Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/09/17 à 13H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Le Fur Marc Le Fur 716148995281106081740
Brun Fabrice Brun 673942222160418130
Collard Gilbert Collard 42217221552003440
Brenier Marine Brenier 5820203973202251
Chenu Sébastien Chenu 69515101764002380
Cordier Pierre Cordier 79101243155602990
Dive Julien Dive 6961092720160210140
Peltier Guillaume Peltier 332310109602710
Warsmann Jean-Luc Warsmann 7129453583022120
Chassaigne André Chassaigne 611145211141815011120
Christophe Paul Christophe 79631361201380
Ciotti Éric Ciotti 7125813141042041001500
Folliot Philippe Folliot 5840011001180
Marleix Olivier Marleix 6925302827232901520
Poletti Bérengère Poletti 56395611460112131
Rugy François de Rugy 717317146500001120
Viala Arnaud Viala 7103383287526990111130
Abad Damien Abad 891443046227600741
Abadie Caroline Abadie 815714438300010
Abba Bérangère Abba 792100261100010
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 35400729000030
Adam Damien Adam 710400013000080
Adam Lénaïck Adam 3410000000000
Ahamada Saïd Ahamada 71644000000000
Alauzet Éric Alauzet 818119222000070
Ali Ramlati Ali 3610000000000
Aliot Louis Aliot 79503667000440
Amadou Aude Amadou 5820000000000
Anato Patrice Anato 714400013000000
André François André 71130000000010
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 61140001100000
Anthoine Emmanuelle Anthoine 6920019106600500
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 61030000000000
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 5700000000000
Arend Christophe Arend 790000261100000
Attal Gabriel Attal 57514200000001
Aubert Julien Aubert 6116783212686001031
Auconie Sophie Auconie 8139641753001131
Autain Clémentine Autain 62124130486100121
Avia Laetitia Avia 815539405300000
Aviragnet Joël Aviragnet 68431201541300020
Azerot Bruno Nestor Azerot 340000182500050
Bachelier Florian Bachelier 5301600000000
Bagarry Delphine Bagarry 71434003100010
Baichère Didier Baichère 6920000000000
Balanant Erwan Balanant 716267210621581100000
Bannier Géraldine Bannier 47530010400021
Barbier Frédéric Barbier 46100000000110
Bareigts Ericka Bareigts 41012301018913000130
Barrot Jean-Noël Barrot 614530010400000
Bassire Nathalie Bassire 360000816001010
Batho Delphine Batho 861910190782151300010
Battistel Marie-Noëlle Battistel 61054831911400030
Batut Xavier Batut 6800001000000
Bazin Thibault Bazin 81712251651228250018100
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 45011132260014130
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 712200013000000
Beauvais Valérie Beauvais 69101561206003130
Becht Olivier Becht 56203146100060
Belhaddad Belkhir Belhaddad 71542024100021
Bello Huguette Bello 410720182500031
Benin Justine Benin 23100010400020
Benoit Thierry Benoit 8991563058200000
Bergé Aurore Bergé 57521722000031
Bernalicis Ugo Bernalicis 817136121120116488100110
Berta Philippe Berta 56401010400040
Berville Hervé Berville 4640100000000
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 66001013000050
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 611700114000010
Bilde Bruno Bilde 570012757000480
Biémouret Gisèle Biémouret 2420001211000080
Blanc Anne Blanc 44000013000000
Blanchet Christophe Blanchet 61010005000000
Blein Yves Blein 55000013000010
Bois Pascal Bois 5850200000000
Bolo Philippe Bolo 712700111400010
Bonnell Bruno Bonnell 3700002100000
Bonnivard Émilie Bonnivard 9133624083600121
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 51310000000010
Bony Jean-Yves Bony 44001043600280
Borowczyk Julien Borowczyk 61122002100000
Bothorel Éric Bothorel 713500014000000
Boucard Ian Boucard 670212140600310
Bouchet Jean-Claude Bouchet 3540001166001600
Boudié Florent Boudié 51000005300020
Bouillon Christophe Bouillon 8105150320914000110
Bourguignon Brigitte Bourguignon 713546400000000
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 713192333210400001
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 586203368300171
Bouyx Bertrand Bouyx 4520006000000
Boyer Pascale Boyer 682100261100030
Boyer Valérie Boyer 43001460600120
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 81823729422517017515560000
Breton Xavier Breton 81315343946106600840
Bricout Jean-Louis Bricout 91512618014814001130
Bricout Guy Bricout 68112046100030
Bridey Jean-Jacques Bridey 611440100000000
Brocard Blandine Brocard 3400000000000
Brochand Bernard Brochand 2201170139600700
Brotherson Moetai Brotherson 100420183500001
Bru Vincent Bru 7151000551100000
Brugnera Anne Brugnera 5610000000000
Brulebois Danielle Brulebois 561944210261100011
Bruneel Alain Bruneel 76334220181500180
Brunet Anne-France Brunet 61023000000001
Buchou Stéphane Buchou 780000261100000
Buffet Marie-George Buffet 3220180181500240
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 7803912800000000
Cabaré Pierre Cabaré 4910000000000
Calvez Céline Calvez 71271000000001
Cariou Émilie Cariou 718176044100041
Carrez Gilles Carrez 711132515042600000
Carvounas Luc Carvounas 5420161461300030
Castellani Michel Castellani 7145011429000040
Cattelot Anne-Laure Cattelot 71730000000010
Cattin Jacques Cattin 450000179600810
Causse Lionel Causse 682310271100021
Cazarian Danièle Cazarian 3500000000020
Cazebonne Samantha Cazebonne 5503000000021
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 715511300000010
Cazenove Sébastien Cazenove 67000013000010
Cellier Anthony Cellier 710301013000000
Cesarini Jean-François Cesarini 771400261100101
Chalas Émilie Chalas 7123301405300000
Chalumeau Philippe Chalumeau 6820000000000
Chapelier Annie Chapelier 5727000000021
Charrière Sylvie Charrière 5810000000000
Charvier Fannette Charvier 5510000000000
Chassaing Philippe Chassaing 71530000000010
Cherpion Gérard Cherpion 49111662163600000
Chiche Guillaume Chiche 61205202100000
Cinieri Dino Cinieri 22124923160014100
Claireaux Stéphane Claireaux 2113000000000
Clapot Mireille Clapot 4620000000010
Cloarec Christine Cloarec 71200002100030
Clément Jean-Michel Clément 3400005300000
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 790000161100000
Colboc Fabienne Colboc 4600000000000
Colombani Paul-André Colombani 68000829000000
Coquerel Éric Coquerel 713181811197487100111
Corbière Alexis Corbière 878571074487100101
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 5522100000021
Corneloup Josiane Corneloup 69000050600100
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 7151105049600040
Couillard Bérangère Couillard 7112000261100040
Courson Yolaine de Courson 560000261100020
Courson Charles de Courson 8215152211068200100
Crouzet Michèle Crouzet 712400013000000
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 710102010400000
Da Silva Dominique Da Silva 61213002100000
Dalloz Marie-Christine Dalloz 8141714422676001190
Damaisin Olivier Damaisin 71522701000000
Daniel Yves Daniel 57100013000000
Dassault Olivier Dassault 10042077600491
David Alain David 6622101291000001
David Dominique David 71710000000000
Deflesselles Bernard Deflesselles 465010039600200
Degois Typhanie Degois 81940105300000
Delatte Marc Delatte 71321002100000
Delatte Rémi Delatte 46201085600220
Delpon Michel Delpon 710900013000000
Demilly Stéphane Demilly 443181060400071
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 813431011400011
Descamps Béatrice Descamps 58600464200160
Descoeur Vincent Descoeur 68437058600130
Descrozaille Frédéric Descrozaille 55122200000000
Dharréville Pierre Dharréville 612417827113191500130
Di Filippo Fabien Di Filippo 81220482420114600631
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 4640000010000
Diard Éric Diard 581371937111700220
Dirx Benjamin Dirx 7902000000001
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 586600261100001
Do Stéphanie Do 69200013000000
Dombreval Loïc Dombreval 7101000261100150
Door Jean-Pierre Door 46682385600500
Dubié Jeanine Dubié 6888477000060
Dubois Marianne Dubois 610500064600210
Dubois Jacqueline Dubois 4720000000030
Dubos Christelle Dubos 711100013000000
Dubost Coralie Dubost 71420005300000
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 61200005300000
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 6988221696001290
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 71437002100001
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 9151131391181500121
Dumas Françoise Dumas 61200000000020
Dumas Frédérique Dumas 5850200000010
Dumont Pierre-Henri Dumont 7757136241796001131
Dumont Laurence Dumont 56383421631300000
Dunoyer Philippe Dunoyer 22000352200000
Dupont Stella Dupont 81631200000000
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 433143144000040
Dussopt Olivier Dussopt 714375311461581500021
Duvergé Bruno Duvergé 77360314400000
Démoulin Nicolas Démoulin 67300013000000
El Guerrab M'jid El Guerrab 5602000000001
El Haïry Sarah El Haïry 715120010400100
Eliaou Jean-François Eliaou 61341000000010
Elimas Nathalie Elimas 7101163010400020
Errante Sophie Errante 710200013000000
Essayan Nadia Essayan 57221010400000
Euzet Christophe Euzet 81600005300000
Evrard José Evrard 711948055000310
Fabre Catherine Fabre 61226602100000
Fajgeles Élise Fajgeles 3767403200000
Falorni Olivier Falorni 6502200000070
Fanget Michel Fanget 56510010400000
Fasquelle Daniel Fasquelle 87806039600310
Faucillon Elsa Faucillon 66420260181500121
Faure Olivier Faure 63213694411291100001
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 78000013000000
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 81893105300000
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 453226054100190
Ferrand Richard Ferrand 72061120311000101
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 710020056600100
Fesneau Marc Fesneau 7204010010400100
Fiat Caroline Fiat 8123623290487100120
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 71110141167200230
Fiévet Jean-Marie Fiévet 6900000000000
Florennes Isabelle Florennes 71381022581100000
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 3300000000000
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 610000013000000
Forissier Nicolas Forissier 56002040600400
Forteza Paula Forteza 81312742022281800000
Freschi Alexandre Freschi 61280000000000
Fuchs Bruno Fuchs 47400013400000
Fugit Jean-Luc Fugit 693100261100001
Furst Laurent Furst 694191691215260012100
Gaillard Olivier Gaillard 713210330000120
Gaillot Albane Gaillot 71432002100010
Galbadon Grégory Galbadon 2310000000000
Gallerneau Patricia Gallerneau 59002010400000
Ganay Claude de Ganay 611200087600300
Garcia Laurent Garcia 58300010400020
Garot Guillaume Garot 55162101391000020
Gassilloud Thomas Gassilloud 61110000000000
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 36310462600830
Gauvain Raphaël Gauvain 6141320055574510000
Gayte Laurence Gayte 4800000000000
Genetet Anne Genetet 4873000000000
Genevard Annie Genevard 778453241096001040
Gipson Séverine Gipson 2200033000080
Girardin Éric Girardin 4800000000000
Giraud Joël Giraud 61364233913850080
Givernet Olga Givernet 4722100000001
Goasguen Claude Goasguen 7681310301136001001
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 61240000000030
Gomès Philippe Gomès 36410850200040
Gosselin Philippe Gosselin 694312028354207900740
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 614330047410010
Goulet Perrine Goulet 81820000000060
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 61430000000070
Grandjean Carole Grandjean 717411202100030
Granjus Florence Granjus 71421002100000
Grau Romain Grau 71510000000020
Gregoire Olivia Gregoire 61118500000000
Grelier Jean-Carles Grelier 583008171600420
Guerel Émilie Guerel 6700000000000
Guerini Stanislas Guerini 71568100000000
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 511000050600000
Guévenoux Marie Guévenoux 713120055300000
Gérard Raphaël Gérard 51010000000000
Habib David Habib 697194301621400000
Habib Meyer Habib 5341713966210111
Hai Nadia Hai 71512200000000
Hammerer Véronique Hammerer 55000013000000
Hammouche Brahim Hammouche 71170009400010
Haury Yannick Haury 782000261100000
Hennion Christine Hennion 59401013000000
Henriet Pierre Henriet 6830000000000
Herbillon Michel Herbillon 22004039600500
Herth Antoine Herth 710600047200150
Hetzel Patrick Hetzel 9172937594023560010101
Holroyd Alexandre Holroyd 81920001100000
Houbron Dimitri Houbron 71215005300000
Houlié Sacha Houlié 814715095205300000
Huppé Philippe Huppé 58400013000030
Hutin Christian Hutin 54524501611310160
Huyghe Sébastien Huyghe 667736110900290
Hérin Danièle Hérin 61010000000000
Iborra Monique Iborra 713180002100020
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 611220110400000
Jacob Christian Jacob 742102155048600100
Jacques Jean-Michel Jacques 61150000000030
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 81231057571100020
Janvier Caroline Janvier 71433002100030
Jerretie Christophe Jerretie 71813100000060
Jolivet François Jolivet 61510033000010
Joncour Bruno Joncour 35121010400000
Josso Sandrine Josso 590000261100000
Juanico Régis Juanico 715141619219716000131
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 4720000000000
Jumel Sébastien Jumel 77131681625181500230
Jégo Yves Jégo 555333238100051
Kamardine Mansour Kamardine 21020160600160
Kamowski Catherine Kamowski 81740005300000
Karamanli Marietta Karamanli 471151181731400090
Kasbarian Guillaume Kasbarian 710500013000000
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 792030261100040
Kerlogot Yannick Kerlogot 5830000000000
Kervran Loïc Kervran 6910000000000
Khattabi Fadila Khattabi 71210002100000
Khedher Anissa Khedher 5800000000000
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 5910000000000
Krabal Jacques Krabal 77215100261100000
Krimi Sonia Krimi 4830000000000
Kuric Aina Kuric 6903000000000
Kuster Brigitte Kuster 68453389600880
La Raudière Laure de La Raudière 432515144200120
Laabid Mustapha Laabid 61100103100000
Labaronne Daniel Labaronne 71460000000000
Lachaud Bastien Lachaud 81134812824487100140
Lacroute Valérie Lacroute 693020576001000
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 43885871300000
Lagleize Jean-Luc Lagleize 793000114000110
Lainé Fabien Lainé 1300002000100
Lakrafi Amal-Amélia Lakrafi 3410000000000
Lambert François-Michel Lambert 43028154301100000
Lambert Jérôme Lambert 67521401271000040
Lang Anne-Christine Lang 4631000000001
Laqhila Mohamed Laqhila 71711123010400001
Lardet Frédérique Lardet 61172066000000
Larive Michel Larive 688530487100010
Larrivé Guillaume Larrivé 7133628762181900650
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 61150022100050
Lassalle Jean Lassalle 6532868122000040
Lasserre-David Florence Lasserre-David 69110014400020
Latombe Philippe Latombe 816321922581100000
Lauzzana Michel Lauzzana 71420000000030
Lavergne Célia de Lavergne 7137001019000000
Lazaar Fiona Lazaar 71520002100000
Le Bohec Gaël Le Bohec 4610000000000
Le Feur Sandrine Le Feur 670100261100001
Le Foll Stéphane Le Foll 432340132900001
Le Gac Didier Le Gac 71100300000130
Le Gendre Gilles Le Gendre 71218000000000
Le Grip Constance Le Grip 71311004108600410
Le Meur Annaïg Le Meur 611100013000000
Le Peih Nicole Le Peih 71810000000000
Le Pen Marine Le Pen 5491022255000000
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 71410000000000
Lebec Marie Lebec 69201013000000
Leclabart Jean-Claude Leclabart 7140000261100000
Leclerc Sébastien Leclerc 67000064600000
Lecocq Charlotte Lecocq 61320002100020
Lecoq Jean-Paul Lecoq 7818901280181500211
Ledoux Vincent Ledoux 69282150100361
Leguille-Balloy Martine Leguille-Balloy 4400000000000
Lejeune Christophe Lejeune 61040000000020
Lenne Marion Lenne 4600000000030
Leroy Maurice Leroy 4547290531000111
Lescure Roland Lescure 7125711409000000
Letchimy Serge Letchimy 2105301771300001
Levy Geneviève Levy 45012064600520
Limon Monique Limon 712200013000000
Lioger Richard Lioger 610400013000000
Liso Brigitte Liso 4700000000030
Lorho Marie-France Lorho 000002933000030
Lorion David Lorion 24200047600430
Louis Alexandra Louis 71437205300000
Louwagie Véronique Louwagie 81921181501286001170
Luquet Aude Luquet 79320014400001
Lurton Gilles Lurton 71520373213134710470
Magne Marie-Ange Magne 71620000000000
Magnier Lise Magnier 61101131285400260
Maillard Sylvain Maillard 6112105705100020
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 790000231100050
Maire Jacques Maire 57911000000030
Manin Josette Manin 4900001311000000
Maquet Jacqueline Maquet 4600000000000
Maquet Emmanuel Maquet 560000109600510
Marilossian Jacques Marilossian 69457000000120
Marlin Franck Marlin 2200501086005130
Marsaud Sandra Marsaud 690020261100000
Martin Didier Martin 710230013000000
Masson Jean-Louis Masson 710136116197900461
Masséglia Denis Masséglia 4622000000001
Mathiasin Max Mathiasin 25100011400030
Matras Fabien Matras 61300005300000
Mattei Jean-Paul Mattei 717950110400010
Mauborgne Sereine Mauborgne 61040000000100
Mazars Stéphane Mazars 614380005300000
Mbaye Jean François Mbaye 4533000000000
Melchior Graziella Melchior 712400013000000
Mendes Ludovic Mendes 61170100000000
Menuel Gérard Menuel 681201155600000
Mesnier Thomas Mesnier 710118279510041
Mette Sophie Mette 58451010400001
Meunier Frédérique Meunier 46020052600501
Meynier-Millefert Marjolaine Meynier-Millefert 680000261100000
Michel Monica Michel 4720000000000
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 79033010400000
Michels Thierry Michels 71662002100000
Mignola Patrick Mignola 333476511400010
Millienne Bruno Millienne 79664114400010
Minot Maxime Minot 5838130102600751
Mirallès Patricia Mirallès 3300000000000
Mis Jean-Michel Mis 81710006300040
Molac Paul Molac 6821552025400080
Montchalin Amélie de Montchalin 7161920400000001
Moreau Jean-Baptiste Moreau 7121340013000001
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 67100087500200
Morenas Adrien Morenas 34000013000020
Motin Cendra Motin 712313162700000000
Moutchou Naïma Moutchou 81662310261700000
Muller-Quoy Isabelle Muller-Quoy 671200261100011
Muschotti Cécile Muschotti 5600000000000
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 7241502450487100140
Ménard Emmanuelle Ménard 71213491926310001100
Mörch Sandrine Mörch 61091000000010
Nadot Sébastien Nadot 4600