Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 14/12/17 à 01H34)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 1423741491170300086270
Bazin Thibault Bazin 2053100215670971145300279221
Brun Fabrice Brun 1724408330678672521073282
Cattin Jacques Cattin 14165203605190272280
Reitzer Jean-Luc Reitzer 171769171121512107050
Abad Damien Abad 18221215013217799732016681
Perrut Bernard Perrut 1832291110652210166201
Hetzel Patrick Hetzel 21431181131622191049311261241
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 17342016312771340660241
Poletti Bérengère Poletti 142281719214352501260261
Vialay Michel Vialay 13191101662721006011
Louwagie Véronique Louwagie 1955166341311167905381057191
Valentin Isabelle Valentin 1822818514866260157131
Genevard Annie Genevard 18272428212525750817035671
Le Fur Marc Le Fur 1935874601335241788271125350
Schellenberger Raphaël Schellenberger 1723436817754686210253161
Dive Julien Dive 182623542594756230352311
Furst Laurent Furst 1521155030614477140052171
Saddier Martial Saddier 1618226529120454200452491
Straumann Éric Straumann 172712182595908230052131
Sermier Jean-Marie Sermier 203139343721485180150121
Brochand Bernard Brochand 550118035017014990
Cinieri Dino Cinieri 815728251056330348160
Verchère Patrice Verchère 19231225516456180048231
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 174019611046120014751
Di Filippo Fabien Di Filippo 20324917111825388120043101
Fasquelle Daniel Fasquelle 1819161628015910014261
Bouchet Jean-Claude Bouchet 10159110405140041100
Lacroute Valérie Lacroute 15251761375554626004181
Viry Stéphane Viry 19514831637688211041171
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 1732141765491230214082
Quentin Didier Quentin 184414930542181040201
Anthoine Emmanuelle Anthoine 15279111227641250038120
Cordier Pierre Cordier 193517115378882280438171
Dalloz Marie-Christine Dalloz 2047105163215129715311038181
Gosselin Philippe Gosselin 16265513534460713270138121
Herbillon Michel Herbillon 132128015318210003850
Leclerc Sébastien Leclerc 14180347334170138131
Dubois Marianne Dubois 13291720139715003760
Deflesselles Bernard Deflesselles 11199011016010003630
Ramadier Alain Ramadier 17361525174155823003660
Bassire Nathalie Bassire 917344243422003531
Door Jean-Pierre Door 1422771126413638719003511
Le Grip Constance Le Grip 19427041235043616113562
Peltier Guillaume Peltier 9821033417180635101
Grelier Jean-Carles Grelier 1525127011506200234150
Aubert Julien Aubert 18325820915177576221132112
Goasguen Claude Goasguen 18232019174424210103221
Ledoux Vincent Ledoux 1726103761552928113293
Christophe Paul Christophe 19382750729438302431162
Kuster Brigitte Kuster 162217161217294131331121
Rolland Vincent Rolland 152214171810311161031131
Viala Arnaud Viala 193911215766166789291230250
Boyer Valérie Boyer 1414843703862420072921
Warsmann Jean-Luc Warsmann 1935143576222822812429200
Dumont Pierre-Henri Dumont 202411135945660621102871
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 1316133916182688002831
Teissier Guy Teissier 10791224214111028121
Bony Jean-Yves Bony 141968110348180027172
Bricout Guy Bricout 1529152453638919002772
Masson Jean-Louis Masson 18302529231582230427211
Pradié Aurélien Pradié 2019166330535305130027143
Minot Maxime Minot 1726912281532115002681
Naegelen Christophe Naegelen 183828371231290122226232
la Verpillière Charles de la Verpillière 16251714341385140426170
Auconie Sophie Auconie 19393019128494320025143
Dassault Olivier Dassault 560420300130125261
Vatin Pierre Vatin 13182520257120025121
Marleix Olivier Marleix 17425961473243216122331
Pauget Éric Pauget 15291231726115112391
Vigier Jean-Pierre Vigier 213529481031153423002392
Breton Xavier Breton 2029335013284396100122130
Forissier Nicolas Forissier 14221529342432620102200
Becht Olivier Becht 1417518206349180021200
Delatte Rémi Delatte 13211121330712002150
Lorion David Lorion 8201114115315130021131
Lurton Gilles Lurton 185381203141105704281221151
Magnier Lise Magnier 1839417514111538290021112
Parigi Jean-François Parigi 16221152443221002190
Brenier Marine Brenier 13192525393316120112091
Ciotti Éric Ciotti 19266810070129375181320220
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 82051015231100120300
Herth Antoine Herth 16271330127318012081
Levy Geneviève Levy 1212239032113002041
Meunier Frédérique Meunier 1121343027010002051
Reiss Frédéric Reiss 14311616531645520102070
Marlin Franck Marlin 420071386140019240
Habib Meyer Habib 1481084611836517101832
La Raudière Laure de La Raudière 13181514202928821101871
Bonnivard Émilie Bonnivard 204131611444945627101691
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 16276110223910101631
Corneloup Josiane Corneloup 162671237344140015111
Polutele Napole Polutele 45012430320001541
Sage Maina Sage 112281714535319001561
Demilly Stéphane Demilly 121581921341220014162
Descamps Béatrice Descamps 15291624111351170014162
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 16292969124148525101490
Tabarot Michèle Tabarot 670001253150014100
Diard Éric Diard 15171824604529512001360
Huyghe Sébastien Huyghe 15191625521286180213120
Larrivé Guillaume Larrivé 172944144506640218031361
Vercamer Francis Vercamer 132357127469445019111390
Zumkeller Michel Zumkeller 16151856291543124111360
Aliot Louis Aliot 1723161915162290001290
Buffet Marie-George Buffet 142529173936581160412150
Chassaigne André Chassaigne 17283211518432565150112232
Jumel Sébastien Jumel 1922383584172156516101262
Reda Robin Reda 172472313536515001221
Reynès Bernard Reynès 1115001719310001200
Wulfranc Hubert Wulfranc 21322010589856415001273
Beauvais Valérie Beauvais 162313173430397140111221
Bruneel Alain Bruneel 17253077550564170011122
Chenu Sébastien Chenu 1822101491425322700311150
Dharréville Pierre Dharréville 17331442669531757515011183
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 2045491461787262121011162
Faucillon Elsa Faucillon 1827158289058216001143
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 12142428323035326001130
Lecoq Jean-Paul Lecoq 192641277432056115011112
Peu Stéphane Peu 17231816611339570150111122
Roussel Fabien Roussel 19265227817614362723111172
Collard Gilbert Collard 127233403222000610121
Ganay Claude de Ganay 1526921056721101020
Maquet Emmanuel Maquet 14217521235716001071
Menuel Gérard Menuel 163412741387151010110
Nury Jérôme Nury 15208202111412190110111
Ruffin François Ruffin 1822552408863177424021051
Vigier Philippe Vigier 2044532252487035915211051
Benoit Thierry Benoit 20202658156113952200922
Bilde Bruno Bilde 142124146442200029110
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 143233653128914009221
Castellani Michel Castellani 1949397719761782028150
Hutin Christian Hutin 1626213113708875510891
Pancher Bertrand Pancher 1527526264673912100821
Autain Clémentine Autain 1814910440617712400793
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 152516611502500761
Cherpion Gérard Cherpion 1431274714354001300700
El Haïry Sarah El Haïry 1860444716112123310740
Fiat Caroline Fiat 20268716322911617752400762
Lachaud Bastien Lachaud 2032551656333177524007182
Le Pen Marine Le Pen 161412564440211002740
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 1912162443876177524017163
Ménard Emmanuelle Ménard 192929227821451590007172
Obono Danièle Obono 204911930529928517782400741
Quatennens Adrien Quatennens 172612015211723917962400741
Riester Franck Riester 1440142101971200700
Rubin Sabine Rubin 19255590186617742400792
Turquois Nicolas Turquois 14221911101451300701
Barrot Jean-Noël Barrot 1745287919372093310601
Bernalicis Ugo Bernalicis 203519240651824917762400692
Coquerel Éric Coquerel 195814342430917017772511632
Corbière Alexis Corbière 2031322323321417752400691
Courson Charles de Courson 20533085452702986363201613
Descoeur Vincent Descoeur 183125351242734014006130
Dunoyer Philippe Dunoyer 81533513153682600631
Evrard José Evrard 14251913154187000610
Fuchs Bruno Fuchs 152916183101531310621
Garcia Laurent Garcia 14261121516414016171
Leroy Maurice Leroy 1321111269049024106141
Lorho Marie-France Lorho 1013144241041200026140
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 16271013801311211620
Panot Mathilde Panot 1827581206683177524026142
Pont Jean-Pierre Pont 17360000441900670
Prud'homme Loïc Prud'homme 203166162141101177724006112
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 17324712154156177924006182
Ressiguier Muriel Ressiguier 152182629108177624006121
Sarnez Marielle de Sarnez 1736109167113412006182
Solère Thierry Solère 93031301871100650
Taurine Bénédicte Taurine 17263267314017722400651
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 142114368651632005100
Batho Delphine Batho 17321091691391519176900561
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 17253051141736120105121
Bricout Jean-Louis Bricout 2155791551741192060005192
Brotherson Moetai Brotherson 92288405101700502
Colombani Paul-André Colombani 13153222411582005151
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 1529104301371200561
Damaisin Olivier Damaisin 18538133101005710500
Dombreval Loïc Dombreval 162350007942005180
Dubois Jacqueline Dubois 15331042032900561
Fanget Michel Fanget 1525102201381310511
Genetet Anne Genetet 142615136123910541
Gomès Philippe Gomès 10218601636523005111
Juanico Régis Juanico 194644614715103961005301
Lambert François-Michel Lambert 11134301618924200520
Larive Michel Larive 17344144148017752400572
Le Gac Didier Le Gac 19271122171124005150
Nadot Sébastien Nadot 1525210018700591
Pajot Ludovic Pajot 171855042422240015201
Potterie Benoit Potterie 16302000482500500
Rossi Laurianne Rossi 14172812106994910531
Sanquer Nicole Sanquer 893121143972400521
Waserman Sylvain Waserman 161517457265061451512501
Balanant Erwan Balanant 193541124239211852100411
Benin Justine Benin 71561102332100431
Berta Philippe Berta 153129127151571510461
Blanchet Christophe Blanchet 132796110321004171
Borowczyk Julien Borowczyk 1536181440512400480
Bothorel Éric Bothorel 1746456816682721420
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 19270316185606100400
Clapot Mireille Clapot 15331011011700431
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 1843187251411400461
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 121272569440024180
Dussopt Olivier Dussopt 16326412924878124800441
Essayan Nadia Essayan 16321016401601400401
Faure Olivier Faure 1683210217608105104401
Fesneau Marc Fesneau 188016570291501501401
Florennes Isabelle Florennes 183123368101902820401
Folliot Philippe Folliot 10167184815102481
Gallerneau Patricia Gallerneau 152614401971600400
Giraud Joël Giraud 17497957194602874393381204210
Grandjean Carole Grandjean 18441323405524004131
Hammerer Véronique Hammerer 14222410482500401
Hammouche Brahim Hammouche 1838353514292001600462
Houbron Dimitri Houbron 16222820381800470
Houlié Sacha Houlié 20279487298322553310400
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1628997132011600480
Joncour Bruno Joncour 132344401321200401
Jégo Yves Jégo 986383418110004112
Lainé Fabien Lainé 101981001371100400
Laqhila Mohamed Laqhila 1853465227392844310432
Latombe Philippe Latombe 18344239581862001430
Letchimy Serge Letchimy 911173124219145710402
Maquet Jacqueline Maquet 1322200014700440
Mathiasin Max Mathiasin 820127161721700481
Mattei Jean-Paul Mattei 1947648215612263410411
Mauborgne Sereine Mauborgne 1625115407200411
Mette Sophie Mette 16371913641621400401
Mignola Patrick Mignola 111496823102163111460
Millienne Bruno Millienne 1830292848121641800422
Mis Jean-Michel Mis 19383420431800470
Molac Paul Molac 1735253514358934104200
Morenas Adrien Morenas 14243500713200491
Nilor Jean-Philippe Nilor 7712133135461600411
Pahun Jimmy Pahun 173012162961581710421
Petit Maud Petit 1641237141651400451
Pires Beaune Christine Pires Beaune 204189196816795362104204
Potier Dominique Potier 18385358255896157004143
Poueyto Josy Poueyto 112634001501500401
Ramassamy Nadia Ramassamy 12163231413221700401
Ramos Richard Ramos 1625348301361200401
Robert Thierry Robert 91024101832200402
Robert Mireille Robert 18383320592500421
Roseren Xavier Roseren 174414313121246310440
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 143210500512410401
Testé Stéphane Testé 13301614024511004211
Touraine Jean-Louis Touraine 15249200522501431
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 17432011382061600451
Villiers André Villiers 1426244501961200401
Wonner Martine Wonner 1736162142663000462
Abba Bérangère Abba 10163320784200310
Ali Ramlati Ali 9164002711800360
Aviragnet Joël Aviragnet 172657962813194856003131
Bannier Géraldine Bannier 1632157121431200371
Barbier Frédéric Barbier 14234704268003150
Bareigts Ericka Bareigts 133050533067107263003171
Battistel Marie-Noëlle Battistel 17402435451996760003141
Batut Xavier Batut 1326240027200341
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 162451416026003261
Biémouret Gisèle Biémouret 1321192341287646003152
Blein Yves Blein 162231012522710361
Bolo Philippe Bolo 1734165111371310310
Bouillon Christophe Bouillon 1831263623899769103150
Bourguignon Brigitte Bourguignon 18481471566013500300
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 1645926877102073200301
Bru Vincent Bru 173232185102023010351
Brugnera Anne Brugnera 153220831032800311
Brulebois Danielle Brulebois 142141518390824300331
Carvounas Luc Carvounas 1413515171092058003161
Cazarian Danièle Cazarian 913330032800341
Cesarini Jean-François Cesarini 152441220954300301
Charrière Sylvie Charrière 16311131129900301
Charvier Fannette Charvier 1736710236900381
Claireaux Stéphane Claireaux 5106500481100300
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 18411281003813918714030321
Daniel Yves Daniel 163346076028003121
David Alain David 1931158309095110353
Degois Typhanie Degois 184114010402011390
Delatte Marc Delatte 174071210512400311
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 1323900011720300
Dumas Françoise Dumas 122911340202003101
Dumas Frédérique Dumas 153214762401310350
Dumont Laurence Dumont 11168123628705200312
Duvergé Bruno Duvergé 18261720661571800321
Falorni Olivier Falorni 152005225710023251
Ferrand Richard Ferrand 1550124422245135013142
Fiévet Jean-Marie Fiévet 1430400013200300
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 14303120522300320
Fugit Jean-Luc Fugit 172810920904700321
Garot Guillaume Garot 13144243169286600372
Gauvain Raphaël Gauvain 152613419710363877320360
Gregoire Olivia Gregoire 163814512541156510300
Guerel Émilie Guerel 1316510020200320
Habib David Habib 15277369268094200330
Henriet Pierre Henriet 1325631027710310
Huppé Philippe Huppé 131950005125003100
Iborra Monique Iborra 173032822612400330
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 1827516216282043520332
Jerretie Christophe Jerretie 1853315721012879103121
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 142911600321110301
Kamardine Mansour Kamardine 814817252291900361
Karamanli Marietta Karamanli 15293544193386853003151
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 17348350774300361
Krimi Sonia Krimi 13391530012800310
Lagleize Jean-Luc Lagleize 162110331213612003271
Lambert Jérôme Lambert 13242221507864900380
Lasserre-David Florence Lasserre-David 132153201561700320
Lauzzana Michel Lauzzana 1757205001015810360
Le Bohec Gaël Le Bohec 15265101330700301
Le Feur Sandrine Le Feur 15315100724300321
Le Foll Stéphane Le Foll 151711121818626300301
Le Peih Nicole Le Peih 1851200011700340
Lecocq Charlotte Lecocq 163911410552410390
Liso Brigitte Liso 14302620348003121
Luquet Aude Luquet 1623102011581800321
Maire Jacques Maire 152824160013800340
Manin Josette Manin 122136348955500341
Mbaye Jean François Mbaye 16288111014900371
Mendes Ludovic Mendes 1632312113011700301
O'Petit Claire O'Petit 892000367003240
Pau-Langevin George Pau-Langevin 153325145458364900381
Perea Alain Perea 152915754864400310
Petit Frédéric Petit 152617341431431310300
Pichereau Damien Pichereau 1533181231734210371
Pueyo Joaquim Pueyo 17382928528245200331
Pupponi François Pupponi 17351072372391858795800311
Rabault Valérie Rabault 193913835231221491161103173
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 203420551875020003100
Rilhac Cécile Rilhac 1829181801581200361
Riotton Véronique Riotton 18363431904200330
Roussel Cédric Roussel 162514136029700301
Rudigoz Thomas Rudigoz 1928925141321500321
Rugy François de Rugy 19316604313405201320
Saulignac Hervé Saulignac 1524132351193669003103
Sorre Bertrand Sorre 133030740418103182
Temmerman Jennifer De Temmerman 17265410734310350
Terlier Jean Terlier 163161020391800321
Thillaye Sabine Thillaye 16348013004100331
Tiegna Huguette Tiegna 1837411247612800301
Tourret Alain Tourret 1413181056451800350
Trisse Nicole Trisse 16331131016310371
Trompille Stéphane Trompille 1021511927100300
Untermaier Cécile Untermaier 20324993677193757003171
Vainqueur-Christophe Hélène Vainqueur-Christophe 918977269486000301
Vallaud Boris Vallaud 183912518310827810065800351
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 18262717814200391
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 1932276213181821900311
Vignal Patrick Vignal 103215021337003190
Vignon Corinne Vignon 174311100522410370
Woerth Éric Woerth 177052324397692401800361
Zannier Hélène Zannier 183311981492400310
Zulesi Jean-Marc Zulesi 1834334116331167010371
Abadie Caroline Abadie 19332523127421900211
Adam Damien Adam 18402711126135002171
Ahamada Saïd Ahamada 17441725211005710211
Alauzet Éric Alauzet 2056119915114726862102181
Amadou Aude Amadou 152861140673410220
Anato Patrice Anato 183816003543010210
André François André 152386507300220
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 16371821010300220
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 1319500016100260
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 131920005100230
Arend Christophe Arend 16266200794200250
Attal Gabriel Attal 1638127661341643610201
Avia Laetitia Avia 1432124850472410201
Azerot Bruno Nestor Azerot 34000053722002170
Bachelier Florian Bachelier 1211131204100201
Bagarry Delphine Bagarry 1844151932562410241
Baichère Didier Baichère 142191008200200
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 18402000482500210
Belhaddad Belkhir Belhaddad 18471313335824002121
Bello Huguette Bello 778167552617102122
Bergé Aurore Bergé 16321242115381000231
Berville Hervé Berville 13251152013700201
Blanc Anne Blanc 14203000472500220
Bois Pascal Bois 15318720451400221
Bonnell Bruno Bonnell 815101014900210
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 1644102006210280
Boudié Florent Boudié 16316811321400251
Bouyx Bertrand Bouyx 153815141227700210
Boyer Pascale Boyer 182231415894400293
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 205833036225117822118270251
Bridey Jean-Jacques Bridey 143112231517200201
Brocard Blandine Brocard 13211016314632300220
Brunet Anne-France Brunet 102154005100211
Buchou Stéphane Buchou 17313230834200230
Cabaré Pierre Cabaré 1637830012700210
Calvez Céline Calvez 19401710128900221
Cariou Émilie Cariou 19871017616181306910262
Cattelot Anne-Laure Cattelot 1649715201135910220
Causse Lionel Causse 15254324854200261
Cazebonne Samantha Cazebonne 1622113002110202111
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 1846401152451298210222
Cazenove Sébastien Cazenove 152340005228002130
Cellier Anthony Cellier 162913211602600240
Chalas Émilie Chalas 17261888343411810201
Chalumeau Philippe Chalumeau 172857104100241
Chapelier Annie Chapelier 15308