Découvrez notre initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 29/04/17 à 06H27)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
François Brottes 4,1316,32166,2351,3965,4511,6119,2912,770,130,101,164,550,06
Lionel Tardy 3,3313,1021,8131,9438,2750,44181,109,380,060,197,1523,830,31
Frédérique Massat 3,7712,1720,885,084,443,8131,5212,460,060,021,901,290,19
Régis Juanico 3,8511,198,654,427,773,1537,047,980,270,001,671,980,17
Clotilde Valter 3,6511,109,424,875,065,6550,5532,770,290,000,770,320,16
Marie-Noëlle Battistel 3,5810,8512,816,714,968,9224,1710,600,290,001,251,540,29
Jean Grellier 3,6010,564,151,100,271,1719,637,980,080,001,542,400,25
Jacques Myard 3,7510,4618,9011,7943,336,7985,062,210,100,213,962,290,42
Guillaume Chevrollier 3,6710,386,969,942,253,7164,671,880,080,062,3112,000,65
Hervé Pellois 3,6310,255,751,600,352,5047,4812,650,020,001,833,270,25
Gilles Carrez 3,5210,1964,8839,4423,887,9452,462,690,040,020,520,310,15
Jean-Paul Chanteguet 3,7510,0846,655,194,0012,3823,9211,460,150,081,560,670,15
Joaquim Pueyo 3,569,8810,152,350,230,488,212,350,330,101,271,750,21
Annick Le Loch 3,609,857,253,330,904,0428,719,460,250,001,902,790,21
Danielle Auroi 3,679,4032,156,583,654,65131,9015,580,650,351,562,880,52
Jean-Jacques Urvoas 3,589,2542,2230,1423,3917,8320,7217,670,810,081,424,220,08
Christophe Premat 3,049,217,365,041,432,43103,6118,000,070,252,5014,960,21
Jean-Luc Laurent 3,759,195,6016,2934,0812,9237,608,020,020,081,381,000,60
Dominique Lefebvre 3,489,1917,5419,136,542,088,604,980,210,041,440,060,23
Christophe Caresche 3,819,1512,0011,6613,559,1319,235,340,550,131,110,020,17
Christian Eckert 3,449,1187,67147,3982,9468,9471,9459,172,170,060,501,670,44
Éric Alauzet 3,699,0615,1722,275,4420,10135,9816,020,100,001,353,790,60
Marie-Christine Dalloz 3,639,0418,6733,8552,3527,88127,004,460,150,134,776,210,50
Jean-Luc Bleunven 3,548,902,081,130,292,2326,696,100,060,021,775,750,23
Marie-Hélène Fabre 3,658,734,172,000,813,1040,7512,250,130,151,7710,290,21
Charles de Courson 3,738,6773,7366,8341,8549,50112,485,080,130,000,751,440,73
Jean-Yves Caullet 3,508,6314,964,606,006,1717,607,690,080,001,400,040,17
Michèle Bonneton 3,448,5016,1010,194,5014,25139,0816,060,100,020,982,150,56
Jean-René Marsac 3,508,443,751,190,251,6534,156,980,130,001,793,560,17
Chantal Guittet 3,468,406,887,157,7510,5254,4414,040,330,001,692,210,23
Arnaud Richard 3,568,3819,8328,3816,2720,8399,693,980,250,081,211,730,69
Marc Goua 3,508,336,692,002,634,0825,856,420,170,001,562,920,13
Véronique Louwagie 3,488,3315,5221,8810,486,71162,485,130,040,027,9853,420,71
Jean-Louis Bricout 3,358,276,334,652,422,4627,698,580,040,001,404,460,31
Pascal Popelin 3,838,2711,9617,7523,584,2516,199,290,480,001,605,400,35
Corinne Erhel 3,488,238,882,440,445,5015,466,310,250,021,210,920,21
Yves Blein 3,568,2115,157,882,3512,9032,6015,420,170,001,481,980,38
Monique Rabin 3,178,218,003,962,231,5626,818,060,150,001,381,850,23
Yves Daniel 3,548,194,172,170,482,2126,886,190,100,041,673,500,23
Jeanine Dubié 3,488,1914,8311,795,2725,2382,2111,540,190,000,853,020,54
Avi Assouly 3,598,122,590,591,710,0614,714,060,060,001,122,820,18
Cécile Untermaier 3,548,0614,448,239,176,4657,8327,130,210,021,443,810,23
Élisabeth Guigou 3,587,9628,235,292,190,080,830,420,170,041,210,500,31
Gilles Savary 3,387,9219,9814,505,758,4237,1321,380,440,081,350,650,27
William Dumas 3,297,853,710,940,560,1525,755,230,000,001,836,750,19
François Loncle 3,317,834,791,484,810,002,901,130,190,001,583,230,19
Catherine Coutelle 3,237,7942,698,9623,257,0420,657,630,440,021,420,290,17
Éric Straumann 3,887,657,834,6314,336,19163,214,130,100,067,445,730,33
Françoise Descamps-Crosnier 3,567,635,466,152,255,7726,3813,460,040,001,350,250,38
Arnaud Viala 3,387,638,6313,004,8111,2590,813,690,130,383,193,690,94
Gilles Lurton 3,527,606,1722,9011,6014,13115,794,520,040,022,6514,690,92
Christine Pires Beaune 3,427,5811,3310,964,217,0623,9611,480,210,041,812,650,23
Émilienne Poumirol 3,217,542,040,922,040,005,831,880,080,001,291,380,25
Jean-Patrick Gille 3,487,5212,3512,2910,2111,5640,3319,330,210,061,482,150,23
François Pupponi 3,387,5212,8314,8514,4021,9235,5811,000,270,001,130,020,04
Ségolène Neuville 3,287,508,616,784,723,0019,118,720,330,000,392,220,17
Gérard Sebaoun 3,637,4815,3513,4012,587,8139,6912,330,040,001,020,690,17
Marie-Anne Chapdelaine 3,567,468,6312,3517,446,0658,7327,040,130,001,631,380,31
Catherine Lemorton 3,357,4034,5821,5626,481,0013,947,880,060,001,730,310,13
Marie-Lou Marcel 3,407,386,172,650,855,8344,319,730,060,001,794,420,21
Béatrice Santais 3,407,354,981,150,192,0613,564,940,130,001,330,580,17
Gérard Bapt 3,427,3118,5428,3322,9619,4832,4623,100,750,001,210,310,19
Marietta Karamanli 3,257,218,023,330,671,717,232,750,750,351,967,880,25
Olivier Falorni 3,697,198,926,043,132,0671,028,960,020,080,775,580,65
Michel Terrot 3,587,192,330,650,830,2547,671,500,130,064,193,000,08
David Comet 2,887,121,180,530,000,241,470,470,000,002,060,180,29
Alain Fauré 3,337,1011,885,009,772,5014,635,420,150,001,130,420,25
Daniel Fasquelle 3,467,0414,1324,2928,2124,65113,463,850,150,588,351,960,50
Jean Launay 3,157,006,294,407,273,2714,104,560,190,021,751,650,13
Denys Robiliard 3,487,0017,5618,9210,0821,9468,0829,000,170,001,500,420,06
Jean-Marc Germain 3,336,9822,0028,7916,2713,9632,0012,190,190,001,150,730,10
Geneviève Gosselin-Fleury 2,686,985,211,490,380,047,264,000,110,001,552,300,26
François Rochebloine 3,236,9616,277,9428,041,1578,483,250,210,101,851,880,85
Patrick Hetzel 3,736,9415,9635,1540,5636,96245,567,380,100,1910,1713,380,63
Anne-Yvonne Le Dain 3,406,947,759,904,109,8832,586,350,380,001,310,190,15
Paul Molac 3,526,9210,0619,6910,4219,31151,5420,000,100,081,315,080,58
Sophie Rohfritsch 3,066,927,352,852,233,3192,693,100,100,133,926,810,44
Jean-Claude Buisine 3,316,901,710,941,461,4412,793,540,060,001,796,520,29
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,506,9010,6516,6521,853,9019,3513,770,330,001,020,250,15
Patrick Bloche 3,466,8334,8523,528,407,4613,548,440,400,041,400,000,23
Philippe Baumel 3,296,812,881,602,230,2323,025,060,330,001,521,560,19
Jean-Jacques Bridey 2,966,811,830,710,960,153,541,520,190,000,920,000,08
Valérie Rabault 3,296,8147,8551,3837,9834,5441,7727,881,100,000,981,670,21
Dominique Raimbourg 3,276,8117,4211,295,296,2713,488,080,350,001,540,600,17
Thierry Mandon 3,106,755,554,907,201,756,602,250,100,000,600,400,15
Denis Baupin 3,136,7335,5884,65377,3531,44136,5020,900,170,081,061,270,56
Dino Cinieri 3,276,697,6012,608,9222,04146,924,330,020,235,387,790,56
Jean-Philippe Mallé 3,576,671,291,052,332,1412,293,670,140,000,861,430,19
Jean-Jacques Cottel 3,406,653,401,940,835,8831,427,350,020,001,380,730,25
Yannick Favennec 3,546,657,068,989,152,3187,964,060,040,332,677,850,71
Dominique Potier 3,466,6511,3311,354,4613,9844,1316,830,230,001,191,210,27
Patricia Adam 3,046,6325,295,043,715,158,885,710,190,041,501,480,10
Dominique Baert 3,046,635,833,4219,792,196,103,060,210,021,463,380,17
Françoise Dubois 3,276,602,540,830,440,2520,237,940,020,001,520,380,21
Jean-François Lamour 3,316,605,568,8516,383,5649,881,630,080,020,920,850,19
Isabelle Le Callennec 3,406,5815,3831,2329,257,3377,922,330,020,043,9441,900,75
Michel Heinrich 3,106,565,921,880,588,4869,422,150,020,196,352,080,21
Bernadette Laclais 3,086,5411,9814,945,4615,4651,7520,500,190,001,271,310,29
Hervé Gaymard 3,276,463,487,255,522,2753,831,960,310,081,462,130,25
Philippe Bies 3,216,4212,487,717,215,6749,7725,020,080,001,690,900,17
Guy-Michel Chauveau 3,086,421,400,751,790,155,100,960,100,001,040,100,10
Jean-Pierre Le Roch 3,276,424,311,310,633,0029,488,130,060,001,752,770,17
Gwenegan Bui 3,466,372,692,541,660,3719,833,970,200,001,512,340,17
Audrey Linkenheld 3,136,3317,1512,1511,2316,9640,9615,230,310,061,192,350,19
Jean-Pierre Vigier 3,586,334,814,885,461,5684,692,960,040,066,194,380,46
Sandrine Doucet 3,316,273,082,500,330,8522,334,580,210,041,422,630,21
Gérard Menuel 3,486,264,744,786,358,1764,912,780,000,042,962,570,52
Christophe Bouillon 3,176,233,942,651,082,0022,197,330,080,001,525,130,25
Françoise Dumas 2,986,213,231,710,311,1532,1510,440,080,021,403,170,21
Pascal Demarthe 3,006,151,501,730,270,3523,198,120,040,001,770,730,38
Razzy Hammadi 3,256,1516,3521,5025,0428,8153,0427,270,350,041,350,790,25
Michel Piron 3,196,1512,2918,2921,6919,1387,084,350,170,041,420,310,56
Guillaume Larrivé 3,466,137,8827,7313,6014,2172,003,270,190,543,3315,230,40
Martine Pinville 3,136,109,3210,269,616,5221,2612,190,610,000,390,390,19
Thierry Benoit 3,446,0812,0217,8129,5415,6584,403,790,080,081,152,461,00
Virginie Duby-Muller 3,276,082,654,650,983,94106,924,330,080,155,2315,290,58
Jean-Pierre Dufau 3,006,087,173,637,402,0210,543,380,330,001,751,690,15
Jérôme Lambert 2,776,084,081,520,500,7155,948,170,210,000,522,420,08
Maud Olivier 3,086,069,732,940,905,1029,7710,310,190,001,290,580,23
Catherine Quéré 3,156,064,851,332,460,4218,655,630,100,001,752,420,15
Denis Jacquat 2,776,0410,2311,6912,940,5670,192,560,310,333,8316,000,15
Suzanne Tallard 3,275,983,380,770,350,8827,257,020,060,021,480,230,02
Bernard Lesterlin 2,945,963,501,651,131,067,082,400,020,001,420,940,04
Jean-Michel Villaumé 2,775,962,520,770,250,0412,632,440,040,001,713,230,15
Alain Ballay 2,755,922,333,081,000,1717,755,920,170,001,421,080,08
Philip Cordery 3,155,924,964,564,504,1323,409,270,350,061,400,960,31
Viviane Le Dissez 3,045,923,672,100,735,5633,2711,980,040,001,691,020,15
Philippe Le Ray 3,465,923,794,2111,771,5480,902,730,080,063,9243,580,31
Fanélie Carrey-Conte 3,515,905,519,152,296,6354,2014,100,070,001,410,540,02
François Vannson 3,085,901,462,351,793,3155,401,920,040,293,525,540,29
Thierry Braillard 3,615,8911,1126,0618,1110,6148,565,560,170,221,115,780,61
Daniel Goldberg 3,425,8815,2320,819,1023,4437,2119,350,250,001,312,830,10
Patrice Martin-Lalande 2,905,882,903,697,198,3877,402,310,080,066,441,520,08
Bertrand Pancher 3,235,8812,3315,8310,9425,6995,064,830,040,101,101,250,50
Sylvie Pichot 2,885,881,290,820,350,1210,594,350,060,000,352,760,12
Philippe Plisson 3,045,8811,175,944,9210,3528,339,690,250,001,794,460,15
Sébastien Pietrasanta 3,135,8313,834,581,483,178,153,980,170,001,290,900,17
Marie-Louise Fort 3,295,812,752,981,981,3575,562,040,190,065,353,580,38
Laurent Grandguillaume 3,085,817,215,672,465,2937,6021,400,250,001,672,670,19
Marie-Line Reynaud 3,335,810,830,350,020,007,232,080,020,001,924,540,08
Guy Geoffroy 3,655,7910,7722,4655,698,3160,853,000,190,026,980,650,27
Chaynesse Khirouni 3,295,773,634,982,102,5035,5212,000,080,001,752,810,19
Jean-Marie Sermier 3,425,777,717,757,945,54124,134,580,060,196,024,400,15
Brigitte Allain 3,215,7513,9410,525,2714,75141,2516,540,080,081,133,270,48
Estelle Grelier 3,415,737,277,514,3514,3533,959,050,350,031,410,950,14
Jean-Pierre Gorges 2,295,719,040,922,251,3347,351,330,040,152,922,000,10
Elisabeth Pochon 3,385,693,354,927,153,3524,509,210,400,061,040,420,31
Olivier Véran 3,195,6918,1517,8110,6913,6225,4216,500,270,001,082,920,27
Laure de La Raudière 3,235,6713,779,2114,8515,4482,153,380,060,214,754,730,35
Corinne Narassiguin 3,505,672,0010,833,002,004,332,000,000,000,172,000,33
Jean-Louis Roumegas 3,155,6712,4412,231,9613,48137,2916,130,170,040,960,540,23
Jean-Luc Moudenc 3,295,652,242,650,591,4168,761,880,000,009,0011,650,53
Stéphane Travert 3,155,654,294,733,291,7347,5026,940,100,001,501,290,23
Kheira Bouziane-Laroussi 3,065,632,981,941,192,5457,1915,210,040,001,737,790,13
Delphine Batho 2,845,6113,036,794,054,9213,213,710,080,051,533,710,03
Jean-Luc Drapeau 3,505,601,103,901,600,404,001,300,300,001,3015,300,30
Sophie Errante 2,905,602,901,791,271,5214,175,920,080,001,481,650,15
Joëlle Huillier 3,045,606,854,133,604,6328,6913,460,190,001,563,540,25
Étienne Blanc 3,085,582,428,064,893,4262,971,780,110,065,561,670,36
Romain Colas 3,045,574,506,616,298,7926,2112,000,210,001,932,070,50
Jacques Moignard 3,205,572,772,630,740,6971,269,030,030,000,891,090,40
Michel Destot 3,105,562,020,540,230,295,102,350,130,001,151,270,06
Annie Le Houerou 3,105,564,946,022,905,1339,3814,540,190,001,422,100,27
Axel Poniatowski 3,315,562,830,980,630,0444,151,380,000,003,440,960,13
Martial Saddier 3,065,5627,1930,9239,7339,52149,407,170,040,024,9215,650,38
Georges Fenech 3,105,5423,528,105,005,8170,712,380,080,063,444,520,35
Philippe Houillon 3,355,526,213,353,175,3548,041,790,020,061,520,400,08
Pierre Lequiller 3,355,525,854,445,670,9042,521,290,020,000,690,350,40
Laurent Furst 3,085,507,044,6912,652,2593,273,060,000,199,405,170,46
Xavier Breton 3,315,485,3121,9215,6928,8195,732,480,040,083,502,250,44
Yves Fromion 3,195,4810,653,3518,503,1098,063,170,170,082,851,040,21
Pierre Morel-A-L'Huissier 3,315,485,179,1712,1714,98170,925,920,151,4211,6961,020,38
Christian Bataille 2,965,462,480,440,130,171,040,080,170,001,190,670,10
Joël Giraud 3,295,4610,9215,697,5429,7190,0412,130,150,171,088,881,19
Valérie Fourneyron 3,215,452,381,591,860,595,481,550,210,001,591,310,38
Gérard Cherpion 3,215,4410,0415,1511,8814,2169,882,580,100,022,380,850,44
Christian Kert 3,385,443,105,291,353,6547,791,830,060,021,502,460,29
Franck Montaugé 3,575,430,860,570,000,2912,147,290,000,001,290,860,29
André Chassaigne 3,545,4213,2758,6039,7133,5696,965,250,230,502,3510,690,85
Michel Ménard 3,405,422,811,632,900,5618,444,270,080,001,733,290,23
Jean-Paul Bacquet 3,295,405,581,007,061,215,022,170,230,001,483,500,13
Daniel Boisserie 2,925,404,151,021,231,0213,042,380,100,001,564,330,17
Edith Gueugneau 2,715,402,961,170,250,4025,886,000,020,001,443,710,13
Jean-Claude Mathis 3,045,383,101,460,463,0093,042,830,000,066,566,830,29
Geneviève Gaillard 2,965,3520,9813,7312,2323,2534,7318,650,230,061,693,290,08
François André 3,085,311,981,905,131,177,792,500,100,001,441,100,21
Colette Capdevielle 3,195,318,1711,696,929,5844,1012,850,170,001,332,230,15
Karine Daniel 3,405,302,201,400,101,008,801,700,100,001,601,300,40
Kader Arif 2,675,291,880,330,041,338,751,130,080,001,960,500,13
Pierre-Alain Muet 2,635,295,028,694,810,5412,293,730,150,001,210,580,04
Philippe Vitel 2,985,295,045,1010,674,06166,945,170,080,177,509,770,44
Didier Quentin 2,985,272,461,600,671,0668,522,080,290,046,545,270,33
Jean-François Mancel 2,265,262,372,300,801,2649,611,650,130,482,393,630,04
Pierre Lellouche 3,155,2511,7317,7130,713,8351,041,540,080,192,442,150,58
Jean-Pierre Fougerat 2,885,240,530,350,120,061,240,350,000,000,590,000,12
Arnaud Leroy 2,815,237,565,085,609,8133,8312,350,350,041,211,130,10
Laurence Abeille 3,195,2114,2511,543,8513,13138,7716,810,060,151,214,000,42
Olivier Dussopt 3,275,2118,5630,6516,0226,7535,1923,710,270,001,632,670,29
Michel Lesage 3,155,211,691,290,502,7525,507,480,100,021,522,270,19
Christophe Sirugue 3,505,2130,6499,19414,1234,6456,1939,640,430,001,382,600,26
Isabelle Attard 3,425,1910,6915,026,199,75132,9015,350,040,041,233,980,38
Sophie Dessus 3,005,193,252,861,422,1918,394,190,030,001,312,360,08
Sandrine Mazetier 3,525,1914,35109,60489,5613,8528,9814,900,210,021,671,290,23
Jean-Jacques Candelier 2,795,175,258,173,026,3589,504,020,021,192,7371,500,69
Florent Boudié 3,295,155,653,654,818,2130,969,400,060,001,314,080,17
Pascale Got 2,835,155,103,061,136,5234,0612,920,080,001,835,850,23
Philippe Noguès 3,025,154,001,650,566,1931,385,540,080,020,791,630,06
Marianne Dubois 2,835,131,353,250,482,2565,252,080,020,082,796,980,60
Pierre Léautey 3,325,113,161,530,952,3210,164,420,110,000,531,210,16
Olivier Carré 2,425,0815,583,525,523,1350,171,850,060,000,480,480,06
Christian Assaf 2,945,061,581,251,960,2917,103,380,040,001,402,580,08
Guy Bailliart 3,245,062,471,120,240,125,652,240,000,002,001,290,12
Jean-Louis Destans 2,675,043,130,650,190,3116,295,850,130,001,520,980,10
Jean-Louis Dumont 2,835,042,677,589,213,1712,043,230,100,000,980,440,02
Christophe Guilloteau 2,655,045,212,441,561,3853,101,600,100,021,793,560,08
Christophe Léonard 3,255,041,563,461,542,6016,441,810,020,000,961,080,23
Yannick Moreau 2,985,041,585,606,9018,2589,712,020,020,293,923,150,29
Karine Berger 2,835,0214,1311,656,238,5417,736,250,230,001,170,420,15
Jean-Michel Clément 3,025,025,314,692,2710,2329,7313,710,270,001,461,520,13
Jean-Frédéric Poisson 3,175,0214,0439,1068,3547,21125,402,830,100,133,271,880,38
Philippe Goujon 3,234,985,529,9413,836,0077,082,040,040,102,771,420,42
Brigitte Bourguignon 3,194,961,902,005,251,0418,607,080,080,001,381,150,27
Philippe Folliot 2,964,965,779,854,523,6075,833,670,040,132,027,020,60
Boinali Said 2,194,961,350,650,130,6019,425,500,100,001,040,190,08
Bernard Accoyer 3,384,9410,9425,3549,4224,1970,981,960,000,464,941,540,27
Seybah Dagoma 2,984,942,921,310,580,5410,564,460,250,061,401,290,35
Michel Issindou 2,984,949,0213,9821,276,0417,2911,750,560,001,521,830,13
Patrice Prat 2,584,941,270,420,060,716,331,400,040,021,270,880,06
Alexis Bachelay 3,154,922,632,989,902,2719,315,750,080,001,150,630,10
Olivier Faure 3,084,923,566,944,272,389,043,650,150,061,331,150,19
Christian Franqueville 3,254,920,130,500,250,173,250,880,000,001,382,920,19
Claude de Ganay 2,834,901,082,310,672,7364,401,960,080,082,9417,810,19
Erwann Binet 3,194,887,4015,4810,885,008,886,290,190,021,290,810,23
Bernard Perrut 3,064,884,524,022,652,17149,653,880,040,3111,6714,330,52
André Schneider 3,004,882,062,356,561,9450,671,500,100,001,197,190,21
Eva Sas 3,194,8511,6913,462,5415,44137,2315,310,150,131,171,230,52
Odile Saugues 2,654,853,100,210,170,000,960,190,130,001,100,730,10
Luc Belot 3,104,837,738,6710,526,6915,968,540,170,041,333,060,21
Daphna Poznanski-Benhamou 2,834,834,331,170,171,003,670,830,170,000,330,330,00
Danièle Hoffman-Rispal 2,884,821,473,182,120,064,002,350,060,001,590,000,18
Martine Carrillon-Couvreur 2,714,816,852,500,811,5826,1510,100,060,001,351,580,21
Philippe Nauche 2,834,816,901,380,600,633,381,130,080,021,421,900,10
Alain Calmette 3,214,771,443,250,541,4810,313,350,150,021,481,270,17
Annie Genevard 3,194,777,4228,6917,6715,27126,007,540,060,067,944,150,54
Jacques Krabal 3,354,774,3511,775,219,6075,969,600,150,020,751,690,83
Dominique Nachury 3,024,773,274,251,505,4869,402,150,000,004,656,850,54
Alain Claeys 2,444,7322,731,901,080,773,212,170,270,021,480,170,04
Alain Marc 3,054,733,593,361,646,18101,682,640,050,055,325,640,14
Thierry Mariani 2,834,735,8510,548,172,8392,233,020,190,214,756,560,77
Hugues Fourage 3,064,712,926,084,134,1320,508,250,190,001,401,000,15
Philippe Kemel 3,064,713,921,380,402,6314,313,670,130,001,063,940,17
Michel Voisin 2,504,693,480,290,190,7556,541,810,080,028,191,480,06
Yves Albarello 3,154,673,752,751,631,6057,021,440,020,023,231,100,52
Yves Durand 3,254,6711,1712,0213,231,355,603,500,150,001,190,670,27
Christophe Castaner 2,384,656,926,653,771,7726,8316,900,190,021,211,920,21
Jacqueline Maquet 2,964,651,811,600,600,6021,086,100,040,001,442,960,31
Frédéric Reiss 3,234,655,5215,107,969,3894,352,630,000,085,273,350,54
Fabrice Verdier 2,584,654,233,192,132,2519,005,400,130,001,403,100,15
Joël Aviragnet 2,824,640,820,820,270,4535,3613,820,000,001,182,090,36
Rémi Delatte 3,044,632,981,501,354,2576,292,480,000,023,795,350,33
Frédéric Roig 2,674,632,131,080,191,1528,836,440,020,001,632,440,15
Hélène Geoffroy 2,764,625,865,192,687,2423,9514,860,080,001,271,140,16
Jean-Louis Costes 2,584,612,033,030,871,5864,822,340,030,002,470,790,39
Guillaume Bachelay 2,834,602,092,811,450,899,894,870,150,001,300,790,26
Barbara Pompili 3,434,597,3215,117,655,95146,4617,590,050,141,514,080,62
Michel Liebgott 2,944,584,174,630,580,1926,3312,380,000,001,383,900,27
Pierre Morange 2,834,5838,460,650,041,2148,501,600,060,043,231,940,06
Christophe Borgel 2,944,563,907,194,502,2712,754,730,230,001,460,270,13
Marie-Françoise Clergeau 2,964,563,886,049,082,4019,1510,290,380,001,380,770,25
Jean-Claude Guibal 2,814,562,500,150,100,0449,351,650,060,068,102,520,06
Jean-Louis Touraine 2,904,564,526,651,735,5424,0211,150,270,021,441,130,10
Gwendal Rouillard 2,674,541,460,850,460,7512,382,960,080,001,312,210,13
Jérôme Guedj 3,244,5310,4712,0614,531,4117,596,710,060,000,352,710,00
Sergio Coronado 2,904,5213,1924,1310,7336,21154,9019,150,020,041,151,940,44
Charles de La Verpillière 3,084,522,734,635,902,5658,151,850,210,173,253,020,44
Marcel Rogemont 3,064,526,737,4821,385,4217,385,190,170,021,251,290,13
Alain Tourret 3,334,529,3327,5612,2913,0894,6526,580,400,060,851,100,67
Philippe Meunier 3,254,502,909,0618,4214,8556,961,350,080,062,6321,350,40
Sylvie Tolmont 3,044,491,641,281,451,5319,237,910,040,001,641,570,19
François-Michel Lambert 3,044,486,7111,405,3112,42134,4416,880,080,021,312,670,44
Alain Leboeuf 2,584,482,082,541,506,8869,942,690,000,022,673,730,15
Christian Paul 3,024,4811,0414,8521,1710,4029,4013,770,250,001,291,080,06
Marie Récalde 2,544,481,420,420,040,0212,422,000,060,001,382,420,21
Jean-Marie Beffara 2,534,470,810,770,380,918,113,320,150,001,260,470,06
Antoine Herth 2,904,449,8510,568,9414,9676,253,350,060,042,252,270,17
Valérie Lacroute 3,044,442,213,500,772,5481,812,250,000,046,675,000,52
Jean-Yves Le Déaut 2,484,4416,063,982,024,1010,401,330,600,081,132,480,06
Sylviane Bulteau 2,714,423,732,230,980,8512,696,250,020,001,311,060,21
Valérie Corre 2,944,426,386,353,671,4629,8518,650,100,001,331,210,19
Jean-Christophe Fromantin 2,884,428,068,812,3312,4472,882,580,150,040,831,190,54
Marie-Thérèse Le Roy 2,834,420,170,330,170,009,754,920,000,001,333,500,08
Daniel Vaillant 3,314,420,920,330,750,001,851,000,000,001,270,000,08
Éric Ciotti 3,214,406,4419,4414,0416,0673,041,980,210,693,6518,230,46
Philippe Gosselin 3,194,409,9623,4643,0225,83132,313,520,080,407,654,290,44
Catherine Troallic 2,424,402,540,880,101,2332,547,210,020,001,441,000,15
Sébastien Denaja 3,024,3813,1022,1015,5013,5222,8313,850,270,021,211,250,19
Sabine Buis 2,564,358,315,234,677,0417,717,330,170,001,582,150,23
Jacques Cresta 2,654,351,000,920,190,4222,584,770,130,001,4828,250,21
Claudine Schmid 2,814,354,446,445,484,9274,212,630,060,042,901,750,38
Jean-Pierre Allossery 2,924,331,020,600,250,1520,526,710,020,001,462,080,17
Martine Faure 2,814,332,812,231,060,8110,833,750,020,001,5611,420,17
Jean Glavany 3,104,332,421,7711,850,061,400,270,150,021,082,560,17
Arlette Grosskost 2,774,332,003,563,734,25115,003,880,020,048,442,850,42
Marylise Lebranchu 2,834,332,081,672,500,423,170,420,080,001,330,170,00
Damien Abad 3,044,315,0421,1924,2327,29166,425,170,130,1510,136,540,48
Serge Bardy 2,694,312,851,420,943,5236,988,060,040,001,542,400,17
Guy Chambefort 2,464,310,480,000,100,000,420,230,040,001,270,520,00
François Scellier 2,904,310,650,350,151,8853,481,730,020,002,400,440,04
Marie-Jo Zimmermann 3,104,313,253,045,811,3172,772,670,000,816,2728,230,46
Sylviane Alaux 2,404,291,710,420,040,4432,197,100,000,001,560,600,10
Pierre Aylagas 2,794,290,100,480,000,0027,658,190,000,001,380,690,21
Pascal Cherki 3,024,294,9013,9615,2912,6047,586,480,000,001,482,170,08
Monique Iborra 2,694,293,193,081,731,0617,048,440,060,001,270,190,21
Martine Lignières-Cassou 2,694,272,461,211,501,1718,966,000,000,001,462,900,17
Catherine Beaubatie 2,814,251,921,631,080,4023,465,940,040,001,772,690,19
Marie-George Buffet 3,214,257,4213,8810,6310,3394,004,520,150,482,231,520,69
Patrice Carvalho 2,734,256,638,884,236,7389,964,330,060,082,274,350,67
Pierre-Yves Le Borgn' 2,714,251,882,671,580,509,102,350,270,001,231,630,21
Michel Pouzol 2,944,252,882,213,652,8122,815,290,040,021,401,310,08
Gérard Terrier 2,384,240,522,621,430,146,483,430,100,001,482,100,19
Annick Lepetit 2,794,233,333,837,461,2512,905,020,040,001,170,150,13
Emeric Bréhier 2,734,211,501,671,020,6010,044,480,060,001,290,830,13
Christophe Cavard 2,504,219,2510,672,529,77132,8115,790,020,001,210,350,33
Jean-Pierre Door 2,884,2113,7119,3310,7117,7178,732,290,060,086,330,730,54
Yann Galut 2,794,214,487,3312,156,8820,984,040,330,021,061,960,15
Henri Jibrayel 2,584,211,790,733,630,276,462,020,040,001,154,500,15
Martine Martinel 2,714,212,751,380,670,1326,065,920,080,001,712,440,21
Rémi Pauvros 2,924,211,602,771,712,1011,004,170,130,001,000,920,25
Jacques Valax 2,654,210,881,500,630,0417,965,400,000,001,546,330,15
Gisèle Biémouret 2,484,193,791,580,230,5620,179,210,040,001,584,150,23
Alain Rodet 2,484,191,751,310,380,002,311,540,130,000,982,560,08
Laurent Kalinowski 2,504,170,440,150,060,1517,333,770,020,001,250,350,08
Colette Langlade 2,794,172,882,081,330,408,022,920,040,001,331,150,23
François Cornut-Gentille 2,814,151,830,440,310,0242,851,580,210,000,529,230,04
Hervé Mariton 3,174,1511,0037,2537,4218,9462,961,850,190,061,350,810,40
Alain Marty 2,964,151,770,813,250,8560,191,690,060,025,1910,040,25
Nathalie Chabanne 2,654,131,730,670,101,4628,943,230,100,021,151,270,04
Matthias Fekl 3,094,131,484,919,610,9121,0410,220,040,000,522,170,13
Bérengère Poletti 3,154,1312,6311,1712,8110,67113,104,150,060,337,9210,560,48
Pascale Crozon 2,464,105,293,543,443,4624,837,310,100,001,601,540,13
Olivier Marleix 2,904,103,8311,2310,656,8375,422,500,020,234,733,330,52
Alain Moyne-Bressand 2,734,101,920,790,191,1346,921,630,020,1710,042,350,25
Michel Vergnier 2,964,101,442,928,290,9814,003,650,100,021,602,500,31
Marie-Françoise Bechtel 2,964,087,949,407,905,219,441,500,060,020,730,400,44
Patrick Mennucci 2,754,086,906,3314,003,8123,356,440,210,020,981,940,17
Élie Aboud 2,794,077,076,215,917,42117,022,810,000,216,029,650,33
Gilda Hobert 2,704,074,634,131,275,8385,2711,370,030,030,670,730,40
Yann Capet 2,674,060,480,690,250,0813,172,690,000,001,271,380,19
René Dosière 2,794,064,006,024,733,466,043,290,270,000,962,560,04
Germinal Peiro 2,584,0616,2314,7312,7712,9818,6311,770,170,041,331,230,13
Barbara Romagnan 2,294,064,692,230,902,4837,5811,060,080,001,332,330,02
Patrick Ollier 3,064,043,9011,5016,156,0854,672,060,100,000,830,170,06
Christophe Priou 2,964,041,561,060,250,2741,651,380,000,022,213,190,35
Claude Sturni 2,674,041,462,543,193,2173,601,920,000,006,024,150,19
Nathalie Appéré 2,734,022,754,352,566,4818,528,480,020,001,002,380,08
Éric Woerth 2,814,024,857,963,524,4056,291,980,190,102,333,130,33
Eric Elkouby 2,894,000,443,441,220,002,561,000,000,001,442,000,56
Monique Orphé 2,084,006,603,130,795,6341,8314,630,150,001,230,230,17
Sylvain Berrios 3,443,982,059,7718,887,2889,302,510,000,376,913,510,56
Michel Lefait 2,583,980,790,900,790,276,881,230,020,001,467,630,17
Véronique Massonneau 3,043,985,109,334,797,56133,7115,690,040,041,250,790,65
Richard Ferrand 2,523,966,678,107,5829,6760,1733,440,230,001,792,920,23
Michel Herbillon 2,753,965,082,238,350,2358,251,980,250,006,100,730,15
Francis Hillmeyer 2,383,961,811,790,130,4674,753,210,020,041,753,290,48
Gilbert Le Bris 2,383,962,651,001,250,482,380,500,190,001,211,270,06
Michel Sordi 2,463,962,291,771,752,3560,152,040,020,003,083,440,06
Pascal Terrasse 2,543,967,676,4610,8310,0434,877,200,150,001,593,630,13
Michel Zumkeller 2,983,962,795,001,028,6991,104,150,150,081,9630,400,40
Hervé Féron 2,793,943,902,150,752,8524,026,170,100,001,6021,500,21
Jean-Marc Fournel 2,803,930,400,430,100,036,572,030,000,001,570,300,20
Isabelle Bruneau 2,563,921,250,580,130,5631,294,770,130,041,750,980,08
Jean-Louis Gagnaire 2,633,924,233,273,063,1020,296,040,080,001,331,400,00
Alain Marsaud 2,633,922,273,023,940,9656,881,850,000,041,691,270,19
Fanny Dombre Coste 2,673,901,651,100,231,2121,446,460,060,001,601,520,13
Jacques Lamblin 2,773,903,819,044,505,5846,881,580,020,155,561,960,35
Philippe Armand Martin 2,943,902,502,082,423,6391,902,810,060,153,5812,920,31
Patrice Verchère 3,023,902,313,816,156,2372,582,330,060,067,137,250,33
Régine Povéda 2,243,881,040,400,080,0015,563,920,000,001,801,240,20
Philippe Vigier 3,383,885,8133,3529,6511,77110,214,670,150,132,502,040,85
Sandrine Hurel 2,393,870,740,320,230,5225,0310,100,000,000,901,260,10
Linda Gourjade 2,963,850,630,560,230,3520,316,420,060,001,060,440,08
Julie Sommaruga 2,603,852,192,132,750,4424,989,310,020,001,272,250,25
Pascal Thévenot 2,643,822,362,641,183,1863,002,000,000,001,730,180,36
Marie-Odile Bouillé 2,793,811,440,630,330,044,671,830,020,001,311,850,15
Thérèse Guilbert 2,763,810,140,140,000,050,900,190,000,001,332,900,14
Jacques Kossowski 2,813,812,690,940,231,3554,151,560,000,001,881,770,13
Pascal Deguilhem 2,793,771,691,232,940,236,082,310,060,001,310,480,10
Benoist Apparu 2,943,755,698,7712,295,3151,101,650,040,001,442,380,19
Julien Aubert 3,043,7512,4633,0033,6325,21126,253,710,080,357,254,230,50
Olivier Audibert Troin 2,443,753,081,711,082,6751,791,540,060,065,135,210,27
Philippe Duron