Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 16/01/17 à 13H33)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Philippe Vigier 3421242842731099892134816
Gaby Charroux 3027219732908462113414
Joël Giraud 3558117184157103514635155614
Thierry Benoit 3344841322378025810172913
Jacques Krabal 3538341074686195108313
Thierry Mariani 34661111269912595732613413
André Chassaigne 36621673723269775723146312
Gilles Lurton 39938626417312876611332612
Véronique Massonneau 27322736277761200012412
Patrick Hetzel 3973114173159213610820932911
François Rochebloine 34104453120328779542113811
Patrice Carvalho 3247143100468924121133610
Charles de Courson 3810167768845411881051011310
Yannick Favennec 37686871648936501254310
Stéphane Demilly 274328335846641013349
Francis Hillmeyer 202913231796510122609
Isabelle Le Callennec 3456247249395691200024469
Dominique Orliac 263471769895101218329
Frédéric Reiss 32464071471213340066109
Franck Reynier 35411423289062106129
Gabriel Serville 20372836643435216289
Alain Tourret 3438134273121873131409129
Arnaud Viala 3790119168701158402432419
Éric Alauzet 367988146648431181012278
Julien Aubert 263458113521035601265228
Michèle Bonneton 3388143110821045101006218
Laurent Furst 3050533711311515002109368
Jean-Luc Laurent 3912778241388481570118328
Marc Le Fur 3738156175469961247551886558
Pierre Lellouche 318318626539564120113348
Michel Piron 336811613417082155101428
Arnaud Richard 39135411309259946594217248
Marie-Jo Zimmermann 34482716191146460695738
Yves Albarello 35523326752015002987
Huguette Bello 151219571963326126167
Marie-George Buffet 343057144165964512213147
Ary Chalus 108222198029500507
Guillaume Chevrollier 3815910910243752201125637
Seybah Dagoma 28393319618380101757
Jeanine Dubié 357516312086982165508207
Marianne Dubois 277010203647180216617
Virginie Duby-Muller 3246204061471812257587
Georges Fenech 3592389713868827101567
Philippe Gomes 14646518737562011277
Guénhaël Huet 2622154017546190013507
Christian Jacob 37111535214321303447
Annie Le Houerou 32639298585701535018157
Paul Molac 3367761087110111591015407
Bernard Perrut 314643292412104403115587
Brigitte Allain 3152105108681051105004306
Sylvain Berrios 354344147268860280783276
Jean-Claude Buisine 3580381517156602019356
Jean-Jacques Candelier 2336463720878411517496
Jean-Noël Carpentier 294049813480794041146
Gérard Cherpion 3146105463862328101806
Éric Ciotti 354589358240772253435286
Laurent Degallaix 2217416262740006406
Françoise Descamps-Crosnier 377848659327122101616
Jean-Pierre Door 2432971277067524118766
Philippe Folliot 30414310346872701220596
Jacqueline Fraysse 27185213410387943001346
Bernard Gérard 2829111561170380269346
Bernadette Laclais 335119923883625273302196
Valérie Lacroute 313910166891260179326
François-Michel Lambert 222432106598011321012186
Véronique Louwagie 34791241911601252571051266
Olivier Marleix 3339832101721000460346176
Dominique Nachury 326459297781250046326
Yves Nicolin 2531161840933370445406
Bertrand Pancher 3151861421148556210686
Hervé Pellois 38115701405621311021206
Dominique Potier 366721625388487270601796
Sophie Rohfritsch 33931442314863274343256
François de Rugy 31182180437058551541011246
Nicolas Sansu 3138146135160892431013226
Gilles Savary 36909539819274622146
Patrice Verchère 3242133073766260064306
Jean-Pierre Vigier 3758595272885471240266
Damien Abad 3029341059919419020118435
François Asensi 243010559877410113125
Isabelle Attard 354086253154103299017345
Yves Blein 377024575243771332018175
Dino Cinieri 3267701761111302650034285
Romain Colas 31631031011273732133018175
Marie-Christine Dalloz 37752552474891353931160255
Marc-Philippe Daubresse 1815319171340550088425
Rémi Delatte 3144261713815280027225
Philippe Duron 284520269109372017165
Olivier Falorni 3913633883438531071311375
Marie-Louise Fort 3251161920612231043285
Annie Genevard 314111320810511741942166435
Paul Giacobbi 2927501461477849410945
Jean-Patrick Gille 347611922285501834120215
Razzy Hammadi 34602542172831181727711935
Sébastien Huyghe 2928165630550260133345
Charles de La Verpillière 3039304031844314536375
Jean-Pierre Maggi 23181283769890012135
Sandrine Mazetier 35551259053881305118001845
Gérard Menuel 37767453100709360145265
Philippe Meunier 3437202910644513007235
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662831742102412130115135435
Jean-Frédéric Poisson 25395811429251715208105
Pascal Popelin 39931832452283071927018485
Stéphane Saint-André 191712632791960212415
Paul Salen 324218951314570381505
Éric Straumann 418271251461445531172215
Lionel Tardy 3918424428222521321521386535
Jean-Pierre Allossery 325212873701250020114
Laurence Arribagé 22224102682230255294
Bruno Nestor Azerot 6721056392500284
Guillaume Bachelay 222861744820101824
Gérard Bapt 3371190187161299192401824
Marie-Noëlle Battistel 371071133228386110501884
Marie-Françoise Bechtel 24243748465712001434
Jean-Claude Bouchet 19279858843204107464
Christophe Bouillon 336665333331942019234
Valérie Boyer 2018167839721221233124
Xavier Breton 37784380135806310020184
Jean-Louis Bricout 35926658374761340020414
Yann Capet 2228110212610001764
Christophe Cavard 2352837425769124001204
Yves Censi 3220322111753416012684
Gérard Charasse 2731341177919600944
David Comet 30781250178001724
Jean-Jacques Cottel 346797132645001644
Édouard Courtial 2736081912270450204
Jacques Cresta 294515173408952020164
Yves Daniel 4010566203283573122484
Olivier Dassault 13121140622230037294
Bernard Debré 303915855577817022374
Jean-Pierre Decool 26392931910523711101344
Guy Delcourt 131201310258400020544
Marc Dolez 3232478188900460113164
Yves Durand 32401334845439001694
Daniel Fasquelle 35473072103691282498194
Alain Fauré 3363453713110942101714
Valérie Fourneyron 334322111693224017154
Claude de Ganay 2537613089429002634
Claude Goasguen 34314388528712211050314
Philippe Goujon 34689910620487426001584
Arlette Grosskost 2534221391400640010884
Élisabeth Guigou 36893745330111111804
Joëlle Huillier 3154178229262912020224
Christian Hutin 151362014443760015134
Jean-Christophe Lagarde 1914418630912691113114
Colette Langlade 25322314514955001894
Philippe Le Ray 3768491786745251124614
Dominique Lefebvre 36922602801324835301904
Jean Leonetti 19117651004841400654
Pierre Lequiller 38577111294271110524
Jacqueline Maquet 3452221114391211019104
Philippe Armand Martin 283727891159371139634
Jean-Claude Mignon 1418852428111010164
Yannick Moreau 2741691126935270544154
Jacques Myard 3811322951267928291442264
Monique Orphé 192593389533153301714
Elisabeth Pochon 3457101791065122051301644
Rudy Salles 2028213418673451116594
Eva Sas 34602211004110089310394
Claudine Schmid 2954598371905340228144
Roger-Gérard Schwartzenberg 1651476156878306824
Alain Suguenot 323431121846230273544
Jean-Marie Tetart 273025283495941133114
Dominique Tian 2721601773841204320019304
Michel Vergnier 3147321853161311017284
Philippe Vitel 335250306618071012397454
Éric Woerth 243127321347817111504
Élie Aboud 24385612211389310283273
Nicole Ameline 1935304557220303063
Pierre Aylagas 27470505251010023153
Jean-Pierre Barbier 181729920946270037533
Denis Baupin 1331751818763525110033
Nicolas Bays 25287511100140016123
Erwann Binet 33501128757117102301973
Gisèle Biémouret 182617100147711019223
Patrick Bloche 3558438433119222142711803
Alain Bocquet 171433447883410114593
Jacques Alain Bénisti 29321571264421204453
Christophe Castaner 253633525114437112183
Alain Chrétien 33392735123493161258263
Marie-Françoise Clergeau 3246464868212122301643
Philippe Cochet 313021894467171024213
Philip Cordery 3064725939426173622013
Valérie Corre 28442122321401026724301643
Jean-Louis Costes 253432421262617102963
Pascal Demarthe 356618206417143101893
Sandrine Doucet 325733475376683020253
Françoise Dubois 31786563163621021103
Cécile Duflot 16161795299688901443
Olivier Dussopt 345839403244371021183
Olivier Faure 345333581612730111743
Martine Faure 27372115597410019263
Richard Ferrand 25284918223771051022213
Yves Fromion 336212717234148671224073
Renaud Gauquelin 25382429514359001533
Hervé Gaymard 3047168562821521373
Alain Gest 201921112657170144213
Jean Grellier 391093116318978101893
Chantal Guittet 3280674677681140102173
Meyer Habib 254037452669848021543
Michel Heinrich 325954135630160077203
Gilda Hobert 2949564123863110009103
Monique Iborra 273948381317673001923
Michel Issindou 3050416610610659201633
Marietta Karamanli 30635716491447624343
Christian Kert 3668517416601230013183
Nathalie Kosciusko-Morizet 273038642860018111573
Sonia Lagarde 8302616964400203
Jacques Lamblin 3060934027453151257183
Jean-François Lamour 304952192950614007113
Anne-Christine Lang 24431793290107001723
Pierre-Yves Le Borgn' 26382947225474020203
Marie Le Vern 29434531152051011018223
Frédéric Lefebvre 231741271817252101526523
Michel Liebgott 28404623131893001793
Audrey Linkenheld 3373154791605051322118173
Alfred Marie-Jeanne 3004062423005133
Hervé Mariton 3030359411152122221503
Jean-Claude Mathis 335437101777260163193
François de Mazières 2237869541686260019353
Patrick Mennucci 3341147117193489210411873
Alain Moyne-Bressand 284515704461201116133
Nathalie Nieson 212045032101623
Maud Olivier 336710344145041422018173
Luce Pane 2319377138631019293
Christine Pires Beaune 3362133129592771173020183
Bérengère Poletti 2631303266974460660703
Christophe Priou 28426152450150020223
Valérie Rabault 357580170664971647514016293
Dominique Raimbourg 3711441814163224102601843
Thierry Robert 5375087611400713
Arnaud Robinet 1415142115631310563
Martial Saddier 295331016215313731181048563
Maina Sage 21274584347646210633
André Schneider 30482271547215108343
Julie Sommaruga 28511822234001240017113
Jean-Charles Taugourdeau 2622362644525110239193
Guy Teissier 221838225071502105193
Pascal Terrasse 2727233352506841021223
Catherine Vautrin 29113810113877791360014153
Michel Vauzelle 21383857536101603
Jean-Sébastien Vialatte 14161960450121014253
Laurent Wauquiez 222014107138623310120213
Laurence Abeille 3151181111451070118016282
Ibrahim Aboubacar 274466518357128101802
Bernard Accoyer 323483122421707220450182
François André 3148136277925101972
Kader Arif 2761235013317102072
Olivier Audibert Troin 2031351410459142137322
Dominique Baert 3050643521010234311772
Frédéric Barbier 32583387146420018172
Catherine Beaubatie 263458519348001992
Luc Belot 33435330155146782219322
Chantal Berthelot 2230672913345145001982
Véronique Besse 1917816222370214292
Jean-Luc Bleunven 3390221710373671022292
Florent Boudié 35531578302680021182
Marie-Odile Bouillé 25276622720001692
Brigitte Bourguignon 32538634335121001742
Kheira Bouziane-Laroussi 2742231248731381023182
Emeric Bréhier 2733940159553101732
Sylviane Bulteau 294510823711443001872
Alain Calmette 33491518116053111852
Colette Capdevielle 32541492321428102723018162
Christophe Caresche 3781999011317128401602
Gilles Carrez 351117152481804913100222
Martine Carrillon-Couvreur 22393265433158001862
Marie-Anne Chapdelaine 388117916226012828211018122
Stéphane Claireaux 10101836691610200902
Catherine Coutelle 32763759721520059801712
Pascale Crozon 294838302146293201942
Frédéric Cuvillier 151301315343001722
Pascal Deguilhem 263091373925101812
Sébastien Denaja 2831326521246520382812072
Sophie Dion 27321238768347001562
Dominique Dord 282817633472141296572
David Douillet 24303549745763800612
Françoise Dumas 308223111421130212162
William Dumas 34928048484900020262
Marie-Hélène Fabre 3793522984411053525422
Jean-Marc Fournel 30311425613001832
Christian Franqueville 355426036100022302
Michel Françaix 2334111233629001702
Sauveur Gandolfi-Scheit 242601241036501060112
Guillaume Garot 31371071248250017122
Guy Geoffroy 38516810546350018305962
Franck Gilard 30323319552200017142
Philippe Gosselin 30401092354401239561470562
Geneviève Gosselin-Fleury 235826705113001962
Pascale Got 2539723494501831022142
Claude Greff 321501914673717001522
Antoine Herth 32531014847658432017142
Henri Jibrayel 2232121024213001702
Yves Jégo 1920471557341026172
Philippe Kemel 33572971161261017142
Laure de La Raudière 34322279169684321042362
Guillaume Larrivé 366794247108793413832212
Thierry Lazaro 184429501268570137202
Annick Le Loch 3811695567329105202242
Dominique Le Mèner 24250821645230025322
Michel Lefait 245541568391018242
Annick Lepetit 30486931131245105001602
Arnaud Leroy 25384312388302126311982
Michel Lesage 3253232510275842020132
Serge Letchimy 1427916330388189301522
Céleste Lett 2523077490120015122
Martine Lignières-Cassou 3355313141311900019112
François Loncle 34885315562053018132
Lucette Lousteau 18441424791370021252
Lionnel Luca 171614510263605104202
Victorin Lurel 131717718376397203201702
Marie-Lou Marcel 3476752766651160021382
Alain Marleix 2125055609290055152
Alain Marsaud 2870331722706250024172
Martine Martinel 25372482411760022312
Damien Meslot 16191065439130132252
Michel Ménard 3653171433262742020192
Philippe Noguès 263113121360445006252
Rémi Pauvros 345917311921888201652
Germinal Peiro 222812213325101812
Jean-Claude Perez 2424064665001992
Sébastien Pietrasanta 32821363348224101732
Philippe Plisson 2948715514375671019132
Christophe Premat 33122100521711381800029652
Joaquim Pueyo 37111101152162536319122
Didier Quentin 31552452734285161392
Catherine Quéré 274122161318069001892
Monique Rabin 3369514924321771020182
Jean-Luc Reitzer 232755156471600107152
Denys Robiliard 325613011258644101001832
Camille de Rocca Serra 22278361487738232332
Marcel Rogemont 3361805912932498401832
Frédéric Roig 26401714236664002192
Béatrice Santais 366817516617279301642
Odile Saugues 22412620166101752
Gérard Sebaoun 3668202108126611105001662
Jean-Marie Sermier 3764107161901334660264522
Michel Sordi 22269611528161036272
Sylvie Tolmont 3246813303541380018152
Stéphane Travert 324435221317167101922
Catherine Troallic 21331611256273001972
Jean-Paul Tuaiva 6201247976500832
Cécile Untermaier 3972154851544722213120242
François Vannson 3061345686260045182
Fabrice Verdier 25431231178481019212
Patrick Vignal 23238155156511019532
Patricia Adam 284814619252712101721
Sylviane Alaux 2758475052487002461
Pouria Amirshahi 1581367255554810801
Benoist Apparu 242765749717106101
Nathalie Appéré 253515302671160017181
Christian Assaf 273082117817102041
Danielle Auroi 3911040353691027109339141
Alexis Bachelay 2534417729176101961
Jean-Paul Bacquet 355579247869585017121
Guy Bailliart 3458267179220017131
Alain Ballay 28592218419464101491
Serge Bardy 274265182448481101741
Christian Bataille 27431951172101761
Delphine Batho 34872601537716728101851
Philippe Baumel 32582771029639201961
Jean-Marie Beffara 2851171065926201861
Philippe Bies 32562862022141030728201921
Daniel Boisserie 293529113104211020191
Jacques Bompard 23385527867419201213271
Marcel Bonnot 2427420519130048181
Christophe Borgel 26388557314002011
Malek Boutih 161621316113001621
Isabelle Bruneau 254115135894126212321
Sabine Buis 2127730156401020261
Vincent Burroni 253715140187002321
Marie-Arlette Carlotti 192311120274001871
Nathalie Chabanne 3154345155161201981
Jérôme Chartier 191612465521700601
Luc Chatel 2222547488120022261
Guy-Michel Chauveau 3081131321537301621
Dominique Chauvel 111302015722008151
Pascal Cherki 303455205192952930021241
Jean-David Ciot 25362715123110101751
Gilbert Collard 2928104942174001318331
Jean-François Copé 1816052195511400501
Sergio Coronado 3043163218131118814400711
Michèle Delaunay 19251371431143021983018351
Carole Delga 10903059110020111
Jacques Dellerie 243103117140014101
Jean-Louis Destans 3289941016239002001
Nicolas Dhuicq 2214121221101145420274401
René Dosière 303422523511250001691
Jean-Pierre Dufau 295230615104273022121
Laurence Dumont 28110681381739492001831
Nicolas Dupont-Aignan 20183321800028391
Jean-Paul Dupré 27301020179400022141
Corinne Erhel 38744130510342401721
Sophie Errante 27451814106541001711
Geneviève Fioraso 111572041110018101
Yves Foulon 2332120767200228161
Hugues Fourage 303124191121983101891
Jean-Christophe Fromantin 1923111171806002101
Hervé Féron 2639433993641042017631
Geneviève Gaillard 3063549356326554319502261
Yann Galut 243558137145529652117101
Daniel Gibbes 10203817650528011111
Charles-Ange Ginesy 2533754359871821118361
Jean Glavany 31492713812061016121
Yves Goasdoue 294130521918864101521
Marc Goua 337385152243495201731
Laurent Grandguillaume 242937642315094402041
Serge Grouard 24622220164361100491
Christophe Guilloteau 2537254643611101031
Françoise Guégot 202116063720011171
David Habib 27187890373275261019151
Michel Herbillon 26294694674128307151
Françoise Imbert 81331020737002051
Denis Jacquat 244236626681212131831
Romain Joron 1213020164340017141
Chaynesse Khirouni 33594354224621261020211
Jacques Kossowski 28312431526120018121
Jérôme Lambert 27483538139021112012301
Jean Launay 3270902037118371021151
Jean-Yves Le Bouillonnec 3573270336199486413801721
Gilbert Le Bris 2129268688301861
Anne-Yvonne Le Dain 3367851714830456202011
Jean-Yves Le Déaut 18256725788125219121
Bruno Le Maire 400241457160112311
Jean-Pierre Le Roch 33612385175421024231
Marie-Thérèse Le Roy 3049232111550015361
Alain Leboeuf 23331288723460011271
Catherine Lemorton 356736513711513770001901
Bernard Lesterlin 244736371630092001651
Geneviève Levy 111202076519002251
Gabrielle Louis-Carabin 1629228919075001501
Franck Marlin 1514032849280143331
Jean-René Marsac 36871750383560022371
Philippe Martin 141914744120016201
Patrice Martin-Lalande 223918426370627122631
Alain Marty 30309153562180055631
Philippe Naillet 19342815153771180014101
Philippe Nauche 273855102196101861
Robert Olive 213011014264002251
Edouard Philippe 24240434411500511
Napole Polutélé 532404628001501
Axel Poniatowski 3459314949312004511
Josette Pons 181901054223007791
Bernard Reynès 161758352113031671
Franck Riester 192343272255618002741
Gwendal Rouillard 192711153134411018181
Jean-Louis Roumegas 2640381569559810471
René Rouquet 1215521315018511
Marie Récalde 27501031137260018141
Boinali Said 22371612529452201821
François Scellier 336941149519101131
Thierry Solère 252205753814001021
Claude Sturni 2735152024592130043231
Thomas Thévenoud 15131123304003141
Jean-Louis Touraine 2531222022501052020131
Daniel Vaillant 3544828168001701
Francis Vercamer 202671854788458101181
Jean-Michel Villaumé 29813262178371018111
Jean-Luc Warsmann 32501688610886426010817791
Michel Zumkeller 35484627185164221691
Patrick Balkany 141500943411001460
Claude Bartolone 391692802325800001600
Laurent Baumel 13110631558001910
Karine Berger 2955121906424647201730
Jean-Pierre Blazy 13101292200270019180
Gilles Bourdouleix 151600060013320
Philippe Briand 1242147447140047550
Jean-Jacques Bridey 284716211712201700
Bernard Brochand 4400059816006450
Dominique Bussereau 202110024982400880
Jean-Christophe Cambadélis 6