⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
depuis avril 2020, et les propositions de loi et rapports depuis janvier 2020 ne peuvent plus être intégrés.
Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation.

Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire

commission parlementaire composée de 72 députés

Membres

Abad, Damien Ain
député LR 47 commentaires
Ahamada, Saïd Bouches-du-Rhône
député LREM 2 commentaires
Alauzet, Éric Doubs
député LREM 8 commentaires
Aubert, Julien Vaucluse
député LR 55 commentaires
Benassaya, Philippe Yvelines
député LR
Bonnivard, Émilie Savoie
députée LR 20 commentaires
Bono-Vandorme, Aude Aisne
députée LREM 1 commentaire
Bricout, Jean-Louis Aisne
député SOC 26 commentaires
Brun, Fabrice Ardèche
député LR 23 commentaires
Cariou, Émilie Meuse
députée NI 6 commentaires
Carrez, Gilles Val-de-Marne
député LR 5 commentaires
Cattelot, Anne-Laure Nord
députée LREM 1 commentaire
Cazeneuve, Jean-René Gers
député LREM 3 commentaires
Chassaing, Philippe Dordogne
député LREM 1 commentaire
Chouat, Francis Essonne
député apparenté LREM 6 commentaires
Coquerel, Éric Seine-Saint-Denis
député LFI 40 commentaires
Cornut-Gentille, François Haute-Marne
député LR 2 commentaires
Damaisin, Olivier Lot-et-Garonne
député LREM 4 commentaires
David, Dominique Gironde
députée LREM
Delpirou, Cécile Somme
députée LREM
Dubos, Christelle Gironde
députée LREM 2 commentaires
Dufrègne, Jean-Paul Allier
député GDR 22 commentaires
Dupont, Stella Maine-et-Loire
députée LREM 5 commentaires
Duvergé, Bruno Pas-de-Calais
député MODEM
Errante, Sophie Loire-Atlantique
députée LREM
Faure-Muntian, Valéria Loire
députée LREM
Fontenel-Personne, Pascale Sarthe
députée apparentée MODEM
Grau, Romain Pyrénées-Orientales
député LREM 2 commentaires
Hetzel, Patrick Bas-Rhin
député LR 66 commentaires
Holroyd, Alexandre Français établis hors de France
député LREM 15 commentaires
Jerretie, Christophe Corrèze
député MODEM 11 commentaires
Jolivet, François Indre
député LREM 5 commentaires
Laqhila, Mohamed Bouches-du-Rhône
député MODEM 8 commentaires
Lardet, Frédérique Haute-Savoie
députée LREM 2 commentaires
Lauzzana, Michel Lot-et-Garonne
député LREM 8 commentaires
Le Fur, Marc Côtes-d'Armor
député LR 79 commentaires
Le Vigoureux, Fabrice Calvados
député LREM 2 commentaires
Lebec, Marie Yvelines
députée LREM 3 commentaires
Ledoux, Vincent Nord
député AE 7 commentaires
Lemoine, Patricia Seine-et-Marne
députée AE 3 commentaires
Louwagie, Véronique Orne
députée LR 15 commentaires
Magne, Marie-Ange Haute-Vienne
députée LREM
Magnier, Lise Marne
députée AE 16 commentaires
Mattei, Jean-Paul Pyrénées-Atlantiques
député MODEM 5 commentaires
Mignola, Patrick Savoie
député MODEM 27 commentaires
Naegelen, Christophe Vosges
député UDI 6 commentaires
Osson, Catherine Nord
députée LREM 2 commentaires
Paluszkiewicz, Xavier Meurthe-et-Moselle
député LREM 3 commentaires
Pellois, Hervé Morbihan
député LREM 3 commentaires
Peyrol, Bénédicte Allier
députée LREM 5 commentaires
Pupponi, François Val-d'Oise
député LT 29 commentaires
Rabault, Valérie Tarn-et-Garonne
députée SOC 31 commentaires
Reda, Robin Essonne
député LR 13 commentaires
Roseren, Xavier Haute-Savoie
député LREM 7 commentaires
Rouaux, Claudia Ille-et-Vilaine
députée SOC
Roussel, Fabien Nord
député GDR 18 commentaires
Rubin, Sabine Seine-Saint-Denis
députée LFI 29 commentaires
Serva, Olivier Guadeloupe
député LREM
Simian, Benoit Gironde
député LT 4 commentaires
De Temmerman, Jennifer Nord
députée LT 11 commentaires
Verdier-Jouclas, Marie-Christine Tarn
députée LREM 14 commentaires
Zumkeller, Michel Territoire de Belfort
député UDI 10 commentaires

Anciens membres

El Guerrab, M'jid du 29 juin 2017 au 8 septembre 2017
Français établis hors de France

député AE 13 commentaires
Vigier, Philippe du 29 juin 2017 au 21 novembre 2017
Eure-et-Loir

député MODEM 21 commentaires
Muschotti, Cécile du 14 octobre 2017 au 24 janvier 2018
Var

députée LREM 1 commentaire
Bernalicis, Ugo du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Nord

député LFI 65 commentaires
Benin, Justine du 31 mars 2018 au 12 mai 2018
Guadeloupe

députée apparentée MODEM
Kuric, Aina du 29 juin 2017 au 8 juin 2018
Marne

députée AE 4 commentaires
Cinieri, Dino du 12 juin 2018 au 25 juin 2018
Loire

député LR 17 commentaires
Ressiguier, Muriel du 29 juin 2017 au 10 juillet 2018
Hérault

députée LFI 18 commentaires
Lassalle, Jean du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Pyrénées-Atlantiques

député LT 22 commentaires
Le Gendre, Gilles du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Paris

député LREM 21 commentaires
Florennes, Isabelle du 16 novembre 2018 au 6 décembre 2018
Hauts-de-Seine

députée MODEM 3 commentaires
Guerini, Stanislas du 29 juin 2017 au 18 janvier 2019
Paris

député LREM 8 commentaires
Vigier, Jean-Pierre du 29 juin 2017 au 13 février 2019
Haute-Loire

député LR 11 commentaires
Parigi, Jean-François du 29 juin 2017 au 7 mai 2019
Seine-et-Marne

député LR 2 commentaires
Pau-Langevin, George du 3 juillet 2019 au 15 juillet 2019
Paris

députée SOC 16 commentaires
Bourlanges, Jean-Louis du 29 juin 2017 au 30 septembre 2019
Hauts-de-Seine

député MODEM 7 commentaires
Pinel, Sylvia du 29 juin 2017 au 1er octobre 2019
Tarn-et-Garonne

députée LT 9 commentaires
Vichnievsky, Laurence du 15 novembre 2019 au 28 novembre 2019
Puy-de-Dôme

députée MODEM 6 commentaires
Manin, Josette du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Martinique

députée apparentée SOC 2 commentaires
Saulignac, Hervé du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Ardèche

député SOC 15 commentaires
Castellani, Michel du 29 juin 2017 au 21 janvier 2020
Haute-Corse

député LT 19 commentaires
Auconie, Sophie du 15 janvier 2020 au 31 janvier 2020
Indre-et-Loire

députée UDI 8 commentaires
Goulet, Perrine du 29 juin 2017 au 6 février 2020
Nièvre

députée apparentée MODEM 11 commentaires
Colombani, Paul-André du 21 janvier 2020 au 14 février 2020
Corse-du-Sud

député LT 6 commentaires
Sorre, Bertrand du 26 février 2020 au 7 avril 2020
Manche

député LREM 3 commentaires
Gaillard, Olivier du 29 juin 2017 au 15 mai 2020
Gard

député NI
Adam, Lénaïck du 21 janvier 2020 au 24 juillet 2020
Guyane

député LREM
Habib, David du 1er octobre 2019 au 22 septembre 2020
Pyrénées-Atlantiques

député SOC 13 commentaires
Petit, Valérie du 8 juin 2018 au 30 septembre 2020
Nord

députée AE 12 commentaires
Potterie, Benoit du 3 mai 2019 au 30 septembre 2020
Pas-de-Calais

député AE 6 commentaires
Forissier, Nicolas du 29 juin 2017 au 1er octobre 2020
Indre

député LR 11 commentaires
Geismar, Luc du 12 septembre 2020 au 1er octobre 2020
Loire-Atlantique

député MODEM
Le Pen, Marine du 1er octobre 2019 au 1er octobre 2020
Pas-de-Calais

députée NI 31 commentaires
Poirson, Brune du 15 septembre 2020 au 1er octobre 2020
Vaucluse

députée LREM

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • jeudi 1er octobre 2020 : 10h30
  • mardi 29 septembre 2020 : 9h — 17h30
  • lundi 28 septembre 2020 : 14h — 15h
  • mercredi 23 septembre 2020 : 9h30 — 11h15 — 17h20
  • mercredi 16 septembre 2020 : 9h
  • mercredi 9 septembre 2020 : 9h30
  • mardi 8 septembre 2020 : 15h
  • jeudi 3 septembre 2020 : 15h30
  • mercredi 29 juillet 2020 : 9h30
  • jeudi 23 juillet 2020 : 14h45
  • mercredi 15 juillet 2020 : 11h
  • vendredi 10 juillet 2020 : 9h
  • mercredi 1er juillet 2020 : 9h30
  • mardi 30 juin 2020 : 17h15
  • lundi 29 juin 2020 : 16h
  • jeudi 25 juin 2020 : 9h
  • mercredi 24 juin 2020 : 9h — 15h — 21h
  • mardi 23 juin 2020 : 17h15
  • jeudi 16 avril 2020 : 10h30 — 14h45
  • mercredi 15 avril 2020 : 9h — 15h30
  • jeudi 9 avril 2020 : 14h30
  • mercredi 8 avril 2020 : 9h