Découvrez notre initiative « La Fabrique de la Loi »

Synthèse générale de l'activité parlementaire
sur toute la législature

(mise-à-jour quotidienne, dernière en date le 23/04/17 à 20H42)

Activité mensuelle moyenne de tous les députés :

  Semaines Commission Hémicycle Amendements Rapports Propositions Questions
Nom d'activité réunion interv. interv.
longues
interv.
courtes
proposés signés adoptés écrits écrites signées écrites orales
Marc Le Fur 3,563,608,77157,71563,9263,44151,023,460,101,198,2139,730,46
Christian Eckert 3,449,1187,67147,3982,9468,9471,9459,172,170,060,501,670,44
Sandrine Mazetier 3,525,1914,35109,60489,5613,8528,9814,900,210,021,671,290,23
Catherine Vautrin 3,081,425,17100,33425,6011,5273,982,980,020,021,062,920,33
Christophe Sirugue 3,505,2130,6499,19414,1234,6456,1939,640,430,001,382,600,26
Claude Bartolone 3,711,508,2795,56376,900,000,020,020,060,040,940,000,00
Laurence Dumont 3,232,521,2392,77491,380,7520,635,980,040,021,480,540,15
Denis Baupin 3,136,7335,5884,65377,3531,44136,5020,900,170,081,061,270,56
Charles de Courson 3,738,6773,7366,8341,8549,50112,485,080,130,000,751,440,73
André Chassaigne 3,545,4213,2758,6039,7133,5696,965,250,230,502,3510,690,85
David Habib 2,441,830,2955,29250,060,355,752,310,060,001,522,440,17
François Brottes 4,1316,32166,2351,3965,4511,6119,2912,770,130,101,164,550,06
Valérie Rabault 3,296,8147,8551,3837,9834,5441,7727,881,100,000,981,670,21
François de Rugy 3,212,713,8348,9293,856,63127,6016,650,060,191,383,020,56
Gilles Carrez 3,5210,1964,8839,4423,887,9452,462,690,040,020,520,310,15
Jean-Frédéric Poisson 3,175,0214,0439,1068,3547,21125,402,830,100,133,271,880,38
Hervé Mariton 3,174,1511,0037,2537,4218,9462,961,850,190,061,350,810,40
Dominique Tian 2,753,5010,6036,4244,9039,96143,883,420,020,043,795,330,33
Patrick Hetzel 3,736,9415,9635,1540,5636,96245,567,380,100,1910,1513,380,63
Marie-Christine Dalloz 3,639,0418,6733,8552,3527,88127,004,460,150,134,776,210,50
Philippe Vigier 3,383,885,8133,3529,6511,77110,214,670,150,132,502,040,85
Julien Aubert 3,043,7512,4633,0033,6325,21126,253,710,080,357,254,230,50
Lionel Tardy 3,3313,1021,8131,9438,2750,44181,109,380,060,197,1523,830,31
Isabelle Le Callennec 3,406,5815,3831,2329,257,3377,922,330,020,043,9441,900,75
Jacqueline Fraysse 2,792,468,7731,1317,7137,8896,944,350,000,102,271,150,56
Martial Saddier 3,065,5627,1930,9239,7339,52149,407,170,040,024,9215,630,38
Olivier Dussopt 3,275,2118,5630,6516,0226,7535,1923,710,270,001,632,670,29
Jean-Jacques Urvoas 3,589,2542,2230,1423,3917,8320,7217,670,810,081,424,220,08
Christian Jacob 3,580,080,1029,0244,634,3144,771,400,000,230,670,630,71
Jean-Marc Germain 3,336,9822,0028,7916,2713,9632,0012,190,190,001,150,730,10
Annie Genevard 3,194,777,4228,6917,6715,27126,007,540,060,067,944,130,54
Arnaud Richard 3,568,3819,8328,3816,2720,8399,693,980,250,081,211,730,69
Gérard Bapt 3,427,3118,5428,3322,9619,4832,4623,100,750,001,210,310,19
Guillaume Larrivé 3,446,107,8827,7313,6014,2172,003,270,190,543,3315,230,40
Alain Tourret 3,334,529,3327,5612,2913,0894,6526,580,400,060,851,100,67
Thierry Braillard 3,615,8911,1126,0618,1110,6148,565,560,170,221,115,780,61
Bernard Accoyer 3,384,9410,9425,3549,4224,1970,981,960,000,464,941,540,27
Nicolas Dhuicq 2,582,422,7524,7317,659,42118,062,960,020,136,923,920,15
Daniel Fasquelle 3,467,0414,1324,2928,2124,65113,463,850,150,588,351,960,50
Sergio Coronado 2,904,5213,1924,1310,7336,21154,9019,150,020,041,151,940,44
Patrick Bloche 3,466,8334,8523,528,407,4613,548,440,400,041,400,000,23
Philippe Gosselin 3,174,389,9623,4643,0225,83132,313,520,080,407,654,290,44
Gilles Lurton 3,527,606,1722,9011,6014,13115,794,520,040,022,6514,690,92
Francis Vercamer 2,463,239,7122,909,1022,5098,833,940,100,061,061,270,13
Guy Geoffroy 3,635,7710,7522,4655,698,3160,853,000,190,026,980,630,27
Éric Alauzet 3,699,0615,1722,275,4420,10135,9816,020,100,001,353,770,60
Sébastien Denaja 3,024,3813,1022,1015,5013,5222,8313,850,270,021,211,250,19
Xavier Breton 3,315,485,3121,9215,6928,8195,732,480,040,083,502,250,44
Véronique Louwagie 3,488,3315,5221,8810,486,71162,485,130,040,027,9853,420,71
Catherine Lemorton 3,357,4034,5821,5626,481,0013,947,880,060,001,730,310,13
Razzy Hammadi 3,256,1516,3521,5025,0428,8153,0427,270,350,041,350,790,25
Damien Abad 3,044,315,0421,1924,2327,29166,425,170,130,1510,106,540,48
Bruno Le Roux 3,412,301,5520,9810,931,483,051,660,022,252,390,320,59
Daniel Goldberg 3,425,8815,2320,819,1023,4437,2119,350,250,001,312,830,10
Marc Dolez 3,293,732,1020,4633,1316,7190,334,350,060,082,134,540,46
Nicolas Sansu 2,853,527,6920,1914,4416,3890,464,230,170,062,001,520,60
Paul Molac 3,526,9210,0619,6910,4219,31151,5420,000,100,081,315,080,58
Éric Ciotti 3,214,406,4419,4414,0416,0673,041,980,210,693,6518,230,46
Jean-Pierre Door 2,884,2113,7119,3310,7117,7178,732,290,060,086,330,730,54
Dominique Lefebvre 3,489,1917,5419,136,542,088,604,980,210,041,440,060,23
Denys Robiliard 3,487,0017,5618,9210,0821,9468,0829,000,170,001,500,420,06
Frédéric Lefebvre 2,332,311,3118,6415,8220,1585,971,740,002,233,7223,620,21
Michel Piron 3,196,1512,2918,2921,6919,1387,084,350,170,041,420,310,56
Thierry Benoit 3,446,0812,0217,8129,5415,6584,403,790,080,081,152,461,00
Olivier Véran 3,195,6918,1517,8110,6913,6225,4216,500,270,001,082,920,27
Pascal Popelin 3,818,2511,9417,7523,584,2516,199,290,480,001,605,400,35
Pierre Lellouche 3,155,2511,7317,7130,713,8351,041,540,080,192,442,150,58
Gérald Darmanin 2,712,833,5717,5130,0313,0679,691,940,060,293,9726,110,51
Vincent Feltesse 2,763,5915,1816,884,653,5910,124,650,120,000,475,000,12
Jean-Yves Le Bouillonnec 3,486,8810,6516,6521,853,9019,3513,770,330,001,020,250,15
Roger-Gérard Schwartzenberg 1,960,631,2916,633,405,3863,678,060,000,350,730,060,19
Jean-Luc Laurent 3,759,195,6016,2934,0812,9237,608,020,020,081,381,000,60
Bertrand Pancher 3,235,8812,3315,8310,9425,6995,064,830,040,101,101,250,50
Joël Giraud 3,295,4610,9215,697,5429,7190,0412,130,150,171,088,881,19
Erwann Binet 3,194,887,4015,4810,885,008,886,290,190,021,290,810,23
Gérard Cherpion 3,215,4410,0415,1511,8814,2169,882,580,100,022,380,850,44
Barbara Pompili 3,434,597,3215,117,655,95146,4617,590,050,141,514,080,62
Frédéric Reiss 3,234,655,5215,107,969,3894,352,630,000,085,273,350,54
Isabelle Attard 3,425,1910,6915,026,199,75132,9015,350,040,041,233,980,38
Bernadette Laclais 3,086,5411,9814,945,4615,4651,7520,500,190,001,271,310,29
Christian Paul 3,024,4811,0414,8521,1710,4029,4013,770,250,001,291,080,06
François Pupponi 3,387,5212,8314,8514,4021,9235,5811,000,270,001,130,020,04
Michèle Delaunay 2,263,0313,0014,7410,7715,3933,4819,900,260,001,615,060,10
Germinal Peiro 2,584,0616,2314,7312,7712,9818,6311,770,170,041,331,230,13
Gilles Savary 3,387,9219,9814,505,758,4237,1321,380,440,081,350,650,27
Michel Issindou 2,984,949,0213,9821,276,0417,2911,750,560,001,521,830,13
Pascal Cherki 3,024,294,9013,9615,2912,6047,586,480,000,001,482,170,08
Marie-George Buffet 3,214,257,4213,8810,6310,3394,004,520,150,482,231,520,69
Geneviève Gaillard 2,965,3520,9813,7312,2323,2534,7318,650,230,061,693,290,08
Eva Sas 3,194,8511,6913,462,5415,44137,2315,310,150,131,171,230,52
Gérard Sebaoun 3,637,4815,3513,4012,587,8139,6912,330,040,001,020,690,17
Jean-Christophe Lagarde 2,081,692,5212,839,946,2987,333,880,060,481,812,850,44
François Sauvadet 2,933,073,7112,7114,227,2093,053,780,050,291,686,440,32
Dino Cinieri 3,276,697,6012,608,9222,04146,924,330,020,235,387,790,56
Marie-Anne Chapdelaine 3,567,468,6312,3517,446,0658,7327,040,130,001,631,380,31
Jean-Patrick Gille 3,487,5212,3512,2910,2111,5640,3319,330,210,061,482,150,23
Arnaud Viala 3,187,188,1212,244,5310,5985,473,470,120,353,003,350,88
Jean-Louis Roumegas 3,155,6712,4412,231,9613,48137,2916,130,170,040,960,540,23
Audrey Linkenheld 3,136,3317,1512,1511,2316,9640,9615,230,310,061,192,350,19
Jérôme Guedj 3,244,5310,4712,0614,531,4117,596,710,060,000,352,710,00
François de Mazières 2,333,136,7712,043,8310,2767,562,230,020,062,792,670,31
Yves Durand 3,254,6711,1712,0213,231,355,603,500,150,001,190,670,27
Jeanine Dubié 3,488,1914,8311,795,2725,2382,2111,540,190,000,853,020,54
Jacques Myard 3,7510,4618,9011,7943,336,7985,062,210,100,213,962,290,42
Jacques Krabal 3,354,774,3511,775,219,6075,969,600,150,020,751,690,83
Colette Capdevielle 3,175,298,1711,696,929,5844,1012,850,170,001,332,230,15
Denis Jacquat 2,776,0410,2311,6912,940,5670,192,560,310,333,8316,000,15
Karine Berger 2,835,0214,1311,656,238,5417,736,250,230,001,170,420,15
Philippe Gomes 1,291,251,9211,653,544,5679,943,980,080,101,441,230,46
Laurence Abeille 3,195,2114,2511,543,8513,13138,7716,810,060,151,214,000,42
Jacques Bompard 2,273,082,9811,522,2718,5220,190,100,000,711,0418,630,13
Patrick Ollier 3,064,043,9011,5016,156,0854,672,060,100,000,830,170,06
Christophe Caresche 3,738,9611,7511,4213,278,9418,835,230,540,131,080,020,17
François-Michel Lambert 3,044,486,7111,405,3112,42134,4416,880,080,021,312,670,44
Dominique Potier 3,466,6511,3311,354,4613,9844,1316,830,230,001,191,210,27
Dominique Raimbourg 3,256,7917,3311,295,296,2713,488,080,350,001,540,600,17
Olivier Marleix 2,904,103,8311,2310,656,8375,422,500,020,234,733,330,52
Bérengère Poletti 3,154,1312,6311,1712,8110,67113,104,150,060,337,9210,560,48
Christine Pires Beaune 3,427,5811,3310,964,217,0623,9611,480,210,041,812,650,23
Corinne Narassiguin 3,505,672,0010,833,002,004,332,000,000,000,172,000,33
Christophe Cavard 2,504,219,2510,672,529,77132,8115,790,020,001,210,350,33
Antoine Herth 2,904,449,8510,568,9414,9676,253,350,060,042,252,270,17
Arnaud Robinet 2,353,135,7110,569,468,7163,832,000,040,041,544,230,33
Thierry Mariani 2,834,735,8510,548,172,8392,233,020,190,214,756,560,77
Brigitte Allain 3,215,7513,9410,525,2714,75141,2516,540,080,081,133,270,48
Martine Pinville 3,136,109,3210,269,616,5221,2612,190,610,000,390,390,19
Michèle Bonneton 3,448,5016,1010,194,5014,25139,0816,060,100,020,982,150,56
Alain Chrétien 2,943,712,4610,1324,733,0860,401,710,020,195,924,400,33
Carlos Da Silva 1,882,092,0910,025,744,9310,634,140,140,001,191,160,19
Guillaume Chevrollier 3,6710,386,969,942,253,7164,671,880,080,062,3111,980,65
Philippe Goujon 3,234,985,529,9413,836,0077,082,040,040,102,771,420,42
Valérie Pecresse 2,402,491,949,9410,005,4653,711,660,000,311,911,230,26
Anne-Yvonne Le Dain 3,406,947,759,904,109,8832,586,350,380,001,310,190,15
Philippe Folliot 2,964,965,779,854,523,6075,833,670,040,132,027,020,60
Jean-Louis Borloo 1,560,110,339,786,110,5660,171,390,000,220,720,000,56
Sylvain Berrios 3,443,982,059,7718,887,2889,302,510,000,376,913,510,56
Dominique Orliac 2,523,174,699,602,4213,3876,819,580,100,060,772,900,71
Marie-Françoise Bechtel 2,964,087,949,407,905,219,441,500,060,020,730,400,44
Véronique Massonneau 3,043,985,109,334,797,56133,7115,690,040,041,250,790,65
Cécile Duflot 2,103,427,429,323,167,16147,5517,480,000,030,900,420,35
Laure de La Raudière 3,235,6713,779,2114,8515,4482,153,380,060,214,754,730,35
Valérie Boyer 2,292,603,429,199,9617,1991,692,310,040,774,883,880,38
Pierre Morel-A-L'Huissier 3,315,485,179,1712,1714,98170,925,920,151,4011,6560,960,38
Fanélie Carrey-Conte 3,515,905,519,152,296,6354,2014,100,070,001,410,540,02
Xavier Bertrand 2,432,631,069,146,111,6046,911,490,030,111,608,260,31
Philippe Meunier 3,254,502,909,0618,4214,8556,961,350,080,062,6321,350,40
Jacques Lamblin 2,773,903,819,044,505,5846,881,580,020,155,561,960,35
Yannick Favennec 3,546,657,068,989,152,3187,964,060,040,332,677,850,71
Catherine Coutelle 3,237,7942,698,9623,257,0420,657,630,440,021,420,290,17
Patrice Carvalho 2,734,256,638,884,236,7389,964,330,060,082,274,350,67
Gaby Charroux 2,833,171,048,853,385,6090,544,170,080,152,290,330,83
Jean-François Lamour 3,316,605,568,8516,383,5649,881,630,080,020,920,850,19
Jean-Christophe Fromantin 2,884,428,068,812,3312,4472,882,580,150,040,831,190,54
Jean Lassalle 2,501,690,488,8112,651,105,020,170,000,040,582,710,15
Benoist Apparu 2,943,755,698,7712,295,3151,101,650,040,001,442,380,19
Claude Goasguen 3,563,253,218,6944,211,4464,101,690,100,024,101,730,31
Pierre-Alain Muet 2,635,295,028,694,810,5412,293,730,150,001,210,580,04
Luc Belot 3,084,817,738,6710,526,6915,968,540,170,041,333,060,21
Marion Maréchal-Le Pen 2,541,880,508,382,1011,9816,730,020,000,100,292,980,13
Cécile Untermaier 3,548,0614,448,239,176,4657,8327,130,210,021,443,810,23
Jean-Jacques Candelier 2,795,175,258,173,026,3589,504,020,021,192,7371,500,69
François Asensi 2,442,540,968,101,694,7789,063,960,000,132,190,850,52
Georges Fenech 3,105,5423,528,105,005,8170,712,380,080,063,444,520,35
Richard Ferrand 2,523,966,678,107,5829,6760,1733,440,230,001,792,920,23
Étienne Blanc 3,085,582,428,064,893,4262,971,780,110,065,561,670,36
Jean-Charles Taugourdeau 2,603,193,948,046,0614,3575,102,060,060,295,522,440,46
Éric Woerth 2,814,024,857,963,524,4056,291,980,190,102,333,130,33
François Rochebloine 3,236,9616,277,9428,041,1578,483,250,210,101,851,880,85
Yves Blein 3,568,2115,157,882,3512,9032,6015,420,170,001,481,980,38
Jean-Pierre Barbier 2,543,237,607,797,715,3181,652,520,000,084,106,460,42
Jean-Marie Sermier 3,425,777,717,757,945,54124,134,580,060,196,024,350,15
Philippe Bies 3,216,4212,487,717,215,6749,7725,020,080,001,690,880,17
Laurent Wauquiez 2,081,771,007,638,585,1753,792,100,000,192,172,770,15
Jean-Louis Dumont 2,835,042,677,589,213,1712,043,230,100,000,980,440,02
Paul Giacobbi 2,602,733,087,546,631,6567,988,480,060,060,770,170,38
Estelle Grelier 3,415,737,277,514,3514,3533,959,050,350,031,410,950,14
Marcel Rogemont 3,064,526,737,4821,385,4217,385,190,170,021,251,290,13
Victorin Lurel 1,031,326,587,392,906,8424,6810,100,160,001,580,000,06
Yann Galut 2,794,214,487,3312,156,8820,984,040,330,021,061,960,15
Jean-Marie Tetart 2,673,583,987,315,6915,50101,063,920,060,084,230,900,35
Hervé Gaymard 3,276,463,487,255,522,2753,831,960,310,081,462,130,25
Jean Leonetti 1,921,692,217,239,481,3143,522,170,080,040,540,520,35
Christophe Borgel 2,944,563,907,194,502,2712,754,730,230,001,460,270,13
Noël Mamère 2,793,757,527,192,813,58130,3515,190,080,101,131,400,25
Chantal Guittet 3,468,406,887,157,7510,5254,4414,040,330,001,692,210,23
Nathalie Kosciusko-Morizet 2,692,831,796,961,425,3549,101,790,020,041,080,600,25
Olivier Faure 3,084,923,566,944,272,389,043,650,150,061,331,150,19
Delphine Batho 2,845,6113,036,794,054,9213,213,710,080,051,533,710,03
Annick Girardin 0,000,004,956,791,213,1143,584,470,260,111,051,420,37
Ségolène Neuville 3,287,508,616,784,723,0019,118,720,330,000,392,220,17
Maina Sage 1,862,683,796,751,933,4373,824,750,070,000,680,290,29
Marie-Noëlle Battistel 3,5810,8512,816,714,968,9224,1710,600,290,001,251,540,29
Christophe Castaner 2,384,656,926,653,771,7726,8316,900,190,021,211,920,21
Jean-Louis Touraine 2,904,564,526,651,735,5424,0211,150,270,021,441,130,10
Romain Colas 3,045,574,506,616,298,7926,2112,000,210,001,932,070,50
Danielle Auroi 3,679,4032,156,583,654,65131,9015,580,650,351,562,880,52
Julien Dive 2,913,363,456,552,555,9189,183,090,000,275,273,450,73
Pascal Terrasse 2,543,967,676,4610,8310,0434,877,200,150,001,593,630,13
Claudine Schmid 2,814,354,446,445,484,9274,212,630,060,042,901,750,38
Valérie Corre 2,944,426,386,353,671,4629,8518,650,100,001,331,210,19
Patrick Mennucci 2,754,086,906,3314,003,8123,356,440,210,020,981,940,17
Élie Aboud 2,794,077,076,215,917,42117,022,810,000,216,009,650,33
Françoise Descamps-Crosnier 3,547,605,466,152,255,7726,3813,460,040,001,350,250,38
Serge Letchimy 1,442,336,986,132,677,4024,139,060,210,021,000,600,15
Hugues Fourage 3,064,712,926,084,134,1320,508,250,190,001,401,000,15
Marie-Françoise Clergeau 2,964,563,886,049,082,4019,1510,290,380,001,380,770,25
Olivier Falorni 3,697,198,926,043,132,0671,028,960,020,080,775,580,65
René Dosière 2,774,044,006,024,733,466,043,290,270,000,962,560,04
Annie Le Houerou 3,105,564,946,022,905,1339,3814,540,190,001,422,100,27
Philippe Plisson 3,045,8811,175,944,9210,3528,339,690,250,001,794,460,15
Christian Estrosi 1,160,590,595,862,684,4651,321,760,050,323,5420,730,41
Claude Greff 2,982,291,025,8323,544,7354,101,810,000,061,900,250,23
Sophie Dion 2,673,081,755,811,063,2163,542,420,040,062,231,350,23
Laurent Grandguillaume 3,085,817,215,672,465,2937,6021,400,250,001,672,670,19
Yannick Moreau 2,985,041,585,606,9018,2589,712,020,020,293,923,150,29
Meyer Habib 2,182,793,465,593,410,8774,673,410,030,081,331,030,46
Maurice Leroy 2,001,540,545,5615,212,5485,213,480,000,042,0611,330,10
Rudy Salles 2,443,735,235,542,354,2573,233,060,170,041,7513,520,40
Yves Censi 3,082,442,275,4816,312,4454,601,730,100,041,251,580,25
Élisabeth Guigou 3,587,9628,235,292,190,080,830,420,170,041,210,500,31
Christian Kert 3,385,443,105,291,353,6547,791,830,060,021,502,460,29
Sabine Buis 2,564,358,315,234,677,0417,717,330,170,001,582,150,23
Jean-Noël Carpentier 2,793,523,635,212,045,1065,507,750,020,230,791,310,40
Jean-Paul Chanteguet 3,7510,0846,655,194,0012,3823,9211,460,150,081,560,670,15
Hélène Geoffroy 2,764,625,865,192,687,2423,9514,860,080,001,271,140,16
Jean-Philippe Nilor 1,041,001,135,191,445,6734,541,880,000,020,350,750,19
Hervé Morin 1,982,542,375,156,053,8069,932,390,000,120,560,900,10
Philippe Vitel 2,985,295,045,1010,674,06166,945,170,080,177,509,770,44
Bernard Debré 2,232,310,405,083,692,4051,771,500,000,081,170,830,21
Arnaud Leroy 2,815,237,565,085,609,8133,8312,350,350,041,211,130,10
Frédérique Massat 3,7712,1720,885,084,443,8131,5212,460,060,021,901,290,19
Patricia Adam 3,046,6325,295,043,715,158,885,710,190,041,501,480,10
Jérôme Chartier 2,212,731,735,043,100,3159,771,960,040,021,670,000,19
Yves Jégo 2,041,811,405,042,331,5673,192,810,020,210,734,060,40
Christophe Premat 3,049,217,365,041,432,43103,6118,000,070,252,5014,960,21
Alain Fauré 3,337,1011,885,009,772,5014,635,420,150,001,130,420,25
Thomas Thévenoud 2,403,502,215,007,601,528,424,540,080,000,461,170,19
Michel Zumkeller 2,983,962,795,001,028,6991,104,150,150,081,9630,400,40
Chaynesse Khirouni 3,295,773,634,982,102,5035,5212,000,080,001,752,810,19
Elisabeth Pochon 3,385,693,354,927,153,3524,509,210,400,061,040,420,31
Matthias Fekl 3,094,131,484,919,610,9121,0410,220,040,000,522,170,13
Thierry Mandon 3,106,755,554,907,201,756,602,250,100,000,600,400,15
Jean-Pierre Vigier 3,586,334,814,885,461,5684,692,960,040,066,194,380,46
Clotilde Valter 3,6511,109,424,875,065,6550,5532,770,290,000,770,320,16
Stéphane Claireaux 1,221,261,704,782,111,6393,7811,070,000,000,670,000,19
Gérard Menuel 3,486,264,744,786,358,1764,912,780,000,042,962,570,52
Stéphane Travert 3,155,654,294,733,291,7347,5026,940,100,001,501,270,23
Jean-Michel Clément 3,025,025,314,692,2710,2329,7313,710,270,001,461,520,13
Laurent Furst 3,085,507,044,6912,652,2593,273,060,000,199,385,170,46
Gabriel Serville 1,792,521,694,691,336,1330,791,980,040,080,462,520,58
Jean-Louis Bricout 3,358,276,334,652,422,4627,698,580,040,001,404,460,31
Virginie Duby-Muller 3,276,082,654,650,983,94106,924,330,080,155,2315,290,58
Charles de La Verpillière 3,084,522,734,635,902,5658,151,850,210,173,253,000,44
Michel Liebgott 2,944,584,174,630,580,1926,3312,380,000,001,383,900,27
Éric Straumann 3,887,657,834,6314,336,19163,214,130,100,067,445,730,33
Jean-Yves Caullet 3,488,6014,964,606,006,1717,607,690,080,001,400,040,17
Sébastien Pietrasanta 3,135,8313,834,581,483,178,153,980,170,001,290,900,17
Patrick Devedjian 2,673,394,484,575,652,1145,521,430,000,000,630,170,04
Philip Cordery 3,155,924,964,564,504,1323,409,270,350,061,400,960,31
Gilbert Collard 2,752,381,104,542,837,1516,150,020,000,630,924,880,15
Pierre Lequiller 3,355,525,854,445,670,9042,521,290,020,000,690,350,40
Bernard Gérard 3,023,672,274,421,988,0292,233,250,040,154,883,080,50
Régis Juanico 3,8511,198,654,427,773,1537,047,980,270,001,671,980,17
Jean Launay 3,157,006,294,407,273,2714,104,560,190,021,751,650,13
Bernard Roman 3,273,491,934,3719,340,299,023,930,050,001,611,100,07
Nathalie Appéré 2,734,022,754,352,566,4818,528,480,020,001,002,380,08
Dominique Nachury 3,024,773,274,251,505,4869,402,150,000,004,656,830,54
Jean-Pierre Decool 2,653,501,814,231,2713,96171,314,540,040,3112,9611,080,46
Philippe Le Ray 3,465,923,794,2111,771,5480,902,730,080,063,9243,580,31
Pouria Amirshahi 2,383,001,904,193,003,6728,964,170,040,001,020,540,08
Yves Goasdoue 2,733,733,604,171,422,7319,006,130,060,001,230,960,19
Guénhaël Huet 2,883,562,734,172,0214,0469,941,830,060,152,213,750,54
Gilda Hobert 2,704,074,634,131,275,8385,2711,370,030,030,670,730,40
Joëlle Huillier 3,045,606,854,133,604,6328,6913,460,190,001,563,520,25
Bruno Le Maire 1,130,480,134,041,150,3843,561,480,000,081,671,690,21
Bernard Perrut 3,064,884,524,022,652,17149,653,880,040,3111,6514,330,52
Jean-Yves Le Déaut 2,484,4416,063,982,024,1010,401,330,600,081,132,480,06
Monique Rabin 3,178,218,003,962,231,5626,818,060,150,001,381,830,23
Ericka Bareigts 1,733,575,273,923,416,8128,7611,730,190,001,411,620,14
Sébastien Huyghe 2,542,771,483,922,524,0258,351,880,040,061,672,000,27
Jean-François Copé 1,881,310,023,902,230,3142,251,310,000,040,540,020,13
Jean-Luc Drapeau 3,505,601,103,901,600,404,001,300,300,001,3015,300,30
Annick Lepetit 2,794,233,333,837,461,2512,905,020,040,001,170,150,13
Patrice Verchère 3,003,882,313,816,156,2372,582,330,060,067,137,250,33
David Douillet 2,542,921,713,693,584,2172,132,350,000,062,485,460,19
Patrice Martin-Lalande 2,905,882,903,697,198,3877,402,310,080,066,441,520,08
Florent Boudié 3,295,155,653,654,818,2130,969,400,060,001,314,080,17
Jean-Pierre Dufau 3,006,087,173,637,402,0210,543,380,330,001,751,690,15
Arlette Grosskost 2,774,332,003,563,734,25115,003,880,020,048,442,850,42
Pascale Crozon 2,464,105,293,543,443,4624,837,310,100,001,601,540,13
Olivier Carré 2,425,0815,583,525,523,1350,171,850,060,000,480,480,06
Christian Hutin 2,352,882,173,523,520,6929,468,190,020,041,171,170,42
Valérie Lacroute 3,044,442,213,500,772,5481,812,250,000,046,675,000,52
Daniel Gibbes 1,562,811,903,481,291,4854,632,040,080,021,350,250,21
Christophe Léonard 3,255,041,563,461,542,6016,441,810,020,000,961,080,23
Eric Elkouby 2,894,000,443,441,220,002,561,000,000,001,442,000,56
Dominique Baert 3,046,635,833,4219,792,196,103,060,210,021,463,380,17
Chantal Berthelot 1,602,316,273,421,604,4426,3110,230,020,000,940,500,19
Alain Marc 3,054,733,593,361,646,18101,682,640,050,055,325,640,14
Yves Fromion 3,195,4810,653,3518,503,1098,063,170,170,082,851,040,21
Philippe Houillon 3,355,526,213,353,175,3548,041,790,020,061,520,400,08
Marietta Karamanli 3,257,218,023,330,671,717,232,750,750,351,967,880,25
Annick Le Loch 3,609,857,253,330,904,0428,719,460,250,001,902,790,21
Henri Guaino 2,582,980,313,310,771,3525,420,900,000,020,880,000,10
Patrick Weiten 1,701,600,303,300,300,1072,404,900,000,000,703,600,40
Jean-Marie Le Guen 2,612,280,443,285,331,677,113,330,110,060,220,610,17
Jean-Louis Gagnaire 2,633,924,233,273,063,1020,296,040,080,001,331,400,00
Alain Calmette 3,214,771,443,250,541,4810,313,350,150,021,481,270,17
Marianne Dubois 2,835,131,353,250,482,2565,252,080,020,082,796,960,60
Nicolas Dupont-Aignan 2,332,211,063,214,250,230,540,060,020,271,003,690,10
Luc Chatel 2,212,523,733,191,231,5444,211,350,040,042,254,960,27
Serge Grouard 2,133,383,063,194,231,7339,041,210,040,000,380,440,04
Fabrice Verdier 2,584,654,233,192,132,2519,005,400,130,001,403,100,15
Danièle Hoffman-Rispal 2,884,821,473,182,120,064,002,350,060,001,590,000,18
Huguette Bello 1,170,790,903,151,525,5631,251,750,020,060,561,290,54
Camille de Rocca Serra 2,102,520,423,151,812,9271,132,380,150,082,650,600,17
Mathieu Hanotin 2,232,272,233,130,902,8121,315,080,020,001,040,810,06
Monique Orphé 2,084,006,603,130,795,6341,8314,630,150,001,230,230,17
Dominique Dord 2,713,022,103,103,460,7547,851,580,020,158,089,380,25
Alain Ballay 2,755,922,333,081,000,1717,755,920,170,001,421,080,08
Monique Iborra 2,694,293,193,081,731,0617,048,440,060,001,270,190,21
Pascale Got 2,835,155,103,061,136,5234,0612,920,080,001,835,850,23
Marie-Jo Zimmermann 3,104,313,253,045,811,3172,772,670,000,816,2728,210,46
Jean-Louis Costes 2,584,612,033,030,871,5864,822,340,030,002,470,790,39
François Fillon 2,001,940,103,020,810,0840,791,000,000,040,790,170,02
Alain Marsaud 2,633,922,273,023,940,9656,881,850,000,041,691,270,19
Alexis Bachelay 3,154,922,632,989,902,2719,315,750,080,001,150,630,10
Marie-Louise Fort 3,295,812,752,981,981,3575,562,040,190,065,353,580,38
Anne Grommerch 2,082,611,052,952,873,9265,792,110,050,133,323,550,39
Maud Olivier 3,086,069,732,940,905,1029,7710,310,190,001,290,580,23
Michel Vergnier 2,964,101,442,928,290,9814,003,650,100,021,602,500,31
Alain Rousset 2,082,291,312,881,547,0812,292,600,000,001,023,000,06
Sophie Dessus 3,005,193,252,861,422,1918,394,190,030,001,312,360,08
Franck Riester 2,352,812,982,854,630,7942,711,580,000,002,330,560,06
Sophie Rohfritsch 3,066,927,352,852,233,3192,693,100,100,133,926,810,44
Guillaume Bachelay 2,834,602,092,811,450,899,894,870,150,001,300,790,26
Édouard Fritch 0,830,890,502,780,833,0677,062,170,000,000,610,110,17
Jacques Alain Bénisti 2,692,881,962,773,463,4067,251,920,130,044,903,230,33
Rémi Pauvros 2,924,211,602,771,712,1011,004,170,130,001,000,920,25
Yves Albarello 3,154,673,752,751,631,6057,021,440,020,023,231,100,52
Sonia Lagarde 1,020,690,352,750,270,7367,133,250,040,060,400,020,38
Paola Zanetti 2,063,041,422,710,881,6915,963,600,080,001,211,600,10
Benoît Hamon 2,483,371,482,701,852,2212,631,300,040,041,850,000,00
Pierre-Yves Le Borgn' 2,714,251,882,671,580,509,102,350,270,001,231,630,21
Christophe Bouillon 3,176,233,942,651,082,0022,197,330,080,001,525,130,25
Marie-Lou Marcel 3,407,386,172,650,855,8344,319,730,060,001,794,420,21
Jean-Luc Moudenc 3,295,652,242,650,591,4168,761,880,000,009,0011,650,53
Pascal Thévenot 2,643,822,362,641,183,1863,002,000,000,001,730,180,36
Jacques Moignard 3,205,572,772,630,740,6971,269,030,030,000,891,090,40
Gérard Terrier 2,384,240,522,621,430,146,483,430,100,001,482,100,19
Renaud Gauquelin 2,253,252,172,580,420,0012,755,330,000,001,330,250,33
Jean-Paul Tuaiva 0,960,690,332,561,562,3594,104,560,000,001,210,080,17
Vincent Ledoux 2,452,451,452,550,271,5574,182,910,090,004,452,450,91
Gwenegan Bui 3,466,372,692,541,660,3719,833,970,200,001,512,340,17
Alain Leboeuf 2,584,482,082,541,506,8869,942,690,000,022,673,730,15
Claude Sturni 2,674,041,462,543,193,2173,601,920,000,006,024,150,19
Ary Chalus 1,211,440,962,520,881,1365,528,080,000,000,650,350,69
Frédéric Barbier 1,512,282,512,510,772,289,823,510,050,001,742,150,26
Martine Carrillon-Couvreur 2,714,816,852,500,811,5826,1510,100,060,001,351,580,21
Stéphane Demilly 2,443,171,712,500,562,5682,314,130,020,041,7710,420,60
Sandrine Doucet 3,316,273,082,500,330,8522,334,580,210,041,422,630,21
Jean-Luc Warsmann 2,633,634,902,502,794,8552,446,690,250,540,9017,980,17
Alain Bocquet 2,152,982,602,483,193,7588,773,940,150,212,158,900,35
Corinne Erhel 3,488,238,882,440,445,5015,466,310,250,021,210,920,21
Christophe Guilloteau 2,655,045,212,441,561,3853,101,600,100,021,793,560,08
Philippe Cochet 2,942,941,712,429,272,9856,751,560,060,023,583,520,23
Carole Delga 0,410,351,192,411,952,6515,955,320,080,001,511,680,19
Ibrahim Aboubacar 2,233,582,692,400,311,8818,675,560,060,001,330,020,21
Laurent Marcangeli 1,982,850,632,380,671,3551,252,020,170,041,691,770,23
Joaquim Pueyo 3,569,8810,152,350,230,488,212,350,330,101,271,750,21
André Schneider 3,004,882,062,356,561,9450,671,500,100,001,197,190,21
François Vannson 3,085,901,462,351,793,3155,401,920,040,293,525,540,29
Claude de Ganay 2,834,901,082,310,672,7364,401,960,080,082,9417,810,19
Marc Laffineur 2,503,481,692,310,672,7742,081,440,210,061,151,020,17
Jean-François Mancel 2,265,262,372,300,801,2649,611,650,130,482,393,630,04
Sylviane Bulteau 2,714,423,732,230,980,8512,696,250,020,001,311,060,21
Martine Faure 2,814,332,812,231,060,8110,833,750,020,001,5611,420,17
Michel Herbillon 2,753,965,082,238,350,2358,251,980,250,006,100,730,15
Barbara Romagnan 2,294,064,692,230,902,4837,5811,060,080,001,332,330,02
Marc-Philippe Daubresse 2,041,730,152,213,310,85109,753,400,020,006,580,960,25
Michel Pouzol 2,944,252,882,213,652,8122,815,290,040,021,401,310,08
Jacques Pélissard 2,232,540,752,191,175,2147,501,810,000,134,133,270,02
Marie Le Vern 2,653,653,652,180,885,8817,827,350,060,001,822,290,24
Yves Daniel 3,548,194,172,170,482,2126,886,190,100,041,673,500,23
Gérard Charasse 2,883,650,462,151,850,4266,138,290,000,040,831,440,44
Hervé Féron 2,793,943,902,150,752,8524,026,170,100,001,6021,500,21
Julie Sommaruga 2,603,852,192,132,750,4424,989,310,020,001,272,250,25
Viviane Le Dissez 3,045,923,672,100,735,5633,2711,980,040,001,691,020,15
Colette Langlade 2,794,172,882,081,330,408,022,920,040,00