Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 16/01/17 à 13H33)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Denis Jacquat 244236626681212131831
Jean-Luc Warsmann 32501688610886426010817791
Marie-Jo Zimmermann 34482716191146460695738
Bérengère Poletti 2631303266974460660703
Christophe Premat 33122100521711381800029652
André Chassaigne 36621673723269775723146312
Guillaume Chevrollier 3815910910243752201125637
Hervé Féron 2639433993641042017631
Philippe Armand Martin 283727891159371139634
Alain Marty 30309153562180055631
Marianne Dubois 277010203647180216617
Philippe Le Ray 3768491786745251124614
Francis Hillmeyer 202913231796510122609
Alain Bocquet 171433447883410114593
Philippe Folliot 30414310346872701220596
Rudy Salles 2028213418673451116594
Virginie Duby-Muller 3246204061471812257587
Bernard Perrut 314643292412104403115587
Michèle Tabarot 1211024518160151580
Lucien Degauchy 1512005727230157570
Dominique Dord 282817633472141296572
Joël Giraud 3558117184157103514635155614
Philippe Gosselin 30401092354401239561470562
Martial Saddier 295331016215313731181048563
Philippe Briand 1242147447140047550
Marc Le Fur 3738156175469961247551886558
Jacques Valax 2538612180570018550
Guy Delcourt 131201310258400020544
Alain Suguenot 323431121846230273544
Jean-Pierre Barbier 181729920946270037533
Lionel Tardy 3918424428222521321521386535
Patrick Vignal 23238155156511019532
Frédéric Lefebvre 231741271817252101526523
Jean-Marie Sermier 3764107161901334660264522
René Rouquet 1215521315018511
Guénhaël Huet 2622154017546190013507
Paul Salen 324218951314570381505
Jean-Jacques Candelier 2336463720878411517496
Yves Daniel 4010566203283573122484
Kléber Mesquida 2425800181400020480
Pascal Popelin 39931832452283071927018485
François Cornut-Gentille 263610343215104470
Jean-Claude Bouchet 19279858843204107464
Isabelle Le Callennec 3456247249395691200024469
Philippe Vitel 335250306618071012397454
Damien Abad 3029341059919419020118435
Yannick Favennec 37686871648936501254310
Annie Genevard 314111320810511741942166435
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662831742102412130115135435
Marc-Philippe Daubresse 1815319171340550088425
Marie-Hélène Fabre 3793522984411053525422
Jean-Louis Bricout 35926658374761340020414
Maurice Leroy 19142031770510016410
Stéphane Saint-André 191712632791960212415
Arnaud Viala 3790119168701158402432419
Laurent Degallaix 2217416262740006406
Nicolas Dhuicq 2214121221101145420274401
Paul Molac 3367761087110111591015407
Yves Nicolin 2531161840933370445406
Nicolas Dupont-Aignan 20183321800028391
Didier Quentin 31552452734285161392
Marie-Lou Marcel 3476752766651160021382
Olivier Falorni 3913633883438531071311375
Charles de La Verpillière 3039304031844314536375
Jean-François Mancel 288256258491191220370
Jean-René Marsac 36871750383560022371
Patrice Carvalho 3247143100468924121133610
Laurent Furst 3050533711311515002109368
Charles-Ange Ginesy 2533754359871821118361
Laure de La Raudière 34322279169684321042362
Marie-Thérèse Le Roy 3049232111550015361
Jean-Claude Buisine 3580381517156602019356
Michèle Delaunay 19251371431143021983018351
Jean-Pierre Giran 1616100475120010350
Edith Gueugneau 17283012356670019350
François de Mazières 2237869541686260019353
Isabelle Attard 354086253154103299017345
Jean-Pierre Decool 26392931910523711101344
Stéphane Demilly 274328335846641013349
Bernard Gérard 2829111561170380269346
Sébastien Huyghe 2928165630550260133345
Marietta Karamanli 30635716491447624343
Thierry Mariani 34661111269912595732613413
André Schneider 30482271547215108343
Gilbert Collard 2928104942174001318331
Georges Ginesta 272600143212009330
Marion Maréchal-Le Pen 1917669382010048330
Franck Marlin 1514032849280143331
Olivier Audibert Troin 2031351410459142137322
Luc Belot 33435330155146782219322
Gilles Bourdouleix 151600060013320
Valérie Lacroute 313910166891260179326
Jean-Luc Laurent 3912778241388481570118328
Dominique Le Mèner 24250821645230025322
Dominique Nachury 326459297781250046326
Dominique Orliac 263471769895101218329
Claude Goasguen 34314388528712211050314
Régis Juanico 41895429308831512022310
Bruno Le Maire 400241457160112311
Martine Martinel 25372482411760022312
Brigitte Allain 3152105108681051105004306
Christian Franqueville 355426036100022302
Jérôme Lambert 27483538139021112012301
Fernand Siré 202351012243703113300
Dominique Tian 2721601773841204320019304
Patrice Verchère 3242133073766260064306
Laurence Arribagé 22224102682230255294
Thierry Benoit 3344841322378025810172913
Véronique Besse 1917816222370214292
Jean-Luc Bleunven 3390221710373671022292
Jean-Louis Christ 1920000815200072290
Olivier Dassault 13121140622230037294
Patrick Hetzel 3973114173159213610820932911
Luce Pane 2319377138631019293
Valérie Rabault 357580170664971647514016293
Laurence Abeille 3151181111451070118016282
Dino Cinieri 3267701761111302650034285
Éric Ciotti 354589358240772253435286
Marie-Louise Fort 3251161920612231043285
Gabriel Serville 20372836643435216289
Michel Vergnier 3147321853161311017284
Élie Aboud 24385612211389310283273
Éric Alauzet 367988146648431181012278
Sylvain Berrios 354344147268860280783276
Jacques Bompard 23385527867419201213271
Philippe Gomes 14646518737562011277
Alain Leboeuf 23331288723460011271
Michel Sordi 22269611528161036272
Sabine Buis 2127730156401020261
Luc Chatel 2222547488120022261
Alain Chrétien 33392735123493161258263
William Dumas 34928048484900020262
Martine Faure 27372115597410019263
Véronique Louwagie 34791241911601252571051266
Gilles Lurton 39938626417312876611332612
Gérard Menuel 37767453100709360145265
Jacques Myard 3811322951267928291442264
Jean-Pierre Vigier 3758595272885471240266
Marie-Christine Dalloz 37752552474891353931160255
Sandrine Doucet 325733475376683020253
Lucette Lousteau 18441424791370021252
Damien Meslot 16191065439130132252
Philippe Noguès 263113121360445006252
Sophie Rohfritsch 33931442314863274343256
Jean-Sébastien Vialatte 14161960450121014253
Pascal Cherki 303455205192952930021241
Éric Jalton 00000195270018240
Michel Lefait 245541568391018242
Arnaud Richard 39135411309259946594217248
Alain Rousset 20249003350018240
François de Rugy 31182180437058551541011246
Cécile Untermaier 3972154851544722213120242
Christophe Bouillon 336665333331942019234
Jean-Pierre Le Roch 33612385175421024231
Philippe Meunier 3437202910644513007235
Claude Sturni 2735152024592130043231
Julien Aubert 263458113521035601265228
Gisèle Biémouret 182617100147711019223
Rémi Delatte 3144261713815280027225
Joëlle Huillier 3154178229262912020224
Marie Le Vern 29434531152051011018223
Christophe Priou 28426152450150020223
Nicolas Sansu 3138146135160892431013226
Pascal Terrasse 2727233352506841021223
Michèle Bonneton 3388143110821045101006218
Philippe Cochet 313021894467171024213
Richard Ferrand 25284918223771051022213
Alain Gest 201921112657170144213
Jean-Patrick Gille 347611922285501834120215
Chaynesse Khirouni 33594354224621261020211
Guillaume Larrivé 366794247108793413832212
Noël Mamère 232519104541044105014210
Jacques Pélissard 2332665524200041210
Éric Straumann 418271251461445531172215
Fabrice Verdier 25431231178481019212
Laurent Wauquiez 222014107138623310120213
Édouard Courtial 2736081912270450204
Jeanine Dubié 357516312086982165508207
Michel Heinrich 325954135630160077203
Thierry Lazaro 184429501268570137202
Pierre-Yves Le Borgn' 26382947225474020203
Lionnel Luca 171614510263605104202
Philippe Martin 141914744120016201
Hervé Pellois 38115701405621311021206
Michel Terrot 336917326482155123200
Daniel Boisserie 293529113104211020191
Daniel Fasquelle 35473072103691282498194
Jean-Claude Mathis 335437101777260163193
Michel Ménard 3653171433262742020192
Jean-Charles Taugourdeau 2622362644525110239193
Guy Teissier 221838225071502105193
Bernard Accoyer 323483122421707220450182
Nathalie Appéré 253515302671160017181
Jean-Pierre Blazy 13101292200270019180
Marcel Bonnot 2427420519130048181
Florent Boudié 35531578302680021182
Kheira Bouziane-Laroussi 2742231248731381023182
Xavier Breton 37784380135806310020184
Olivier Dussopt 345839403244371021183
Christian Kert 3668517416601230013183
François-Michel Lambert 222432106598011321012186
Jacques Lamblin 3060934027453151257183
Christine Pires Beaune 3362133129592771173020183
Monique Rabin 3369514924321771020182
Gwendal Rouillard 192711153134411018181
François Vannson 3061345686260045182
Frédéric Barbier 32583387146420018172
Yves Blein 377024575243771332018175
Romain Colas 31631031011273732133018175
Fanny Dombre Coste 2126830287590021170
Yves Jégo 1920471557341026172
Audrey Linkenheld 3373154791605051322118173
Olivier Marleix 3339832101721000460346176
Alain Marsaud 2870331722706250024172
Maud Olivier 336710344145041422018173
Huguette Bello 151219571963326126167
Colette Capdevielle 32541492321428102723018162
Jacques Cresta 294515173408952020164
Marc Dolez 3232478188900460113164
Philippe Duron 284520269109372017165
Yves Foulon 2332120767200228161
Jean-Claude Mignon 1418852428111010164
Barbara Romagnan 15212102247630020160
André Santini 192000274648007160
Pierre Aylagas 27470505251010023153
Dominique Chauvel 111302015722008151
Valérie Fourneyron 334322111693224017154
Daniel Goldberg 3558647838250462017150
David Habib 27187890373275261019151
Jean Launay 3270902037118371021151
Annie Le Houerou 32639298585701535018157
Alain Marleix 2125055609290055152
Pierre Morange 264235000536130052150
Yannick Moreau 2741691126935270544154
Jean-Luc Reitzer 232755156471600107152
Sylvie Tolmont 3246813303541380018152
Catherine Vautrin 29113810113877791360014153
Danielle Auroi 3911040353691027109339141
Marie-George Buffet 343057144165964512213147
Jean-Paul Dupré 27301020179400022141
Franck Gilard 30323319552200017142
Pascale Got 2539723494501831022142
Antoine Herth 32531014847658432017142
Romain Joron 1213020164340017141
Philippe Kemel 33572971161261017142
Marie Récalde 27501031137260018141
Claudine Schmid 2954598371905340228144
Thomas Thévenoud 15131123304003141
Guy Bailliart 3458267179220017131
Charles de Courson 3810167768845411881051011310
Jean-Pierre Gorges 2445135615446162113130
Mathieu Hanotin 20148498378650019130
Christian Hutin 151362014443760015134
Conchita Lacuey 18291300262840019130
Patrick Lemasle 2331002730018130
Michel Lesage 3253232510275842020132
François Loncle 34885315562053018132
Jean-Pierre Maggi 23181283769890012135
Alfred Marie-Jeanne 3004062423005133
Alain Moyne-Bressand 284515704461201116133
Philippe Plisson 2948715514375671019132
Pierre Ribeaud 131500099520016130
Alain Rodet 3250171741171018130
Jean-Louis Touraine 2531222022501052020131
François Asensi 243010559877410113125
Jean-Paul Bacquet 355579247869585017121
Nicolas Bays 25287511100140016123
Valérie Boyer 2018167839721221233124
Marie-Anne Chapdelaine 388117916226012828211018122
Jean-Pierre Dufau 295230615104273022121
Guillaume Garot 31371071248250017122
Jean Glavany 31492713812061016121
Linda Gourjade 2731600230341019120
Jacques Kossowski 28312431526120018121
Jean-Yves Le Déaut 18256725788125219121
Céleste Lett 2523077490120015122
Joaquim Pueyo 37111101152162536319122
Franck Reynier 35411423289062106129
Alain Tourret 3438134273121873131409129
Jean-Pierre Allossery 325212873701250020114
Carole Delga 10903059110020111
Michel Destot 34632711513017110
Sauveur Gandolfi-Scheit 242601241036501060112
Jean-Christophe Lagarde 1914418630912691113114
Jean-François Lamour 304952192950614007113
Jean Lassalle 32281415916163012110
Martine Lignières-Cassou 3355313141311900019112
Laurent Marcangeli 1523173552280015110
Marie-Line Reynaud 315310074210020110
Julie Sommaruga 28511822234001240017113
Jean-Michel Villaumé 29813262178371018111
Paola Zanetti 2028000252440021110
Benoist Apparu 242765749717106101
Jacques Dellerie 243103117140014101
Françoise Dubois 31786563163621021103
Geneviève Fioraso 111572041110018101
Jean-Christophe Fromantin 1923111171806002101
Yann Galut 243558137145529652117101
Gilda Hobert 2949564123863110009103
Jacqueline Maquet 3452221114391211019104
Philippe Naillet 19342815153771180014101
Jean-Frédéric Poisson 25395811429251715208105
Frédéric Reiss 32464071471213340066109
Alain Ballay 28592218419464101491
Catherine Beaubatie 263458519348001992
Marie-Odile Bouillé 25276622720001692
Florence Delaunay 1739248242882001990
Pascal Demarthe 356618206417143101893
René Dosière 303422523511250001691
Yves Durand 32401334845439001694
Hugues Fourage 303124191121983101891
Jean Grellier 391093116318978101893
Serge Grouard 24622220164361100491
Patrick Labaune 171600142711001990
Bernadette Laclais 335119923883625273302196
Colette Langlade 25322314514955001894
Michel Liebgott 28404623131893001793
Jean-Claude Perez 2424064665001992
Josette Pons 181901054223007791
Dominique Potier 366721625388487270601796
Catherine Quéré 274122161318069001892
Frédéric Roig 26401714236664002192
Eva Sas 34602211004110089310394
Michel Zumkeller 35484627185164221691
Yves Albarello 35523326752015002987
Bruno Nestor Azerot 6721056392500284
Marie-Noëlle Battistel 371071133228386110501884
Chantal Berthelot 2230672913345145001982
Dominique Bussereau 202110024982400880
Christophe Castaner 253633525114437112183
Yves Censi 3220322111753416012684
Nathalie Chabanne 3154345155161201981
Philippe Goujon 34689910620487426001584
Arlette Grosskost 2534221391400640010884
Jean-Claude Guibal 3252281470727109080
Jean-Jacques Guillet 212690053516123680
Viviane Le Dissez 286161299530169002080
Arnaud Leroy 25384312388302126311982
Bertrand Pancher 3151861421148556210686
François Rochebloine 34104453120328779542113811
Francis Vercamer 202671854788458101181
Philippe Vigier 3421242842731099892134816
François-Xavier Villain 101000052836001180
François André 3148136277925101972
Kader Arif 2761235013317102072
Dominique Baert 3050643521010234311772
Erwann Binet 33501128757117102301973
Sylviane Bulteau 294510823711443001872
Marie-Arlette Carlotti 192311120274001871
Bernard Debré 303915855577817022374
Sébastien Denaja 2831326521246520382812072
Aurélie Filippetti 24321212433032001970
Marc Francina 2222501055425014570
Yves Fromion 336212717234148671224073
Hervé Gaymard 3047168562821521373
Chantal Guittet 3280674677681140102173
Françoise Guégot 202116063720011171
Nathalie Kosciusko-Morizet 273038642860018111573
Patrick Mennucci 3341147117193489210411873
Bernard Reynès 161758352113031671
Jean-Louis Roumegas 2640381569559810471
Catherine Troallic 21331611256273001972
Sylviane Alaux 2758475052487002461
Nicole Ameline 1935304557220303063
Alexis Bachelay 2534417729176101961
Patrick Balkany 141500943411001460
Christian Bataille 27431951172101761
Philippe Baumel 32582771029639201961
Jean-Marie Beffara 2851171065926201861
Yann Capet 2228110212610001764
Martine Carrillon-Couvreur 22393265433158001862
Jean-Louis Costes 253432421262617102963
Bernard Deflesselles 23211583443213203460
Sophie Dion 27321238768347001562
Jean-Pierre Door 2432971277067524118766
Françoise Dumas 308223111421130212162
Georges Fenech 3592389713868827101567
Geneviève Gaillard 3063549356326554319502261
Guy Geoffroy 38516810546350018305962
Geneviève Gosselin-Fleury 235826705113001962
Gilbert Le Bris 2129268688301861
Philippe Nauche 273855102196101861
Jean-Philippe Nilor 731868266472500360
Arnaud Robinet 1415142115631310563
Gilbert Sauvan 451006718001760
Gérard Sebaoun 3668202108126611105001662
Delphine Batho 34872601537716728101851
Bernard Brochand 4400059816006450
Jacques Alain Bénisti 29321571264421204453
Alain Calmette 33491518116053111852
Jean-David Ciot 25362715123110101751
Seybah Dagoma 28393319618380101757
Jean-Louis Gagnaire 305249232015749101950
Michel Herbillon 26294694674128307151
Françoise Imbert 81331020737002051
Serge Janquin 1324801342001750
Jean Leonetti 19117651004841400654
Bernard Lesterlin 244736371630092001651
Geneviève Levy 111202076519002251
Robert Olive 213011014264002251
Rémi Pauvros 345917311921888201652
Régine Povéda 172140125255001750
Odile Saugues 22412620166101752
Christian Assaf 273082117817102041
Serge Bardy 274265182448481101741
Brigitte Bourguignon 32538634335121001742
Jean-Noël Carpentier 294049813480794041146
Gérard Charasse 2731341177919600944
Gaby Charroux 3027219732908462113414
Marie-Françoise Clergeau 3246464868212122301643
Jean-Michel Clément 31491225444417302501740
Valérie Corre 28442122321401026724301643
Jean-Jacques Cottel 346797132645001644
Pascale Crozon 294838302146293201942
Cécile Duflot 16161795299688901443
Anne-Lise Dufour-Tonini 14130022415001640
Olivier Faure 345333581612730111743
Jacqueline Fraysse 27185213410387943001346
Paul Giacobbi 2927501461477849410945
Laurent Grandguillaume 242937642315094402041
Meyer Habib 254037452669848021543
Christian Jacob 37111535214321303447
Laurent Kalinowski 223800238195001940
Marc Laffineur 2333120049719321640
Annick Le Loch 3811695567329105202242
Pierre Lellouche 318318626539564120113348
Véronique Massonneau 27322736277761200012412
Sandrine Mazetier 35551259053881305118001845
Elisabeth Pochon 3457101791065122051301644
Dominique Raimbourg 3711441814163224102601843
Franck Riester 192343272255618002741
Béatrice Santais 366817516617279301642
Gilles Savary 36909539819274622146
Michel Voisin 2755486587629209740
Denis Baupin 1331751818763525110033
Marie-Françoise Bechtel 24243748465712001434
Karine Berger 2955121906424647201730
Emeric Bréhier 2733940159553101732
Olivier Carré 15176215971710330
Laurent Cathala 3300011001630
Jean-Paul Chanteguet 36914501917290100111930
Jean-Louis Dumont 284839457511927101730
Laurence Dumont 28110681381739492001831
Jean-Marc Fournel 30311425613001832
Claude de Ganay 2537613089429002634
Renaud Gauquelin 25382429514359001533
Marc Goua 337385152243495201731
Christophe Guilloteau 2537254643611101031
Razzy Hammadi 34602542172831181727711935
Philippe Houillon 36466228215181800830
Michel Issindou 3050416610610659201633
Jacques Krabal 3538341074686195108313
François Lamy 163925001275101730
Patrice Martin-Lalande 223918426370627122631
Christian Paul 26231543719332001730
Sébastien Pietrasanta 32821363348224101732
Michel Pouzol 303936395632478101830
Patrice Prat 2029600308011330
Denys Robiliard 325613011258644101001832
Camille de Rocca Serra 22278361487738232332
Marcel Rogemont 3361805912932498401832
Maina Sage 21274584347646210633
François Scellier 336941149519101131
Jean-Paul Tuaiva 6201247976500832
Patricia Adam 284814619252712101721
Guillaume Bachelay 222861744820101824
Gérard Bapt 3371190187161299192401824
Philippe Bies 32562862022141030728201921
Malek Boutih 161621316113001621
Isabelle Bruneau 254115135894126212321
Vincent Burroni