⚠️ Attention : du fait de profonds changements sur le site de l'Assemblée, les compte-rendus des commissions
ne peuvent plus être intégrés depuis avril 2020 ni ceux d'hémicycle depuis avril 2021. Notre équipe de bénévoles travaille à trouver des palliatifs à cette situation. Par ailleurs depuis la pandémie, l'Assemblée ne publie plus les présences aux réunions de commissions.

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 05/08/21 à 09H07)

Activité de tous les députés en cours de mandat depuis au moins 10 mois :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 27012285514041123955901040
Mesnier Thomas Mesnier 27034615827191869860861
Mazars Stéphane Mazars 2002810240103557510941
Parmentier-Lecocq Charlotte Parmentier-Lecocq 17096256581054101980
Raphan Pierre-Alain Raphan 2401611061791285539311640
Boudié Florent Boudié 1201161836273353520820
Castaner Christophe Castaner 2607636175253401703
Vanceunebrock Laurence Vanceunebrock 2101122823835210015150
Grandjean Carole Grandjean 17089261259335161013220
Kasbarian Guillaume Kasbarian 160300100242839515201010
Brugnera Anne Brugnera 14019497148913500101481
Limon Monique Limon 21013872112818488521013
Matras Fabien Matras 15021121791479009120
Baichère Didier Baichère 180165581257478001210
Bergé Aurore Bergé 210431113275925476101151
Romeiro Dias Laëtitia Romeiro Dias 140572139845473011200
Provendier Florence Provendier 25053412818024711012162
Pont Jean-Pierre Pont 2201556511173647070821
Atger Stéphanie Atger 25026223995466009172
Rixain Marie-Pierre Rixain 130214119742466219292
Krimi Sonia Krimi 13018229715304600016480
Rist Stéphanie Rist 2001375611172846010931
Terlier Jean Terlier 2101726310573346020811
Zulesi Jean-Marc Zulesi 2701649315612424602013351
Thourot Alice Thourot 1901527181848459219111
Hérin Danièle Hérin 2007161000458401110
Rossi Laurianne Rossi 2804651441422456001540
Touraine Jean-Louis Touraine 15039513210974560111240
Gauvain Raphaël Gauvain 1600235627451108110
Mis Jean-Michel Mis 260532511444500012121
Avia Laetitia Avia 19015138134693449201201
Claireaux Stéphane Claireaux 13011120159744800711
Chalas Émilie Chalas 1401528627184471011100
Pitollat Claire Pitollat 1108070101844500901
Belhaddad Belkhir Belhaddad 2503998579744200992
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 270581090820441001081
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 1705713101741436409440
Thiébaut Vincent Thiébaut 2605535117985436009100
Vidal Annie Vidal 210294991017436011320
Dombreval Loïc Dombreval 170841519715634350115202
Gérard Raphaël Gérard 190521722011864350012262
Brulebois Danielle Brulebois 210515228815604340012361
Le Bohec Gaël Le Bohec 220282087107643400922
Riotton Véronique Riotton 230110521645434001030
Rupin Pacôme Rupin 270109270130775434011110
Oppelt Valérie Oppelt 1904041856433008150
Sarles Nathalie Sarles 1901948817604330114200
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 21043791391183432001140
Eliaou Jean-François Eliaou 2002269876943210860
Pételle Bénédicte Pételle 23025380944432001011
Sylla Sira Sylla 80110801465432101360
Vignal Patrick Vignal 1102121342432001500
Janvier Caroline Janvier 2105721818484315010300
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 2301611223862843020801
Houlié Sacha Houlié 26012855137690430119121
Mendes Ludovic Mendes 180371266823429001043
Robert Mireille Robert 160123119624291012172
Hammerer Véronique Hammerer 19092883542800910
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 2607426574835428109182
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 210315017384270015110
Zannier Hélène Zannier 14015298574260011271
Martin Didier Martin 2101910101912423009150
Michels Thierry Michels 23027088114042210831
Colboc Fabienne Colboc 1702014568664210013150
Dubost Coralie Dubost 190662342729421011402
Rilhac Cécile Rilhac 2303765111004210012182
Charrière Sylvie Charrière 200264641106420001111
Testé Stéphane Testé 2303658914944200013391
Gayte Laurence Gayte 1004028841419001110
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 170473110908419008340
Berville Hervé Berville 200182153139617417001051
Borowczyk Julien Borowczyk 22056231117524170211202
Poulliat Éric Poulliat 1701475392661417101000
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 13044162221847416001200
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 25088205871141610931
Maire Jacques Maire 180174461421416201020
Fabre Catherine Fabre 21020048679415001141
Haury Yannick Haury 15050915324150015151
Vuilletet Guillaume Vuilletet 260697216014153110382
Lenne Marion Lenne 2507017111541400951
Mauborgne Sereine Mauborgne 2505198711774140014211
Perrot Patrice Perrot 220607120041410980
Abadie Caroline Abadie 19044213961341300611
Lauzzana Michel Lauzzana 1902326506564131012121
Louis Alexandra Louis 16013734143816413001030
Questel Bruno Questel 22019496720413109202
Cloarec-Le Nabour Christine Cloarec-Le Nabour 2403951864941200812
Leguille-Balloy Martine Leguille-Balloy 160172821022412101120
Moutchou Naïma Moutchou 1601267812065841020942
Kerlogot Yannick Kerlogot 21033619990409301020
Peyron Michèle Peyron 250292635708409001240
Dufeu Audrey Dufeu 15031526659408009221
Iborra Monique Iborra 140401212575407001001
Tiegna Huguette Tiegna 1301359511634050011110
Lang Anne-Christine Lang 16021416605404001000
Le Peih Nicole Le Peih 17091311001404211530
Chalumeau Philippe Chalumeau 2301236844403001400
Barbier Frédéric Barbier 18020210394020015141
Delatte Marc Delatte 250603463840210831
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 2501692011347614012313131
Cabaré Pierre Cabaré 180902310214000014210
Granjus Florence Granjus 220152577434000010350
Kamowski Catherine Kamowski 2201581763939940921
Calvez Céline Calvez 2509324112834397011020
Mörch Sandrine Mörch 200548112145939700921
Person Pierre Person 1002120707397001120
Pellois Hervé Pellois 24035669128439610841
Sempastous Jean-Bernard Sempastous 2005385780396101092
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 310245046616395101130
Causse Lionel Causse 240172192681395009351
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 21048591633395701050
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 180121668573931012162
Sorre Bertrand Sorre 200196149283931010491
Clapot Mireille Clapot 21020048971392001242
Da Silva Dominique Da Silva 2202612861739200910
Rugy François de Rugy 18012591062139200910
Berta Philippe Berta 18063247012173893010141
Henriet Pierre Henriet 190416166193880011110
Pichereau Damien Pichereau 1409780657388109210
Piron Béatrice Piron 260173461063388001032
Brunet Anne-France Brunet 15024168909387201150
Guerel Émilie Guerel 9051257938710980
Bouyx Bertrand Bouyx 230531058713860010120
Khattabi Fadila Khattabi 2802210858638600911
Racon-Bouzon Cathy Racon-Bouzon 14081861060386001520
Galliard-Minier Camille Galliard-Minier 1502211885138410821
Maillard Sylvain Maillard 2702743056765384001150
Templier Sylvain Templier 25064291133384007292
Le Feur Sandrine Le Feur 17014118015173830010110
Daniel Yves Daniel 2701824111653820013120
Tourret Alain Tourret 12051265583821011100
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 21036115882338100980
Fugit Jean-Luc Fugit 21039568881381001022
Chouat Francis Chouat 24068464358638010801
Couillard Bérangère Couillard 190201262738010961
Perea Alain Perea 2204018931021380101021
Zitouni Souad Zitouni 190237130104538000931
Tanguy Liliana Tanguy 2101323888837920801
Blein Yves Blein 1704032622378001061
Paris Didier Paris 1804874356337830830
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 24013967557137720870
Panonacle Sophie Panonacle 16072468573771011210
Cazarian Danièle Cazarian 19080108993760013122
Krabal Jacques Krabal 2008508143760012131
Marsaud Sandra Marsaud 170426581837600851
Vignon Corinne Vignon 15061309403750012480
Boyer Pascale Boyer 24024251885374001380
Hennion Christine Hennion 23019357855374001020
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 120207212533740011321
Bothorel Éric Bothorel 17011175965037310820
Thomas Valérie Thomas 14012219635373101101
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 2601011137913722015180
Mbaye Jean François Mbaye 250451394795372201253
Moreau Jean-Baptiste Moreau 20030178968537220901
Masséglia Denis Masséglia 2008645741371001110
Trisse Nicole Trisse 23010225973711012152
Cattelot Anne-Laure Cattelot 21063338174837010881
Dupont Stella Dupont 2307226861121370309112
Marilossian Jacques Marilossian 2601352458063701010340
Adam Damien Adam 16098381356713691113121
Buchou Stéphane Buchou 2006077838369001091
Dubois Jacqueline Dubois 190182111888369009120
Batut Xavier Batut 120521271156368009200
Charvier Fannette Charvier 1802435671536800951
Muschotti Cécile Muschotti 9072146643681010250
Travert Stéphane Travert 1601603982936820971
Adam Lénaïck Adam 906145710367121050
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 140201061048366001110
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 2102121479136500911
Rauch Isabelle Rauch 23011006033652012121
Bois Pascal Bois 20024818693363001132
Petel Anne-Laurence Petel 23011085785363001152
Cazebonne Samantha Cazebonne 14017244628360001040
Holroyd Alexandre Holroyd 23077116455936010912
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 22031218110193601010341
Balanant Erwan Balanant 2502884582091437358301551
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 21040198303550013330
O'Petit Claire O'Petit 210103368453550010321
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 1108459687733542016180
Melchior Graziella Melchior 1503028900354109160
Venteau Pierre Venteau 1505182879354009160
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 250716654335300901
Bouchet Claire Bouchet 120517753352001061
Genetet Anne Genetet 23018262648352021151
Lavergne Célia de Lavergne 1901416154535200912
Le Gac Didier Le Gac 190167967693520010381
Renson Hugues Renson 2401432572056913520012281
Tan Buon Tan 17023612470835200831
Cellier Anthony Cellier 120903262535000931
Mahjoubi Mounir Mahjoubi 150052952235000960
Ali Ramlati Ali 1007438691349001031
Freschi Alexandre Freschi 140016557349001050
Le Meur Annaïg Le Meur 210122217383490010180
Silin Marie Silin 230912669534900812
Liso Brigitte Liso 1701312863734800861
Maquet Jacqueline Maquet 10000187473480011370
Girardin Éric Girardin 140735780034700961
Leclabart Jean-Claude Leclabart 200501578834700941
Lioger Richard Lioger 18021654134700900
Degois Typhanie Degois 150120839663462111511
Studer Bruno Studer 2703014532663346109101
Roussel Cédric Roussel 19029750630345011001
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 250418128777344209612
Lardet Frédérique Lardet 110006360334400820
Guévenoux Marie Guévenoux 170501750734300931
Ahamada Saïd Ahamada 2301703557434210800
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 20024954818342001011
Alauzet Éric Alauzet 26022736724341109161
Arend Christophe Arend 150186049834111932
Fiévet Jean-Marie Fiévet 18012163794341008251
Nogal Mickaël Nogal 2101238249034100901
Amadou Aude Amadou 1901932554834000950
Lakrafi Amélia Lakrafi 16091135973401010252
Trompille Stéphane Trompille 1600018123400010110
Démoulin Nicolas Démoulin 19020350033900952
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 2501302810173380011232
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 160403499338201120
Errante Sophie Errante 12000350333800900
Laabid Mustapha Laabid 1501153555133800930
Lescure Roland Lescure 290201360492338001011
Bridey Jean-Jacques Bridey 2500111526337001000
Saint-Paul Laetitia Saint-Paul 200149764050541337008180
Gipson Séverine Gipson 2506142787336008442
Khedher Anissa Khedher 17022141952336001071
Osson Catherine Osson 230512540598334208122
Anato Patrice Anato 1704027765333001190
Roseren Xavier Roseren 21016433604333101040
Mirallès Patricia Mirallès 230197636796332001060
Park Zivka Park 2002853270633210900
Serva Olivier Serva 11052185666133210911
Delpon Michel Delpon 17040971433100801
Dumas Françoise Dumas 290187226843312112142
Lebec Marie Lebec 2102341548833100820
Lejeune Christophe Lejeune 14020264533100930
Delpirou Cécile Delpirou 230511771332700852
Givernet Olga Givernet 220401953432700931
Portarrieu Jean-François Portarrieu 100000483325009130
Cazenove Sébastien Cazenove 1201059658324009431
Motin Cendra Motin 21029315013459032420910
Labaronne Daniel Labaronne 2205820515333231210122
Jolivet François Jolivet 2507519185776321108192
Michel-Brassart Monica Michel-Brassart 1806231927321001191
Descrozaille Frédéric Descrozaille 1507253546320011000
Do Stéphanie Do 1809210259231910942
Blanc Anne Blanc 170000523318009160
Morlighem Florence Morlighem 24040049031800540
David Dominique David 18039301647831720800
Damaisin Olivier Damaisin 1503310697316101550
Sommer Denis Sommer 1204013509315001360
Grau Romain Grau 17026128556314108320
Jacques Jean-Michel Jacques 2201832503314008241
Dubos Christelle Dubos 20056147831000521
Peyrol Bénédicte Peyrol 1901747353131010861
Valetta Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 1206027486310009351
Magne Marie-Ange Magne 17029615509308108101
Rouillard Gwendal Rouillard 110000482308001040
Chassaing Philippe Chassaing 1501325453730710830
Dirx Benjamin Dirx 20039654488307108220
Bonnell Bruno Bonnell 180505545306001001
Guerini Stanislas Guerini 180264146030600800
Ballet-Blu Françoise Ballet-Blu 24010051430500601
Bachelier Florian Bachelier 2301022142730400862
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 220342246130210950
Brocard Blandine Brocard 1903150110139529700900
Le Gendre Gilles Le Gendre 21003045329400900
Mette Sophie Mette 2102241221334293007243
Benin Justine Benin 10030111481371291116241
Solère Thierry Solère 11000041629100800
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 2501481285445428710882
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 1207349118627501913
Goulet Perrine Goulet 230159943151389274007121
Kervran Loïc Kervran 1804069477268008311
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 13016426125116526611900
Blanchet Christophe Blanchet 210564920213122651010483
Latombe Philippe Latombe 180394671247265011043
Petit Maud Petit 2207114871316263001592
Jerretie Christophe Jerretie 23011385731166262309322
Bru Vincent Bru 16011526122026100810
Florennes Isabelle Florennes 2601063196120626100722
Laqhila Mohamed Laqhila 2002681531356261101132
Mathiasin Max Mathiasin 5044130133826010520
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 2002811221201257107341
Josso Sandrine Josso 14090914492553021262
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 25018127117025420922
Vigier Philippe Vigier 20093131871127254001551
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 21010532173121825351742
Pahun Jimmy Pahun 2103636120121325300921
Barrot Jean-Noël Barrot 150654125117725220842
Crouzet Michèle Crouzet 1408219108225010962
Essayan Nadia Essayan 1903624821242250021031
Fuchs Bruno Fuchs 2206318671216250009171
Turquois Nicolas Turquois 210831031113325002812
Poueyto Josy Poueyto 110310113824900900
Duvergé Bruno Duvergé 19050196161078248108142
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 2509451191247248007142
Bolo Philippe Bolo 17019732108624710811
Mattei Jean-Paul Mattei 240823983112224710622
Tuffnell Frédérique Tuffnell 17044512619372470118181
Lagleize Jean-Luc Lagleize 1801549511342461012523
Lasserre Florence Lasserre 13092631216246006240
Ramos Richard Ramos 120917912282461123483
Hammouche Brahim Hammouche 190582445119724500763
Waserman Sylvain Waserman 22010785382281051245018422
Thillaye Sabine Thillaye 25012471113244211332
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 210705211292431011111
Bannier Géraldine Bannier 20047354109224200742
Lainé Fabien Lainé 1701227212402420011250
Battistel Marie-Noëlle Battistel 160624924643752402012555
Corceiro David Corceiro 250237151103240008142
Mignola Patrick Mignola 270441722105524000704
Joncour Bruno Joncour 140010105123910760
Luquet Aude Luquet 19021296112823910791
Petit Frédéric Petit 1806624341055239206131
Millienne Bruno Millienne 23013744030106523800751
Garcia Laurent Garcia 1604001042237006211
Loiseau Patrick Loiseau 20017551053237006101
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 21014132104023700712
Fanget Michel Fanget 190710103723600811
Geismar Luc Geismar 2301436104523600873
Roques-Etienne Muriel Roques-Etienne 170304366232004241
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 20060334102023000612
Garot Guillaume Garot 150302924542432261110143
Pupponi François Pupponi 210300130586226022201904
Juanico Régis Juanico 2001155112543262210216413
Victory Michèle Victory 190923904178220001283
Courson Yolaine de Courson 16019288167221901932
Saulignac Hervé Saulignac 190126332514197215009423
Tolmont Sylvie Tolmont 21050894541022150010446
Anthoine Emmanuelle Anthoine 240683660581722140139371
Aviragnet Joël Aviragnet 18077191714064214008193
David Alain David 25014453484090214208305
Dumont Laurence Dumont 130563720406621410844
Rudigoz Thomas Rudigoz 19036963552213009141
Jourdan Chantal Jourdan 230692224421221100986
Biémouret Gisèle Biémouret 12086101564040210009102
Hutin Christian Hutin 1401710514027210006141
Pires Beaune Christine Pires Beaune 2302267536741432102113605
Manin Josette Manin 603661584364209005152
Untermaier Cécile Untermaier 24018913248444132090114354
Bricout Jean-Louis Bricout 2701911751184188208019104
Potier Dominique Potier 270285137109944682071011413
Vallaud Boris Vallaud 2701652431894066207028504
Rabault Valérie Rabault 2703211762473954204108167
Rouaux Claudia Rouaux 19021723999204009103
Faure Olivier Faure 14050460394720200852
Naillet Philippe Naillet 1505052204350202001053
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 250321441079452010443472
Lazaar Fiona Lazaar 17018318465019900880
Karamanli Marietta Karamanli 24011182184214198109157
Audibert Edith Audibert 6020176051970028291
Leseul Gérard Leseul 230244503793953194109207
Vainqueur-Christophe Hélène Vainqueur-Christophe 8021292406819400800
Chapelier Annie Chapelier 190881225919711922222154
Lambert Jérôme Lambert 170636139741920110140
Corneloup Josiane Corneloup 18048425284081911138524
Santiago Isabelle Santiago 200621815038101900110226
Habib David Habib 23014154767963401180009300
Simian Benoit Simian 1807981152784180109125
Magnier Lise Magnier 23098938712831740010382
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 200144737414731630421192
Lemoine Patricia Lemoine 26083419613341610011211
Houbron Dimitri Houbron 220128131607491600412421
Viry Stéphane Viry 1901162252548701560454433
Christophe Paul Christophe 2505881031290153621301
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 260661225355821530162445
Ledoux Vincent Ledoux 1707289013351481016202
Boëlle Sandra Boëlle 2402116665361440026462
Sermier Jean-Marie Sermier 25018921018756131440037342
Cinieri Dino Cinieri 120563078258001430028431
Louwagie Véronique Louwagie 21030517968351941331134521
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 25014191251070132119264
Bouchet Jean-Claude Bouchet 90124852891290034300
Hetzel Patrick Hetzel 250363278163060581292035462
Herth Antoine Herth 130327741032128007130
Sage Maina Sage 11078121251150127001331
Becht Olivier Becht 26065104683012400801
Poletti Bérengère Poletti 13047258939001221136480
Bazin Thibault Bazin 270531368137856111190028562
Kuric Aina Kuric 260663111829117107173
Falorni Olivier Falorni 180542810924291160012553
Bourgeaux Jean-Luc Bourgeaux 240758343631130023332
Gaillot Albane Gaillot 190784918325871121116111
Potterie Benoit Potterie 220352113768112008112
Dumas Frédérique Dumas 17012891162698111121776
Julien-Laferrière Hubert Julien-Laferrière 1907131452491111101161
Temmerman Jennifer De Temmerman 18051315230671111216153
Reiss Frédéric Reiss 270959154045491100031244
Wonner Martine Wonner 240217412172682110011365
Bony Jean-Yves Bony 17012125442211090027142
Petit Valérie Petit 19067914712011090321481
Bagarry Delphine Bagarry 2107882182724108001281
Brun Fabrice Brun 18010111952638341070143343
Dumont Pierre-Henri Dumont 22083394141851073023113
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 1901096224263910400493
Nadot Sébastien Nadot 1403019220231040014313
Meunier Frédérique Meunier 16014252943851020028103
Orphelin Matthieu Orphelin 220572348324221021114242
Vatin Pierre Vatin 240625429434131020039534
Forteza Paula Forteza 11040630623151001111131
Euzet Christophe Euzet 1807144663599011051
Pinel Sylvia Pinel 13050226126249900691
Reda Robin Reda 18067423583779990036322
Cordier Pierre Cordier 2907513044613742981030473
Castellani Michel Castellani 170145422226379700372
Chiche Guillaume Chiche 1704532525220997021442
Huppé Philippe Huppé 13020226759700711
Molac Paul Molac 260193252062632970010465
Cariou Émilie Cariou 2501664924821309510962
Dubié Jeanine Dubié 20014115245251695008303
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 130639674940010141
Chassaigne André Chassaigne 26018881169214093308368
Perrut Bernard Perrut 2506782394239930358434
Colombani Paul-André Colombani 13041420824189210374
Dive Julien Dive 26060173273326921335263
Cattin Jacques Cattin 25018911004228910037302
Favennec-Bécot Yannick Favennec-Bécot 2103117161283900011202
Buffet Marie-George Buffet 15010747287214389101073
Kamardine Mansour Kamardine