Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

commission parlementaire composée de 72 députés

Membres

Alauzet, Éric Doubs
député LREM 8 commentaires
Arend, Christophe Moselle
député LREM 6 commentaires
Bagarry, Delphine Alpes-de-Haute-Provence
députée EDS 14 commentaires
Bareigts, Ericka Réunion
députée SOC 3 commentaires
Bassire, Nathalie Réunion
députée apparentée LR 2 commentaires
Beauvais, Valérie Marne
députée LR 7 commentaires
Bony, Jean-Yves Cantal
député LR 6 commentaires
Bouillon, Christophe Seine-Maritime
député SOC 2 commentaires
Bricout, Guy Nord
député UDI 3 commentaires
Brulebois, Danielle Jura
députée LREM 5 commentaires
Buchou, Stéphane Vendée
député LREM 5 commentaires
Causse, Lionel Landes
député LREM
Colas-Roy, Jean-Charles Isère
député LREM 4 commentaires
Colombani, Paul-André Corse-du-Sud
député LT 5 commentaires
Couillard, Bérangère Gironde
députée LREM 1 commentaire
de Courson, Yolaine Côte-d'Or
députée EDS 1 commentaire
Delpon, Michel Dordogne
député LREM 2 commentaires
Demilly, Stéphane Somme
député UDI 11 commentaires
Descoeur, Vincent Cantal
député LR 16 commentaires
Dombreval, Loïc Alpes-Maritimes
député LREM 7 commentaires
Essayan, Nadia Cher
députée MODEM 8 commentaires
Gaillard, Olivier Gard
député NI
Galliard-Minier, Camille Isère
députée LREM
Haury, Yannick Loire-Atlantique
député LREM 2 commentaires
Krabal, Jacques Aisne
député LREM 1 commentaire
Lacroute, Valérie Seine-et-Marne
députée LR 20 commentaires
Lambert, François-Michel Bouches-du-Rhône
député LT 19 commentaires
Lavergne, Pascal Gironde
député LREM 3 commentaires
de Lavergne, Célia Drôme
députée LREM 2 commentaires
Le Feur, Sandrine Finistère
députée LREM 8 commentaires
Leclabart, Jean-Claude Somme
député LREM
Loiseau, Patrick Vendée
député apparenté MODEM
Lorion, David Réunion
député LR 3 commentaires
Luquet, Aude Seine-et-Marne
députée MODEM 5 commentaires
Maquet, Emmanuel Somme
député LR 11 commentaires
Marsaud, Sandra Charente
députée LREM 2 commentaires
Menuel, Gérard Aube
député LR 7 commentaires
Meynier-Millefert, Marjolaine Isère
députée LREM 9 commentaires
Millienne, Bruno Yvelines
député MODEM 10 commentaires
O'Petit, Claire Eure
députée LREM 8 commentaires
Orphelin, Matthieu Maine-et-Loire
député EDS 12 commentaires
Pahun, Jimmy Morbihan
député MODEM 5 commentaires
Pajot, Ludovic Pas-de-Calais
député NI 12 commentaires
Panonacle, Sophie Gironde
députée LREM
Panot, Mathilde Val-de-Marne
députée LFI 42 commentaires
Park, Zivka Val-d'Oise
députée LREM 4 commentaires
Perea, Alain Aude
député LREM 10 commentaires
Perrot, Patrice Nièvre
député LREM 4 commentaires
Pichereau, Damien Sarthe
député LREM 12 commentaires
Poudroux, Jean-Luc Réunion
député apparenté LR
Prud'homme, Loïc Gironde
député LFI 47 commentaires
Riotton, Véronique Haute-Savoie
députée LREM 4 commentaires
Rossi, Laurianne Hauts-de-Seine
députée LREM 9 commentaires
Saddier, Martial Haute-Savoie
député LR 18 commentaires
Sarles, Nathalie Loire
députée LREM
Thiébaut, Vincent Bas-Rhin
député LREM 4 commentaires
Toutut-Picard, Élisabeth Haute-Garonne
députée LREM 2 commentaires
Tuffnell, Frédérique Charente-Maritime
députée EDS 3 commentaires
Vatin, Pierre Oise
député LR 8 commentaires
Vialay, Michel Yvelines
député LR 7 commentaires
Wulfranc, Hubert Seine-Maritime
député GDR 21 commentaires
Zitouni, Souad Vaucluse
députée LREM
Zulesi, Jean-Marc Bouches-du-Rhône
député LREM 13 commentaires

Anciens membres

Brun, Fabrice du 29 juin 2017 au 23 septembre 2017
Ardèche

député LR 20 commentaires
Masson, Jean-Louis du 30 septembre 2017 au 14 octobre 2017
Var

député LR 19 commentaires
Vigier, Philippe du 22 novembre 2017 au 13 décembre 2017
Eure-et-Loir

député LT 17 commentaires
Saulignac, Hervé du 29 juin 2017 au 27 décembre 2017
Ardèche

député SOC 13 commentaires
Victory, Michèle du 27 décembre 2017 au 16 janvier 2018
Ardèche

députée SOC 14 commentaires
Michels, Thierry du 13 février 2018 au 23 février 2018
Bas-Rhin

député LREM
Serville, Gabriel du 29 juin 2017 au 22 mars 2018
Guyane

député GDR 4 commentaires
Falorni, Olivier du 29 juin 2017 au 10 avril 2018
Charente-Maritime

député LT 13 commentaires
Evrard, José du 10 avril 2018 au 1er mai 2018
Pas-de-Calais

député NI 6 commentaires
Faure-Muntian, Valéria du 13 avril 2018 au 12 mai 2018
Loire

députée LREM
Vanceunebrock, Laurence du 29 juin 2017 au 8 juin 2018
Allier

députée LREM 6 commentaires
Breton, Xavier du 5 juin 2018 au 25 juin 2018
Ain

député LR 15 commentaires
Aviragnet, Joël du 22 mars 2018 au 29 septembre 2018
Haute-Garonne

député SOC 7 commentaires
Tolmont, Sylvie du 19 juillet 2018 au 30 septembre 2018
Sarthe

députée SOC 6 commentaires
Levy, Geneviève du 19 septembre 2018 au 13 octobre 2018
Var

députée LR 5 commentaires
Vainqueur-Christophe, Hélène du 30 septembre 2018 au 29 octobre 2018
Guadeloupe

députée SOC 3 commentaires
Deprez-Audebert, Marguerite du 7 novembre 2018 au 6 décembre 2018
Pas-de-Calais

députée MODEM 4 commentaires
Jacob, Christian du 17 juillet 2018 au 29 janvier 2019
Seine-et-Marne

député LR 43 commentaires
Ratenon, Jean-Hugues du 30 janvier 2019 au 11 février 2019
Réunion

député LFI 9 commentaires
Ruffin, François du 12 février 2019 au 25 février 2019
Somme

député LFI 54 commentaires
Rupin, Pacôme du 16 janvier 2019 au 5 mars 2019
Paris

député LREM 5 commentaires
Josso, Sandrine du 29 juin 2017 au 29 avril 2019
Loire-Atlantique

députée LT 2 commentaires
Biémouret, Gisèle du 3 avril 2019 au 30 septembre 2019
Gers

députée SOC 1 commentaire
Gayte, Laurence du 8 juin 2018 au 30 septembre 2019
Pyrénées-Orientales

députée LREM 4 commentaires
Vigier, Jean-Pierre du 14 février 2019 au 30 septembre 2019
Haute-Loire

député LR 11 commentaires
Duvergé, Bruno du 29 juin 2017 au 1er octobre 2019
Pas-de-Calais

député MODEM
Nadot, Sébastien du 28 décembre 2018 au 1er octobre 2019
Haute-Garonne

député EDS 9 commentaires
Boyer, Pascale du 29 juin 2017 au 8 octobre 2019
Hautes-Alpes

députée LREM 2 commentaires
Abba, Bérangère du 29 juin 2017 au 12 novembre 2019
Haute-Marne

députée LREM 7 commentaires
Bolo, Philippe du 15 novembre 2019 au 28 novembre 2019
Maine-et-Loire

député MODEM
Pau-Langevin, George du 27 novembre 2019 au 12 décembre 2019
Paris

députée SOC 14 commentaires
Lemoine, Patricia du 15 janvier 2020 au 31 janvier 2020
Seine-et-Marne

députée AE 2 commentaires
Sanquer, Nicole du 14 janvier 2020 au 31 janvier 2020
Polynésie Française

députée UDI 1 commentaire
Person, Pierre du 11 décembre 2019 au 5 février 2020
Paris

député LREM
Mignola, Patrick du 4 mars 2020 au 5 mai 2020
Savoie

député MODEM 17 commentaires

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mercredi 4 mars 2020 : 9h45 — 15h05
  • mardi 25 février 2020 : 17h35
  • mercredi 19 février 2020 : 9h30
  • mercredi 12 février 2020 : 9h30
  • mercredi 5 février 2020 : 9h30
  • mercredi 29 janvier 2020 : 9h30
  • mercredi 22 janvier 2020 : 9h30
  • mercredi 8 janvier 2020 : 16h35
  • mercredi 18 décembre 2019 : 14h30
  • vendredi 13 décembre 2019 : 14h45
  • mercredi 11 décembre 2019 : 10h05
  • lundi 9 décembre 2019 : 15h45
  • mercredi 4 décembre 2019 : 9h30
  • vendredi 29 novembre 2019 : 9h30
  • jeudi 28 novembre 2019 : 9h30 — 15h15 — 21h45
  • mercredi 27 novembre 2019 : 9h40 — 15h05 — 21h30
  • mardi 26 novembre 2019 : 18h35 — 20h40
  • lundi 25 novembre 2019 : 21h10
  • mercredi 20 novembre 2019 : 9h35
  • mercredi 13 novembre 2019 : 9h30
  • mardi 12 novembre 2019 : 17h15
  • mercredi 6 novembre 2019 : 9h30 — 15h05
  • mardi 5 novembre 2019 : 17h15