Découvrez notre nouvelle initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur les 12 derniers mois

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 30/03/17 à 13H39)

Activité de tous les députés ayant au moins 10 mois de mandat :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Bernard Perrut 294238332211334201111848
Marie-Jo Zimmermann 2935181116967380483825
Guillaume Chevrollier 34137926322662161121786
Bérengère Poletti 2427283570818290873773
Denis Jacquat 213939626584154129761
Philippe Le Ray 3457351835615161117725
André Chassaigne 3246153291308919683414699
Virginie Duby-Muller 3045223261130452362696
Marianne Dubois 234910142556140113685
Jean-Luc Warsmann 30471658810574225111816682
Michèle Tabarot 119044417110240671
Francis Hillmeyer 19279230678420121638
Lionel Tardy 3514818614312917611101383633
Philippe Vitel 29515121251396591296634
Joël Giraud 325010617015483712013146110
Frédéric Lefebvre 18143951446151501323611
René Rouquet 1213111214015600
Philippe Folliot 2536377839732601216593
Martial Saddier 26382551811951168911148574
Philippe Armand Martin 242918761024311147563
Alain Marty 282810655465110044562
Jean-Jacques Candelier 2442484520811431316556
Guy Delcourt 11100139236330016554
Marc Le Fur 3333147135351361106491981557
Dominique Dord 24261592438191187543
Guénhaël Huet 2519133919416120011546
Alain Bocquet 181374349809402114533
Hervé Féron 243440308296712014511
Rudy Salles 2130242513538353121513
Alain Suguenot 293125120703190274504
Philippe Gosselin 27381041593191004432457491
Paul Salen 29351486998330279484
Yves Daniel 35895671247533118463
Franck Marlin 1412046740240352461
Pascal Popelin 357197122130168875015463
Jean-Marie Sermier 3344457746992380261462
Marc-Philippe Daubresse 1816217241146430092454
Yannick Favennec 3448615557743520126456
Damien Abad 252627909016687220109444
Annie Genevard 263488163658741702058435
Véronique Louwagie 33691171911581127481061436
Jacques Valax 2332202109400015430
Lucien Degauchy 119005617180167420
Maurice Leroy 1491028599370011420
Kléber Mesquida 2124400169320017420
Jean-Claude Bouchet 18276967672603101414
Marie-Hélène Fabre 3374432710433992523412
Patrick Hetzel 37631031621541856842289418
Marie-Lou Marcel 2858771946361180017411
Paul Molac 31566411568621941016407
Pierre Morel-A-L'Huissier 335967153172197287115128404
Jean-Pierre Barbier 1716241018800230033393
Philippe Briand 114244535690045390
Jean-Louis Bricout 2866473929405990016393
Jean-Claude Buisine 3166171112132532016395
André Schneider 26372451537992010392
Arnaud Viala 3487116167671048392635399
Julien Dive 3034346827887300356387
Sébastien Huyghe 2523176231464190141387
Jean-François Mancel 287869256387141323380
Thierry Mariani 3153911098910844643623811
Patrick Vignal 222211225162491016383
Isabelle Attard 3134461079475656017371
François Cornut-Gentille 242950536913203370
Edith Gueugneau 15262912333670015370
Laure de La Raudière 28231443120528231036371
Stéphane Demilly 2328173446704810163610
Philippe Gomes 14536721631491012367
Marie-Thérèse Le Roy 2946232111550015360
Sophie Rohfritsch 29585297719184339364
Olivier Audibert Troin 1932379936592131352
Véronique Besse 1716819521820316352
Olivier Falorni 35913066040650871210356
Marietta Karamanli 27524892693413925353
Charles de La Verpillière 2636342026647205428355
Didier Quentin 27461832647185157352
Jean-Pierre Decool 213029227952301299343
Bernard Gérard 2627211471051310270345
Stéphane Saint-André 201912933626780414345
Éric Straumann 376558181471218401178343
Patrick Weiten 1716333370949007344
Marie-Christine Dalloz 34662372274661244862153334
Laurent Degallaix 201549247329025334
Claude Goasguen 322138105552626171054333
Bruno Le Maire 20017037012009330
Jean-René Marsac 31592040337491020330
Jean-Claude Mathis 29453061647180063333
François de Mazières 1827154016495130018331
Michèle Bonneton 30611441138979167006325
Gilles Bourdouleix 161600050012320
Luc Belot 25315401592381216312
Olivier Dassault 1180120514180039314
Nicolas Dhuicq 181411113130991330073311
Nicolas Dupont-Aignan 1816126900017311
Luce Pane 2118357130591016312
Valérie Rabault 316177470465469547514013313
Fernand Siré 182054010762703102312
Gilbert Collard 2422103037133001217300
William Dumas 30827913485880017301
Laurent Furst 27484524989223202105304
Damien Meslot 111397534880126303
Dominique Nachury 275631186602160040305
Thierry Benoit 3445671412436825010182915
Patrice Carvalho 303913291428254320132910
Éric Ciotti 313886232169621182838295
Jean-Luc Laurent 359673223420441530114297
Gabriel Serville 183223591143137215298
Cécile Untermaier 3568159791543721954117293
Brigitte Allain 2939911047178466004286
Jacques Bompard 25344833774431201011281
Christian Franqueville 32461803190020283
Marion Maréchal-Le Pen 1712266401660048280
Martine Martinel 23312152322540019282
Dominique Orliac 25316573672479128289
Laurence Arribagé 22204132512140151274
Frédéric Barbier 274225107137410015273
Luc Chatel 201959739680014272
Jérôme Lambert 243731298734922010271
Gilles Lurton 3580762071331051461128279
Gérard Menuel 3349192764532160140275
Patrice Verchère 2833132356623190064274
Élie Aboud 1932547201254290285261
Éric Alauzet 34657713159535701013267
Dino Cinieri 2844357854906310033264
Jean-Patrick Gille 327211622285381802118265
Vincent Ledoux 252616253752281047269
Philippe Meunier 29351425963558009264
Alain Chrétien 2729232269388121142254
Marie-Louise Fort 27388916504160045253
Charles-Ange Ginesy 1923724158740701019250
Alain Leboeuf 1822721500150010251
Michel Ménard 3245141531258702019253
Philippe Noguès 2229229561548016251
Dominique Tian 2721611924381070250019254
Jean-Luc Bleunven 30792150340612119242
Romain Colas 2850991081373482083016246
Joëlle Huillier 2437491913249852018243
Éric Jalton 00000175180015240
Valérie Lacroute 263421299724190168243
Lucette Lousteau 14340424341160016242
Jacques Myard 348920329207777252137243
Laurent Wauquiez 19177104136568270233242
Sandrine Doucet 295332353295483016233
Régis Juanico 38805828268371483019231
Yves Nicolin 242241242687170338235
Christine Pires Beaune 3360139131622751173017233
François de Rugy 28101188440806331271012235
Michel Terrot 305516326395115020230
Jean-Pierre Vigier 3349454265726390243235
Sylvain Berrios 3136411472557612301091226
Jean-Louis Christ 1819000677160070220
Michèle Delaunay 19241361421142911943014221
Martine Faure 223086271250017221
Alain Gest 191721112564120144223
Jean-Pierre Giran 141410036270011220
Michel Lefait 18302948171015221
Christophe Priou 243247635680019222
Guy Teissier 221769234071102101224
Jean-Sébastien Vialatte 1111121036381013220
Yves Blein 336522041213451291015213
Christophe Bouillon 295041303268791018213
Sabine Buis 1824401912129351017211
Pascal Cherki 262849163149810870017211
Charles de Courson 3264569670473108298101218
Franck Gilard 26271323468160014212
Georges Ginesta 242400134280010210
Marie Le Vern 2228362114142781014211
Lionnel Luca 181712486029010108211
Alain Rousset 15183003240016210
Nicolas Sansu 272146135156825451013218
Xavier Breton 34604081133661250015206
Jeanine Dubié 33661479573818146408205
Dominique Le Mèner 21220827509190025202
Michel Vergnier 2941251852161311013204
Philippe Cochet 272418694363130025192
Marc Dolez 2829878171839542113192
Yves Foulon 2129110594130230191
Michel Heinrich 27433472531130064191
Pierre-Yves Le Borgn' 22312648244175017194
Arnaud Richard 36113316315245844504215199
Michel Sordi 22268310421111033192
Fabrice Verdier 24431771175431016193
Laurence Abeille 2943111522875967006181
Pierre Aylagas 2135040511940021183
Huguette Bello 141018571363228125188
Fanny Dombre Coste 19231453278692017181
Richard Ferrand 2123441414352941019182
Thierry Lazaro 15412750925230141182
Isabelle Le Callennec 2949231236364573170028188
Jean-Pierre Le Roch 28491561155331021181
Noël Mamère 161611502774565016180
Marie-Line Reynaud 294210070210018180
Claude Sturni 253012222548090041181
Julien Aubert 2732329353779302156178
Florent Boudié 3142942268490017171
Colette Capdevielle 275367150775921482014171
Dominique Chauvel 101102014819003171
Rémi Delatte 273725108719220024174
Daniel Fasquelle 3035215586568171392173
Guillaume Larrivé 32589615759681273630171
Michel Lesage 2838102310215671016172
Audrey Linkenheld 2966154771604581324114174
Barbara Romagnan 1317682207591016170
Daniel Boisserie 2736244097191016160
Kheira Bouziane-Laroussi 253923738331362019162
Jacques Dellerie 253003114110014161
Daniel Goldberg 3251657240239462015162
Romain Joron 1010020161310017161
Christian Kert 356428831242090012162
Chaynesse Khirouni 31545150194241171017161
Olivier Marleix 302982197163898330351168
Hervé Pellois 3496551114911161020164
Jacques Pélissard 2128664423140040160
Thomas Thévenoud 12121122274002161
Jean-Pierre Blazy 85259187270016150
Christian Hutin 121161314399700013152
Yves Jégo 16121171751235024154
Céleste Lett 232106840380011151
Pierre Morange 23384490044891062150
Maud Olivier 29579231124781271016154
Marie Récalde 2543951135260015152
André Santini 171704462039009151
Jean-Paul Bacquet 304164228369584015141
Gisèle Biémouret 152115110130601016143
Michel Destot 30472111311015141
Olivier Dussopt 315035382230430018145
Pascale Got 22288552184261892017144
Philippe Kemel 304018168159201014143
Conchita Lacuey 15231200247790016140
François-Michel Lambert 2119108647512811013146
Jacques Lamblin 2657963519363101266145
Annie Le Houerou 285889104605061443014144
Monique Rabin 3062505224307741015144
Alain Rodet 284317174841015140
Claudine Schmid 2641409073813280226145
Catherine Vautrin 248377632833689320016142
Bernard Accoyer 282876110364614180448131
Alain Ballay 3065283712194642014131
Édouard Courtial 2329091769190446134
Karine Daniel 34532214185161016134
Valérie Fourneyron 314123111688224015134
Sauveur Gandolfi-Scheit 18211114797251058132
Jean-Claude Mignon 121321034271010131
Philippe Naillet 18322515153761200014131
Jean-Luc Reitzer 21255395591200103131
Julie Sommaruga 2548202223308960014134
Jean-Charles Taugourdeau 252235304143090137134
Sylvie Tolmont 2637710213131110015131
François Vannson 2745222568190024131
Philippe Duron 24299247106472014124
Jean Glavany 26352513591442013121
David Habib 28157889370365221017123
Jean-Yves Le Déaut 18241082376766317120
Patrick Lemasle 2226003730016120
Jean-Pierre Maggi 21191353617720013127
Jean-Frédéric Poisson 223146992804229206124
Frédéric Reiss 31423473491065300074127
Gwendal Rouillard 15231240104321015121
Marie-Arlette Carlotti 1719111189680015111
Jean-Paul Dupré 2425720170380021111
Guillaume Garot 28371471146240013112
Colette Langlade 202520124109280015112
Laurent Marcangeli 1418395470220011110
Alain Moyne-Bressand 24351170357800109113
Dominique Potier 3146206234924382576014117
Danielle Auroi 3586356345277978428100
Philippe Baumel 284621919289365016102
Marie-George Buffet 292746134159883483214105
Marie-Anne Chapdelaine 347317212622311897901015103
Françoise Dubois 29666282126540017104
Jean-Pierre Dufau 27462641887192020100
Geneviève Fioraso 1217102036100015101
Jean-Pierre Gorges 202720613354112014100
Antoine Herth 3045575957461221016102
Jacques Kossowski 2222190043880017100
Jean Lassalle 2818912517363012100
Jean Launay 28532572790321020100
Michel Liebgott 243337211293850014102
Alain Marleix 1921455506241060102
Yannick Moreau 2431581149800170945104
Philippe Plisson 243431217333511016102
Catherine Quéré 25342889137490015101
Arnaud Robinet 1312626546810003104
Jean-Louis Touraine 243117255231982017102
Michel Zumkeller 303630210701532218100
Benoist Apparu 21245313841210490
Laurent Baumel 12100821396001590
Erwann Binet 2840737303016001693
Jean-David Ciot 25392928123110211591
Sébastien Denaja 2223321504238487368811691
Yves Durand 27361533791510001394
Aurélie Filippetti 2226912427427001790
Linda Gourjade 252760115628101590
Serge Grouard 16343067338700391
Nathalie Kosciusko-Morizet 21253859284878111293
Patrick Labaune 11100013418001490
Jean-Christophe Lagarde 171318451175458111393
Martine Lignières-Cassou 284428294028182001591
Alain Marsaud 254937132959117002091
Philippe Martin 1112308251001390
Joaquim Pueyo 35868019215252621592
Franck Reynier 3035111517525310596
Frédéric Roig 2433915236354001791
Eva Sas 28316794407585911792
Jean-Pierre Allossery 2947105631594001683
Nathalie Appéré 22331530263115001481
Catherine Beaubatie 2222510414723001682
Karine Berger 2646110665221544201481
Marie-Odile Bouillé 23233512518001382
Alain Calmette 28411514115057101481
Jean-Michel Clément 28441215142354293401480
René Dosière 252719653610848101381
Jean-Christophe Fromantin 17189117153400281
Jean Grellier 35832310318175101580
Chantal Guittet 3069555286547119001983
François Loncle 3277622366195301582
Alfred Marie-Jeanne 5001116302800485
Sandrine Mazetier 32391008073367251108101485
Jean-Claude Perez 1918032954001681
Josette Pons 161801042116007181
Jean-Michel Villaumé 2660216214626101481
Marie-Noëlle Battistel 33801674434396128501574
Nicolas Bays 20213259414001371
Sylviane Bulteau 243910519710639001571
Yves Censi 2720312010844714102874
Frédéric Cuvillier 1211023300001471
Carole Delga 1090305811001671
Cécile Duflot 1311447237195601571
Françoise Dumas 265611111405124211972
Marc Francina 202060846721013370
Guy Geoffroy 3448658636840810305673
Philippe Goujon 30509311121572515001674
Gilda Hobert 23403827196848300871
Bernadette Laclais 264519222182551243301974
Jean-François Lamour 2437411318410800472
Bertrand Pancher 26386194727164810773
Pierre Ribeaud 11120009048001370
François Rochebloine 319555810831064843211577
Kader Arif 2243165012416101862
François Asensi 1814347980340011364
Bruno Nestor Azerot 572756362600162
Dominique Baert 284455302019524301361
Chantal Berthelot 1827674623349163001662
Marcel Bonnot 18200003878003160
Dominique Bussereau 161610034091700760
Jacques Alain Bénisti 2525851351715114762
Nathalie Chabanne 2543221049546311761
Gaby Charroux 272520933684148221369
Pascale Crozon 254121192139172101561
Florence Delaunay 1428356128056001560
Pascal Demarthe 315718196361111101564
Yann Galut 18222110011244445111461
Hervé Gaymard 2735145454117411262
Geneviève Gosselin-Fleury 164238204912101561
Jean-Claude Guibal 2945170360224109260
Gilbert Le Bris 1826194544201561
Viviane Le Dissez 234031147443125001761
Annick Le Loch 341038339429492201961
Arnaud Leroy 2022136514735411561
Jacqueline Maquet 294418111423117101664
Régine Povéda 171752121839001460
Franck Riester 1721273539910002861
Jean-Louis Roumegas 2634361577186220461
Catherine Troallic 1721113049364001661
Philippe Vigier 312324222207945762128610
François-Xavier Villain 7700044929001160
Paola Zanetti 172500025244001860
Yves Albarello 31381722743111002655
François André 2740138177323101653
Guy Bailliart 294317717832001451
Christian Bataille 22352330172201550
Delphine Batho 28521541336414433321650
Jean-Marie Beffara 244014965225201550
Valérie Boyer 171515663463118113153
Jean-Louis Costes 243430391449410102954
Jacques Cresta 24271316536578201653
Bernard Debré 253715512766312012254
Jean-Pierre Door 2228891226957919118554
Hugues Fourage 262822171017868101451
Jean-Louis Gagnaire 274644252016149101750
Jean-Jacques Guillet 1921100043612123650
Françoise Guégot 2020110055014011152
Françoise Imbert 121821020437001751
Serge Janquin 46100342001450
Jacques Krabal 30302488266367310758
Patrick Mennucci 293512890163483217511553
Jean-Philippe Nilor 651963256553000250
Robert Olive 192810013460001850
Gilbert Sauvan 220006211001450
Alain Tourret 303280209996678960857
Francis Vercamer 182471824576250101550
Sylviane Alaux 2558463048376002140
Christian Assaf 222472117115101742
Alexis Bachelay 2229414527072101541
Brigitte Bourguignon 30478727327119001343
Yann Capet 202608113510001443
Martine Carrillon-Couvreur 18343553414150001542
Christophe Castaner 233128515013836111942
Gérard Charasse 1819237126257800842
Valérie Corre 2340211221140977697301342
Sophie Dion 26301530657641011640
Laurence Dumont 24108620315834889101441
Yves Fromion 294910315188124639223941
Claude de Ganay 2132610080925102343
Laurent Grandguillaume 212337592015494301740
Arlette Grosskost 212612981077370011041
Meyer Habib 181937442758740021943
Michel Herbillon 21222194357016306342
Christian Jacob 3200136424340803445
Marc Laffineur 212811513821331941
Pierre Lellouche 316821719628450010113345
Patrice Martin-Lalande 23361422752113122741
Philippe Nauche 253753102207101641
Rémi Pauvros 314712262021285201341
Michel Piron 2956859613967043311247
Dominique Raimbourg 34105366664513873501643
Odile Saugues 17262110166101541
François Scellier 3165151237714101141
Gérard Sebaoun 3159168859050795101342
Jean-Marie Tetart 232725313081137223143
Stéphane Travert 29352513914749101443
Marie-Françoise Bechtel 2222323532448001134
Bernard Brochand 5500044811006730
Emeric Bréhier 23283765222001531
Olivier Carré 14156215301610330
Marie-Françoise Clergeau 2637504159213127301332
Jean-Jacques Cottel 304547133155001333
Seybah Dagoma 26282019617780101537
Bernard Deflesselles 1716154173438203730
Anne-Lise Dufour-Tonini 12120001412001330
Jean-Louis Dumont 274639386211027101530
Corinne Erhel 3458341108228301431
Olivier Faure 293228561611530121534
Jean-Marc Fournel 29341525623001633
Jacqueline Fraysse 2517541289781245001433
Renaud Gauquelin 25352631514359001534
Jean-Marc Germain 2757101352136229301630
Christophe Guilloteau 223434463437101131
Razzy Hammadi 27532542042761132714711533
Mathieu Hanotin 1613822223843001530
Philippe Houillon 32415219173951100730
Monique Iborra 20313434816669001632
Michel Issindou 2749418513610864201333
Jean Leonetti 1610762853991000633
Bernard Lesterlin 203838341530093001431
Geneviève Levy 111210068015002530
Sébastien Pietrasanta 27553444155617201432
Elisabeth Pochon 3051624090462180901334
Michel Pouzol 253011123023243111531
Eduardo Rihan Cypel 1621712462101431
Denys Robiliard 2747114783355693101531
Marcel Rogemont 3256673910528078311732
Maina Sage 18204480306094810733
Béatrice Santais 345717215616778401331
Thierry Solère 2220056451800931
Jean-Paul Tuaiva 5201146605500632
Michel Voisin 2556556573723208730
Patricia Adam 26491481520229101421
Patrick Balkany 760093477001120
Gérard Bapt 2957182179156284187401623
Serge Bardy 202859121744087101320
Denis Baupin 4482168871100021
Isabelle Bruneau 24401793854122322121
Vincent Burroni 222800139592002220
Laurent Cathala 2200011001320
Guy-Michel Chauveau 276491321506201421
Georges Fenech 3069461863656418201527
Paul Giacobbi 2320401351366187610825
Laurent Kalinowski 2135002366105001620
François Lamy 122335001215101420
Jean-Yves Le Bouillonnec 3262242361216483425801422
Marylise Lebranchu 3250252030385101520
Pierre Lequiller 34477011283427004