Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/09/17 à 13H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 81823729422517017515560000
Gauvain Raphaël Gauvain 6141320055574510000
Zulesi Jean-Marc Zulesi 71022241533533810110
Forteza Paula Forteza 81312742022281800000
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 7141152324218181820000
Moutchou Naïma Moutchou 81662310261700000
Juanico Régis Juanico 715141619219716000131
Dussopt Olivier Dussopt 714375311461581500021
Pires Beaune Christine Pires Beaune 916133313017815001131
Rabault Valérie Rabault 79194744291571500081
Untermaier Cécile Untermaier 814377541681691500000
Battistel Marie-Noëlle Battistel 61054831911400030
Bouillon Christophe Bouillon 8105150320914000110
Bricout Jean-Louis Bricout 91512618014814001130
Habib David Habib 697194301621400000
Karamanli Marietta Karamanli 471151181731400090
Aviragnet Joël Aviragnet 68431201541300020
Bareigts Ericka Bareigts 41012301018913000130
Batho Delphine Batho 861910190782151300010
Carvounas Luc Carvounas 5420161461300030
Dumont Laurence Dumont 56383421631300000
Hutin Christian Hutin 54524501611310160
Letchimy Serge Letchimy 2105301771300001
Potier Dominique Potier 613323613351881300030
Pueyo Joaquim Pueyo 612127001431300010
Vallaud Boris Vallaud 714235214391771200000
Abba Bérangère Abba 792100261100010
Arend Christophe Arend 790000261100000
Balanant Erwan Balanant 716267210621581100000
Boyer Pascale Boyer 682100261100030
Bru Vincent Bru 7151000551100000
Brulebois Danielle Brulebois 561944210261100011
Buchou Stéphane Buchou 780000261100000
Causse Lionel Causse 682310271100021
Cesarini Jean-François Cesarini 771400261100101
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 790000161100000
Couillard Bérangère Couillard 7112000261100040
Courson Yolaine de Courson 560000261100020
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 586600261100001
Dombreval Loïc Dombreval 7101000261100150
Faure Olivier Faure 63213694411291100001
Florennes Isabelle Florennes 71381022581100000
Fugit Jean-Luc Fugit 693100261100001
Haury Yannick Haury 782000261100000
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 81231057571100020
Josso Sandrine Josso 590000261100000
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 792030261100040
Krabal Jacques Krabal 77215100261100000
Lambert François-Michel Lambert 43028154301100000
Latombe Philippe Latombe 816321922581100000
Le Feur Sandrine Le Feur 670100261100001
Leclabart Jean-Claude Leclabart 7140000261100000
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 790000231100050
Marsaud Sandra Marsaud 690020261100000
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 680000261100000
Muller-Quoy Isabelle Muller-Quoy 671200261100011
Orphelin Matthieu Orphelin 81391109261100041
Panonacle Sophie Panonacle 7112000261100010
Park Zivka Park 780000261100000
Perea Alain Perea 792510261100000
Perrot Patrice Perrot 71000002611000100
Pichereau Damien Pichereau 7134000261100030
Pompili Barbara Pompili 710381340261100031
Riotton Véronique Riotton 7110000261100010
Rossi Laurianne Rossi 561210261100010
Sarles Nathalie Sarles 790000261100000
Temmerman Jennifer De Temmerman 791000261100000
Thiébaut Vincent Thiébaut 7100010261100000
Tuffnell Frédérique Tuffnell 691110171100001
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 780006361100100
Biémouret Gisèle Biémouret 2420001211000080
Ciotti Éric Ciotti 7125813141042041001500
David Alain David 6622101291000001
Ferrand Richard Ferrand 72061120311000101
Garot Guillaume Garot 55162101391000020
Lambert Jérôme Lambert 67521401271000040
Manin Josette Manin 4900001311000000
Pau-Langevin George Pau-Langevin 4551101261000000
Pupponi François Pupponi 678121311271000001
Saulignac Hervé Saulignac 4500001601000000
Schellenberger Raphaël Schellenberger 56114002481000900
Vainqueur-Christophe Hélène Vainqueur-Christophe 2420001251000000
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 8141431918571000000
Gosselin Philippe Gosselin 694312028354207900740
Huyghe Sébastien Huyghe 667736110900290
Larrivé Guillaume Larrivé 7133628762181900650
Le Foll Stéphane Le Foll 432340132900001
Marleix Olivier Marleix 6925302827232901520
Masson Jean-Louis Masson 710136116197900461
Viala Arnaud Viala 7103383287526990111130
Giraud Joël Giraud 61364233913850080
Diard Éric Diard 581371937111700220
Lurton Gilles Lurton 71520373213134710470
Reitzer Jean-Luc Reitzer 63151311537001400
Abad Damien Abad 891443046227600741
Anthoine Emmanuelle Anthoine 6920019106600500
Aubert Julien Aubert 6116783212686001031
Bassire Nathalie Bassire 360000816001010
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 45011132260014130
Beauvais Valérie Beauvais 69101561206003130
Bonnivard Émilie Bonnivard 9133624083600121
Bony Jean-Yves Bony 44001043600280
Boucard Ian Boucard 670212140600310
Bouchet Jean-Claude Bouchet 3540001166001600
Boyer Valérie Boyer 43001460600120
Breton Xavier Breton 81315343946106600840
Brochand Bernard Brochand 2201170139600700
Brun Fabrice Brun 673942222160418130
Carrez Gilles Carrez 711132515042600000
Cattin Jacques Cattin 450000179600810
Cherpion Gérard Cherpion 49111662163600000
Cinieri Dino Cinieri 22124923160014100
Cordier Pierre Cordier 79101243155602990
Corneloup Josiane Corneloup 69000050600100
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 7151105049600040
Dalloz Marie-Christine Dalloz 8141714422676001190
Dassault Olivier Dassault 10042077600491
Deflesselles Bernard Deflesselles 465010039600200
Delatte Rémi Delatte 46201085600220
Descoeur Vincent Descoeur 68437058600130
Di Filippo Fabien Di Filippo 81220482420114600631
Dive Julien Dive 6961092720160210140
Door Jean-Pierre Door 46682385600500
Dubois Marianne Dubois 610500064600210
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 6988221696001290
Dumont Pierre-Henri Dumont 7757136241796001131
Fasquelle Daniel Fasquelle 87806039600310
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 710020056600100
Forissier Nicolas Forissier 56002040600400
Furst Laurent Furst 694191691215260012100
Ganay Claude de Ganay 611200087600300
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 36310462600830
Genevard Annie Genevard 778453241096001040
Goasguen Claude Goasguen 7681310301136001001
Grelier Jean-Carles Grelier 583008171600420
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 511000050600000
Herbillon Michel Herbillon 22004039600500
Hetzel Patrick Hetzel 9172937594023560010101
Jacob Christian Jacob 742102155048600100
Kamardine Mansour Kamardine 21020160600160
Kuster Brigitte Kuster 68453389600880
Lacroute Valérie Lacroute 693020576001000
Le Fur Marc Le Fur 716148995281106081740
Le Grip Constance Le Grip 71311004108600410
Leclerc Sébastien Leclerc 67000064600000
Levy Geneviève Levy 45012064600520
Lorion David Lorion 24200047600430
Louwagie Véronique Louwagie 81921181501286001170
Maquet Emmanuel Maquet 560000109600510
Marlin Franck Marlin 2200501086005130
Menuel Gérard Menuel 681201155600000
Meunier Frédérique Meunier 46020052600501
Minot Maxime Minot 5838130102600751
Nury Jérôme Nury 593713077600130
Parigi Jean-François Parigi 7100018126600660
Pauget Éric Pauget 56001098600520
Peltier Guillaume Peltier 332310109602710
Perrut Bernard Perrut 696110876001340
Poletti Bérengère Poletti 56395611460112131
Pradié Aurélien Pradié 811112463251296001251
Quentin Didier Quentin 61165201556001070
Ramadier Alain Ramadier 7163112199600710
Ramassamy Nadia Ramassamy 58130046600001
Reda Robin Reda 71521421145600201
Reiss Frédéric Reiss 59563211112610100
Reynès Bernard Reynès 45000454600100
Rolland Vincent Rolland 56203070600340
Sermier Jean-Marie Sermier 91111789976001060
Straumann Éric Straumann 61070625213600890
Tabarot Michèle Tabarot 23000197600360
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 45021141600400
Teissier Guy Teissier 42109276600030
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 61330101466001110
Valentin Isabelle Valentin 770515172600970
Vatin Pierre Vatin 66100079600650
Verchère Patrice Verchère 8971230166600840
Vialay Michel Vialay 580005160600900
Vigier Jean-Pierre Vigier 91591731278600630
Viry Stéphane Viry 714262151166001040
Woerth Éric Woerth 716991520345600000
la Verpillière Charles de la Verpillière 5855130776003120
Azerot Bruno Nestor Azerot 340000182500050
Bazin Thibault Bazin 81712251651228250018100
Bello Huguette Bello 410720182500031
Brotherson Moetai Brotherson 100420183500001
Bruneel Alain Bruneel 76334220181500180
Buffet Marie-George Buffet 3220180181500240
Chassaigne André Chassaigne 611145211141815011120
Dharréville Pierre Dharréville 612417827113191500130
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 9151131391181500121
Faucillon Elsa Faucillon 66420260181500121
Jumel Sébastien Jumel 77131681625181500230
Lecoq Jean-Paul Lecoq 7818901280181500211
Mesnier Thomas Mesnier 710118279510041
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 67100087500200
Nilor Jean-Philippe Nilor 347000183500000
Peu Stéphane Peu 684272319181500150
Roussel Fabien Roussel 7871096961182500131
Serville Gabriel Serville 41190021835000100
Waserman Sylvain Waserman 32017151011500000
Wulfranc Hubert Wulfranc 99232245184500120
Bannier Géraldine Bannier 47530010400021
Barrot Jean-Noël Barrot 614530010400000
Benin Justine Benin 23100010400020
Berta Philippe Berta 56401010400040
Bolo Philippe Bolo 712700111400010
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 713192333210400001
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 710102010400000
Demilly Stéphane Demilly 443181060400071
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 813431011400011
Duvergé Bruno Duvergé 77360314400000
El Haïry Sarah El Haïry 715120010400100
Elimas Nathalie Elimas 7101163010400020
Essayan Nadia Essayan 57221010400000
Fanget Michel Fanget 56510010400000
Fesneau Marc Fesneau 7204010010400100
Fuchs Bruno Fuchs 47400013400000
Gallerneau Patricia Gallerneau 59002010400000
Garcia Laurent Garcia 58300010400020
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 614330047410010
Hammouche Brahim Hammouche 71170009400010
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 611220110400000
Joncour Bruno Joncour 35121010400000
Lagleize Jean-Luc Lagleize 793000114000110
Laqhila Mohamed Laqhila 71711123010400001
Lasserre-David Florence Lasserre-David 69110014400020
Luquet Aude Luquet 79320014400001
Magnier Lise Magnier 61101131285400260
Mathiasin Max Mathiasin 25100011400030
Mattei Jean-Paul Mattei 717950110400010
Mette Sophie Mette 58451010400001
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 79033010400000
Mignola Patrick Mignola 333476511400010
Millienne Bruno Millienne 79664114400010
Molac Paul Molac 6821552025400080
Pahun Jimmy Pahun 68133115400010
Petit Frédéric Petit 46642010400000
Petit Maud Petit 510600010400020
Poueyto Josy Poueyto 49200010400000
Ramos Richard Ramos 7112070011400001
Robert Thierry Robert 44121014400001
Saddier Martial Saddier 7742010301734007260
Sarnez Marielle de Sarnez 563720111400081
Turquois Nicolas Turquois 68610011400000
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 713110111400000
Abadie Caroline Abadie 815714438300010
Auconie Sophie Auconie 8139641753001131
Avia Laetitia Avia 815539405300000
Boudié Florent Boudié 51000005300020
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 586203368300171
Chalas Émilie Chalas 7123301405300000
Clément Jean-Michel Clément 3400005300000
Degois Typhanie Degois 81940105300000
Dubost Coralie Dubost 71420005300000
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 61200005300000
Euzet Christophe Euzet 81600005300000
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 81893105300000
Guévenoux Marie Guévenoux 713120055300000
Houbron Dimitri Houbron 71215005300000
Houlié Sacha Houlié 814715095205300000
Kamowski Catherine Kamowski 81740005300000
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 43885871300000
Louis Alexandra Louis 71437205300000
Matras Fabien Matras 61300005300000
Mazars Stéphane Mazars 614380005300000
Mis Jean-Michel Mis 81710006300040
Paris Didier Paris 7152824005310001
Pont Jean-Pierre Pont 51100005300000
Poulliat Éric Poulliat 71520005300000
Questel Bruno Questel 8144321605300000
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 8149201005300030
Rudigoz Thomas Rudigoz 81553105300000
Rupin Pacôme Rupin 814561005300010
Sage Maina Sage 392910260300121
Solère Thierry Solère 21002049300040
Terlier Jean Terlier 71504205300000
Thourot Alice Thourot 715322305300030
Tourret Alain Tourret 441362611300000
Valls Manuel Valls 4312005300000
Vigier Philippe Vigier 911590661064300210
Villani Cédric Villani 8145312205300000
Villiers André Villiers 5101002057300100
Vuilletet Guillaume Vuilletet 61068105310000
Warsmann Jean-Luc Warsmann 7129453583022120
Zannier Hélène Zannier 81700005300000
Benoit Thierry Benoit 8991563058200000
Brenier Marine Brenier 5820203973202251
Christophe Paul Christophe 79631361201380
Courson Charles de Courson 8215152211068200100
Descamps Béatrice Descamps 58600464200160
Dunoyer Philippe Dunoyer 22000352200000
Fajgeles Élise Fajgeles 3767403200000
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 71110141167200230
Gomès Philippe Gomès 36410850200040
Habib Meyer Habib 5341713966210111
Herth Antoine Herth 710600047200150
La Raudière Laure de La Raudière 432515144200120
Riester Franck Riester 620126039200000
Sanquer Nicole Sanquer 22010063200100
Vercamer Francis Vercamer 47133871778200130
Zumkeller Michel Zumkeller 7793161361200130
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 61140001100000
Autain Clémentine Autain 62124130486100121
Bagarry Delphine Bagarry 71434003100010
Becht Olivier Becht 56203146100060
Belhaddad Belkhir Belhaddad 71542024100021
Bernalicis Ugo Bernalicis 817136121120116488100110
Bonnell Bruno Bonnell 3700002100000
Borowczyk Julien Borowczyk 61122002100000
Bricout Guy Bricout 68112046100030
Cariou Émilie Cariou 718176044100041
Chiche Guillaume Chiche 61205202100000
Cloarec Christine Cloarec 71200002100030
Coquerel Éric Coquerel 713181811197487100111
Corbière Alexis Corbière 878571074487100101
Da Silva Dominique Da Silva 61213002100000
Delatte Marc Delatte 71321002100000
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 71437002100001
Fabre Catherine Fabre 61226602100000
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 453226054100190
Fiat Caroline Fiat 8123623290487100120
Gaillot Albane Gaillot 71432002100010
Grandjean Carole Grandjean 717411202100030
Granjus Florence Granjus 71421002100000
Holroyd Alexandre Holroyd 81920001100000
Iborra Monique Iborra 713180002100020
Janvier Caroline Janvier 71433002100030
Jégo Yves Jégo 555333238100051
Khattabi Fadila Khattabi 71210002100000
Laabid Mustapha Laabid 61100103100000
Lachaud Bastien Lachaud 81134812824487100140
Larive Michel Larive 688530487100010
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 61150022100050
Lazaar Fiona Lazaar 71520002100000
Lecocq Charlotte Lecocq 61320002100020
Ledoux Vincent Ledoux 69282150100361
Leroy Maurice Leroy 4547290531000111
Maillard Sylvain Maillard 6112105705100020
Michels Thierry Michels 71662002100000
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 7241502450487100140
Naegelen Christophe Naegelen 6115422581000100
Obono Danièle Obono 817407063125488100100
Pancher Bertrand Pancher 68917352100000
Panot Mathilde Panot 765311223487100111
Petit Valérie Petit 71826103100000
Peyron Michèle Peyron 71302102100030
Pitollat Claire Pitollat 61200002100000
Polutele Napole Polutele 11000042100000
Prud'homme Loïc Prud'homme 81019241656489100121
Quatennens Adrien Quatennens 714645340118488100100
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 71032240487100101
Ressiguier Muriel Ressiguier 7101684487100150
Robert Mireille Robert 71310002100000
Romeiro Dias Laëtitia Romeiro Dias 61300002100000
Rubin Sabine Rubin 7761640487100100
Ruffin François Ruffin 6821904322486100140
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 7171118401100000
Son-Forget Joachim Son-Forget 4532011100000
Taché Aurélien Taché 713944455100011
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 61153002110000
Taquet Adrien Taquet 71322002100020
Taurine Bénédicte Taurine 78321134485100100
Touraine Jean-Louis Touraine 7811002100011
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 71179102110000
Vidal Annie Vidal 71406102100010
Vignon Corinne Vignon 61200002100000
Véran Olivier Véran 712107202110000
Wonner Martine Wonner 71342025100020
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 35400729000030
Adam Damien Adam 710400013000080
Adam Lénaïck Adam 3410000000000
Ahamada Saïd Ahamada 71644000000000
Alauzet Éric Alauzet 818119222000070
Ali Ramlati Ali 3610000000000
Aliot Louis Aliot 79503667000440
Amadou Aude Amadou 5820000000000
Anato Patrice Anato 714400013000000
André François André 71130000000010
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 61030000000000
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 5700000000000
Attal Gabriel Attal 57514200000001
Bachelier Florian Bachelier 5301600000000
Baichère Didier Baichère 6920000000000
Barbier Frédéric Barbier 46100000000110
Batut Xavier Batut 6800001000000
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 712200013000000
Bergé Aurore Bergé 57521722000031
Berville Hervé Berville 4640100000000
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 66001013000050
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 611700114000010
Bilde Bruno Bilde 570012757000480
Blanc Anne Blanc 44000013000000
Blanchet Christophe Blanchet 61010005000000
Blein Yves Blein 55000013000010
Bois Pascal Bois 5850200000000
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 51310000000010
Bothorel Éric Bothorel 713500014000000
Bourguignon Brigitte Bourguignon 713546400000000
Bouyx Bertrand Bouyx 4520006000000
Bridey Jean-Jacques Bridey 611440100000000
Brocard Blandine Brocard 3400000000000
Brugnera Anne Brugnera 5610000000000
Brunet Anne-France Brunet 61023000000001
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 7803912800000000
Cabaré Pierre Cabaré 4910000000000
Calvez Céline Calvez 712710000