Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 22/11/17 à 20H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Cariou Émilie Cariou 157789397131166010251
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 15675453231995510201
Woerth Éric Woerth 146344514857591931100341
Labaronne Daniel Labaronne 15552127841175810231
Motin Cendra Motin 155426372179451005310200
Coquerel Éric Coquerel 155313033526215415262111631
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 16531642220975410201
Montchalin Amélie de Montchalin 155213911257641045510201
Pellois Hervé Pellois 14525271711154102120
Alauzet Éric Alauzet 1651110653811522956102140
David Dominique David 15512101925110200
El Haïry Sarah El Haïry 155137279101932510740
Lauzzana Michel Lauzzana 155117500945210360
Peyrol Bénédicte Peyrol 15511623351185610220
Bricout Jean-Louis Bricout 17496580110676342002181
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 164830436225117519917170211
Damaisin Olivier Damaisin 154877220935110300
Louwagie Véronique Louwagie 1548132171158125668281050151
Goulet Perrine Goulet 154712247410254102131
Lescure Roland Lescure 15471411341291400210
Lurton Gilles Lurton 15477115810974545211218141
Moutchou Naïma Moutchou 1647143950432600200
Castellani Michel Castellani 1546323514681210005150
Dupont Stella Dupont 16461024120945310200
Laqhila Mohamed Laqhila 1546424920362543210421
Bazin Thibault Bazin 16458610551582907250165170
Jerretie Christophe Jerretie 1545304112012073103111
Simian Benoit Simian 1645141931411653102101
Viry Stéphane Viry 16454219437556161035150
Guerini Stanislas Guerini 15442543100965310200
Holroyd Alexandre Holroyd 164415625965110240
Courson Charles de Courson 16432402991602305112201611
Mattei Jean-Paul Mattei 154350559512052610410
Osson Catherine Osson 154341310925110261
Cattelot Anne-Laure Cattelot 1342610101065310220
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 144239631151227610221
Dalloz Marie-Christine Dalloz 16427110113193507231035141
Gaillard Olivier Gaillard 14424118710651102141
Michels Thierry Michels 164219501441500200
Ahamada Saïd Ahamada 1541162521935110211
Barrot Jean-Noël Barrot 1441266716361912510601
Belhaddad Belkhir Belhaddad 1541111233471500291
Bourguignon Brigitte Bourguignon 1641122122809200300
Giraud Joël Giraud 14416363492221973122341103200
Grandjean Carole Grandjean 15411222304315004110
Grau Romain Grau 154121210995210240
Hai Nadia Hai 154110262201015410200
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 17404576105685741700641
Le Peih Nicole Le Peih 1540200011700320
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 154031020925110211
Obono Danièle Obono 16409019019923915292100631
Petit Valérie Petit 14408610411500220
Roseren Xavier Roseren 154012181121125710430
Bothorel Éric Bothorel 153921249582510320
Lazaar Fiona Lazaar 153920943471710201
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 15391611341791400451
Vigier Philippe Vigier 1739441822076430911111011
Bagarry Delphine Bagarry 1538111121441510241
Chassaing Philippe Chassaing 143811100914910210
Juanico Régis Juanico 15383028281586245001221
Tanguy Liliana Tanguy 14381511014900200
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 1337703045101882400301
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 1537173141371300461
Gaillot Albane Gaillot 14376700411600240
Jolivet François Jolivet 1437182610111015210220
Le Gendre Gilles Le Gendre 1537837170915110200
Le Grip Constance Le Grip 15371927151732413002651
Leclabart Jean-Claude Leclabart 15370112724200200
Magne Marie-Ange Magne 15374831955310210
Pires Beaune Christine Pires Beaune 163777131694978144101172
Bonnivard Émilie Bonnivard 17363043914640422101571
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 133652005210280
Hetzel Patrick Hetzel 17367993133161774241249191
Quentin Didier Quentin 153612620386151037170
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 153616511039717013741
Fabre Catherine Fabre 153513760421500210
Gregoire Olivia Gregoire 143512401741085910300
Kamowski Catherine Kamowski 16351032173211000200
Krimi Sonia Krimi 11351430012800310
Le Fur Marc Le Fur 153587240564167550201124150
Lebec Marie Lebec 143511320502510201
Magnier Lise Magnier 143532561095462230017101
Peyron Michèle Peyron 15351520451700260
Vignon Corinne Vignon 15355000411510360
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 1534132108200210
Borowczyk Julien Borowczyk 1434161120401500450
Christophe Paul Christophe 15341732415357221423161
Crouzet Michèle Crouzet 15345000462400250
Delatte Marc Delatte 153461210401500311
Granjus Florence Granjus 16345410441600220
Hammouche Brahim Hammouche 1534302810201731400361
Lecocq Charlotte Lecocq 14344200441500380
Mesnier Thomas Mesnier 153426371632532010261
Nogal Mickaël Nogal 1634201393512500201
Orphelin Matthieu Orphelin 1634495211499744002111
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 15343012324448815330200
Rabault Valérie Rabault 153410624822317975343100162
Robert Mireille Robert 16341210481600420
Taché Aurélien Taché 15341968612491600221
Vallaud Boris Vallaud 153412483592768174200041
Adam Damien Adam 1533218125128002171
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 15332000472400210
Calvez Céline Calvez 15331210013300221
Degois Typhanie Degois 143312010211211360
Freschi Alexandre Freschi 13331840015200220
Hennion Christine Hennion 133311950502510210
Limon Monique Limon 15337210462400200
Martin Didier Martin 1433327011733610200
Moreau Jean-Baptiste Moreau 1533472131472410201
Petit Maud Petit 1233176001421200440
Pueyo Joaquim Pueyo 15332425526623600021
Auconie Sophie Auconie 1632201372394250014142
Bouyx Bertrand Bouyx 133214141225700210
Charvier Fannette Charvier 1332500019300370
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 143235303417910230
Khattabi Fadila Khattabi 15325310431500221
Marilossian Jacques Marilossian 1532201428092102190
Matras Fabien Matras 13325511201100200
Mis Jean-Michel Mis 16323010241000470
Mörch Sandrine Mörch 12321940118300210
Ramadier Alain Ramadier 14321314113049019003050
Studer Bruno Studer 1232100614016100201
Tiegna Huguette Tiegna 153233826592700300
Vigier Jean-Pierre Vigier 17322740951137817001881
Wonner Martine Wonner 1532161932491600461
Anato Patrice Anato 143110000482500200
Attal Gabriel Attal 123116192016300201
Battistel Marie-Noëlle Battistel 14312129361981244000121
Bernalicis Ugo Bernalicis 163117629231420215272100651
Da Silva Dominique Da Silva 143114603461600200
Dubos Christelle Dubos 15316503462400210
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 153191831411400201
Dussopt Olivier Dussopt 15315311321877954600141
Maillard Sylvain Maillard 143116161611461600230
Mette Sophie Mette 1231159541461200401
Pupponi François Pupponi 1431831301371337163700011
Vidal Annie Vidal 153161531431600221
Véran Olivier Véran 153123727321117422018930220
Bridey Jean-Jacques Bridey 143011331317200201
Carrez Gilles Carrez 15307213897191781010100
Courson Yolaine de Courson 13305000734100260
Girardin Éric Girardin 13300500231300220
Gérard Raphaël Gérard 1230325415200210
Jacques Jean-Michel Jacques 15301521708300260
Lardet Frédérique Lardet 143013401330210200
Mendes Ludovic Mendes 13302261011700300
Naegelen Christophe Naegelen 1530182772424070221181
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 153071300935200241
Person Pierre Person 153031750945210200
Potier Dominique Potier 14304455235679441000112
Taquet Adrien Taquet 1430102215491800231
Viala Arnaud Viala 153010714365165671261227220
Avia Laetitia Avia 1329124850281610201
Cabaré Pierre Cabaré 1329600012700210
Delpon Michel Delpon 142914510502400231
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 1329970041002130
Janvier Caroline Janvier 13295300421500260
Kerlogot Yannick Kerlogot 1229610013100221
Latombe Philippe Latombe 14293837481831901430
Melchior Graziella Melchior 15294100482500240
Ménard Emmanuelle Ménard 152928186671201340007161
Perrut Bernard Perrut 142927510507180156190
Serville Gabriel Serville 92923130751720000101
Thill Agnès Thill 13291013012100270
Balanant Erwan Balanant 152837116210211822000400
Bareigts Ericka Bareigts 12283750285787946000151
Cellier Anthony Cellier 152811211542400240
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 152878752612316612920321
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 1528132501841110160
Dharréville Pierre Dharréville 1428129184643065281300652
Eliaou Jean-François Eliaou 1528771011300231
Iborra Monique Iborra 152832822421500320
Kuric Aina Kuric 14283830925110260
Larive Michel Larive 13283831135015262100561
Lavergne Célia de Lavergne 1428412227116013820201
Le Meur Annaïg Le Meur 12286702552710200
Molac Paul Molac 1328233413357026104170
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 132814405407170112961
Pitollat Claire Pitollat 12280612421500201
Potterie Benoit Potterie 15282000472400500
Poulliat Éric Poulliat 13285010201100220
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 16289106212300220
Rixain Marie-Pierre Rixain 13283364221500231
Sarnez Marielle de Sarnez 142892167113111006152
Thillaye Sabine Thillaye 13286213004100331
Thiébaut Vincent Thiébaut 15285433884100220
Trisse Nicole Trisse 1328731016310361
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 1628235912181781800311
Vignal Patrick Vignal 72815021201003190
Zannier Hélène Zannier 142811881301600310
Abadie Caroline Abadie 1527121967221000211
Bolo Philippe Bolo 1427143011341210310
Cherpion Gérard Cherpion 122727176353221100600
Corbière Alexis Corbière 1627291872951415262100651
Couillard Bérangère Couillard 142711200714100271
Di Filippo Fabien Di Filippo 1627401441020530910003691
Dumas Frédérique Dumas 1227912119410340
Essayan Nadia Essayan 122792201401200300
Euzet Christophe Euzet 14272000201000240
Fajgeles Élise Fajgeles 102791940191000200
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 112727629125610009151
Lejeune Christophe Lejeune 1327191009100281
Lioger Richard Lioger 13276320572410201
Louis Alexandra Louis 142762220191000201
Marleix Olivier Marleix 13273359473239814121530
Oppelt Valérie Oppelt 15277000492400210
Petel Anne-Laurence Petel 132711200472400231
Pont Jean-Pierre Pont 13270000241100660
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 16271443166301200390
Romeiro Dias Laëtitia Romeiro Dias 13272000461700200
Sorre Bertrand Sorre 112727540192103142
Wulfranc Hubert Wulfranc 172716766685201300561
Aubert Julien Aubert 1426471911356538017112981
Bergé Aurore Bergé 1226103710521400231
Bru Vincent Bru 142624381972910351
Clapot Mireille Clapot 1226800011700420
Cloarec Christine Cloarec 16261000411600230
Daniel Yves Daniel 13264407592700380
Dubois Marianne Dubois 11261620136213002650
Dubois Jacqueline Dubois 1126510015300530
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 14261615312557260651221
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 1526121230261210200
Fiat Caroline Fiat 1626871131749715262100741
Genevard Annie Genevard 142623801473936914034350
Pau-Langevin George Pau-Langevin 11261694136703300071
Perrot Patrice Perrot 152613008441002171
Riotton Véronique Riotton 15262100854100330
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 12269500401510401
Untermaier Cécile Untermaier 16264592626977341000131
Zulesi Jean-Marc Zulesi 1526304116331146910371
Bannier Géraldine Bannier 1225127111331100351
Bois Pascal Bois 1125612026800210
Boudié Florent Boudié 12256511201000250
Breton Xavier Breton 162520421137327980019120
Brugnera Anne Brugnera 1125810012200311
Cordier Pierre Cordier 15251574158652240433141
Dumas Françoise Dumas 1025810020200391
Fiévet Jean-Marie Fiévet 1125200011100300
Florennes Isabelle Florennes 14251014481842510401
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 12251010401400310
Gassilloud Thomas Gassilloud 132561004110200
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 15255030744200350
Laabid Mustapha Laabid 12252420421600201
Lachaud Bastien Lachaud 1625501455233152621006151
Larrivé Guillaume Larrivé 132541126446335316021260
Masson Jean-Louis Masson 14252229227435200321201
Raphan Pierre-Alain Raphan 11251103222400201
Rauch Isabelle Rauch 112515400218102141
Savatier Jacques Savatier 102511130925110201
Testé Stéphane Testé 92511702255004171
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 15251312311581510280
Amadou Aude Amadou 1224511117300220
Berta Philippe Berta 1124136311381210451
Buchou Stéphane Buchou 15242000814100230
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 16240256147206100400
Chapelier Annie Chapelier 1324572016700231
Charrière Sylvie Charrière 1224620011300301
Chassaigne André Chassaigne 132430921612352113016221
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 122464201341100541
David Alain David 152494207403510052
Descamps Béatrice Descamps 112411808250110014161
Dubié Jeanine Dubié 13242721838810002130
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1424510011728101100
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 1324244263939018001460
Gallerneau Patricia Gallerneau 122414301701400200
Gayte Laurence Gayte 1324750110410201
Habib David Habib 12247308466633000010
Houlié Sacha Houlié 1624936623560201000400
Hérin Danièle Hérin 11241411013210201
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1324863111751400460
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 122410600321110301
Kasbarian Guillaume Kasbarian 142411000462410250
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 13241000321100220
Ledoux Vincent Ledoux 1424102951541421112092
Liso Brigitte Liso 11242620152003121
Masséglia Denis Masséglia 12248912271400222
Mazars Stéphane Mazars 122440510231000201
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 1524913601281111520
Pancher Bertrand Pancher 1324456264603441800701
Perea Alain Perea 122415554834300310
Pichereau Damien Pichereau 1224111231724110341
Pinel Sylvia Pinel 152414593066000200
Prud'homme Loïc Prud'homme 16245479829215282100682
Rilhac Cécile Rilhac 142411110033600310
Rist Stéphanie Rist 1124644013200281
Roussel Fabien Roussel 1524472391521355751611542
Rupin Pacôme Rupin 1424513192211100210
Sempastous Jean-Bernard Sempastous 13242000612400240
Sermier Jean-Marie Sermier 172433262521384160146110
Taurine Bénédicte Taurine 15243243163815242100621
Terlier Jean Terlier 12242420201000300
Warsmann Jean-Luc Warsmann 1524124552411302428160
Anthoine Emmanuelle Anthoine 1323611112750420003190
Aviragnet Joël Aviragnet 14235665198676340000121
Blanchet Christophe Blanchet 1123730930100461
Bouillon Christophe Bouillon 1623193013181453100140
Bruneel Alain Bruneel 1323284833051713006111
Chalumeau Philippe Chalumeau 142357104100231
Dirx Benjamin Dirx 1423120011700201
Dubost Coralie Dubost 13235260191000200
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 13230200191000230
Démoulin Nicolas Démoulin 13236000512400230
Errante Sophie Errante 13234000522400200
Gauvain Raphaël Gauvain 122313419610257736520340
Guévenoux Marie Guévenoux 1323143777241200221
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 142312238201933120331
Kervran Loïc Kervran 112350005200240
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 12231981282102100
Le Gac Didier Le Gac 1423818151124005110
Lecoq Jean-Paul Lecoq 15233721637205171301612
Menuel Gérard Menuel 1323107413391110990
Millienne Bruno Millienne 1523211123111581700421
Pahun Jimmy Pahun 142310101861541610420
Paris Didier Paris 1223333930191010201
Pauget Éric Pauget 12231031722813111971
Pompili Barbara Pompili 14239218131814200281
Poueyto Josy Poueyto 92324001471400401
Quatennens Adrien Quatennens 14231181118322215472100621
Villiers André Villiers 112322450174900401
Chiche Guillaume Chiche 12222720401500200
Corneloup Josiane Corneloup 14225123418811001351
Descoeur Vincent Descoeur 14221928972424512006130
Dive Julien Dive 142220392386619200343271
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 1222221714694200231
Evrard José Evrard 13221513154181000610
Ganay Claude de Ganay 122282104231810900
Garcia Laurent Garcia 11221021514712016131
Genetet Anne Genetet 112214105117810520
Gosselin Philippe Gosselin 13225113533760579230130111
Henriet Pierre Henriet 1122530013110300
Marsaud Sandra Marsaud 11225430734110230
Panot Mathilde Panot 152242945073152621026121
Piron Béatrice Piron 11221210017310201
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 1322247326144153021006141
Reiss Frédéric Reiss 11221214451632615101770
Rouillard Gwendal Rouillard 92240006100230
Rudigoz Thomas Rudigoz 152261351201100321
Sarles Nathalie Sarles 15222100784100231
Sommer Denis Sommer 1422103113642400260
Straumann Éric Straumann 14221091985712170045110
Temmerman Jennifer De Temmerman 14223200724210330
Vuilletet Guillaume Vuilletet 132261640261110201
Batut Xavier Batut 1021040019100341
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 13212646111327915105111
Bricout Guy Bricout 122181853629815001651
Brunet Anne-France Brunet 102154005100211
Ciotti Éric Ciotti 15216810069125331161317220
Dumont Pierre-Henri Dumont 162110116824744517102471
Faucillon Elsa Faucillon 14219546305191300542
Fuchs Bruno Fuchs 122110163101461200421
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 112121111691000101
Herth Antoine Herth 13211200124014011380
Hutin Christian Hutin 132116249907213910590
Karamanli Marietta Karamanli 12212023122370537000151
Khedher Anissa Khedher 102145009100221
Lacroute Valérie Lacroute 12211319113838018003140
Maire Jacques Maire 122117160013800340
Mbaye Jean François Mbaye 1321691014900360
Minot Maxime Minot 132171023026213002081
Nadot Sébastien Nadot 1321200017700560
Petit Frédéric Petit 112114301031391210300
Racon-Bouzon Cathy Racon-Bouzon 1121510013200230
Ramos Richard Ramos 1321267201321100301
Reda Robin Reda 14213221142771200801
Rubin Sabine Rubin 15213253133615262100771
Saint-Paul Laetitia Saint-Paul 1121920112700240
Serva Olivier Serva 102115290371455710221
Thomas Valérie Thomas 1221100011700210
la Verpillière Charles de la Verpillière 13211414271243110319140
André François André 132086507300220
Berville Hervé Berville 1120932013700201
Brun Fabrice Brun 1420377627677312021060261
Buffet Marie-George Buffet 1020121134251713027140
Chalas Émilie Chalas 14201679243221010201
Do Stéphanie Do 132083110552510200
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 13200000472500210
Forteza Paula Forteza 132012762022472600201
Givernet Olga Givernet 1320421011700231
Gomès Philippe Gomès 820840928417005111
Grelier Jean-Carles Grelier 132067010433160227130
Jumel Sébastien Jumel 152036274310215201410652
Le Bohec Gaël Le Bohec 112045109100301
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 15202010804400260
Mathiasin Max Mathiasin 720125051681600480
Mauborgne Sereine Mauborgne 132082306200410
O Delphine O 920330013800201
Panonacle Sophie Panonacle 14205100874300280
Peu Stéphane Peu 14201412989355221300592
Questel Bruno Questel 14201734210201010270
Ressiguier Muriel Ressiguier 13208252496152721006101
Sage Maina Sage 72081513531917001341
Turquois Nicolas Turquois 12201811101411200701
Verchère Patrice Verchère 15201219476385140038170
Abad Damien Abad 14191213612316884426005741
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 11198213301060002100
Aliot Louis Aliot 1319131912161990001060
Arend Christophe Arend 13192200784100230
Baichère Didier Baichère 121981008200200
Barbier Frédéric Barbier 11193402237003140
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 1119641491003260076240
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 1319404052