Synthèse générale de l'activité parlementaire
depuis le début de la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 22/11/17 à 20H05)

Activité de tous les députés :

Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Rugy François de Rugy 15316503256805201320
Motin Cendra Motin 155426372179451005310200
Houlié Sacha Houlié 1624936623560201000400
Braun-Pivet Yaël Braun-Pivet 164830436225117519917170211
Giraud Joël Giraud 14416363492221973122341103200
Coquerel Éric Coquerel 155313033526215415262111631
Waserman Sylvain Waserman 121312316187561421412500
Renson Hugues Renson 121623112204019800220
Courson Charles de Courson 16432402991602305112201611
Bernalicis Ugo Bernalicis 163117629231420215272100651
Jumel Sébastien Jumel 152036274310215201410652
Véran Olivier Véran 153123727321117422018930220
Bureau-Bonnard Carole Bureau-Bonnard 16240256147206100400
Rabault Valérie Rabault 153410624822317975343100162
Le Fur Marc Le Fur 153587240564167550201124150
Roussel Fabien Roussel 1524472391521355751611542
Mélenchon Jean-Luc Mélenchon 1510112353566152621016133
Pietraszewski Laurent Pietraszewski 15343012324448815330200
Lecoq Jean-Paul Lecoq 15233721637205171301612
Faure Olivier Faure 1253207200546623500001
Gauvain Raphaël Gauvain 122313419610257736520340
Ruffin François Ruffin 141846195696315252100841
Aubert Julien Aubert 1426471911356538017112981
Obono Danièle Obono 16409019019923915292100631
Corbière Alexis Corbière 1627291872951415262100651
Ménard Emmanuelle Ménard 152928186671201340007161
Dharréville Pierre Dharréville 1428129184643065281300652
Vigier Philippe Vigier 1739441822076430911111011
Louwagie Véronique Louwagie 1548132171158125668281050151
Lurton Gilles Lurton 15477115810974545211218141
Batho Delphine Batho 1418821521271347665300251
Woerth Éric Woerth 146344514857591931100341
Lachaud Bastien Lachaud 1625501455233152621006151
Brulebois Danielle Brulebois 111421448390804200331
Di Filippo Fabien Di Filippo 1627401441020530910003691
Viala Arnaud Viala 153010714365165671261227220
Chenu Sébastien Chenu 151881391264519700310130
Carrez Gilles Carrez 15307213897191781010100
Abad Damien Abad 14191213612316884426005741
Gosselin Philippe Gosselin 13225113533760579230130111
Pires Beaune Christine Pires Beaune 163777131694978144101172
Pupponi François Pupponi 1431831301371337163700011
Peu Stéphane Peu 14201412989355221300592
Larrivé Guillaume Larrivé 132541126446335316021260
Fesneau Marc Fesneau 144012545271431301401
Jacob Christian Jacob 151721202521137801201
Balanant Erwan Balanant 152837116210211822000400
Dumont Pierre-Henri Dumont 162110116824744517102471
Dussopt Olivier Dussopt 15315311321877954600141
Ferrand Richard Ferrand 1250113302195105013122
Fiat Caroline Fiat 1626871131749715262100741
Vercamer Francis Vercamer 101952113359236913111370
Montchalin Amélie de Montchalin 155213911257641045510201
Quatennens Adrien Quatennens 14231181118322215472100621
Bazin Thibault Bazin 16458610551582907250165170
Dalloz Marie-Christine Dalloz 16427110113193507231035141
Ciotti Éric Ciotti 15216810069125331161317220
Panot Mathilde Panot 152242945073152621026121
Hetzel Patrick Hetzel 17367993133161774241249191
Chassaigne André Chassaigne 132430921612352113016221
Untermaier Cécile Untermaier 16264592626977341000131
Door Jean-Pierre Door 111955864110531814002501
Vallaud Boris Vallaud 153412483592768174200041
Bricout Jean-Louis Bricout 17496580110676342002181
Genevard Annie Genevard 142623801473936914034350
Chalas Émilie Chalas 14201679243221010201
Prud'homme Loïc Prud'homme 16245479829215282100682
Brun Fabrice Brun 1420377627677312021060261
Dufrègne Jean-Paul Dufrègne 17404576105685741700641
Forteza Paula Forteza 132012762022472600201
Habib Meyer Habib 10597651172901210832
Wulfranc Hubert Wulfranc 172716766685201300561
Colas-Roy Jean-Charles Colas-Roy 152878752612316612920321
Ratenon Jean-Hugues Ratenon 1322247326144153021006141
Autain Clémentine Autain 141166932615252100682
Taché Aurélien Taché 15341968612491600221
Barrot Jean-Noël Barrot 1441266716361912510601
Alauzet Éric Alauzet 1651110653811522956102140
Aviragnet Joël Aviragnet 14235665198676340000121
Cazeneuve Jean-René Cazeneuve 144239631151227610221
Mignola Patrick Mignola 101396320101992311440
Pancher Bertrand Pancher 1324456264603441800701
Marleix Olivier Marleix 13273359473239814121530
Vichnievsky Laurence Vichnievsky 1628235912181781800311
Lassalle Jean Lassalle 121145698231100050
Magnier Lise Magnier 143532561095462230017101
Pradié Aurélien Pradié 1618135624835270110026102
Saddier Martial Saddier 1416195621110397160441461
Mattei Jean-Paul Mattei 154350559512052610410
Potier Dominique Potier 14304455235679441000112
Faucillon Elsa Faucillon 14219546305191300542
Rubin Sabine Rubin 15213253133615262100771
Saint-Martin Laurent Saint-Martin 15675453231995510201
Orphelin Matthieu Orphelin 1634495211499744002111
Bareigts Ericka Bareigts 12283750285787946000151
Laqhila Mohamed Laqhila 1546424920362543210421
Avia Laetitia Avia 1329124850281610201
Bruneel Alain Bruneel 1323284833051713006111
Bournazel Pierre-Yves Bournazel 13212646111327915105111
Furst Laurent Furst 1318114630014346110042150
Benoit Thierry Benoit 16182544111102981800921
Elimas Nathalie Elimas 1419944163717314002101
Bonnivard Émilie Bonnivard 17363043914640422101571
Guerini Stanislas Guerini 15442543100965310200
Rebeyrotte Rémy Rebeyrotte 16271443166301200390
Taurine Bénédicte Taurine 15243243163815242100621
Breton Xavier Breton 162520421137327980019120
Firmin Le Bodo Agnès Firmin Le Bodo 1324244263939018001460
Verdier-Jouclas Marie-Christine Verdier-Jouclas 16531642220975410201
Descrozaille Frédéric Descrozaille 14143413013800200
Jerretie Christophe Jerretie 1545304112012073103111
Zulesi Jean-Marc Zulesi 1526304116331146910371
Gregoire Olivia Gregoire 143512401741085910300
Pajot Ludovic Pajot 131234037391950004181
Schellenberger Raphaël Schellenberger 1315174016232616190142131
Vigier Jean-Pierre Vigier 17322740951137817001881
Cariou Émilie Cariou 157789397131166010251
Dive Julien Dive 142220392386619200343271
Moutchou Naïma Moutchou 1647143950432600200
Paris Didier Paris 1223333930191010201
Zumkeller Michel Zumkeller 131293971537118011050
Jégo Yves Jégo 7653834160800372
Bergé Aurore Bergé 1226103710521400231
Boyer Valérie Boyer 1011737483042814062121
Guévenoux Marie Guévenoux 1323143777241200221
Latombe Philippe Latombe 14293837481831901430
Le Gendre Gilles Le Gendre 1537837170915110200
Mesnier Thomas Mesnier 153426371632532010261
Castellani Michel Castellani 1546323514681210005150
Le Pen Marine Le Pen 121111353725182001440
Lorho Marie-France Lorho 6712353991150025120
Molac Paul Molac 1328233413357026104170
Questel Bruno Questel 14201734210201010270
Collard Gilbert Collard 9423334311910069121
Christophe Paul Christophe 15341732415357221423161
Kamowski Catherine Kamowski 16351032173211000200
Bilde Bruno Bilde 121623143421910028110
Larive Michel Larive 13283831135015262100561
Bouillon Christophe Bouillon 1623193013181453100140
Bourlanges Jean-Louis Bourlanges 1337703045101882400301
Gouffier-Cha Guillaume Gouffier-Cha 143235303417910230
Habib David Habib 12247308466633000010
Petit Frédéric Petit 112114301031391210300
Battistel Marie-Noëlle Battistel 14312129361981244000121
Ledoux Vincent Ledoux 1424102951541421112092
Masson Jean-Louis Masson 14252229227435200321201
Serva Olivier Serva 102115290371455710221
Descoeur Vincent Descoeur 14221928972424512006130
Hammouche Brahim Hammouche 1534302810201731400361
Juanico Régis Juanico 15383028281586245001221
Lambert François-Michel Lambert 891281613864100410
El Haïry Sarah El Haïry 155137279101932510740
Forissier Nicolas Forissier 12191227292428416101800
Labaronne Daniel Labaronne 15552127841175810231
Le Grip Constance Le Grip 15371927151732413002651
Naegelen Christophe Naegelen 1530182772424070221181
Pellois Hervé Pellois 14525271711154102120
Hai Nadia Hai 154110262201015410200
Jolivet François Jolivet 1437182610111015210220
Sermier Jean-Marie Sermier 172433262521384160146110
Valls Manuel Valls 1016126170231100220
Ahamada Saïd Ahamada 1541162521935110211
Brenier Marine Brenier 10152525388284100111961
Dupont-Aignan Nicolas Dupont-Aignan 9972569440013170
Pueyo Joaquim Pueyo 15332425526623600021
Ressiguier Muriel Ressiguier 13208252496152721006101
Diard Éric Diard 1112162449412581000830
Dupont Stella Dupont 16461024120945310200
Goulet Perrine Goulet 154712247410254102131
Hutin Christian Hutin 132116249907213910590
Garot Guillaume Garot 11122233167585000021
Jacquier-Laforge Élodie Jacquier-Laforge 142312238201933120331
Karamanli Marietta Karamanli 12212023122370537000151
Letchimy Serge Letchimy 710172318217664110001
Peyrol Bénédicte Peyrol 15511623351185610220
Colombani Paul-André Colombani 12143222271020002141
Grandjean Carole Grandjean 15411222304315004110
Lavergne Célia de Lavergne 1428412227116013820201
Louis Alexandra Louis 142762220191000201
Reda Robin Reda 14213221142771200801
Taquet Adrien Taquet 1430102215491800231
Thourot Alice Thourot 91732230191000230
Acquaviva Jean-Félix Acquaviva 11198213301060002100
Dubié Jeanine Dubié 13242721838810002130
Krabal Jacques Krabal 1214221100814200211
Moreau Jean-Baptiste Moreau 1533472131472410201
Abadie Caroline Abadie 1527121967221000211
Aliot Louis Aliot 1319131912161990001060
Attal Gabriel Attal 123116192016300201
Demilly Stéphane Demilly 81061911295170013152
Fajgeles Élise Fajgeles 102791940191000200
Goasguen Claude Goasguen 1417201916042098102621
Lacroute Valérie Lacroute 12211319113838018003140
Simian Benoit Simian 1645141931411653102101
Verchère Patrice Verchère 15201219476385140038170
Viry Stéphane Viry 16454219437556161035150
Wonner Martine Wonner 1532161932491600461
Bricout Guy Bricout 122181853629815001651
Dufeu Schubert Audrey Dufeu Schubert 153191831411400201
Duvergé Bruno Duvergé 15181118251521700321
Lagarde Jean-Christophe Lagarde 912241810303072100630
Le Gac Didier Le Gac 1423818151124005110
Pompili Barbara Pompili 14239218131814200281
Roseren Xavier Roseren 154012181121125710430
Zannier Hélène Zannier 142811881301600310
Cherpion Gérard Cherpion 122727176353221100600
Djebbari Jean-Baptiste Djebbari 1222221714694200231
Person Pierre Person 153031750945210200
Poletti Bérengère Poletti 111761717213622001249261
Valentin Isabelle Valentin 141761758638210148121
Biémouret Gisèle Biémouret 1018131631271330000151
Brocard Blandine Brocard 11171016314521400210
Fuchs Bruno Fuchs 122110163101461200421
Maillard Sylvain Maillard 143116161611461600230
Maire Jacques Maire 122117160013800340
Sarnez Marielle de Sarnez 142892167113111006152
Vuilletet Guillaume Vuilletet 132261640261110201
Bello Huguette Bello 678156547914100112
Carvounas Luc Carvounas 1211515171076242000141
Duby-Muller Virginie Duby-Muller 14261615312557260651221
Dunoyer Philippe Dunoyer 7152150152892000611
Folliot Philippe Folliot 8147154511102480
Nury Jérôme Nury 13188152013331601990
Sage Maina Sage 72081513531917001341
Vidal Annie Vidal 153161531431600221
Beauvais Valérie Beauvais 13189142629342120110201
Bouyx Bertrand Bouyx 133214141225700210
Cormier-Bouligeon François Cormier-Bouligeon 131861411114200241
Florennes Isabelle Florennes 14251014481842510401
Lorion David Lorion 716914110271100020121
Marilossian Jacques Marilossian 1532201428092102190
Ramadier Alain Ramadier 14321314113049019003050
Ramassamy Nadia Ramassamy 9143141192411500301
Reiss Frédéric Reiss 11221214451632615101770
la Verpillière Charles de la Verpillière 13211414271243110319140
Auconie Sophie Auconie 1632201372394250014142
Evrard José Evrard 13221513154181000610
Fasquelle Daniel Fasquelle 141614131701268013561
Gipson Séverine Gipson 101691303102002181
Lescure Roland Lescure 15471411341291400210
Michel-Kleisbauer Philippe Michel-Kleisbauer 1524913601281111520
Nogal Mickaël Nogal 1634201393512500201
Osson Catherine Osson 154341310925110261
Paluszkiewicz Xavier Paluszkiewicz 153071300935200241
Riester Franck Riester 124013120170800700
Rudigoz Thomas Rudigoz 152261351201100321
Rupin Pacôme Rupin 1424513192211100210
Serville Gabriel Serville 92923130751720000101
Thillaye Sabine Thillaye 13286213004100331
Becht Olivier Becht 1215512114276120012170
Belhaddad Belkhir Belhaddad 1541111233471500291
Bourguignon Brigitte Bourguignon 1641122122809200300
Corneloup Josiane Corneloup 14225123418811001351
Delatte Marc Delatte 153461210401500311
Fauvergue Jean-Michel Fauvergue 1526121230261210200
Grau Romain Grau 154121210995210240
Kamardine Mansour Kamardine 713812111901400361
Le Foll Stéphane Le Foll 12116121717064700001
Leroy Maurice Leroy 101591251039417106111
Nilor Jean-Philippe Nilor 6712123135191400110
Pichereau Damien Pichereau 1224111231724110341
Toutut-Picard Élisabeth Toutut-Picard 15251312311581510280
Villani Cédric Villani 11171051220211100200
Anthoine Emmanuelle Anthoine 1323611112750420003190
Bagarry Delphine Bagarry 1538111121441510241
Borowczyk Julien Borowczyk 1434161120401500450
Brochand Bernard Brochand 550118025514013850
Buffet Marie-George Buffet 1020121134251713027140
Gaillard Olivier Gaillard 14424118710651102141
La Raudière Laure de La Raudière 11121411181522713101351
Millienne Bruno Millienne 1523211123111581700421
Rilhac Cécile Rilhac 142411110033600310
Rossi Laurianne Rossi 12162811106964710531
Savatier Jacques Savatier 102511130925110201
Turquois Nicolas Turquois 12201811101411200701
Vaucouleurs Michèle de Vaucouleurs 15391611341791400451
Cattelot Anne-Laure Cattelot 1342610101065310220
Ferrara Jean-Jacques Ferrara 1424510011728101100
Genetet Anne Genetet 112214105117810520
Le Vigoureux Fabrice Le Vigoureux 154031020925110211
Minot Maxime Minot 132171023026213002081
Pahun Jimmy Pahun 142310101861541610420
Peltier Guillaume Peltier 872103336216052981
Pouzyreff Natalia Pouzyreff 16289106212300220
Raphan Pierre-Alain Raphan 11251103222400201
Tourret Alain Tourret 109151056251000350
Vialay Michel Vialay 11161101649619005201
Hennion Christine Hennion 133311950502510210
Kuster Brigitte Kuster 1218179116211101322110
Lazaar Fiona Lazaar 153920943471710201
Masséglia Denis Masséglia 12248912271400222
Mbaye Jean François Mbaye 1321691014900360
Mette Sophie Mette 1231159541461200401
Pau-Langevin George Pau-Langevin 11261694136703300071
Straumann Éric Straumann 14221091985712170045110
Adam Damien Adam 1533218125128002171
Descamps Béatrice Descamps 112411808250110014161
Dumont Laurence Dumont 812783527043600010
Houbron Dimitri Houbron 12171800191000440
Iborra Monique Iborra 152832822421500320
Kuric Aina Kuric 14283830925110260
Larsonneur Jean-Charles Larsonneur 12231981282102100
Magne Marie-Ange Magne 15374831955310210
Sanquer Nicole Sanquer 58381003131800500
Saulignac Hervé Saulignac 111698057795300081
Tiegna Huguette Tiegna 153233826592700300
Bannier Géraldine Bannier 1225127111331100351
Boucard Ian Boucard 11151751030914002281
Chalumeau Philippe Chalumeau 142357104100231
Chapelier Annie Chapelier 1324572016700231
Chiche Guillaume Chiche 12222720401500200
Cordier Pierre Cordier 15251574158652240433141
Damaisin Olivier Damaisin 154877220935110300
Eliaou Jean-François Eliaou 1528771011300231
Fabre Catherine Fabre 153513760421500210
Gaillot Albane Gaillot 14376700411600240
Gouttefarde Fabien Gouttefarde 1329970041002130
Grelier Jean-Carles Grelier 132067010433160227130
Haury Yannick Haury 1419107018941102150
Huyghe Sébastien Huyghe 11148739246160112110
Le Meur Annaïg Le Meur 12286702552710200
Martin Didier Martin 1433327011733610200
Menuel Gérard Menuel 1323107413391110990
Ramos Richard Ramos 1321267201321100301
Rolland Vincent Rolland 1218117159250131026121
Taugourdeau Jean-Charles Taugourdeau 11161372182078002430
Testé Stéphane Testé 92511702255004171
Vainqueur-Christophe Hélène Vainqueur-Christophe 817977247664400001
Vanceunebrock-Mialon Laurence Vanceunebrock-Mialon 15170717804100381
André François André 132086507300220
Berta Philippe Berta 1124136311381210451
Brotherson Moetai Brotherson 71966404821500201
Da Silva Dominique Da Silva 143114603461600200
Favennec Becot Yannick Favennec Becot 112727629125610009151
Holroyd Alexandre Holroyd 164415625965110240
Isaac-Sibille Cyrille Isaac-Sibille 1324863111751400460
Julien-Laferriere Hubert Julien-Laferriere 122410600321110301
Liso Brigitte Liso 11242620152003121
Manin Josette Manin 101926347473900021
Mendes Ludovic Mendes 13302261011700300
Petit Maud Petit 1233176001421200440
Petit Valérie Petit 14408610411500220
Pitollat Claire Pitollat 12280612421500201
Quentin Didier Quentin 153612620386151037170
Reitzer Jean-Luc Reitzer 141436158118210005420
Rixain Marie-Pierre Rixain 13283364221500231
Studer Bruno Studer 1232100614016100201
Blein Yves Blein 14172510492510361
Bony Jean-Yves Bony 101355110259150018161
Boudié Florent Boudié 12256511201000250
Claireaux Stéphane Claireaux 510550030400300
Delpon Michel Delpon 142914510502400231
Dubos Christelle Dubos 15316503462400210
Fontenel-Personne Pascale Fontenel-Personne 12193512532400201
Gayte Laurence Gayte 1324750110410201
Girardin Éric Girardin 13300500231300220
Khedher Anissa Khedher 102145009100221
Lauzzana Michel Lauzzana 155117500945210360
Le Bohec Gaël Le Bohec 112045109100301
Mathiasin Max Mathiasin 720125051681600480
Matras Fabien Matras 13325511201100200
Mazars Stéphane Mazars 122440510231000201
Michels Thierry Michels 164219501441500200
Perea Alain Perea 122415554834300310
Perrut Bernard Perrut 142927510507180156190
Peyron Michèle Peyron 15351520451700260
Pinel Sylvia Pinel 152414593066000200
Sorre Bertrand Sorre 112727540192103142
Tamarelle-Verhaeghe Marie Tamarelle-Verhaeghe 12269500401510401
Trastour-Isnart Laurence Trastour-Isnart 153616511039717013741
Vatin Pierre Vatin 1011152021710002371
Barbier Frédéric Barbier 11193402237003140
Bassire Nathalie Bassire 815344137119003231
Batut Xavier Batut 1021040019100341
Bazin-Malgras Valérie Bazin-Malgras 1119641491003260076240
Bru Vincent Bru 142624381972910351
Brunet Anne-France Brunet 102154005100211
Cesarini Jean-François Cesarini 12182400884100301
Cubertafon Jean-Pierre Cubertafon 122464201341100541
Daniel Yves Daniel 13264407592700380
Dassault Olivier Dassault 340420254110119231
David Alain David 152494207403510052
Freschi Alexandre Freschi 13331840015200220
Fugit Jean-Luc Fugit 12187400794100301
Gallerneau Patricia Gallerneau 122414301701400200
Gomès Philippe Gomès 820840928417005111
Granjus Florence Granjus 16345410441600220
Laabid Mustapha Laabid 12252420421600201
Lardet Frédérique Lardet 143013401330210200
Marsaud Sandra Marsaud 11225430734110230
Meunier Frédérique Meunier 91714302128001801
Morel-À-L'Huissier Pierre Morel-À-L'Huissier 132814405407170112961
Mörch Sandrine Mörch 12321940118300210
Poueyto Josy Poueyto 92324001471400401
Rauch Isabelle Rauch 112515400218102141
Rist Stéphanie Rist 1124644013200281
Robert Thierry Robert 8724101772000402
Terlier