Répartition par groupes

Fonctions parlementaires (commissions, délégations, missions...)

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la république

commission parlementaire composée de 71 députés

Membres

Abadie, Caroline Isère
députée LREM 6 commentaires
Acquaviva, Jean-Félix Haute-Corse
député LT 12 commentaires
Anglade, Pieyre-Alexandre Français établis hors de France
député LREM 9 commentaires
Avia, Laetitia Paris
députée LREM 4 commentaires
Balanant, Erwan Finistère
député MODEM 63 commentaires
Bello, Huguette Réunion
députée GDR 3 commentaires
Bernalicis, Ugo Nord
député LFI 56 commentaires
Boudié, Florent Gironde
député LREM 2 commentaires
Bru, Vincent Pyrénées-Atlantiques
député apparenté MODEM 4 commentaires
Chalas, Émilie Isère
députée LREM 16 commentaires
Ciotti, Éric Alpes-Maritimes
député LR 55 commentaires
Diard, Éric Bouches-du-Rhône
député LR 14 commentaires
Dubost, Coralie Hérault
députée LREM 2 commentaires
Dubré-Chirat, Nicole Maine-et-Loire
députée LREM 2 commentaires
Dunoyer, Philippe Nouvelle-Calédonie
député UDI 2 commentaires
Eliaou, Jean-François Hérault
député LREM
Euzet, Christophe Hérault
député LREM 10 commentaires
Fauvergue, Jean-Michel Seine-et-Marne
député LREM 1 commentaire
Florennes, Isabelle Hauts-de-Seine
députée MODEM 3 commentaires
Forteza, Paula Français établis hors de France
députée LREM 8 commentaires
Gauvain, Raphaël Saône-et-Loire
député LREM 3 commentaires
Gouffier-Cha, Guillaume Val-de-Marne
député LREM 4 commentaires
Guerel, Émilie Var
députée LREM 13 commentaires
Guévenoux, Marie Essonne
députée LREM 8 commentaires
Houbron, Dimitri Nord
député LREM 12 commentaires
Houlié, Sacha Vienne
député LREM 33 commentaires
Huyghe, Sébastien Nord
député LR 9 commentaires
Jacquier-Laforge, Élodie Isère
députée MODEM 5 commentaires
Kamowski, Catherine Isère
députée LREM 3 commentaires
Karamanli, Marietta Sarthe
députée SOC 7 commentaires
Larrivé, Guillaume Yonne
député LR 16 commentaires
Latombe, Philippe Vendée
député MODEM 1 commentaire
Lorho, Marie-France Vaucluse
députée NI 8 commentaires
Louis, Alexandra Bouches-du-Rhône
députée LREM 3 commentaires
Marleix, Olivier Eure-et-Loir
député LR 7 commentaires
Masson, Jean-Louis Var
député LR 14 commentaires
Matras, Fabien Var
député LREM 4 commentaires
Ménard, Emmanuelle Hérault
députée NI 23 commentaires
Mendes, Ludovic Moselle
député LREM 8 commentaires
Mis, Jean-Michel Loire
député LREM 10 commentaires
Molac, Paul Morbihan
député LT 18 commentaires
Moutchou, Naïma Val-d'Oise
députée LREM 38 commentaires
Obono, Danièle Paris
députée LFI 60 commentaires
Pau-Langevin, George Paris
députée SOC 8 commentaires
Person, Pierre Paris
député LREM
Peu, Stéphane Seine-Saint-Denis
député GDR 28 commentaires
Pont, Jean-Pierre Pas-de-Calais
député LREM 1 commentaire
Pradié, Aurélien Lot
député LR 16 commentaires
Questel, Bruno Eure
député LREM 7 commentaires
Rebeyrotte, Rémy Saône-et-Loire
député LREM 17 commentaires
Reda, Robin Essonne
député LR 10 commentaires
Rudigoz, Thomas Rhône
député LREM 2 commentaires
Rupin, Pacôme Paris
député LREM 5 commentaires
Sage, Maina Polynésie Française
députée UDI 3 commentaires
Saulignac, Hervé Ardèche
député SOC 12 commentaires
Schellenberger, Raphaël Haut-Rhin
député LR 28 commentaires
Thourot, Alice Drôme
députée LREM 8 commentaires
Tourret, Alain Calvados
député LREM 9 commentaires
Untermaier, Cécile Saône-et-Loire
députée SOC 16 commentaires
Viala, Arnaud Aveyron
député LR 17 commentaires
Vuilletet, Guillaume Val-d'Oise
député LREM 3 commentaires
Warsmann, Jean-Luc Ardennes
député UDI 3 commentaires

Anciens membres

Griveaux, Benjamin du 29 juin 2017 au 21 juillet 2017
Paris

député LREM
Brun, Fabrice du 30 septembre 2017 au 14 octobre 2017
Ardèche

député LR 19 commentaires
Straumann, Éric du 14 septembre 2017 au 14 octobre 2017
Haut-Rhin

député LR 41 commentaires
Zumkeller, Michel du 29 juin 2017 au 16 novembre 2017
Territoire de Belfort

député UDI 9 commentaires
Solère, Thierry du 16 novembre 2017 au 1er décembre 2017
Hauts-de-Seine

député LREM 3 commentaires
Habib, David du 29 juin 2017 au 13 décembre 2017
Pyrénées-Atlantiques

député SOC 10 commentaires
de Rugy, François du 29 juin 2017 au 31 janvier 2018
Loire-Atlantique

député LREM 24 commentaires
Coquerel, Éric du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Seine-Saint-Denis

député LFI 28 commentaires
Lachaud, Bastien du 23 janvier 2018 au 5 février 2018
Seine-Saint-Denis

député LFI 67 commentaires
Kamardine, Mansour du 29 juin 2017 au 13 mars 2018
Mayotte

député LR 6 commentaires
Duby-Muller, Virginie du 13 mars 2018 au 6 avril 2018
Haute-Savoie

députée LR 23 commentaires
Faucillon, Elsa du 4 avril 2018 au 17 avril 2018
Hauts-de-Seine

députée GDR 25 commentaires
Waserman, Sylvain du 11 avril 2018 au 26 mai 2018
Bas-Rhin

député MODEM 7 commentaires
Clément, Jean-Michel du 29 juin 2017 au 18 juin 2018
Vienne

député LT 3 commentaires
Descoeur, Vincent du 5 juin 2018 au 25 juin 2018
Cantal

député LR 14 commentaires
Kuster, Brigitte du 13 juin 2018 au 25 juin 2018
Paris

députée LR 22 commentaires
Ferrand, Richard du 19 mai 2018 au 11 juillet 2018
Finistère

député LREM 127 commentaires
Lagarde, Jean-Christophe du 21 juillet 2018 au 6 septembre 2018
Seine-Saint-Denis

député UDI 7 commentaires
Peltier, Guillaume du 26 septembre 2018 au 12 octobre 2018
Loir-et-Cher

député LR 9 commentaires
Petit, Maud du 7 novembre 2018 au 30 novembre 2018
Val-de-Marne

députée MODEM 7 commentaires
Degois, Typhanie du 29 juin 2017 au 3 décembre 2018
Savoie

députée LREM 4 commentaires
Savignat, Antoine du 13 octobre 2018 au 3 décembre 2018
Val-d'Oise

député LR
El Haïry, Sarah du 16 novembre 2018 au 7 décembre 2018
Loire-Atlantique

députée MODEM 10 commentaires
Villani, Cédric du 29 juin 2017 au 15 janvier 2019
Essonne

député LREM 4 commentaires
Ali, Ramlati du 16 janvier 2019 au 31 janvier 2019
Mayotte

députée LREM
Poulliat, Éric du 29 juin 2017 au 22 février 2019
Gironde

député LREM 2 commentaires
Colas-Roy, Jean-Charles du 16 janvier 2019 au 28 février 2019
Isère

député LREM 1 commentaire
Le Gendre, Gilles du 4 décembre 2018 au 7 mars 2019
Paris

député LREM 18 commentaires
Cordier, Pierre du 8 mars 2019 au 4 avril 2019
Ardennes

député apparenté LR 39 commentaires
Lioger, Richard du 9 avril 2019 au 9 mai 2019
Moselle

député LREM 1 commentaire
Lagleize, Jean-Luc du 2 avril 2019 au 14 mai 2019
Haute-Garonne

député MODEM 2 commentaires
Pires Beaune, Christine du 3 juillet 2019 au 15 juillet 2019
Puy-de-Dôme

députée SOC 7 commentaires

Ses derniers rapports :

Ses dernières réunions :

  • mardi 17 septembre 2019 : 14h45
  • lundi 9 septembre 2019 : 16h
  • mercredi 24 juillet 2019 : 14h30 — 16h05
  • mardi 23 juillet 2019 : 16h30
  • mardi 16 juillet 2019 : 16h35
  • mercredi 10 juillet 2019 : 10h — 15h
  • mardi 9 juillet 2019 : 9h30
  • mercredi 3 juillet 2019 : 9h35 — 14h45
  • mercredi 26 juin 2019 : 9h40
  • lundi 24 juin 2019 : 15h45
  • mercredi 19 juin 2019 : 9h35 — 16h30 — 16h40
  • mardi 18 juin 2019 : 17h15 — 21h05
  • mercredi 12 juin 2019 : 9h05 — 11h55
  • mardi 11 juin 2019 : 16h30
  • mercredi 5 juin 2019 : 10h05 — 11h25
  • mercredi 29 mai 2019 : 10h05
  • lundi 27 mai 2019 : 15h45
  • mercredi 22 mai 2019 : 9h35
  • mercredi 15 mai 2019 : 9h35 — 16h35 — 21h05
  • lundi 13 mai 2019 : 15h45