Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 25/09/17 à 13H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Rugy François de Rugy 717317146500001120
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 81823729422517017515560000
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 7141152324218181820000
Coquerel Éric Coquerel 713181811197487100111
Jumel Sébastien Jumel 77131681625181500230
Houlié Sacha Houlié 814715095205300000
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 7241502450487100140
Faure Olivier Faure 63213694411291100001
Motin Cendra Motin 712313162700000000
Bernalicis Ugo Bernalicis 817136121120116488100110
Gosselin Philippe Gosselin 694312028354207900740
Roussel Fabien Roussel 7871096961182500131
Jacob Christian Jacob 742102155048600100
Batho Delphine Batho 861910190782151300010
Renson Hugues Renson 46110171100000000
Brulebois Danielle Brulebois 561944210261100011
Lecoq Jean-Paul Lecoq 7818901280181500211
Ruffin François Ruffin 6821904322486100140
Vigier Philippe Vigier 911590661064300210
Le Fur Marc Le Fur 716148995281106081740
Viala Arnaud Viala 7103383287526990111130
Lachaud Bastien Lachaud 81134812824487100140
Aubert Julien Aubert 6116783212686001031
Dharréville Pierre Dharréville 612417827113191500130
Untermaier Cécile Untermaier 814377541681691500000
Forteza Paula Forteza 81312742022281800000
Balanant Erwan Balanant 716267210621581100000
Dumont Pierre-Henri Dumont 7757136241796001131
Obono Danièle Obono 817407063125488100100
Ferrand Richard Ferrand 72061120311000101
Corbière Alexis Corbière 878571074487100101
Dussopt Olivier Dussopt 714375311461581500021
Quatennens Adrien Quatennens 714645340118488100100
Chassaigne André Chassaigne 611145211141815011120
Courson Charles de Courson 8215152211068200100
Vallaud Boris Vallaud 714235214391771200000
Ménard Emmanuelle Ménard 71213491926310001100
Di Filippo Fabien Di Filippo 81220482420114600631
Mignola Patrick Mignola 333476511400010
Rabault Valérie Rabault 79194744291571500081
Genevard Annie Genevard 778453241096001040
Abad Damien Abad 891443046227600741
Taché Aurélien Taché 713944455100011
Fesneau Marc Fesneau 7204010010400100
Avia Laetitia Avia 815539405300000
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 7803912800000000
Vercamer Francis Vercamer 47133871778200130
Hetzel Patrick Hetzel 9172937594023560010101
Lurton Gilles Lurton 71520373213134710470
Potier Dominique Potier 613323613351881300030
Breton Xavier Breton 81315343946106600840
Bruneel Alain Bruneel 76334220181500180
Jégo Yves Jégo 555333238100051
Pires Beaune Christine Pires Beaune 916133313017815001131
Questel Bruno Questel 8144321605300000
Wulfranc Hubert Wulfranc 99232245184500120
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 9151131391181500121
Panot Mathilde Panot 765311223487100111
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 8141431918571000000
Zumkeller Michel Zumkeller 7793161361200130
Chalas Émilie Chalas 7123301405300000
Marleix Olivier Marleix 6925302827232901520
Lambert François-Michel Lambert 43028154301100000
Larrivé Guillaume Larrivé 7133628762181900650
Lassalle Jean Lassalle 6532868122000040
Peu Stéphane Peu 684272319181500150
Bazin Thibault Bazin 81712251651228250018100
Carrez Gilles Carrez 711132515042600000
Autain Clémentine Autain 62124130486100121
Paris Didier Paris 7152824005310001
Pradié Aurélien Pradié 811112463251296001251
Prud'homme Loïc Prud'homme 81019241656489100121
Zulesi Jean-Marc Zulesi 71022241533533810110
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 713192333210400001
Fiat Caroline Fiat 8123623290487100120
Giraud Joël Giraud 61364233913850080
Moutchou Naïma Moutchou 81662310261700000
Descrozaille Frédéric Descrozaille 55122200000000
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 71032240487100101
Thourot Alice Thourot 715322305300030
Bergé Aurore Bergé 57521722000031
Taurine Bénédicte Taurine 78321134485100100
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 586203368300171
Faucillon Elsa Faucillon 66420260181500121
Montchalin Amélie de Montchalin 7161920400000001
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 8149201005300030
Saddier Martial Saddier 7742010301734007260
Furst Laurent Furst 694191691215260012100
Habib David Habib 697194301621400000
Latombe Philippe Latombe 816321922581100000
Demilly Stéphane Demilly 443181060400071
Louwagie Véronique Louwagie 81921181501286001170
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 7171118401100000
Collard Gilbert Collard 42217221552003440
Habib Meyer Habib 5341713966210111
Vigier Jean-Pierre Vigier 91591731278600630
Waserman Sylvain Waserman 32017151011500000
Cherpion Gérard Cherpion 49111662163600000
Elimas Nathalie Elimas 7101163010400020
Juanico Régis Juanico 715141619219716000131
Rubin Sabine Rubin 7761640487100100
Benoit Thierry Benoit 8991563058200000
Bouillon Christophe Bouillon 8105150320914000110
Chenu Sébastien Chenu 69515101764002380
Krabal Jacques Krabal 77215100261100000
Molac Paul Molac 6821552025400080
Woerth Éric Woerth 716991520345600000
Abadie Caroline Abadie 815714438300010
Attal Gabriel Attal 57514200000001
Dalloz Marie-Christine Dalloz 8141714422676001190
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 433143144000040
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 71110141167200230
Reda Robin Reda 71521421145600201
Ciotti Éric Ciotti 7125813141042041001500
Goasguen Claude Goasguen 7681310301136001001
Pompili Barbara Pompili 710381340261100031
Laqhila Mohamed Laqhila 71711123010400001
Pupponi François Pupponi 678121311271000001
Riester Franck Riester 620126039200000
Villani Cédric Villani 8145312205300000
Brochand Bernard Brochand 2201170139600700
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 715511300000010
Grandjean Carole Grandjean 717411202100030
Lescure Roland Lescure 7125711409000000
Magnier Lise Magnier 61101131285400260
Maire Jacques Maire 57911000000030
Orphelin Matthieu Orphelin 81391109261100041
Pajot Ludovic Pajot 66011171763000090
Dive Julien Dive 6961092720160210140
Florennes Isabelle Florennes 71381022581100000
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 81231057571100020
Le Pen Marine Le Pen 5491022255000000
Maillard Sylvain Maillard 6112105705100020
Alauzet Éric Alauzet 818119222000070
Brun Fabrice Brun 673942222160418130
Poletti Bérengère Poletti 56395611460112131
Sage Maina Sage 392910260300121
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 71179102110000
Door Jean-Pierre Door 46682385600500
Dubié Jeanine Dubié 6888477000060
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 6988221696001290
Dumont Laurence Dumont 56383421631300000
Gregoire Olivia Gregoire 61118500000000
Guerini Stanislas Guerini 71568100000000
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 43885871300000
Le Gendre Gilles Le Gendre 71218000000000
Ledoux Vincent Ledoux 69282150100361
Mesnier Thomas Mesnier 710118279510041
Minot Maxime Minot 5838130102600751
Osson Catherine Osson 71508100000031
Roseren Xavier Roseren 71408000000020
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 81528200000001
Vuilletet Guillaume Vuilletet 61068105310000
Bello Huguette Bello 410720182500031
Chapelier Annie Chapelier 5727000000021
Diard Éric Diard 581371937111700220
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 71437002100001
Fajgeles Élise Fajgeles 3767403200000
Huyghe Sébastien Huyghe 667736110900290
Leroy Maurice Leroy 4547290531000111
Louis Alexandra Louis 71437205300000
Nury Jérôme Nury 593713077600130
Peyrol Bénédicte Peyrol 72037036000000
Pueyo Joaquim Pueyo 612127001431300010
Ramos Richard Ramos 7112070011400001
Rilhac Cécile Rilhac 6857001000010
Sermier Jean-Marie Sermier 91111789976001060
Véran Olivier Véran 712107202110000
Auconie Sophie Auconie 8139641753001131
Bonnivard Émilie Bonnivard 9133624083600121
Bourguignon Brigitte Bourguignon 713546400000000
Bricout Jean-Louis Bricout 91512618014814001130
Cariou Émilie Cariou 718176044100041
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 586600261100001
Duvergé Bruno Duvergé 77360314400000
Fabre Catherine Fabre 61226602100000
Garot Guillaume Garot 55162101391000020
Masson Jean-Louis Masson 710136116197900461
Millienne Bruno Millienne 79664114400010
Petit Valérie Petit 71826103100000
Reiss Frédéric Reiss 59563211112610100
Ressiguier Muriel Ressiguier 7101684487100150
Rupin Pacôme Rupin 814561005300010
Tourret Alain Tourret 441362611300000
Vidal Annie Vidal 71406102100010
Viry Stéphane Viry 714262151166001040
Chiche Guillaume Chiche 61205202100000
Houbron Dimitri Houbron 71215005300000
Karamanli Marietta Karamanli 471151181731400090
Kuster Brigitte Kuster 68453389600880
La Raudière Laure de La Raudière 432515144200120
Larive Michel Larive 688530487100010
Letchimy Serge Letchimy 2105301771300001
Marilossian Jacques Marilossian 69457000000120
Mattei Jean-Paul Mattei 717950110400010
Mette Sophie Mette 58451010400001
Perea Alain Perea 792510261100000
Quentin Didier Quentin 61165201556001070
Reitzer Jean-Luc Reitzer 63151311537001400
Valentin Isabelle Valentin 770515172600970
la Verpillière Charles de la Verpillière 5855130776003120
Ahamada Saïd Ahamada 71644000000000
Bagarry Delphine Bagarry 71434003100010
Battistel Marie-Noëlle Battistel 61054831911400030
Brotherson Moetai Brotherson 100420183500001
Cesarini Jean-François Cesarini 771400261100101
Dassault Olivier Dassault 10042077600491
Evrard José Evrard 711948055000310
Moreau Jean-Baptiste Moreau 7121340013000001
Naegelen Christophe Naegelen 6115422581000100
Petit Frédéric Petit 46642010400000
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 71234100000020
Schellenberger Raphaël Schellenberger 56114002481000900
Terlier Jean Terlier 71504205300000
Warsmann Jean-Luc Warsmann 7129453583022120
Aviragnet Joël Aviragnet 68431201541300020
Bannier Géraldine Bannier 47530010400021
Bareigts Ericka Bareigts 41012301018913000130
Barrot Jean-Noël Barrot 614530010400000
Brunet Anne-France Brunet 61023000000001
Causse Lionel Causse 682310271100021
Cazebonne Samantha Cazebonne 5503000000021
Christophe Paul Christophe 79631361201380
Claireaux Stéphane Claireaux 2113000000000
Da Silva Dominique Da Silva 61213002100000
Deprez-Audebert Marguerite Deprez-Audebert 813431011400011
Descoeur Vincent Descoeur 68437058600130
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 81893105300000
Genetet Anne Genetet 4873000000000
Janvier Caroline Janvier 71433002100030
Jerretie Christophe Jerretie 71813100000060
Kuric Aina Kuric 6903000000000
Le Foll Stéphane Le Foll 432340132900001
Martin Didier Martin 710230013000000
Mbaye Jean François Mbaye 4533000000000
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 79033010400000
Nogal Mickaël Nogal 814831013000000
Pahun Jimmy Pahun 68133115400010
Peltier Guillaume Peltier 332310109602710
Ramassamy Nadia Ramassamy 58130046600001
Rudigoz Thomas Rudigoz 81553105300000
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 61153002110000
Belhaddad Belkhir Belhaddad 71542024100021
Borowczyk Julien Borowczyk 61122002100000
Boucard Ian Boucard 670212140600310
Brenier Marine Brenier 5820203973202251
Cinieri Dino Cinieri 22124923160014100
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 5522100000021
Damaisin Olivier Damaisin 71522701000000
David Alain David 6622101291000001
Dirx Benjamin Dirx 7902000000001
El Guerrab M'jid El Guerrab 5602000000001
El Haïry Sarah El Haïry 715120010400100
Essayan Nadia Essayan 57221010400000
Falorni Olivier Falorni 6502200000070
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 453226054100190
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 710020056600100
Gaillot Albane Gaillot 71432002100010
Givernet Olga Givernet 4722100000001
Hai Nadia Hai 71512200000000
Hutin Christian Hutin 54524501611310160
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 611220110400000
Joncour Bruno Joncour 35121010400000
Kamardine Mansour Kamardine 21020160600160
Lambert Jérôme Lambert 67521401271000040
Lardet Frédérique Lardet 61172066000000
Luquet Aude Luquet 79320014400001
Masséglia Denis Masséglia 4622000000001
Menuel Gérard Menuel 681201155600000
Meunier Frédérique Meunier 46020052600501
Michels Thierry Michels 71662002100000
Muller-Quoy Isabelle Muller-Quoy 671200261100011
Peyron Michèle Peyron 71302102100030
Robert Thierry Robert 44121014400001
Rossi Laurianne Rossi 561210261100010
Sarnez Marielle de Sarnez 563720111400081
Son-Forget Joachim Son-Forget 4532011100000
Taquet Adrien Taquet 71322002100020
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 45021141600400
Valls Manuel Valls 4312005300000
Wonner Martine Wonner 71342025100020
Abba Bérangère Abba 792100261100010
Bachelier Florian Bachelier 5301600000000
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 45011132260014130
Boyer Pascale Boyer 682100261100030
Bricout Guy Bricout 68112046100030
Calvez Céline Calvez 71271000000001
Delatte Marc Delatte 71321002100000
Dupont Stella Dupont 81631200000000
Eliaou Jean-François Eliaou 61341000000010
Fanget Michel Fanget 56510010400000
Fugit Jean-Luc Fugit 693100261100001
Gaillard Olivier Gaillard 713210330000120
Gaultier Jean-Jacques Gaultier 36310462600830
Gomès Philippe Gomès 36410850200040
Granjus Florence Granjus 71421002100000
Lang Anne-Christine Lang 4631000000001
Lasserre-David Florence Lasserre-David 69110014400020
Le Feur Sandrine Le Feur 670100261100001
Levy Geneviève Levy 45012064600520
Mörch Sandrine Mörch 61091000000010
Pancher Bertrand Pancher 68917352100000
Pau-Langevin George Pau-Langevin 4551101261000000
Pellois Hervé Pellois 61321000000060
Perrut Bernard Perrut 696110876001340
Ramadier Alain Ramadier 7163112199600710
Rixain Marie-Pierre Rixain 510131011000000
Saint-Paul Laetitia Saint-Paul 5621000000000
Sanquer Nicole Sanquer 22010063200100
Simian Benoit Simian 82261000000031
Sorre Bertrand Sorre 5821000000041
Touraine Jean-Louis Touraine 7811002100011
Trompille Stéphane Trompille 3631011000000
Tuffnell Frédérique Tuffnell 691110171100001
Turquois Nicolas Turquois 68610011400000
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 713110111400000
Verchère Patrice Verchère 8971230166600840
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 35400729000030
Adam Damien Adam 710400013000080
Adam Lénaïck Adam 3410000000000
Ali Ramlati Ali 3610000000000
Aliot Louis Aliot 79503667000440
Amadou Aude Amadou 5820000000000
Anato Patrice Anato 714400013000000
André François André 71130000000010
Anglade Pieyre-Alexandre Anglade 61140001100000
Anthoine Emmanuelle Anthoine 6920019106600500
Ardisson Alexandra Valetta Ardisson 61030000000000
Ardouin Jean-Philippe Ardouin 5700000000000
Arend Christophe Arend 790000261100000
Azerot Bruno Nestor Azerot 340000182500050
Baichère Didier Baichère 6920000000000
Barbier Frédéric Barbier 46100000000110
Bassire Nathalie Bassire 360000816001010
Batut Xavier Batut 6800001000000
Beaudouin-Hubiere Sophie Beaudouin-Hubiere 712200013000000
Beauvais Valérie Beauvais 69101561206003130
Becht Olivier Becht 56203146100060
Benin Justine Benin 23100010400020
Berta Philippe Berta 56401010400040
Berville Hervé Berville 4640100000000
Besson-Moreau Grégory Besson-Moreau 66001013000050
Bessot Ballot Barbara Bessot Ballot 611700114000010
Bilde Bruno Bilde 570012757000480
Biémouret Gisèle Biémouret 2420001211000080
Blanc Anne Blanc 44000013000000
Blanchet Christophe Blanchet 61010005000000
Blein Yves Blein 55000013000010
Bois Pascal Bois 5850200000000
Bolo Philippe Bolo 712700111400010
Bonnell Bruno Bonnell 3700002100000
Bono-Vandorme Aude Bono-Vandorme 51310000000010
Bony Jean-Yves Bony 44001043600280
Bothorel Éric Bothorel 713500014000000
Bouchet Jean-Claude Bouchet 3540001166001600
Boudié Florent Boudié 51000005300020
Bouyx Bertrand Bouyx 4520006000000
Boyer Valérie Boyer 43001460600120
Bridey Jean-Jacques Bridey 611440100000000
Brocard Blandine Brocard 3400000000000
Bru Vincent Bru 7151000551100000
Brugnera Anne Brugnera 5610000000000
Buchou Stéphane Buchou 780000261100000
Buffet Marie-George Buffet 3220180181500240
Cabaré Pierre Cabaré 4910000000000
Carvounas Luc Carvounas 5420161461300030
Castellani Michel Castellani 7145011429000040
Cattelot Anne-Laure Cattelot 71730000000010
Cattin Jacques Cattin 450000179600810
Cazarian Danièle Cazarian 3500000000020
Cazenove Sébastien Cazenove 67000013000010
Cellier Anthony Cellier 710301013000000
Chalumeau Philippe Chalumeau 6820000000000
Charrière Sylvie Charrière 5810000000000
Charvier Fannette Charvier 5510000000000
Chassaing Philippe Chassaing 71530000000010
Clapot Mireille Clapot 4620000000010
Cloarec Christine Cloarec 71200002100030
Clément Jean-Michel Clément 3400005300000
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 790000161100000
Colboc Fabienne Colboc 4600000000000
Colombani Paul-André Colombani 68000829000000
Cordier Pierre Cordier 79101243155602990
Corneloup Josiane Corneloup 69000050600100
Cornut-Gentille François Cornut-Gentille 7151105049600040
Couillard Bérangère Couillard 7112000261100040
Courson Yolaine de Courson 560000261100020
Crouzet Michèle Crouzet 712400013000000
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 710102010400000
Daniel Yves Daniel 57100013000000
David Dominique David 71710000000000
Deflesselles Bernard Deflesselles 465010039600200
Degois Typhanie Degois 81940105300000
Delatte Rémi Delatte 46201085600220
Delpon Michel Delpon 710900013000000
Descamps Béatrice Descamps 58600464200160
Di Pompeo Christophe Di Pompeo 4640000010000
Do Stéphanie Do 69200013000000
Dombreval Loïc Dombreval 7101000261100150
Dubois Marianne Dubois 610500064600210
Dubois Jacqueline Dubois 4720000000030
Dubos Christelle Dubos 711100013000000
Dubost Coralie Dubost 71420005300000
Dubré-Chirat Nicole Dubré-Chirat 61200005300000
Dumas Frédérique Dumas 5850200000010
Dumas Françoise Dumas 61200000