Découvrez notre initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 23/04/17 à 20H42)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Thierry Lazaro 1,502,000,751,080,353,10114,293,460,000,214,4084,170,17
Jean-Jacques Candelier 2,795,175,258,173,026,3589,504,020,021,192,7371,500,69
Pierre Morel-A-L'Huissier 3,315,485,179,1712,1714,98170,925,920,151,4011,6560,960,38
Véronique Louwagie 3,488,3315,5221,8810,486,71162,485,130,040,027,9853,420,71
Philippe Le Ray 3,465,923,794,2111,771,5480,902,730,080,063,9243,580,31
Isabelle Le Callennec 3,406,5815,3831,2329,257,3377,922,330,020,043,9441,900,75
Marc Le Fur 3,563,608,77157,71563,9263,44151,023,460,101,198,2139,730,46
Michel Zumkeller 2,983,962,795,001,028,6991,104,150,150,081,9630,400,40
Jacques Cresta 2,654,351,000,920,190,4222,584,770,130,001,4828,250,21
Marie-Jo Zimmermann 3,104,313,253,045,811,3172,772,670,000,816,2728,210,46
Gérald Darmanin 2,712,833,5717,5130,0313,0679,691,940,060,293,9726,110,51
Lionel Tardy 3,3313,1021,8131,9438,2750,44181,109,380,060,197,1523,830,31
Frédéric Lefebvre 2,332,311,3118,6415,8220,1585,971,740,002,233,7223,620,21
Hervé Féron 2,793,943,902,150,752,8524,026,170,100,001,6021,500,21
Philippe Meunier 3,254,502,909,0618,4214,8556,961,350,080,062,6321,350,40
Christian Estrosi 1,160,590,595,862,684,4651,321,760,050,323,5420,730,41
Jacques Bompard 2,273,082,9811,522,2718,5220,190,100,000,711,0418,630,13
Éric Ciotti 3,214,406,4419,4414,0416,0673,041,980,210,693,6518,230,46
Jean-Luc Warsmann 2,633,634,902,502,794,8552,446,690,250,540,9017,980,17
Claude de Ganay 2,834,901,082,310,672,7364,401,960,080,082,9417,810,19
Denis Jacquat 2,776,0410,2311,6912,940,5670,192,560,310,333,8316,000,15
Martial Saddier 3,065,5627,1930,9239,7339,52149,407,170,040,024,9215,630,38
Jean-Luc Drapeau 3,505,601,103,901,600,404,001,300,300,001,3015,300,30
Virginie Duby-Muller 3,276,082,654,650,983,94106,924,330,080,155,2315,290,58
Guillaume Larrivé 3,446,107,8827,7313,6014,2172,003,270,190,543,3315,230,40
Christophe Premat 3,049,217,365,041,432,43103,6118,000,070,252,5014,960,21
Gilles Lurton 3,527,606,1722,9011,6014,13115,794,520,040,022,6514,690,92
Bernard Perrut 3,064,884,524,022,652,17149,653,880,040,3111,6514,330,52
Rudy Salles 2,443,735,235,542,354,2573,233,060,170,041,7513,520,40
Patrick Hetzel 3,736,9415,9635,1540,5636,96245,567,380,100,1910,1513,380,63
Philippe Armand Martin 2,943,902,502,082,423,6391,902,810,060,153,5812,920,31
Guillaume Chevrollier 3,6710,386,969,942,253,7164,671,880,080,062,3111,980,65
Jean-Luc Moudenc 3,295,652,242,650,591,4168,761,880,000,009,0011,650,53
Martine Faure 2,814,332,812,231,060,8110,833,750,020,001,5611,420,17
Maurice Leroy 2,001,540,545,5615,212,5485,213,480,000,042,0611,330,10
Jean-Pierre Decool 2,653,501,814,231,2713,96171,314,540,040,3112,9611,080,46
André Chassaigne 3,545,4213,2758,6039,7133,5696,965,250,230,502,3510,690,85
Bérengère Poletti 3,154,1312,6311,1712,8110,67113,104,150,060,337,9210,560,48
Stéphane Demilly 2,443,171,712,500,562,5682,314,130,020,041,7710,420,60
Marie-Hélène Fabre 3,658,734,172,000,813,1040,7512,250,130,151,7710,270,21
Alain Marty 2,964,151,770,813,250,8560,191,690,060,025,1910,040,25
Philippe Vitel 2,985,295,045,1010,674,06166,945,170,080,177,509,770,44
Élie Aboud 2,794,077,076,215,917,42117,022,810,000,216,009,650,33
Dominique Dord 2,713,022,103,103,460,7547,851,580,020,158,089,380,25
François Cornut-Gentille 2,814,151,830,440,310,0242,851,580,210,000,529,230,04
Alain Bocquet 2,152,982,602,483,193,7588,773,940,150,212,158,900,35
Joël Giraud 3,295,4610,9215,697,5429,7190,0412,130,150,171,088,881,19
Jean-Claude Bouchet 1,942,350,500,440,231,5667,772,100,000,137,528,520,17
Lucien Degauchy 1,791,330,020,152,400,1355,921,790,000,105,108,290,08
Xavier Bertrand 2,432,631,069,146,111,6046,911,490,030,111,608,260,31
Georges Ginesta 2,422,480,020,000,020,7545,001,560,000,002,158,080,00
Charles-Ange Ginesy 2,403,442,881,731,294,8169,083,020,100,062,968,020,17
Marietta Karamanli 3,257,218,023,330,671,717,232,750,750,351,967,880,25
Yannick Favennec 3,546,657,068,989,152,3187,964,060,040,332,677,850,71
Kheira Bouziane-Laroussi 3,065,632,981,941,192,5457,1915,210,040,001,737,790,13
Dino Cinieri 3,276,697,6012,608,9222,04146,924,330,020,235,387,790,56
Michel Lefait 2,583,980,790,900,790,276,881,230,020,001,467,630,17
Alain Suguenot 3,023,193,351,270,254,8586,652,330,000,236,007,400,29
Kléber Mesquida 2,673,211,290,540,602,0618,333,170,000,001,507,330,04
Patrice Verchère 3,003,882,313,816,156,2372,582,330,060,067,137,250,33
André Schneider 3,004,882,062,356,561,9450,671,500,100,001,197,190,21
Philippe Folliot 2,964,965,779,854,523,6075,833,670,040,132,027,020,60
Marianne Dubois 2,835,131,353,250,482,2565,252,080,020,082,796,960,60
Jean-Claude Mathis 3,045,383,101,460,463,0093,042,830,000,066,566,830,29
Dominique Nachury 3,024,773,274,251,505,4869,402,150,000,004,656,830,54
Sophie Rohfritsch 3,066,927,352,852,233,3192,693,100,100,133,926,810,44
Véronique Besse 2,102,350,941,670,272,5019,600,250,000,253,026,770,19
William Dumas 3,297,853,710,940,560,1525,755,230,000,001,836,750,19
Jean-Pierre Giran 1,581,600,060,080,000,6741,921,330,000,061,606,750,04
Damien Meslot 1,903,212,560,980,631,8142,151,380,020,153,236,630,27
Thierry Mariani 2,834,735,8510,548,172,8392,233,020,190,214,756,560,77
Damien Abad 3,044,315,0421,1924,2327,29166,425,170,130,1510,106,540,48
Jean-Claude Buisine 3,316,901,710,941,461,4412,793,540,060,001,796,520,29
Paul Salen 2,773,061,151,940,6910,13123,023,330,000,337,216,520,50
Jean-Pierre Barbier 2,543,237,607,797,715,3181,652,520,000,084,106,460,42
François Sauvadet 2,933,073,7112,7114,227,2093,053,780,050,291,686,440,32
Jacques Valax 2,634,190,881,500,630,0417,965,400,000,001,546,330,15
Jean-Louis Christ 2,602,940,580,500,771,5259,311,690,020,083,926,290,15
Marie-Christine Dalloz 3,639,0418,6733,8552,3527,88127,004,460,150,134,776,210,50
Pascale Got 2,835,155,103,061,136,5234,0612,920,080,001,835,850,23
Marcel Bonnot 1,752,020,290,420,273,0260,402,040,020,105,585,790,08
Thierry Braillard 3,615,8911,1126,0618,1110,6148,565,560,170,221,115,780,61
Jean-Luc Bleunven 3,548,902,081,130,292,2326,696,100,060,021,775,750,23
Éric Straumann 3,887,657,834,6314,336,19163,214,130,100,067,445,730,33
Alain Marc 3,054,733,593,361,646,18101,682,640,050,055,325,640,14
Philippe Briand 0,710,130,100,131,810,0238,521,310,000,003,335,630,00
Olivier Falorni 3,697,198,926,043,132,0671,028,960,020,080,775,580,65
François Vannson 3,085,901,462,351,793,3155,401,920,040,293,525,540,29
Olivier Dassault 1,381,400,211,750,331,2167,692,100,040,174,675,460,31
David Douillet 2,542,921,713,693,584,2172,132,350,000,062,485,460,19
Pascal Popelin 3,818,2511,9417,7523,584,2516,199,290,480,001,605,400,35
Rémi Delatte 3,044,632,981,501,354,2576,292,480,000,023,795,350,33
Dominique Tian 2,753,5010,6036,4244,9039,96143,883,420,020,043,795,330,33
Fernand Siré 2,293,211,831,210,715,54124,273,520,000,1910,635,290,19
Didier Quentin 2,985,272,461,600,671,0668,522,080,290,046,545,270,33
Olivier Audibert Troin 2,443,753,081,711,082,6751,791,540,060,065,135,210,27
Laurent Furst 3,085,507,044,6912,652,2593,273,060,000,199,385,170,46
René Rouquet 1,792,520,210,150,100,041,440,710,400,001,605,150,08
Christophe Bouillon 3,176,233,942,651,082,0022,197,330,080,001,525,130,25
Yves Foulon 2,693,710,501,480,212,58107,942,520,020,443,715,100,33
Paul Molac 3,526,9210,0619,6910,4219,31151,5420,000,100,081,315,080,58
Michèle Delaunay 2,263,0313,0014,7410,7715,3933,4819,900,260,001,615,060,10
Guy Delcourt 1,752,380,480,941,230,3112,902,270,000,001,675,020,27
Vincent Feltesse 2,763,5915,1816,884,653,5910,124,650,120,000,475,000,12
Valérie Lacroute 3,044,442,213,500,772,5481,812,250,000,046,675,000,52
Luc Chatel 2,212,523,733,191,231,5444,211,350,040,042,254,960,27
Frédéric Cuvillier 1,331,370,070,810,850,222,300,260,000,001,674,960,11
Gilbert Collard 2,752,381,104,542,837,1516,150,020,000,630,924,880,15
Michèle Tabarot 1,041,000,060,210,080,7742,481,350,000,081,924,770,04
Laure de La Raudière 3,235,6713,779,2114,8515,4482,153,380,060,214,754,730,35
François Brottes 4,1316,32166,2351,3965,4511,6119,2912,770,130,101,164,550,06
Marc Dolez 3,293,732,1020,4633,1316,7190,334,350,060,082,134,540,46
Georges Fenech 3,105,5423,528,105,005,8170,712,380,080,063,444,520,35
Marie-Line Reynaud 3,335,810,830,350,020,007,232,080,020,001,924,520,08
Henri Jibrayel 2,584,211,790,733,630,276,462,020,040,001,154,500,15
Dominique Le Mèner 2,633,000,251,272,710,0687,312,130,000,043,904,480,17
Jean-Louis Bricout 3,358,276,334,652,422,4627,698,580,040,001,404,460,31
Philippe Plisson 3,045,8811,175,944,9210,3528,339,690,250,001,794,460,15
Marie-Lou Marcel 3,407,386,172,650,855,8344,319,730,060,001,794,420,21
Franck Marlin 0,830,810,020,130,130,2781,632,170,000,174,084,420,04
Alain Chrétien 2,943,712,4610,1324,733,0860,401,710,020,195,924,400,33
Yves Nicolin 2,352,170,881,404,462,0276,422,210,000,404,354,400,35
Jean-Jacques Guillet 2,483,001,001,020,713,0466,601,670,100,193,584,380,06
Jean-Pierre Vigier 3,586,334,814,885,461,5684,692,960,040,066,194,380,46
Patrice Carvalho 2,734,256,638,884,236,7389,964,330,060,082,274,350,67
Jean-Marie Sermier 3,425,777,717,757,945,54124,134,580,060,196,024,350,15
Guy Teissier 2,192,061,421,713,042,4059,811,810,080,4010,544,350,29
Daniel Boisserie 2,925,404,151,021,231,0213,042,380,100,001,564,330,17
Philippe Gosselin 3,174,389,9623,4643,0225,83132,313,520,080,407,654,290,44
Julien Aubert 3,043,7512,4633,0033,6325,21126,253,710,080,357,254,230,50
Arnaud Robinet 2,353,135,7110,569,468,7163,832,000,040,041,544,230,33
Jean-Jacques Urvoas 3,589,2542,2230,1423,3917,8320,7217,670,810,081,424,220,08
Gisèle Biémouret 2,484,193,791,580,230,5620,179,210,040,001,584,150,23
Claude Sturni 2,674,041,462,543,193,2173,601,920,000,006,024,150,19
Annie Genevard 3,194,777,4228,6917,6715,27126,007,540,060,067,944,130,54
Florent Boudié 3,295,155,653,654,818,2130,969,400,060,001,314,080,17
Barbara Pompili 3,434,597,3215,117,655,95146,4617,590,050,141,514,080,62
Yves Jégo 2,041,811,405,042,331,5673,192,810,020,210,734,060,40
Jean-Paul Dupré 2,543,462,210,310,130,009,671,600,000,001,854,040,17
Conchita Lacuey 2,313,441,100,290,040,0021,738,730,000,001,504,040,08
Laurence Abeille 3,195,2114,2511,543,8513,13138,7716,810,060,151,214,000,42
Isabelle Attard 3,425,1910,6915,026,199,75132,9015,350,040,041,233,980,38
Philippe Kemel 3,064,713,921,380,402,6314,313,670,130,001,063,940,17
Nicolas Dhuicq 2,582,422,7524,7317,659,42118,062,960,020,136,923,920,15
Michel Liebgott 2,944,584,174,630,580,1926,3312,380,000,001,383,900,27
Valérie Boyer 2,292,603,429,199,9617,1991,692,310,040,774,883,880,38
Laurence Arribagé 2,242,550,831,100,140,1455,931,860,000,074,343,830,34
Cécile Untermaier 3,548,0614,448,239,176,4657,8327,130,210,021,443,810,23
Jean-Sébastien Vialatte 1,752,001,500,810,670,4646,041,460,060,062,253,810,17
Éric Alauzet 3,699,0615,1722,275,4420,10135,9816,020,100,001,353,770,60
Guénhaël Huet 2,883,562,734,172,0214,0469,941,830,060,152,213,750,54
Alain Leboeuf 2,584,482,082,541,506,8869,942,690,000,022,673,730,15
Luce Pane 2,022,310,330,380,420,0214,106,940,040,001,423,730,17
Delphine Batho 2,845,6113,036,794,054,9213,213,710,080,051,533,710,03
Edith Gueugneau 2,715,402,961,170,250,4025,886,000,020,001,443,710,13
Nicolas Dupont-Aignan 2,332,211,063,214,250,230,540,060,020,271,003,690,10
Jean-François Mancel 2,265,262,372,300,801,2649,611,650,130,482,393,630,04
Pascal Terrasse 2,543,967,676,4610,8310,0434,877,200,150,001,593,630,13
Patrick Weiten 1,701,600,303,300,300,1072,404,900,000,000,703,600,40
François Baroin 1,912,270,180,730,320,0035,051,410,000,000,003,590,00
Marie-Louise Fort 3,295,812,752,981,981,3575,562,040,190,065,353,580,38
Christophe Guilloteau 2,655,045,212,441,561,3853,101,600,100,021,793,560,08
Jean-René Marsac 3,508,443,751,190,251,6534,156,980,130,001,793,560,17
Anne Grommerch 2,082,611,052,952,873,9265,792,110,050,133,323,550,39
Philippe Cochet 2,942,941,712,429,272,9856,751,560,060,023,583,520,23
Joëlle Huillier 3,045,606,854,133,604,6328,6913,460,190,001,563,520,25
Sylvain Berrios 3,443,982,059,7718,887,2889,302,510,000,376,913,510,56
Jean-Paul Bacquet 3,295,405,581,007,061,215,022,170,230,001,483,500,13
Yves Daniel 3,548,194,172,170,482,2126,886,190,100,041,673,500,23
Marie-Thérèse Le Roy 2,834,420,170,330,170,009,754,920,000,001,333,500,08
Alain Marleix 2,232,540,380,310,520,4463,462,080,040,046,173,460,15
Julien Dive 2,913,363,456,552,555,9189,183,090,000,275,273,450,73
Michel Sordi 2,463,962,291,771,752,3560,152,040,020,003,083,440,06
Gilles Bourdouleix 1,852,040,831,830,406,0619,670,310,020,150,523,400,06
Édouard Courtial 1,962,130,061,020,191,3377,382,380,020,234,943,400,27
Dominique Baert 3,046,635,833,4219,792,196,103,060,210,021,463,380,17
Frédéric Reiss 3,234,655,5215,107,969,3894,352,630,000,085,273,350,54
Arnaud Viala 3,187,188,1212,244,5310,5985,473,470,120,353,003,350,88
Olivier Marleix 2,904,103,8311,2310,656,8375,422,500,020,234,733,330,52
Geneviève Gaillard 2,965,3520,9813,7312,2323,2534,7318,650,230,061,693,290,08
Michel Ménard 3,405,422,811,632,900,5618,444,270,080,001,733,290,23
Brigitte Allain 3,215,7513,9410,525,2714,75141,2516,540,080,081,133,270,48
Francis Hillmeyer 2,383,961,811,790,130,4674,753,210,020,041,753,270,48
Hervé Pellois 3,6310,255,751,600,352,5047,4812,650,020,001,833,270,25
Jacques Pélissard 2,232,540,752,191,175,2147,501,810,000,134,133,270,02
Jacques Alain Bénisti 2,692,881,962,773,463,4067,251,920,130,044,903,230,33
François Loncle 3,317,834,791,484,810,002,901,130,190,001,583,230,19
Jean-Michel Villaumé 2,775,962,520,770,250,0412,632,440,040,001,713,230,15
Christophe Priou 2,964,041,561,060,250,2741,651,380,000,022,213,190,35
Françoise Dumas 2,986,213,231,710,311,1532,1510,440,080,021,403,170,21
Jean-Pierre Blazy 1,751,670,581,834,060,9614,542,040,060,001,403,150,08
Yannick Moreau 2,985,041,585,606,9018,2589,712,020,020,293,923,150,29
Éric Woerth 2,814,024,857,963,524,4056,291,980,190,102,333,130,33
Fabrice Verdier 2,584,654,233,192,132,2519,005,400,130,001,403,100,15
Bernard Gérard 3,023,672,274,421,988,0292,233,250,040,154,883,080,50
Luc Belot 3,084,817,738,6710,526,6915,968,540,170,041,333,060,21
Jeanine Dubié 3,488,1914,8311,795,2725,2382,2111,540,190,000,853,020,54
François de Rugy 3,212,713,8348,9293,856,63127,6016,650,060,191,383,020,56
Armand Jung 1,641,670,390,810,920,004,611,500,030,061,363,000,14
Charles de La Verpillière 3,084,522,734,635,902,5658,151,850,210,173,253,000,44
Alain Rousset 2,082,291,312,881,547,0812,292,600,000,001,023,000,06
Michel Terrot 3,587,192,330,650,830,2547,671,500,130,064,193,000,08
Patrick Vignal 1,651,960,350,670,130,738,602,710,020,001,173,000,13
Marion Maréchal-Le Pen 2,541,880,508,382,1011,9816,730,020,000,100,292,980,13
Jacqueline Maquet 2,964,651,811,600,600,6021,086,100,040,001,442,960,31
Richard Ferrand 2,523,966,678,107,5829,6760,1733,440,230,001,792,920,23
Christian Franqueville 3,254,920,130,500,250,173,250,880,000,001,382,920,19
Marc Goua 3,508,336,692,002,634,0825,856,420,170,001,562,920,13
Catherine Vautrin 3,081,425,17100,33425,6011,5273,982,980,020,021,062,920,33
Olivier Véran 3,195,6918,1517,8110,6913,6225,4216,500,270,001,082,920,27
Thérèse Guilbert 2,763,810,140,140,000,050,900,190,000,001,332,900,14
Martine Lignières-Cassou 2,694,272,461,211,501,1718,966,000,000,001,462,900,17
Dominique Orliac 2,523,174,699,602,4213,3876,819,580,100,060,772,900,71
Danielle Auroi 3,679,4032,156,583,654,65131,9015,580,650,351,562,880,52
Laurent Degallaix 2,001,640,861,500,290,5473,433,790,000,070,892,860,46
Arlette Grosskost 2,774,332,003,563,734,25115,003,880,020,048,442,850,42
Jean-Christophe Lagarde 2,081,692,5212,839,946,2987,333,880,060,481,812,850,44
Daniel Goldberg 3,425,8815,2320,819,1023,4437,2119,350,250,001,312,830,10
Avi Assouly 3,598,122,590,591,710,0614,714,060,060,001,122,820,18
Chaynesse Khirouni 3,295,773,634,982,102,5035,5212,000,080,001,752,810,19
Annick Le Loch 3,609,857,253,330,904,0428,719,460,250,001,902,790,21
Jean-Pierre Le Roch 3,276,424,311,310,633,0029,488,130,060,001,752,770,17
Laurent Wauquiez 2,081,771,007,638,585,1753,792,100,000,192,172,770,15
Sylvie Pichot 2,885,881,290,820,350,1210,594,350,060,000,352,760,12
Jérôme Guedj 3,244,5310,4712,0614,531,4117,596,710,060,000,352,710,00
Jean Lassalle 2,501,690,488,8112,651,105,020,170,000,040,582,710,15
Lucette Lousteau 1,813,040,210,400,310,4821,506,230,000,001,792,710,15
Catherine Beaubatie 2,814,251,921,631,080,4023,465,940,040,001,772,690,19
Olivier Dussopt 3,275,2118,5630,6516,0226,7535,1923,710,270,001,632,670,29
Laurent Grandguillaume 3,085,817,215,672,465,2937,6021,400,250,001,672,670,19
François-Michel Lambert 3,044,486,7111,405,3112,42134,4416,880,080,021,312,670,44
François de Mazières 2,333,136,7712,043,8310,2767,562,230,020,062,792,670,31
Christine Pires Beaune 3,427,5811,3310,964,217,0623,9611,480,210,041,812,650,23
Stéphane Saint-André 1,942,080,381,581,040,2367,588,380,000,131,042,650,38
Sandrine Doucet 3,316,273,082,500,330,8522,334,580,210,041,422,630,21
Christophe Sirugue 3,505,2130,6499,19414,1234,6456,1939,640,430,001,382,600,26
Christian Assaf 2,945,061,581,251,960,2917,103,380,040,001,402,580,08
Éric Jalton 0,130,100,020,040,350,0421,463,830,000,001,402,580,00
Gérard Menuel 3,486,264,744,786,358,1764,912,780,000,042,962,570,52
René Dosière 2,774,044,006,024,733,466,043,290,270,000,962,560,04
Jean Glavany 3,104,332,421,7711,850,061,400,270,150,021,082,560,17
Alain Rodet 2,484,191,751,310,380,002,311,540,130,000,982,560,08
Jean-Claude Guibal 2,814,562,500,150,100,0449,351,650,060,068,082,520,06
Gabriel Serville 1,792,521,694,691,336,1330,791,980,040,080,462,520,58
Michel Vergnier 2,964,101,442,928,290,9814,003,650,100,021,602,500,31
Jean-Yves Le Déaut 2,484,4416,063,982,024,1010,401,330,600,081,132,480,06
Thierry Benoit 3,446,0812,0217,8129,5415,6584,403,790,080,081,152,461,00
Christian Kert 3,385,443,105,291,353,6547,791,830,060,021,502,460,29
Vincent Ledoux 2,452,451,452,550,271,5574,182,910,090,004,452,450,91
Patrick Balkany 1,461,230,170,291,100,7941,751,230,000,172,382,440,02
David Habib 2,441,830,2955,29250,060,355,752,310,060,001,522,440,17
Martine Martinel 2,714,212,751,380,670,1326,065,920,080,001,712,440,21
Jean-Luc Reitzer 2,383,350,961,2512,750,1048,401,380,000,028,882,440,15
Franck Reynier 2,813,131,751,670,150,5688,234,020,130,000,832,440,46
Frédéric Roig 2,674,632,131,080,191,1528,836,440,020,001,632,440,15
Jean-Charles Taugourdeau 2,603,193,948,046,0614,3575,102,060,060,295,522,440,46
Jérôme Lambert 2,776,084,081,520,500,7155,948,170,210,000,522,420,08
Catherine Quéré 3,156,064,851,332,460,4218,655,630,100,001,752,420,15
Marie Récalde 2,544,481,420,420,040,0212,422,000,060,001,382,420,21
Serge Bardy 2,694,312,851,420,943,5236,988,060,040,001,542,400,17
Jean Grellier 3,6010,564,151,100,271,1719,637,980,080,001,542,400,25
Benoist Apparu 2,943,755,698,7712,295,3151,101,650,040,001,442,380,19
Nathalie Appéré 2,734,022,754,352,566,4818,528,480,020,001,002,380,08
Sauveur Gandolfi-Scheit 2,022,190,040,580,151,6585,652,520,020,044,632,380,17
Sophie Dessus 3,005,193,252,861,422,1918,394,190,030,001,312,360,08
Audrey Linkenheld 3,136,3317,1512,1511,2316,9640,9615,230,310,061,192,350,19
Alain Moyne-Bressand 2,734,101,920,790,191,1346,921,630,020,1710,042,350,25
Gwenegan Bui 3,466,372,692,541,660,3719,833,970,200,001,512,340,17
Barbara Romagnan 2,294,064,692,230,902,4837,5811,060,080,001,332,330,02
Geneviève Gosselin-Fleury 2,686,985,211,490,380,047,264,000,110,001,552,300,26
Jean-Claude Gouget 2,002,570,000,000,000,000,290,140,000,000,142,290,00
Marie Le Vern 2,653,653,652,180,885,8817,827,350,060,001,822,290,24
Jacques Myard 3,7510,4618,9011,7943,336,7985,062,210,100,213,962,290,42
Marc Francina 2,103,101,150,000,540,2749,811,940,000,043,962,270,00
Antoine Herth 2,904,449,8510,568,9414,9676,253,350,060,042,252,270,17
Michel Lesage 3,155,211,691,290,502,7525,507,480,100,021,522,270,19
Xavier Breton 3,315,485,3121,9215,6928,8195,732,480,040,083,502,250,44
Julie Sommaruga 2,603,852,192,132,750,4424,989,310,020,001,272,250,25
Colette Capdevielle 3,175,298,1711,696,929,5844,1012,850,170,001,332,230,15
Marine Brenier 1,781,560,002,000,112,6759,672,780,001,117,112,220,56
Ségolène Neuville 3,287,508,616,784,723,0019,118,720,330,000,392,220,17
Chantal Guittet 3,468,406,887,157,7510,5254,4414,040,330,001,692,210,23
Gwendal Rouillard 2,674,541,460,850,460,7512,382,960,080,001,312,210,13
Pascal Cherki 3,024,294,9013,9615,2912,6047,586,480,000,001,482,170,08
Matthias Fekl 3,094,131,484,919,610,9121,0410,220,040,000,522,170,13
Frédéric Barbier 1,512,282,512,510,772,289,823,510,050,001,742,150,26
Michèle Bonneton 3,448,5016,1010,194,5014,25139,0816,060,100,020,982,150,56
Sabine Buis 2,564,358,315,234,677,0417,717,330,170,001,582,150,23
Jean-Patrick Gille 3,487,5212,3512,2910,2111,5640,3319,330,210,061,482,150,23
Pierre Lellouche 3,155,2511,7317,7130,713,8351,041,540,080,192,442,150,58
Hervé Gaymard 3,276,463,487,255,522,2753,831,960,310,081,462,130,25
Annie Le Houerou 3,105,564,946,022,905,1339,3814,540,190,001,422,100,27
Jean-Claude Perez 2,081,750,000,255,770,001,230,330,000,001,192,100,13
Gérard Terrier 2,384,240,522,621,430,146,483,430,100,001,482,100,19
Joël Aviragnet 2,824,640,820,820,270,4535,3613,820,000,001,182,090,36
Jean-Pierre Allossery 2,924,331,020,600,250,1520,526,710,020,001,462,080,17
Michel Heinrich 3,106,565,921,880,588,4869,422,150,020,196,352,080,21
Romain Colas 3,045,574,506,616,298,7926,2112,000,210,001,932,070,50
Lionnel Luca 1,812,170,441,101,602,8586,022,250,000,6011,002,060,29
Philippe Vigier 3,383,885,8133,3529,6511,77110,214,670,150,132,502,040,85
Eric Elkouby 2,894,000,443,441,220,002,561,000,000,001,442,000,56
Jean-Pierre Gorges 2,295,719,040,922,251,3347,351,330,040,152,922,000,10
Sébastien Huyghe 2,542,771,483,922,524,0258,351,880,040,061,672,000,27
Corinne Narassiguin 3,505,672,0010,833,002,004,332,000,000,000,172,000,33
Yves Blein 3,568,2115,157,882,3512,9032,6015,420,170,001,481,980,38
Régis Juanico 3,8511,198,654,427,773,1537,047,980,270,001,671,980,17
Daniel Fasquelle 3,467,0414,1324,2928,2124,65113,463,850,150,588,351,960,50
Yann Galut 2,794,214,487,3312,156,8820,984,040,330,021,061,960,15
Jacques Lamblin 2,773,903,819,044,505,5846,881,580,020,155,561,960,35
Sergio Coronado 2,904,5213,1924,1310,7336,21154,9019,150,020,041,151,940,44
Patrick Mennucci 2,754,086,906,3314,003,8123,356,440,210,020,981,940,17
Pierre Morange 2,834,5838,460,650,041,2148,501,600,060,043,231,940,06
Christophe Castaner 2,384,656,926,653,771,7726,8316,900,190,021,211,920,21
Jean-David Ciot 1,852,671,441,961,063,528,001,380,060,041,021,920,08
Françoise Imbert 2,153,580,980,630,150,0015,564,350,100,001,691,900,17
Patrick Lemasle 2,272,810,020,002,520,000,250,150,000,001,541,900,00
Philippe Nauche 2,834,816,901,380,600,633,381,130,080,021,421,900,10
Jean-Frédéric Poisson 3,175,0214,0439,1068,3547,21125,402,830,100,133,271,880,38
François Rochebloine 3,236,9616,277,9428,041,1578,483,250,210,101,851,880,85
Marie-Odile Bouillé 2,793,811,440,630,330,044,671,830,020,001,311,850,15
Josette Pons 1,922,020,150,420,041,1766,252,190,000,006,421,850,13
Franck Gilard 3,153,150,520,484,580,3554,901,830,000,002,231,830,19
Michel Issindou 2,984,949,0213,9821,276,0417,2911,750,560,001,521,830,13
Monique Rabin 3,178,218,003,962,231,5626,818,060,150,001,381,830,23
Alfred Marie-Jeanne 0,960,600,251,630,964,6531,501,710,100,040,421,810,42
Michel Vauzelle 2,153,422,330,520,250,107,381,560,150,000,981,790,17
Jacques Kossowski 2,813,812,690,940,231,3554,151,560,000,001,881,770,13
Laurent Marcangeli 1,982,850,632,380,671,3551,252,020,170,041,691,770,23
Joaquim Pueyo 3,569,8810,152,350,230,488,212,350,330,101,271,750,21
Claudine Schmid 2,814,354,446,445,484,9274,212,630,060,042,901,750,38
Bruno Nestor Azerot 0,790,730,251,810,906,5035,601,830,000,040,501,730,35
Claude Goasguen 3,563,253,218,6944,211,4464,101,690,100,024,101,730,31
Arnaud Richard 3,568,3819,8328,3816,2720,8399,693,980,250,081,211,730,69
Jean-Pierre Dufau 3,006,087,173,637,402,0210,543,380,330,001,751,690,15
Jacques Krabal 3,354,774,3511,775,219,6075,969,600,150,020,751,690,83
Bruno Le Maire 1,130,480,134,041,150,3843,561,480,000,081,671,690,21
Carole Delga 0,410,351,192,411,952,6515,955,320,080,001,511,680,19
Étienne Blanc 3,085,582,428,064,893,4262,971,780,110,065,561,670,36
Christian Eckert 3,449,1187,67147,3982,9468,9471,9459,172,170,060,501,670,44
Philippe Naillet 1,672,922,331,251,255,2532,1710,080,000,001,421,670,08
Valérie Rabault 3,296,8147,8551,3837,9834,5441,7727,881,100,000,981,670,21
Sophie Errante 2,905,602,901,791,271,5214,175,920,080,001,481,650,15
Jean Launay 3,157,006,294,407,273,2714,104,560,190,021,751,650,13
Pierre-Yves Le Borgn' 2,714,251,882,671,580,509,102,350,270,001,231,630,21
Philippe Noguès 3,025,154,001,650,566,1931,385,540,080,020,791,630,06
Ericka Bareigts 1,733,575,273,923,416,8128,7611,730,190,001,411,620,14
Guillaume Garot 2,653,100,900,941,481,133,521,970,030,001,451,610,19
Paola Zanetti 2,063,041,422,710,881,6915,963,600,080,001,211,600,10
Martine Carrillon-Couvreur 2,714,816,852,500,811,5826,1510,100,060,001,351,580,21
Yves Censi 3,082,442,275,4816,312,4454,601,730,100,041,251,580,25
Florence Delaunay 1,021,842,070,650,231,4219,214,190,000,001,301,580,07
Philippe Baumel 3,296,812,881,602,230,2323,025,060,330,001,521,560,19
Sylvie Tolmont 3,044,491,641,281,451,5319,237,910,040,001,641,550,19
Bernard Accoyer 3,384,9410,9425,3549,4224,1970,981,960,000,464,941,540,27
Marie-Noëlle Battistel 3,5810,8512,816,714,968,9224,1710,600,290,001,251,540,29
Pascale Crozon 2,464,105,293,543,443,4624,837,310,100,001,601,540,13
Marie-George Buffet 3,214,257,4213,8810,6310,3394,004,520,150,482,231,520,69
Jean-Michel Clément 3,025,025,314,692,2710,2329,7313,710,270,001,461,520,13
Fanny Dombre Coste 2,673,901,651,100,231,2121,446,460,060,001,601,520,13
Patrice Martin-Lalande 2,905,882,903,697,198,3877,402,310,080,066,441,520,08
Nicolas Sansu 2,853,527,6920,1914,4416,3890,464,230,170,062,001,520,60
Patricia Adam 3,046,6325,295,043,715,158,885,710,190,041,501,480,10
Michel Voisin 2,504,693,480,290,190,7556,541,810,080,028,191,480,06
Gérard Charasse 2,883,650,462,151,850,4266,138,290,000,040,831,440,44
Charles de Courson 3,738,6773,7366,8341,8549,50112,485,080,130,000,751,440,73
Jean-Philippe Mallé 3,576,671,291,052,332,1412,293,670,140,000,861,430,19
Annick Girardin 0,000,004,956,791,213,1143,584,470,260,111,051,420,37
Philippe Goujon 3,234,985,529,9413,836,0077,082,040,040,102,771,420,42
Pascale Boistard 2,683,689,591,181,180,646,501,950,140,050,321,410,23
Jean-Louis Gagnaire 2,633,924,233,273,063,1020,296,040,080,001,331,400,00
Alain Gest 2,463,356,771,422,542,8353,331,540,000,133,581,400,21
Noël Mamère 2,793,757,527,192,813,58130,3515,190,080,101,131,400,25
Jean-Claude Mignon 1,462,020,480,460,060,0037,751,210,060,001,631,400,27
Dominique Bussereau 2,602,832,191,483,462,0244,961,850,020,040,981,380,17
Yann Capet 2,674,060,480,690,250,0813,172,690,000,001,271,380,19
Marie-Anne Chapdelaine 3,567,468,6312,3517,446,0658,7327,040,130,001,631,380,31
Céleste Lett 2,402,880,060,901,771,6353,401,580,000,002,001,380,17
Émilienne Poumirol 3,217,542,040,922,040,005,831,880,080,001,291,380,25
Philippe Martin 1,051,100,610,781,830,005,561,100,000,001,241,370,15
Sophie Dion 2,673,081,755,811,063,2163,542,420,040,062,231,350,23
Jacques Dellerie 2,332,830,000,250,080,001,501,250,000,001,251,330,08
Romain Joron 1,001,000,000,170,000,5815,082,830,000,001,501,330,08
Jean-Noël Carpentier 2,793,523,635,212,045,1065,507,750,020,230,791,310,40
Valérie Fourneyron 3,215,452,381,591,860,595,481,550,210,001,591,310,38
Bernadette Laclais 3,086,5411,9814,945,4615,4651,7520,500,190,001,271,310,29
Michel Pouzol 2,944,252,882,213,652,8122,815,290,040,021,401,310,08
Karine Daniel 3,405,302,201,400,101,008,801,700,100,001,601,300,40
Guy Bailliart 3,245,062,471,120,240,125,652,240,000,002,001,290,12
Huguette Bello 1,170,790,903,151,525,5631,251,750,020,060,56