Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission de la défense nationale et des forces armées

commission parlementaire composée de 69 députés

Membres

Aliot, Louis Pyrénées-Orientales
député NI 12 commentaires
Ardouin, Jean-Philippe Charente-Maritime
député LREM 10 commentaires
Bachelier, Florian Ille-et-Vilaine
député LREM 8 commentaires
Baichère, Didier Yvelines
député LREM
Batut, Xavier Seine-Maritime
député LREM 3 commentaires
Baudu, Stéphane Loir-et-Cher
député MODEM
Bazin, Thibault Meurthe-et-Moselle
député LR 47 commentaires
Becht, Olivier Haut-Rhin
député UAI 8 commentaires
Blanchet, Christophe Calvados
député LREM 15 commentaires
Bono-Vandorme, Aude Aisne
députée LREM 1 commentaire
Brial, Sylvain Wallis-et-Futuna
député LT
Bridey, Jean-Jacques Val-de-Marne
député LREM
Bureau-Bonnard, Carole Oise
députée LREM 16 commentaires
Carvounas, Luc Val-de-Marne
député SOC 9 commentaires
Chalumeau, Philippe Indre-et-Loire
député LREM
Chassaigne, André Puy-de-Dôme
député GDR 22 commentaires
Corbière, Alexis Seine-Saint-Denis
député LFI 68 commentaires
Faure, Olivier Seine-et-Marne
député SOC 12 commentaires
Favennec Becot, Yannick Mayenne
député LT 11 commentaires
Ferrand, Richard Finistère
député LREM 137 commentaires
Ferrara, Jean-Jacques Corse-du-Sud
député LR 9 commentaires
Folliot, Philippe Tarn
député LREM 1 commentaire
Fontenel-Personne, Pascale Sarthe
députée apparentée LREM
Furst, Laurent Bas-Rhin
député LR 45 commentaires
de Ganay, Claude Loiret
député LR 3 commentaires
Gassilloud, Thomas Rhône
député LREM
Gipson, Séverine Eure
députée LREM 5 commentaires
Gouttefarde, Fabien Eure
député LREM 1 commentaire
Griveaux, Benjamin Paris
député LREM
Guerini, Stanislas Paris
député LREM 7 commentaires
Jacob, Christian Seine-et-Marne
député LR 42 commentaires
Kervran, Loïc Cher
député LREM
Khedher, Anissa Rhône
députée LREM 2 commentaires
Lachaud, Bastien Seine-Saint-Denis
député LFI 69 commentaires
Lagarde, Jean-Christophe Seine-Saint-Denis
député UAI 9 commentaires
Lainé, Fabien Landes
député MODEM 5 commentaires
Larsonneur, Jean-Charles Finistère
député LREM
Le Gac, Didier Finistère
député LREM 5 commentaires
Le Gendre, Gilles Paris
député LREM 18 commentaires
Lejeune, Christophe Haute-Saône
député LREM
Marilossian, Jacques Hauts-de-Seine
député LREM 3 commentaires
Marlin, Franck Essonne
député LR 5 commentaires
Mauborgne, Sereine Var
députée LREM 2 commentaires
Michel, Monica Bouches-du-Rhône
députée LREM
Michel-Kleisbauer, Philippe Var
député MODEM 6 commentaires
Parigi, Jean-François Seine-et-Marne
député LR 2 commentaires
Poueyto, Josy Pyrénées-Atlantiques
députée MODEM 3 commentaires
Pouzyreff, Natalia Yvelines
députée LREM
Reynès, Bernard Bouches-du-Rhône
député LR
Rouillard, Gwendal Morbihan
député LREM
Solère, Thierry Hauts-de-Seine
député LREM 3 commentaires
Son-Forget, Joachim Français établis hors de France
député UAI 6 commentaires
Thiériot, Jean-Louis Seine-et-Marne
député LR 3 commentaires
Thillaye, Sabine Indre-et-Loire
députée LREM 1 commentaire
Trastour-Isnart, Laurence Alpes-Maritimes
députée LR 13 commentaires
Travert, Stéphane Manche
député LREM
Trompille, Stéphane Ain
député LREM 3 commentaires
Valetta Ardisson, Alexandra Alpes-Maritimes
députée LREM 4 commentaires
Venteau, Pierre Haute-Vienne
député LREM
Verchère, Patrice Rhône
député LR 9 commentaires

Anciens membres

Muschotti, Cécile du 29 juin 2017 au 14 octobre 2017
Var

députée LREM
Boucard, Ian du 29 juin 2017 au 8 décembre 2017
Territoire de Belfort

député LR 6 commentaires
Brunet, Anne-France du 29 juin 2017 au 23 janvier 2018
Loire-Atlantique

députée LREM 4 commentaires
Eliaou, Jean-François du 29 juin 2017 au 31 janvier 2018
Hérault

député LREM
Obono, Danièle du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Paris

députée LFI 61 commentaires
Jacquier-Laforge, Élodie du 23 mai 2018 au 5 juillet 2018
Isère

députée MODEM 5 commentaires
Rupin, Pacôme du 19 mai 2018 au 11 juillet 2018
Paris

député LREM 5 commentaires
Dunoyer, Philippe du 21 juillet 2018 au 6 septembre 2018
Nouvelle-Calédonie

député UAI 2 commentaires
Bru, Vincent du 5 juillet 2018 au 17 septembre 2018
Pyrénées-Atlantiques

député apparenté MODEM 4 commentaires
Abad, Damien du 29 juin 2017 au 18 septembre 2018
Ain

député LR 20 commentaires
Batho, Delphine du 4 mai 2018 au 29 septembre 2018
Deux-Sèvres

députée NI 16 commentaires
El Guerrab, M'jid du 8 septembre 2017 au 29 septembre 2018
Français établis hors de France

député LT 6 commentaires
Gouffier-Cha, Guillaume du 29 juin 2017 au 29 septembre 2018
Val-de-Marne

député LREM 4 commentaires
Demilly, Stéphane du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Somme

député UAI 11 commentaires
de Rugy, François du 31 janvier 2018 au 5 octobre 2018
Loire-Atlantique

député LREM 24 commentaires
Savignat, Antoine du 7 février 2018 au 12 octobre 2018
Val-d'Oise

député LR 1 commentaire
Valentin, Isabelle du 19 septembre 2018 au 13 octobre 2018
Haute-Loire

députée LR 5 commentaires
Guerel, Émilie du 29 juin 2017 au 8 novembre 2018
Var

députée LREM 13 commentaires
Larrivé, Guillaume du 13 octobre 2018 au 4 décembre 2018
Yonne

député LR 20 commentaires
Anglade, Pieyre-Alexandre du 29 juin 2017 au 17 janvier 2019
Français établis hors de France

député LREM 9 commentaires
Trisse, Nicole du 29 juin 2017 au 17 janvier 2019
Moselle

députée LREM
André, François du 29 juin 2017 au 18 janvier 2019
Ille-et-Vilaine

député apparenté LREM
Fiat, Caroline du 12 février 2019 au 25 février 2019
Meurthe-et-Moselle

députée LFI 24 commentaires
Lardet, Frédérique du 29 juin 2017 au 27 février 2019
Haute-Savoie

députée LREM 2 commentaires
Degois, Typhanie du 4 décembre 2018 au 7 mars 2019
Savoie

députée LREM 4 commentaires
Pételle, Bénédicte du 5 mars 2019 au 24 mai 2019
Hauts-de-Seine

députée LREM
Di Filippo, Fabien du 5 juin 2019 au 28 juin 2019
Moselle

député LR 71 commentaires
Josso, Sandrine du 14 juin 2019 au 30 septembre 2019
Loire-Atlantique

députée LT 2 commentaires
Thill, Agnès du 29 juin 2019 au 30 septembre 2019
Oise

députée NI 11 commentaires
Loiseau, Patrick du 11 juillet 2019 au 1er octobre 2019
Vendée

député apparenté MODEM

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mardi 3 décembre 2019 : 17h35
  • mercredi 27 novembre 2019 : 9h30
  • mercredi 20 novembre 2019 : 9h40
  • mercredi 13 novembre 2019 : 9h30
  • mercredi 6 novembre 2019 : 10h35
  • mardi 5 novembre 2019 : 14h
  • mercredi 23 octobre 2019 : 9h30 — 15h
  • jeudi 17 octobre 2019 : 9h05 — 11h
  • mercredi 16 octobre 2019 : 9h05 — 11h15 — 16h40
  • mardi 15 octobre 2019 : 19h05
  • jeudi 10 octobre 2019 : 9h05 — 11h10
  • mercredi 9 octobre 2019 : 11h05 — 16h10
  • jeudi 3 octobre 2019 : 9h
  • mercredi 2 octobre 2019 : 9h30 — 16h30
  • mardi 1er octobre 2019 : 18h30 — 21h05
  • mercredi 18 septembre 2019 : 17h35
  • mardi 17 septembre 2019 : 18h
  • mercredi 17 juillet 2019 : 9h35
  • mercredi 10 juillet 2019 : 18h
  • mercredi 3 juillet 2019 : 9h35
  • mardi 2 juillet 2019 : 17h05
  • mercredi 26 juin 2019 : 10h