⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commission
ne peuvent plus être intégrés depuis avril 2020. Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation.
Par ailleurs depuis la pandémie, l'Assemblée ne publie plus les présences aux réunions de commissions.

Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation

mission parlementaire composée de 37 députés

Membres

Bazin, Thibault Meurthe-et-Moselle
député LR 108 commentaires
Blanc, Anne Aveyron
députée LREM 5 commentaires
Brugnera, Anne Rhône
députée LREM 16 commentaires
de Courson, Yolaine Côte-d'Or
députée MODEM 2 commentaires
Dalloz, Marie-Christine Jura
députée LR 22 commentaires
Dupont, Stella Maine-et-Loire
députée LREM 5 commentaires
Gayte, Laurence Pyrénées-Orientales
députée LREM 6 commentaires
Jumel, Sébastien Seine-Maritime
député GDR 57 commentaires
Khattabi, Fadila Côte-d'Or
députée LREM 4 commentaires
Le Gac, Didier Finistère
député LREM 8 commentaires
Leclabart, Jean-Claude Somme
député LREM
Lemoine, Patricia Seine-et-Marne
députée AE 3 commentaires
Limon, Monique Isère
députée LREM 15 commentaires
Martin, Didier Côte-d'Or
député LREM 9 commentaires
Mattei, Jean-Paul Pyrénées-Atlantiques
député MODEM 6 commentaires
Michel, Monica Bouches-du-Rhône
députée LREM 2 commentaires
Michel-Brassart, Monica Bouches-du-Rhône
députée LREM
Millienne, Bruno Yvelines
député MODEM 25 commentaires
Perrut, Bernard Rhône
député LR 13 commentaires
Petit, Valérie Nord
députée AE 13 commentaires
Rebeyrotte, Rémy Saône-et-Loire
député LREM 32 commentaires
Rossi, Laurianne Hauts-de-Seine
députée LREM 9 commentaires
Saulignac, Hervé Ardèche
député SOC 15 commentaires
Schellenberger, Raphaël Haut-Rhin
député LR 37 commentaires
Taurine, Bénédicte Ariège
députée LFI 13 commentaires
Terlier, Jean Tarn
député LREM 3 commentaires
Travert, Stéphane Manche
député LREM
Valentin, Isabelle Haute-Loire
députée LR 7 commentaires

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • jeudi 11 février 2021 : 9h
  • jeudi 1er octobre 2020 : 9h
  • mardi 29 septembre 2020 : 9h
  • jeudi 24 septembre 2020 : 11h
  • mercredi 23 septembre 2020 : 9h30 — 11h15
  • jeudi 23 juillet 2020 : 9h
  • mercredi 22 juillet 2020 : 16h30
  • vendredi 10 juillet 2020 : 9h30
  • jeudi 9 juillet 2020 : 9h
  • jeudi 25 juin 2020 : 9h30
  • mercredi 4 mars 2020 : 17h
  • mercredi 26 février 2020 : 17h
  • mercredi 19 février 2020 : 17h
  • mercredi 12 février 2020 : 17h30
  • mercredi 5 février 2020 : 17h
  • mardi 28 janvier 2020 : 17h30
  • mardi 21 janvier 2020 : 13h30
  • mardi 14 janvier 2020 : 17h30
  • mercredi 11 décembre 2019 : 14h30
  • mercredi 27 novembre 2019 : 14h
  • mardi 12 novembre 2019 : 18h
  • mardi 5 novembre 2019 : 17h30
  • mardi 29 octobre 2019 : 21h30
  • jeudi 3 octobre 2019 : 9h30
  • mercredi 2 octobre 2019 : 16h20
  • mardi 1er octobre 2019 : 17h45
  • mercredi 24 juillet 2019 : 13h30
  • mercredi 17 juillet 2019 : 9h45 — 18h