Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 02/12/16 à 20H39)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Jean-Luc Warsmann 3046168686682222810818762
Bérengère Poletti 2531303462856420658693
Marie-Jo Zimmermann 34503818321172460796668
Christophe Premat 3210892431711161641027651
Alain Marty 293216145557161058641
Denis Jacquat 234137626684202135621
Philippe Armand Martin 283626891004341136624
Philippe Briand 920035441120048610
Michèle Tabarot 1212023514140152610
André Chassaigne 36681743543089435623106013
Francis Hillmeyer 2131132417074900206010
Jean-Pierre Barbier 2018291020836250039594
Rudy Salles 1926193614582431117593
Guillaume Chevrollier 371571059543726191128588
Marianne Dubois 297216223644151318578
Virginie Duby-Muller 3247193241372792260576
Lucien Degauchy 1612007604200155550
Bernard Perrut 314541332410564004114558
Alain Bocquet 191504047851400010544
Marc Le Fur 3537157157668341071391881548
Maurice Leroy 20152032708500018540
Jean-Claude Bouchet 182610848823003111534
Frédéric Cuvillier 1412013143430015532
Philippe Gosselin 30481702604601176571575533
Guénhaël Huet 252062313512170013535
Paul Salen 3040151161197530374537
Lionel Tardy 3718735227520520801591489536
Patrick Vignal 2019393137411017532
Joël Giraud 3456106153125104213635155213
Philippe Le Ray 3669551787645241125524
Frédéric Lefebvre 211851201676041901628523
René Rouquet 1317521315016521
Alain Suguenot 323526121741230272524
Guy Delcourt 141301210248350018513
Jean-Marie Sermier 35651061651091292630265511
Jacques Valax 2743612210620016510
Hervé Féron 263943349356972015500
Martial Saddier 285330815613713311061052503
Jean-Jacques Candelier 2543554017845401412498
Philippe Folliot 27394110040790681223495
Pascal Popelin 38921662392422991896016495
Yves Daniel 3910569213268543120484
Isabelle Le Callennec 3558249269392686180025489
Kléber Mesquida 2425800172370018460
Marie-Hélène Fabre 3695553034341144422452
Yannick Favennec 38706876697846300234510
Charles-Ange Ginesy 2633764559878811119442
Paul Molac 3368831548311531922114447
Annie Genevard 304111220510111971921172435
Pierre Morel-A-L'Huissier 3662821652012307130117134437
Marc-Philippe Daubresse 1916321181210550078426
Dominique Dord 2928187324761512100422
Yves Nicolin 2428161642823350348425
Damien Abad 30303410110017788620108414
Didier Quentin 31492572639285166413
François Vannson 3062644733310154412
Nicolas Dhuicq 2317201171021029421380401
Michèle Delaunay 20251371461153021993016391
Laure de La Raudière 33387876155750360045393
Philippe Vitel 32544824611668972294394
Jean-Louis Bricout 34926757374681360018384
Nicolas Dupont-Aignan 21183516831039381
Laurent Furst 295052307310635002109388
Dominique Le Mèner 25280821639220026382
Arnaud Viala 34921201626410043723303811
Stéphane Saint-André 191813032771870212373
Edith Gueugneau 18283012360680015360
Jean-François Mancel 266927205502122220360
François de Mazières 2338839341673250021363
Gilles Bourdouleix 171800060012350
Patrice Carvalho 324614411354859402193510
Marietta Karamanli 30656219490538622354
Charles de La Verpillière 3040304131849324439355
Jérôme Lambert 2648343613865942014351
Marie-Lou Marcel 3375752766041160019352
Jean-René Marsac 37902081384551020351
Dominique Orliac 253471758876922193511
Pascal Terrasse 2626223145444862019353
Olivier Falorni 381363076728809840311345
Marion Maréchal-Le Pen 1917669381990037340
Dominique Nachury 326355308770240049346
André Schneider 29462041046414109342
Fernand Siré 202351011424103110340
Luc Belot 34503023291593162122217332
Gilbert Collard 2928104642172001217331
Martine Faure 25352315498410017334
Georges Ginesta 282800143211009330
Jean-Pierre Giran 1616100473110011330
Régis Juanico 41895830288661462020331
Stéphane Demilly 2641263457576210143210
Marie-Louise Fort 3253171815605212045324
Sébastien Huyghe 2929175628555270125325
Valérie Lacroute 314019196786250168327
Isabelle Attard 35461542441421123129017315
Jean-Claude Buisine 3680371215161592017315
Claude Goasguen 33312125281544141040315
Bernard Gérard 2831121461069380270315
Jean-Luc Laurent 3812568215351482650114316
Bruno Le Maire 400241442100114311
Martine Martinel 24322070417731020311
Valérie Rabault 356976463246261034415014312
Alain Chrétien 32362738122473101264304
Christian Franqueville 345528029100020303
Véronique Louwagie 34761131651051180451043306
Franck Marlin 1413032728240141301
Laurence Abeille 315217899391043127016292
Jean-Luc Bleunven 3393231710362651020292
Luc Chatel 2322567489110025292
Jean-Pierre Decool 273829379941351199294
Patrick Hetzel 387211815314520241012193298
Lucette Lousteau 18441424641380019292
Thierry Mariani 33661131279411255233582913
Luce Pane 2118376134581017293
Brigitte Allain 3052111129561075122105286
Laurence Arribagé 21224102680210254284
Julien Aubert 23325810746930581473287
Thierry Benoit 3244761272067125310172815
Éric Ciotti 364789356240791283537286
François Cornut-Gentille 26361024159105280
Olivier Dassault 14121140609180038284
Gilles Lurton 38938827117012596511272812
Christophe Priou 29436182445140020285
Michel Sordi 24281069526141040282
Dominique Tian 2621631963861091290024284
Cécile Untermaier 3976157841314642103119283
Michel Vergnier 3045342043139251015285
Véronique Besse 1917913222370113272
Jacques Bompard 21385527164409201213270
Jean-Louis Christ 2021000705200171270
Arnaud Richard 38135435250210827564218279
François de Rugy 3120236162613915178219277
Gabriel Serville 20372835439635212278
Patrice Verchère 3145142770767270063275
Jean-Sébastien Vialatte 13151960445111015273
Éric Alauzet 3673851445888912010102610
Sabine Buis 2126740120411018262
Philippe Gomes 13646219649552011266
Alain Leboeuf 25341398728470012262
Michel Lefait 2658516684101016262
Philippe Martin 132017141130014262
Sophie Rohfritsch 34991542213849263243265
Dino Cinieri 3273721761111211610037255
Laurent Degallaix 2117416355439006256
William Dumas 33958038422800018251
Jean-Pierre Le Roch 336428106180411023252
Noël Mamère 232418108541053116004251
Gérard Menuel 37787857109701340146255
Philippe Meunier 32361629102440120010255
Jean-Pierre Vigier 3656576073862461240256
Élie Aboud 24395612201248270276243
Sylvain Berrios 364444145253742260174246
Édouard Courtial 27350112797260455245
Richard Ferrand 25286718373671031021243
Pascal Cherki 313557190147951860019231
Sandrine Doucet 315624334374642018232
Marie Le Vern 31465334152141051016234
Alain Rousset 21269501830016231
Jean-Charles Taugourdeau 2624394747526100241235
Jeanine Dubié 35771739974965122408227
Guillaume Larrivé 366782236109795403934223
Damien Meslot 17211165434120140222
Jacques Myard 3812123351266858281543224
Éric Straumann 408464251301374541165225
Claude Sturni 2632112024582130043221
Guy Teissier 221927174981402110223
Nathalie Appéré 263615302731180015211
Olivier Audibert Troin 183033149453122137212
Daniel Boisserie 30383611394181018211
Michèle Bonneton 33881461197310281141062110
Christophe Bouillon 326562335293922017215
Marie-Christine Dalloz 36702092344451133701163215
Alain Gest 222021212546150143213
Chaynesse Khirouni 32564153224621271018211
François-Michel Lambert 21213296458531401010214
Michel Ménard 3553181431253662018212
Philippe Noguès 273212121354138005212
Gisèle Biémouret 17251780147711017202
Marcel Bonnot 2427441520120053201
Rémi Delatte 2943261510704260029204
Audrey Linkenheld 3376152681365111322116202
Lionnel Luca 2018266925360498203
Michel Terrot 347216326472110126200
Fabrice Verdier 25451031124451017202
Laurent Wauquiez 211814116198596240219203
Jean-Pierre Blazy 1081260190230017190
Xavier Breton 36814574113814320024192
Philippe Cochet 292919875460151029193
Michel Heinrich 326054104623150077193
Pierre-Yves Le Borgn' 274030472160134018193
Maud Olivier 316311144145161513016193
Romain Colas 31601011111283762153016187
Jacques Cresta 294615173371822018184
Olivier Dussopt 325824392193281019184
Daniel Fasquelle 3448454948688263497184
Daniel Goldberg 3356646629234462015180
Joëlle Huillier 30561782710257882018183
Jacques Lamblin 3063922420447130257184
Thierry Lazaro 174028211180570144181
Jacques Pélissard 2330585513170044180
Nicolas Sansu 293814610312285942109185
Kheira Bouziane-Laroussi 2743231448381321021172
Charles de Courson 37956375803781070931021710
Éric Jalton 00000195270016170
Christian Kert 3568397316591220015173
Olivier Marleix 323882215176900440337178
Christine Pires Beaune 3365131113462471133018172
Monique Rabin 3372504321310751018173
Gwendal Rouillard 213113153132391017171
Guy Bailliart 3459277344200015160
Yves Blein 387424779243731342016168
Colette Capdevielle 32591632291398212743016161
Dominique Chauvel 1214020149210010161
Fanny Dombre Coste 2426770274540019162
Jean-Paul Dupré 28331120168370021161
Yves Foulon 2433150653170330162
Yves Jégo 1819471548639026162
Bernadette Laclais 3253199219816312742019165
Alain Marsaud 2968331720600230027162
Jean-Claude Mignon 1628862421101012165
Hervé Pellois 37119802725671281018166
Alain Tourret 343813326711084512120101610
Bernard Accoyer 323685129417700190455152
Jean-Paul Bacquet 345676267169584015152
Frédéric Barbier 345732218140430018153
Jean-Patrick Gille 316811016215451802016154
Mathieu Hanotin 22178488370600016150
Annie Le Houerou 32629298585651535017157
François Loncle 32835215531843016152
Alain Marleix 2327055601280158152
Jean-Claude Mathis 335743121784260161153
Pierre Morange 233918900531120048150
Philippe Plisson 2746705514344681017152
Jean-Luc Reitzer 242855165421400106152
Barbara Romagnan 15222101243610018150
Claudine Schmid 2954567566778270228155
Sylvie Tolmont 3245614303581380016152
Marie-George Buffet 33326114316493550219147
Philippe Duron 274624241077372015145
Guillaume Garot 30376121448250015142
Franck Gilard 28313520549180015143
Jean Glavany 30512713792061014141
Pascale Got 2541753494451791020142
David Habib 27187960394076251017141
Conchita Lacuey 18291300260840017140
Jean Lassalle 33281317917763012142
Joaquim Pueyo 36115109162142417317143
Alain Rodet 3147181831171016141
Thomas Thévenoud 15121133273003142
Florent Boudié 35531578297670019132
Michel Destot 35692211402015130
Marc Dolez 313369621886745009134
Philippe Kemel 32573080155251015132
Patrick Lemasle 2231002730016130
Michel Lesage 3051212310235822018131
Céleste Lett 2321076476120016132
Alfred Marie-Jeanne 3004058723001133
Yannick Moreau 2845690127928250548133
Pierre Ribeaud 141600099520014130
André Santini 192000166146008130
Danielle Auroi 3810941466651036120439124
Huguette Bello 131119541959626112126
Valérie Boyer 1918168239707191233125
Carole Delga 10903048110018121
Valérie Fourneyron 334520131572183015125
Sauveur Gandolfi-Scheit 24260113905471059122
Jean-Pierre Gorges 2243135614426102119120
Christian Hutin 161253727433730011125
Jacques Kossowski 26292131521110019121
Michel Liebgott 283945271293880015124
Jean-Pierre Maggi 24222191737780011124
Marie Récalde 28551851132221016122
Jean-Louis Touraine 2530222022491052018121
Catherine Vautrin 29123910283842682340014122
François Asensi 23301045984540019115
Pierre Aylagas 2848050489970021113
Marie-Noëlle Battistel 371061113227322804016114
Jean-Pierre Dufau 28533661395282020111
Guy Geoffroy 365069103454510233050112
Linda Gourjade 2832600224311017110
Antoine Herth 3152884240649401019112
Jean-Christophe Lagarde 2014489333801671113115
Jean-Yves Le Déaut 16234825684125217111
Alain Moyne-Bressand 2949181214381002108114
Jean-Michel Villaumé 30863162181391016111
Paola Zanetti 1826000241390019110
Jean-Pierre Allossery 32529883731220019103
Benoist Apparu 232775749416107101
Nicolas Bays 27311541195101014103
Florence Delaunay 18402392396820017101
Françoise Dubois 32796563136631019103
Yann Galut 233257132139513572115101
Philippe Goujon 3370506291761290015105
Chantal Guittet 31806639576871352020103
Jean-François Lamour 315157275346715008103
Martine Lignières-Cassou 3254283042281890017102
Jacqueline Maquet 3350231114361231017104
Jean-Frédéric Poisson 254669119268531161012106
Franck Reynier 35411326480261107109
Julie Sommaruga 29541822233951220015103
Bruno Nestor Azerot 6721056042500194
Dominique Baert 305161301779630311592
Catherine Beaubatie 253358519851001792
Chantal Berthelot 2130672110285145001592
Marie-Odile Bouillé 25287622217001492
Bernard Brochand 4400058513005690
Marie-Anne Chapdelaine 38871981652471294822101693
Pascal Demarthe 347119236409141101696
René Dosière 314127462912555001490
Geneviève Fioraso 1319540334001692
Hugues Fourage 313324211122589101692
Geneviève Gosselin-Fleury 256530705012001792
Jean Grellier 381133721319079101694
Serge Grouard 25622017134301000591
Gilda Hobert 2949533420841100001093
Colette Langlade 26322213412749001694
Jean Launay 306892203510830101991
Laurent Marcangeli 142014356526101690
Patrick Mennucci 3442515614533487111693
Jean-Claude Perez 2526064233001792
Marie-Line Reynaud 32551006619001890
François Rochebloine 3395165100293685522115912
Eva Sas 346022412137101610510494
Catherine Troallic 22371812357477001792
Philippe Baumel 3258267731740201781
Erwann Binet 34521148257128105401781
Dominique Bussereau 20202034822500980
Marie-Arlette Carlotti 182211119671001681
Martine Carrillon-Couvreur 22403265434158001682
Yves Censi 3119321310952814012083
Jean-Jacques Cottel 346689130148001485
Bernard Deflesselles 23231672942311202880
Yves Durand 31381541674937001485
Yves Fromion 32681319209137071224283
Arlette Grosskost 2635221391294600010484
Jean-Claude Guibal 3354321460525209080
Frédéric Reiss 3146457641105931006188
Gilles Savary 35861556327241120721986
Francis Vercamer 202671924979956101181
Philippe Vigier 342324231242983822238816
Michel Voisin 2653496378826119980
Michel Zumkeller 34484743378965221683
Nicole Ameline 2137287756618302974
François André 30461310267825101772
Alexis Bachelay 2532419728977101771
Sylviane Bulteau 294610822711243001671
Christophe Castaner 233432465013133111971
Nathalie Chabanne 3052335153456201771
Sébastien Denaja 2831326521245537387811872
Sophie Dion 2732626567242001772
Georges Fenech 3488374613469925001776
Aurélie Filippetti 2229911434029001770
Jean-Christophe Fromantin 182111117180600271
Geneviève Gaillard 3164550343317524319502071
Hervé Gaymard 3149158552219521373
Jean-Jacques Guillet 2328100054216123970
Patrick Labaune 181700142210002470
Viviane Le Dissez 296360309499173001871
Dominique Potier 356920526591488265501575
Catherine Quéré 264122161118271001672
Bernard Reynès 151652152814042070
Sylviane Alaux 2858476047684002262
Yves Albarello 34543524651414002967
Kader Arif 2865273013317101861
Patrick Balkany 1515001042810001560
Christian Bataille 29501961172101562
Jean-Marie Beffara 274813633913201661
Yann Capet 2026110212610001564
Jean-Paul Chanteguet 3593450171219393201560
Gérard Charasse 27343331277187001064
Bernard Debré 32402806966017022364
Jean-Pierre Door 2332991277068023229166
Françoise Dumas 27792390384120211962
Jean-Louis Gagnaire 304939202213531101760
Christian Jacob 36111084994271204567
Nathalie Kosciusko-Morizet 27343240759222111763
Gilbert Le Bris 2132268555201761
Arnaud Leroy 25434312287272127411762
Christophe Léonard 3345229436322101460
Philippe Nauche 27416482163101660
Jean-Philippe Nilor 731868266102500160
Bertrand Pancher 3254921381097806310668
Josette Pons 192101053521007761
Arnaud Robinet 1516152115581210663
Jean-Louis Roumegas 263746279103014321460
Gilbert Sauvan 451006213001560
Gérard Sebaoun 3672212109115633109001462
François-Xavier Villain 111100045636001260
Serge Bardy 274262212344679101553
Denis Baupin 17378928112114597110255
Marie-Françoise Bechtel 24263948445510001055
Karine Berger 3159128865624645201551
Jacques Alain Bénisti 28312151263920204152
Jean-David Ciot 223116109162101551
Pascale Crozon 315342302046693201752
Marc Francina 222220753418015050
Jacqueline Fraysse 2617511281008464200956
Françoise Guégot 212216054120001151
Michel Herbillon 25284573963426307851
Bernard Lesterlin 234536371630092001451
Patrice Martin-Lalande 224373426378132122851
Christian Paul 272827684722238001550
Rémi Pauvros 325817311821888201452
Régine Povéda 172350023951001550
Frédéric Roig 26401813234860001952
Odile Saugues 23443120155101552
Christian Assaf 262972117316101841
Delphine Batho 35993041537718631101541
Brigitte Bourguignon 30536434322112001542
Emeric Bréhier 274043351310959101541
Alain Calmette 32481418113561111642
Jean-Noël Carpentier 293753853878885041146
Marie-Françoise Clergeau 2945464763213123301443
Valérie Corre 27442042361321010720301443
Jean-Louis Costes 243231411262116102943
Carlos Da Silva 1312131124001441
Seybah Dagoma 29433410415666101546
Cécile Duflot 171714842696710100443
Anne-Lise Dufour-Tonini 16150022213001440
Olivier Faure 345937452113332101542
Claude de Ganay 254188184427002742
Laurent Grandguillaume 2429389642197127401841
Meyer Habib 254339412160846021544
Françoise Imbert 71230020738001840
Laurent Kalinowski 213900234693001740
Marc Laffineur 2333120048013322040
Annick Le Loch 3712198537334107202142
Jean Leonetti 1811765994791300744
Geneviève Levy 111202065015001741
Véronique Massonneau 27322737288321290010411
Sandrine Mazetier 36601098023780302112001643
Elisabeth Pochon 3665109931075122131331744
Michel Pouzol 303932395431873101640
Patrice Prat 2131600309011340
Dominique Raimbourg 371113781315621796501642
Béatrice Santais 35681738016776301442
Patricia Adam 28521541824249101731
Gilles Carrez 361026771981404592100332
Laurent Cathala 3300011001430
Jean-Michel Clément 30481215443412301501530
Laurence Dumont 28110675370541995001631
Jean-Louis Dumont 274238517911324101530
Jean-Marc Fournel 28301212613001631
Paul Giacobbi 27265013612876385101036
Marc Goua 337286151838678201531
Razzy Hammadi 33572502012361154718711735
Philippe Houillon 37456028215241900930
Serge Janquin 1628911342001530
Jacques Krabal 343732954584186109313
François Lamy 163925001286101530
Pierre Lellouche 308117920636359320112938
Sébastien Pietrasanta 349218132510739201532
Franck Riester 202428272255217002131
Denys Robiliard 32591481025863697001631
Camille de Rocca Serra 22278271076728232532
Marcel Rogemont 3260415412332195201632
Jean-Paul Tuaiva 6101447156200831
Guillaume Bachelay 233061224116101623
Gérard Bapt 3373193190168297188401624
Laurent Baumel 14120631547001720
Philippe Bies 32592862002131026730201721
Malek Boutih 171781316103001421
Isabelle Bruneau 264315135863114212121
Vincent Burroni 263815134576002121
Olivier Carré 13154004771010420
Guy Chambefort 223510052101420
Guy-Michel Chauveau 3085131424456301421
David Comet 31821450145001524
Alain Fauré 3262463510010830101525
Jean-Marc Germain 34103231422237631201720
Yves Goasdoue 293928501818966101222
Claude Greff 3115019138629