Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/03/17 à 13H27)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Thierry Benoit 3546721432486825010182915
Joël Giraud 335710917415883712013156114
Thierry Mariani 3259991129110844643643813
Philippe Vigier 322424226208945762128712
Patrice Carvalho 304313891428254320132910
Gaby Charroux 2827209636841482213610
André Chassaigne 33481573053169196834146810
Stéphane Demilly 2431193446704810163610
Patrick Hetzel 377111116415818568422923510
Gilles Lurton 36837920813510514611282710
Charles de Courson 3375586671473108298101219
Jacques Krabal 31342893276367310739
Vincent Ledoux 262817253752281047259
Dominique Orliac 26346873672479128279
Arnaud Richard 36124325315246844504215199
François Rochebloine 329956011232364843211579
Nicolas Sansu 282565138157825451013229
Gabriel Serville 193324601143137215299
Arnaud Viala 3591120167681048392635429
Éric Alauzet 35778513360535701013268
Julien Aubert 2735359353779302156178
Huguette Bello 141219601463228125168
Seybah Dagoma 27332720617780101538
Francis Hillmeyer 19279230678420123588
Jean-Luc Laurent 3610782224423441530114298
Isabelle Le Callennec 3053235236364573170028198
Olivier Marleix 313484197163898330351178
Véronique Massonneau 253128262554089001218
Paul Molac 32566411673626951016408
Bernard Perrut 294642332211334201113848
Brigitte Allain 2943951057378466004287
Ary Chalus 10711246307700407
Romain Colas 29571031101373482083016237
Julien Dive 3138406827887300356387
Jeanine Dubié 33781609776818146408207
Yannick Favennec 3453665759743520126457
Georges Fenech 3175463873656418201527
Philippe Gomes 14646721631492012367
Guénhaël Huet 2622144019416120011547
Sébastien Huyghe 2625186231464190141407
Marc Le Fur 3438150139053051106491981557
Véronique Louwagie 34781241921581127481062437
Jean-Pierre Maggi 22201353617720013127
Michel Piron 3059879613967043311247
Dominique Potier 3252209234924382576014117
Frédéric Reiss 32433573491065300075127
Franck Reynier 3137121817525310597
Paul Salen 303716127998330279487
Alain Tourret 313481209996678960857
Yves Albarello 32421923743111002666
Sylvain Berrios 3138411472587612301093226
Michèle Bonneton 31741571148979167006326
Xavier Breton 35654081133661250015206
Jean-Jacques Candelier 2442484520811431316536
Jean-Noël Carpentier 273950812564177041016
Guillaume Chevrollier 351471016322662161121776
Éric Ciotti 324188234169621182839296
Françoise Descamps-Crosnier 347363717252101101306
Virginie Duby-Muller 3151243261130452364716
Olivier Falorni 36983066040650871210356
Laurent Furst 285350261019223202107306
Bernard Gérard 2629221681051310270346
François-Michel Lambert 2120128647512811013156
Pierre Lellouche 317623319728650010113446
Gérard Menuel 3457242968532160140296
François de Rugy 29111188540806331271012256
Marie-Noëlle Battistel 34881844534396128501575
Marie-George Buffet 302947136160883483214105
Jean-Claude Buisine 3173191112132532016395
Édouard Courtial 24290101769190446135
Marc-Philippe Daubresse 1917219241146430093455
Jean-Pierre Door 2331901246957919118655
Marianne Dubois 235110142556140114675
Olivier Dussopt 315236382230430018145
Annie Genevard 263690163658741702060415
Paul Giacobbi 2420401351376187610835
Jean-Patrick Gille 337711922285381802118265
Christian Jacob 3300136440340803445
Charles de La Verpillière 2736342027647205428345
Jacques Lamblin 2758963519363101267145
Philippe Le Ray 3562411835615161117725
Audrey Linkenheld 3071160791604581324114175
Alfred Marie-Jeanne 5001116302800485
Sandrine Mazetier 32441068083367251108101485
Dominique Nachury 275934186602160040305
Yves Nicolin 242551244687170338255
Bertrand Pancher 27446797747164810775
Stéphane Saint-André 212012933626780414345
Claudine Schmid 2645419073813280227155
Patrice Verchère 2936142456623190065265
Jean-Pierre Vigier 3452484265726390243235
Marie-Jo Zimmermann 3038181225967380483815
Damien Abad 262729909016687220111454
Laurence Arribagé 23215132512140151284
François Asensi 1816347980340011364
Jean-Pierre Barbier 1816241119800230033394
Marie-Françoise Bechtel 2323323532448001134
Yves Blein 346822042213451291015204
Jean-Claude Bouchet 18276967672603105454
Christophe Bouillon 305853313268792018214
Jean-Louis Bricout 2972524030405990016434
Yves Censi 2824362110944714102874
Marie-Anne Chapdelaine 357817512722311897901015104
Gérard Cherpion 2437101433654224001604
Alain Chrétien 2834262270388121146254
Dino Cinieri 2948367854906310033264
Philip Cordery 2968736139417170621614
Jean-Louis Costes 253833391449410102954
Marie-Christine Dalloz 34712492274661246862155324
Karine Daniel 34542214185161016134
Yves Daniel 36996391247533118474
Olivier Dassault 12111120514180039314
Bernard Debré 253715512766312012264
Laurent Degallaix 201649247329025334
Rémi Delatte 273926108719220024174
Guy Delcourt 11100139236330016564
Pascal Demarthe 315919196361111101574
Marc Dolez 2931883175839542113184
Françoise Dubois 30686282126540017104
Yves Durand 28371633801510001394
Philippe Duron 25339247106472014124
Daniel Fasquelle 3137235886568171393174
Olivier Faure 293829561611530121534
Valérie Fourneyron 324323111688224015154
Renaud Gauquelin 26382631514359001534
Claude Goasguen 332538107557626171055334
Pascale Got 22288552184261892017144
Philippe Goujon 31529311121572515001674
Yves Jégo 17152171751235024144
Bernadette Laclais 274719322182551243301984
Valérie Lacroute 2736213010724190168254
Pierre-Yves Le Borgn' 22322648244175017194
Annie Le Houerou 296190104605061443014144
Jacqueline Maquet 304619111423117101664
Philippe Meunier 30361425973558009264
Yannick Moreau 2534781149800170945104
Pierre Morel-A-L'Huissier 336167153172197287115131394
Michel Ménard 3348151731258702019254
Maud Olivier 306210032124781272016154
Hervé Pellois 35104631114911161020174
Elisabeth Pochon 3152624090462180901334
Jean-Frédéric Poisson 233246992804229207124
Monique Rabin 3171535224307741015124
Arnaud Robinet 1312626546810003104
Sophie Rohfritsch 30696397719184339364
Martial Saddier 27412591811951168911150584
Gilles Savary 33849439818371521834
Julie Sommaruga 2650212223308960014134
Alain Suguenot 303225120703190274544
Lionel Tardy 3615719214412917611101385644
Jean-Charles Taugourdeau 262335304143090239134
Guy Teissier 231869254071102103224
Dominique Tian 2823621924381070250019244
Michel Vergnier 3047291852161311013204
Philippe Vitel 30525121261396591297644
Patrick Weiten 1717333370949007344
Éric Woerth 233027261139113111404
Ibrahim Aboubacar 2240655010341126101513
Jean-Pierre Allossery 3051125631594001693
Nicole Ameline 19312517744412202113
François André 2846148177323101653
Isabelle Attard 3235471129475656017373
Pierre Aylagas 2237040511940021173
Guillaume Bachelay 212991344720101513
Gérard Bapt 3060182179156284187401623
Frédéric Barbier 284426107137410015273
Catherine Beaubatie 2324513514723001683
Erwann Binet 2841737303016101693
Gisèle Biémouret 162315110130601016143
Patrick Bloche 32562001797114268611603
Alain Bocquet 191474349809402114513
Brigitte Bourguignon 31498727327119001343
Valérie Boyer 181615663463118113153
Jacques Alain Bénisti 2628971451715214763
Yann Capet 202708113510001443
Gilles Carrez 341066712581814042720313
Christophe Cavard 18399033953690001403
Gérard Charasse 1922238126257800843
David Comet 2859840137001503
Jean-Jacques Cottel 314847133155001333
Jacques Cresta 25321416536578201653
Jean-Pierre Decool 2234312689523012101333
Dominique Dord 24261592438191188543
Sandrine Doucet 305733353295483016243
David Douillet 21232497411900613
Marie-Hélène Fabre 3480463010433992523413
Alain Fauré 2852483612710340201313
Richard Ferrand 2226471514352942019193
Philippe Folliot 2637387839732601217613
Marie-Louise Fort 28429916504160045273
Jean-Marc Fournel 29351525623001633
Christian Franqueville 33481803190020293
Jacqueline Fraysse 2619561289881245001433
Claude de Ganay 2133610080925102343
Hervé Gaymard 2840146454117411373
Guy Geoffroy 3550658938640810305783
Alain Gest 191721112564120144233
Élisabeth Guigou 32833414732111211503
Chantal Guittet 3186745286547119001983
Meyer Habib 192339442758740021953
David Habib 28207889370365221017123
Razzy Hammadi 28552542042761132714711553
Joëlle Huillier 2540491913249852018223
Michel Issindou 2851438513610864201333
Marietta Karamanli 27625592693413925353
Philippe Kemel 314318168159201014143
Nathalie Kosciusko-Morizet 21253859284878111383
Sonia Lagarde 11543515813600203
Jean-Christophe Lagarde 1814184511754581113113
Dominique Lefebvre 35862532841315138411703
Jean Leonetti 1712762913991000633
Pierre Lequiller 3551721129342700423
Lionnel Luca 191716586029011109213
Philippe Armand Martin 242918761024311147593
Jean-Claude Mathis 30473261647180063333
Patrick Mennucci 303612890163483217511553
Damien Meslot 1214107534880126303
Alain Moyne-Bressand 25371170357800112133
Jacques Myard 3510322929208777252137253
Nathalie Nieson 171745011101313
Monique Orphé 182492338510148301403
Rémi Pauvros 325112292021285201343
Christine Pires Beaune 3365138131622751173017233
Bérengère Poletti 2530283570818290873773
Pascal Popelin 367697122130168875015463
Valérie Rabault 327178470465469547514013293
Dominique Raimbourg 35112385664513873501643
Maina Sage 19204483316094810733
Rudy Salles 2132262513538353121503
André Schneider 27402671537992010393
Éric Straumann 387466181531218401178343
Jean-Marie Tetart 242825313081137223113
Pascal Thévenot 284326261361020001923
Stéphane Travert 30402713914749101443
Cécile Untermaier 3671161791543721954117303
Michel Vauzelle 19293157444101403
Fabrice Verdier 25441771175431016193
Patrick Vignal 232311225162491016383
Kader Arif 2345165012416101862
Christian Assaf 232682117115101742
Olivier Audibert Troin 20333891036592132352
Bruno Nestor Azerot 572756362600162
Philippe Baumel 29502491928936501692
Nicolas Bays 21223469414001372
Luc Belot 26335401592381216312
Chantal Berthelot 1928674623349163001662
Véronique Besse 1817919521820316372
Jean-Luc Bleunven 31852150340612119252
Florent Boudié 32451063268490017172
Marie-Odile Bouillé 23254512518001392
Kheira Bouziane-Laroussi 254427738331362019152
Martine Carrillon-Couvreur 19363753414150001542
Christophe Castaner 243628515013836111952
Luc Chatel 201959739680014302
Marie-Françoise Clergeau 2740504159213127301332
Philippe Cochet 282619694363130025202
Valérie Corre 2442213221140977697301352
Catherine Coutelle 297134595236185581201412
Pascale Crozon 264421222139172101562
Pascal Deguilhem 242791283020101412
Sébastien Denaja 2326323505239487368811692
Françoise Dumas 276211111405124211972
Michel Françaix 2434101231913001302
Yves Fromion 305210816202124639224042
Sauveur Gandolfi-Scheit 18211114797251060112
Guillaume Garot 29401671146240013112
Franck Gilard 27281323468160015212
Daniel Goldberg 3353677240239462015162
Claude Greff 281301811863112001712
Jean Grellier 36902812318175101582
Arlette Grosskost 2230151091077370011152
Françoise Guégot 2122110055014011152
Michel Heinrich 28453582531130067192
Michel Herbillon 22242294357016306342
Antoine Herth 3150636058461221016102
Gilda Hobert 24434129196848300872
Christian Hutin 121161314399700013142
Monique Iborra 21343734816669001632
Christian Kert 366629831342090012162
Jean-François Lamour 2538411319410800472
Colette Langlade 212923124109280015112
Guillaume Larrivé 33599715860681273630202
Thierry Lazaro 16432950925230141192
Jean-Yves Le Bouillonnec 3366249361216483425801422
Annick Le Loch 351129440429492201962
Dominique Le Mèner 22240828509190025232
Michel Lesage 2944142310215671016142
Michel Liebgott 253640211293850014102
François Loncle 3384662366195301582
Lucette Lousteau 14360424341160016252
Christophe Léonard 2737188534121101302
Marie-Lou Marcel 2965802046361180017412
Hervé Mariton 2424348810442517221302
Alain Marleix 1922455506241060112
Martine Martinel 24342452322540019282
Alain Marty 282810655465110046562
Jean-Claude Mignon 131422134271010132
Luce Pane 2118357130591016312
Sébastien Pietrasanta 28593454155617201432
Philippe Plisson 253834217333511016102
Christophe Premat 3312411159249961590732732
Christophe Priou 253547635680019222
Joaquim Pueyo 359688192152526215102
Didier Quentin 28512032647185158352
Bernard Reynès 121221953949041522
Thierry Robert 437407199600602
Camille de Rocca Serra 23289462681635332322
Marcel Rogemont 3358673910528078311732
Marie Récalde 2644951135260015152
Eva Sas 29418896407585911792
Roger-Gérard Schwartzenberg 9122055546906722
Gérard Sebaoun 3263172859050795101342
Jean-Marie Sermier 3450527746992380262472
Fernand Siré 182054010762703103302
Michel Sordi 23279612421111035232
Sylvie Tolmont 2740912213131110015132
Jean-Louis Touraine 253217255231982017102
Catherine Troallic 1824125049364001662
Jean-Paul Tuaiva 5201146605500632
Catherine Vautrin 258378122884689320016142
Jean-Sébastien Vialatte 1213126036381013222
Jean-Luc Warsmann 31501658810574225111817702
Laurent Wauquiez 19187104136568270233232
Laurence Abeille 3045113522875967006191
Élie Aboud 2034547201254290286241
Bernard Accoyer 293179119396614180450141
Patricia Adam 26511501520229101421
Pouria Amirshahi 127132234533700601
Nathalie Appéré 233415302631150014101
Alexis Bachelay 2231414527072101551
Jean-Paul Bacquet 314768228369584015121
Dominique Baert 2951713020110534311461
Guy Bailliart 304819717832001451
Alain Ballay 3167283712194642014131
Delphine Batho 29571821366414433321651
Denis Baupin 47123288871100021
Karine Berger 2755124665221544201461
Philippe Bies 2849277198209945695201611
Jacques Bompard 25405533774431201011281
Christophe Borgel 21309656913001611
Malek Boutih 1314262113001321
Isabelle Bruneau 24411793854122322121
Emeric Bréhier 23283765222001531
Sabine Buis 1927421912129351017221
Sylviane Bulteau 254110519710639001571
Alain Calmette 29451514115057101481
Colette Capdevielle 285467150775921482014181
Christophe Caresche 3584999112116928301301
Marie-Arlette Carlotti 1822111189680015111
Nathalie Chabanne 2650231049546311761
Jean-Paul Chanteguet 3375475133104346221311601
Jérôme Chartier 181611464671300501
Guy-Michel Chauveau 2869101321506301421
Dominique Chauvel 101202014819003161
Pascal Cherki 263155163149810870017231
Jean-David Ciot 25403028123110211591
Stéphane Claireaux 69212967468300801
Frédéric Cuvillier 1312023300001431
Michèle Delaunay 19241361421142911943014211
Carole Delga 1090305811001671
Jacques Dellerie 263203114110014161
Michel Destot 31522311311015141
Nicolas Dhuicq 191513113130991330074311
Sophie Dion 27341536657641011741
Fanny Dombre Coste 20241453278692017191
René Dosière 262820653610848101381
Cécile Duflot 1311447237195601571
William Dumas 31857913485880017301
Laurence Dumont 25118620315834889101441
Nicolas Dupont-Aignan 19181261400017321
Jean-Paul Dupré 2426720170380021111
Corinne Erhel 3560351108228301431
Sophie Errante 24411614106037001411
Martine Faure 233296271250017221
Geneviève Fioraso 1219122036100015101
Yves Foulon 2129110594130230191
Hugues Fourage 273123171017868101461
Jean-Christophe Fromantin 1823101171534002101
Hervé Féron 253842308296712014511
Geneviève Gaillard 2652182134130269142301921
Yann Galut 19272710011244445111441
Daniel Gibbes 716371244082101911
Charles-Ange Ginesy 2025734359740701120321
Jean Glavany 27392513591442013131
Philippe Gosselin 28401061593191004432458501
Geneviève Gosselin-Fleury 174539204912101561
Serge Grouard 17373067338700391
Christophe Guilloteau 233534463437101131
Françoise Imbert 121821020437001751
Denis Jacquat 224140626584154129761
Henri Jibrayel 1724738212001401
Romain Joron 1112020161310017161
Régis Juanico 38855828268371483019241
Chaynesse Khirouni 32585450194241171017181
Laure de La Raudière 29241443120528231038381
Marc Laffineur 223211513821331941
Jérôme Lambert 254534298734922010271
Anne-Christine Lang 21401774286105001401
Gilbert Le Bris 1826194544201561
Viviane Le Dissez 244834147443125001761
Jean-Yves Le Déaut 19251082596766317121
Jean-Pierre Le Roch 29521774155331021181
Marie-Thérèse Le Roy 3049242111550015421
Marie Le Vern 2331382114142781014211
Alain Leboeuf 1925821500150010251
Michel Lefait 19332948171015221
Frédéric Lefebvre 18143951446151501323541
Catherine Lemorton 326935516712512366101601
Annick Lepetit 2746703313522591001301
Arnaud Leroy 2125146514735411561
Bernard Lesterlin 214038341530093001431
Serge Letchimy 1119824119283109201221
Céleste Lett 242206840380011151
Geneviève Levy 121312068015002531
Martine Lignières-Cassou 294730294028182001591
Victorin Lurel 121717718176390204301401
Franck Marlin 1413046740240353471
Alain Marsaud 265440132959117002091
Patrice Martin-Lalande 23381522752113122741
François de Mazières 1930184016495130019331
Philippe Naillet 19342815153761200014131
Philippe Nauche 263858102207101641
Philippe Noguès 2331239561548016251
Germinal Peiro 212814683326101521
Jean-Claude Perez 1919033154001681
Edouard Philippe 1919043352900421
Axel Poniatowski 314925484008004701
Josette Pons 171901042116007381
Michel Pouzol 253313123023243111541
François Pupponi 3280157202250734176501611
Catherine Quéré 26383289137490015121
Jean-Luc Reitzer 21255395591200105131
Franck Riester 1722273539910002861
Eduardo Rihan Cypel 16231112462101431
Denys Robiliard 2747114783355693101531
Frédéric Roig 24341015236354001781
Gwendal Rouillard 16241240104321015121
Jean-Louis Roumegas 2739381577186220461
Boinali Said 18311211526443201621
Béatrice Santais 345817315616778401331
André Santini 171804462039009151
Odile Saugues 18292210166101541
François Scellier 3269151237714101141
Thierry Solère 2321056451800931
Claude Sturni 263313222548090041181
Michèle Tabarot 119044417110240671
Thomas Thévenoud 13131122274002161
Daniel Vaillant 3240827168001401
François Vannson 2850224568190025141
Jean-Michel Villaumé 2763226214626101481
Sylviane Alaux 2659473048376002160
Benoist Apparu 22265333841210480
Danielle Auroi 35103392345277978428110
Patrick Balkany 880093477001220
Serge Bardy 213262121744087101330
Claude Bartolone 3620129651259300201300
Christian Bataille 23382330172201550
Laurent Baumel 12100821396001590
Jean-Marie Beffara 254515965225201550
Jean-Pierre Blazy 85259187270016160
Daniel Boisserie 2837254097191016160
Marcel Bonnot 19211003878003360
Gilles Bourdouleix 171800050012330
Philippe Briand 114244535690046410
Jean-Jacques Bridey 254516201712201400
Bernard Brochand 5500044811006930
Vincent Burroni 223100139592002220
Dominique Bussereau 171711034091700770
Jean-Christophe Cambadélis 610301310001400
Olivier Carré 15176215301610330
Laurent Cathala 2200011001320
Jean-Yves Caullet 32781291834291101300
Guy Chambefort 193120052101300
Jean-Louis Christ 19200006771600