Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 24/11/17 à 20H04)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Giraud Joël Giraud 15436395413051973122341104200
Véran Olivier Véran 153223927321120925518930220
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 175331036225117520017170211
Lavergne Célia de Lavergne 1530472227116013820201
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 163478752612316612930321
Ferrand Richard Ferrand 1350119322198105013122
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 154339891651227610221
Jerretie Christophe Jerretie 1647305720012073103111
Zulesi Jean-Marc Zulesi 1628314116331146910371
Gauvain Raphaël Gauvain 122313419610257746520340
Cariou Émilie Cariou 167991518141176010251
Gregoire Olivia Gregoire 153614512441085910300
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 15343024888448835930200
Labaronne Daniel Labaronne 165721341041175810231
Roseren Xavier Roseren 164112313121135710430
Serva Olivier Serva 102115385371455710221
Alauzet Éric Alauzet 1753111844911522956102140
Peyrol Bénédicte Peyrol 16511728451185610220
Batho Delphine Batho 1523831521281347705500251
Bouillon Christophe Bouillon 1725203013181855100140
Montchalin Amélie de Montchalin 165414215173641045510201
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 16685571281995510201
Saulignac Hervé Saulignac 1218912357835500081
Goulet Perrine Goulet 164812268410254102131
Hai Nadia Hai 164510262301015410200
Pellois Hervé Pellois 15555271711154102120
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 17551647250975410201
Cattelot Anne-Laure Cattelot 1443613101065310220
Dupont Stella Dupont 17481025130945310200
Guerini Stanislas Guerini 16452546100965310200
Magne Marie-Ange Magne 16394831955310210
Motin Cendra Motin 165626395180451005310200
Simian Benoit Simian 1747141931411653102101
Garot Guillaume Garot 11122233167625200021
Grau Romain Grau 164321210995210240
Jolivet François Jolivet 1539182610111015210220
Lauzzana Michel Lauzzana 165318500945210360
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 163181300935200241
Person Pierre Person 163131750945210200
Ahamada Saïd Ahamada 1642162521935110211
Damaisin Olivier Damaisin 1650712250935110500
David Dominique David 15512301925110200
Gaillard Olivier Gaillard 15444118710651102141
Holroyd Alexandre Holroyd 174615925965110240
Kuric Aina Kuric 15303830925110260
Le Gendre Gilles Le Gendre 1638838170915110200
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 164131020925110211
Osson Catherine Osson 164441310925110261
Savatier Jacques Savatier 112611130925110201
Chassaing Philippe Chassaing 153911400914910210
Le Foll Stéphane Le Foll 13136121817104900001
Bareigts Ericka Bareigts 12283750286490148000151
Dussopt Olivier Dussopt 16325512924877954800141
Juanico Régis Juanico 16403147391586647001221
Rossi Laurianne Rossi 13172811106964710531
Battistel Marie-Noëlle Battistel 15332133431981646000121
Pires Beaune Christine Pires Beaune 173878179804978546101173
Vainqueur-Christophe Hélène Vainqueur-Christophe 918977257864600001
Rabault Valérie Rabault 163510833029617975645100162
Bricout Jean-Louis Bricout 185066110140676744002181
Carvounas Luc Carvounas 1211515171076644000141
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 16222010804400260
Orphelin Matthieu Orphelin 1738495311499744002111
Park Zivka Park 15213100844410200
Vallaud Boris Vallaud 1634125170992768374400041
Letchimy Serge Letchimy 911173124217714310002
Panonacle Sophie Panonacle 15216100874300280
Perea Alain Perea 132615554834300310
Potier Dominique Potier 15324455235679843000112
Untermaier Cécile Untermaier 17284693666977743000131
Aviragnet Joël Aviragnet 152356672110178542000121
Boyer Pascale Boyer 15183403854200271
Brulebois Danielle Brulebois 121621448390804200331
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 1324221714694200231
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 16275340754200351
Krabal Jacques Krabal 1315221100814200211
Le Feur Sandrine Le Feur 13242100714200311
Leclabart Jean-Claude Leclabart 16400112724200200
Pompili Barbara Pompili 15259418131814200281
Temmerman Jennifer De Temmerman 15243200724210330
Abba Bérangère Abba 10163320774100310
Arend Christophe Arend 14202200784100230
Buchou Stéphane Buchou 15252220814100230
Causse Lionel Causse 13203324844100241
Cesarini Jean-François Cesarini 13192400884100301
Couillard Bérangère Couillard 153011200714100271
Courson Yolaine de Courson 14336000734100260
Dombreval Loïc Dombreval 142050007841005170
Fugit Jean-Luc Fugit 12187400794100301
Haury Yannick Haury 15211115118941102151
Hutin Christian Hutin 1424172612207254110590
Josso Sandrine Josso 9150000784100200
Lambert François-Michel Lambert 9103281613864100510
Manin Josette Manin 112136347524100021
Marsaud Sandra Marsaud 12245430734110230
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 13191000704100200
Perrot Patrice Perrot 162813108441002171
Pichereau Damien Pichereau 1327111231724110341
Riotton Véronique Riotton 16282100864100330
Sarles Nathalie Sarles 16242100784100231
Thiébaut Vincent Thiébaut 16305753884100220
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 16191717804100381
Karamanli Marietta Karamanli 13242123122370939000151
Pupponi François Pupponi 1533831671791337203900011
Dumont Laurence Dumont 914783527083800010
Pueyo Joaquim Pueyo 15342525526663800021
David Alain David 1627114207443710052
Faure Olivier Faure 1353207211556663700001
Tuffnell Frédérique Tuffnell 13202220733700221
Martin Didier Martin 1537327011733610200
Lambert Jérôme Lambert 11201621506443500080
Pau-Langevin George Pau-Langevin 12301794136753500071
Biémouret Gisèle Biémouret 1119132241271732000152
Habib David Habib 12257308566673200010
Laqhila Mohamed Laqhila 1648434920362543210421
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 152412238201933120331
Morenas Adrien Morenas 12202500693100491
Louwagie Véronique Louwagie 1650133272244125668301051151
Bru Vincent Bru 152924381972910351
Abad Damien Abad 15201214513016884828005841
Adam Damien Adam 15342210125128002171
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 1221741491004280077240
Cinieri Dino Cinieri 71372818812280142150
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 14281615312561280655221
Viala Arnaud Viala 163210814765165673281227220
Bazin Thibault Bazin 17488717458582912270168171
Daniel Yves Daniel 14284407592700380
Le Meur Annaïg Le Meur 13296702552710200
Tiegna Huguette Tiegna 163436826592700300
Auconie Sophie Auconie 1734201672395260014143
Cazenove Sébastien Cazenove 131920004926002110
Forteza Paula Forteza 132012762022482600201
Hetzel Patrick Hetzel 183881102151161782261251191
Mattei Jean-Paul Mattei 1644506212512052610410
Molac Paul Molac 1431243514357126104170
Moutchou Naïma Moutchou 1751143960442600200
Anato Patrice Anato 153311000482500200
Barrot Jean-Noël Barrot 1542267817361912510601
Blein Yves Blein 14182910492510361
Bothorel Éric Bothorel 153921249582510320
Dalloz Marie-Christine Dalloz 17447512416393507251035141
Do Stéphanie Do 132087310552510200
El Haïry Sarah El Haïry 1655373712101932510740
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 13200000472500210
Florennes Isabelle Florennes 152722144101862510401
Gosselin Philippe Gosselin 14235213534360579250131111
Hennion Christine Hennion 1435131050512510210
Lebec Marie Lebec 153611420502510201
Melchior Graziella Melchior 16314100482500240
Nogal Mickaël Nogal 1736201393512500201
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 16342000472400210
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 142040405224003220
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 13219001492400750
Blanc Anne Blanc 12172000462400200
Bonnivard Émilie Bonnivard 183830611354640424101571
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 1440713046101882400301
Cellier Anthony Cellier 152811211542400240
Cordier Pierre Cordier 162816104778656240434141
Crouzet Michèle Crouzet 16365100462400250
Delpon Michel Delpon 153414510502400231
Dubos Christelle Dubos 16326503462400210
Démoulin Nicolas Démoulin 14236010512400230
Errante Sophie Errante 14244000522400200
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 13203512532400201
Hammerer Véronique Hammerer 12170010472400400
Huppé Philippe Huppé 11175000502400390
Kasbarian Guillaume Kasbarian 152511000462410250
Limon Monique Limon 16357210462400200
Lioger Richard Lioger 13276320572410201
Magnier Lise Magnier 153732581195463240017101
Moreau Jean-Baptiste Moreau 1533472131472410201
Oppelt Valérie Oppelt 16297000492400210
Petel Anne-Laurence Petel 143211200472400231
Potterie Benoit Potterie 15282000472400500
Sempastous Jean-Bernard Sempastous 13242000622400240
Sommer Denis Sommer 1523105113642400260
Christophe Paul Christophe 16351835415358231423161
Courson Charles de Courson 17462413031612305122301611
Lurton Gilles Lurton 16477316211285570231218141
Mignola Patrick Mignola 111496823101992311440
Valentin Isabelle Valentin 151871759647230149121
Anthoine Emmanuelle Anthoine 1427611112750922003590
Brun Fabrice Brun 1522377828677352221064261
Dive Julien Dive 152320452486619220347271
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 1013241810303082200630
Le Fur Marc Le Fur 163587290845167550221124750
Ledoux Vincent Ledoux 1525103661541522112293
Masson Jean-Louis Masson 15272329227435220322201
Poletti Bérengère Poletti 122061718213662201254261
Autain Clémentine Autain 151366932615452100682
Azerot Bruno Nestor Azerot 34000051321000170
Bassire Nathalie Bassire 917344137121003231
Bernalicis Ugo Bernalicis 173317932837720315472100652
Coquerel Éric Coquerel 165313137329115415462111632
Corbière Alexis Corbière 1728292113241415462100651
Dunoyer Philippe Dunoyer 81533513152902100611
Fiat Caroline Fiat 17268713520710315462100741
Lachaud Bastien Lachaud 1726501545833154621006151
Larive Michel Larive 14293837145015462100561
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 1610112383566154621016133
Obono Danièle Obono 17439524025424015492100631
Panot Mathilde Panot 1624421015273154621026121
Prud'homme Loïc Prud'homme 1726551141109215482100682
Quatennens Adrien Quatennens 152311813310223115672100621
Ramadier Alain Ramadier 15321320113550221003250
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 1423249139147155021006141
Ressiguier Muriel Ressiguier 14218252496154721006101
Rubin Sabine Rubin 16223353133615462100771
Ruffin François Ruffin 151946204726315452100841
Schellenberger Raphaël Schellenberger 1417214016432616210248131
Serville Gabriel Serville 92923130752121000101
Taurine Bénédicte Taurine 16253253223815442100621
Vialay Michel Vialay 12171101649721005501
Balanant Erwan Balanant 163137117214211822000401
Ganay Claude de Ganay 132382104282010900
Lacroute Valérie Lacroute 13231331213838420003340
Mesnier Thomas Mesnier 153428371634552010261
Perrut Bernard Perrut 152927610521200158190
Robert Thierry Robert 8724101772000402
Aubert Julien Aubert 1529471921376538019112981
Benin Justine Benin 61361102131900431
Benoit Thierry Benoit 17182544115102991900921
Cattin Jacques Cattin 12144203527190263230
Dumont Pierre-Henri Dumont 172311116834744519102571
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 1424244964039119001460
Latombe Philippe Latombe 15313837481831901430
Muschotti Cécile Muschotti 10122100321900201
Pancher Bertrand Pancher 1425456264603451900701
Parigi Jean-François Parigi 15201152438119002180
Sanquer Nicole Sanquer 683111103141900501
Straumann Éric Straumann 15241092065716190048110
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 153716611039719014241
Vigier Jean-Pierre Vigier 18322744971137819001881
Zumkeller Michel Zumkeller 131293971537219011050
Ciotti Éric Ciotti 16236810069125331181318220
Demilly Stéphane Demilly 91161921296180013152
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 184145133162685781800642
Forissier Nicolas Forissier 13211429342428418102000
Gomès Philippe Gomès 921840928518005111
Grelier Jean-Carles Grelier 132097010443180228130
Huyghe Sébastien Huyghe 12168739246180112110
Larrivé Guillaume Larrivé 142741131466335618021260
Leroy Maurice Leroy 1116101252039518106111
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 142914405408180113061
Nury Jérôme Nury 13188152013331801990
Peltier Guillaume Peltier 872103336218052981
Saddier Martial Saddier 1518205621110397180444461
Sage Maina Sage 92181713532018001341
Sermier Jean-Marie Sermier 182634293021392180148111
Taquet Adrien Taquet 1431122215511800231
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 1729255913181781800311
Viry Stéphane Viry 16454226437579181035150
Bony Jean-Yves Bony 111555110259170021161
Duvergé Bruno Duvergé 16201118251521700321
Lazaar Fiona Lazaar 164020943491710201
Luquet Aude Luquet 142082001521700321
Maillard Sylvain Maillard 153118261951481700230
Millienne Bruno Millienne 1625221737111581700421
Peyron Michèle Peyron 16351850471700260
Polutele Napole Polutele 4501202541700531
Quentin Didier Quentin 163913630386171037170
Reiss Frédéric Reiss 12251315451633017101970
Romeiro Dias Laëtitia Romeiro Dias 14284200481700201
Roussel Fabien Roussel 1624482491571355791711642
Avia Laetitia Avia 1432124850291610201
Boucard Ian Boucard 1215113111031516002281
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 14232848121328016105111
Boyer Valérie Boyer 1112737493043216072321
Bricout Guy Bricout 132391853629916001651
Brochand Bernard Brochand 550118025616014150
Brotherson Moetai Brotherson 82166404861600301
Cloarec Christine Cloarec 16261000431600230
Da Silva Dominique Da Silva 153114703481600200
Door Jean-Pierre Door 111955864111933616002801
Gaillot Albane Gaillot 14376700431600240
Genevard Annie Genevard 1527242259113936916034650
Granjus Florence Granjus 16346520471600220
Kamardine Mansour Kamardine 713812111901600361
Laabid Mustapha Laabid 13262420441600201
Lasserre-David Florence Lasserre-David 111722001521600320
Maquet Emmanuel Maquet 1215321927216001061
Marleix Olivier Marleix 14313359473239816121830
Mathiasin Max Mathiasin 820127151681600481
Pahun Jimmy Pahun 152511101861541610420
Ramassamy Nadia Ramassamy 10143181192461600301
Robert Mireille Robert 16342210501600420
Taché Aurélien Taché 15341977712511600221
Touraine Jean-Louis Touraine 13198200431601421
Verchère Patrice Verchère 16201225506389160040171
Vidal Annie Vidal 153171531451600221
Wonner Martine Wonner 1532161932511600461
Zannier Hélène Zannier 153011881311600310
Bagarry Delphine Bagarry 1638131621461510241
Belhaddad Belkhir Belhaddad 1642121233491500291
Bello Huguette Bello 678156548315100112
Borowczyk Julien Borowczyk 1434181120421500450
Chiche Guillaume Chiche 13222830421500200
Delatte Marc Delatte 153461210421500311
Dubois Marianne Dubois 11261620136215002950
Fabre Catherine Fabre 1535131160441500210
Grandjean Carole Grandjean 16411323404515004111
Herth Antoine Herth 14251200124115011380
Iborra Monique Iborra 152832822441500320
Janvier Caroline Janvier 13295300441500260
Jumel Sébastien Jumel 162036351399215241510752
Khattabi Fadila Khattabi 15325310451500221
Le Grip Constance Le Grip 16382227152032715002951
Lecocq Charlotte Lecocq 14346200461500380
Michels Thierry Michels 164320501461500200
Minot Maxime Minot 142371024026215002081
Nilor Jean-Philippe Nilor 7712133135231500111
Pauget Éric Pauget 13251031722815111971
Petit Valérie Petit 154081030431500220
Pitollat Claire Pitollat 13281712441500201
Rolland Vincent Rolland 13191116189250151026121
Tabarot Michèle Tabarot 56000122015001390
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 12269500421510401
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 16291312311601510280
Vignon Corinne Vignon 15367100431510360
Beauvais Valérie Beauvais 142010142829342140110201
Brocard Blandine Brocard 11171016314541400210
Bruneel Alain Bruneel 1423287053052114006111
Buffet Marie-George Buffet 1121131135252114027140
Chassaigne André Chassaigne 142530941612352514016221
Descoeur Vincent Descoeur 15242031982424514006130
Dharréville Pierre Dharréville 1528129229863065321400652
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 153191831431400201
Elimas Nathalie Elimas 1419944164018114002101
Faucillon Elsa Faucillon 15229626805231400642
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 12252110421400310
Gallerneau Patricia Gallerneau 132414401781400400
Hammouche Brahim Hammouche 1534322810241811400361
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1324863121831400460
La Raudière Laure de La Raudière 11121411181522814101351
Leclerc Sébastien Leclerc 12160347268140129111
Lecoq Jean-Paul Lecoq 16254026141605211401712
Lescure Roland Lescure 16491421341291400210
Marlin Franck Marlin 420071352140018220
Masséglia Denis Masséglia 13278912271400222
Peu Stéphane Peu 15211613896395261400692
Poueyto Josy Poueyto 92434001471400401
Reda Robin Reda 15233221142801400801
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 15391711341871400451
Vercamer Francis Vercamer 111952123389237014111370
Warsmann Jean-Luc Warsmann 1626126952421402428160
Waserman Sylvain Waserman 131413400243861421412500
Wulfranc Hubert Wulfranc 182816918385241400661
Becht Olivier Becht 1215512114277130012170
Cherpion Gérard Cherpion 122727429353361300600
Corneloup Josiane Corneloup 14226123419313001351
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 1629132501841310160
Dassault Olivier Dassault 450420254130122231
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 1639177241371300461
Fesneau Marc Fesneau 155014058271431301401
Furst Laurent Furst 1319125030114346130046151
Girardin Éric Girardin 14331500231300220
Habib Meyer Habib 116107651172911310832
Levy Geneviève Levy 1112219028813001740
Menuel Gérard Menuel 1428107413431310990
Pradié Aurélien Pradié 1718165626835270130026102
Woerth Éric Woerth 156544720082591931300341
la Verpillière Charles de la Verpillière 13221514281243130321140
Berta Philippe Berta 1227146311381210451
Bolo Philippe Bolo 1531153011341210310
Bouchet Jean-Claude Bouchet 813811034812003860
Carrez Gilles Carrez 163272162140191781210100
Degois Typhanie Degois 153613010221211360
Descamps Béatrice Descamps 122512808251120014161
Di Filippo Fabien Di Filippo 1729411591073531012003791
Diard Éric Diard 12141624504125812001130
Essayan Nadia Essayan 1328106301401200400
Fanget Michel Fanget 132361001351210510
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 1627121230271210200
Fuchs Bruno Fuchs 132611163101461200521
Garcia Laurent Garcia 11221021514712016131
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 112121111741200101
Guévenoux Marie Guévenoux 1425143777251200221
Kuster Brigitte Kuster 13201712116211121326110
Lorion David Lorion 819914110271120021121
Mette Sophie Mette 1333179541461200401
Petit Maud Petit 1336197001421200441
Petit Frédéric Petit 132515341331391210300
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 17301543166311200390
Reitzer Jean-Luc Reitzer 151439169118212005720
Tan Buon Tan 121813713191210250
Turquois Nicolas Turquois 12201811101411200701
Vatin Pierre Vatin 1113152021712002471
Vigier Philippe Vigier 1840451912166431012111011
Bannier Géraldine Bannier 1327147111331100351
Brenier Marine Brenier 11162525388285110111961
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 122564201341100541
Delatte Rémi Delatte 1117721324811001950
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 112828629125711009151
Joncour Bruno Joncour 122233201291100400
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 132810600321110301
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 142720003211