Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des affaires économiques

commission parlementaire composée de 72 députés

Membres

Adam, Damien Seine-Maritime
député LREM 3 commentaires
Anato, Patrice Seine-Saint-Denis
député LREM 7 commentaires
Batho, Delphine Deux-Sèvres
députée NI 16 commentaires
Beaudouin-Hubiere, Sophie Haute-Vienne
députée LREM 2 commentaires
Besson-Moreau, Grégory Aube
député LREM 1 commentaire
Bessot Ballot, Barbara Haute-Saône
députée LREM 13 commentaires
Blanc, Anne Aveyron
députée LREM 4 commentaires
Bonnell, Bruno Rhône
député LREM 2 commentaires
Bothorel, Éric Côtes-d'Armor
député LREM
Boyer, Pascale Hautes-Alpes
députée LREM 2 commentaires
Bruneel, Alain Nord
député GDR 6 commentaires
Brunet, Anne-France Loire-Atlantique
députée LREM 4 commentaires
Cattin, Jacques Haut-Rhin
député LR 10 commentaires
Cazenove, Sébastien Pyrénées-Orientales
député LREM 1 commentaire
Cellier, Anthony Gard
député LREM 4 commentaires
Cinieri, Dino Loire
député LR 16 commentaires
Crouzet, Michèle Yonne
députée LREM
Daniel, Yves Loire-Atlantique
député LREM 9 commentaires
Degois, Typhanie Savoie
députée LREM 4 commentaires
Delatte, Rémi Côte-d'Or
député LR 8 commentaires
Delpon, Michel Dordogne
député LREM 2 commentaires
Démoulin, Nicolas Hérault
député LREM 3 commentaires
Deprez-Audebert, Marguerite Pas-de-Calais
députée MODEM 4 commentaires
Descrozaille, Frédéric Val-de-Marne
député LREM 1 commentaire
Di Filippo, Fabien Moselle
député LR 71 commentaires
Dive, Julien Aisne
député LR 14 commentaires
Do, Stéphanie Seine-et-Marne
députée LREM
Evrard, José Pas-de-Calais
député NI 6 commentaires
Falorni, Olivier Charente-Maritime
député LT 11 commentaires
Gayte, Laurence Pyrénées-Orientales
députée LREM 4 commentaires
Hennion, Christine Hauts-de-Seine
députée LREM
Herth, Antoine Bas-Rhin
député UAI 2 commentaires
Huppé, Philippe Hérault
député LREM
Jumel, Sébastien Seine-Maritime
député GDR 45 commentaires
Kasbarian, Guillaume Eure-et-Loir
député LREM
de La Raudière, Laure Eure-et-Loir
députée UAI 5 commentaires
Lagleize, Jean-Luc Haute-Garonne
député MODEM 2 commentaires
Lardet, Frédérique Haute-Savoie
députée LREM 2 commentaires
Le Meur, Annaïg Finistère
députée LREM 3 commentaires
Lebec, Marie Yvelines
députée LREM 2 commentaires
Leclerc, Sébastien Calvados
député LR 9 commentaires
Letchimy, Serge Martinique
député apparenté SOC 2 commentaires
Lioger, Richard Moselle
député LREM 1 commentaire
Luquet, Aude Seine-et-Marne
députée MODEM 5 commentaires
Maquet, Jacqueline Pas-de-Calais
députée LREM 7 commentaires
Martin, Didier Côte-d'Or
député LREM 1 commentaire
Mathiasin, Max Guadeloupe
député apparenté MODEM 2 commentaires
Moreau, Jean-Baptiste Creuse
député LREM 5 commentaires
Nury, Jérôme Orne
député LR 7 commentaires
Pauget, Éric Alpes-Maritimes
député LR 12 commentaires
Pinel, Sylvia Tarn-et-Garonne
députée LT 8 commentaires
Potier, Dominique Meurthe-et-Moselle
député SOC 10 commentaires
Ramos, Richard Loiret
député MODEM 9 commentaires
Rolland, Vincent Savoie
député LR 7 commentaires
Sempastous, Jean-Bernard Hautes-Pyrénées
député LREM
Sommer, Denis Doubs
député LREM 2 commentaires
Straumann, Éric Haut-Rhin
député LR 41 commentaires
Taugourdeau, Jean-Charles Maine-et-Loire
député LR 7 commentaires
Taurine, Bénédicte Ariège
députée LFI 10 commentaires
Tiegna, Huguette Lot
députée LREM 7 commentaires
Turquois, Nicolas Vienne
député MODEM 2 commentaires
Vigier, Jean-Pierre Haute-Loire
député LR 11 commentaires
Villiers, André Yonne
député UAI 5 commentaires

Anciens membres

Viala, Arnaud du 14 septembre 2017 au 14 octobre 2017
Aveyron

député LR 17 commentaires
Christophe, Paul du 29 juin 2017 au 16 novembre 2017
Nord

député UAI 5 commentaires
Sanquer, Nicole du 16 novembre 2017 au 13 décembre 2017
Polynésie Française

députée UAI 1 commentaire
Fontenel-Personne, Pascale du 29 juin 2017 au 22 janvier 2018
Sarthe

députée LREM
Quatennens, Adrien du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Nord

député LFI 23 commentaires
Son-Forget, Joachim du 13 février 2018 au 7 mars 2018
Français établis hors de France

député UAI 6 commentaires
Levy, Geneviève du 7 mars 2018 au 6 avril 2018
Var

députée LR 5 commentaires
Leclabart, Jean-Claude du 13 avril 2018 au 12 mai 2018
Somme

député LREM
Pupponi, François du 12 mai 2018 au 23 mai 2018
Val-d'Oise

député LT 16 commentaires
Aubert, Julien du 12 juin 2018 au 25 juin 2018
Vaucluse

député LR 32 commentaires
Cordier, Pierre du 6 juin 2018 au 25 juin 2018
Ardennes

député apparenté LR 41 commentaires
Ménard, Emmanuelle du 29 juin 2017 au 30 septembre 2018
Hérault

députée NI 26 commentaires
Naegelen, Christophe du 13 novembre 2018 au 28 novembre 2018
Vosges

député UAI 5 commentaires
Pahun, Jimmy du 7 novembre 2018 au 7 décembre 2018
Morbihan

député MODEM 4 commentaires
Tolmont, Sylvie du 30 septembre 2018 au 13 février 2019
Sarthe

députée SOC 6 commentaires
Ratenon, Jean-Hugues du 12 février 2019 au 25 février 2019
Réunion

député LFI 9 commentaires
Limon, Monique du 29 juin 2017 au 26 février 2019
Isère

députée LREM 3 commentaires
Potterie, Benoit du 29 juin 2017 au 2 mai 2019
Pas-de-Calais

député LREM 5 commentaires
Person, Pierre du 9 avril 2019 au 10 mai 2019
Paris

député LREM
Balanant, Erwan du 2 avril 2019 au 14 mai 2019
Finistère

député MODEM 63 commentaires
Habib, David du 13 février 2019 au 14 mai 2019
Pyrénées-Atlantiques

député SOC 10 commentaires
Masséglia, Denis du 10 avril 2019 au 23 mai 2019
Maine-et-Loire

député LREM 3 commentaires
Bazin, Thibault du 5 juin 2019 au 27 juin 2019
Meurthe-et-Moselle

député LR 47 commentaires
Blein, Yves du 29 juin 2017 au 30 septembre 2019
Rhône

député LREM 7 commentaires
Bouchet, Jean-Claude du 29 juin 2017 au 30 septembre 2019
Vaucluse

député LR 7 commentaires
Oppelt, Valérie du 29 juin 2017 au 30 septembre 2019
Loire-Atlantique

députée LREM
Pajot, Ludovic du 30 septembre 2018 au 30 septembre 2019
Pas-de-Calais

député NI 12 commentaires
Hammerer, Véronique du 29 juin 2017 au 1er octobre 2019
Gironde

députée LREM 7 commentaires
O'Petit, Claire du 24 janvier 2018 au 1er octobre 2019
Eure

députée LREM 7 commentaires
de Lavergne, Célia du 29 juin 2017 au 8 octobre 2019
Drôme

députée LREM 2 commentaires
Bolo, Philippe du 29 juin 2017 au 29 octobre 2019
Maine-et-Loire

député MODEM

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mercredi 20 novembre 2019 : 9h30 — 15h10 — 17h40
  • mercredi 13 novembre 2019 : 9h30 — 15h05
  • mardi 12 novembre 2019 : 17h20
  • mercredi 6 novembre 2019 : 9h35 — 17h15
  • mardi 5 novembre 2019 : 17h15
  • mercredi 30 octobre 2019 : 9h35
  • mardi 29 octobre 2019 : 18h
  • mercredi 23 octobre 2019 : 9h30 — 15h
  • mardi 22 octobre 2019 : 18h — 21h30
  • mercredi 16 octobre 2019 : 9h35
  • mercredi 9 octobre 2019 : 9h35
  • mercredi 2 octobre 2019 : 10h
  • mardi 1er octobre 2019 : 18h30
  • mercredi 25 septembre 2019 : 9h30 — 16h35
  • mercredi 18 septembre 2019 : 9h30
  • mardi 17 septembre 2019 : 17h
  • mercredi 11 septembre 2019 : 10h05
  • mercredi 24 juillet 2019 : 9h30 — 16h30
  • mercredi 17 juillet 2019 : 9h45
  • mardi 16 juillet 2019 : 16h35
  • mercredi 10 juillet 2019 : 9h30 — 16h30