Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 24/09/17 à 13H04)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Rugy François de Rugy 717317146500001120
Houlié Sacha Houlié 814715095205300000
Renson Hugues Renson 46110171100000000
Motin Cendra Motin 712313162700000000
Brulebois Danielle Brulebois 561944210261100011
Gosselin Philippe Gosselin 694312028353190900740
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 7241502450458100140
Di Filippo Fabien Di Filippo 81220482420101600631
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 81823729422517017515560000
Furst Laurent Furst 694191691215160012100
Bazin Thibault Bazin 81712251651125150018100
Jumel Sébastien Jumel 77131681625177500230
Jacob Christian Jacob 742102155048600100
Waserman Sylvain Waserman 32017151011500000
Reitzer Jean-Luc Reitzer 63151311537001400
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 7803912800000000
Lecoq Jean-Paul Lecoq 7818901280177500211
Cordier Pierre Cordier 79101243144602990
Bernalicis Ugo Bernalicis 817136121120102459100110
Coquerel Éric Coquerel 713181811197458100111
Chassaigne André Chassaigne 611145211141775011120
Corbière Alexis Corbière 878571074458100101
Balanant Erwan Balanant 716267210621581100000
Goasguen Claude Goasguen 7681310301136001001
Le Fur Marc Le Fur 716148995281016081740
Faure Olivier Faure 63213694411241100001
Batho Delphine Batho 861910190782101300010
Roussel Fabien Roussel 7871096961178500131
Lassalle Jean Lassalle 6532868113000040
Vigier Philippe Vigier 91159066957300210
Benoit Thierry Benoit 8991563043200000
Obono Danièle Obono 817407063111459100100
Pradié Aurélien Pradié 811112463251226001251
Straumann Éric Straumann 61070625188600890
Hetzel Patrick Hetzel 9172937594022160010101
Maillard Sylvain Maillard 6112105705100020
Hutin Christian Hutin 54524501531310160
Rabault Valérie Rabault 79194744291521500081
Habib David Habib 697194301561400000
Ruffin François Ruffin 6821904322457100140
Dalloz Marie-Christine Dalloz 8141714422656001190
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 7141152324218181820000
Untermaier Cécile Untermaier 814377541641621500000
Quatennens Adrien Quatennens 714645340118459100100
Breton Xavier Breton 81315343946106600840
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 9151131391177500121
Dumont Pierre-Henri Dumont 7757136241586001131
Dumont Laurence Dumont 56383411561300000
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 713192333210400001
Aubert Julien Aubert 6116783212656001031
Genevard Annie Genevard 77845324976001040
Lurton Gilles Lurton 71520373213125710470
Reiss Frédéric Reiss 59563211106610100
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 433143144000040
Vigier Jean-Pierre Vigier 91591731270600630
Abad Damien Abad 891443046196600741
Fiat Caroline Fiat 8123623290458100120
Leroy Maurice Leroy 4547290431000111
Lachaud Bastien Lachaud 81134812823458100140
Marleix Olivier Marleix 6925302825203901520
Viala Arnaud Viala 7103383287525690111130
Dharréville Pierre Dharréville 612417827113187500130
Faucillon Elsa Faucillon 66420260177500121
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 453226040100190
Bonnivard Émilie Bonnivard 9133624080600121
Wulfranc Hubert Wulfranc 99232245180500120
Peu Stéphane Peu 684272315177500150
Verchère Patrice Verchère 8971230133600840
Bruneel Alain Bruneel 76334220177500180
Collard Gilbert Collard 42217221441003440
Le Pen Marine Le Pen 5491022044000000
Courson Charles de Courson 8215152211060200100
Garot Guillaume Garot 55162101341000020
Forteza Paula Forteza 81312742022281800000
Woerth Éric Woerth 716991520345600000
Diard Éric Diard 581371935106700220
Juanico Régis Juanico 715141619218916000131
Ménard Emmanuelle Ménard 71213491922260001100
Bricout Jean-Louis Bricout 91512618014314001130
Buffet Marie-George Buffet 3220180177500240
Pajot Ludovic Pajot 66011171652000090
Prud'homme Loïc Prud'homme 81019241656460100121
Questel Bruno Questel 8144321605300000
Beauvais Valérie Beauvais 69101561146003130
Carrez Gilles Carrez 711132515042600000
La Raudière Laure de La Raudière 432515137200120
Lambert François-Michel Lambert 43028154301100000
Louwagie Véronique Louwagie 81921181501136001170
Zulesi Jean-Marc Zulesi 71022241533533810110
Chalas Émilie Chalas 7123301405300000
Ciotti Éric Ciotti 712581314851801001500
Lambert Jérôme Lambert 67521401221000040
Vallaud Boris Vallaud 714235214391721200000
Autain Clémentine Autain 62124130457100121
Habib Meyer Habib 5341713552210111
Minot Maxime Minot 5838130101600751
Nury Jérôme Nury 593713070600130
Pires Beaune Christine Pires Beaune 916133313017215001131
Potier Dominique Potier 613323613351831300030
Pupponi François Pupponi 678121311221000001
Taurine Bénédicte Taurine 78321134456100100
la Verpillière Charles de la Verpillière 5855130716003120
Bilde Bruno Bilde 570012045000480
Ferrand Richard Ferrand 72061120311000101
Panot Mathilde Panot 765311223458100111
Dussopt Olivier Dussopt 714375311461531500021
Chenu Sébastien Chenu 69515101753002380
Deflesselles Bernard Deflesselles 465010039600200
Fesneau Marc Fesneau 7204010010400100
Krabal Jacques Krabal 77215100261100000
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 8149201005300030
Rupin Pacôme Rupin 814561005300010
Saddier Martial Saddier 7742010281494007260
Sage Maina Sage 392910252300121
Dive Julien Dive 6961092718960210140
Teissier Guy Teissier 42109168600030
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 8141431918571000000
Battistel Marie-Noëlle Battistel 61054831851400030
Evrard José Evrard 711948044000310
Ressiguier Muriel Ressiguier 7101684458100150
Sermier Jean-Marie Sermier 91111789896001060
Bergé Aurore Bergé 57521700000031
Brochand Bernard Brochand 2201170111600700
Damaisin Olivier Damaisin 71522701000000
Descoeur Vincent Descoeur 68437058600130
Larrivé Guillaume Larrivé 7133628756153900650
Marilossian Jacques Marilossian 69457000000120
Pancher Bertrand Pancher 68917342100000
Vercamer Francis Vercamer 47133871765200130
Bachelier Florian Bachelier 5301600000000
Cherpion Gérard Cherpion 49111662163600000
Fabre Catherine Fabre 61226602100000
Fasquelle Daniel Fasquelle 87806039600310
Mignola Patrick Mignola 333476511400010
Riester Franck Riester 620126032200000
Zumkeller Michel Zumkeller 7793161350200130
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 7151105049600040
Gregoire Olivia Gregoire 61118500000000
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 81231057571100020
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 43885456300000
Marlin Franck Marlin 220050886005130
Molac Paul Molac 6821551924400080
Poletti Bérengère Poletti 5639569060112131
Warsmann Jean-Luc Warsmann 7129453473022120
Abadie Caroline Abadie 815714438300010
Auconie Sophie Auconie 8139641633001131
Avia Laetitia Avia 815539405300000
Bourguignon Brigitte Bourguignon 713546400000000
Brun Fabrice Brun 673942219060418130
Cinieri Dino Cinieri 22124920160014100
Dubié Jeanine Dubié 6888477000060
Fajgeles Élise Fajgeles 3767403200000
Herbillon Michel Herbillon 22004039600500
Le Foll Stéphane Le Foll 432340127900001
Lescure Roland Lescure 7125711409000000
Millienne Bruno Millienne 79664114400010
Montchalin Amélie de Montchalin 7161920400000001
Pinel Sylvia Pinel 81020400000000
Pompili Barbara Pompili 710381340261100031
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 71032240458100101
Rubin Sabine Rubin 7761640458100100
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 7171118401100000
Taché Aurélien Taché 713944444100011
Aliot Louis Aliot 79503552000440
Becht Olivier Becht 56203037100060
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 586203356300171
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 715511300000010
Elimas Nathalie Elimas 7101163010400020
Giraud Joël Giraud 61364233913850080
Huyghe Sébastien Huyghe 667736104900290
Jégo Yves Jégo 555333231100051
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 792030261100040
Kuster Brigitte Kuster 68453383600880
Laqhila Mohamed Laqhila 71711123010400001
Larive Michel Larive 688530458100010
Le Gac Didier Le Gac 71100300000130
Letchimy Serge Letchimy 2105301711300001
Magnier Lise Magnier 61101131175400260
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 79033010400000
Pahun Jimmy Pahun 68133014400010
Rist Stéphanie Rist 6930300000070
Rolland Vincent Rolland 56203062600340
Thourot Alice Thourot 715322305300030
Alauzet Éric Alauzet 818119222000070
Attal Gabriel Attal 57514200000001
Bello Huguette Bello 410720178500031
Bois Pascal Bois 5850200000000
Bricout Guy Bricout 68112036100030
Brotherson Moetai Brotherson 100420179500001
Chiche Guillaume Chiche 61205202100000
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 710102010400000
Dassault Olivier Dassault 10042059600491
Descrozaille Frédéric Descrozaille 55122200000000
Door Jean-Pierre Door 46682379600500
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 6988221426001290
Dumas Frédérique Dumas 5850200000010
Dupont Stella Dupont 81631200000000
Falorni Olivier Falorni 6502200000070
Florennes Isabelle Florennes 71381022581100000
Forissier Nicolas Forissier 56002040600400
Gallerneau Patricia Gallerneau 59002010400000
Grandjean Carole Grandjean 717411202100030
Hai Nadia Hai 71512200000000
Lacroute Valérie Lacroute 693020546001000
Latombe Philippe Latombe 816321922581100000
Ledoux Vincent Ledoux 69282139100361
Levy Geneviève Levy 45012062600520
Louis Alexandra Louis 71437205300000
Marsaud Sandra Marsaud 690020261100000
Mesnier Thomas Mesnier 710118279510041
Naegelen Christophe Naegelen 6115421451000100
Petit Frédéric Petit 46642010400000
Quentin Didier Quentin 61165201366001070
Reda Robin Reda 71521420122600201
Solère Thierry Solère 21002042300040
Terlier Jean Terlier 71504205300000
Thill Agnès Thill 6840200000020
Tourret Alain Tourret 441362611300000
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 81528200000001
Villani Cédric Villani 8145312205300000
Villiers André Villiers 5101002050300100
Viry Stéphane Viry 714262151156001040
Véran Olivier Véran 712107202110000
Aviragnet Joël Aviragnet 68431201491300020
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 45011129060014130
Berta Philippe Berta 56401010400040
Berville Hervé Berville 4640100000000
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 66001013000050
Bony Jean-Yves Bony 44001043600280
Boucard Ian Boucard 670212131600310
Boyer Valérie Boyer 43001255600120
Bridey Jean-Jacques Bridey 611440100000000
Carvounas Luc Carvounas 5420151401300030
Castellani Michel Castellani 7145011220000040
Causse Lionel Causse 682310271100021
Cellier Anthony Cellier 710301013000000
Christophe Paul Christophe 79631349201380
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 5522100000021
David Alain David 6622101241000001
Degois Typhanie Degois 81940105300000
Delatte Rémi Delatte 46201084600220
Demilly Stéphane Demilly 443181053400071
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 813431011400011
Essayan Nadia Essayan 57221010400000
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 81893105300000
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 71110141159200230
Givernet Olga Givernet 4722100000001
Guerini Stanislas Guerini 71568100000000
Hennion Christine Hennion 59401013000000
Jerretie Christophe Jerretie 71813100000060
Joncour Bruno Joncour 35121010400000
Karamanli Marietta Karamanli 471151161661400090
Laabid Mustapha Laabid 61100103100000
Lebec Marie Lebec 69201013000000
Masson Jean-Louis Masson 710136114163900461
Mendes Ludovic Mendes 61170100000000
Mette Sophie Mette 58451010400001
Moutchou Naïma Moutchou 81662310261700000
Nogal Mickaël Nogal 814831013000000
Osson Catherine Osson 71508100000031
Parigi Jean-François Parigi 7100018101600660
Pau-Langevin George Pau-Langevin 4551101211000000
Pauget Éric Pauget 56001075600520
Peltier Guillaume Peltier 332310101602710
Perea Alain Perea 792510261100000
Perrut Bernard Perrut 696110826001340
Petit Valérie Petit 71826103100000
Peyron Michèle Peyron 71302102100030
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 71234100000020
Ramadier Alain Ramadier 7163111168600710
Robert Thierry Robert 44121014400001
Rossi Laurianne Rossi 561210261100010
Rudigoz Thomas Rudigoz 81553105300000
Studer Bruno Studer 58340100000000
Sylla Sira Sylla 4420100010000
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 45021141600400
Thiébaut Vincent Thiébaut 7100010261100000
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 71179102110000
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 61330101196001110
Trisse Nicole Trisse 61000100000020
Tuffnell Frédérique Tuffnell 691110171100001
Valentin Isabelle Valentin 770515144600970
Vidal Annie Vidal 71406102100010
Vuilletet Guillaume Vuilletet 61068105310000
Abba Bérangère Abba 792100261100010
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 35400420000030
Adam Damien Adam 710400013000080
Adam Lénaïck Adam 3410000000000
Ahamada Saïd Ahamada 71644000000000
Ali Ramlati Ali 3610000000000
Amadou Aude Amadou 5820000000000
Anato Patrice Anato 714400013000000
André François André 71130000000010
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 61140001100000
Anthoine Emmanuelle Anthoine 692001997600500
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 61030000000000
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 5700000000000
Arend Christophe Arend 790000261100000
Azerot Bruno Nestor Azerot 340000178500050
Bagarry Delphine Bagarry 71434003100010
Baichère Didier Baichère 6920000000000
Bannier Géraldine Bannier 47530010400021
Barbier Frédéric Barbier 46100000000110
Bareigts Ericka Bareigts 41012301018113000130
Barrot Jean-Noël Barrot 614530010400000
Bassire Nathalie Bassire 360000816001010
Batut Xavier Batut 6800001000000
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 712200013000000
Belhaddad Belkhir Belhaddad 71542024100021
Benin Justine Benin 23100010400020
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 611700114000010
Biémouret Gisèle Biémouret 2420001161000080
Blanc Anne Blanc 44000013000000
Blanchet Christophe Blanchet 61010005000000
Blein Yves Blein 55000013000010
Bolo Philippe Bolo 712700111400010
Bonnell Bruno Bonnell 3700002100000
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 51310000000010
Borowczyk Julien Borowczyk 61122002100000
Bothorel Éric Bothorel 713500014000000
Bouchet Jean-Claude Bouchet 3540001056001600
Boudié Florent Boudié 51000005300020
Bouillon Christophe Bouillon 8105150320114000110
Bouyx Bertrand Bouyx 4520006000000
Boyer Pascale Boyer 682100261100030
Brenier Marine Brenier 5820203158202251
Brocard Blandine Brocard 3400000000000
Bru Vincent Bru 7151000551100000
Brugnera Anne Brugnera 5610000000000
Brunet Anne-France Brunet 61023000000001
Buchou Stéphane Buchou 780000261100000
Cabaré Pierre Cabaré 4910000000000
Calvez Céline Calvez 71271000000001
Cariou Émilie Cariou 718176033100041
Cattelot Anne-Laure Cattelot 71730000000010
Cattin Jacques Cattin 450000166600810
Cazarian Danièle Cazarian 3500000000020
Cazebonne Samantha Cazebonne 5503000000021
Cazenove Sébastien Cazenove 67000013000010
Cesarini Jean-François Cesarini 771400261100101
Chalumeau Philippe Chalumeau 6820000000000
Chapelier Annie Chapelier 5727000000021
Charrière Sylvie Charrière 5810000000000
Charvier Fannette Charvier 5510000000000
Chassaing Philippe Chassaing 71530000000010
Claireaux Stéphane Claireaux 2113000000000
Clapot Mireille Clapot 4620000000010
Cloarec Christine Cloarec 71200002100030
Clément Jean-Michel Clément 3400005300000
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 790000161100000
Colboc Fabienne Colboc 4600000000000
Colombani Paul-André Colombani 68000420000000
Corneloup Josiane Corneloup 69000050600100
Couillard Bérangère Couillard 7112000261100040
Courson Yolaine de Courson 560000261100020
Crouzet Michèle Crouzet 712400013000000
Da Silva Dominique Da Silva 61213002100000
Daniel Yves Daniel 57100013000000
David Dominique David 71710000000000
Delatte Marc Delatte 71321002100000
Delpon Michel Delpon 710900013000000
Descamps Béatrice Descamps 58600455200160
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 4640000010000
Dirx Benjamin Dirx 7902000000001
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 586600261100001
Do Stéphanie Do 69200013000000
Dombreval Loïc Dombreval 7101000261100150
Dubois Jacqueline Dubois 4720000000030
Dubois Marianne Dubois 610500058600210
Dubos Christelle Dubos 711100013000000
Dubost Coralie Dubost 71420005300000
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 61200005300000
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 71437002100001
Dumas Françoise Dumas 61200000000020
Dunoyer Philippe Dunoyer 22000239200000
Duvergé Bruno Duvergé 77360314400000
Démoulin Nicolas Démoulin 67300013000000
El Guerrab M'jid El Guerrab 5602000000001
El Haïry Sarah El Haïry 715120010400100
Eliaou Jean-François Eliaou 61341000000010
Errante Sophie Errante 710200013000000
Euzet Christophe Euzet 81600005300000
Fanget Michel Fanget 56510010400000
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 78000013000000
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 710020052600100
Fiévet Jean-Marie Fiévet 6900000000000
Folliot Philippe Folliot 5840011001180
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 3300000000000
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 610000013000000
Freschi Alexandre Freschi 61280000000000
Fuchs Bruno Fuchs 47400013400000
Fugit Jean-Luc Fugit 693100261100001
Gaillard Olivier Gaillard 713210330000120
Gaillot Albane Gaillot 71432002100010
Galbadon Grégory Galbadon 2310000000000
Ganay Claude de Ganay 611200083600300
Garcia Laurent Garcia 58300010400020
Gassilloud Thomas Gassilloud 61110000000000
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 36310457600830
Gauvain Raphaël Gauvain 6141320053534510000
Gayte Laurence Gayte 4800000000000
Genetet Anne Genetet 4873000000000
Gipson Séverine Gipson 2200033000080
Girardin Éric Girardin 4800000000000
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 61240000000030
Gomès Philippe Gomès 36410