Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 22/11/17 à 20H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Warsmann Jean-Luc Warsmann 1524124552411302428160
Le Fur Marc Le Fur 153587240564167550201124150
Poletti Bérengère Poletti 111761717213622001249261
Brenier Marine Brenier 10152525388284100111961
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 132814405407170112961
Brun Fabrice Brun 1420377627677312021060261
Boyer Valérie Boyer 1011737483042814062121
Collard Gilbert Collard 9423334311910069121
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 14261615312557260651221
Peltier Guillaume Peltier 872103336216052981
Christophe Paul Christophe 15341732415357221423161
Cordier Pierre Cordier 15251574158652240433141
Saddier Martial Saddier 1416195621110397160441461
Chenu Sébastien Chenu 151881391264519700310130
Ciotti Éric Ciotti 15216810069125331161317220
Dive Julien Dive 142220392386619200343271
Genevard Annie Genevard 142623801473936914034350
Kuster Brigitte Kuster 1218179116211101322110
Masson Jean-Louis Masson 14252229227435200321201
la Verpillière Charles de la Verpillière 13211414271243110319140
Bilde Bruno Bilde 121623143421910028110
Buffet Marie-George Buffet 1020121134251713027140
Cattin Jacques Cattin 11144003526170259230
Falorni Olivier Falorni 121402220640023200
Folliot Philippe Folliot 8147154511102480
Grelier Jean-Carles Grelier 132067010433160227130
Hetzel Patrick Hetzel 17367993133161774241249191
Larrivé Guillaume Larrivé 132541126446335316021260
Lorho Marie-France Lorho 6712353991150025120
Lurton Gilles Lurton 15477115810974545211218141
Marleix Olivier Marleix 13273359473239814121530
Naegelen Christophe Naegelen 1530182772424070221181
Panot Mathilde Panot 152242945073152621026121
Viala Arnaud Viala 153010714365165671261227220
Waserman Sylvain Waserman 121312316187561421412500
Aubert Julien Aubert 1426471911356538017112981
Bazin Thibault Bazin 16458610551582907250165170
Beauvais Valérie Beauvais 13189142629342120110201
Brochand Bernard Brochand 550118025514013850
Chassaigne André Chassaigne 132430921612352113016221
Cinieri Dino Cinieri 6972817799260141150
Coquerel Éric Coquerel 155313033526215415262111631
Courson Charles de Courson 16432402991602305112201611
Dassault Olivier Dassault 340420254110119231
Degois Typhanie Degois 143312010211211360
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 9972569440013170
Fasquelle Daniel Fasquelle 141614131701268013561
Ferrand Richard Ferrand 1250113302195105013122
Fesneau Marc Fesneau 144012545271431301401
Garcia Laurent Garcia 11221021514712016131
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 6165101418380117230
Gosselin Philippe Gosselin 13225113533760579230130111
Herth Antoine Herth 13211200124014011380
Huyghe Sébastien Huyghe 11148739246160112110
Jacob Christian Jacob 151721202521137801201
Latombe Philippe Latombe 14293837481831901430
Le Pen Marine Le Pen 121111353725182001440
Leclerc Sébastien Leclerc 12160237264120125111
Lecoq Jean-Paul Lecoq 15233721637205171301612
Ledoux Vincent Ledoux 1424102951541421112092
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 1524913601281111520
Mignola Patrick Mignola 101396320101992311440
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 1510112353566152621016133
Nury Jérôme Nury 13188152013331601990
Pauget Éric Pauget 12231031722813111971
Perrut Bernard Perrut 142927510507180156190
Roussel Fabien Roussel 1524472391521355751611542
Rugy François de Rugy 15316503256805201320
Schellenberger Raphaël Schellenberger 1315174016232616190142131
Sermier Jean-Marie Sermier 172433262521384160146110
Touraine Jean-Louis Touraine 13198200411601421
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 153616511039717013741
Valentin Isabelle Valentin 141761758638210148121
Vercamer Francis Vercamer 101952113359236913111370
Vigier Philippe Vigier 1739441822076430911111011
Zumkeller Michel Zumkeller 131293971537118011050
Abad Damien Abad 14191213612316884426005741
Abadie Caroline Abadie 1527121967221000211
Abba Bérangère Abba 10163320774100310
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 11198213301060002100
Adam Lénaïck Adam 710400036600200
Adam Damien Adam 1533218125128002171
Ahamada Saïd Ahamada 1541162521935110211
Alauzet Éric Alauzet 1651110653811522956102140
Ali Ramlati Ali 714300047800350
Aliot Louis Aliot 1319131912161990001060
Amadou Aude Amadou 1224511117300220
Anato Patrice Anato 143110000482500200
André François André 132086507300220
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 1534132108200210
Anthoine Emmanuelle Anthoine 1323611112750420003190
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 1016400015100250
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 91500005100220
Arend Christophe Arend 13192200784100230
Attal Gabriel Attal 123116192016300201
Auconie Sophie Auconie 1632201372394250014142
Autain Clémentine Autain 141166932615252100682
Avia Laetitia Avia 1329124850281610201
Aviragnet Joël Aviragnet 14235665198676340000121
Azerot Bruno Nestor Azerot 34000050920000170
Bachelier Florian Bachelier 101112904100200
Bagarry Delphine Bagarry 1538111121441510241
Baichère Didier Baichère 121981008200200
Balanant Erwan Balanant 152837116210211822000400
Bannier Géraldine Bannier 1225127111331100351
Barbier Frédéric Barbier 11193402237003140
Bareigts Ericka Bareigts 12283750285787946000151
Barrot Jean-Noël Barrot 1441266716361912510601
Bassire Nathalie Bassire 815344137119003231
Batho Delphine Batho 1418821521271347665300251
Battistel Marie-Noëlle Battistel 14312129361981244000121
Batut Xavier Batut 1021040019100341
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 1119641491003260076240
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 15332000472400210
Becht Olivier Becht 1215512114276120012170
Belhaddad Belkhir Belhaddad 1541111233471500291
Bello Huguette Bello 678156547914100112
Benin Justine Benin 51261102051900431
Benoit Thierry Benoit 16182544111102981800921
Bergé Aurore Bergé 1226103710521400231
Bernalicis Ugo Bernalicis 163117629231420215272100651
Berta Philippe Berta 1124136311381210451
Berville Hervé Berville 1120932013700201
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 131940405224003220
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 12199001492400750
Biémouret Gisèle Biémouret 1018131631271330000151
Blanc Anne Blanc 11162000462400200
Blanchet Christophe Blanchet 1123730930100461
Blein Yves Blein 14172510492510361
Bois Pascal Bois 1125612026800210
Bolo Philippe Bolo 1427143011341210310
Bonnell Bruno Bonnell 612101014900210
Bonnivard Émilie Bonnivard 17363043914640422101571
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 133652005210280
Bony Jean-Yves Bony 101355110259150018161
Borowczyk Julien Borowczyk 1434161120401500450
Bothorel Éric Bothorel 153921249582510320
Boucard Ian Boucard 11151751030914002281
Bouchet Jean-Claude Bouchet 813811034310003660
Boudié Florent Boudié 12256511201000250
Bouillon Christophe Bouillon 1623193013181453100140
Bourguignon Brigitte Bourguignon 1641122122809200300
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 1337703045101882400301
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 13212646111327915105111
Bouyx Bertrand Bouyx 133214141225700210
Boyer Pascale Boyer 14173302844200271
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 164830436225117519917170211
Breton Xavier Breton 162520421137327980019120
Bricout Jean-Louis Bricout 17496580110676342002181
Bricout Guy Bricout 122181853629815001651
Bridey Jean-Jacques Bridey 143011331317200201
Brocard Blandine Brocard 11171016314521400210
Brotherson Moetai Brotherson 71966404821500201
Bru Vincent Bru 142624381972910351
Brugnera Anne Brugnera 1125810012200311
Brulebois Danielle Brulebois 111421448390804200331
Bruneel Alain Bruneel 1323284833051713006111
Brunet Anne-France Brunet 102154005100211
Buchou Stéphane Buchou 15242000814100230
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 16240256147206100400
Cabaré Pierre Cabaré 1329600012700210
Calvez Céline Calvez 15331210013300221
Cariou Émilie Cariou 157789397131166010251
Carrez Gilles Carrez 15307213897191781010100
Carvounas Luc Carvounas 1211515171076242000141
Castellani Michel Castellani 1546323514681210005150
Cattelot Anne-Laure Cattelot 1342610101065310220
Causse Lionel Causse 12173324844100241
Cazarian Danièle Cazarian 711100014200340
Cazebonne Samantha Cazebonne 13177300159102111
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 144239631151227610221
Cazenove Sébastien Cazenove 121820004926002110
Cellier Anthony Cellier 152811211542400240
Cesarini Jean-François Cesarini 12182400884100301
Chalas Émilie Chalas 14201679243221010201
Chalumeau Philippe Chalumeau 142357104100231
Chapelier Annie Chapelier 1324572016700231
Charrière Sylvie Charrière 1224620011300301
Charvier Fannette Charvier 1332500019300370
Chassaing Philippe Chassaing 143811100914910210
Cherpion Gérard Cherpion 122727176353221100600
Chiche Guillaume Chiche 12222720401500200
Claireaux Stéphane Claireaux 510550030400300
Clapot Mireille Clapot 1226800011700420
Cloarec Christine Cloarec 16261000411600230
Clément Jean-Michel Clément 681000191000200
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 152878752612316612920321
Colboc Fabienne Colboc 1119420014200221
Colombani Paul-André Colombani 12143222271020002141
Corbière Alexis Corbière 1627291872951415262100651
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 131861411114200241
Corneloup Josiane Corneloup 14225123418811001351
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 1528132501841110160
Couillard Bérangère Couillard 142711200714100271
Courson Yolaine de Courson 13305000734100260
Crouzet Michèle Crouzet 15345000462400250
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 122464201341100541
Da Silva Dominique Da Silva 143114603461600200
Dalloz Marie-Christine Dalloz 16427110113193507231035141
Damaisin Olivier Damaisin 154877220935110300
Daniel Yves Daniel 13264407592700380
David Dominique David 15512101925110200
David Alain David 152494207403510052
Deflesselles Bernard Deflesselles 914801101278002920
Delatte Rémi Delatte 1016721324811001750
Delatte Marc Delatte 153461210401500311
Delpon Michel Delpon 142914510502400231
Demilly Stéphane Demilly 81061911295170013152
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 1537173141371300461
Descamps Béatrice Descamps 112411808250110014161
Descoeur Vincent Descoeur 14221928972424512006130
Descrozaille Frédéric Descrozaille 14143413013800200
Dharréville Pierre Dharréville 1428129184643065281300652
Di Filippo Fabien Di Filippo 1627401441020530910003691
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 1017700011720300
Diard Éric Diard 1112162449412581000830
Dirx Benjamin Dirx 1423120011700201
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 1222221714694200231
Do Stéphanie Do 132083110552510200
Dombreval Loïc Dombreval 131950007841005170
Door Jean-Pierre Door 111955864110531814002501
Dubié Jeanine Dubié 13242721838810002130
Dubois Marianne Dubois 11261620136213002650
Dubois Jacqueline Dubois 1126510015300530
Dubos Christelle Dubos 15316503462400210
Dubost Coralie Dubost 13235260191000200
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 13230200191000230
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 153191831411400201
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 17404576105685741700641
Dumas Frédérique Dumas 1227912119410340
Dumas Françoise Dumas 1025810020200391
Dumont Pierre-Henri Dumont 162110116824744517102471
Dumont Laurence Dumont 812783527043600010
Dunoyer Philippe Dunoyer 7152150152892000611
Dupont Stella Dupont 16461024120945310200
Dussopt Olivier Dussopt 15315311321877954600141
Duvergé Bruno Duvergé 15181118251521700321
Démoulin Nicolas Démoulin 13236000512400230
El Guerrab M'jid El Guerrab 6702000000061
El Haïry Sarah El Haïry 155137279101932510740
Eliaou Jean-François Eliaou 1528771011300231
Elimas Nathalie Elimas 1419944163717314002101
Errante Sophie Errante 13234000522400200
Essayan Nadia Essayan 122792201401200300
Euzet Christophe Euzet 14272000201000240
Evrard José Evrard 13221513154181000610
Fabre Catherine Fabre 153513760421500210
Fajgeles Élise Fajgeles 102791940191000200
Fanget Michel Fanget 121961001351210510
Faucillon Elsa Faucillon 14219546305191300542
Faure Olivier Faure 1253207200546623500001
Faure-Muntian Valéria Faure-Muntian 13200000472500210
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 1526121230261210200
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 112727629125610009151
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1424510011728101100
Fiat Caroline Fiat 1626871131749715262100741
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 1324244263939018001460
Fiévet Jean-Marie Fiévet 1125200011100300
Florennes Isabelle Florennes 14251014481842510401
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 12251010401400310
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 12193512532400201
Forissier Nicolas Forissier 12191227292428416101800
Forteza Paula Forteza 132012762022472600201
Freschi Alexandre Freschi 13331840015200220
Fuchs Bruno Fuchs 122110163101461200421
Fugit Jean-Luc Fugit 12187400794100301
Furst Laurent Furst 1318114630014346110042150
Gaillard Olivier Gaillard 14424118710651102141
Gaillot Albane Gaillot 14376700411600240
Galbadon Grégory Galbadon 818300114200240
Gallerneau Patricia Gallerneau 122414301701400200
Ganay Claude de Ganay 122282104231810900
Garot Guillaume Garot 11122233167585000021
Gassilloud Thomas Gassilloud 132561004110200
Gauvain Raphaël Gauvain 122313419610257736520340
Gayte Laurence Gayte 1324750110410201
Genetet Anne Genetet 112214105117810520
Gipson Séverine Gipson 101691303102002181
Girardin Éric Girardin 13300500231300220
Giraud Joël Giraud 14416363492221973122341103200
Givernet Olga Givernet 1320421011700231
Goasguen Claude Goasguen 1417201916042098102621
Gomez-Bassac Valérie Gomez-Bassac 1117410012200240
Gomès Philippe Gomès 820840928417005111
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 143235303417910230
Goulet Perrine Goulet 154712247410254102131
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 1329970041002130
Grandjean Carole Grandjean 15411222304315004110
Granjus Florence Granjus 16345410441600220
Grau Romain Grau 154121210995210240
Gregoire Olivia Gregoire 143512401741085910300
Guerel Émilie Guerel 1114210018200320
Guerini Stanislas Guerini 15442543100965310200
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 112121111691000101
Guévenoux Marie Guévenoux 1323143777241200221
Gérard Raphaël Gérard 1230325415200210
Habib Meyer Habib 10597651172901210832
Habib David Habib 12247308466633000010
Hai Nadia Hai 154110262201015410200
Hammerer Véronique Hammerer 12170010472400400
Hammouche Brahim Hammouche 1534302810201731400361
Haury Yannick Haury 1419107018941102150
Hennion Christine Hennion 133311950502510210
Henriet Pierre Henriet 1122530013110300
Herbillon Michel Herbillon 10191901431498003450
Holroyd Alexandre Holroyd 164415625965110240
Houbron Dimitri Houbron 12171800191000440
Houlié Sacha Houlié 1624936623560201000400
Huppé Philippe Huppé 11175000502400390
Hutin Christian Hutin 132116249907213910590
Hérin Danièle Hérin 11241411013210201
Iborra Monique Iborra 152832822421500320
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1324863111751400460
Jacques Jean-Michel Jacques 15301521708300260
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 142312238201933120331
Janvier Caroline Janvier 13295300421500260
Jerretie Christophe Jerretie 1545304112012073103111
Jolivet François Jolivet 1437182610111015210220
Joncour Bruno Joncour 111933201291100400
Josso Sandrine Josso 8140000784100200
Juanico Régis Juanico 15383028281586245001221
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 122410600321110301
Jumel Sébastien Jumel 152036274310215201410652
Jégo Yves Jégo 7653834160800372
Kamardine Mansour Kamardine 713812111901400361
Kamowski Catherine Kamowski 16351032173211000200
Karamanli Marietta Karamanli 12212023122370537000151
Kasbarian Guillaume Kasbarian 142411000462410250
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 15255030744200350
Kerlogot Yannick Kerlogot 1229610013100221
Kervran Loïc Kervran 112350005200240
Khattabi Fadila Khattabi 15325310431500221
Khedher Anissa Khedher 102145009100221
Kokouendo Rodrigue Kokouendo 13241000321100220
Krabal Jacques Krabal 1214221100814200211
Krimi Sonia Krimi 11351430012800310
Kuric Aina Kuric 14283830925110260
La Raudière Laure de La Raudière 11121411181522713101351
Laabid Mustapha Laabid 12252420421600201
Labaronne Daniel Labaronne 15552127841175810231
Lachaud Bastien Lachaud 1625501455233152621006151
Lacroute Valérie Lacroute 12211319113838018003140
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 912241810303072100630
Lagleize Jean-Luc Lagleize 14187301113211003151
Lainé Fabien Lainé 71561001331000400
Lakrafi Amal-Amélia Lakrafi 813200323800230
Lambert François-Michel Lambert 891281613864100410
Lambert Jérôme Lambert 10171621406403300080
Lang Anne-Christine Lang 1016731114210201
Laqhila Mohamed Laqhila 1546424920362543210421
Lardet Frédérique Lardet 143013401330210200
Larive Michel Larive 13283831135015262100561
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 12231981282102100
Lassalle Jean Lassalle 121145698231100050
Lasserre-David Florence Lasserre-David 101522001521600320
Lauzzana Michel Lauzzana 155117500945210360
Lavergne Célia de Lavergne 1428412227116013820201
Lazaar Fiona Lazaar 153920943471710201
Le Bohec Gaël Le Bohec 112045109100301
Le Feur Sandrine Le Feur 12182100714200311
Le Foll Stéphane Le Foll 12116121717064700001
Le Gac Didier Le Gac 1423818151124005110
Le Gendre Gilles Le Gendre 1537837170915110200
Le Grip Constance Le Grip 15371927151732413002651
Le Meur Annaïg Le Meur 12286702552710200
Le Peih Nicole Le Peih 1540200011700320
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 154031020925110211
Lebec Marie Lebec 143511320502510201
Leclabart Jean-Claude Leclabart 15370112724200200
Lecocq Charlotte Lecocq 14344200441500380
Leguille-Balloy Martine Leguille-Balloy 1218330015700200
Lejeune Christophe Lejeune 1327191009100281
Lenne Marion Lenne 1017000022700240
Leroy Maurice Leroy 101591251039417106111
Lescure Roland Lescure 15471411341291400210
Letchimy Serge Letchimy 710172318217664110001
Levy Geneviève Levy 1112219028311001740
Limon Monique Limon 15337210462400200
Lioger Richard Lioger 13276320572410201
Liso Brigitte Liso 11242620152003121
Lorion David Lorion 716914110271100020121
Louis Alexandra Louis 142762220191000201
Louwagie Véronique Louwagie 1548132171158125668281050151
Luquet Aude Luquet 131882001521700321
Magne Marie-Ange Magne 15374831955310210
Magnier Lise Magnier 143532561095462230017101
Maillard Sylvain Maillard 143116161611461600230
Maillart-Méhaignerie Laurence Maillart-Méhaignerie 15202010804400260
Maire Jacques Maire 122117160013800340
Manin Josette Manin 101926347473900021
Maquet Jacqueline Maquet 1017000014700320
Maquet Emmanuel Maquet 1114221927214001061
Marilossian Jacques Marilossian 1532201428092102190
Marlin Franck Marlin 420071352120017220
Marsaud Sandra Marsaud 11225430734110230
Martin Didier Martin 1433327011733610200
Masséglia Denis Masséglia 12248912271400222
Mathiasin Max Mathiasin 720125051681600480
Matras Fabien Matras 13325511201100200