Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 21/10/17 à 20H04)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 71041112641110047150
Brun Fabrice Brun 101531571039416102744180
Bazin Thibault Bazin 1233374230448591110042140
Reitzer Jean-Luc Reitzer 1181513611148004200
Perrut Bernard Perrut 10181211030670141110
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 10159827325140540180
Poletti Bérengère Poletti 81339617195901238211
Abad Damien Abad 11131533811551812003741
Louwagie Véronique Louwagie 123478734695364141035111
Cinieri Dino Cinieri 4662712536120134130
Hetzel Patrick Hetzel 1324523768117477101234121
Saddier Martial Saddier 111211391472266100333380
Sermier Jean-Marie Sermier 13192816152022510003390
Bouchet Jean-Claude Bouchet 61170102378003210
Genevard Annie Genevard 101211483562038013240
Valentin Isabelle Valentin 11146165837490032101
Furst Laurent Furst 10177272581424170031120
Le Fur Marc Le Fur 11275793111892679193040
Quentin Didier Quentin 1121652023771030110
Straumann Éric Straumann 101996129545280030100
Brochand Bernard Brochand 440118018510002920
Cattin Jacques Cattin 810300034590129120
Dive Julien Dive 10151625177739680329190
Verchère Patrice Verchère 12171093002609002960
Vialay Michel Vialay 813130529610002900
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 1029110192569012820
Viry Stéphane Viry 1126772183648102740
Dalloz Marie-Christine Dalloz 122655357577326101025121
Schellenberger Raphaël Schellenberger 91113381271044315012451
Warsmann Jean-Luc Warsmann 112011453115602224140
Cordier Pierre Cordier 1117642324408110323131
Herbillon Michel Herbillon 7103073726002330
Ramadier Alain Ramadier 10248331734210002330
Aubert Julien Aubert 10183114290401988102251
Bassire Nathalie Bassire 51210001758002220
Di Filippo Fabien Di Filippo 1221339162622148002261
Gosselin Philippe Gosselin 1011491293175437813002240
Lacroute Valérie Lacroute 9181202191887002200
Pradié Aurélien Pradié 12131152179341979002272
Fasquelle Daniel Fasquelle 12131313150666002141
Goasguen Claude Goasguen 1113161311941456102101
Viala Arnaud Viala 11179811754136461191220210
Door Jean-Pierre Door 8152883651979001900
Kuster Brigitte Kuster 910454512481219100
Le Grip Constance Le Grip 102013128122129001950
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 9911001929031931
Peltier Guillaume Peltier 6524122039021950
Vatin Pierre Vatin 8910001548001960
Anthoine Emmanuelle Anthoine 912411112228911001770
Dumont Pierre-Henri Dumont 121368454422878101741
Leclerc Sébastien Leclerc 91002201478011751
Minot Maxime Minot 813681801347001771
Teissier Guy Teissier 74711921127101761
Brenier Marine Brenier 812242536316040111651
Lurton Gilles Lurton 11264038353431511121670
Parigi Jean-François Parigi 9150011926512001670
Rolland Vincent Rolland 8114212014110101661
Vigier Jean-Pierre Vigier 1325173085923510001660
Breton Xavier Breton 12191634825515860015110
Christophe Paul Christophe 111911263714991415110
Grelier Jean-Carles Grelier 9156201032811021520
Pauget Éric Pauget 91681121519101541
Boucard Ian Boucard 91404152089001431
Ciotti Éric Ciotti 1015589462117245131314200
Dassault Olivier Dassault 34042017070114161
Deflesselles Bernard Deflesselles 71160110676001420
Dubois Marianne Dubois 92290002409001410
Lorion David Lorion 51163091556001491
Naegelen Christophe Naegelen 1122101251313130114141
Ledoux Vincent Ledoux 1018482131625111381
Masson Jean-Louis Masson 10161325119325130213141
Boyer Valérie Boyer 782294671747041220
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 512410810360012170
Levy Geneviève Levy 8911801526001220
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 81187211367001230
Forissier Nicolas Forissier 914913141497101100
Larrivé Guillaume Larrivé 101837115426328613021160
Magnier Lise Magnier 1022131945925211001161
Marlin Franck Marlin 32006023280011180
la Verpillière Charles de la Verpillière 9169821015680011120
Aliot Louis Aliot 111910147101310001060
Delatte Rémi Delatte 81150131736001040
Herth Antoine Herth 1014100011085011070
Marleix Olivier Marleix 9152654453231812121020
Chenu Sébastien Chenu 101371019238128003980
La Raudière Laure de La Raudière 8711817580410921
Meunier Frédérique Meunier 691220105600901
Auconie Sophie Auconie 1223138711559008142
Bricout Guy Bricout 811263796400841
Descamps Béatrice Descamps 8138606974008111
Habib Meyer Habib 744463612117510831
Maquet Emmanuel Maquet 8110000179900830
Sage Maina Sage 51239112156500831
Tabarot Michèle Tabarot 450001146900860
Becht Olivier Becht 9153981904007110
Bilde Bruno Bilde 9122152317121002780
Bony Jean-Yves Bony 811201001366007120
Collard Gilbert Collard 732283223122004790
Demilly Stéphane Demilly 710418101237007101
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 717106261993007121
Ganay Claude de Ganay 10204110230810700
Reda Robin Reda 1017220621981000701
Reiss Frédéric Reiss 711663412199910730
Reynès Bernard Reynès 7100007100600700
Turquois Nicolas Turquois 10171381029500700
Beauvais Valérie Beauvais 9135516272328006150
Benoit Thierry Benoit 1215252968598400611
Bonnivard Émilie Bonnivard 132317133918213910641
Diard Éric Diard 91113244039181700620
El Haïry Sarah El Haïry 113016404641510600
Evrard José Evrard 11201411153113000610
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1020020099610600
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 10191914112167400640
Huyghe Sébastien Huyghe 910773614711016110
Ménard Emmanuelle Ménard 1122261053963770006121
Nury Jérôme Nury 914571502171000650
Sarnez Marielle de Sarnez 101557321255006111
Vigier Philippe Vigier 13242611410556147511611
Zumkeller Michel Zumkeller 109939715134601650
Buffet Marie-George Buffet 78732822938005110
Garcia Laurent Garcia 711301026500550
Jumel Sébastien Jumel 11121922223015293810541
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 8121916912115600510
Lecoq Jean-Paul Lecoq 1118251412360293801511
Menuel Gérard Menuel 10165641242910510
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 1117253024511510
Vercamer Francis Vercamer 7132838742200410550
Barrot Jean-Noël Barrot 10272021420631510401
Benin Justine Benin 411610056600421
Berta Philippe Berta 811821025510451
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 10179001341400430
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 8121025471426104101
Bruneel Alain Bruneel 101312342202938004100
Castellani Michel Castellani 11231719532590004100
Chassaigne André Chassaigne 10201982139222958014141
Cherpion Gérard Cherpion 8161216621192600400
Corneloup Josiane Corneloup 1017520196600401
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 1022442030500401
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 1226731125500421
Dharréville Pierre Dharréville 1019588633142304800441
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 1327244360583281100431
Fanget Michel Fanget 1014510024500410
Faucillon Elsa Faucillon 99731450293800421
Fesneau Marc Fesneau 11405915525501401
Florennes Isabelle Florennes 101881232721200401
Fuchs Bruno Fuchs 915700429500410
Hutin Christian Hutin 99987102752510480
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1021520553600400
Joncour Bruno Joncour 814222025500400
Lainé Fabien Lainé 412300026400400
Laqhila Mohamed Laqhila 11312715325901610421
Latombe Philippe Latombe 1121363344771201400
Le Pen Marine Le Pen 98926307113001400
Leroy Maurice Leroy 710572901584104111
Lorho Marie-France Lorho 44102938498002450
Mathiasin Max Mathiasin 411500029500480
Mattei Jean-Paul Mattei 11273017329861810410
Mignola Patrick Mignola 6974787731511420
Millienne Bruno Millienne 111714985441000421
Pahun Jimmy Pahun 101745101431010410
Pancher Bertrand Pancher 101934171135127600400
Petit Maud Petit 8161200025500420
Peu Stéphane Peu 10124583920293800461
Pont Jean-Pierre Pont 91900008400430
Poueyto Josy Poueyto 720240034800401
Riester Franck Riester 830127073400400
Robert Thierry Robert 672210481000401
Roussel Fabien Roussel 111831161113923301111442
Ruffin François Ruffin 1013311245429772600441
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 1122510153600420
Villiers André Villiers 9202202086500400
Waserman Sylvain Waserman 87962473029611400
Wulfranc Hubert Wulfranc 13171059478296800451
Autain Clémentine Autain 94140220772600351
Balanant Erwan Balanant 11223211118421721200300
Bannier Géraldine Bannier 712930124500341
Bernalicis Ugo Bernalicis 1222155248251139774600331
Bolo Philippe Bolo 10181020125510310
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 113052294110651500301
Bru Vincent Bru 11211420791500331
Coquerel Éric Coquerel 11277122417883773610311
Corbière Alexis Corbière 1218101332074773600341
Courson Charles de Courson 1234196115561662971100300
Descoeur Vincent Descoeur 10161484091366003130
Dubois Jacqueline Dubois 71240008100330
Dunoyer Philippe Dunoyer 451703110400311
Duvergé Bruno Duvergé 111271505431000310
Fiat Caroline Fiat 122054387627773600320
Genetet Anne Genetet 715114207210300
Hammouche Brahim Hammouche 11201771649600331
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 101431057711210330
Kamardine Mansour Kamardine 43260197600361
Lachaud Bastien Lachaud 12203810235247736003130
Lagleize Jean-Luc Lagleize 11155000265003150
Lasserre-David Florence Lasserre-David 9141200461000320
Le Gac Didier Le Gac 11195181503100390
Luquet Aude Luquet 11144200421000301
Mette Sophie Mette 813851028500301
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 11751712750773601363
Nadot Sébastien Nadot 91200006100350
Obono Danièle Obono 122454121118152774600320
Pajot Ludovic Pajot 9913033321270003121
Panot Mathilde Panot 111330522734773600351
Petit Frédéric Petit 8138115031610300
Polutele Napole Polutele 11000081400300
Prud'homme Loïc Prud'homme 121834526066775600361
Quatennens Adrien Quatennens 1118675650134776600300
Ramassamy Nadia Ramassamy 713330099600301
Ramos Richard Ramos 11172670026500301
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 1016924425774600361
Ressiguier Muriel Ressiguier 11205131064773600380
Rossi Laurianne Rossi 91327426622910330
Rubin Sabine Rubin 111272250773600321
Sanquer Nicole Sanquer 471100144500300
Solère Thierry Solère 42003076500340
Taurine Bénédicte Taurine 111515411610771600301
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 121914511218711100300
Woerth Éric Woerth 1130278543335102700301
Batho Delphine Batho 1112811391171123332900250
Blanchet Christophe Blanchet 921600219100230
Borowczyk Julien Borowczyk 1021820014300200
Bricout Jean-Louis Bricout 1328331746432929002150
Brotherson Moetai Brotherson 551430288800201
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 111906937804100200
Clapot Mireille Clapot 81430004100210
Dombreval Loïc Dombreval 111730005226002140
Dubié Jeanine Dubié 101617952434000290
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 664143144000260
Elimas Nathalie Elimas 111662041951600281
Essayan Nadia Essayan 812421025500200
Falorni Olivier Falorni 10120226190012130
Folliot Philippe Folliot 8145154510102280
Gallerneau Patricia Gallerneau 813002049600200
Grandjean Carole Grandjean 11288142014300260
Hammerer Véronique Hammerer 9120000321400200
Houbron Dimitri Houbron 101418008400200
Jacob Christian Jacob 11102110211075601201
Jégo Yves Jégo 555333269300271
Lambert François-Michel Lambert 67128158602600200
Larive Michel Larive 913121350773600241
Mauborgne Sereine Mauborgne 91340103100200
Mis Jean-Michel Mis 1121100010400250
Molac Paul Molac 1020716525386102140
Morenas Adrien Morenas 7120000401500240
Pinel Sylvia Pinel 1216307819000200
Potterie Benoit Potterie 11191000331400200
Robert Mireille Robert 1119100018300200
Roseren Xavier Roseren 112751302572810220
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 1022730014310200
Testé Stéphane Testé 575300101002141
Touraine Jean-Louis Touraine 1013210014301221
Wonner Martine Wonner 11231220217300230
Abba Bérangère Abba 10163320512600110
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 6961531550000130
Ali Ramlati Ali 69200010100150
Barbier Frédéric Barbier 915300181001130
Batut Xavier Batut 920040016100111
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 101530203214001130
Blein Yves Blein 990300331410131
Bothorel Éric Bothorel 112217112361410100
Bourguignon Brigitte Bourguignon 1123766503100100
Brugnera Anne Brugnera 81240003100100
Brulebois Danielle Brulebois 81221135770532600131
Carrez Gilles Carrez 11214761271094610100
Cazarian Danièle Cazarian 5810006100120
Cesarini Jean-François Cesarini 10141400542600101
Charrière Sylvie Charrière 81340003100100
Charvier Fannette Charvier 91430008100130
Claireaux Stéphane Claireaux 32330010100100
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 1119757526811168610101
Colombani Paul-André Colombani 913214116500001130
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 112312050106710150
Damaisin Olivier Damaisin 11263490562710100
Daniel Yves Daniel 9183000331400180
Degois Typhanie Degois 102440108411100
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 81450004110100
Dumas Frédérique Dumas 81270209210120
Dumas Françoise Dumas 924510011100141
Dussopt Olivier Dussopt 1119429718553233000121
Ferrand Richard Ferrand 105010019211552001101
Fiévet Jean-Marie Fiévet 92110007100100
Fontaine-Domeizel Emmanuelle Fontaine-Domeizel 713100013200100
Fugit Jean-Luc Fugit 10165300522600101
Gauvain Raphaël Gauvain 101813219610257625920140
Giraud Joël Giraud 10274417220126184116701130
Gomès Philippe Gomès 584108106400190
Gregoire Olivia Gregoire 102252390622910100
Guerel Émilie Guerel 1013110012100110
Guion-Firmin Claire Guion-Firmin 715110094600101
Henriet Pierre Henriet 91340006110100
Houlié Sacha Houlié 12188227153908400100
Huppé Philippe Huppé 9155000361400160
Iborra Monique Iborra 11221900017300120
Jerretie Christophe Jerretie 11314610552710180
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 71342004110101
Kerbarh Stéphanie Kerbarh 11184030562700140
Krimi Sonia Krimi 81340004100110
Lauzzana Michel Lauzzana 112810300542610140
Le Bohec Gaël Le Bohec 71030003100100
Le Feur Sandrine Le Feur 9130100512600101
Le Peih Nicole Le Peih 113010004100110
Lecocq Charlotte Lecocq 1024300016300130
Liso Brigitte Liso 71210007100170
Maire Jacques Maire 9121111004100130
Maquet Jacqueline Maquet 81300005100100
Mbaye Jean François Mbaye 81033004100130
Mendes Ludovic Mendes 1021131104100100
Muller-Quoy Isabelle Muller-Quoy 10181200532600111
O'Petit Claire O'Petit 662000121001140
Perea Alain Perea 9157534582600100
Pichereau Damien Pichereau 10218511522610141
Pires Beaune Christine Pires Beaune 13284253211330728101141
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 122010281108400190
Rilhac Cécile Rilhac 101597009100110
Riotton Véronique Riotton 11201100532600130
Roussel Cédric Roussel 81390007100100
Rudigoz Thomas Rudigoz 1217510208400101
Rugy François de Rugy 11316418205203101120
Sorre Bertrand Sorre 711310081101111
Temmerman Jennifer De Temmerman 10162000522610120
Terlier Jean Terlier 101904208400100
Thillaye Sabine Thillaye 1020412003100120
Tiegna Huguette Tiegna 112228824401600100
Tourret Alain Tourret 8613105614400150
Trisse Nicole Trisse 921331012100141
Trompille Stéphane Trompille 616310719100100
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 11130617622600160
Vignal Patrick Vignal 344021151001130
Vignon Corinne Vignon 1021300014310120
Zannier Hélène Zannier 12210420191000110
Zulesi Jean-Marc Zulesi 111923401633825310131
Abadie Caroline Abadie 11197154311400010
Adam Damien Adam 112096003214000151
Adam Lénaïck Adam 6940003100000
Ahamada Saïd Ahamada 112712921562710010
Alauzet Éric Alauzet 1232491756713831100120
Amadou Aude Amadou 813300110200020
Anato Patrice Anato 11255000321400000
André François André 101970004100020
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 102472105200000
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 915400014100000
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 81400003100010
Arend Christophe Arend 11171200512600000
Attal Gabriel Attal 812916206100001
Avia Laetitia Avia 1018539408410000
Aviragnet Joël Aviragnet 10161532493092600080
Azerot Bruno Nestor Azerot 3400002868000130
Bachelier Florian Bachelier 81101603100000
Bagarry Delphine Bagarry 1125540016310010
Baichère Didier Baichère 91540003100000
Bareigts Ericka Bareigts 82019701736828000131
Battistel Marie-Noëlle Battistel 102414172153563000061
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 11202000331400010
Belhaddad Belkhir Belhaddad 1125763321300061
Bello Huguette Bello 410720283810071
Bergé Aurore Bergé 89528925100031
Berville Hervé Berville 91470104100000
Biémouret Gisèle Biémouret 67531025617000101
Blanc Anne Blanc 8122000321400000
Bois Pascal Bois 713502018700010
Bonnell Bruno Bonnell 51000106200000
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 92321003110080
Boudié Florent Boudié 81425119400050
Bouillon Christophe Bouillon 121692512836730100120
Bouyx Bertrand Bouyx 9187141213100000
Boyer Pascale Boyer 10142101572600030
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 122526935625117518516370000
Bridey Jean-Jacques Bridey 1023723203100001
Brocard Blandine Brocard 6111000820200010
Brunet Anne-France Brunet 92123003100001
Buchou Stéphane Buchou 11160000532600000
Cabaré Pierre Cabaré 82020004100010
Calvez Céline Calvez 1119101004100001
Cariou Émilie Cariou 1132381218693010051
Carvounas Luc Carvounas 910461831528000111
Cattelot Anne-Laure Cattelot 10275700682910010
Causse Lionel Causse 10153314572600021
Cazebonne Samantha Cazebonne 91143006210091
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 1127183172582810021
Cazenove Sébastien Cazenove 101510003214000100
Cellier Anthony Cellier 11187010321400020
Chalas Émilie Chalas 111613732208410001
Chalumeau Philippe Chalumeau 101834003100020
Chapelier Annie Chapelier 101737209100031
Chassaing Philippe Chassaing 11276000562710010
Chiche Guillaume Chiche 1018252014300000
Cloarec Christine Cloarec 1117100014300030
Clément Jean-Michel Clément 5600008400000
Colboc Fabienne Colboc 71020008100020
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 81055818100021
Couillard Bérangère Couillard 11236200512600041
Courson Yolaine de Courson 9182000512600050
Crouzet Michèle Crouzet 11225000321400030
Da Silva Dominique Da Silva 1019530116300000
David Dominique David 11281000542710000
David Alain David 101442202512210001
Delatte Marc Delatte 1121490014300011
Delpon Michel Delpon 111912510361400031
Descrozaille Frédéric Descrozaille 1010234204100000
Dirx Benjamin Dirx 111802004100001
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 918201204522700001
Do Stéphanie Do 10163000321410000
Dubos Christelle Dubos 11213000321400000
Dubost Coralie Dubost 101922108