Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/09/16 à 13H44)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Thierry Lazaro 18392715310385301391911
Pierre Morel-A-L'Huissier 3465718516819451021141181435
Bernard Perrut 3353643512117832151011079
Lionel Tardy 37187340326257194912614881006
André Chassaigne 35631422942478103125137712
Jean-Luc Warsmann 263812465627592168616711
Hervé Féron 252924336392930021701
Christophe Premat 329779601511171561026701
Philippe Armand Martin 293724911978272219683
Damien Abad 2728201381561517642099644
Virginie Duby-Muller 32541846161274602245635
Lucien Degauchy 1412003520150254620
Michèle Delaunay 21301681841413772576023611
Paul Salen 2735121281150460368597
Jean-Claude Bouchet 192910548482902111583
Guillaume Chevrollier 371561119339776211129577
Yves Daniel 3810762213302523023574
Maurice Leroy 20143036763320018570
Bérengère Poletti 2633253859931440251574
Isabelle Le Callennec 3772261300329684200024569
Joël Giraud 3466991759290111635125514
Martial Saddier 244516160341116491049552
Philippe Briand 910133399130052540
Frédéric Cuvillier 129016154040022543
Guy Delcourt 151201410261410023534
Rudy Salles 1925283714512221017534
Jean-Pierre Barbier 2323494649988270041524
Alain Suguenot 313835142692230261523
Michèle Tabarot 99023474150249520
Patrick Vignal 1715060101290022521
Pascal Popelin 38941652292643011858022516
Jean-Marie Sermier 35671121591031234540157511
Marianne Dubois 3172142656021912175010
Alain Marty 293719227519151051502
Jacques Valax 2340872259660022490
Marie-Jo Zimmermann 34504520301108380686498
Kléber Mesquida 2225710132330022480
Alain Bocquet 191603945760260115463
Francis Hillmeyer 223515201645280121468
Jean-Jacques Candelier 254348419754261718459
Nicolas Dupont-Aignan 201925970410411451
Guénhaël Huet 2624113316470151216455
Marc Le Fur 322947117052518812714734510
Dominique Le Mèner 23280510554260026451
Yves Nicolin 2633181450734300351454
Laurent Furst 29576321889094202105447
Didier Quentin 29462582517214060443
Marie-Hélène Fabre 3597512633821174224432
François Vannson 32691055755320160432
Marc-Philippe Daubresse 1812214101095450068426
Yannick Favennec 377581101537683710224210
Charles-Ange Ginesy 24291541713241129422
Edith Gueugneau 21373551344570015421
Stéphane Saint-André 16140181270577028423
Philippe Vitel 28453841771652792284425
Arnaud Viala 33898884236952302264110
Laure de La Raudière 34508677144761380041404
Philippe Le Ray 35705018127540211027405
Michel Sordi 1920958560161042401
Régis Juanico 41966137257641191023391
Paul Molac 3379761799212572041212395
Dominique Nachury 3045494122735210043396
Jean-Louis Christ 1719000665200163380
Martine Faure 24271817479350021384
Philippe Folliot 2428244319695340025386
Denis Jacquat 25475010883837276029381
Marietta Karamanli 326553265115537526383
Jean-René Marsac 35981891372481023381
Olivier Falorni 38137312724775079017377
Marie-Louise Fort 3156211410589243047373
Philippe Gosselin 32491742094011167441470373
Nicolas Dhuicq 2518279590956391376361
Christian Franqueville 32572802570022363
Annie Genevard 3044501781361082490178365
Marie-Lou Marcel 328889266552940022363
François de Mazières 28449523496735271126364
Fernand Siré 2332136011644303101361
Jean-Louis Bricout 36896155354511270023354
Olivier Dassault 13131200605190035354
Jérôme Lambert 264816178794951012350
Dominique Orliac 243559448795882063510
Sophie Rohfritsch 351101813117828313242356
Laurence Abeille 315219699351245154018345
Jean-Luc Bleunven 3197261910288541017342
Gilles Bourdouleix 141400030067340
Gilbert Collard 2926123733171001115341
Noël Mamère 273018111531210138007342
Pascal Terrasse 2725182544406862023343
Patrice Carvalho 3149176124597602611143310
Jean-Pierre Decool 273617366839300294335
Jean-Pierre Giran 161501043012008331
Marion Maréchal-Le Pen 1615556161860024331
Thierry Mariani 3063120123969523823503313
Damien Meslot 20312155436180045332
Philippe Meunier 313420299739713007335
Arnaud Richard 381414772281787473011253311
Alain Rousset 20217722690021331
Isabelle Attard 35581672901281326160019326
Jean-Claude Buisine 3789441523179652022325
Alain Chrétien 32382081216467110271324
Georges Ginesta 2527000388120010320
Patrick Hetzel 38851051461461893761290327
Gisèle Biémouret 17301361150730021312
Claude Goasguen 34281625257432122051314
Valérie Rabault 336870976857263641715021312
Luc Belot 35533333521683562538122303
Alain Leboeuf 25409108747460013302
Michel Lefait 306079590130022302
Jean-François Mancel 26498128482162323300
Philippe Martin 142247248150021302
Charles de La Verpillière 3145354035846305544295
Valérie Lacroute 284225196669240060296
Bruno Le Maire 8005310419110219292
Marie Le Vern 3352581612491021023293
Philippe Noguès 2530124946431005291
Édouard Courtial 26400112664280655285
Daniel Fasquelle 3151454449637273489283
Lucette Lousteau 18452424251090024282
Martine Martinel 212716112384641022281
Philippe Plisson 2847815616335722023282
Brigitte Allain 3154104103421245158119278
Olivier Audibert Troin 213543147426132145272
Dino Cinieri 328653181911165510043274
Stéphane Demilly 2845274476763701132711
William Dumas 3295731210344570022272
Bernard Gérard 2930184220964400059276
Jean-Pierre Le Roch 347633197205531025272
Dominique Tian 2626452572641132280033274
Éric Alauzet 36821241915610581431092611
Julien Aubert 21298111375856481573267
Jacques Bompard 19324514839261101313261
François Cornut-Gentille 26411023709107260
Jacques Cresta 294816121400813022264
Richard Ferrand 26307433483761262025264
Gilles Lurton 38949729020913606400282613
Éric Straumann 407451241041235440158264
Cécile Untermaier 3877148841205012043022262
Élie Aboud 28438828311315250265252
Laurence Arribagé 22255112668250254253
Luc Chatel 23242123468150028253
Frédéric Lefebvre 221651551615021301832253
Véronique Louwagie 33781061921001121391037257
Alain Marsaud 2760311420530180030251
Christophe Priou 29427183401150015254
Nathalie Appéré 25351562256980021241
Sylvain Berrios 354439104171771240369247
Marcel Bonnot 2329541528180065241
Sabine Buis 2330340109270021242
Pascal Cherki 313646171113982910024241
Philippe Cochet 292615763499131026243
Jean-Luc Laurent 3812350171323484711114246
Franck Marlin 912001664190038240
Luce Pane 1720941139501022242
Guy Teissier 181728124741512110244
Michel Vergnier 2950213160102251022244
Daniel Boisserie 29423811492151023231
Laurent Degallaix 21175207568200012236
Dominique Dord 282621737515181291232
Philippe Gomes 1712166126604233012235
Patrice Verchère 2942122363710240067234
Jean-Pierre Vigier 3559383721649241134235
Guy Bailliart 36673314347200022220
Rémi Delatte 304323158628260028224
Alain Gest 202111212438130136223
Jean-Patrick Gille 326911322234781432021224
Chaynesse Khirouni 33716561214441201022221
Jacques Myard 3812317787313730271537224
Julie Sommaruga 31622224163811090022224
Claude Sturni 27471544512160043222
Fabrice Verdier 22431231153351022222
Thierry Benoit 3244891502026423321132114
Véronique Besse 20182210114250110212
Kheira Bouziane-Laroussi 2853291027481200024212
Marie-Christine Dalloz 3477218259450943471164214
Éric Jalton 00000183250022210
Guillaume Larrivé 366786259120756363731214
Pierre-Yves Le Borgn' 243614392386194022211
Lionnel Luca 1714267810260592213
Gérard Menuel 3783815699679330142214
André Schneider 28451848408141010211
Gabriel Serville 18262234421028204218
Jean-Charles Taugourdeau 2426404848515110139215
Colette Capdevielle 32611602081287772493021201
Jean-Paul Dupré 25371420114230024201
Joëlle Huillier 31681913924250938022204
Jacques Kossowski 24352431571150022201
Jean Lassalle 33301313611163011202
Jacques Pélissard 21261486472170048200
Michel Terrot 32741900424110123200
Laurent Wauquiez 1916106175519170117203
Michèle Bonneton 32901231046212121522071910
Xavier Breton 367947150135892320026193
Michel Heinrich 337043277580130070194
Bernadette Laclais 3359126151675551993022195
Jean-Pierre Blazy 11151854161120024180
Jeanine Dubié 34841397438828100305187
Yves Foulon 2535151607200331182
Sébastien Huyghe 2829175926501280110186
Christian Kert 3454377724578230015183
Jacques Lamblin 2965903827413140158184
Pierre Morange 264426600509140033180
Michel Ménard 355218622211521021182
Hervé Pellois 37143962555611350016185
Claudine Schmid 2848443430661240136185
Sylvie Tolmont 3142115153251220022181
Danielle Auroi 38104328655111661385414175
Jean-Paul Bacquet 2945425321023021172
Florent Boudié 32461478301740023172
Romain Colas 33628192993852283022175
Sandrine Doucet 315819293414741023172
Olivier Dussopt 315223398229301023175
Franck Gilard 27294421510180014172
Yves Jégo 1924774333151410171
Audrey Linkenheld 316510241844181071122171
Olivier Marleix 294786156132760370230176
Jean-Claude Mathis 33664792832250154173
Monique Rabin 3279513420344961023174
Jean-Michel Villaumé 32933700117251023170
Bernard Accoyer 3640182190504716180353162
Valérie Boyer 23289012894907212234168
Valérie Fourneyron 33522314144993022164
Mathieu Hanotin 2318115514370580022160
Annie Le Houerou 31628348136081583023166
Christine Pires Beaune 3378172132682671303022162
François de Rugy 29272943917129911721210166
Christophe Sirugue 325972216411210078514022164
Alain Tourret 36421393251357791032071611
Jean-Sébastien Vialatte 14151170431130021164
Marie-George Buffet 343459159168846371112155
Charles de Courson 3799608764527101752104158
Marc Dolez 322912104225771330012154
Pascale Got 275434214309951024153
François-Michel Lambert 2624311004510131601011154
Jean-Yves Le Déaut 18256926676137123152
Alfred Marie-Jeanne 5324244320104153
Alain Moyne-Bressand 3156231014001102105153
Jean-Luc Reitzer 24293516407120095152
Nicolas Sansu 2850191123125765281012153
Bruno Nestor Azerot 50013047621014145
Christophe Bouillon 327057315269752021146
Carole Delga 980204450023141
Jean Glavany 33553317921432021142
Philippe Kemel 32623680117210022142
Jean-François Lamour 3062612652437161010143
François Loncle 30784214413583022142
Yannick Moreau 30552246921044261549143
Maud Olivier 317010434114941293021141
Joaquim Pueyo 36114100172139395223142
Pierre Ribeaud 1822010123610021141
Barbara Romagnan 16282162261550024140
Michel Voisin 28454563677181193140
Paola Zanetti 1827161204281022141
Frédéric Barbier 3260332210144430024132
Marie-Noëlle Battistel 3610477104277593023135
Sauveur Gandolfi-Scheit 2323042761361042132
Guillaume Garot 30379102055341022131
Jean-Pierre Gorges 2346127016393101128130
Philippe Goujon 3166537884695301020135
Antoine Herth 3150944541589371125132
Conchita Lacuey 21321100260880022130
Céleste Lett 2020034450180017132
Jacqueline Maquet 3254211013771031023134
Alain Marleix 2631277544140164133
Christian Paul 2525277152257421022130
Jean-Frédéric Poisson 315886150294583192119136
Alain Rodet 29522112323141021131
Catherine Vautrin 31194211394377622330013131
François Asensi 212711529752260012128
Dominique Baert 2953633116066413122121
Marie-Odile Bouillé 2836177746171020122
Dominique Chauvel 1314020142190018121
Jean-Pierre Dufau 266454183078263024122
Daniel Goldberg 33609210841261642021120
Geneviève Gosselin-Fleury 2559331004780025123
Chantal Guittet 29724831206961362023123
Michel Liebgott 273634411290860021123
Patrick Mennucci 35395364175277791021124
Gwendal Rouillard 254210133111271022121
Benoist Apparu 263035948015009111
Yves Blein 368226771213861382022117
Bernard Brochand 11000566150062110
Nathalie Chabanne 28433172533472021111
Christian Hutin 181553533415780012116
Patrick Lemasle 2035003310022110
Jean-Pierre Maggi 2121114262466009114
Gilles Savary 307915163272681296224115
Francis Vercamer 18267411629781291112111
Chantal Berthelot 172457175172840013103
Martine Carrillon-Couvreur 2646321453991370021103
Gérard Charasse 28313311971282007104
Florence Delaunay 22412354372770022101
Pascal Demarthe 3472212263641170021105
Michel Destot 327423101422020100
Fanny Dombre Coste 25311170270420023102
Philippe Duron 275332171176342022104
Georges Fenech 30803725433872300022105
Geneviève Fioraso 12194201630021101
Geneviève Gaillard 30655533433175563275024101
Yann Galut 24345210499497592122101
David Habib 2818310914991109480021101
Jean-Christophe Lagarde 22194710538812370117106
Jean Launay 3279100314998352021101
Michel Lesage 32523726102811173022102
Martine Lignières-Cassou 3156351819286910023103
Franck Reynier 33401524569535109109
François Rochebloine 3385891083277572922161010
Frédéric Roig 264515102356540023102
André Santini 1617002590260012100
Thomas Thévenoud 15121133283002102
Jean-Louis Touraine 2630950292781372023102
Nicole Ameline 1733237853517202394
Patrick Balkany 191600740111002090
Philippe Baumel 32633091530130302292
Denis Baupin 2653142617265183411810796
Catherine Beaubatie 2647118327058002291
Huguette Bello 105445184392000496
Yves Censi 282132108947314111093
Marie-Anne Chapdelaine 3789153144191944487102392
Éric Ciotti 354671333208756262104298
Sophie Dion 28351135652620101492
René Dosière 324432452412149002190
Hugues Fourage 323312342127886102292
Guy Geoffroy 36476412444751828115391
Laurent Grandguillaume 2636689840299181502391
Jean Grellier 381264520318690002294
Arlette Grosskost 265024161399350009794
Jean-Claude Guibal 3047342346312108191
Patrick Labaune 191800137711002090
Josette Pons 192121051719006891
Régine Povéda 1937122121547002191
Dominique Bussereau 222320245319011380
Jean-Paul Chanteguet 3699433221115080212381
Jean-Jacques Cottel 35731212335654002184
Linda Gourjade 263250016419002280
Serge Grouard 27662438443971100581
Jean-Jacques Guillet 212850063817024380
Nathalie Kosciusko-Morizet 27302437458029012083
Colette Langlade 26312313512350002183
Jean Leonetti 19121587904581510785
Sandrine Mazetier 35591178364130336122002283
Jean-Claude Perez 2627064774002282
Marie Récalde 2857192013819102281
Philippe Vigier 32235176173955471139814
Sylviane Alaux 2967523046592002372
Jean-Pierre Allossery 3053776352111002273
Alexis Bachelay 2530427826468102371
Karine Berger 3057132923520742102171
Erwann Binet 33571157751133115502171
Sylviane Bulteau 304611220617271002171
Bernard Debré 30324827046414021674
Bernard Deflesselles 2625673438312202970
Françoise Dubois 3280685316364102373
Françoise Dumas 289237347409137112372
Yves Durand 32482836695638202174
Claude de Ganay 2641911176422113072
Arnaud Leroy 265310412394377190412571
Christophe Léonard 35452910638319102170
Laurent Marcangeli 142403044017101771
Catherine Quéré 305132241321376002172
Marie-Line Reynaud 34632004310002270
Bernard Reynès 151754149615031971
Arnaud Robinet 18244960466711510873
René Rouquet 121552021502271
Catherine Troallic 18311912362986002372
Yves Albarello 34594715248312002866
Serge Bardy 25362116839966002263
Nicolas Bays 26311641110711102163
Yann Capet 19251611049002163
Marie-Arlette Carlotti 162261221481002161
Christophe Castaner 20282232326726102162
Valérie Corre 2844158196112659398102163
Aurélie Filippetti 152167038949002160
Marc Francina 202400745311016360
Jacqueline Fraysse 25164113411275828001668
Jean-Christophe Fromantin 191941213791310662
Yves Fromion 32711469233143665223963
Jean-Louis Gagnaire 284435303018271102160
Hervé Gaymard 3053137439913321362
Gilda Hobert 29505144187589200763
Christian Jacob 35111354553911303466
Viviane Le Dissez 3161593412555170102162
Patrice Martin-Lalande 2349766711280835112361
Véronique Massonneau 3035334328958128001169
Jean-Claude Mignon 2238811237811101267
Jean-Philippe Nilor 63522134532000460
Bertrand Pancher 325310615212078146011268
Patrice Prat 25378105413001960
Gilbert Sauvan 341003011002160
Stéphane Travert 314030231520779002463
François-Xavier Villain 9900031814001360
Michel Zumkeller 31434740380336221863
François André 304323303614748102252
Christian Assaf 23294221667002251
Christian Bataille 28481961152102252
Jean-Marie Beffara 286417539839302151
Brigitte Bourguignon 314610103622970102253
Olivier Carré 15225916384291100550
Jean-Louis Costes 24321637864722002553
Pascale Crozon 284937271445285102353
Yves Goasdoue 253728451724069001653
Christophe Guilloteau 2540202139614101251
Françoise Guégot 181813143318001450
Michel Herbillon 273141438856824207750
Marc Laffineur 2532120142214322150
Gilbert Le Bris 23352554126202251
Rémi Pauvros 326818311815661202152
Dominique Potier 357521619465605296502153
Frédéric Reiss 284639573096030004957
Béatrice Santais 35733018311124202153
Eva Sas 336922616136122914221755
Gérard Sebaoun 3481317190165714190102152
Kader Arif 2875333113017102241
Pierre Aylagas 315325040487002343
Delphine Batho 371103481366815222002241
Marie-Françoise Bechtel 2224452736376001145
Emeric Bréhier 28404535139854102241
Jacques Alain Bénisti 2423227859220213443
Alain Calmette 32611519511350112342
Jean-Noël Carpentier 27344475327077703945
Fanélie Carrey-Conte 32565754961375002340
Gilles Carrez 34986242411374351500341
Laurent Cathala 5600031002140
Jean-David Ciot 21291159134102141
Seybah Dagoma 2849296213052202246
Sébastien Denaja 2630322387203545370612342
Jean-Pierre Door 24391401108475320228546
Anne-Lise Dufour-Tonini 15140223114002141
Jean-Louis Dumont 275122809211728102240
Corinne Erhel 3478204345204103302243
Jean-Marc Germain 35110253734739628102241
Marc Goua 347670232335394202141
Henri Jibrayel 254014102410724002142
Laurent Kalinowski 234501128261002240
Bernard Lesterlin 255439401623563002141
Philippe Nauche 27425672187102240
Sébastien Pietrasanta 359517727611135202143
Elisabeth Pochon 356410996894531881332443
Michel Pouzol 303827566632567002240
Dominique Raimbourg 358430213452218102502141
Franck Riester 232634435145415003141
Marcel Rogemont 31524512930227987202141
Jean-Louis Roumegas 3045705912125116921740
Odile Saugues 25524020133102242
Jean-Marie Tetart 273224302975540143344
Michel Vauzelle 20453177628102144
Patricia Adam 306419236223217202132
Guillaume Bachelay 2439912411742102232
Philippe Bies 3265229142120662415102331
Guy Chambefort 254220041102130
Marie-Françoise Clergeau 325226364322599602132
Jean-Michel Clément 27451215041417303402130
David Comet 32931650113002134
Laurence Dumont 26120705376540287002230
Paul Giacobbi 25173581686978010636
Razzy Hammadi 3155210202213740414412335
Philippe Houillon 364359302348520011231
Jacques Krabal 3434311105078884107313
Annick Le Loch 35125120487367109302332
Pierre Lellouche 316815419135554521213337
Geneviève Levy 121203159916001532
Nathalie Nieson 202142132102031
Denys Robiliard 336914512474604110002231
Camille de Rocca Serra 1817013256419122231
Thierry Solère 2622012758217001631
Jean-Paul Tuaiva 61019665429001031
Éric Woerth 253117352045416212434
Pouria Amirshahi 231620783351749102020
Gérard Bapt 3582152208195285178702222
Laurent Baumel 1720321420621002320
Malek Boutih 16158151693002121
Guy-Michel Chauveau 329113153455