pascal Deguilhem 2631111173723101611
Florence Delaunay 18402392396820017101
Michèle Delaunay 20251371461153021993016391
Carole Delga 10903048110018121
Nicolas Dhuicq 2317201171021029421380401
Jean-Pierre Dufau 28533661395282020111
William Dumas 33958038422800018251
Laurence Dumont 28110675370541995001631
Nicolas Dupont-Aignan 21183516831039381
Jean-Paul Dupré 28331120168370021161
Sophie Errante 26441714107643001511
Jean-Marc Fournel 28301212613001631
Jean-Christophe Fromantin 182111117180600271
Geneviève Gaillard 3164550343317524319502071
Yann Galut 233257132139513572115101
Daniel Gibbes 11224218852430011211
Jean Glavany 30512713792061014141
Marc Goua 337286151838678201531
Laurent Grandguillaume 2429389642197127401841
Serge Grouard 25622017134301000591
Christophe Guilloteau 2439244443110101121
Françoise Guégot 212216054120001151
David Habib 27187960394076251017141
Michel Herbillon 25284573963426307851
Denis Jacquat 234137626684202135621
Régis Juanico 41895830288661462020331
Chaynesse Khirouni 32564153224621271018211
Jacques Kossowski 26292131521110019121
Jérôme Lambert 2648343613865942014351
Jean Launay 306892203510830101991
Thierry Lazaro 174028211180570144181
Jean-Yves Le Bouillonnec 3577253246178337292501521
Gilbert Le Bris 2132268555201761
Viviane Le Dissez 296360309499173001871
Jean-Yves Le Déaut 16234825684125217111
Bruno Le Maire 400241442100114311
Catherine Lemorton 356837114813013468001711
Michel Lesage 3051212310235822018131
Bernard Lesterlin 234536371630092001451
Serge Letchimy 1329926230397192301121
Geneviève Levy 111202065015001741
Gabrielle Louis-Carabin 1528228919075001101
Noël Mamère 232418108541053116004251
Franck Marlin 1413032728240141301
Jean-René Marsac 37902081384551020351
Patrice Martin-Lalande 224373426378132122851
Martine Martinel 24322070417731020311
Alain Marty 293216145557161058641
Napole Polutélé 531404628001101
Axel Poniatowski 3463344849011004111
Josette Pons 192101053521007761
Christophe Premat 3210892431711161641027651
Franck Riester 202428272255217002131
Denys Robiliard 32591481025863697001631
Alain Rodet 3147181831171016141
Gwendal Rouillard 213113153132391017171
René Rouquet 1317521315016521
Alain Rousset 21269501830016231
Boinali Said 20341612529652201521
François Scellier 336541149216101511
Jean-Marie Sermier 35651061651091292630265511
Thierry Solère 252305555315001121
Claude Sturni 2632112024582130043221
Jean-Louis Touraine 2530222022491052018121
Jean-Paul Tuaiva 6101447156200831
Daniel Vaillant 3646427168001501
Francis Vercamer 202671924979956101181
Jean-Michel Villaumé 30863162181391016111
Sylvie Andrieux 20320010000000
Guy Bailliart 3459277344200015160
Patrick Balkany 1515001042810001560
Claude Bartolone 361570734303600001400
Laurent Baumel 14120631547001720
Jean-Pierre Blazy 1081260190230017190
Jacques Bompard 21385527164409201213270
Gilles Bourdouleix 171800060012350
Philippe Briand 920035441120048610
Jean-Jacques Bridey 2849421149101500
Bernard Brochand 4400058513005690
Dominique Bussereau 20202034822500980
Jean-Christophe Cambadélis 5100910001400
Olivier Carré 13154