Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/02/17 à 13H40)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Thierry Benoit 3647741432507505810182815
Joël Giraud 375911219216694113833156615
Thierry Mariani 356510513310812326244703813
Philippe Vigier 3523242652531041872130713
Patrice Carvalho 324614097458634421153411
Gaby Charroux 3028219937879492215611
André Chassaigne 37551623213319576934166611
Charles de Courson 378965167847811431051012011
François Rochebloine 36108573119350721522117811
Stéphane Demilly 2839253667595710163610
Patrick Hetzel 417711617416419949622982910
Jacques Krabal 3541381023774789107310
Vincent Ledoux 2627162837532810472510
Gilles Lurton 40938825417011996811312310
Dominique Orliac 293675829828982282910
Arnaud Richard 401313753352579135942172510
Gabriel Serville 2133246813448392163010
Éric Alauzet 38788614766667851013279
Julien Aubert 2940689954906422258209
Huguette Bello 151219631564428126159
Francis Hillmeyer 223011251746510124629
Paul Molac 366780132827921161016399
Nicolas Sansu 3234125138157863461015229
Arnaud Viala 3793118167681124462637419
Seybah Dagoma 29363020618180101638
Julien Dive 3239407228888300356358
Jeanine Dubié 36831689976905161508198
Jean-Luc Laurent 4012785243445462530014298
Isabelle Le Callennec 3255237236364644240029378
Pierre Lellouche 348920525637364123113948
Olivier Marleix 3540832171821033500350198
Véronique Massonneau 2632272726658105001228
Bernard Perrut 314742332212094901119818
Brigitte Allain 3147981087494585004287
Michèle Bonneton 32781621219195586006287
Ary Chalus 118125217309200407
Éric Ciotti 354491332230748292739287
Romain Colas 32591031151403582103016227
Françoise Descamps-Crosnier 387647799270107101407
Virginie Duby-Muller 3458263561331672264587
Yannick Favennec 3863746963813600127447
Georges Fenech 3589325913965430201647
Laurent Furst 3254523111310915002116337
Philippe Gomes 14646721690572012327
Guénhaël Huet 2722144319524200012547
Sébastien Huyghe 3029186231546290241387
Christian Jacob 37001504824201603447
Marc Le Fur 3840153155161711203571982607
Véronique Louwagie 35801231931601211591063447
Jean-Pierre Maggi 25211373702860013127
Michel Piron 346711812616776152311537
Dominique Potier 3560211263974512597015117
Frédéric Reiss 34464080531174390076127
Franck Reynier 34421518183762105117
Paul Salen 3340171271218510281527
Alain Tourret 3437100268140794129708107
Yves Albarello 36502823750818002896
Sylvain Berrios 3543421472748333001091206
Xavier Breton 38744084146782370019166
Marie-George Buffet 343269160177944523216146
Jean-Jacques Candelier 2440474520849441418516
Jean-Noël Carpentier 294049823474091041026
Guillaume Chevrollier 391611119843745241125656
Olivier Falorni 4012633164457411011311356
Bernard Gérard 2830211681168420272356
François-Michel Lambert 24293210558640971013176
Gérard Menuel 38727156100641250143246
Bertrand Pancher 3152881431177775510776
François de Rugy 32131189640837341371012266
Marie-Jo Zimmermann 33442113251064490491776
Laurence Arribagé 23225142641240259255
Marie-Noëlle Battistel 37981904535402130501685
Jean-Claude Buisine 3479301315154602017375
Dino Cinieri 3360661721091126520034355
Philip Cordery 3169746239417170621715
Édouard Courtial 27340101857300550125
Yves Daniel 4010466111263543119495
Marc-Philippe Daubresse 2118319271281560096455
Laurent Degallaix 2117410255938026345
Jean-Pierre Door 2533941247065427119255
Marianne Dubois 27679142629210115665
Philippe Duron 284114267106472015145
Olivier Dussopt 345739443231431019155
Annie Genevard 293911320510010891932168445
Paul Giacobbi 2724441421397169110835
Jean-Patrick Gille 368012325295381803119265
Philippe Goujon 35679012723285526001685
Charles de La Verpillière 3140383229783325434365
Bernadette Laclais 314919922683553244302085
Valérie Lacroute 3144243612824270176315
Jacques Lamblin 3061973522441181269155
Philippe Le Ray 3868422040703281121655
Audrey Linkenheld 3478165861624651324115175
Alfred Marie-Jeanne 50011164228005115
Sandrine Mazetier 35481108613686258109101555
Philippe Meunier 3439152910843316009285
Pierre Morel-A-L'Huissier 3764671771942189119115137415
Dominique Nachury 316458317748280046335
Yves Nicolin 2731161244826240443275
Maud Olivier 33649935124941402017165
Hervé Pellois 38112681215121251021195
Sophie Rohfritsch 34811002014824274341345
Stéphane Saint-André 222112933722920414425
Gilles Savary 369310540818771521935
Claudine Schmid 2949479073908360229145
Patrice Verchère 3343142461716290067305
Michel Vergnier 3350312153160311015275
Jean-Pierre Vigier 3859584873818470243215
Damien Abad 282929909118879420119454
Nicole Ameline 20342718752322202734
François Asensi 20214479841410115104
Jean-Pierre Barbier 1816251119891300034434
Marie-Françoise Bechtel 2423323732448001234
Yves Blein 377022442213471302016194
Alain Bocquet 211674449847412116584
Jean-Claude Bouchet 20318968713604114384
Christophe Bouillon 346767323287892019214
Jean-Louis Bricout 33866258384201070018444
Yann Capet 2332110113510001574
Christophe Cavard 2151816522649106001404
Yves Censi 3124362111652422113074
Marie-Anne Chapdelaine 398017512923412117931016124
Gérard Cherpion 2740104433661131101704
Alain Chrétien 3135272278469191152254
David Comet 3174950137001604
Jean-Louis Costes 263733451659121103074
Marie-Christine Dalloz 38742452404801331972161314
Karine Daniel 33542014185161016134
Olivier Dassault 12101120602260040284
Bernard Debré 263715512876320012364
Jean-Pierre Decool 26393231910314012110344
Rémi Delatte 3042261010807320028194
Guy Delcourt 121101310259360017554
Pascal Demarthe 346419226405140101694
Marc Dolez 33348101196877552115174
Françoise Dubois 34816483132580019104
Yves Durand 31401334855439001494
Daniel Fasquelle 35442576103666312398184
Olivier Faure 314229561612130121644
Alain Fauré 305639371299940201514
Philippe Folliot 3042418440819701220594
Marie-Louise Fort 3249131117592251046274
Valérie Fourneyron 354623111690224016164
Jacqueline Fraysse 2819561359985046001634
Renaud Gauquelin 27392631514359001634
Claude Goasguen 352638107571699241055304
Pascale Got 25359152184491972019144
Razzy Hammadi 31572542122801138715711654
Yves Jégo 19162171755342025154
Marietta Karamanli 316763122813713926334
Nathalie Kosciusko-Morizet 242838612857018111564
Pierre-Yves Le Borgn' 26362749245075018194
Annie Le Houerou 326490110615131463015144
Jean Leonetti 1811664924721700724
Pierre Lequiller 39567512294161400424
Jacqueline Maquet 335020131432117101774
Yannick Moreau 2841881152918290948114
Michel Ménard 3551181833264732020244
Elisabeth Pochon 345287681044952021301434
Jean-Frédéric Poisson 2535399928049518207104
Pascal Popelin 4092902432121901055016474
Monique Rabin 3474545424315751017164
Arnaud Robinet 1514826554816005104
Martial Saddier 304933621721312991051152564
Rudy Salles 2231233419634453122434
Julie Sommaruga 28512123233211090015134
Éric Straumann 428174211561366511181354
Alain Suguenot 323528121805260278514
Lionel Tardy 4017824419014319461251390674
Jean-Charles Taugourdeau 2824353043509140240164
Guy Teissier 241869274951802111204
Pascal Thévenot 294426291361120001924
Dominique Tian 2922611924381153340022254
Philippe Vitel 34565225471647881399544
Patrick Weiten 1717333370949007314
Éric Woerth 233027271346420111404
Ibrahim Aboubacar 2644675110341126101603
Jean-Pierre Allossery 31531356353122001793
François André 3148138207825101773
Isabelle Attard 35398318313295385017353
Pierre Aylagas 2646040511940022163
Guillaume Bachelay 222991344720101613
Gérard Bapt 3367186183161288187401723
Frédéric Barbier 325331107141410016193
Nicolas Bays 2526558100140014123
Catherine Beaubatie 2734713615630001793
Erwann Binet 3244840303016101783
Gisèle Biémouret 182515110136651017233
Patrick Bloche 3559439425113219141811703
Brigitte Bourguignon 32538727333123001533
Valérie Boyer 191715663470525113363
Jacques Alain Bénisti 28291371563024214863
Gilles Carrez 371106782581824773420313
Christophe Castaner 263729525014336112053
Gérard Charasse 2328338147239300843
Jean-Jacques Cottel 356257133356001443
Jacques Cresta 27391317540594201783
Dominique Dord 262615925457171193553
Sandrine Doucet 336034405330633017253
David Douillet 25313851745112500613
Marie-Hélène Fabre 38875132114351002524403
Richard Ferrand 2327581814362972020203
Jean-Marc Fournel 32381525623001733
Christian Franqueville 35521803590021303
Yves Fromion 345812717226139059324153
Claude de Ganay 2335610091133002443
Hervé Gaymard 3147158561624521483
Guy Geoffroy 3852678939548921305873
Alain Gest 212021112644200144183
Élisabeth Guigou 36913714732111111603
Chantal Guittet 3386735286563122002063
David Habib 30217930386866221018153
Meyer Habib 233527512964948022053
Gilda Hobert 284855402379310500883
Joëlle Huillier 29471412013254872019203
Michel Issindou 3153438513610864201443
Philippe Kemel 334821168159201015143
Sonia Lagarde 11543516544500203
Jean-Christophe Lagarde 2015285315843681113113
Jean-François Lamour 29424616244931700583
Guillaume Larrivé 37659819172798423733213
Dominique Lefebvre 36892532841315138411803
Lionnel Luca 19171659843909113203
Philippe Armand Martin 273422771138431148623
Jean-Claude Mathis 33543561749300170233
Patrick Mennucci 333813090167483217511663
Damien Meslot 16181475424160130283
Jean-Claude Mignon 1417032416141010153
Alain Moyne-Bressand 294414704331500120143
Jacques Myard 3911623629230882322342243
Nathalie Nieson 202045021101423
Monique Orphé 182492338515149301503
Luce Pane 2118377129591017313
Rémi Pauvros 355713322121285201443
Christine Pires Beaune 3568136131622771173018233
Bérengère Poletti 2833283770891370872723
Christophe Priou 29434128443180021223
Didier Quentin 32562362728295162383
Valérie Rabault 357479071065770347514014303
Dominique Raimbourg 38117402845114373501743
Thierry Robert 5375080811100613
Maina Sage 22285293346945910633
Eva Sas 3248139974091978106103
André Schneider 294224715461182012403
Roger-Gérard Schwartzenberg 12233386127906723
Jean-Marie Sermier 3862106164911172540264473
Jean-Marie Tetart 272925353591147223213
Stéphane Travert 334436241316465101643
Cécile Untermaier 4074166881603942004118253
Catherine Vautrin 2993710103803772390016163
Michel Vauzelle 20302857444101503
Fabrice Verdier 26451871190511017203
Patrick Vignal 232310225166521017523
Laurence Abeille 34552021184792085006212
Élie Aboud 23365410211349370292262
Bernard Accoyer 333380123417687250553172
Kader Arif 2654165013116101982
Christian Assaf 273182117416101842
Olivier Audibert Troin 2438411413444172135302
Bruno Nestor Azerot 572756522700252
Dominique Baert 3152683520210234311562
Philippe Baumel 33542692029239501782
Denis Baupin 817481728712212800032
Luc Belot 30375421793381217312
Chantal Berthelot 23331015724357169001762
Véronique Besse 1917819522970318322
Jean-Luc Bleunven 33882360347612121282
Florent Boudié 36551588278550019192
Marie-Odile Bouillé 252756227210014102
Kheira Bouziane-Laroussi 264427738471362021142
Sylviane Bulteau 274210622710639001672
Christophe Caresche 38881019612117028301402
Martine Carrillon-Couvreur 20373853418150001642
Luc Chatel 2323599476150018282
Marie-Françoise Clergeau 3045564361213127301432
Philippe Cochet 312920694447200027202
Valérie Corre 28442132241411017723301452
Catherine Coutelle 327639399240194601201512
Pascale Crozon 294823222140876101752
Pascal Deguilhem 263091383824101612
Sébastien Denaja 2629327507240490369811792
Françoise Dumas 308019131409124212072
Michel Françaix 2536121233629001402
Sauveur Gandolfi-Scheit 22250114922351061112
Guillaume Garot 3343147134825001492
Franck Gilard 30311327541230017212
Daniel Goldberg 3655677744244462016152
Claude Greff 321501913272520001712
Jean Grellier 39992812318175101692
Arlette Grosskost 2331161091208480011872
Françoise Guégot 2122110062723011162
Michel Heinrich 325750104613190074202
Michel Herbillon 252748135172831307052
Antoine Herth 3353646058552291017122
Christian Hutin 141361314412700014152
Monique Iborra 25383934816869001732
Henri Jibrayel 19277921213001502
Christian Kert 3769519919588260013162
Laure de La Raudière 32292248123619311041402
Anne-Christine Lang 24431784290108001502
Colette Langlade 243223136149550016102
Thierry Lazaro 184529501134450140202
Jean-Yves Le Bouillonnec 3668253362220486427801522
Annick Le Loch 391219745630498202052
Dominique Le Mèner 24250828631270025262
Michel Lefait 235041558171016222
Michel Lesage 3253172410233711017152
Céleste Lett 2523078478150013152
Michel Liebgott 27384223129885001572
François Loncle 3590702367195301692
Lucette Lousteau 16410424741370018232
Christophe Léonard 3141209534021101402
Marie-Lou Marcel 3269822046441220019362
Hervé Mariton 2625358810650225221402
Alain Marleix 2325455588321062142
Martine Martinel 25382682356730020312
Alain Marty 312910659537200051612
François de Mazières 2235849839651290021352
Philippe Noguès 263223111162548016272
Jean-Claude Perez 22210431650017102
Sébastien Pietrasanta 31711224156019201532
Philippe Plisson 2951715514351601017142
Christophe Premat 36128113612510541670531682
Joaquim Pueyo 3910610419215852721692
Catherine Quéré 2947361510151560016122
Jean-Luc Reitzer 253055176341900112162
Bernard Reynès 1515219550116041732
Camille de Rocca Serra 26319462689042332432
Marcel Rogemont 3562865914532399311832
Marie Récalde 3050951136260016152
Béatrice Santais 376417516617178401432
Odile Saugues 20342420166101642
Gérard Sebaoun 35671769912252295101442
Fernand Siré 202254011994103111312
Michel Sordi 24289612505191038262
Pascal Terrasse 2832195467517941019242
Sylvie Tolmont 3045913223461360016142
Jean-Louis Touraine 273116255231982018122
Catherine Troallic 1925135051465001772
Jean-Paul Tuaiva 6201247266300632
Jean-Sébastien Vialatte 13131260436151015252
Jean-Luc Warsmann 34531658810585126311819742
Laurent Wauquiez 212013104136642340230222
Patricia Adam 305416219262510001521
Pouria Amirshahi 137138244833700601
Nathalie Appéré 253615302661170015141
Alexis Bachelay 2432414627372101651
Jean-Paul Bacquet 355779228469585016121
Guy Bailliart 345926717832001581
Alain Ballay 3271283712194642015131
Delphine Batho 33752301638716340321751
Karine Berger 3058124665622044201531
Philippe Bies 3156285201214960699201721
Jacques Bompard 28456033775431201011251
Marcel Bonnot 222532050016004191
Christophe Borgel 25369677014001711
Malek Boutih 1617262113001421
Isabelle Bruneau 26441793868123322221
Emeric Bréhier 263281469051001631
Sabine Buis 2130411912140391018231
Alain Calmette 33511514115257111681
Colette Capdevielle 3155672071236291802015201
Marie-Arlette Carlotti 1822111190680016111
Nathalie Chabanne 3055261049546311881
Jean-Paul Chanteguet 3790614142108365230311721
Jérôme Chartier 181612465412000501
Guy-Michel Chauveau 3277111322506301521
Dominique Chauvel 121502015222004151
Pascal Cherki 283355182181848870018231
Jean-David Ciot 27403128143110211691
Stéphane Claireaux 810213168489900801
Jean-François Copé 1816052195381700501
Sergio Coronado 29439713889101510500711
Frédéric Cuvillier 1513086343001511
Michèle Delaunay 20251361421142911943015321
Carole Delga 121103059110017101
Jacques Dellerie 273403117140015141
Michel Destot 35582211411016121
Nicolas Dhuicq 2215121201371135450179381
Sophie Dion 29351136667850001761
Fanny Dombre Coste 23261573292692018181
René Dosière 3033226837111501014101
Cécile Duflot 1310449248777501591
William Dumas 349381155031000018291
Laurence Dumont 28118661341336390101541
Nicolas Dupont-Aignan 20181331800017351
Jean-Paul Dupré 2628820173400022121
Corinne Erhel 3866401108531301521
Sophie Errante 26441814105937001511
Martine Faure 25362111695410018251
Geneviève Fioraso 1319112040100016101
Yves Foulon 2533110737230230211
Hugues Fourage 303224171119271101671
Jean-Christophe Fromantin 1924111171534002101
Hervé Féron 274045399331922015551
Geneviève Gaillard 3064550356326423244502051
Yann Galut 22292712313447453111581
Daniel Gibbes 9183717648130011011
Charles-Ange Ginesy 2431744359844781119321
Jean Glavany 3144301374144201491
Yves Goasdoue 273910711144189108301311
Philippe Gosselin 31421141633281118552465541
Geneviève Gosselin-Fleury 215242205113101661
Laurent Grandguillaume 232937602014494301841
Serge Grouard 215413141041714003101
Christophe Guilloteau 2739374642314101131
Françoise Imbert 111721020537001851
Denis Jacquat 244240626668244131791
Romain Joron 1213020164340018141
Régis Juanico 41895928278581493020251
Chaynesse Khirouni 35624951194261181018231
Jacques Kossowski 26292431514150020111
Marc Laffineur 2435125146022311141
Jérôme Lambert 27463538138321072011281
Gilbert Le Bris 2129214555201661
Anne-Yvonne Le Dain 3565901534826447401911
Viviane Le Dissez 286266299480147001871
Jean-Yves Le Déaut 21257825986105318121
Bruno Le Maire 300240444190111341
Jean-Pierre Le Roch 32582184164351022191
Marie-Thérèse Le Roy 3352242111550016381
Marie Le Vern 2736412214158841015231
Alain Leboeuf 22301431636340011261
Frédéric Lefebvre 211731081606552001426581
Catherine Lemorton 357235916812612366101701
Annick Lepetit 29487033136238104001401
Arnaud Leroy 2535429816644411681
Bernard Lesterlin 254737371630093001541
Serge Letchimy 1325935328345171301321
Geneviève Levy 111212075322002631
Martine Lignières-Cassou 3356363143291870016121
Gabrielle Louis-Carabin 162721101217067001301
Victorin Lurel 131717718477393204301501
Franck Marlin 1615046839310152421
Alain Marsaud 2964311329688280022111
Patrice Martin-Lalande 24381722762726123041
Philippe Naillet 20352815153771200015131
Philippe Nauche 293960102207101761
Robert Olive 202911013460001951
Germinal Peiro 222914683326101621
Edouard Philippe 23230434291800421
Axel Poniatowski 3457294847515004811
Josette Pons 192101051526007681
Michel Pouzol 293937335429074111641
François Pupponi 3585168212257753193601711
Franck Riester 192342272254221003161
Eduardo Rihan Cypel 20291012562101521
Denys Robiliard 3053121864057293101631
Frédéric Roig 264015152376620018101
Gwendal Rouillard 202712132112351016141
Jean-Louis Roumegas 2840391578628120481
René Rouquet 1315021314016501
Boinali Said 20351712526843301721
André Santini 191904469247009151
François Scellier 3472161245921101141
Thierry Solère 262405652517001121
Claude Sturni 2633132225577170042211
Michèle Tabarot 1210044524190245611
Thomas Thévenoud 16151123274002151
Daniel Vaillant 3543828168001501
François Vannson 3057224641280034161
Jean-Michel Villaumé 3181306214726101591
Michel Zumkeller 344738260788632219101
Sylviane Alaux 2862473048980002260
Benoist Apparu 23275344822010490
Danielle Auroi 39108436467094697339120
Patrick Balkany 111200942214001360
Serge Bardy 254163162445289101430
Claude Bartolone 4022129715282500201400
Christian Bataille 24391731172101660
Laurent Baumel 12100821396001670
Jean-Marie Beffara 264615965926201660
Jean-Pierre Blazy 108759192270017170
Daniel Boisserie 314027