Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 27/07/17 à 20H05)

Activité de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Julien Aubert 5931815755300231
Bernard Brochand 220117041300200
Marie-George Buffet 3220180165500200
Pierre Cordier 570033353302230
Pierre-Henri Dumont 56416323119300201
Brigitte Kuster 57111351300230
Valérie Lacroute 59101048300200
Franck Marlin 22005043300280
Jean-Luc Reitzer 43008148400200
Louis Aliot 58202020000140
Sophie Auconie 58503144100110
Nathalie Bassire 24000052300100
Thibault Bazin 512214516138300100
Valérie Bazin-Malgras 3400011873001100
Valérie Beauvais 47100085300110
Bruno Bilde 57006021000100
Ian Boucard 46000086300110
Jean-Claude Bouchet 22000044300100
Marine Brenier 33020625101111
Fabrice Brun 34100974300140
Alain Bruneel 55127160165500130
Jean-François Cesarini 340000131100100
André Chassaigne 510742864165501100
Paul Christophe 55121335200120
Dino Cinieri 220119100300110
Gilbert Collard 3221218916000130
Charles de Courson 5163637131045200100
Olivier Dassault 00000037300110
Pierre Dharréville 49355323113175500100
Loïc Dombreval 460000131100100
Jean-Pierre Door 46682357300100
Jean-Paul Dufrègne 511613131165500100
Sarah El Haïry 51101008400100
Elsa Faucillon 56112170165500100
Agnès Firmin Le Bodo 58561145200110
Annie Genevard 56455444300100
Jean-Carles Grelier 47100052300110
Meyer Habib 43312236210110
Patrick Hetzel 51223212738143300101
Sébastien Jumel 5421171095165500110
Laure de La Raudière 33200125100120
Marc Le Fur 5141218282267300100
Jean-Paul Lecoq 58629740165500101
Vincent Ledoux 49101127100140
Geneviève Levy 45002051300100
Véronique Louwagie 514131612056300150
Gilles Lurton 5121425191378400100
Lise Magnier 5100211059200120
Emmanuel Maquet 44000037300100
Jean-Louis Masson 55141043300131
Sereine Mauborgne 5900000000100
Pierre Morel-À-L'Huissier 56100039200100
Emmanuelle Ménard 551981112000120
Éric Pauget 44001037300100
Bernard Perrut 58311052300120
Stéphane Peu 46317153165500100
Christine Pires Beaune 51211125014110001131
Alain Ramadier 513010180300100
Bernard Reynès 45000451300100
Fabien Roussel 575714561166500121
Maina Sage 38227236200101
Raphaël Schellenberger 351000048300100
Jean-Marie Sermier 56775444300120
Éric Straumann 4830325118300120
Michèle Tabarot 23000136300120
Isabelle Valentin 55000392300120
Francis Vercamer 47123871751200100
Arnaud Viala 582620067175300190
Philippe Vigier 5822025844200100
Hubert Wulfranc 44128222165500100
Jean-Marc Zulesi 4621241533403810100
Michel Zumkeller 4481311028100100
Damien Abad 5704545117300011
Caroline Abadie 5826100000000
Bérangère Abba 452100131100000
Jean-Félix Acquaviva 2400008000000
Lénaïck Adam 2300000000000
Damien Adam 4410000000020
Saïd Ahamada 51240000000000
Éric Alauzet 51477122000010
Ramlati Ali 3600000000000
Aude Amadou 4710000000000
Patrice Anato 4710000000000
François André 5910000000000
Pieyre-Alexandre Anglade 5920001100000
Emmanuelle Anthoine 58100043300000
Alexandra Valetta Ardisson 5900000000000
Jean-Philippe Ardouin 4600000000000
Christophe Arend 450000131100000
Gabriel Attal 5717000000001
Clémentine Autain 4201660350000021
Laetitia Avia 510511000000000
Joël Aviragnet 5720120121800000
Bruno Nestor Azerot 340000164500010
Florian Bachelier 3300000000000
Delphine Bagarry 51114003100000
Didier Baichère 5720000000000
Erwan Balanant 51112224113411000000
Géraldine Bannier 3613008400011
Frédéric Barbier 4600000000000
Ericka Bareigts 410113010149800000
Jean-Noël Barrot 51233008400000
Delphine Batho 5419183633154700010
Marie-Noëlle Battistel 581132140800000
Xavier Batut 5700001000000
Sophie Beaudouin-Hubiere 5500000000000
Olivier Becht 45103024100010
Belkhir Belhaddad 51002013100011
Huguette Bello 410720164500001
Justine Benin 2310008400000
Thierry Benoit 55109029200000
Aurore Bergé 57218600000001
Ugo Bernalicis 51256776569352000000
Philippe Berta 4510108400000
Hervé Berville 4610100000000
Grégory Besson-Moreau 4400000000030
Barbara Bessot Ballot 4400000000000
Gisèle Biémouret 24100091600050
Anne Blanc 3300000000000
Christophe Blanchet 5900000000000
Yves Blein 4400000000000
Pascal Bois 4710100000000
Philippe Bolo 5620008400000
Jacques Bompard 220101012000050
Bruno Bonnell 3700002100000
Émilie Bonnivard 510125058300010
Aude Bono-Vandorme 51200000000000
Jean-Yves Bony 43001040300030
Julien Borowczyk 51002002100000
Éric Bothorel 5700001000000
Florent Boudié 4700000000000
Christophe Bouillon 452703141900070
Brigitte Bourguignon 511446400000000
Jean-Louis Bourlanges 5111591228400001
Pierre-Yves Bournazel 47142343100000
Bertrand Bouyx 4500000000000
Pascale Boyer 341000131100000
Valérie Boyer 33000040300010
Yaël Braun-Pivet 5111862091251268820000
Xavier Breton 48130114198300000
Guy Bricout 45100018100000
Jean-Louis Bricout 5116360115900060
Jean-Jacques Bridey 59110000000000
Blandine Brocard 3300000000000
Moetai Brotherson 000000165500000
Vincent Bru 480000411000000
Anne Brugnera 4500000000000
Danielle Brulebois 451572980131100001
Anne-France Brunet 5900000000000
Stéphane Buchou 440000131100000
Carole Bureau-Bonnard 570102700000000
Pierre Cabaré 4800000000000
Céline Calvez 51020000000000
Émilie Cariou 513132011100000
Gilles Carrez 59102515039300000
Luc Carvounas 440002110800010
Michel Castellani 51010088000010
Anne-Laure Cattelot 51310000000000
Jacques Cattin 33000081300000
Lionel Causse 451300141100011
Danièle Cazarian 3500000000000
Samantha Cazebonne 4500000000000
Jean-René Cazeneuve 512311300000010
Sébastien Cazenove 5500000000000
Anthony Cellier 5500000000000
Émilie Chalas 5835000000000
Philippe Chalumeau 5700000000000
Annie Chapelier 4600000000000
Sylvie Charrière 4700000000000
Fannette Charvier 4400000000000
Philippe Chassaing 51210000000000
Sébastien Chenu 584159529000000
Gérard Cherpion 38111662158300000
Guillaume Chiche 41005202100000
Éric Ciotti 461613122567300000
Stéphane Claireaux 0000000000000
Mireille Clapot 4600000000000
Christine Cloarec 51000002100000
Jean-Michel Clément 2200000000000
Jean-Charles Colas-Roy 450000131100000
Fabienne Colboc 4600000000000
Paul-André Colombani 4500008000000
Éric Coquerel 5121364507351000001
Alexis Corbière 56030710351000000
François Cormier-Bouligeon 4410000000000
Josiane Corneloup 57000047300000
François Cornut-Gentille 512905046300000
Bérangère Couillard 460000131100000
Yolaine de Courson 440000131100000
Michèle Crouzet 5500000000000
Jean-Pierre Cubertafon 5900008400000
Dominique Da Silva 51013002100000
Marie-Christine Dalloz 512141431052300000
Olivier Damaisin 51100301000000
Yves Daniel 3300000000000
Dominique David 51300000000000
Alain David 56101095600000
Bernard Deflesselles 465010036300000
Typhanie Degois 51330100000000
Marc Delatte 51101002100000
Rémi Delatte 22000075300000
Michel Delpon 5510000000000
Stéphane Demilly 440181041200021
Marguerite Deprez-Audebert 5710008400000
Béatrice Descamps 47200038200010
Vincent Descoeur 54104051300000
Frédéric Descrozaille 45012000000000
Fabien Di Filippo 551656036300000
Christophe Di Pompeo 4640000010000
Éric Diard 341061364300000
Benjamin Dirx 5700000000000
Julien Dive 5511026145300090
Jean-Baptiste Djebbari 463600131100001
Stéphanie Do 5600000000000
Jeanine Dubié 5758477000000
Jacqueline Dubois 4700000000000
Marianne Dubois 59100036300000
Christelle Dubos 5500000000000
Coralie Dubost 4800000000000
Nicole Dubre-Chirat 4900000000000
Virginie Duby-Muller 47241276300040
Audrey Dufeu Schubert 51105002100000
Frédérique Dumas 4710000000000
Françoise Dumas 51100000000000
Laurence Dumont 561081126800000
Philippe Dunoyer 22000023200000
Stella Dupont 51211000000000
Nicolas Dupont-Aignan 43242444000010
Olivier Dussopt 592525442127900010
Bruno Duvergé 4511009400000
Nicolas Démoulin 4400000000000
M'jid El Guerrab 5602000000001
Jean-François Eliaou 51000000000010
Nathalie Elimas 5911208400000
Sophie Errante 5710000000000
Nadia Essayan 4610108400000
Christophe Euzet 51100000000000
José Evrard 55511020000000
Catherine Fabre 51013602100000
Elise Fajgeles 1200000000000
Olivier Falorni 3300100000000
Michel Fanget 4620008400000
Daniel Fasquelle 54603036300010
Olivier Faure 53051314198600001
Valéria Faure-Muntian 5500000000000
Jean-Michel Fauvergue 51103100000000
Yannick Favennec Becot 45007026100000
Richard Ferrand 310465013500000
Jean-Jacques Ferrara 59000036300000
Marc Fesneau 3106008400000
Caroline Fiat 5103521180351000000
Jean-Marie Fiévet 5800000000000
Isabelle Florennes 498002411000000
Philippe Folliot 5810011000030
Emmanuelle Fontaine-Domeizel 1100000000000
Pascale Fontenel-Personne 5700000000000
Nicolas Forissier 45002037300000
Paula Forteza 591213221221000000
Alexandre Freschi 51000000000000
Bruno Fuchs 4610008400000
Jean-Luc Fugit 462000131100000
Laurent Furst 58008912115300010
Olivier Gaillard 51001033000010
Albane Gaillot 51111002100000
Grégory Galbadon 1200000000000
Patricia Gallerneau 5900208400000
Claude de Ganay 59200074300000
Laurent Garcia 4720008400000
Guillaume Garot 540470104600000
Thomas Gassilloud 51010000000000
Jean-Jacques Gaultier 25010440300000
Raphaël Gauvain 4900000000000
Laurence Gayte 4700000000000
Anne Genetet 4720000000000
Séverine Gipson 1100000000000
Éric Girardin 4700000000000
Joël Giraud 51158202913750000
Olga Givernet 4712100000001
Claude Goasguen 5640200109300000
Valérie Gomez-Bassac 5920000000000
Philippe Gomès 36410723200000
Philippe Gosselin 5843206346111300020
Guillaume Gouffier-Cha 51000000000000
Perrine Goulet 51300000000000
Fabien Gouttefarde 51200000000000
Carole Grandjean 514111202100000
Florence Granjus 51101002100000
Romain Grau 51100000000000
Olivia Gregoire 51017400000000
Émilie Guerel 5600000000000
Stanislas Guerini 51156100000000
Claire Guion-Firmin 49000047300000
Marie Guévenoux 5800000000000
Raphaël Gérard 4900000000000
David Habib 5965120128900000
Nadia Hai 51201000000000
Véronique Hammerer 4400000000000
Brahim Hammouche 5930008400000
Yannick Haury 450000131100000
Christine Hennion 4620100000000
Pierre Henriet 5610000000000
Michel Herbillon 22004036300000
Antoine Herth 55100027100020
Alexandre Holroyd 51310001100000
Dimitri Houbron 5905000000000
Sacha Houlié 5925737200000000
Philippe Huppé 3300000000000
Christian Hutin 4430310119810020
Sébastien Huyghe 33200144300030
Danièle Hérin 3500000000000
Monique Iborra 51030002100000
Cyrille Isaac-Sibille 51022018400000
Christian Jacob 5404635045300000
Jean-Michel Jacques 51000000000010
Élodie Jacquier-Laforge 583317401000010
Caroline Janvier 51103002100000
Christophe Jerretie 51303100000000
François Jolivet 51310033000000
Bruno Joncour 3502108400000
Sandrine Josso 470000131100000
Régis Juanico 4111241121591000001
Hubert Julien-Laferriere 3600000000000
Yves Jégo 551100219100011
Mansour Kamardine 10020155300010
Catherine Kamowski 51000000000000
Marietta Karamanli 353512131900050
Guillaume Kasbarian 5500000000000
Stéphanie Kerbarh 551020131100000
Yannick Kerlogot 4710000000000
Loïc Kervran 5800000000000
Fadila Khattabi 51010002100000
Anissa Khedher 5800000000000
Rodrigue Kokouendo 5900000000000
Jacques Krabal 451200131100000
Sonia Krimi 4710000000000
Aina Kuric 5803000000000
Mustapha Laabid 41000003100000
Daniel Labaronne 5930000000000
Bastien Lachaud 5921491418351000010
Jean-Christophe Lagarde 32085241200000
Jean-Luc Lagleize 5510008400000
Fabien Lainé 1300000000000
Amal-Amélia Lakrafi 3400000000000
Jérôme Lambert 56428097600030
François-Michel Lambert 220004171100000
Anne-Christine Lang 4610000000000
Mohamed Laqhila 514810308400000
Frédérique Lardet 5900000000000
Michel Larive 573430351000000
Guillaume Larrivé 588175136300000
Jean-Charles Larsonneur 5900000000020
Jean Lassalle 55332411000000
Florence Lasserre-David 4601009400020
Philippe Latombe 5922002411000000
Michel Lauzzana 51000000000020
Célia de Lavergne 5620000000000
Fiona Lazaar 51110002100000
Gaël Le Bohec 4600000000000
Sandrine Le Feur 340000131100000
Stéphane Le Foll 11100098500000
Didier Le Gac 5800000000010
Gilles Le Gendre 5912000000000
Constance Le Grip 510300049300000
Annaïg Le Meur 4400000000000
Nicole Le Peih 51200000000000
Marine Le Pen 5471022020000000
Fabrice Le Vigoureux 51000000000000
Marie Lebec 5700100000000
Jean-Claude Leclabart 560000131100000
Sébastien Leclerc 44000036300000
Charlotte Lecocq 41000002100000
Martine Leguille-Balloy 4400000000000
Christophe Lejeune 5900000000000
Marion Lenne 4600000000000
Maurice Leroy 35051029100001
Roland Lescure 55160000000000
Serge Letchimy 110010109800000
Monique Limon 5500000000000
Richard Lioger 5500000000000
Brigitte Liso 4700000000000
David Lorion 13100036300000
Alexandra Louis 4700000000000
Aude Luquet 4510009400000
Marie-Ange Magne 51200000000000
Sylvain Maillard 5100104102100000
Laurence Maillart-Méhaignerie 450000131100000
Jacques Maire 4750000000010
Josette Manin 49000095600000
Jacqueline Maquet 4600000000000
Jacques Marilossian 4605700000000
Olivier Marleix 56199624111300010
Sandra Marsaud 460010131100000
Didier Martin 5610000000000
Denis Masséglia 3400000000000
Max Mathiasin 2400008400000
Fabien Matras 4900000000000
Jean-Paul Mattei 51345019400000
Stéphane Mazars 511380000000000
Jean François Mbaye 4520000000000
Graziella Melchior 5500000000000
Ludovic Mendes 5920100000000
Gérard Menuel 35010191300000
Thomas Mesnier 5888279510001
Sophie Mette 4714108400000
Frédérique Meunier 46020043300001
Marjolaine Meynier-Millefert 340000131100000
Monica Michel 4700000000000
Philippe Michel-Kleisbauer 5800008400000
Thierry Michels 51112002100000
Patrick Mignola 23329359400000
Bruno Millienne 5526319400000
Maxime Minot 47150079300021
Patricia Mirallès 2200000000000
Jean-Michel Mis 51000001000000
Paul Molac 562301919100070
Amélie de Montchalin 5121615400000001
Jean-Baptiste Moreau 5502000000001
Adrien Morenas 1100000000000
Cendra Motin 51023319100000000
Naïma Moutchou 5104120020900000
Isabelle Muller-Quoy 550200131100001
Cécile Muschotti 5600000000000
Jean-Luc Mélenchon 5241021760351000000
Sandrine Mörch 5930000000000
Sébastien Nadot 4600001000000
Christophe Naegelen 59202129100020
Jean-Philippe Nilor 347000165500000
Mickaël Nogal 5713000000000
Jérôme Nury 34000038300000
Delphine O 1200000000000
Claire O'Petit 3300000000000
Danièle Obono 51122343072352000000
Valérie Oppelt 5520000000000
Matthieu Orphelin 474400131100001
Catherine Osson 51208100000001
Jimmy Pahun 3400009400000
Ludovic Pajot 550391328000020
Xavier Paluszkiewicz 5800000000000
Bertrand Pancher 55416023100000
Sophie Panonacle 470000131100000
Mathilde Panot 4438614351000001
Jean-François Parigi 59000038300000
Didier Paris 491424000010001
Zivka Park 440000131100000
George Pau-Langevin 45311096600000
Hervé Pellois 51011000000030
Guillaume Peltier 33000037300000
Alain Perea 461010131100000
Patrice Perrot 460000131100000
Pierre Person 5800000000000
Anne-Laurence Petel 5500000000000
Maud Petit 4920008400000
Valérie Petit 51406103100000
Frédéric Petit 4630008400000
Bénédicte Peyrol 5141700000