⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions,
les propositions de loi, les rapports et les votes ne peuvent plus être intégrés pour certains depuis plusieurs mois.
Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation.

Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des affaires culturelles et de l'éducation

commission parlementaire composée de 70 députés

Membres

Anthoine, Emmanuelle Drôme
députée LR 10 commentaires
Bannier, Géraldine Mayenne
députée MODEM 13 commentaires
Bazin-Malgras, Valérie Aube
députée LR 19 commentaires
Bergé, Aurore Yvelines
députée LREM 22 commentaires
Berta, Philippe Gard
député MODEM 4 commentaires
Bilde, Bruno Pas-de-Calais
député NI 20 commentaires
Bois, Pascal Oise
député LREM 4 commentaires
Boucard, Ian Territoire de Belfort
député LR 6 commentaires
Bouyx, Bertrand Calvados
député LREM
Brochand, Bernard Alpes-Maritimes
député LR 17 commentaires
Brugnera, Anne Rhône
députée LREM 10 commentaires
Buffet, Marie-George Seine-Saint-Denis
députée GDR 8 commentaires
Calvez, Céline Hauts-de-Seine
députée LREM 10 commentaires
Cazarian, Danièle Rhône
députée LREM 11 commentaires
Charrière, Sylvie Seine-Saint-Denis
députée LREM 10 commentaires
Charvier, Fannette Doubs
députée LREM 9 commentaires
Claireaux, Stéphane Saint-Pierre-et-Miquelon
député LREM
Colboc, Fabienne Indre-et-Loire
députée LREM 7 commentaires
Cormier-Bouligeon, François Cher
député LREM 9 commentaires
Descamps, Béatrice Nord
députée UDI 7 commentaires
Duby-Muller, Virginie Haute-Savoie
députée LR 24 commentaires
Faucillon, Elsa Hauts-de-Seine
députée GDR 27 commentaires
Freschi, Alexandre Lot-et-Garonne
député LREM 4 commentaires
Fuchs, Bruno Haut-Rhin
député apparenté MODEM 8 commentaires
Garcia, Laurent Meurthe-et-Moselle
député apparenté MODEM 14 commentaires
Gaultier, Jean-Jacques Vosges
député LR 8 commentaires
Genevard, Annie Doubs
députée LR 38 commentaires
Gérard, Raphaël Charente-Maritime
député LREM 9 commentaires
Gomez-Bassac, Valérie Var
députée LREM 5 commentaires
Granjus, Florence Yvelines
députée LREM 1 commentaire
Henriet, Pierre Vendée
député LREM 11 commentaires
Hérin, Danièle Aude
députée LREM
Josso, Sandrine Loire-Atlantique
députée LT 2 commentaires
Kerlogot, Yannick Côtes-d'Armor
député LREM 4 commentaires
Kuster, Brigitte Paris
députée LR 24 commentaires
Lang, Anne-Christine Paris
députée LREM 17 commentaires
Larive, Michel Ariège
député LFI 24 commentaires
Le Bohec, Gaël Ille-et-Vilaine
député LREM 6 commentaires
Manin, Josette Martinique
députée apparentée SOC 2 commentaires
Mette, Sophie Gironde
députée MODEM 3 commentaires
Meunier, Frédérique Corrèze
députée LR 11 commentaires
Mörch, Sandrine Haute-Garonne
députée LREM 4 commentaires
Muschotti, Cécile Var
députée LREM
Nadot, Sébastien Haute-Garonne
député EDS 9 commentaires
Pancher, Bertrand Meuse
député LT 12 commentaires
Peltier, Guillaume Loir-et-Cher
député LR 9 commentaires
Petit, Maud Val-de-Marne
députée MODEM 8 commentaires
Piron, Béatrice Yvelines
députée LREM 6 commentaires
Provendier, Florence Hauts-de-Seine
députée LREM 2 commentaires
Raphan, Pierre-Alain Essonne
député LREM 2 commentaires
Reiss, Frédéric Bas-Rhin
député LR 17 commentaires
Ressiguier, Muriel Hérault
députée LFI 13 commentaires
Rilhac, Cécile Val-d'Oise
députée LREM 12 commentaires
Rixain, Marie-Pierre Essonne
députée LREM 20 commentaires
Sorre, Bertrand Manche
député LREM 3 commentaires
Thill, Agnès Oise
députée UDI 11 commentaires
Tolmont, Sylvie Sarthe
députée SOC 7 commentaires
Victory, Michèle Ardèche
députée SOC 15 commentaires
Vignal, Patrick Hérault
député LREM 14 commentaires
Villani, Cédric Essonne
député EDS 6 commentaires
Zumkeller, Michel Territoire de Belfort
député UDI 10 commentaires

Anciens membres

Travert, Stéphane du 29 juin 2017 au 21 juillet 2017
Manche

député LREM
Solère, Thierry du 7 juillet 2017 au 16 novembre 2017
Hauts-de-Seine

député LREM 3 commentaires
Adam, Lénaïck du 29 juin 2017 au 8 décembre 2017
Guyane

député LREM
Biémouret, Gisèle du 29 juin 2017 au 16 janvier 2018
Gers

députée SOC 1 commentaire
Ali, Ramlati du 29 juin 2017 au 19 janvier 2018
Mayotte

députée LREM 3 commentaires
O'Petit, Claire du 29 juin 2017 au 24 janvier 2018
Eure

députée LREM 8 commentaires
Jacob, Christian du 14 mars 2018 au 6 avril 2018
Seine-et-Marne

député LR 44 commentaires
Kamardine, Mansour du 13 mars 2018 au 6 avril 2018
Mayotte

député LR 7 commentaires
Mignola, Patrick du 31 mars 2018 au 12 mai 2018
Savoie

député MODEM 24 commentaires
Larrivé, Guillaume du 13 juin 2018 au 25 juin 2018
Yonne

député LR 24 commentaires
Rubin, Sabine du 29 juin 2017 au 10 juillet 2018
Seine-Saint-Denis

députée LFI 29 commentaires
Rist, Stéphanie du 29 juin 2017 au 3 août 2018
Loiret

députée LREM
Clément, Jean-Michel du 19 juin 2018 au 29 septembre 2018
Vienne

député LT 4 commentaires
Acquaviva, Jean-Félix du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Haute-Corse

député LT 12 commentaires
Brenier, Marine du 25 janvier 2018 au 30 septembre 2018
Alpes-Maritimes

députée LR 6 commentaires
Pradié, Aurélien du 26 septembre 2018 au 12 octobre 2018
Lot

député LR 19 commentaires
Bru, Vincent du 7 novembre 2018 au 30 novembre 2018
Pyrénées-Atlantiques

député apparenté MODEM 4 commentaires
Pau-Langevin, George du 29 juin 2017 au 12 février 2019
Paris

députée SOC 16 commentaires
Chouat, Francis du 28 novembre 2018 au 23 février 2019
Essonne

député apparenté LREM 6 commentaires
Autain, Clémentine du 30 janvier 2019 au 25 février 2019
Seine-Saint-Denis

députée LFI 35 commentaires
Essayan, Nadia du 29 juin 2017 au 2 avril 2019
Cher

députée MODEM 8 commentaires
Amadou, Aude du 29 juin 2017 au 29 avril 2019
Loire-Atlantique

députée LREM
Liso, Brigitte du 29 juin 2017 au 24 mai 2019
Nord

députée LREM 9 commentaires
Dunoyer, Philippe du 19 janvier 2019 au 31 mai 2019
Nouvelle-Calédonie

député UDI 2 commentaires
Poulliat, Éric du 23 février 2019 au 26 juin 2019
Gironde

député LREM 5 commentaires
Portarrieu, Jean-François du 17 mai 2019 au 1er octobre 2019
Haute-Garonne

député LREM 1 commentaire
Bricout, Jean-Louis du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Aisne

député SOC 25 commentaires
Pételle, Bénédicte du 25 mai 2019 au 4 février 2020
Hauts-de-Seine

députée LREM
Molac, Paul du 21 janvier 2020 au 14 février 2020
Morbihan

député LT 22 commentaires
Castellani, Michel du 21 janvier 2020 au 15 février 2020
Haute-Corse

député LT 19 commentaires
Questel, Bruno du 5 février 2020 au 24 février 2020
Eure

député LREM 8 commentaires
Sage, Maina du 28 février 2020 au 9 mars 2020
Polynésie Française

députée UDI 3 commentaires
Magne, Marie-Ange du 26 février 2020 au 8 avril 2020
Haute-Vienne

députée LREM
Bureau-Bonnard, Carole du 25 février 2020 au 16 avril 2020
Oise

députée LREM 18 commentaires
Atger, Stéphanie du 3 mai 2019 au 29 juin 2020
Essonne

députée LREM

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mercredi 29 juillet 2020 : 9h30
  • mercredi 22 juillet 2020 : 9h30
  • mercredi 15 juillet 2020 : 9h35
  • mercredi 8 juillet 2020 : 15h05
  • mercredi 1er juillet 2020 : 9h35
  • mardi 30 juin 2020 : 17h20
  • mercredi 24 juin 2020 : 14h45
  • jeudi 5 mars 2020 : 9h35 — 15h05
  • mercredi 4 mars 2020 : 9h35 — 15h — 21h
  • lundi 2 mars 2020 : 15h — 21h05
  • mercredi 26 février 2020 : 9h30 — 15h
  • mercredi 19 février 2020 : 9h30
  • mercredi 12 février 2020 : 9h35
  • mardi 11 février 2020 : 18h05
  • mercredi 5 février 2020 : 9h30
  • mardi 4 février 2020 : 17h30
  • mercredi 29 janvier 2020 : 9h30
  • mercredi 22 janvier 2020 : 9h30 — 11h30 — 15h
  • mercredi 15 janvier 2020 : 15h
  • mercredi 8 janvier 2020 : 9h35
  • mercredi 18 décembre 2019 : 9h30
  • mercredi 11 décembre 2019 : 9h30
  • mercredi 4 décembre 2019 : 9h30