Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/09/17 à 13H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Simian Benoit Simian 82261000000031
Courson Charles de Courson 8215152211068200100
Peyrol Bénédicte Peyrol 72037036000000
Degois Typhanie Degois 81940105300000
Holroyd Alexandre Holroyd 81920001100000
Louwagie Véronique Louwagie 81921181501286001170
Alauzet Éric Alauzet 818119222000070
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 81823729422517017515560000
Cariou Émilie Cariou 718176044100041
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 81893105300000
Goulet Perrine Goulet 81820000000060
Jerretie Christophe Jerretie 71813100000060
Le Peih Nicole Le Peih 71810000000000
Petit Valérie Petit 71826103100000
Bazin Thibault Bazin 81712251651228250018100
Bernalicis Ugo Bernalicis 817136121120116488100110
Cattelot Anne-Laure Cattelot 71730000000010
David Dominique David 71710000000000
Grandjean Carole Grandjean 717411202100030
Hetzel Patrick Hetzel 9172937594023560010101
Kamowski Catherine Kamowski 81740005300000
Laqhila Mohamed Laqhila 71711123010400001
Mattei Jean-Paul Mattei 717950110400010
Mis Jean-Michel Mis 81710006300040
Obono Danièle Obono 817407063125488100100
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 7171118401100000
Zannier Hélène Zannier 81700005300000
Ahamada Saïd Ahamada 71644000000000
Balanant Erwan Balanant 716267210621581100000
Dupont Stella Dupont 81631200000000
Euzet Christophe Euzet 81600005300000
Latombe Philippe Latombe 816321922581100000
Le Fur Marc Le Fur 716148995281106081740
Magne Marie-Ange Magne 71620000000000
Michels Thierry Michels 71662002100000
Montchalin Amélie de Montchalin 7161920400000001
Moutchou Naïma Moutchou 81662310261700000
Pires Beaune Christine Pires Beaune 916133313017815001131
Ramadier Alain Ramadier 7163112199600710
Woerth Éric Woerth 716991520345600000
Abadie Caroline Abadie 815714438300010
Avia Laetitia Avia 815539405300000
Belhaddad Belkhir Belhaddad 71542024100021
Bricout Jean-Louis Bricout 91512618014814001130
Bru Vincent Bru 7151000551100000
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 715511300000010
Chassaing Philippe Chassaing 71530000000010
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 7151105049600040
Damaisin Olivier Damaisin 71522701000000
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 9151131391181500121
El Haïry Sarah El Haïry 715120010400100
Grau Romain Grau 71510000000020
Guerini Stanislas Guerini 71568100000000
Hai Nadia Hai 71512200000000
Jolivet François Jolivet 61510033000010
Juanico Régis Juanico 715141619219716000131
Lazaar Fiona Lazaar 71520002100000
Lurton Gilles Lurton 71520373213134710470
Osson Catherine Osson 71508100000031
Paris Didier Paris 7152824005310001
Poulliat Éric Poulliat 71520005300000
Reda Robin Reda 71521421145600201
Rudigoz Thomas Rudigoz 81553105300000
Terlier Jean Terlier 71504205300000
Thourot Alice Thourot 715322305300030
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 81528200000001
Vigier Jean-Pierre Vigier 91591731278600630
Anato Patrice Anato 714400013000000
Bagarry Delphine Bagarry 71434003100010
Barrot Jean-Noël Barrot 614530010400000
Castellani Michel Castellani 7145011429000040
Dalloz Marie-Christine Dalloz 8141714422676001190
Dubost Coralie Dubost 71420005300000
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 71437002100001
Dussopt Olivier Dussopt 714375311461581500021
Gaillot Albane Gaillot 71432002100010
Gauvain Raphaël Gauvain 6141320055574510000
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 614330047410010
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 61430000000070
Granjus Florence Granjus 71421002100000
Houlié Sacha Houlié 814715095205300000
Janvier Caroline Janvier 71433002100030
Labaronne Daniel Labaronne 71460000000000
Lauzzana Michel Lauzzana 71420000000030
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 71410000000000
Leclabart Jean-Claude Leclabart 7140000261100000
Louis Alexandra Louis 71437205300000
Mazars Stéphane Mazars 614380005300000
Nogal Mickaël Nogal 814831013000000
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 7141152324218181820000
Quatennens Adrien Quatennens 714645340118488100100
Questel Bruno Questel 8144321605300000
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 8149201005300030
Roseren Xavier Roseren 71408000000020
Rupin Pacôme Rupin 814561005300010
Untermaier Cécile Untermaier 814377541681691500000
Vallaud Boris Vallaud 714235214391771200000
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 8141431918571000000
Vidal Annie Vidal 71406102100010
Villani Cédric Villani 8145312205300000
Viry Stéphane Viry 714262151166001040
Auconie Sophie Auconie 8139641753001131
Bonnivard Émilie Bonnivard 9133624083600121
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 51310000000010
Bothorel Éric Bothorel 713500014000000
Bourguignon Brigitte Bourguignon 713546400000000
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 713192333210400001
Breton Xavier Breton 81315343946106600840
Coquerel Éric Coquerel 713181811197487100111
Delatte Marc Delatte 71321002100000
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 813431011400011
Eliaou Jean-François Eliaou 61341000000010
Florennes Isabelle Florennes 71381022581100000
Forteza Paula Forteza 81312742022281800000
Gaillard Olivier Gaillard 713210330000120
Giraud Joël Giraud 61364233913850080
Guévenoux Marie Guévenoux 713120055300000
Iborra Monique Iborra 713180002100020
Larrivé Guillaume Larrivé 7133628762181900650
Lavergne Célia de Lavergne 7137001019000000
Le Grip Constance Le Grip 71311004108600410
Lecocq Charlotte Lecocq 61320002100020
Matras Fabien Matras 61300005300000
Orphelin Matthieu Orphelin 81391109261100041
Pellois Hervé Pellois 61321000000060
Peyron Michèle Peyron 71302102100030
Pichereau Damien Pichereau 7134000261100030
Potier Dominique Potier 613323613351881300030
Robert Mireille Robert 71310002100000
Romeiro Dias Laëtitia Romeiro Dias 61300002100000
Taché Aurélien Taché 713944455100011
Taquet Adrien Taquet 71322002100020
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 61330101466001110
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 713110111400000
Wonner Martine Wonner 71342025100020
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 712200013000000
Bolo Philippe Bolo 712700111400010
Calvez Céline Calvez 71271000000001
Chalas Émilie Chalas 7123301405300000
Chiche Guillaume Chiche 61205202100000
Ciotti Éric Ciotti 7125813141042041001500
Cloarec Christine Cloarec 71200002100030
Crouzet Michèle Crouzet 712400013000000
Da Silva Dominique Da Silva 61213002100000
Dharréville Pierre Dharréville 612417827113191500130
Di Filippo Fabien Di Filippo 81220482420114600631
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 61200005300000
Dumas Françoise Dumas 61200000000020
Fabre Catherine Fabre 61226602100000
Fiat Caroline Fiat 8123623290487100120
Freschi Alexandre Freschi 61280000000000
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 61240000000030
Houbron Dimitri Houbron 71215005300000
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 81231057571100020
Khattabi Fadila Khattabi 71210002100000
Le Gendre Gilles Le Gendre 71218000000000
Lescure Roland Lescure 7125711409000000
Limon Monique Limon 712200013000000
Melchior Graziella Melchior 712400013000000
Moreau Jean-Baptiste Moreau 7121340013000001
Motin Cendra Motin 712313162700000000
Ménard Emmanuelle Ménard 71213491926310001100
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 71230000000000
Person Pierre Person 71210000000000
Pitollat Claire Pitollat 61200002100000
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 71234100000020
Pueyo Joaquim Pueyo 612127001431300010
Tiegna Huguette Tiegna 7121200413000000
Vignon Corinne Vignon 61200002100000
Véran Olivier Véran 712107202110000
Warsmann Jean-Luc Warsmann 7129453583022120
André François André 71130000000010
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 61140001100000
Aubert Julien Aubert 6116783212686001031
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 611700114000010
Borowczyk Julien Borowczyk 61122002100000
Bridey Jean-Jacques Bridey 611440100000000
Carrez Gilles Carrez 711132515042600000
Chassaigne André Chassaigne 611145211141815011120
Couillard Bérangère Couillard 7112000261100040
Dubos Christelle Dubos 711100013000000
Evrard José Evrard 711948055000310
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 71110141167200230
Ganay Claude de Ganay 611200087600300
Gassilloud Thomas Gassilloud 61110000000000
Gregoire Olivia Gregoire 61118500000000
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 511000050600000
Hammouche Brahim Hammouche 71170009400010
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 611220110400000
Jacques Jean-Michel Jacques 61150000000030
Laabid Mustapha Laabid 61100103100000
Lachaud Bastien Lachaud 81134812824487100140
Lardet Frédérique Lardet 61172066000000
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 61150022100050
Le Gac Didier Le Gac 71100300000130
Le Meur Annaïg Le Meur 611100013000000
Magnier Lise Magnier 61101131285400260
Maillard Sylvain Maillard 6112105705100020
Mendes Ludovic Mendes 61170100000000
Naegelen Christophe Naegelen 6115422581000100
Panonacle Sophie Panonacle 7112000261100010
Petel Anne-Laurence Petel 611400013000010
Pont Jean-Pierre Pont 51100005300000
Pradié Aurélien Pradié 811112463251296001251
Quentin Didier Quentin 61165201556001070
Ramos Richard Ramos 7112070011400001
Riotton Véronique Riotton 7110000261100010
Sempastous Jean-Bernard Sempastous 711000013000010
Sermier Jean-Marie Sermier 91111789976001060
Serville Gabriel Serville 41190021835000100
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 61153002110000
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 71179102110000
Vigier Philippe Vigier 911590661064300210
Adam Damien Adam 710400013000080
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 61030000000000
Bareigts Ericka Bareigts 41012301018913000130
Battistel Marie-Noëlle Battistel 61054831911400030
Blanchet Christophe Blanchet 61010005000000
Boudié Florent Boudié 51000005300020
Bouillon Christophe Bouillon 8105150320914000110
Brunet Anne-France Brunet 61023000000001
Cellier Anthony Cellier 710301013000000
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 710102010400000
Delpon Michel Delpon 710900013000000
Dombreval Loïc Dombreval 7101000261100150
Dubois Marianne Dubois 610500064600210
Elimas Nathalie Elimas 7101163010400020
Errante Sophie Errante 710200013000000
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 710020056600100
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 610000013000000
Gérard Raphaël Gérard 51010000000000
Herth Antoine Herth 710600047200150
Hérin Danièle Hérin 61010000000000
Kasbarian Guillaume Kasbarian 710500013000000
Lejeune Christophe Lejeune 61040000000020
Lioger Richard Lioger 610400013000000
Martin Didier Martin 710230013000000
Masson Jean-Louis Masson 710136116197900461
Mauborgne Sereine Mauborgne 61040000000100
Mesnier Thomas Mesnier 710118279510041
Mörch Sandrine Mörch 61091000000010
Oppelt Valérie Oppelt 710400013000000
Parigi Jean-François Parigi 7100018126600660
Perrot Patrice Perrot 71000002611000100
Petit Maud Petit 510600010400020
Pinel Sylvia Pinel 81020400000000
Pompili Barbara Pompili 710381340261100031
Potterie Benoit Potterie 710100013000000
Prud'homme Loïc Prud'homme 81019241656489100121
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 71032240487100101
Ressiguier Muriel Ressiguier 7101684487100150
Rixain Marie-Pierre Rixain 510131011000000
Savatier Jacques Savatier 51000000000000
Straumann Éric Straumann 61070625213600890
Thiébaut Vincent Thiébaut 7100010261100000
Trisse Nicole Trisse 61000100000020
Viala Arnaud Viala 7103383287526990111130
Villiers André Villiers 5101002057300100
Vuilletet Guillaume Vuilletet 61068105310000
Zulesi Jean-Marc Zulesi 71022241533533810110
Abad Damien Abad 891443046227600741
Abba Bérangère Abba 792100261100010
Aliot Louis Aliot 79503667000440
Anthoine Emmanuelle Anthoine 6920019106600500
Arend Christophe Arend 790000261100000
Baichère Didier Baichère 6920000000000
Beauvais Valérie Beauvais 69101561206003130
Benoit Thierry Benoit 8991563058200000
Cabaré Pierre Cabaré 4910000000000
Chenu Sébastien Chenu 69515101764002380
Cherpion Gérard Cherpion 49111662163600000
Christophe Paul Christophe 79631361201380
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 790000161100000
Cordier Pierre Cordier 79101243155602990
Corneloup Josiane Corneloup 69000050600100
Dirx Benjamin Dirx 7902000000001
Dive Julien Dive 6961092720160210140
Do Stéphanie Do 69200013000000
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 6988221696001290
Fiévet Jean-Marie Fiévet 6900000000000
Fugit Jean-Luc Fugit 693100261100001
Furst Laurent Furst 694191691215260012100
Gallerneau Patricia Gallerneau 59002010400000
Gosselin Philippe Gosselin 694312028354207900740
Habib David Habib 697194301621400000
Hennion Christine Hennion 59401013000000
Josso Sandrine Josso 590000261100000
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 792030261100040
Kervran Loïc Kervran 6910000000000
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 5910000000000
Kuric Aina Kuric 6903000000000
Lacroute Valérie Lacroute 693020576001000
Lagleize Jean-Luc Lagleize 793000114000110
Lasserre-David Florence Lasserre-David 69110014400020
Lebec Marie Lebec 69201013000000
Ledoux Vincent Ledoux 69282150100361
Luquet Aude Luquet 79320014400001
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 790000231100050
Manin Josette Manin 4900001311000000
Marilossian Jacques Marilossian 69457000000120
Marleix Olivier Marleix 6925302827232901520
Marsaud Sandra Marsaud 690020261100000
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 79033010400000
Millienne Bruno Millienne 79664114400010
Nury Jérôme Nury 593713077600130
Perea Alain Perea 792510261100000
Perrut Bernard Perrut 696110876001340
Poueyto Josy Poueyto 49200010400000
Rabault Valérie Rabault 79194744291571500081
Raphan Pierre-Alain Raphan 5910000000000
Rauch Isabelle Rauch 4930000000040
Reiss Frédéric Reiss 59563211112610100
Rist Stéphanie Rist 6930300000070
Roussel Cédric Roussel 5980000000100
Sage Maina Sage 392910260300121
Sarles Nathalie Sarles 790000261100000
Sommer Denis Sommer 79100417000000
Tanguy Liliana Tanguy 5940000000000
Temmerman Jennifer De Temmerman 791000261100000
Thillaye Sabine Thillaye 69280000000020
Tuffnell Frédérique Tuffnell 691110171100001
Verchère Patrice Verchère 8971230166600840
Wulfranc Hubert Wulfranc 99232245184500120
Amadou Aude Amadou 5820000000000
Aviragnet Joël Aviragnet 68431201541300020
Batut Xavier Batut 6800001000000
Bois Pascal Bois 5850200000000
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 586203368300171
Boyer Pascale Boyer 682100261100030
Brenier Marine Brenier 5820203973202251
Bricout Guy Bricout 68112046100030
Buchou Stéphane Buchou 780000261100000
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 7803912800000000
Causse Lionel Causse 682310271100021
Chalumeau Philippe Chalumeau 6820000000000
Charrière Sylvie Charrière 5810000000000
Colombani Paul-André Colombani 68000829000000
Descamps Béatrice Descamps 58600464200160
Descoeur Vincent Descoeur 68437058600130
Diard Éric Diard 581371937111700220
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 586600261100001
Dubié Jeanine Dubié 6888477000060
Dumas Frédérique Dumas 5850200000010
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 78000013000000
Folliot Philippe Folliot 5840011001180
Garcia Laurent Garcia 58300010400020
Gayte Laurence Gayte 4800000000000
Genetet Anne Genetet 4873000000000
Girardin Éric Girardin 4800000000000
Grelier Jean-Carles Grelier 583008171600420
Haury Yannick Haury 782000261100000
Henriet Pierre Henriet 6830000000000
Huppé Philippe Huppé 58400013000030
Kerlogot Yannick Kerlogot 5830000000000
Khedher Anissa Khedher 5800000000000
Krimi Sonia Krimi 4830000000000
Kuster Brigitte Kuster 68453389600880
Larive Michel Larive 688530487100010
Lecoq Jean-Paul Lecoq 7818901280181500211
Menuel Gérard Menuel 681201155600000
Mette Sophie Mette 58451010400001
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 680000261100000
Minot Maxime Minot 5838130102600751
Molac Paul Molac 6821552025400080
Pahun Jimmy Pahun 68133115400010
Pancher Bertrand Pancher 68917352100000
Park Zivka Park 780000261100000
Peu Stéphane Peu 684272319181500150
Piron Béatrice Piron 5820000000000
Ramassamy Nadia Ramassamy 58130046600001
Rilhac Cécile Rilhac 6857001000010
Rouillard Gwendal Rouillard 5820000000000
Roussel Fabien Roussel 7871096961182500131
Ruffin François Ruffin 6821904322486100140
Serva Olivier Serva 4820000000020
Sorre Bertrand Sorre 5821000000041
Studer Bruno Studer 58340100000000
Taurine Bénédicte Taurine 78321134485100100
Thill Agnès Thill 6840200000020
Touraine Jean-Louis Touraine 7811002100011
Turquois Nicolas Turquois 68610011400000
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 780006361100100
Vialay Michel Vialay 580005160600900
la Verpillière Charles de la Verpillière 5855130776003120
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 5700000000000
Attal Gabriel Attal 57514200000001
Bannier Géraldine Bannier 47530010400021
Bergé Aurore Bergé 57521722000031
Bilde Bruno Bilde 570012757000480
Bonnell Bruno Bonnell 3700002100000
Boucard Ian Boucard 670212140600310
Brun Fabrice Brun 673942222160418130
Cazenove Sébastien Cazenove 67000013000010
Cesarini Jean-François Cesarini 771400261100101
Chapelier Annie Chapelier 5727000000021
Corbière Alexis Corbière 878571074487100101
Daniel Yves Daniel 57100013000000
Dubois Jacqueline Dubois 4720000000030
Dumont Pierre-Henri Dumont 7757136241796001131
Duvergé Bruno Duvergé 77360314400000
Démoulin Nicolas Démoulin 67300013000000
Essayan Nadia Essayan 57221010400000
Fajgeles Élise Fajgeles 3767403200000
Fasquelle Daniel Fasquelle 87806039600310
Fuchs Bruno Fuchs 47400013400000
Genevard Annie Genevard 778453241096001040
Givernet Olga Givernet 4722100000001
Guerel Émilie Guerel 6700000000000
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 4720000000000
Jumel Sébastien Jumel 77131681625181500230
Karamanli Marietta Karamanli 471151