Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/02/17 à 13H40)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Bernard Perrut 314742332212094901119818
Denis Jacquat 244240626668244131791
Marie-Jo Zimmermann 33442113251064490491776
Jean-Luc Warsmann 34531658810585126311819742
Bérengère Poletti 2833283770891370872723
Christophe Premat 36128113612510541670531682
Lionel Tardy 4017824419014319461251390674
André Chassaigne 37551623213319576934166611
Marianne Dubois 27679142629210115665
Joël Giraud 375911219216694113833156615
Guillaume Chevrollier 391611119843745241125656
Philippe Le Ray 3868422040703281121655
Francis Hillmeyer 223011251746510124629
Philippe Armand Martin 273422771138431148623
Alain Marty 312910659537200051612
Michèle Tabarot 1210044524190245611
Marc Le Fur 3840153155161711203571982607
Philippe Folliot 3042418440819701220594
Alain Bocquet 211674449847412116584
Virginie Duby-Muller 3458263561331672264587
Frédéric Lefebvre 211731081606552001426581
Martial Saddier 304933621721312991051152564
Guy Delcourt 121101310259360017554
Dominique Dord 262615925457171193553
Hervé Féron 274045399331922015551
Lucien Degauchy 1411005702260169540
Philippe Gosselin 31421141633281118552465541
Guénhaël Huet 2722144319524200012547
Philippe Vitel 34565225471647881399544
Paul Salen 3340171271218510281527
Jacques Valax 2740502109400016520
Patrick Vignal 232310225166521017523
Jean-Jacques Candelier 2440474520849441418516
Alain Suguenot 323528121805260278514
René Rouquet 1315021314016501
Yves Daniel 4010466111263543119495
Pascal Popelin 4092902432121901055016474
Jean-Marie Sermier 3862106164911172540264473
Damien Abad 282929909118879420119454
Marc-Philippe Daubresse 2118319271281560096455
Kléber Mesquida 2427700182400018450
Jean-Louis Bricout 33866258384201070018444
Yannick Favennec 3863746963813600127447
Annie Genevard 293911320510010891932168445
Véronique Louwagie 35801231931601211591063447
Jean-Pierre Barbier 1816251119891300034434
Philippe Briand 1342447433170050430
Jean-François Mancel 298571256460211223430
Rudy Salles 2231233419634453122434
Franck Marlin 1615046839310152421
Stéphane Saint-André 222112933722920414425
Pierre Morel-A-L'Huissier 3764671771942189119115137415
Arnaud Viala 3793118167681124462637419
Marie-Hélène Fabre 38875132114351002524403
Laure de La Raudière 32292248123619311041402
André Schneider 294224715461182012403
Paul Molac 366780132827921161016399
Jean-Claude Bouchet 20318968713604114384
Nicolas Dhuicq 2215121201371135450179381
Sébastien Huyghe 3029186231546290241387
Marie-Thérèse Le Roy 3352242111550016381
Thierry Mariani 356510513310812326244703813
Didier Quentin 32562362728295162383
Jean-Claude Buisine 3479301315154602017375
Edith Gueugneau 15252812341670016370
Isabelle Le Callennec 3255237236364644240029378
Jean-René Marsac 35811840361511021370
François Cornut-Gentille 253310542018104360
Stéphane Demilly 2839253667595710163610
Charles de La Verpillière 3140383229783325434365
Marie-Lou Marcel 3269822046441220019362
Isabelle Attard 35398318313295385017353
Gilles Bourdouleix 161700050012350
Dino Cinieri 3360661721091126520034355
Julien Dive 3239407228888300356358
Nicolas Dupont-Aignan 20181331800017351
Olivier Falorni 4012633164457411011311356
Bernard Gérard 2830211681168420272356
Maurice Leroy 16111028688490013350
François de Mazières 2235849839651290021352
Éric Straumann 428174211561366511181354
Patrice Carvalho 324614097458634421153411
Jean-Pierre Decool 26393231910314012110344
Laurent Degallaix 2117410255938026345
Bruno Le Maire 300240444190111341
Sophie Rohfritsch 34811002014824274341345
Laurent Furst 3254523111310915002116337
Marietta Karamanli 316763122813713926334
Dominique Nachury 316458317748280046335
Véronique Besse 1917819522970318322
Michèle Delaunay 20251361421142911943015321
Charles-Ange Ginesy 2431744359844781119321
Philippe Gomes 14646721690572012327
Luc Belot 30375421793381217312
Marie-Christine Dalloz 38742452404801331972161314
Valérie Lacroute 3144243612824270176315
Martine Martinel 25382682356730020312
Luce Pane 2118377129591017313
Fernand Siré 202254011994103111312
Patrick Weiten 1717333370949007314
Olivier Audibert Troin 2438411413444172135302
Gilbert Collard 2827103538161001520300
Christian Franqueville 35521803590021303
Claude Goasguen 352638107571699241055304
Marion Maréchal-Le Pen 1914474401930048300
Valérie Rabault 357479071065770347514014303
Gabriel Serville 2133246813448392163010
Patrice Verchère 3343142461716290067305
William Dumas 349381155031000018291
Patrick Hetzel 417711617416419949622982910
Jean-Luc Laurent 4012785243445462530014298
Dominique Orliac 293675829828982282910
Brigitte Allain 3147981087494585004287
Thierry Benoit 3647741432507505810182815
Jean-Luc Bleunven 33882360347612121282
Michèle Bonneton 32781621219195586006287
Luc Chatel 2323599476150018282
Éric Ciotti 354491332230748292739287
Olivier Dassault 12101120602260040284
Jérôme Lambert 27463538138321072011281
Damien Meslot 16181475424160130283
Philippe Meunier 3439152910843316009285
Éric Alauzet 38788614766667851013279
Marie-Louise Fort 3249131117592251046274
Éric Jalton 00000175180016270
Yves Nicolin 2731161244826240443275
Philippe Noguès 263223111162548016272
Michel Vergnier 3350312153160311015275
Élie Aboud 23365410211349370292262
Jean-Patrick Gille 368012325295381803119265
Dominique Le Mèner 24250828631270025262
Alain Leboeuf 22301431636340011261
François de Rugy 32131189640837341371012266
Michel Sordi 24289612505191038262
Laurence Arribagé 23225142641240259255
Jacques Bompard 28456033775431201011251
Alain Chrétien 3135272278469191152254
Sandrine Doucet 336034405330633017253
Martine Faure 25362111695410018251
Jean-Pierre Giran 1616100462150011250
Régis Juanico 41895928278581493020251
Vincent Ledoux 2627162837532810472510
Arnaud Richard 401313753352579135942172510
Dominique Tian 2922611924381153340022254
Cécile Untermaier 4074166881603942004118253
Jean-Sébastien Vialatte 13131260436151015252
Jean-Louis Christ 2122000777230074240
Georges Ginesta 2727001417150011240
Gérard Menuel 38727156100641250143246
Jacques Myard 3911623629230882322342243
Michel Ménard 3551181833264732020244
Pascal Terrasse 2832195467517941019242
Gisèle Biémouret 182515110136651017233
Sabine Buis 2130411912140391018231
Pascal Cherki 283355182181848870018231
Chaynesse Khirouni 35624951194261181018231
Marie Le Vern 2736412214158841015231
Lucette Lousteau 16410424741370018232
Gilles Lurton 40938825417011996811312310
Jean-Claude Mathis 33543561749300170233
Christine Pires Beaune 3568136131622771173018233
Alain Rousset 19229003240017230
Michel Terrot 336618326470185023230
Romain Colas 32591031151403582103016227
Michel Lefait 235041558171016222
Christophe Priou 29434128443180021223
Nicolas Sansu 3234125138157863461015229
Laurent Wauquiez 212013104136642340230222
Laurence Abeille 34552021184792085006212
Christophe Bouillon 346767323287892019214
Yves Foulon 2533110737230230211
Franck Gilard 30311327541230017212
Guillaume Larrivé 37659819172798423733213
Claude Sturni 2633132225577170042211
Jean-Pierre Vigier 3859584873818470243215
Julien Aubert 2940689954906422258209
Sylvain Berrios 3543421472748333001091206
Colette Capdevielle 3155672071236291802015201
Philippe Cochet 312920694447200027202
Charles de Courson 378965167847811431051012011
Richard Ferrand 2327581814362972020203
Michel Heinrich 325750104613190074202
Joëlle Huillier 29471412013254872019203
Thierry Lazaro 184529501134450140202
Lionnel Luca 19171659843909113203
Guy Teissier 241869274951802111204
Fabrice Verdier 26451871190511017203
Frédéric Barbier 325331107141410016193
Yves Blein 377022442213471302016194
Florent Boudié 36551588278550019192
Rémi Delatte 3042261010807320028194
Jeanine Dubié 36831689976905161508198
Pierre-Yves Le Borgn' 26362749245075018194
Jean-Pierre Le Roch 32582184164351022191
Noël Mamère 212112704392086016190
Olivier Marleix 3540832171821033500350198
Philippe Martin 13173082520014190
Hervé Pellois 38112681215121251021195
Jacques Pélissard 2334664500230042190
Barbara Romagnan 1523782207591017190
Fanny Dombre Coste 23261573292692018181
Daniel Fasquelle 35442576103666312398184
Alain Gest 212021112644200144183
Bernard Accoyer 333380123417687250553172
Jean-Pierre Blazy 108759192270017170
Marc Dolez 33348101196877552115174
François-Michel Lambert 24293210558640971013176
Audrey Linkenheld 3478165861624651324115175
Pierre Aylagas 2646040511940022163
Daniel Boisserie 31402793104211018160
Xavier Breton 38744084146782370019166
Valérie Fourneyron 354623111690224016164
Christian Kert 3769519919588260013162
Maud Olivier 33649935124941402017165
Monique Rabin 3474545424315751017164
Jean-Luc Reitzer 253055176341900112162
Marie-Line Reynaud 325310070210019160
Jean-Charles Taugourdeau 2824353043509140240164
François Vannson 3057224641280034161
Catherine Vautrin 2993710103803772390016163
Huguette Bello 151219631564428126159
Dominique Chauvel 121502015222004151
Olivier Dussopt 345739443231431019155
Daniel Goldberg 3655677744244462016152
David Habib 30217930386866221018153
Christian Hutin 141361314412700014152
Yves Jégo 19162171755342025154
Jacques Lamblin 3061973522441181269155
Michel Lesage 3253172410233711017152
Céleste Lett 2523078478150013152
Jean-Claude Mignon 1417032416141010153
Alain Rodet 3151181741171016150
Marie Récalde 3050951136260016152
André Santini 191904469247009151
Thomas Thévenoud 16151123274002151
Nathalie Appéré 253615302661170015141
Kheira Bouziane-Laroussi 264427738471362021142
Marie-George Buffet 343269160177944523216146
Jacques Dellerie 273403117140015141
Philippe Duron 284114267106472015145
Pascale Got 25359152184491972019144
Romain Joron 1213020164340018141
Philippe Kemel 334821168159201015143
Annie Le Houerou 326490110615131463015144
Alain Marleix 2325455588321062142
Pierre Morange 264353000523161058140
Alain Moyne-Bressand 294414704331500120143
Philippe Plisson 2951715514351601017142
Gwendal Rouillard 202712132112351016141
Claudine Schmid 2949479073908360229145
Sylvie Tolmont 3045913223461360016142
Alain Ballay 3271283712194642015131
Karine Daniel 33542014185161016134
Philippe Naillet 20352815153771200015131
Julie Sommaruga 28512123233211090015134
Danielle Auroi 39108436467094697339120
Jean-Paul Bacquet 355779228469585016121
Nicolas Bays 2526558100140014123
Marie-Anne Chapdelaine 398017512923412117931016124
Édouard Courtial 27340101857300550125
Michel Destot 35582211411016121
Jean-Pierre Dufau 29522741899272021120
Jean-Paul Dupré 2628820173400022121
Linda Gourjade 2933601160281016120
Antoine Herth 3353646058552291017122
Conchita Lacuey 19291300250800017120
Jean Launay 3369801030106341021120
Jean-Yves Le Déaut 21257825986105318121
Patrick Lemasle 2531003730017120
Martine Lignières-Cassou 3356363143291870016121
Jean-Pierre Maggi 25211373702860013127
Catherine Quéré 2947361510151560016122
Frédéric Reiss 34464080531174390076127
Jean-Louis Touraine 273116255231982018122
Marie-Arlette Carlotti 1822111190680016111
Sauveur Gandolfi-Scheit 22250114922351061112
Jean-Pierre Gorges 2442109614422182116110
Jacques Kossowski 26292431514150020111
Jean-Christophe Lagarde 2015285315843681113113
Jean Lassalle 33272214017663012110
Laurent Marcangeli 1723395546310014110
Alfred Marie-Jeanne 50011164228005115
Alain Marsaud 2964311329688280022111
Yannick Moreau 2841881152918290948114
Dominique Potier 3560211263974512597015117
Franck Reynier 34421518183762105117
Pierre Ribeaud 131500090480014110
François Asensi 20214479841410115104
Marie-Odile Bouillé 252756227210014102
Carole Delga 121103059110017101
René Dosière 3033226837111501014101
Françoise Dubois 34816483132580019104
Geneviève Fioraso 1319112040100016101
Jean-Christophe Fromantin 1924111171534002101
Serge Grouard 215413141041714003101
Patrick Labaune 1514001415150014100
Colette Langlade 243223136149550016102
Jean-Claude Perez 22210431650017102
Jean-Frédéric Poisson 2535399928049518207104
Arnaud Robinet 1514826554816005104
Frédéric Roig 264015152376620018101
Eva Sas 3248139974091978106103
Alain Tourret 3437100268140794129708107
Michel Zumkeller 344738260788632219101
Yves Albarello 36502823750818002896
Jean-Pierre Allossery 31531356353122001793
Benoist Apparu 23275344822010490
Catherine Beaubatie 2734713615630001793
Marcel Bonnot 222532050016004191
Dominique Bussereau 202111034882700890
Jean-David Ciot 27403128143110211691
Jean-Michel Clément 32461215543394296401590
Pascal Demarthe 346419226405140101694
Sébastien Denaja 2629327507240490369811792
Cécile Duflot 1310449248777501591
Yves Durand 31401334855439001494
Aurélie Filippetti 24321412430830001890
Guillaume Garot 3343147134825001492
Jean Glavany 3144301374144201491
Jean Grellier 39992812318175101692
Jean-Jacques Guillet 212490050819123790
François Loncle 3590702367195301692
Joaquim Pueyo 3910610419215852721692
Jean-Michel Villaumé 3181306214726101591
Kader Arif 2654165013116101982
Guy Bailliart 345926717832001581
Marie-Noëlle Battistel 37981904535402130501685
Philippe Baumel 33542692029239501782
Erwann Binet 3244840303016101783
Alain Calmette 33511514115257111681
Nathalie Chabanne 3055261049546311881
Jacques Cresta 27391317540594201783
Florence Delaunay 1842488230561001680
Yann Galut 22292712313447453111581
Hervé Gaymard 3147158561624521483
Philippe Goujon 35679012723285526001685
Gilda Hobert 284855402379310500883
Bernadette Laclais 314919922683553244302085
Jean-François Lamour 29424616244931700583
Arnaud Leroy 2535429816644411681
Josette Pons 192101051526007681
François Rochebloine 36108573119350721522117811
Jean-Louis Roumegas 2840391578628120481
François André 3148138207825101773
Laurent Baumel 12100821396001670
Sylviane Bulteau 274210622710639001672
Yann Capet 2332110113510001574
Yves Censi 3124362111652422113074
Jean-Louis Costes 263733451659121103074
Françoise Dumas 308019131409124212072
Hugues Fourage 303224171119271101671
Guy Geoffroy 3852678939548921305873
Arlette Grosskost 2331161091208480011872
Jean-Claude Guibal 32532604700311010070
Viviane Le Dissez 286266299480147001871
Michel Liebgott 27384223129885001572
Jacqueline Maquet 335020131432117101774
Bertrand Pancher 3152881431177775510776
Régine Povéda 182152124755001570
Catherine Troallic 1925135051465001772
Francis Vercamer 212874824583358101570
Philippe Vigier 3523242652531041872130713
Paola Zanetti 172500025244001970
Sylviane Alaux 2862473048980002260
Dominique Baert 3152683520210234311562
Patrick Balkany 111200942214001360
Christian Bataille 24391731172101660
Jean-Marie Beffara 264615965926201660
Chantal Berthelot 23331015724357169001762
Valérie Boyer 191715663470525113363
Jacques Alain Bénisti 28291371563024214863
Gaby Charroux 3028219937879492215611
Bernard Debré 263715512876320012364
Sophie Dion 29351136667850001761
Marc Francina 222360954128014160
Geneviève Gosselin-Fleury 215242205113101661
Chantal Guittet 3386735286563122002063
Françoise Guégot 2122110062723011162
Nathalie Kosciusko-Morizet 242838612857018111564
Gilbert Le Bris 2129214555201661
Patrick Mennucci 333813090167483217511663
Philippe Nauche 293960102207101761
Jean-Philippe Nilor 762065256673000360
Franck Riester 192342272254221003161
François-Xavier Villain 8800049136001360
Bruno Nestor Azerot 572756522700252
Alexis Bachelay 2432414627372101651
Delphine Batho 33752301638716340321751
Christophe Castaner 263729525014336112053
Valérie Corre 28442132241411017723301452
Pascale Crozon 294823222140876101752
Jean-Pierre Door 2533941247065427119255
Yves Fromion 345812717226139059324153
Jean-Louis Gagnaire 305348252015549101850
Geneviève Gaillard 3064550356326423244502051
Meyer Habib 233527512964948022053
Razzy Hammadi 31572542122801138715711654
Michel Herbillon 252748135172831307052
Françoise Imbert 111721020537001851
Serge Janquin 814200342001550
Annick Le Loch 391219745630498202052
Sandrine Mazetier 35481108613686258109101555
Robert Olive 202911013460001951
Gilbert Sauvan 451007519001550
Christian Assaf 273182117416101842
Bernard Brochand 4400058119007240
Martine Carrillon-Couvreur 20373853418150001642
Gérard Charasse 2328338147239300843
Jean-Jacques Cottel 356257133356001443
Bernard Deflesselles 22211582942016203440
Anne-Lise Dufour-Tonini 13130002115001440
Laurence Dumont 28118661341336390101541
Olivier Faure 314229561612130121644
Georges Fenech 3589325913965430201647
Claude de Ganay 2335610091133002443
Laurent Grandguillaume 232937602014494301841
Mathieu Hanotin 2016830425847001640
Michel Issindou 3153438513610864201443
Christian Jacob 37001504824201603447
Laurent Kalinowski 2542002381106001740
Marc Laffineur 2435125146022311141
Pierre Lellouche 348920525637364123113948
Bernard Lesterlin 254737371630093001541
Patrice Martin-Lalande 24381722762726123041
Rémi Pauvros 355713322121285201443
Michel Pouzol 293937335429074111641
Dominique Raimbourg 38117402845114373501743
Odile Saugues 20342420166101642
François Scellier 3472161245921101141
Gérard Sebaoun 35671769912252295101442
Stéphane Travert 334436241316465101643
Michel Voisin 2960576583131209840
Nicole Ameline 20342718752322202734
Serge Bardy 254163162445289101430
Denis Baupin 817481728712212800032
Marie-Françoise Bechtel 2423323732448001234
Karine Berger 3058124665622044201531
Brigitte Bourguignon 32538727333123001533
Emeric Bréhier 263281469051001631
Olivier Carré 15176215852010430
Laurent Cathala 3300011001430
Marie-Françoise Clergeau 3045564361213127301432
Seybah Dagoma 29363020618180101638
Jean-Louis Dumont 305139457511827101630
Jean-Marc Fournel 32381525623001733
Jacqueline Fraysse 2819561359985046001634
Renaud Gauquelin 27392631514359001634
Jean-Marc Germain 3073153352136329301730
Paul Giacobbi 2724441421397169110835
Christophe Guilloteau 2739374642314101131
Philippe Houillon 36465819174852000830
Monique Iborra 25383934816869001732
Jacques Krabal 3541381023774789107310
Geneviève Levy 111212075322002631
Sébastien Pietrasanta 31711224156019201532
Michel Piron 346711812616776152311537
Elisabeth Pochon 345287681044952021301434
Patrice Prat 1725400268011030
Bernard Reynès 1515219550116041732
Denys Robiliard 3053121864057293101631
Camille de Rocca Serra 26319462689042332432
Marcel Rogemont 3562865914532399311832
Maina Sage 22285293346945910633
Béatrice Santais 376417516617178401432
Gilles Savary 369310540818771521935
Jean-Paul Tuaiva 6201247266300632
Patricia Adam 305416219262510001521
Gérard Bapt 3367186183161288187401723
Philippe Bies 3156285201214960699201721
Malek Boutih 1617262113001421
Isabelle Bruneau 26441793868123322221
Vincent Burroni 264013240696002320
Jean-Noël Carpentier 294049823474091041026
Guy Chambefort