⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
depuis avril 2020, et les propositions de loi et rapports depuis janvier 2020 ne peuvent plus être intégrés.
Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation.

Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des affaires sociales

commission parlementaire composée de 72 députés

Membres

Atger, Stéphanie Essonne
députée LREM
Aviragnet, Joël Haute-Garonne
député SOC 7 commentaires
Bagarry, Delphine Alpes-de-Haute-Provence
députée NI 18 commentaires
Baichère, Didier Yvelines
député LREM
Bazin, Thibault Meurthe-et-Moselle
député LR 97 commentaires
Belhaddad, Belkhir Moselle
député LREM 11 commentaires
Benin, Justine Guadeloupe
députée apparentée MODEM
Biémouret, Gisèle Gers
députée SOC 1 commentaire
Brenier, Marine Alpes-Maritimes
députée LR 6 commentaires
Chapelier, Annie Gard
députée NI 4 commentaires
Chenu, Sébastien Nord
député NI 14 commentaires
Cherpion, Gérard Vosges
député LR 4 commentaires
Christophe, Paul Nord
député AE 7 commentaires
Cloarec-Le Nabour, Christine Ille-et-Vilaine
députée LREM
Corneloup, Josiane Saône-et-Loire
députée LR 7 commentaires
Da Silva, Dominique Val-d'Oise
député LREM 1 commentaire
Delatte, Marc Aisne
député LREM 7 commentaires
Dharréville, Pierre Bouches-du-Rhône
député GDR 37 commentaires
Dubié, Jeanine Hautes-Pyrénées
députée LT 9 commentaires
Fabre, Catherine Gironde
députée LREM 4 commentaires
Fiat, Caroline Meurthe-et-Moselle
députée LFI 51 commentaires
Firmin Le Bodo, Agnès Seine-Maritime
députée AE 13 commentaires
Goulet, Perrine Nièvre
députée apparentée MODEM 11 commentaires
Grandjean, Carole Meurthe-et-Moselle
députée LREM
Grelier, Jean-Carles Sarthe
député apparenté LR 7 commentaires
Guion-Firmin, Claire Saint-Barthélemy et Saint-Martin
députée apparentée LR
Hammerer, Véronique Gironde
députée LREM 7 commentaires
Hammouche, Brahim Moselle
député MODEM 8 commentaires
Iborra, Monique Haute-Garonne
députée LREM 7 commentaires
Janvier, Caroline Loiret
députée LREM 11 commentaires
Lazaar, Fiona Val-d'Oise
députée LREM 11 commentaires
Le Gendre, Gilles Paris
député LREM 21 commentaires
Levy, Geneviève Var
députée LR 6 commentaires
Limon, Monique Isère
députée LREM 5 commentaires
Maillard, Sylvain Paris
député LREM 20 commentaires
Michels, Thierry Bas-Rhin
député LREM
Nilor, Jean-Philippe Martinique
député GDR 5 commentaires
Pételle, Bénédicte Hauts-de-Seine
députée LREM 2 commentaires
Pitollat, Claire Bouches-du-Rhône
députée LREM
Quatennens, Adrien Nord
député LFI 25 commentaires
Ramassamy, Nadia Réunion
députée apparentée LR 4 commentaires
Ratenon, Jean-Hugues Réunion
député LFI 9 commentaires
Rist, Stéphanie Loiret
députée LREM
Rixain, Marie-Pierre Essonne
députée LREM 24 commentaires
Robert, Mireille Aude
députée LREM 6 commentaires
Romeiro Dias, Laëtitia Essonne
députée LREM 6 commentaires
Sanquer, Nicole Polynésie Française
députée UDI 1 commentaire
Six, Valérie Nord
députée UDI 1 commentaire
Tamarelle-Verhaeghe, Marie Eure
députée LREM 9 commentaires
Touraine, Jean-Louis Rhône
député LREM 106 commentaires
Turquois, Nicolas Vienne
député MODEM 2 commentaires
Vainqueur-Christophe, Hélène Guadeloupe
députée SOC 3 commentaires
Valentin, Isabelle Haute-Loire
députée LR 5 commentaires
Vallaud, Boris Landes
député SOC 12 commentaires
Vanceunebrock, Laurence Allier
députée LREM 11 commentaires
de Vaucouleurs, Michèle Yvelines
députée MODEM 2 commentaires
Vidal, Annie Seine-Maritime
députée LREM 6 commentaires
Vigier, Philippe Eure-et-Loir
député MODEM 19 commentaires
Vignon, Corinne Haute-Garonne
députée LREM 2 commentaires
Viry, Stéphane Vosges
député LR 14 commentaires
Wonner, Martine Bas-Rhin
députée LT 15 commentaires
Zannier, Hélène Moselle
députée LREM 10 commentaires

Anciens membres

Mignola, Patrick du 29 juin 2017 au 18 juillet 2017
Savoie

député MODEM 25 commentaires
Castaner, Christophe du 29 juin 2017 au 21 juillet 2017
Alpes-de-Haute-Provence

député LREM
Bonnell, Bruno du 29 juin 2017 au 27 septembre 2017
Rhône

député LREM 2 commentaires
Naegelen, Christophe du 16 novembre 2017 au 5 décembre 2017
Vosges

député UDI 6 commentaires
Ruffin, François du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Somme

député LFI 54 commentaires
Leclabart, Jean-Claude du 13 février 2018 au 23 février 2018
Somme

député LREM
Dive, Julien du 7 mars 2018 au 6 avril 2018
Aisne

député LR 15 commentaires
Peltier, Guillaume du 14 mars 2018 au 6 avril 2018
Loir-et-Cher

député LR 9 commentaires
Berta, Philippe du 31 mars 2018 au 12 mai 2018
Gard

député MODEM 3 commentaires
Petit, Valérie du 29 juin 2017 au 8 juin 2018
Nord

députée AE 12 commentaires
Granjus, Florence du 29 juin 2017 au 3 août 2018
Yvelines

députée LREM 2 commentaires
Bilde, Bruno du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Pas-de-Calais

député NI 28 commentaires
Abad, Damien du 19 septembre 2018 au 12 octobre 2018
Ain

député LR 47 commentaires
Vatin, Pierre du 19 septembre 2018 au 12 octobre 2018
Oise

député LR 8 commentaires
Taché, Aurélien du 29 juin 2017 au 21 novembre 2018
Val-d'Oise

député NI 9 commentaires
Genetet, Anne du 16 novembre 2018 au 5 décembre 2018
Français établis hors de France

députée LREM 3 commentaires
Mélenchon, Jean-Luc du 30 janvier 2019 au 25 février 2019
Bouches-du-Rhône

député LFI 108 commentaires
Obono, Danièle du 12 février 2019 au 25 février 2019
Paris

députée LFI 62 commentaires
Prud'homme, Loïc du 30 janvier 2019 au 26 février 2019
Gironde

député LFI 49 commentaires
Essayan, Nadia du 2 avril 2019 au 14 mai 2019
Cher

députée MODEM 8 commentaires
Petit, Maud du 15 juillet 2019 au 11 septembre 2019
Val-de-Marne

députée MODEM 8 commentaires
Laabid, Mustapha du 29 juin 2017 au 30 septembre 2019
Ille-et-Vilaine

député LREM 1 commentaire
Garot, Guillaume du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Mayenne

député SOC 7 commentaires
Letchimy, Serge du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Martinique

député apparenté SOC 2 commentaires
Bricout, Guy du 14 janvier 2020 au 31 janvier 2020
Nord

député UDI 4 commentaires
Mauborgne, Sereine du 21 janvier 2020 au 31 janvier 2020
Var

députée LREM 5 commentaires
Acquaviva, Jean-Félix du 21 janvier 2020 au 14 février 2020
Haute-Corse

député LT 12 commentaires
Favennec Becot, Yannick du 21 janvier 2020 au 14 février 2020
Mayenne

député MODEM 11 commentaires
Gaillot, Albane du 29 juin 2017 au 6 mars 2020
Val-de-Marne

députée NI 11 commentaires
Untermaier, Cécile du 20 mars 2020 au 1er avril 2020
Saône-et-Loire

députée SOC 19 commentaires
Oppelt, Valérie du 20 mars 2020 au 7 avril 2020
Loire-Atlantique

députée LREM 1 commentaire
Millienne, Bruno du 4 mars 2020 au 5 mai 2020
Yvelines

député MODEM 12 commentaires
Le Bohec, Gaël du 26 mai 2020 au 9 juin 2020
Ille-et-Vilaine

député LREM 6 commentaires
Labaronne, Daniel du 10 juin 2020 au 22 juin 2020
Indre-et-Loire

député LREM 3 commentaires
Blanchet, Christophe du 20 mai 2020 au 29 juin 2020
Calvados

député MODEM 16 commentaires
Damaisin, Olivier du 10 juin 2020 au 8 juillet 2020
Lot-et-Garonne

député LREM 4 commentaires
Verdier-Jouclas, Marie-Christine du 8 septembre 2020 au 19 septembre 2020
Tarn

députée LREM 13 commentaires
Chiche, Guillaume du 29 juin 2017 au 30 septembre 2020
Deux-Sèvres

député NI 24 commentaires
Brocard, Blandine du 27 septembre 2017 au 1er octobre 2020
Rhône

députée apparentée MODEM 9 commentaires
Démoulin, Nicolas du 30 septembre 2020 au 12 octobre 2020
Hérault

député LREM 5 commentaires
Cazenove, Sébastien du 1er octobre 2020 au 13 octobre 2020
Pyrénées-Orientales

député LREM 2 commentaires
Orphelin, Matthieu du 1er octobre 2020 au 13 octobre 2020
Maine-et-Loire

député NI 14 commentaires

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • jeudi 1er octobre 2020 : 10h30
  • mercredi 30 septembre 2020 : 9h30 — 15h
  • mercredi 23 septembre 2020 : 9h30 — 10h45 — 15h05 — 17h
  • mardi 22 septembre 2020 : 17h15
  • mercredi 16 septembre 2020 : 9h — 11h
  • mardi 15 septembre 2020 : 14h45
  • mercredi 9 septembre 2020 : 9h35 — 15h05
  • mardi 8 septembre 2020 : 15h — 17h
  • jeudi 3 septembre 2020 : 15h30
  • mercredi 22 juillet 2020 : 9h30
  • mercredi 8 juillet 2020 : 9h30
  • mercredi 1er juillet 2020 : 9h30
  • mardi 30 juin 2020 : 14h — 17h15 — 21h30
  • mercredi 4 mars 2020 : 10h30
  • mercredi 26 février 2020 : 14h45
  • jeudi 30 janvier 2020 : 8h45 — 10h25
  • mercredi 22 janvier 2020 : 9h30
  • mercredi 15 janvier 2020 : 14h45
  • mardi 14 janvier 2020 : 17h30
  • mercredi 8 janvier 2020 : 9h35