Répartition des membres

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des affaires étrangères

commission parlementaire composée de 71 députés

Membres

Abomangoli, Nadège Seine-Saint-Denis
députée LFI 9 commentaires
Anglade, Pieyre-Alexandre Français établis hors de France
député REN 3 commentaires
Besse, Véronique Vendée
députée NI 14 commentaires
Bilongo, Carlos Martens Val-d'Oise
député LFI 6 commentaires
Borne, Élisabeth Calvados
députée REN 37 commentaires
Bouyx, Bertrand Calvados
député HOR
Buisson, Jérôme Ain
député RN 4 commentaires
Chatelain, Cyrielle Isère
députée ECO 28 commentaires
Chenu, Sébastien Nord
député RN 9 commentaires
Cordier, Pierre Ardennes
député apparenté LR 29 commentaires
David, Alain Gironde
député SOC
Delogu, Sébastien Bouches-du-Rhône
député LFI
Delpech, Julie Sarthe
députée REN
Dumont, Pierre-Henri Pas-de-Calais
député LR 16 commentaires
Dupont-Aignan, Nicolas Essonne
député NI 4 commentaires
Emmanuel, Philippe Yvelines
député REN
Faure, Olivier Seine-et-Marne
député SOC 15 commentaires
Forissier, Nicolas Indre
député LR 1 commentaire
François, Thibaut Nord
député RN 3 commentaires
Fuchs, Bruno Haut-Rhin
député MODEM 3 commentaires
Galzy, Stéphanie Hérault
députée RN 4 commentaires
Garot, Guillaume Mayenne
député SOC 2 commentaires
Ghomi, Hadrien Seine-et-Marne
député REN 5 commentaires
Guichard, Claire Hauts-de-Seine
députée REN 1 commentaire
Habib, Meyer Français établis hors de France
député apparenté LR 102 commentaires
Habib, David Pyrénées-Atlantiques
député NI 2 commentaires
Haddad, Benjamin Paris
député REN
Hamelet, Marine Tarn-et-Garonne
députée RN 10 commentaires
Jolly, Alexis Isère
député RN 1 commentaire
Klinkert, Brigitte Haut-Rhin
députée REN
Kochert, Stéphanie Bas-Rhin
députée HOR
Lakrafi, Amélia Français établis hors de France
députée REN
Le Gall, Arnaud Val-d'Oise
député LFI 1 commentaire
Le Pen, Marine Pas-de-Calais
députée RN 19 commentaires
Lebon, Karine Réunion
députée GDR 3 commentaires
Leboucher, Élise Sarthe
députée LFI 5 commentaires
Ledoux, Vincent Nord
député REN 3 commentaires
Marcangeli, Laurent Corse-du-Sud
député HOR 7 commentaires
Menache, Yaël Somme
députée RN 2 commentaires
Metzdorf, Nicolas Nouvelle-Calédonie
député REN 3 commentaires
Oziol, Nathalie Hérault
députée LFI 7 commentaires
Pahun, Jimmy Morbihan
député MODEM 2 commentaires
Pancher, Bertrand Meuse
député LIOT 3 commentaires
Panot, Mathilde Val-de-Marne
députée LFI 52 commentaires
Parakian, Didier Bouches-du-Rhône
député REN
Petit, Frédéric Français établis hors de France
député MODEM 2 commentaires
Pfeffer, Kévin Moselle
député RN
Piron, Béatrice Yvelines
députée REN
Quatennens, Adrien Nord
député LFI 9 commentaires
Reid Arbelot, Mereana Polynésie Française
députée GDR
Robert-Dehault, Laurence Haute-Marne
députée RN 1 commentaire
Saint-Paul, Laetitia Maine-et-Loire
députée REN
Seitlinger, Vincent Moselle
député LR 2 commentaires
Soudais, Ersilia Seine-et-Marne
députée LFI 20 commentaires
Tabarot, Michèle Alpes-Maritimes
députée LR 2 commentaires
Taché, Aurélien Val-d'Oise
député ECO 4 commentaires
Tanguy, Liliana Finistère
députée REN 1 commentaire
Véran, Olivier Isère
député REN 5 commentaires
Vichnievsky, Laurence Puy-de-Dôme
députée MODEM
Vignal, Patrick Hérault
député REN
Vuibert, Lionel Ardennes
député REN 2 commentaires
Woerth, Éric Oise
député REN 3 commentaires
Youssouffa, Estelle Mayotte
députée LIOT 2 commentaires

Anciens membres

Le Gayic, Tematai du 30 juin 2022 au 20 juillet 2022
Polynésie Française

député GDR 2 commentaires
Dussopt, Olivier du 1er juillet 2022 au 22 juillet 2022
Ardèche

député REN
Firmin Le Bodo, Agnès du 6 juillet 2022 au 3 août 2022
Seine-Maritime

députée HOR
Bouloux, Chantal du 9 août 2022 au 14 septembre 2022
Côtes-d'Armor

députée REN
Thillaye, Sabine du 30 juin 2022 au 14 septembre 2022
Indre-et-Loire

députée MODEM
Maillard, Sylvain du 30 juin 2022 au 28 septembre 2022
Paris

député REN 25 commentaires
Yadan, Caroline du 24 juillet 2022 au 8 octobre 2022
Paris

députée REN 36 commentaires
Autain, Clémentine du 30 juin 2022 au 29 octobre 2022
Seine-Saint-Denis

députée LFI 3 commentaires
Boyard, Louis du 30 juin 2022 au 29 octobre 2022
Val-de-Marne

député LFI 14 commentaires
Weissberg, Christopher du 9 août 2022 au 1er novembre 2022
Français établis hors de France

député REN
Erodi, Karen du 29 octobre 2022 au 26 novembre 2022
Tarn

députée LFI 6 commentaires
Taurinya, Andrée du 29 octobre 2022 au 26 novembre 2022
Loire

députée LFI 16 commentaires
Amiot, Ségolène du 29 octobre 2022 au 29 novembre 2022
Loire-Atlantique

députée LFI 22 commentaires
Legavre, Jérôme du 29 octobre 2022 au 29 novembre 2022
Seine-Saint-Denis

député LFI 2 commentaires
Falcon, Frédéric du 30 juin 2022 au 7 décembre 2022
Aude

député RN 1 commentaire
Givernet, Olga du 30 juin 2022 au 14 décembre 2022
Ain

députée REN 3 commentaires
Desjonquères, Mathilde du 10 janvier 2023 au 25 janvier 2023
Loir-et-Cher

députée MODEM 3 commentaires
Le Nabour, Christine du 10 janvier 2023 au 25 janvier 2023
Ille-et-Vilaine

députée REN 8 commentaires
Schreck, Philippe du 7 décembre 2022 au 25 janvier 2023
Var

député RN
Sebaihi, Sabrina du 30 juin 2022 au 1er février 2023
Hauts-de-Seine

députée ECO 9 commentaires
Patrier-Leitus, Jérémie du 15 février 2023 au 7 mars 2023
Calvados

député HOR 21 commentaires
Amrani, Farida du 2 mars 2023 au 2 juin 2023
Essonne

députée LFI 5 commentaires
Abad, Damien du 1er juillet 2022 au 1er septembre 2023
Ain

député apparenté REN 1 commentaire
Ménard, Emmanuelle du 30 juin 2022 au 2 octobre 2023
Hérault

députée NI 4 commentaires
Maillot, Frédéric du 28 octobre 2023 au 9 novembre 2023
Réunion

député GDR 2 commentaires
Dordain, Ingrid du 26 septembre 2023 au 6 décembre 2023
Somme

députée apparentée REN 1 commentaire
Batut, Xavier du 30 août 2023 au 18 janvier 2024
Seine-Maritime

député HOR 1 commentaire
Darrieussecq, Geneviève du 27 octobre 2023 au 29 février 2024
Landes

députée MODEM
Hajjar, Johnny du 14 février 2024 au 1er mars 2024
Martinique

député apparenté SOC
Julien-Laferrière, Hubert du 30 juin 2022 au 1er mars 2024
Rhône

député NI 3 commentaires
Naillet, Philippe du 1er février 2024 au 1er mars 2024
Réunion

député apparenté SOC
Husson, Eric du 13 mars 2024 au 31 mars 2024
Essonne

député REN

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mercredi 3 avril 2024 : 9h — 11h
  • mercredi 27 mars 2024 : 9h — 11h
  • mercredi 20 mars 2024 : 9h — 11h
  • mercredi 13 mars 2024 : 9h — 11h
  • mercredi 6 mars 2024 : 9h — 10h30
  • mardi 5 mars 2024 : 17h
  • mercredi 28 février 2024 : 9h — 11h
  • mercredi 14 février 2024 : 9h — 16h45 (2 commentaires)
  • mardi 13 février 2024 : 17h30
  • mercredi 7 février 2024 : 9h
  • mercredi 31 janvier 2024 : 10h30
  • mercredi 24 janvier 2024 : 9h — 10h30
  • mercredi 17 janvier 2024 : 9h — 10h15
  • mercredi 20 décembre 2023 : 11h
  • mercredi 13 décembre 2023 : 9h45 — 11h
  • mardi 12 décembre 2023 : 18h
  • jeudi 7 décembre 2023 : 11h15
  • mercredi 6 décembre 2023 : 9h — 11h
  • mercredi 29 novembre 2023 : 9h