Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/03/17 à 13H27)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Bernard Perrut 294642332211334201113848
Marie-Jo Zimmermann 3038181225967380483815
Guillaume Chevrollier 351471016322662161121776
Bérengère Poletti 2530283570818290873773
Denis Jacquat 224140626584154129761
Christophe Premat 3312411159249961590732732
Philippe Le Ray 3562411835615161117725
Virginie Duby-Muller 3151243261130452364716
Jean-Luc Warsmann 31501658810574225111817702
André Chassaigne 33481573053169196834146810
Marianne Dubois 235110142556140114675
Michèle Tabarot 119044417110240671
Lionel Tardy 3615719214412917611101385644
Philippe Vitel 30525121261396591297644
Philippe Folliot 2637387839732601217613
Joël Giraud 335710917415883712013156114
René Rouquet 1315111214015600
Philippe Armand Martin 242918761024311147593
Francis Hillmeyer 19279230678420123588
Martial Saddier 27412591811951168911150584
Guy Delcourt 11100139236330016564
Alain Marty 282810655465110046562
Marc Le Fur 3438150139053051106491981557
Dominique Dord 24261592438191188543
Guénhaël Huet 2622144019416120011547
Frédéric Lefebvre 18143951446151501323541
Alain Suguenot 303225120703190274544
Jean-Jacques Candelier 2442484520811431316536
Alain Bocquet 191474349809402114513
Hervé Féron 253842308296712014511
Philippe Gosselin 28401061593191004432458501
Rudy Salles 2132262513538353121503
Paul Salen 303716127998330279487
Yves Daniel 36996391247533118474
Franck Marlin 1413046740240353471
Jean-Marie Sermier 3450527746992380262472
Pascal Popelin 367697122130168875015463
Damien Abad 262729909016687220111454
Jean-Claude Bouchet 18276967672603105454
Marc-Philippe Daubresse 1917219241146430093455
Yannick Favennec 3453665759743520126457
Jacques Valax 2434202109400015440
Jean-Louis Bricout 2972524030405990016434
Véronique Louwagie 34781241921581127481062437
Lucien Degauchy 119005617180167420
Marie-Thérèse Le Roy 3049242111550015421
Maurice Leroy 1491028599370011420
Kléber Mesquida 2225400169320017420
Arnaud Viala 3591120167681048392635429
Philippe Briand 114244535690046410
Marie-Hélène Fabre 3480463010433992523413
Annie Genevard 263690163658741702060415
Marie-Lou Marcel 2965802046361180017412
Sébastien Huyghe 2625186231464190141407
Jean-François Mancel 298569256387141323400
Paul Molac 32566411673626951016408
Jean-Pierre Barbier 1816241119800230033394
Jean-Claude Buisine 3173191112132532016395
Pierre Morel-A-L'Huissier 336167153172197287115131394
André Schneider 27402671537992010393
Julien Dive 3138406827887300356387
Laure de La Raudière 29241443120528231038381
Thierry Mariani 3259991129110844643643813
Patrick Vignal 232311225162491016383
Isabelle Attard 3235471129475656017373
Véronique Besse 1817919521820316372
François Cornut-Gentille 243210536913103370
Edith Gueugneau 15262912333670015370
Stéphane Demilly 2431193446704810163610
Philippe Gomes 14646721631492012367
Sophie Rohfritsch 30696397719184339364
Olivier Audibert Troin 20333891036592132352
Olivier Falorni 36983066040650871210356
Patrick Hetzel 377111116415818568422923510
Marietta Karamanli 27625592693413925353
Didier Quentin 28512032647185158352
Bernard Gérard 2629221681051310270346
Charles de La Verpillière 2736342027647205428345
Stéphane Saint-André 212012933626780414345
Éric Straumann 387466181531218401178343
Patrick Weiten 1717333370949007344
Gilles Bourdouleix 171800050012330
Jean-Pierre Decool 2234312689523012101333
Laurent Degallaix 201649247329025334
Claude Goasguen 332538107557626171055334
Bruno Le Maire 20017037012009330
Jean-René Marsac 32652040337491020330
Jean-Claude Mathis 30473261647180063333
François de Mazières 1930184016495130019331
Michèle Bonneton 31741571148979167006326
Marie-Christine Dalloz 34712492274661246862155324
Nicolas Dupont-Aignan 19181261400017321
Charles-Ange Ginesy 2025734359740701120321
Luc Belot 26335401592381216312
Olivier Dassault 12111120514180039314
Nicolas Dhuicq 191513113130991330074311
Luce Pane 2118357130591016312
Luc Chatel 201959739680014302
William Dumas 31857913485880017301
Laurent Furst 285350261019223202107306
Damien Meslot 1214107534880126303
Dominique Nachury 275934186602160040305
Fernand Siré 182054010762703103302
Cécile Untermaier 3671161791543721954117303
Thierry Benoit 3546721432486825010182915
Patrice Carvalho 304313891428254320132910
Éric Ciotti 324188234169621182839296
Gilbert Collard 2524103037133001318290
Christian Franqueville 33481803190020293
Jean-Luc Laurent 3610782224423441530114298
Gérard Menuel 3457242968532160140296
Valérie Rabault 327178470465469547514013293
Gabriel Serville 193324601143137215299
Brigitte Allain 2943951057378466004287
Laurence Arribagé 23215132512140151284
Jacques Bompard 25405533774431201011281
Marion Maréchal-Le Pen 1814466401660048280
Martine Martinel 24342452322540019282
Frédéric Barbier 284426107137410015273
Marie-Louise Fort 28429916504160045273
Éric Jalton 00000175180015270
Jérôme Lambert 254534298734922010271
Gilles Lurton 36837920813510514611282710
Dominique Orliac 26346873672479128279
Éric Alauzet 35778513360535701013268
Dino Cinieri 2948367854906310033264
Jean-Patrick Gille 337711922285381802118265
Philippe Meunier 30361425973558009264
Patrice Verchère 2936142456623190065265
Jean-Luc Bleunven 31852150340612119252
Alain Chrétien 2834262270388121146254
Valérie Lacroute 2736213010724190168254
Alain Leboeuf 1925821500150010251
Vincent Ledoux 262817253752281047259
Lucette Lousteau 14360424341160016252
Jacques Myard 3510322929208777252137253
Michel Ménard 3348151731258702019254
Yves Nicolin 242551244687170338255
Philippe Noguès 2331239561548016251
François de Rugy 29111188540806331271012256
Élie Aboud 2034547201254290286241
Sandrine Doucet 305733353295483016243
Régis Juanico 38855828268371483019241
Dominique Tian 2823621924381070250019244
Pascal Cherki 263155163149810870017231
Romain Colas 29571031101373482083016237
Alain Gest 191721112564120144233
Dominique Le Mèner 22240828509190025232
Christine Pires Beaune 3365138131622751173017233
Michel Sordi 23279612421111035232
Michel Terrot 316116326395115021230
Jean-Pierre Vigier 3452484265726390243235
Laurent Wauquiez 19187104136568270233232
Sylvain Berrios 3138411472587612301093226
Sabine Buis 1927421912129351017221
Jean-Louis Christ 1920000677160071220
Martine Faure 233296271250017221
Jean-Pierre Giran 151510036270011220
Joëlle Huillier 2540491913249852018223
Michel Lefait 19332948171015221
Christophe Priou 253547635680019222
Nicolas Sansu 282565138157825451013229
Guy Teissier 231869254071102103224
Jean-Sébastien Vialatte 1213126036381013222
Christophe Bouillon 305853313268792018214
Charles de Courson 3375586671473108298101219
Michèle Delaunay 19241361421142911943014211
Franck Gilard 27281323468160015212
Georges Ginesta 252500134280010210
Marie Le Vern 2331382114142781014211
Lionnel Luca 191716586029011109213
Alain Rousset 16196003240016210
Yves Blein 346822042213451291015204
Xavier Breton 35654081133661250015206
Philippe Cochet 282619694363130025202
Jeanine Dubié 33781609776818146408207
Guillaume Larrivé 33599715860681273630202
Michel Vergnier 3047291852161311013204
Laurence Abeille 3045113522875967006191
Fanny Dombre Coste 20241453278692017191
Richard Ferrand 2226471514352942019193
Yves Foulon 2129110594130230191
Michel Heinrich 28453582531130067192
Thierry Lazaro 16432950925230141192
Pierre-Yves Le Borgn' 22322648244175017194
Isabelle Le Callennec 3053235236364573170028198
Arnaud Richard 36124325315246844504215199
Fabrice Verdier 25441771175431016193
Colette Capdevielle 285467150775921482014181
Marc Dolez 2931883175839542113184
Chaynesse Khirouni 32585450194241171017181
Jean-Pierre Le Roch 29521774155331021181
Marie-Line Reynaud 304710070210018180
Barbara Romagnan 1318682207591016180
Claude Sturni 263313222548090041181
Julien Aubert 2735359353779302156178
Pierre Aylagas 2237040511940021173
Florent Boudié 32451063268490017172
Rémi Delatte 273926108719220024174
Daniel Fasquelle 3137235886568171393174
Audrey Linkenheld 3071160791604581324114175
Noël Mamère 171811502774565016170
Olivier Marleix 313484197163898330351178
Hervé Pellois 35104631114911161020174
Jacques Pélissard 2132664423140040170
Huguette Bello 141219601463228125168
Jean-Pierre Blazy 85259187270016160
Daniel Boisserie 2837254097191016160
Dominique Chauvel 101202014819003161
Jacques Dellerie 263203114110014161
Daniel Goldberg 3353677240239462015162
Romain Joron 1112020161310017161
Christian Kert 366629831342090012162
Pierre Morange 24404490044891062160
Thomas Thévenoud 13131122274002161
Kheira Bouziane-Laroussi 254427738331362019152
Valérie Fourneyron 324323111688224015154
François-Michel Lambert 2120128647512811013156
Céleste Lett 242206840380011151
Maud Olivier 306210032124781272016154
Alain Rodet 284716174841015150
Marie Récalde 2644951135260015152
André Santini 171804462039009151
Claudine Schmid 2645419073813280227155
Bernard Accoyer 293179119396614180450141
Gisèle Biémouret 162315110130601016143
Michel Destot 31522311311015141
Olivier Dussopt 315236382230430018145
Pascale Got 22288552184261892017144
Christian Hutin 121161314399700013142
Yves Jégo 17152171751235024144
Philippe Kemel 314318168159201014143
Jacques Lamblin 2758963519363101267145
Annie Le Houerou 296190104605061443014144
Michel Lesage 2944142310215671016142
François Vannson 2850224568190025141
Catherine Vautrin 258378122884689320016142
Alain Ballay 3167283712194642014131
Édouard Courtial 24290101769190446135
Karine Daniel 34542214185161016134
Jean Glavany 27392513591442013131
Conchita Lacuey 16261300247790016130
Jean-Claude Mignon 131422134271010132
Alain Moyne-Bressand 25371170357800112133
Philippe Naillet 19342815153761200014131
Jean-Luc Reitzer 21255395591200105131
Julie Sommaruga 2650212223308960014134
Jean-Charles Taugourdeau 262335304143090239134
Sylvie Tolmont 2740912213131110015132
Jean-Paul Bacquet 314768228369584015121
Philippe Duron 25339247106472014124
David Habib 28207889370365221017123
Jean-Yves Le Déaut 19251082596766317121
Patrick Lemasle 2227003730016120
Jean-Pierre Maggi 22201353617720013127
Jean-Frédéric Poisson 233246992804229207124
Catherine Quéré 26383289137490015121
Monique Rabin 3171535224307741015124
Frédéric Reiss 32433573491065300075127
Gwendal Rouillard 16241240104321015121
Danielle Auroi 35103392345277978428110
Marie-Arlette Carlotti 1822111189680015111
Jean-Pierre Dufau 27482641887192020110
Jean-Paul Dupré 2426720170380021111
Sauveur Gandolfi-Scheit 18211114797251060112
Guillaume Garot 29401671146240013112
Jean-Christophe Lagarde 1814184511754581113113
Colette Langlade 212923124109280015112
Jean Launay 29603872790321020110
Laurent Marcangeli 1522395470220011110
Alain Marleix 1922455506241060112
Dominique Potier 3252209234924382576014117
Nathalie Appéré 233415302631150014101
Marie-George Buffet 302947136160883483214105
Marie-Anne Chapdelaine 357817512722311897901015104
Françoise Dubois 30686282126540017104
Geneviève Fioraso 1219122036100015101
Jean-Christophe Fromantin 1823101171534002101
Jean-Pierre Gorges 213341614354112115100
Antoine Herth 3150636058461221016102
Jacques Kossowski 2326220043880018100
Michel Liebgott 253640211293850014102
Yannick Moreau 2534781149800170945104
Philippe Plisson 253834217333511016102
Joaquim Pueyo 359688192152526215102
Arnaud Robinet 1312626546810003104
Jean-Louis Touraine 253217255231982017102
Michel Zumkeller 314032210701532218100
Jean-Pierre Allossery 3051125631594001693
Laurent Baumel 12100821396001590
Philippe Baumel 29502491928936501692
Erwann Binet 2841737303016101693
Marie-Odile Bouillé 23254512518001392
Jean-David Ciot 25403028123110211591
Sébastien Denaja 2326323505239487368811692
Yves Durand 28371633801510001394
Aurélie Filippetti 23321412427427001790
Linda Gourjade 263060115628101590
Serge Grouard 17373067338700391
Patrick Labaune 12110013418001490
Jean Lassalle 2925211251736301290
Martine Lignières-Cassou 294730294028182001591
Alain Marsaud 265440132959117002091
Philippe Martin 1114308251001390
Franck Reynier 3137121817525310597
Eva Sas 29418896407585911792
Benoist Apparu 22265333841210480
Catherine Beaubatie 2324513514723001683
Alain Calmette 29451514115057101481
Jean-Michel Clément 29461215142354293401480
Florence Delaunay 1531366128056001580
René Dosière 262820653610848101381
Guy Geoffroy 3550658938640810305783
Jean Grellier 36902812318175101582
Jean-Claude Guibal 3048190360224109480
Chantal Guittet 3186745286547119001983
Nathalie Kosciusko-Morizet 21253859284878111383
Bernadette Laclais 274719322182551243301984
François Loncle 3384662366195301582
Alfred Marie-Jeanne 5001116302800485
Sandrine Mazetier 32441068083367251108101485
Jean-Claude Perez 1919033154001681
Josette Pons 171901042116007381
Frédéric Roig 24341015236354001781
Jean-Michel Villaumé 2763226214626101481
Marie-Noëlle Battistel 34881844534396128501575
Nicolas Bays 21223469414001372
Sylviane Bulteau 254110519710639001571
Dominique Bussereau 171711034091700770
Yves Censi 2824362110944714102874
Carole Delga 1090305811001671
Pascal Demarthe 315919196361111101574
Cécile Duflot 1311447237195601571
Françoise Dumas 276211111405124211972
Marc Francina 212260846721013370
Hervé Gaymard 2840146454117411373
Philippe Goujon 31529311121572515001674
Jean-Jacques Guillet 1922100043612123670
Gilda Hobert 24434129196848300872
Jean-François Lamour 2538411319410800472
Bertrand Pancher 27446797747164810775
Pierre Ribeaud 12140009048001370
François Rochebloine 329956011232364843211579
Philippe Vigier 322424226208945762128712
Paola Zanetti 172500025244001870
Sylviane Alaux 2659473048376002160
Yves Albarello 32421923743111002666
Kader Arif 2345165012416101862
François Asensi 1816347980340011364
Bruno Nestor Azerot 572756362600162
Dominique Baert 2951713020110534311461
Karine Berger 2755124665221544201461
Chantal Berthelot 1928674623349163001662
Marcel Bonnot 19211003878003360
Jacques Alain Bénisti 2628971451715214763
Nathalie Chabanne 2650231049546311761
Gaby Charroux 2827209636841482213610
Pascale Crozon 264421222139172101562
Bernard Debré 253715512766312012264
Hugues Fourage 273123171017868101461
Geneviève Gosselin-Fleury 174539204912101561
Gilbert Le Bris 1826194544201561
Viviane Le Dissez 244834147443125001761
Annick Le Loch 351129440429492201962
Arnaud Leroy 2125146514735411561
Jacqueline Maquet 304619111423117101664
Régine Povéda 171852121839001460
Franck Riester 1722273539910002861
Jean-Louis Roumegas 2739381577186220461
Catherine Troallic 1824125049364001662
François-Xavier Villain 8800044929001160
François André 2846148177323101653
Alexis Bachelay 2231414527072101551
Guy Bailliart 304819717832001451
Christian Bataille 23382330172201550
Delphine Batho 29571821366414433321651
Jean-Marie Beffara 254515965225201550
Valérie Boyer 181615663463118113153
Christophe Castaner 243628515013836111952
Valérie Corre 2442213221140977697301352
Jean-Louis Costes 253833391449410102954
Jacques Cresta 25321416536578201653
Jean-Pierre Door 2331901246957919118655
Jean-Louis Gagnaire 285146252016149101750
Arlette Grosskost 2230151091077370011152
Françoise Guégot 2122110055014011152
Meyer Habib 192339442758740021953
Razzy Hammadi 28552542042761132714711553
Françoise Imbert 121821020437001751
Serge Janquin 59100342001450
Patrick Mennucci 303612890163483217511553
Jean-Philippe Nilor 662063256553000250
Robert Olive 192810013460001850
Gilbert Sauvan 220006211001450
Alain Tourret 313481209996678960857
Francis Vercamer 192673824576250101550
Christian Assaf 232682117115101742
Brigitte Bourguignon 31498727327119001343
Yann Capet 202708113510001443
Martine Carrillon-Couvreur 19363753414150001542
Gérard Charasse 1922238126257800843
Sophie Dion 27341536657641011741
Laurence Dumont 25118620315834889101441
Yves Fromion 305210816202124639224042
Yann Galut 19272710011244445111441
Claude de Ganay 2133610080925102343
Laurent Grandguillaume 222937592015494301740
Michel Herbillon 22242294357016306342
Christian Jacob 3300136440340803445
Marc Laffineur 223211513821331941
Pierre Lellouche 317623319728650010113446
Patrice Martin-Lalande 23381522752113122741
Philippe Nauche 263858102207101641
Rémi Pauvros 325112292021285201343
Michel Piron 3059879613967043311247
Michel Pouzol 253313123023243111541
Dominique Raimbourg 35112385664513873501643
Odile Saugues 18292210166101541
François Scellier 3269151237714101141
Gérard Sebaoun 3263172859050795101342
Stéphane Travert 30402713914749101443
Serge Bardy 213262121744087101330
Marie-Françoise Bechtel 2323323532448001134
Bernard Brochand 5500044811006930
Emeric Bréhier 23283765222001531
Olivier Carré 15176215301610330
Marie-Françoise Clergeau 2740504159213127301332
Jean-Jacques Cottel 314847133155001333
Frédéric Cuvillier 1312023300001431
Seybah Dagoma 27332720617780101538
Bernard Deflesselles 1817154173438203730
Anne-Lise Dufour-Tonini 12120001412001330
Jean-Louis Dumont 284939386211027101530
Corinne Erhel 3560351108228301431
Olivier Faure 293829561611530121534
Jean-Marc Fournel 29351525623001633
Jacqueline Fraysse 2619561289881245001433
Renaud Gauquelin 26382631514359001534
Jean-Marc Germain 2762102352136229301630
Paul Giacobbi 2420401351376187610835
Christophe Guilloteau 233534463437101131
Mathieu Hanotin 1714822223843001530
Philippe Houillon 33435219173951100830
Monique Iborra 21343734816669001632
Michel Issindou 2851438513610864201333
Laurent Kalinowski 2238002366105001630
Jacques Krabal 31342893276367310739
Jean Leonetti 1712762913991000633
Bernard Lesterlin 214038341530093001431
Geneviève Levy 121312068015002531
Sébastien Pietrasanta 28593454155617201432
Elisabeth Pochon 3152624090462180901334
Eduardo Rihan Cypel 16231112462101431
Denys Robiliard 2747114783355693101531
Marcel Rogemont 3358673910528078311732
Maina Sage 19204483316094810733
Béatrice Santais 345817315616778401331
Gilles Savary 33849439818371521834
Thierry Solère 2321056451800931
Jean-Paul Tuaiva 5201146605500632
Michel Voisin 2556556573723208930
Patricia Adam 26511501520229101421
Patrick Balkany 880093477001220
Gérard Bapt 3060182179156284187401623
Denis Baupin 47123288871100021
Malek Boutih 1314262113001321
Isabelle Bruneau 24411793854122322121
Vincent Burroni 223100139592002220
Laurent Cathala 2200011001320
Guy-Michel Chauveau 2869101321506301421
Georges Fenech 3175463873656418201527
Geneviève Gaillard 2652182134130269142301921
François Lamy 132535001215101420
Jean-Yves Le Bouillonnec 3366249361216483425